当前位置:首页 » 语数英语 » 初一数学一元一次方程应用题

初一数学一元一次方程应用题

发布时间: 2020-11-19 04:13:27

① 初一数学方案应用题(要用到一元一次方程)

一元一次方程应用题分类复习+方案选择问题++1+某通讯公司推出了甲、乙两种市内移动通讯业务。甲种使用者需每月缴纳15元月租费,然后每通话1分钟,再付花费0.3元;乙种使用者不缴纳月租费,每通话1分钟,付花费0.6元。根据一个月的通话时间,选择哪种方式更优惠?+解:设通话x分钟,依题意得:+xx6.0153.0+xx6.0153.0+xx6.0153.0+50x+50x+50x+答:当通话时间超过50分钟时,甲种业务更优惠;当通话时间等于50分钟时,两种业务一样优惠;当通话时间小于50分钟时,乙种业务更优惠。++2+在“五一”黄金周期间,小明同学随家人一同到江狼山游玩,看见门口有如下票价提示:“成人:35元%2F张;学生:按成人票5折优惠;团体票(16人以上含16人):按成人票价六折优惠”。下面是购买门票时小明与他爸爸的对话:爸爸说:“大人总门票每张35元,学生门票五折优惠,我们总共有12人,共要350元。”小明说:“爸爸,等一下,让我算一算,换一种方式买票是否更省钱。”+问题:(1)小明他们一共去了几个成人?几个学生?(2)用那种方式买票更省钱?并说明理由+解:(1)设成年人去了x人,则学生去了(12-x)人,由题意得:+35012%25503535xx+8x+(2)购买团票更省钱:33616%256035(元)+336350+答:成人去了8人,学生去了4人。应采用购买团体票的方式才更省钱。++3+某班去商店为体育比赛优胜者买奖品,书包每个定价30元,文具盒每个定价5元,商店实行两种优惠方案:+①买一个书包赠送一个文具盒;②按总价的九折付款。若该班需购书包8个,设需购文具盒x个(x≥8),付款共y+元。+(1)用含x的式子分别表示这两种优惠方案的付款;+(2)若购文具盒30个,应选哪种优惠方案?付多少钱?+解:(1)方案①:1y=85830x=xx5200405240+方案②:xxy5.4216%259058302+解:(2)方案①:1y=3503052005200x(元)+方案②:2y=351305.42165.4216x(元)+答:应选方案①,付350元。+4某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3种不同型号的电视机,出厂价分+别为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元.+(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案。+(2)若商场销售一台A种电视机可获利150元,销售一台B种电视机可获利200元,销售一台C种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?+解:(1)①设购A种电视机x台,则购B种电视机(50-x)台,依题意得:+900005021001500xx+25x+252550(台)+②设购A种电视机x台,则购C种电视机(50-x)台,依题意得:+900005025001500xx+35x+153550(台)+③设购B种电视机x台,则购C种电视机(50-x)台,依题意得:+900005025002100xx+x5.87(不合题意)+(2)方案①可获利:150×25%2B200×25=8750(元)+方案②可获利:150×35%2B250×15=9000(元)+答:商场有两种进货方案:一是购A,B两种电视机各25台;二是购A种电视机35台,C种电视机15台。为了使销售时获利最多,应选择第二种方案。++5+某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000+元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元。当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:+如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:+方案一:将蔬菜全部进行粗加工+方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售.+方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成+你认为哪种方案获利最多?为什么?+解:方案一:4500×140=630000(元)+方案二:15×6×7500+(140-15×6)×1000=725000(元)+方案三:设精加工x天,则粗加工(15-x)天,根据题意得:+14015166xx+10x+精加工:60610(吨)+粗加工:80516(吨)+利润:80×4500+60×7500=810000(元)+答:该公司可以粗加工这种食品80吨,精加工这种食品60吨,可获得最高利润为810000元。++6+在某文具商场中,每个画板定价为20元,每盒水彩笔定价为5元.为促进销售,商场制定两种优惠方案:一种是买一个画板赠送一盒水彩笔;另一种是按总价九折付款。王老师准备为学校美术小组购买画板4个,水彩笔若干盒(不少于4盒)。+(1)分别求出每种方案下王老师应支付多少元?(用代数式表示)+(2)如果购买24盒水彩笔,哪种方案更省钱?若买50盒水彩笔呢?+解:(1)方案一:60545420xx元+方案二:)=()(725.4%25905420xx元+(2)当24x时:+方案一:18060245(元)+方案二:18072245.4(元)+当50x时:+方案一:31060505(元)+方案二:29772505.4(元)+答:当王老师购买24盒水彩笔时,两种优惠方案付款一样多;若购买50盒水彩笔时,则选方案二更省钱。+7+某地居民生活用电基本价格为每度电0.4元,若每月用电量不超过x度时,按基本价格收费;若超过x度,+超出部分按基本价格的150%25收费.+(1)某户8月份用电84度,共交电费38.4元,求x的值。+(2)如果该户9月份的电费平均为每度0.5元,那么该用户9月份用电多少度?应交电费多少元?+解:(1)4.38%251504.0844.0xx+60x+(2)设该户9月份用电y度,依题意得:+yy5.0%251504.060604.0+120y+605.0120(元)+答:该用户9月份用电120度,应交电费60元。++8+为增强市民的节水意识,我市对居民用水实行为增强市民的节水意识,某市对居民用水实行“阶梯收费”:规定每户每月不超过月用水标准部分的水价为1.5元%2F吨,超过月用水标准量部分的水价为2.5元%2F吨.该市小明家5+月份用水12吨,交水费20元.请问:该市规定的每户月用水标准量是多少吨?+解:设该市规定的每户每月标准用水量为x吨,依题意得:+因为+12×1.5=18<20,+所以+x<12+20125.25.1xx+10x+答:该市规定的每户每月标准用水量为10吨。++9+某公司某车间有16名工人,每人每天可加工甲种竹产品5个或乙种竹产品4个.在这16名工人中,一部分人加工甲种产品,其余的加工乙种产品。已知每加工一个甲种竹产品可获利16元,每加工一个乙种竹产品可获利+24元,若此车间一共获利1440元,求这一天有几个工人加工甲种竹产品。+解:设这一天有x名工人加工甲种竹产品,根据题意得:+144016424516xx+6x+答:这一天有6名工人加工甲种竹产品。++10+公园门票价格规定如下表:+某校七年级(1)、(2)两个班104人去游园,其中七(1)班不足50人,(2)班超过50人,但不足100人。经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元。问:+(1)两班各有多少学生?+(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?+(3)如果七(1)班单独组织去游园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?+解:(1)设七(1)班有x人,根据题意得:+12401110413xx+48x+5648104(人)+(2)30491041240(元)+(3)因为七(1)班有48人,要想享受优惠,只需多买3张即可+6244813(元)+5615111(元)+答:七(1)班有48人,七(2)班有56人。团体购票可省304元。48人买51人的票可以更省钱。+11两种移动电话计费方式表如下:+(1)设一个月内在本地通话时间为x分钟,全球通收费表示为1208.0+x元,神州行收费表示为x18.+0元+(2)若某用户一个月内本地通话时间为2.5小时,你认为选择哪种方式较为划算?+全球通:241208.0605.2(元)+神州行:18.0605.227(元)+答:用全球通划算。+(3)当通话时间为多少时间,两种收费方式的费用是一样的?+解:设通话时间为x分钟时两种收费方式的费用是一样的,依题意得:+xx18.01208.0+120x&ie=utf-8&tn=98050039_dg

② 初一数学应用题(一元一次方程解)

一:复
①设买领带X条,共花钱Y元。制
甲商店:
Y1=200*20+(X-20)*40=4000+40X-800=3200+40X (X>20)
乙商店:
Y2=(200*20+40X)*90%=3600+36X (X>20)
当Y1>Y2时
3200+40X>3600+36X
X>100
所以 当X>100时,去乙商店;当X<100时,去甲商店。当X=100时,去甲乙商店都一样。
②先假设领带买20,和西装一样
甲商店:Y1=200*20=4000
乙商店:Y2=(200+40)*20*90%=4320
因为 Y1<Y2,
所以最佳方案是在甲商店买20套西服,同时也就获得了20条领带,剩余需要的领带(就是X-20)再去乙商店购买。

二:
①(a-4*2)/4=(a-8)/4
②到B排队所用时间:(a-6*2+5*2)/6=(a-2)/6
若到达B窗口所花的时间与继续在A窗口排队到达A窗口所花的时间相同
则=(a-8)/4=(a-2)/6
a=20

③ 七年级上册数学题 一元一次方程应用题

13、一辆时速是50千米的汽车,需要多少时间才能追上2小时前开出的一辆时速为40千米汽车?
需要x时间
50x=40x+80
10x=80
x=8
需要8时间

14、小东到水果店买了3千克的苹果和2千克的梨共付15元,1千克苹果比1千克梨贵0.5元,苹果和梨每千克各多少元?
苹果x
3x+2(x-0.5)=15
5x=16
x=3.2
苹果:3.2
梨:2.7

15、甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达中点。甲几小时到达中点?
甲x小时到达中点
50x=40(x+1)
10x=40
x=4
甲4小时到达中点

16、甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,2小时相遇。如果甲从A地,乙从B地同时出发,同向而行,那么4小时后甲追上乙。已知甲速度是15千米/时,求乙的速度。
乙的速度x
2(x+15)+4x=60
2x+30+4x=60
6x=30
x=5
乙的速度5

17.两根同样长的绳子,第一根剪去15米,第二根比第一根剩下的3倍还多3米。问原来两根绳子各长几米?
原来两根绳子各长x米
3(x-15)+3=x
3x-45+3=x
2x=42
x=21
原来两根绳子各长21米

18.某校买来7只篮球和10只足球共付248元。已知每只篮球与三只足球价钱相等,问每只篮球和足球各多少元?
每只篮球x
7x+10x/3=248
21x+10x=744
31x=744
x=24
每只篮球:24
每只足球:8
1、运一批货物,一直过去两次租用这两台大货车情况:第一次 甲种车2辆,乙种车3辆,运了15.5吨 第二次 甲种车5辆 乙种车6辆 运了35吨货物 现租用该公司3辆甲种车和5辆乙种车 如果按每吨付运费30元 问货主应付多少元
解:设甲可以装x吨,乙可以装y吨,则
2x+3y=15.5
5x+6y=35
得到x=4
y=2.5
得到(3x+5y)*30=735

2、现对某商品降价10%促销.为了使销售总金额不变.销售量要比按原价销售时增加百分之几?
解:原价销售时增加X%
(1-10%)*(1+X%)=1
X%=11.11%
为了使销售总金额不变.销售量要比按原价销售时增加11.11%

④ 数学初中数学,一元一次方程应用题。见图片。

1-(1/7.5+1/5)=1-(2/15+3/15)=10/15=2/3
2/3÷1/5=10/3小时

⑤ 初一数学一元一次方程应用题

您好,很高兴为您解答~以下共12道,望采纳~谢谢~
1.已知x的m-0.5次方+1=0是关于x的一元一次方程,求方程mx+½(x-7)的解

2.一条轮船在两个码头间航行,顺水航行需要4小时,逆水航行需要5小时,已知水流速度为2千米/时,求两个码头间的距离。设两个码头间的距离为x千米,则轮船在顺水中航行的速度为多少?轮船在泥水中航行的速度为多少?根据题意可列出什么方程?所以连个码头间的距离为多少?
3.在高速公路上,一条长4米,速度为110千米/小时的轿车准备超越一辆长12米,速度为100千米/小时的卡车,则轿车从追击到完全超越卡车,需要用多长时间?
4.A、B两地相距490千米,某人从A地出发,分三段以不同的速度走完全程,共用5小时,已知第一段、第二段、第三段的速度分别是120千米/小时、80千米/小时、100千米/小时,第三段路程为150千米,求第一段和第二段的路程。
5.一列匀速前进的火车,从它进入320米的隧道到完全通过隧道经历了18秒,隧道顶部已占固定的灯光在火车上垂直照射的时间为10秒,问这列火车的长为多少米?
6.整理一批图书,由一个人做要40小时完成,现在计划由一部分人先做4小时,再增加2人和他们一起做8小时,完成这项工作,假设这些人的工作效率相同,具体先安排多少人工作
7.在日历中圈出一竖行上下相邻的三个数,使它们的和为42,则所圈的数中的最小的是多少?
8.一条环行跑道长400米,甲练习骑自行车,平均每分钟行550米,乙练习跑步,平均每分钟跑250米。如果两人同时同地出发,当两人同向而行时,则他们经过多少时间第一次相遇?
9.某市为鼓励市民节约用水,特制定了如下的收费标准,若每月每户用水不超过10吨,则按每吨水价1.2元收费;若每月每户超过10吨,则超过的部分按每吨水价2.1元收费,如果某户居民在某月所缴水费为每吨1.6元,那么这个月共用多少吨水?
10.你能够解关于x的方程ax-bx=c+d吗?
11.从A市到B市有高速公路和省道两条公路可走,一辆最多可载客19人的豪华中巴在这两条公路上行驶时,有关数据如下:
路程(KM)耗油量(L/100KM) 票价(元/人) 过路费(元/辆) 油价(元/L)
高速公路 75 8 14 15 6
省道 65 10 12 0 6
(说明:1L/100KM表示每行驶100KM耗油1L)
你认为司机应选择那条公路才能使收入较多?
提示:设中巴载客人数为x人,将中巴走高速公路收入和省道收入用含x的式子表示出来。

12.某书店把一本新书按标价的九折出售,仍可获利20%,若该书进价为21元,则标价为多少元?

⑥ 初一上册数学10道一元一次方程应用题10道一元一次方程计算和10道整式计算

1.某小组计划做一批“中国结”,如果每人做5个,那么比计划多了9个;如果每人做4个,那么比计划少了15个,小组成员共有多少名?他们计划做多少个“中国结”?
设小组成员有x名
5x=4x+15+9
5x-4x=15+9
2.
中学组织初一学生进行春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满。试问
(1) 初一年级人数是多少?原计划租用45座客车多少辆?
解:租用45座客车x辆,租用60座客车(x-1)辆,
45x+15=60(x-1)
解之得:x=5 45x+15=240(人)
答:初一年级学生人数是240人,
计划租用45座客车为5辆
3.将一批会计报表输入电脑,甲单独做需20h完成,乙单独做需12h完成.现在先由甲单独做4h,剩下的部分由甲,乙合作完成,甲,乙两人合作的时间是多少?
解;设为XH
1/5+1/20X+1/12X=1
8/60X=4/5
X=6
甲,乙两人合作的时间是6H.
4.甲乙丙三个数的和是53,以知甲数和乙数的比是4:3,丙数比乙数少2,乙数是(),丙数是()
设甲数为4X.则乙为3X.丙为3X-2.
4X+3X+3X-2=53
10X=53+2
10X=55
X=5.5
3X=16.5
3X-2=16.5-2=14.5
乙为16.5,丙为14.5
5.粗蜡烛和细蜡烛的长短一样,粗蜡烛可燃5小时,细蜡烛可燃4小时,一次停电后同时点燃这两只蜡烛,来电后同时熄灭,结果发现粗蜡烛的长是细蜡烛长的4倍,求停电多长时间?
设停电x小时. 粗蜡烛每小时燃烧1/5,细蜡烛是1/4
1-1/5X=4(1-1/4)
1-1/5X=4-X
-1/5+X=4-1
4/5X=3
X=15/4
6.一个三位数,百位上的数字比十位上的数字大1,个位上的数字比十位上的数字的3倍少2,若将三个数字顺序颠倒后,所得的三位数与原三位数的和是1171,求这个三位数.
设十位数为x
则 100×(x+1)+10x+3x-2+100*(x+1)+10x+x+1=1171
化简得
424x=1272
所以:x=3
则这个三位数为437

7.一年级三个班为希望小学捐赠图书,一班娟了152册,二班捐书数是三个班级的平均数,三班捐书数是年级捐书总数的40%,三个班共捐了多少图书?
解:设⑵班捐x册
3x=152+x+3xX40%
3x=152+x+6/5x
3x-x-6/5x=152
4/5x=152
x=190…⑵班
190X3=570(本)

8.a b 两地相距31千米,甲从a地骑自行车去b地 一小时后乙骑摩托车也从a地去b地 已知甲每小时行12千米 乙每小时行28千米 问乙出发后多少小时追上甲
设乙出发x小时后追上甲,列方程
12(X+1)=28X X=0.75小时,即45分钟

⑦ 初一数学一元一次方程应用题(带答案)

例1:夏季,为了节约用电,常对空调采取调高设定温度和清洗设备两种措施。某宾馆先把甲、乙两种空调的设定温度都调高1℃,结果甲种空调比乙种空调每天多节电27度;再对乙种空调清洗设备,使得乙种空调每天的总节电量是只将温度调高1℃后的节电量的1.1倍,而甲种空调节电量不变,这样两种空调每天共节电405度。求只将温度调高1℃后两种空调每天各节电多少度?

分析:本题有四个未知量:调高温度后甲空调节电量、调高温度后乙空调节电量、清洗设备后甲空调节电量、清洗设备后乙空调节电量。相等关系有调高温度后甲空调节电量-调高温度后乙空调节电量=27、清洗设备后乙空调节电量=1.1×调高温度后乙空调节电量、调高温度后甲空调节电量=清洗设备后甲空调节电量、清洗设备后甲空调节电量+清洗设备后乙空调节电量=405。根据前三个相等关系用一个未知数设出表示出四个未知量,然后根据最后一个相等关系列出方程即可。
解:设只将温度调高1℃后,乙种空调每天节电x度,则甲种空调每天节电度。依题意,得:

1.1x+(x+27)=405
解得: x=180
答:只将温度调高1℃后,甲种空调每天节电207度,乙种空调每天节电180度。
二、分段型;分段型一元一次方程的应用是指同一个未知量在不同的范围内的限制条件不同的一类应用题。解决这类问题的时候,我们先要确定所给的数据所处的分段,然后要根据它的分段合理地解决。
例2:某水果批发市场香蕉的价格如下表:

购买香蕉数(千克) 不超过20千克 20千克以上但不超过40千克 40千克以上
每千克价格 6元 5元 4元
购买香蕉数(千克)不超过20千克20千克以上但不超过40千克40千克以上每千克价格6元5元4元。张强两次共购买香蕉50千克(第二次多于第一次),共付出264元, 请问张强第一次、第二次分别购买香蕉多少千克?
分析:由于张强两次共购买香蕉50千克(第二次多于第一次),那么第二次购买香蕉多于25千克,第一次少于25千克。由于50千克香蕉共付264元,其平均价格为5.28元,所以必然第一次购买香蕉的价格为6元/千克,即少于20千克,第二次购买的香蕉价格可能5元,也可能4元。我们再分两种情况讨论即可。
解:1) 当第一次购买香蕉少于20千克,第二次香蕉20千克以上但不超过40千克的时候,设第一次购买x千克香蕉,第二次购买(50-x)千克香蕉,根据题意,得:6x+5(50-x)=264解得:x=1450-14=36(千克)
2)当第一次购买香蕉少于20千克,第二次香蕉超过40千克的时候,设第一次购买x千克香蕉,第二次购买(50-x)千克香蕉,
根据题意,得:6x+4(50-x)=264解得:x=32(不符合题意)
答:第一次购买14千克香蕉,第二次购买36千克香蕉例
3:参加保险公司的医疗保险,住院治疗的病人享受分段报销,保险公司制定的报销细则如下表.
住院医疗费(元) 报销率(%)
不超过500元的部分 0
超过500~1000元的部分 60
超过1000~3000元的部分 80
某人住院治疗后得到保险公司报销金额是1100元,那么此人住院的医疗费是( )

A、1000元B、1250元C、1500元D、2000元
解:设此人住院费用为x元,根据题意得:500×60%+(x-1000)80%=1100
解得:x=2000
所以本题答案D。
三、方案型 方案型一元一次方程解应用题往往给出两个方案计算同一个未知量,然后用等号将表示两个方案的代数式连结起来组成一个一元一次方程。
例4:某校初三年级学生参加社会实践活动,原计划租用30座客车若干辆,但还有15人无座位。 (1)设原计划租用30座客车x辆,试用含x的代数式表示该校初三年级学生的总人数; (2)现决定租用40座客车,则可比原计划租30座客车少一辆,且所租40座客车中有一辆没有坐满,只坐35人。请你求出该校初三年级学生的总人数。
分析:本题表示初三年级总人数有两种方案,用30座客车的辆数表示总人数:30x+15用40座客车的辆数表示总人数:40(x-2)+35。
解:(1)该校初三年级学生的总人数为:30x+15
(2)由题意得: 30x+15=40(x-2)+35
解得:x=6 30x+15=30×6+15=195(人) 答:初三年级总共195人。

⑧ 初一数学一元一次方程应用题(带答案)

1、运送29.5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2.5吨的货车运。还要运几次才能完?
还要运x次才能完
29.5-3*4=2.5x
17.5=2.5x
x=7
还要运7次才能完

2、一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?
它的高是x米
x(7+11)=90*2
18x=180
x=10
它的高是10米

3、某车间计划四月份生产零件5480个。已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?
这9天中平均每天生产x个
9x+908=5408
9x=4500
x=500
这9天中平均每天生产500个

4、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?
乙每小时行x千米
3(45+x)+17=272
3(45+x)=255
45+x=85
x=40
乙每小时行40千米

5、某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分。已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?
平均成绩是x分
40*87.1+42x=85*82
3484+42x=6970
42x=3486
x=83
平均成绩是83分

6、学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?
平均每箱x盒
10x=250+550
10x=800
x=80
平均每箱80盒

7、四年级共有学生200人,课外活动时,80名女生都去跳绳。男生分成5组去踢足球,平均每组多少人?
平均每组x人
5x+80=200
5x=160
x=32
平均每组32人

8、食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克。食堂运来面粉多少千克?
食堂运来面粉x千克
3x-30=150
3x=180
x=60
食堂运来面粉60千克

9、果园里有52棵桃树,有6行梨树,梨树比桃树多20棵。平均每行梨树有多少棵?
平均每行梨树有x棵
6x-52=20
6x=72
x=12
平均每行梨树有12棵

10、一块三角形地的面积是840平方米,底是140米,高是多少米?
高是x米
140x=840*2
140x=1680
x=12
高是12米

11、李师傅买来72米布,正好做20件大人衣服和16件儿童衣服。每件大人衣服用2.4米,每件儿童衣服用布多少米?
每件儿童衣服用布x米
16x+20*2.4=72
16x=72-48
16x=24
x=1.5
每件儿童衣服用布1.5米

12、3年前母亲岁数是女儿的6倍,今年母亲33岁,女儿今年几岁?
女儿今年x岁
30=6(x-3)
6x-18=30
6x=48
x=8
女儿今年8岁

13、一辆时速是50千米的汽车,需要多少时间才能追上2小时前开出的一辆时速为40千米汽车?
需要x时间
50x=40x+80
10x=80
x=8
需要8时间

14、小东到水果店买了3千克的苹果和2千克的梨共付15元,1千克苹果比1千克梨贵0.5元,苹果和梨每千克各多少元?
苹果x
3x+2(x-0.5)=15
5x=16
x=3.2
苹果:3.2
梨:2.7

15、甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达中点。甲几小时到达中点?
甲x小时到达中点
50x=40(x+1)
10x=40
x=4
甲4小时到达中点

16、甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,2小时相遇。如果甲从A地,乙从B地同时出发,同向而行,那么4小时后甲追上乙。已知甲速度是15千米/时,求乙的速度。
乙的速度x
2(x+15)+4x=60
2x+30+4x=60
6x=30
x=5
乙的速度5

17.两根同样长的绳子,第一根剪去15米,第二根比第一根剩下的3倍还多3米。问原来两根绳子各长几米?
原来两根绳子各长x米
3(x-15)+3=x
3x-45+3=x
2x=42
x=21
原来两根绳子各长21米

18.某校买来7只篮球和10只足球共付248元。已知每只篮球与三只足球价钱相等,问每只篮球和足球各多少元?
每只篮球x
7x+10x/3=248
21x+10x=744
31x=744
x=24
每只篮球:24
每只足球:8

就这么多,没了,望采纳!!

⑨ 初一数学一元一次方程应用题20道有答案的,急

1.设甲种货物x吨
则乙种货物(x+5)/2
丙种货物0.5x+3
x+(x+5)/2+0.5x+3=167
2x=161.5
x=80.75甲

(x+5)/2=42.875乙种

0.5x+3=43.375丙种
2.设番茄的面积为x,则青菜的面积为3/2x,芹菜的面积为7/5x,然后
3/2x+x+7/5x=975
x=250
青菜250*3/2=375
芹菜250*7/5=350
3.设甲、乙、丙三村各投资是5x,2x,3x万元

5x+2x+3x=140

10x=140

x=14

甲村投资14×5=70万元

乙村投资14×2=28万元

丙村投资14×3=42万元
4.需要水泥重量为x,则水是0.7x,黄沙2x,碎石4.7x,然后
0.7x+x+2x+4.7x=2100
8.4x=2100
x=250
250*0.7=175【水】
250*2=500【黄沙】
250*4.7=1175【碎石】
5.解:设这四天中的第二天的数字为x, 则另外几天的数字分别为:x-1,x+1,x+2,根据题意,得: x-1+x+x+1+x+2=65 4x=65-2 x=15.75 因为日历中的数全是正整数,而15.75是小数, 所以这四天的和不能是65.
6.设中间的数为X,则上,下,左,右的数分别为(X-7),(X+7),(X-1),(X+1),
由题意得(X-7)+(X+7)+(X-1)+(X+1)+X=85,
所以5X=85,
所以X=17,
即小华找的数为17
7.不可能是75的,一般日历竖列相差7天,算出第一天是18日,但是这样的话,最后一个日子就是32日了,可惜一个月最多31天。所以如你所说的话,日期之和最高为72,最低为24,超出这个范围就不可能了。
除非不按7天来排。
8.设应分配到甲车队X辆车,乙车队10-X辆车15+X=(1/2)(28+10-X)+215+X=19-(1/2)X+2(3/2)X=6X=4应分配乙车队10-4=6辆车
9.设男生人数为X;女生人数为Y
则Y=2/3X-2 X=3/2+3
又Y+3=7/9(X-3)
带入则:X=30 Y=18
10.设应该安排X人生产大齿轮,则应安排85-X人生产小齿轮
16X:[10*(85-X)]=2:3
16X:(850-10X)=2:3
3*16X=2(850-10X)
48X=1700-20X
68X=1700
X=25
85-X
=85-25
=60
11.设原计划X小时完成。5X=10+5*(1+60%)*(X-2-3)-6解得X=12。答:原计划做5*12=60题,12小时完成。
12.设买了苹果x千克和橘子y千克
x+y=6
3.2x+2.6y=18
解得x=4,y=2
13.设x天后两仓库存煤相等。可列等式 200-15x=80+25x 40x=120 x=3
14.解:设甲有x吨,乙有50-x吨。
据题意得:x-5+3=50-x+8
x-2=58-x
2x=60
x=30
50-30=20
15.挖土:55÷(2.5+3)×3=30

运土:55-30=25
16.20亩,6x-17=5x+3解得x=20亩
17.设长凳有x条

3x+25=4(x-4)

x=29

3x+25=112 人

19.设有x箱

13(x-1)+1=10x+6

解得x=6

货物有6*10+6=66
20.设错X题,对20-X题
20*5-86=(5+2)X
X=2
20-2=18题

热点内容
语文手抄报a4纸 发布:2025-07-31 10:01:55 浏览:825
教学仪器分类 发布:2025-07-31 09:56:13 浏览:217
二年级下册语文书生字表二 发布:2025-07-31 09:56:10 浏览:615
曲阜老师招聘 发布:2025-07-30 20:19:15 浏览:768
班主任所想 发布:2025-07-30 20:14:06 浏览:93
怎么办网站 发布:2025-07-30 19:26:46 浏览:221
小学班主任给家长的一封信 发布:2025-07-30 18:44:01 浏览:530
日语文 发布:2025-07-30 15:55:30 浏览:117
教师游戏大全 发布:2025-07-30 15:33:09 浏览:533
足球颠球教学 发布:2025-07-30 15:09:44 浏览:448