当前位置:首页 » 语数英语 » 数学概率题目

数学概率题目

发布时间: 2021-07-21 10:13:45

A. 数学概率论题目

答:

  1. C 典型例子参照正态分布

  2. 标准正态表查  中(1/|a|), 与u无关,标准差越大聚拢性越小 选D

  3. F(u-a)+F(u+a)=1  ,正态分布以u为中心,

     u=0时F(-a)+F(+a)=1

     u>0时函数向左平移,那么从到a为止的积分增加,到-为止的积分也增加,F(a)+F(-a)>1

     u<0时相反,F(a)+F(-a)<1

     选C

4.

∫(-1~x) f(x) dx  (-1<x<0)

=x+x^2/2|(-1~x)

=x+x^2/2+1-1/2=x+x^2/2+1/2 (-1<x<=0)

 

=F(0)+∫(0~x) f(x) dx  (0<x<1)

=1/2+(x-x^2/2)

=x-x^2/2+1/2 (0<x<=1)

 

Fx(x)=0 (x<=-1

        =x+x^2+1/2  (-1<x<=0

        =x-x^2+1/2   (0<x<=1

       =1  (x>1

2)F(1/4)-F(0)=1/4-1/16+1/2-(1/2)=3/16

B. 一题数学概率题

LZ您好这一题等价询问甲乙两人,你们最后一个景点参观哪里,二人选择同一个景点的概率…… 显然这个问题和前3个景点毫无关系如果你非要全排列所有可能性的话。所有景点的参观可能性有A(4,6)种现乙定好1234的顺序,则甲的可选组合是_,_,_4 那么就对剩下5个景点进行排列,有A(3,5)种概率是A(3,5)/A(4,6)=1/6

C. 数学概率论题目

解:
P{Y=0}=0.15+0.05=0.2
P{Y=2}=0.25+0.18=0.43
P{Y=3}=0.35+0.02=0.37
P{X=1}=0.15+0.25+0.35=0.75
P{X=3}=0.05+0.18+0.02=0.25
故边缘分布律
X | 1 | 3
-----------------------
p | 0.75 | 0.25

Y | 0 | 2 | 3
------------------------------
p | 0.2 | 0.43 |0.37

D. 一道数学概率题

有两种可能,先取白球再取红球的概率是2/10×8/9=8/45,先取红球再取白球的概率是8/10×2/9=8/45,一共是16/45.

E. 数学概率题

写起来太复杂了。给你个思路吧,从n大于等于5或6开始考虑,分类单独考虑每个颜色的球是否取得到的概率。可以考虑设计程序计算。跑程序会方便很多

F. 2道数学概率题目

1,构造随机变量:一年内一个人死亡:P(X=-1000)=0.006,P(X=12)=0.994 EX=5.928;DX=6107.994816; E(∑Xi)=59280; D(∑Xi)=0.61079948165928;由中心极限定理(∑Xi-5928)/0.7815服从N(0,1) P(∑Xi<0)=P((∑Xi-59280)/0.7815<(-5928/0.7815)≈ 0 P(∑Xi>40000)=P[(∑Xi-59280)/0.7815>(-19280/0.7815)]≈1 2.化为二重积分,用极坐标计算。然后用伽马函数

G. 一道数学概率题

假设你家订了一份报纸,送报人可能在早上6点-8点之间把报纸送到你家,你每天离家去工作的时间在早上7点-9点之间.
(1)你离家前不能看到报纸(称事件A)的概率是多少?(须有过程)
(2)请你设计一种随机模拟的方法近似计算事件A的概率(包括手工的方法或用计算器、计算机的方法)





解答:解:(1)如图,设送报人到达的时间为X,小王离家去工作的时间为Y.
(X,Y)可以看成平面中的点,
试验的全部结果所构成的区域为Ω={(x,y)|6≤X≤8,7≤Y≤9}一个正方形区域,
面积为SΩ=4,事件A表示小王离家前不能看到报纸,所构成的区域为
A={(X,Y)|6≤X≤8,7≤Y≤9,X>Y}即图中的阴影部分,面积为SA=0.5.这是一个几何概型,
所以P(A)=SA /SΩ =0.5 /4 =0.125.

答:小王离家前不能看到报纸的概率是0.125.…(6分)
(2)用计算机产生随机数摸拟试验,X是0-1之间的均匀随机数,Y也是0-1之间的均匀随机数,各产生100个.
2X+6表示早上6点-8点,2Y+7表示早上7点-9点,依序计算,如果满足2X+6>2Y+7,那小王离家前不能看到报纸,统计共有多少为M,则M /100

即为估计的概率.

找到一道类似的题

H. 数学概率题目

第1次抽 1 2 3 4
概率 25%25%25%25%
第2次抽 1 2 3 4
概率 25%25%25%25%

如果要合为5的话,组合方式有: 1+4,2+3,3+2,4+1 4种
然后我们来看每一种的概率:
1+4的概率为 25%*25% = 6.25%
2+3的概率为 25%*25% = 6.25%
3+2的概率为 25%*25% = 6.25%
4+1的概率为 25%*25% = 6.25%

那么总概率为 6.25% * 4 = 25%

因为甲赢的概率为25%,如果加+12分,
那么乙赢的概率是75%,是甲的3倍,所以,乙应该加 12/3 = 4分

答案:
1.25%
2.4分

I. 数学概率论的题目

本质还是解这个方程,跟概率关系没那么

J. 数学概率论的几道题目

你好,我帮你解答,稍候
一左边= D(X+Y)=
E(X+Y)^2-[E(X+Y)]^2
=EX^2+EY^2+2EXY
-(Ex)^2-(EY)^2-[E(XY)]^2
=DX+DY+2cov(X,Y)
=右边
二,1. 1) 一个产品经检查后被认为是合格品的概率 =
0.9*0.95+0.1*0.02=0.857
2)一个经检查后被认为是合格品的产品却确实是合格品的概率
=0.857/0.9=0.952
2. 分布列要画表,不好搞,我写结果你画吧?
x=0 p=(3/5)^3=0.216
x=1p= 3*(2/5)*(3/5)^2=0.432
x=2 p=0.288
x=3 p=(2/5)^3=0.064
数学期望1*0.432+2*0.288+3*0.064=0.432+0.576+0.192=1.584
方差= (1-1.584)^2*0.432+(2-1.584)^2*0.288+(3-1.584)^2*0.192=
都不难,数字太麻烦,我先吃饭,你如果能自己算这步就自己算
我回来给你做下一题

热点内容
温州龙文教育 发布:2025-09-06 06:49:12 浏览:855
校园群芳记第二部718节 发布:2025-09-06 03:13:28 浏览:193
物理实验室安卓版 发布:2025-09-06 02:53:07 浏览:529
课程与教学概论 发布:2025-09-06 01:18:43 浏览:437
老师用教鞭 发布:2025-09-06 01:01:58 浏览:219
英语折 发布:2025-09-06 00:22:22 浏览:383
三年级上册语文第七单元测试卷 发布:2025-09-05 23:42:37 浏览:800
班主任感人故事 发布:2025-09-05 23:40:38 浏览:531
幼儿园教师师德感想 发布:2025-09-05 23:21:19 浏览:762
学校师德师风建设汇报材料 发布:2025-09-05 23:10:33 浏览:117