当前位置:首页 » 语数英语 » 四年级数学思维训练

四年级数学思维训练

发布时间: 2021-08-11 09:54:00

㈠ 四年级数学思维训练题

9时,车头正好上桥头,9时过三分,车位离开桥 。
车行驶了x(桥长)+300米,
时间用了3分钟,则3*900=2700米,
2700-300=2400米
桥长2400米。

㈡ 四年级30道数学思维题带答案急

思维训练题,非常灵活,不认真的同学容易掉陷阱

想要提高数学成绩,一定要从思维内能力入手!容

孩子数学成绩差,问题究竟在哪儿呢?当家长们发现孩子成绩下滑,又会怎么做呢?大部分家长都是先责骂孩子一顿,然后买来一大推试卷和习题,让孩子埋头苦做,做不完试卷就不能休息,然而这样去却没有半点效果,孩子反而越来越讨厌学习,还喜欢和父母斗嘴,越来越不爱听父母的话。

其实,不是孩子学习成绩难以提高,而是家长们用错了方法。数学是一门非常灵活的学科,非常考验孩子思维方式,让孩子一直做题反而会让孩子一直困在死胡同里出不来,思维打不开,做题就没有解题思路,就只能白白放弃。

家长们要是孩子学习路上的引导者,当孩子出现问题时,家长们要帮助孩子认识到问题所在,并帮助孩子分析并解决问题,而不是一味的责怪。想要提高孩子的数学成绩,也一定要多训练孩子的思维,让孩子做一些益智的趣味数学题,打开思路,让孩子获得成就感,孩子才会越来越自信,也会爱上数学的学习。

整理了数学40道思维训练题,题型非常灵活,建议家长们可以为孩子打印一份,不认真的同学容易掉陷进,很那拿满分.文末附记忆训练方法,提高孩子学习效率。



㈢ 小学四年级数学思维训练题(应用题)

1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?
523÷70=7组....33人故8组

2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?
466÷7≈66>60故聪聪快

3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
358÷40=8......38故9个 270÷30=9 196÷20=9....16故10个

4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?
180÷20=9 9﹢1=10棵

5、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?
96÷3=32 32×6=192

6、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?

448÷16=28 28﹢4=32
7、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个? 680÷22=30....20故31个 680÷17=40

8、石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
546÷78=7
7﹢8=15时
9、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克? 6×9=54平方米 972÷54=18

10、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米。一楼房有12层,高39米。电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度? 468÷39=12

11、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?

896÷4÷732
12、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?
960÷4÷3=80

13、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?
12×3×9324

(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃? 324÷12÷3=9

14、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克?

20×2=40 1千克=1000克 1000÷40=25
15、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

60×4=240 240÷3=80
16、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?

16×18=288 288÷24=12

17、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?
100×6=600 600÷8=75
18、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天少用5张,那么可以用多少天?
25×20=500 25-5=20 500÷20=25

19、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
375÷5=75 75×24=1800

20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?
135÷15=9 990÷9=110

四年级奥数应用题及答案(逻辑推理题)
甲、乙、丙、丁四人在一起,交谈时发生了语言困难,在汉、英、法、日四种语言中,每人只会两种,可惜没有大家都会的语言,只有一种语言是三个人都会的。
(1)乙不会英语,但当甲与丙交谈时,却要请他当翻译。
(2)甲会日语,丁不懂日语,但两人能相互交谈;
(3)乙、丙、丁三人想相互交谈,却找不到大家都会的语言;
(4)没有人既能用日语讲话,又能用法语讲话。
想一想:甲、乙、丙、丁四人各会说哪两种语言?

答案
解:由(1)、(2)、(4)得:乙不会英语,甲会日语但不会法语,丁不会日语。

假设甲还会英语,由(1)知甲、丙没有共同语言,得丙会汉语和法语,而乙与甲、乙与丙有共同语言,且乙又不能既懂法语又懂日语,得乙会汉语和日语,由(3)得丁会英语、法语,与题已知条件“只有一种语言三人都会”有矛盾。

假设甲还会汉语,由(1)知甲、丙没有共同语言,得丙会英语、法语,而乙与丙、乙与甲有共同语言,只能是乙会汉语、法语,由(3)知丁不会法语,得丁会汉语、英语,这样甲、丁也能相互交谈。
所以甲会汉语、日语,乙会汉语、法语,丙会英语、法语,丁会汉语、英语。

㈣ 小学四年级数学思维题

我出题目啊
小学四年级数学试卷

一、填空。
1). 如果被减数和减数都增加3.5,那么差就( )。
2). 比3.96多1.07的数是( ).
3). 把28.45扩大100倍,再缩小1000倍,得数是( ).
4). 4在百分位上比在百位上少( ).
5)、一个九位数,个位上的数字是7,十位上的数字是2,任意相邻三个数字的和都是15,这个九位数是( )。
6)、一个两位数,其小数点向右移动一位后,结果比原来的数大41.85。原来的两位小数是( )。
7)、图书角共有48本书,小芳想使三层书架上的书本数相等,她先从第一层拿8本放入第二层,然后从第二层拿6本放入第三层,就完成了。请问:原来第一层有 本,第二层有 本,第三层有 本。
8)、有一个挂钟,每小时敲一次钟,几点钟敲几下,钟敲 6 下, 5 秒钟敲完,钟敲 12 下,( )秒钟敲完。
9)、一座楼房每上一层要走 16 个台阶,到小英家要走 64 个台阶,他家住( )楼。
10)、甲乙丙三个数的平均数是97,已知甲数是95,乙数是92,丙数是( )。
11)、被除数是3320,商是150,余数是20,除数是( )。
12)、468是3个连续自然数的和,其中最小的数是( )。
13)、在下面的式子中填上括号,使等式成立。
5×8+16÷4-2=20
14)、两个数之和是444,大数除以小数商11,且没有余数,大数是( )。
15)、把四个5和三个0组成一个七位数,读出三个“零”的是( ),一个“零”也不读的是( )。
16)、小明和他爸爸今年共有48岁, 年后他和他爸共有100岁。10、甲乙两个数的和是218,如果再加上丙数,这时三个数的平均数比甲乙两数的平均数多5,丙数是( )。
17)、右图中,所有正方形的个数是( )个。
二、用简便方法计算,并要写出主要过程。
395-283+154+246-117 8795-4998+2995-3002

1+2+3+4+5+······+49+50 125×27×8

395-283+154+246-117 8795-4998+2994-3002-2008

1999+999×999 31×55+68×55+55
三、应用题。
1、王雪读一本故事书,第一天读了8页,以后每天都比前一天多读3页,最后一天读了32页正好读完。她一共读了多少天?

2、期末考试小东的语文、自然两门共197分,语文、数学两门共有199分,数学和自然共196分,哪一科的成绩最好,是多少分?

3、一张长方形纸,长66厘米,宽33厘米,用它做成底是33厘米,高是22厘米的三角形小红旗,最多可以做几面?

4、仓库里有水泥若干吨,第一天上午运出所存水泥的一半,下午运出10吨,这时仓库还有水泥44吨,问仓库原有水泥多少吨?

5.一个正方形与一个长方形的周长相等,长方形的宽是6米,相当于长的一半,求正方形的面积。

6.水产研究所投放新鱼种,每公顷投放3500条小鱼,在一块长600米,宽450米的鱼塘里,应投放小鱼多少条?

7一列火车以同样的速度上午运行了4小时,下午运行了6小时,上午比下午少运行了136千米,该火车以这样的速度从西安到北京共用了14小时15分钟,问西安到北京的距离?(7分)

㈤ 小学四年级下册数学思维题

数学40道思维训练题,题型非常灵活,建议家长们可以为孩子打印一份,不认真的同学容易掉陷进,很那拿满分.文末附记忆训练方法,提高孩子学习效率。


热点内容
教育探索期刊 发布:2025-06-28 05:46:52 浏览:38
二年级语文期中测试题 发布:2025-06-28 04:10:58 浏览:995
数学集体备课记录表 发布:2025-06-28 03:23:04 浏览:265
游泳用英语 发布:2025-06-28 02:52:50 浏览:920
八年级语文成语专题 发布:2025-06-28 02:30:44 浏览:452
中华韵教学视频 发布:2025-06-28 00:23:32 浏览:428
小学科学教研工作计划 发布:2025-06-28 00:15:22 浏览:635
霸的英语 发布:2025-06-27 23:02:34 浏览:610
画虎教学 发布:2025-06-27 21:05:47 浏览:587
漳县历史 发布:2025-06-27 16:55:57 浏览:85