当前位置:首页 » 历物理化 » 化学的计算题

化学的计算题

发布时间: 2021-08-08 06:24:47

A. 化学计算题~~

1.350kg. 硝酸铵化学式:NH4NO3 1t=1000kg. m(N)=1000kg*28/(14+4+14+48)=350kg
2.122.5g. 根据化学式 2kclo3==2kcl+3o2
按照比例,氯化钾与氧气的比为2:3.
所以需要氯化钾1mol.
又根据公式:m=Mn
m=(39+35.5+48)*1=122.5g.
耐心算都可以算出来。

B. 化学的计算题

(1)设稀盐酸溶液中溶质质量为x,那么含有水(50-x)g
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
.................73......117
根据化学方程式,盐酸与生成氯化钠质量的比为73/117=x/【56.7-(50-x)】。氯化钠的质量应该是氯化钠溶液的质量减去盐酸溶液中水的质量,因为水只有是盐酸溶液带进来的。于是求出x=5.2
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
..................73.......................44
...................5.2......................y
那么求出y=3.1,所以生成二氧化碳3.1g
(2)
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
...106.......73
......z.........5.2
求出z=7.6。碳酸钠的质量为7.6g,那么碳酸钠的质量分数等于7.6/11.2=67.4%

这道题的难点就是盐酸的质量不知道,而且只知道氯化钠溶液的质量,需要用反应物的比来求出盐酸的质量和氯化钠的质量,之后就简单了

C. 初中化学所有的计算题及答案

为测定石灰石中碳酸钙的质量(杂质不与酸反应),一同学向6.0g石灰石样品中逐滴加入稀盐酸至不再产生气泡为止,共生成二氧化碳气体1.11L(该条件下二氧化碳气体的密度为1.977g/L)。试计算:
(1)该反应生成二氧化碳的质量为 (精确到0.1g)g。
(2)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数是多少?(需写出计算过程)
(3)如果要计算上述反应中至少需要的盐酸溶液的质量,题中还缺少的一个数据是( )
A.盐酸中氯化氢的质量分数 B.盐酸的密度 C.盐酸的温度
(请写出这3小题的详细步骤)

1)、CO2质量=密度×体积=1.11L×1.977g/L=2.20g。2)、首先求碳酸钙(CaCO3)的质量,然后求质量分数。题目中说加至不冒气泡为止,即充分反应。所以用碳酸钙与二氧化碳的相对分子质量和二氧化碳质量比出(方程)碳酸钙质量:40+12+16×3/X(设的碳酸钙质量)=12+16×2/2.2;解得,X=5。 即质量分数为5/6=83.3%。3)、选择A。因为要计算盐酸质量,得到它的质量分数即可。利用各项比值即可求出HCl质量,然后比上盐酸溶液的质量。

D. 初三化学计算题

我是学化学专业的。化学计算题,最后快出结果的时候,一定要回顾前文,再次弄清反应关系以及定量分析,把可以确定的量写下来,以免混淆,做出结果后,代入原反应式或题中所给的一系列反应链,进行精确计算。化学是很容易拿到分数的学科,而且很有趣味,你要怀着很深的爱去体会,认真做题。如果感到思路乱,一定要回归到课本,找到相关知识点,并且把不懂的知识点弄透彻,以免出现知识点断路,以后学习就会出现更多的问题。记忆相关的题型及解题步骤,毕竟初中化学的题型还是相当有限的。如果没有头绪,就从头开始思考,思考的多了,日积月累,经验就足了。做到最后的时候不要有懈怠心里,不能认为万事大吉了,因为谨慎待题是需要有始有终的。这是我学化学的一点小经验,献丑啦。

E. 化学计算题

初中化学有关的计算题有很多,现举12道题:
1、碘盐就是在食盐中加入一定量的碘酸钾(KIO3的相对分子质量为214),食用碘盐可以有效地预防碘盐缺乏病,(计算结果保留一位小数)
(1)_________mg碘酸钾中含碘20mg
(2)成人每天约需0.15mg,假设这些碘盐主要是从碘盐中摄取的,若1000g碘盐中含碘20mg,则成人每天需食用碘盐____________.g
答案33.7 7.5
2、把4g硫粉放在给定质量的氧气中燃烧,有关实验数据如下表所示。请回答下列问题:
第一次 第二次 第三次
O2质量(g) 3 4 6
SO2质量(g) 6
(1)第一次实验中,参加反应的S的质量、O2的质量与生成的SO2的质量比是:_________.
(2)请你通过计算求出第二次实验生成二氧化硫多少克?
(3)在表中填写第三次实验生成二氧化硫的质量。
答案:(1)1:1:2(或32:32:64:或3:3:6)
(2)8g
(3)8g
3、生铁和钢都是铁合金,生铁中碳的含量在2.0%~4.3%之间,钢中碳的含量在0.03%~2%之间。将一块质量为10.0g的铁合金放入锥形瓶中,再向锥形瓶中加入100g稀H2SO4,恰好使铁合金中的铁完全反应(碳不熔于稀硫酸;铁合金中其他元素含量很低,可忽略不计),测得生成H2的体积为4.00L(H2在该条件下的密度为0.0880g/L)。试根据计算回答:(计算结果保留三位效数字)
(1)该铁合金是生铁还是钢?
(2)反应后所得溶液的溶质质量分数。
答案(1)解:设该铁合金中铁的质量为x
(H2)=4.00L×0.0880g/L=0.352g
Fe+H2SO4====FeSO4+H2↑
56 2
x 0.352g
x=(56×0.352g)/2=9.856g
该铁合金中碳的质量分数为(10.0g-9.856g)/10.0g×100%=1.44%
介于0.03%~2.0%之间,该铁合金是钢
(2)解:设反应后所得溶液中的质量为y
Fe+H2SO4 ==FeSO4+H2↑
152 2
y 0.352g
y=(152×0.352g)/2=26.75g
FeSO4的质量分数为:
26.75g/(100g+9.856g-0.352g)×100%=24.4%

4、 我国约在南北朝时就开始冶铸黄铜,黄铜是铜和锌的合金,它可用来造机器,电器零件及日用品,为了测定某黄铜样品中铜的质量分数,取10g黄铜加入到50g稀硫酸中,恰好完全反应,产生氢气0.1g。试求:
(1)该黄铜样品中铜的质量分数。
(2)原稀硫酸中溶质的质量分数。
答案:解:设样品中锌的质量为x;稀硫酸中的溶质质量为y
Zn+H2SO4==ZnSO4 + H2↑
65 98 2
x y 0.1g
(1) 65/2=x/0.1g x=3.25g
铜的质量为 10g-3.25g=6.75 样品中铜的质量分数为
(6.75g/10g)×100%=67.5%
(2)98/2=y/0.1g y=4.9g
稀硫酸中硫酸的质量分数为(4.9g/50g)×100%=9.8%
答:(1)该黄铜样品中铜的质量分数为67.5%
(2)原稀硫酸中溶质的质量分数为9.8%
5、为了对海水中的氯化物(假设以NaCl计算)进行成分分析,甲、乙、丙三位同学分别进行实验数据如下,请仔细观察分析,回答下列问题:
甲 乙 丙
所取海水样品的质量 /g 100 50 50
加入AgNO3溶液的质量 /g 50 50 75
反应后所得的沉淀物的质量 /g 1.435 1.435 1.435
两溶液恰好完全反应的是__________的实验。
请计算海水中的氯化物(以氯化钠计算)的质量分数是多少?
答案:(1)乙
(2)解:设50g海水中含氯化钠的质量为x
NaCl + AgNO3===AgCl↓ + NaNO3
58.5 143.5
x 1.435g
x=(58.5×1.435g)/143.5=0.585g
则海水中氯化钠的质量分数为:(0.585g/50g)×100%=1.17%
答:海水中的氯化物(以氯化钠计算)的质量分数是1.17%

6、常温下,将18.9g含有少量氯化钾的碳酸钾样品放入盛有185.5g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,可得到200g不饱和溶液,求反应后所得溶液中溶质的质量分数。
答案:解:设混合物中K2CO3的质量为x,反应后生成KCl的质量为y
根据题意,反应后生成CO2的质量为18.9g + 185.5g-200 g=4.4g
K2CO3 +2HCl===2KCl+H2O+CO2↑
138 149 44
x y 4.4g
138:x==44:4.4g x=13.8g
149:y=44:4.4g y=14.9g
反应后所得溶液中溶质的质量分数为:
[14.9g+(18.9g-13.8g)]/200g==10%
答:反应后所得溶液中溶质的质量分数为10%
7、向50g16%的氢氧化钠中加入50g稀硫酸恰好完全反应,此时溶液pH=7,求反应后所得溶液的溶质质量分数
答案:解:设反应生成的硫酸钠的质量为X
H2SO4 + 2NaOH =Na2SO4 + 2H2O
80 142
50g*16% X
80:142=50g*16% :X
X=14.2g
反应后所得溶液的溶质质量分数=14.2g/(50g+50g)*100%=14.2%
答:反应后所得溶液的溶质质量分数为14.2%
8、将1.5g含杂质的铁粉放入足量的硫酸铜溶液中<杂质不起反应> 完全反应后,共得1.6g,求铁粉中杂质的质量分数?
解法一:设样品中含铁粉的质量为X (利用差量法求解)
Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4 △m(增加质量)
56 64 8
X 1.6g-1.5g
56:8=X:(1.6g-1.5g)
X=0.7g
铁粉中杂质的质量分数=(1.5g-0.7g)/1.5g*100%=53.3%
答:铁粉中杂质的质量分数为53.3%
解法二:设杂质的质量为Y
Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4
56 64
1.5g-Y 1.6g-Y
56:64=(1.5g-Y):(1.6g-Y)
Y=0.8g
铁粉中杂质的质量分数=0.8g/1.5g*100%=53.3%
答:铁粉中杂质的质量分数为53.3%
9、400千克含Fe2O3 80%的赤铁矿与多少kg含杂质30%的磁铁矿主要成分Fe3O4含铁相等?

解法一:设需要磁铁矿石的质量为X
400Kg*80%*112/160*100%=X*(1-30%)*168/232*100%
X=441.9Kg
解法二:设需要磁铁矿石的质量为Y
根据铁原子守恒得到如下关系式:
3Fe2O3~6Fe~2Fe3O4
480 464
400Kg*80% Y*(1-30%)
480:464=400Kg*80% :Y*(1-30%)
Y=441.9Kg
10、现有10克氧化铜和铜的混合物,用足量氢气通过灼热的氧化铜和铜的混合物,充分反应剩余固体的质量为8.4克,求原混合物中含单质铜的质量?
解:设原混合物中含氧化铜的质量为X
H2 + CuO =△= Cu + H2O △m(减少质量)
80 64 16
X 10g-8.4g
80:16=X:(10g-8.4g)
X=8g
则原混合物中含单质铜的质量=10g-8g=2g
11、把10克铁钉放入到100克硫酸铜溶液中,充分反应后取出铁钉洗涤、干燥、称量所得质量为10.8克,求有多少克铁钉参加反应?
解:设参加反应铁钉的质量为X
Fe + CuSO4 =FeSO4 + Cu △m(增加质量)
56 64 8
X 10.8g-10g
56:8=X:(10.8g-10g)
X=5.6g
12、盐水选种是我国古代劳动人民发明的一种巧妙的挑选种子的方法.农业生产上常用质量分数为15%-20%的氯化钠溶液来选种.
(1)要配置150kg16%的氯化钠溶液,计算应称取氯化钠的质量.
(2)选种进行一段时间后,农技员估计溶液和溶质质量分数都有所减少,他取出50g氯化钠溶液,加入过量AgNO3溶液,得到沉淀14.35g,计算氯化钠溶液中溶质的质量分数.
(3)若此时氯化钠溶液的质量只剩下100kg,要使溶液质量和溶质质量分数都恢复到(1)中的状态,计算需要加入的氯化钠和水的质量.

(1)解应称取氯化钠的质量=溶液质量*溶质的质量分数=150Kg*16%=24Kg
(2)、解:设氯化钠溶液中含氯化钠的质量为X
NaCl +AgNO3=AgCl↓+ NaNO3
58.5 143.5
X 14.35g
58.5:143.5=X:14.35g
X=5.85g
氯化钠溶液中溶质的质量分数=5.85g/50g*100%=11.7%
(3)、解:设需要加氯化钠的质量为Y
100Kg*11.7%+Y=24Kg
Y=12.3Kg
需要加水的质量=150Kg-100Kg-12.3Kg=37.7Kg

F. 大学化学计算题

大学化学计算题没上过大学呀,不会呀!

G. 化学计算题~简单的..

1. 因为化学药品中含C为71.58%、H为6.67%、N为4.91%,
则含O为:1-71.58%-6.67%-4.91%=16.84%
2. 由上可知N的质量分数最小,设该化学药品中只有一个氮原子,则化学药品
的相对分子质量为:14/4.91%=285<300,由此说明化学药品中仅含有一个氮原
子,其相对分子质量为285。
1)该化学药品的式量 = 285
3. 化学药品分子中含有碳原子数为:285×71.58%/12=17
氢原子数为:285×6.67%/1=19
氧原子数为:285×16.84%/16=3
即此化学药品的化学式为C17H19O3N(或C17H19NO3)

H. 化学计算题

本题是综合计算题,涉及四方面的计算.
(1)计算溶质质量分数,用概念中所列关系式进行计算.
(2)浓溶液的稀释计算,用有关公式进行计算.
(3)溶解度与饱和溶液中溶质的质量分数之间换算,用有关关系式进行计算.
(4)有关溶质的质量分数与化学方程式相合的计算,各物质在化学方程式计算中的质量必须是纯净物的质量.
在确定溶液的质量有两种方法:
(1)质量守恒法 反应后的硫酸锌溶液的质量=参加反应的锌的质量+稀硫酸的质量-生成的氢气的质量
(2)定义法 溶液质量=溶质质量+溶剂质量,计算时可根据化学方程式算出硫酸锌的质量和硫酸的质量,再算出100g稀硫酸中含水的质量,再求硫酸锌的质量和水的质量之和即硫酸锌溶液的质量.
解 设参加反应的锌的质量为x,硫酸的质量为y,生成的硫酸锌的质量为z.
Zn + H2SO4 ZnSO4 + H2↑
65 98 161 2
x� y� z� 0.2g
x=6.5g y=9.8g z=16.1g
(1)稀硫酸中溶质的质量分数= ×100%=9.8%
设需浓硫酸的体积为V1,水的体积为V2:
V1×1.84g/mL×98%=100g×9.8%
V1=5.4mL
V2=(100g-5.4mL×1.84g/mL)÷1g/mL=90mL
(2)W%= ×100%=15.1%
或W%= ×100%=15.1%
(3)S= ×100%=32.2g
W%= ×100%=24.4%
或W%= ×100%=24.4%
也可以算出溶质的质量分数再算溶解度.
S= ×100g=32.2g

热点内容
启鹏教育 发布:2025-06-25 17:07:17 浏览:270
直线射线线段教学反思 发布:2025-06-25 16:58:03 浏览:602
高考数学全国卷一答案 发布:2025-06-25 16:18:43 浏览:270
2016小学师德师风实施方案 发布:2025-06-25 15:28:33 浏览:759
甲状腺结节明家访谈 发布:2025-06-25 13:21:39 浏览:251
老师我爱您手抄报 发布:2025-06-25 10:05:54 浏览:282
李锋教育 发布:2025-06-25 09:30:23 浏览:714
杀了班主任 发布:2025-06-25 06:38:39 浏览:926
染发剂化学 发布:2025-06-25 05:54:33 浏览:479
小学五年级第一学期班主任工作总结 发布:2025-06-25 04:39:38 浏览:430