李老师给学校买足球
① 李老师为学校买篮球、足球和排球。
把足球和篮球当成一种球,价格为(40+35)/2,因为他们数量相同。然后假设全买了这种球共用375元。实际只用了337元所以排球个数为(375—337)/(37.5—28)=4。就是排球4个,篮球足球各(337-4*28)除以37.5再除以2等于3。即三个足球,三个篮球,四个排球。
满意不?不用方程也能解哟。只要假设,弄清关系就行了
② 李老师给学校买足球,花了840元,你知道李老师一共买了多少个足球足球每个75元
75乘以10=750元
750<850
75-5=70元
840除以70=12个
先用每个足球75元算出买十个足球需要750元,750元小于850元,所以买了十个以上的足球。
一次买十个十个以上,每个优惠5元,75减5等于70,所以每个足球70元。840除以70等于12个。
③ 李老师到超市为学校购买足球一共准备了1000元最多能买几个足球48元一个买五送
买五个送一个??
5个球一组,值240元 即花240元得 6个球。
1000/240 可以有 4组。。余下40元。。。不够再买一个哦。
所以最多可以弄到。。6*4=24 个 足球。。
④ 李老师为学校购进足球他带了1400元钱,买了19,的足球,你认为她在哪一家商店怎么解答购
19×82=1558(元)
19×68=1292(元)
19×78=1482(元)
1292<1400
我认为他是在B家商店购买的电。
⑤ 李老师为学校购买篮球和足球共13个总共付了504元已知篮球每个42元足球每个35元,篮球丶足球各买
解:
设篮球有X个,足球有Y个,求X,Y。
由题意可知:X+Y=13 且 42X+35Y=504 推导出 X=7,Y=6
答:篮球买了7个,足球买了6个。
⑥ 6李老师到超市为学校购买足球,一共准备了100元钱,最多能买多少平足球
李老师到超市为学校购买足球,一共准备了100元钱,最多能买多少平足球?
这个要知道足球的价格,知道了每个足球的价格以后用总的价钱除以每个足球的价格就可以知道可以买多少个足球了。
⑦ 李老师给学校买足球花了840元你知道李老师一共买了多少个足球吗李老师说足球每个75元,买十个以上,
足球的单价:360÷8=45(元);12×45=540(元);270÷45=6(个);答:王老师用了540元;李老师买了6个这样的足球.
⑧ 李老师为学校买篮球、足球和排球 李老师买了多少个排球
解设篮球数量为X,则足球数量也为X
依题意得
343=42X+35X+28(10-2X)
解得X=3
所以篮球为三个,足球为三个,排球就为4个
⑨ 李老师为学校购买六个球一共需要多少元足球
200块吧!因为所以科学道理,你妈打你,我来救你,救不了你,一起打你
⑩ 李老师为学校买足球他带了462元最多可以买多少个足球还剩多少元特肖促销68元
462÷68=6…54,李老师最多可以买6个足球,还剩下54元。