當前位置:首頁 » 語數英語 » 五年級下冊數學答案

五年級下冊數學答案

發布時間: 2020-11-19 05:27:43

Ⅰ 五年級下冊數學書答案

五年級下冊數學書答案
解題思路:本題題目條件不足或沒有具體要求
解題過程:請追問詳細題目或補充條件,隨時為你解答

Ⅱ 小學五年級下冊數學題(有答案的)

你好,應用題對孩子綜合能力要求比較高:
1、首先要求孩子要能讀懂題意,閱讀理解能力必須要培養;
2、理解題意還要能將公式定理、數字和題意結合,做出列式解答;
3、解答過程中,還要要求計算不出錯,對孩子計算能力也是種考驗。
所以,如果孩子應用題做得不好,建議參考這幾點,對照孩子哪裡有不足,加強練習即可。

Ⅲ 五年級下冊數學期末試卷答案

填空。(20分)
1.北京某天的氣溫是零上12攝氏度,記作( ),
北京某天的氣溫是零下13攝氏度,記作( )。
2.0.496是由( )個0.1,( )個0.01,( )個0.001組成,如果把這個小數的小數點向左移動兩位,再往右移動三位,得到的數是( )。
3.430000平方米=( )公頃 0.56平方千米=( )平方米
4、把435640000四捨五入到億位是( )
5、在括弧里填上適當的數57÷0.23=( ) 5.48÷32=( )3.2
6、一個平行四邊形的底是1.2㎝,是高的3倍,這個平行四邊形的面積是( )㎝2
7、○△△○△△……第22個圖形是( ),第28個圖形是( )
8、4.0456保留一位小數是( ),保留兩位小數是( )
9、一個數擴大1.4倍是67.2,這個數是( )
10、在2.32、2.302、2.30222……、2.30202……、四個數中最大的一個數是( ),最小的一個數是( )
二、選擇。(12分)
1、6.995保留兩位小數約是( )
A、7.00 B、6.99 C、6.09 D、7
2、一個三角形的底是10分米,高是0.5米,它的面積是( )平方米。
A、25 B、0.5 C、0.25 D、2.5
3、68.9÷3.4商20後,余數是( )
A、9 B、0.9 C、0.25 D、2.5
4、與3.2×2.45的得數相等的算式是( )
A、0.32×2.45 B、3.2×0.245 C、0.32×24.5 D、32×24.5
5、如果被減數增加6.5,減數減少6.5,那麼它們的差( )
A、不變 B、增加6.5 C、增加13 D、無法判斷
6、小明3.6元,給小華1.48元之後,兩人的錢數剛好相等,小華有( )元
A、7.096 B、2.12 C、0.64
三、判斷。(對的打√,錯的打×)(6分)
1、計算小數的加減乘除時,小數點一定要對齊。 ( )
2、把小數點後面的0去掉,小數的大小不變。 ( )
3、小數一定比整數小。 ( )
4、7.089精確到0。01是7.10。 ( )
5、兩個數相除,商一定小於被除數。 ( )
6、3.8÷0.12=380÷12÷=31……8
四、計算。(32分)
1、口算(6分)
0.7×0.8= 0.75÷0.15= 7.6÷10=
0.65×8= 0.2-0.02= 4.8÷12=
0.9+5.1= 0.72-0.09= 5.4-0.9=
1000×0.67= 0.8÷0.8= 3.4×2=
2、列豎式計算。(8分)
1.074×58≈ (精確到0.01) 90.6÷3.38= (保留兩位小數)

96.5×2.7= 6.443÷3.4≈(保留兩位小數)

3、怎樣簡便怎樣算。(18分)
7.2×7.2+7.2×2.8 4.87×0.8×125

0.86×99 48÷[6×(4.4-4)]

0.25×32×12.5 5.7-0.45÷1.5×3

五、解決問題。(30分)
1、一根4.8米長的竹竿插入水池裡,竹竿入泥部分是0.22米,露出水面的部分比入泥的部分長0.34米,水池中的水深是多少米?

2、一塊三角形麥田,底是80米,高是15米,每平方米施化肥0.012千克,這塊地一共施肥多少千克?

3、五年級有138名學生與12名老師一起乘車去秋遊,每輛客車最多隻能載43人,學校最少要准備多少輛這樣的客車?

4、一堆煤原計劃每天燒3.5噸,可燒64天,實際每天燒3.2噸,實際燒了多少天?

5、2005年12月1日是星期六,你算出這個月一共上了多少天課,休息了幾天嗎?

6、一塊梯形地,上底是22米,下底是8米,高是6米,在這塊地里種小麥,如果每平方米收小麥2千克,這塊地共收小麥多少千克?

注意:這也許不太正確!
我勸你還是好好復習,不要老想著答案,因為我也是個五年級的學生...

Ⅳ 五年級下冊數學難題及答案

再難的首先要簡單的打好基礎:
最大公約數和最小公倍數練習題
一.
填空題。
1.
都是自然數,如果

的最大公約數是(
),最小公倍數是(
)。
2.

,乙
,甲和乙的最大公約數是(
)×(
)=(
),甲和乙的最小公倍數是(
)×(
)×(
)×(
)=(
)。
3.
所有自然數的公約數為(
)。
4.
如果m和n是互質數,那麼它們的最大公約數是(
),最小公倍數是(
)。
5.
在4、9、10和16這四個數中,(
)和(
)是互質數,(
)和(
)是互質數,(
)和(
)是互質數。
6.
用一個數去除15和30,正好都能整除,這個數最大是(
)。
*7.
兩個連續自然數的和是21,這兩個數的最大公約數是(
),最小公倍數是(
)。
*8.
兩個相鄰奇數的和是16,它們的最大公約數是(
),最小公倍數是(
)。
**9.
某數除以3、5、7時都餘1,這個數最小是(
)。
10.
根據下面的要求寫出互質的兩個數。
(1)兩個質數(
)和(
)。
(2)連續兩個自然數(
)和(
)。
(3)1和任何自然數(
)和(
)。
(4)兩個合數(
)和(
)。
(5)奇數和奇數(
)和(
)。
(6)奇數和偶數(
)和(
)。
二.
判斷題。
1.
互質的兩個數必定都是質數。(

2.
兩個不同的奇數一定是互質數。(

3.
最小的質數是所有偶數的最大公約數。(

4.
有公約數1的兩個數,一定是互質數。(

5.
a是質數,b也是質數,

一定是質數。(

三.
直接說出每組數的最大公約數和最小公倍數。
26和13(

13和6(

4和6(

5和9(

29和87(

30和15(

13、26和52


2、3和7(

四.
求下面每組數的最大公約數和最小公倍數。(三個數的只求最小公倍數)
45和60
36和60
27和72
76和80
42、105和56
24、36和48
**五.
動腦筋,想一想:
學校買來40支圓珠筆和50本練習本,平均獎給四年級三好學生,結果圓珠筆多4支,練習本多2本,四年級有多少名三好學生,他們各得到什麼獎品

Ⅳ 小學五年級下冊數學指導叢書第五頁答案全部的

你要拍照上傳上來大家才能幫到你

Ⅵ 人教版五年級下冊數學 答案

1方程
1. 等式:9-x=3,80÷4=20,7y=63,20+30=50,y+17=38,54÷x=9;
方程:9-x=3,7y=63,y+17=38,54÷x=9。
2.30+ x=80;4 x=80;
3.52+ x=110;
4.x+10=50, 3 x=20+70。
1.-20;+54,+54。
2.解:x=70+35
x=105
解:x=84-48
x=36
解:x=50+50
x=100
解:x=100-27
x=73
解:x=70+20
x=90
解:x=9-3
x=6
3.x +20=100
解:x=100-20
x =80
4.2;5。
1.等號兩邊應該同時減去36。
x =64-36
x=28
等號兩邊應該同時加0.8
x =1.9+0.8
x=2.7
2.解:x=490-240
x=250
解:x=5.5-0.7
x=4.8
解:x=95-69
x=26
解:x=47+47
x=94
解:x=12-9.6
x=2.4
解:x=1.4+0.78
x=2.18
3.(1)x=32, (2) x=20, (3) x=3
4.x+20=100+10
解:x=100+10-20
x=90
5.5+x=10
解:x=10-5.5
x=4.5

1.×,√,×,√;
2.(1)解:x=6.3-3.8
x=2.5
(2)解:x=7.2-4.8
x=2.4
(3)解:x=4+1.8
x=5.8
(4)解:x=7.9+2.6
x=10.5
(5)解:x=6.5+3.2
x=9.7
(6)解:x=2.3-0.46
x=1.84
3.(1)x +36=45
解:x=45-36
x=9
(2)x -2=98 (或x -98=2)
解:x=98+2
x=100
(3) x -45=128
解:x=128+45
x=173
(4) x +2.7=6.9
解:x=6.9-2.7
x=4.2
1.(1)÷0.3;(2)×5,×5;
2.(1)解:x=70÷14
x=5
(2)解:x=60×12
x=720
(3)解:x=4.5×9
x=40.5
3.(1)x=5;(2)x=100
4.(1)4 x=25.6
解:x=25.6÷4
x=6.4
(2)5 x=60
解:x=60÷5
x=12
1.÷3,15;×1.6,3.36;
2.(1)解:x=6.4÷1.6
x=4
(2)解:x=0.3×7
x=2.1
(3)解:x=2.1×3
x=6.3
(4)解:x=1.5÷5
x=0.3
(5)解:x=6÷0.2
x=30
(6)解:x=3×1.1
x=3.3
3.(1)12 x=18
解:x=18÷12
x=1.5
(2)7x=2.8
解:x=2.8÷7
x=0.4
(3)n÷25=3
解:n=3×25
n=75
(4)20 x=84
解:x=84÷20
x=4.2
1.解:x=132÷3
x=44
解:x=4.4×4
x=17.6
解:x =240×16
x =3840
2.x+7=12
解:x=12-7
x=5
3.(1)解:設昨天賣出x套。
x+15=82
x=82-15
x=67
答:昨天賣出67套。
(2)解:設火車每小時行x千米。
x-30=80
x=80+30
x=110
答:火車每小時行110千米。
(3)解:設小明今年x歲。
5x=65
x=65÷5
x=13
答:小明今年13歲。
1.解:x=72÷3
x=24
解:x=128×4
x=512
解:x =9.1÷0.7
x =13
2.解:設高是x米。
5.6x=11.2
x=11.2÷5.6
x=2
答:高是2米。
3.解:設栽柏樹x棵。
x-330=420
x=420+330
x=750
答:栽柏樹750棵。
4.(1)解:設王老師買了x個足球。
x+6=18
x=18-6
x=12
答:王老師買了12個足球。
(2)問題:籃球單價是多少元?
解:設籃球的單價是x元。
1.2x=60
x=60÷1.2
x=50
答:籃球的單價是50元。
1.8;2.7;1.4;1;
2.(1)解:設這個滴水龍頭每分鍾浪費x克水。
1.8千克=1800克,半小時=30分
30 x=1800
x =1800÷30
x=60
答:這個滴水龍頭每分鍾浪費60克水。
(2)解:設小亮的身高是x厘米。
x-5=152
x=152+5
x=157
答:小亮的身高是157厘米。
(3)解:設這個水庫的警戒水位是x米。
x+0.64=14.4
x=14.4-0.64
x=13.76
答:這個水庫的警戒水位是13.76米。
(4)解:設游泳池的寬是x米。
30 x=600
x =600÷30
x=20
答:游泳池的寬是20米。
3.解:設平行四邊形相鄰的兩條邊分別長x厘米和y厘米。
15x=180
x=180÷15
x=12
20y=180
y=180÷20
y=9
(12+9)×2=42(厘米)
答:平行四邊形的周長是42厘米。
1.解:x=24-17
x=7
解:x=530+460
x=990
解:x=12.8-7.5
x=5.3
解:x=4.5÷9
x=0.5
解:x=2.5×0.4
x=1
解:x=240÷40
x=6
2.3 x=27 (x=9);
5+ x=23 (x=18)
x-9=27 (x=36)
x÷3= 4 (x=12)
3.(1)2.4 x=12
解:x=12÷2.4
x=5
(2)8.5+ x=14
解:x=14-8.5
x=5.5
1.解:設黑天鵝有x只。
x+68=102
x=102-68
x=34
答:黑天鵝有34隻。
2.解:設運來麵粉x袋。
x+15=60
x=60-15
x=45
答:運來麵粉45袋。
3.解:設這壺豆奶一共有x毫升。
x÷5=400
x=400×5
x=2000
答:這壺豆奶一共有2000毫升。
4.6噸=6000千克
解:設一頭牛的體重是x千克。
15x=6000
x=6000÷15
x=400
400千克=0.4噸
答:一頭牛的體重是1.4噸。
5.解:設王大爺家2010年的總收入是x萬元。
x-2.4=10.8
x=10.8+2.4
x=13.2
答:王大爺家2010年的總收入是13.2萬元。
解:設2006年王大爺家的總收入是x萬元。
6 x=10.8
x=10.8÷6
x=1.8
答:2006年王大爺家的總收入是1.8萬元。
1.n-2.5; 40-a; x+6;3a+3b或者3(a+b)
2.方程有:x+3.6=7,5y=15, 2x+3y=9。
3.解:x=14+21
x=35
解:x=47-47
x=0
解:x=7×12
x=84
4.解:設他跑步前每分鍾心跳x下。
x+55=130
x=130-55
x=75
答:他跑步前每分鍾心跳75下。
5.解:設地球上陸地面積大約是x萬平方千米。
1.5x =3.6
x=3.6÷1.5
x=2.4
答:地球上陸地面積大約是2.4萬平方千米。
3.6+2.4=6(萬平方千米)
答:地球的表面積大約是6萬平方千米。
1.李明的車(3,5);趙然的車(2,2);

D

C

2.A(1,2),B(2,4),C(5,3),平行四邊形。
3.醫院(1,3);學校(3,2);小紅家的位置(1,1)
1.(1)一(2)班(2,1);二(2)班(4,2);三(2)班(1,2);四(2)班(3,3);五(2)班(3,4);六(2)班(2,5);
(2)明明可能在三(3)班、四(1)班、四(2)班、四(3)班
2.A(6,4),B(6,2),C(9,4)。移動後A(1,4),B(1,2),C(4,4)。
1.(1)B和D在直線上;(2)列和行的數字相同。
2.行數相同,列數不同。
3.馬經過的點的位置如:(2,2),(3,4),(5,5),(7,6),(5,7)。
1.50以內6的倍數有:6,12,18,24,30,36,42,48;
9的倍數有:9,18,27,36,45。
6和9的公倍數有:18和36,
6和9的最小公倍數是18。
2.3,6,9,12,15,18,21……
4,8,12,16,20,24,28……
5,10,15,20,25,30,35……
(1)3和4的公倍數有12……最小公倍數有12;
(2)4和5的公倍數有20……最小公倍數有20;
(3)3和5的公倍數有15……最小公倍數有15。
3.(1)2的倍數有:2、4、6、8、10、12……
6的倍數有:6、12、18……
2和6的公倍數是6、12……
2和6的最小公倍數是6。
(2)8的倍數有:8、16、24、32、40、48……
6的倍數有:6、12、18、24、30、36、42、48……
8和6的公倍數是24、48……
8和6的最小公倍數是24。
(3)3的倍數有:3、6、9、12、15、18、21……
7的倍數有:7、14、21……
3和7的公倍數是21……
3和7的最小公倍數是21。
4.6的倍數有:6、12、18、24、30、36、42、48……
10的倍數有:10、20、30……
6和10的公倍數是30……
6和10的最小公倍數是30。
1.(1)10的倍數有10、20、30、40……
4的倍數有4、8、12、16、20、24、28、32、36、40……
10和4的公倍數有20、40……
10和4的最小公倍數是20。
(2)4的倍數有4、8、12、16、20、24……
6的倍數有6、12、18、24、30……
4和6的公倍數有12、24……
4和6的最小公倍數是12。
(3)5的倍數有5、10、15、20……
10的倍數有10、20、30、40……
5和10的公倍數有10、20……
5和10的最小公倍數是10。
(4)2的倍數有2、4、6、8、10、12、14、16、18、20、22、24、26、28……
7的倍數有7、14、21、28……
2和7的公倍數有14、28……
2和7的最小公倍數是28。
(5)5的倍數有5、10、15、20、25、30、35、40、45、50、55、60、65、70、75、80……
8的倍數有8、16、24、32、40、48、56、64、72、80……
5和8的公倍數有40、80……
5和8的最小公倍數是40。
(6)9的倍數有9、18、27……
3的倍數有3、6、9、12、15、18……
9和3的公倍數有9、18……
9和3的最小公倍數是9。
2.○○△○○△○……
○○○△○……
(1)12;(2)如:都是△的這一欄是3和4的公倍數。
3.3的倍數有3、6、9、12、15、18……
6的倍數有6、12、18……
3和6的公倍數有6、12、……
3和6的最小公倍數是6。
1+6=7,4月7日她們會再次相遇。
4.第3種地磚。36是4和6的倍數
1.(1)18、78、450;(2)40、450;(3)405、450;(4)450。
2.24;40;18;36。
3.(1)9,10,28,36,它們的最小公倍數是較大數;
(2)14,56,110,45,它們的最小公倍數是兩個數的乘積。
4.4的倍數有4、8、12、16、20、24……
6的倍數有6、12、18、24、30……
4和6的公倍數有12、24……
4和6的最小公倍數是12。
答:至少經過12分鍾他們又能在起點相遇。
5.如:1和30;2和15;3和30、5和6等。
1.12的因數有1、2、3、4、6、12。
30的因數有1、2、3、5、6、10、15、30。
12和30的公因數有1、2、3和6。
12和30的最大公因數是6。
2.6的因數有1、2、3和6,
10的因數有1、2、5,和10,
18的因數有1、2、3、6、9和18。
(1)6和10的公因數有1和2,最大公因數是2;
(2)10和18的公因數有1和2,最大公因數是2;
(3)6和18的公因數有1、2、3和6,最大公因數是6。
3.24的因數有1、2、3、4、6、8、12和24。
32的因數有1、2、4、8、16和32。
24和32的公因數有1、2、4和8。
24和32的最大公因數是8。
4.(1)8的因數有1、2、4和8;
10的因數有1、2、5和10;
8和10的公因數有1和2。
8和10的最大公因數是2。
(2)10的因數有1、2、5和10;
12的因數有1、2、3、4、6和12。
10和12的公因數有1和2。
10和12的最大公因數是2。
(3)30的因數有1、2、3、5、6、10、15和30;
45的因數有1、3、5、9、15和45。
30和45的公因數有1、3、5和15。
30和45的最大公因數是15。
1.8和14有公因數2;
15和20有公因數5;
12和18有公因數3;
16和5沒有公因數2、3、5。
2.(1)4的因數有1、2和4;
14的因數有1、2、7和14;
4和14的公因數有1和2
4和14的最大公因數是2。
(2)10的因數有1、2、5、10。
25的因數有1、5、25。
10和25的公因數有1和5。
10和25的最大公因數是5。
(3)12的因數有1、2、3、4、6和12。
18的因數有1、2、3、6、9和18
12和18的公因數有1、2、3和6。
12和18的最大公因數是6。
(4)27的因數有1、3、9和27。
9的因數有1、3和9。
27和9的公因數有1、3和9。
27和9的最大公因數是9。
(5)20的因數有1、2、4、5、10和20,
21的因數有1、3、7和21,
20和21的公因數有1,
20和21的最大公因數是1。
(6)7的因數有1和7,
13的因數有1和13,
7和13的公因數是1,
7和13的最大公因數是1。
3.12的因數有1、2、3、4、6和12,
9的因數有1、3和9,
12和9的公因數是1和3,
12和9的最大公因數是3。
4.選第2個,因為50是150和200的公因數,其它都不是
如果還要的話再找我要

Ⅶ 五年級下冊數學書120頁所有答案

4/3-(2/5+3/10)
5/7+1/4-9/14
3/4+3/6-5/8
=40/30-(12/30+9/30)
=20/28+7/28-18/28
=18/24+12/24
-15/24
=19/30
=9/28
=30/24=5/8
5/9+(3/4-1/2)
1/10+3/8-2/5
3/5-(2/15+1/3)
=20/36+(27/36-18/36)
=4/40+15/40-16/40
=19/15-(2/15=5/15)
=29/36
=3/40
=2/15
2.
1-1/4-3/8
=8/8-2/8-3/8
=3/8(m)
這個三角形是等腰三角形。
3.
1-1/5-3/10
=10/10-2/10-3/10
=1/2
4.
(1)4/25+19/100=16/100+19/100=7/20
(2)7/25+9/50+19/100=28/100+18/100+19/100=13/20
提出的問題
(1)中高山區比低山丘陵多幾分之幾?
7/25-19/100=9/100
(2)海拔在2000m以上的面積共佔多少?
9/50+19/100=37/100
5.
2/3+3/14=3/14+2/3
1/2+4/7+3/7=1/2+(4/7+3/7)
6.
8/9+1/9=1-1/3=2/3
13/18+1/9=5/6-1/3=1/2
7/15+1/9=26/45-1/3=11/45
7.
1/2+1/4=1/4+1/2
1/6+1/10+9/10=1/6+(1/10+9/10)
(1/12+1/4)+(5/12+3/4)=(1/12+5/12)+(1/4+3/4)
8.
1-1/2=1/2
1/2-1/3=1/6
1/3-1/4=1/12
1/1-1/5=1/20
1/2+1/6+1/12+1/20
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5
=1-1/5
=4/5
9.
圖形
1
2
3
4
5
6
7
面積占正方形
1/4
1/4
1/16
1/8
1/16
1/8
1/8
的幾分之幾
圖形7和4共占:
1/8+1/8=1/4
圖形3、4、5共占:1/16+1/8+1/16=1/4

Ⅷ 五年級下冊數學應用題 及答案

莫體育場上有一個長6.5米,寬是4米,深0.5米的長方體沙坑內填入黃沙的深度為0.3米,這個沙坑內填入了多少立方米的黃沙?

Ⅸ 五年級數學下冊92頁答案

第7題:6和8的公倍數=24分鍾
第8題3和6和4的公倍數=12分鍾
爸爸跑了12/3=4圈
媽媽12/4=3圈
9.36的因數有1和36和2和18和3和12和4和9
第一組1和36
2組18和36
3組9和36
4組3和36
5組12和36

Ⅹ 2017年五年級下冊數學書答案《完整版》

第一題:

(10)五年級下冊數學答案擴展閱讀

這部分內容主要考察的是倍數的知識點:

一個整數能夠被另一個整數整除,這個整數就是另一整數的倍數。如15能夠被3或5整除,因此15是3的倍數,也是5的倍數。

一個數除以另一數所得的商。如a÷b=c,就是說,a是b的倍數。例如:A÷B=C,就可以說A是B的C倍。

一個數的倍數有無數個,也就是說一個數的倍數的集合為無限集。 注意:不能把一個數單獨叫做倍數,只能說誰是誰的倍數。

若一個整數的個位數字截去,再從餘下的數中,減去個位數的2倍,如果差是7的倍數,則原數能被7整除。如果差太大或心算不易看出是否7的倍數,就上述「截尾、倍大、相減、驗差」的過程,直到能清楚判斷為止。

例如,判斷133是否7的倍數的過程如下:13-3×2=7,所以133是7的倍數;又例如判斷6139是否7的倍數的過程如下:613-9×2=595 , 59-5×2=49,所以6139是7的倍數,余類推。

熱點內容
教師三年個人發展規劃 發布:2025-05-15 08:59:20 瀏覽:116
校長師德師風情況總結 發布:2025-05-15 07:26:18 瀏覽:72
科高教育 發布:2025-05-15 04:51:38 瀏覽:764
人教版二年級語文試卷 發布:2025-05-15 03:39:22 瀏覽:833
葉開語文 發布:2025-05-15 03:38:08 瀏覽:879
北京假體隆鼻多少錢 發布:2025-05-15 02:49:41 瀏覽:117
年度師德師風自查報告 發布:2025-05-15 02:16:35 瀏覽:334
是在下輸了是什麼梗 發布:2025-05-15 01:59:54 瀏覽:289
教育課 發布:2025-05-15 00:39:16 瀏覽:887
筆畫視頻教學 發布:2025-05-15 00:06:14 瀏覽:99