當前位置:首頁 » 語數英語 » 小升初數學題型

小升初數學題型

發布時間: 2021-07-24 20:43:03

1. 小升初數學應用題,急!

一個工程計劃3天修完一條水渠,第一天修了200米,第二天修了全長的2/5,第三天修了前兩天總和的一半。這條水渠長多少米?
設:這條水渠長X米
200+(2/5)X+(1/2)*[200+(2/5)X]=X
X=750
這條水渠長750米

一列快車從甲站開往乙站需10小時,一列慢車從乙站開往甲站需15小時,兩車同時從兩站相對開出,相遇時,快車比慢車多行120千米,兩站相距多少千米?
V快=1/10 km/h V慢=1/15 km/h
相遇時間=1/(1/10+1/15)=6(h)
設:兩站相距X千米
6*X/10-6*X/15=120
X=600
兩站相距600千米

王叔叔每天上午7時30分上班,下午5時20分下班,中午休息1.5小時。如果他每小時掙得工資6元,那麼他一天的收入是多少元?
由上午7時30分到下午5時20分
共9小時50分鍾=55/6小時
工時=55/6-3/2=23/3小時
收入=(23/3)*6=46元
他一天的收入是46元

甲乙丙三人稱體重。甲乙共重100千克,乙丙共重115千克,甲丙共重95千克。甲乙丙三人體重各是多少千克?
設:甲乙丙三人體重各是X,Y,Z千克
X+Y=100
Y+Z=115
X+Z=95
得:
X=40
Y=60
Z=55
甲乙丙三人體重各是40,60,55千克?

2. 小升初數學題型

一、填空,大約10道
二、判斷3-5道
三、選擇2-3道
四、用簡便方法計算。(寫簡算過程)2-4道
五、脫式計算4-6題
六、列式計算2-3題
七、求組合圖形的體積一般兩道題
八、應用題5-7道
一般選擇填空之類的前面都超簡單最後幾題是比較難的
做的時候可以先跳過,到最後再做這樣可以防止浪費時間

3. 小升初數學必考題有那些

如果你是考中上的中學的話,
你的基本概念,公式,一定要過關填空版占絕大分值
然後你在權課後一定要做些提高題(奧數不用也行,一般考卷也不是競賽)
附加題考卷在這幾年中都會出現什麼工程問題,相遇問題,行程問題等等較難的題目和題型
應用題類型是一定得全對的它一般不會太難會較婉轉 一點,只要多做題型就可以了
必考題:你沒說清出是題型,還是像什麼應用題,填空之類的
總之,那些幾何圖形的公式 一定要搞清,幾π的也要背。對了,統計與可能性的性質,小數什麼的基本性質也背背,也要多做一些求不規則圖形的面積啦,周長什麼的。
看在打這么久,給點分吧,請勿抄襲

4. 小升初數學必考題型有哪些

1、求近似值改寫用「萬」、「億」做單位或省略「萬」、「億」後面的尾數或「四捨五入」以及數的組成。

2、中位數、眾數或平均數。

3、因數倍數(重點考質數、合數、偶數、奇數、互質數、最大公因數、最小公倍數)。

4、量與計量。

5、分數、小數、百分數及比的互化。

6、比例尺。

7、雞兔同籠。

8、抽屜原理。

9、現價與原價問題關系的計算(重點考打折問題)。

(4)小升初數學題型擴展閱讀:

小升初考試的組織形式:

小升初考試大體可以總結為兩種主要形式,即筆試和面試。其中筆試考查主要是數學和語文兩個科目,一般來說每科平均考試時間為60分鍾。

小升初考試是由各個學校半公開組織 的選拔性考試,因此它具有不穩定性和多樣性(各學校考試時間不一樣,出題角度不同)。針對這樣的特性,目前的社會上呈現出眾多紛繁復雜的應考策略。

很多家長的文章中也把小升初簡寫為:xsc。

5. 2020年小升初數學必考題型

圓柱體積,表面積,圓錐體積,表面積。單位換算,或是計算題(這當然是每年必考)。9有可能也會考行程問題,玩了幾天,花了多少錢,車費多少?都可能

6. 小升初數學考試主要考什麼題目

一填空題(6分×10=60分)

1.

7. 小升初數學必考題綜合

最好買本《綜合測試卷》,不錯的 ,我們年級老師選的 一、填空題
1.一個同時能被3和5整除的最小兩位數是( ),最大兩位數是( )。
2.已知:甲數=2×3×5,乙數=2×3×3,那麼,甲乙兩個數的最大公約數是( ),最小公倍數是( )。
3.在一位的自然數中,既是奇數又是合數的數是( ),既是偶數又是質數的數是( ),( )和( )兩個相鄰的合數是互質數。
4.已知兩個互質數的積是51,這兩個互質( )與( )或者( )與( )。
5.甲乙兩個數的最大公約數是18,最小公倍數是72,已知甲數是18,那麼,乙數應是( )。
二、判斷題
1.10能被0.2整除。( ) 2.91是質數( )
3.1是奇數不是偶數。( ) 4.兩個質數的積一定是合數。( )
5.能被5整除的數,末位數只能是5。( )
一個自然數的末位數是5,這個數一定能被5整除。( )
三、選擇題
1.下面分解質因數正確的是( )
①18=2×3×3×1 ②36=2×2×3×3
③54=2×3×9 ④13=1×13
2.在下面各數中,( )是能同時被3和5整除的最大奇數。
①99 ②95 ③90 ④75
3.在自然數中,凡是7的倍數( )。
①都是偶數 ②都是奇數 ③有偶數也有奇數
4.4、5、6三個數的最小公倍數是( )。
①120 ②60 ③30
5.7和13都是( )。
①質數 ②互質數 ③質因數
四、分解質因數(要分解的短除式及過程)

五、下面各題做得正確嗎?如果有錯誤,請你指出原因,並幫助改正過來
1.分解質因數:108=2×2×3×3×3×1
2.求20、45和60的最大公約數和最小公倍數

20、45和60的最大公約數是:5×4×3=60
20、45和60的最小公倍數是:5×4×3×1×3×1=180

期中復習
一、填空題
1.有一個正方體,棱長是a米,它的體積應是( )立方米,表面積則是( )平方米。
2.長方體的長、寬、高分別是6厘米、5厘米、4厘米、它的體積應是( )立方厘米,表面積則是( )平方厘米。
3.有一個長方體體積是380立方分米,底面積是35平方分米,它的高應是( )分米。
4.3和7的最大公約數是( )。最小公倍數是( )。
5.在自然數列中最小的質數是( ),最小的合數是( )。
6.能同時被2、3、5整除的最小兩位數是( )。
7.若a是自然數,a和8a的最大公約數是( ),最小公倍數則是( )。
8.兩個數的最大公約數是5,最小公倍數是225,這兩個數分別是( )和( )。
二、判斷題
1.長方體的體積都比正方體體積小。( )
2.任何一個大於1的自然數至少都有兩個約數。( )
3.如果兩個數是互質數,那麼,這兩個數一定都是質數。( )
4.一個數能被15整除,那麼,這個數一定相同時被3和5整除。( )
三、選擇題
1.正方體的棱長是a,它的體積則是( )。
①3a ②a3 ③a+a+a
2.一個數既是16的約數,又是16的倍數,這個數應是( )。
①1 ②8 ③16 ④32
3.一個數的約數是1、2、3、4、5,那麼,這個數最小應是( )。
①60 ②90 ③120 ④240
四、填表題
下面是春風小學校辦廠某季度完成產值情況:一月份計劃產值4 .5萬元,實際完成4.5萬元;二月份計劃產值4.4萬元,實際完成5.5萬元;三月份計劃產值5萬元,實際完成產值6萬元。
根據以上情況,按要求填寫統計表:

項目
月份 計劃產值
(萬元) 實際完成產值
(萬元) 完成計劃的倍數
一月
二月
三月
合計

五、求下列各組數的最大公約數和最小公倍數
1.17和3 2.18和72 3.4、6和14
4.16、18和36 5.6、12和24
六、解答下列各題
1.兩個小隊參加春季植樹,第一小隊10人平均每人種樹23棵;第二小隊13人,平均每人種樹18棵,兩個小隊平均每人種樹多少棵?

2.有一根鐵絲長108分米,要圍折成一個正方體,這個正方體的體積多大?表面積是多少平方分米?
3.三個連續偶數之和是24,求它們的最大公約數和最小公倍數。
4.有一個長方體的沙坑,長8米,寬3米,深1.5米,若用每車裝4立方米沙土的車運送,裝滿沙坑至少應運多少車?

參考答案
同步題庫三
一、1.(15) ,(90) 2.(6),(90) 3.(9),(2),(8)和(9)
4.(3)與(17)或者(1)與(51) 5.(72)
二、1.(×) 2.(×) 3.(√) 4.(√) 5.(×)、(√)
三、1.(36=2×2×3×3) 2.(75) 3.(有偶數有奇數) 4.(60) 5.(質數)
四、 2 48 2 240
2 24 2 120
2 12 2 60
2 6 3 30
3 2 10
5
48=2×2×2×2×3 240=2×2×2×3×2×5
五、1.108=2×2×3×3×3
2. 5 20 45 60
2 4 9 12
2 2 9 6
3 1 9 3
1 3 1
20、45和60的最大公約數是5。最小公倍數是:5×2×2×3×3=180。
期中復習
一、1.(a3)、(6a2)、 2. (120) (148) 3.(8) 4.(1)、 (21) 5.(2)、(4) 6,(30) 7. (a)、(8a) 8. (5)、(225)
二、1.(×) 2.(√) 3.(√) 4.(√)
三、1.(a3) 2.(16) 3.(60)
四、(略)
五、1.(1)、(51) 2.(18)、(72) 3.(2)、(84) 4.(2)、(228) 5.(6)、(24)
六、1.20棵 2.體積:729立方分米 (提示:先求出棱長108÷12=9)。
表面積:486平方分米。
3.三個連續偶數分別是:6、8和10。
最大公約數:2。
最小公倍數:120。
4.8×3×1.5÷4=9(車

五年級上冊期末數學試題

一、直接寫得數(10分,每小題0.5分)

1.5×4= 6.4÷0.8= 7.2×0.01= 10÷4=

0.36×2= 1÷0.125= 0.25×8= 8.1÷0.3=

0.1×0.02= 1.6÷16= 2.4×2.5= 3.2÷1.6=

(1.5+0.25×4= 3.5+7.6= 3×0.2×0.5= 12-6.2-3.8=

8×(2.5+0.25)= 2.56-0.37= 0.125÷0.25= 7×1.6 + 7×0.4=

二、填空(20分,每小題4分)

1.3.7×0.8表示的意義是( );5.6乘以兩位小數的積是( )小數。

2.循環小數8.59696……是( )小數,保留兩位小數是( )。

3.一個直角三角形的三條邊分別是3厘米、4厘米、5厘米,這個三角形的面積是( )平方厘米;斜邊上的高是( )厘米。

4.X與7.2的和是( )。比X的6倍多1.5的數是( )。

5.6.4公頃=( )平方米;1.2時=( )時( )分。

三、判斷(對的畫「√」,錯的畫「×」。4分,每小題1分)

1.一個不等於0的數除以一個比1小的小數,所得的商一定比被除數大。 ( )

2.3.33333是一個循環小數。 ( )

3.小數乘法的意義與整數乘法的意義相同。 ( )

4.三角形的面積等於平行四邊形面積的一半。 ( )

四、選擇(把代表正確答案的字母填到題後的括弧里。4分,每小題1分)

1.0.65×201=0.65×(200+1)=0.65×200+0.65運用了乘法的( ).

A.交換律 B.結合律 C.分配律

2.下面兩個式子相等的是( )

A. a+a和2a B. a×2和a2 C. a+a和a2

3.下面各式,( )是方程. A. 5+X B. 4X=0 C. 4X-6>5

4.一個三角形和一個平行四邊形,面積相等,底也相等,那麼三角形和平行四邊形的高相比較 ( ).

A.三角形的高是平行四邊形的一半 B.相等 C.三角形的高是平行四邊形的2倍

五、計算(34分)

1、脫式計算,能簡算的要簡算(16分,每小題4分)

8.65-3.7+1.35-6.3 [2.1+3.61÷(7.2-5.3)]×30

1.2+36÷[1.44×(0.1-0.05)] (16.5×3+3×7.5)÷6

2、解方程,要寫檢驗(8分,每小題4分)

18.7-χ=7.8 3×0.5+6χ=3.3

3、列式計算(10分,每小題5分)

(1) 一個數的3倍加上這個數的2倍等於1.5,求這個數。(列方程解)

(2)4.23加上0.72的和乘以3減去0.84的差,積是多少?(列綜合算式計算)

六、應用題(28分,每小題7分)

1、一個工廠製造一台機器原來需要144時,改進技術後,製造一台機器可以少用48時,原來製造60台機器的時間現在可以製造多少台?

2、小亮買本子比買鉛筆多花0.5元。買了3支鉛筆,每支鉛筆0.15元,買了5個本子,每個本子多少元?(列方程解)

3、小明和小芳同院,小芳上學每分走50米,12分到學校。小明上學每分比小芳多走10米,小明幾分到學校?

4、一塊梯形地上底長220米,下底長340米,高是57.5米,共收油籽3542千。平均每公頃產油籽多少千克?

附加題(不計入總分)

甲、乙兩輛汽車分別從A、B兩地相對開出,2.5時後相遇,相遇時,乙車行了105千米,相遇後繼續行駛。甲、乙兩車分別到達B、A兩地後,馬上往回開,第二次相遇時,乙車離A地90千米,求A、B兩地的路程。

五年級 班 姓名: 得分:
一、口算:(6分)
4.5+6.3 6.5+4.8 8.6+7.7 10.05+0.4 34.6-4.9
9-4.2 3.45÷10 65.5÷10 9.43÷10 3.2÷100
2.75×10 6.783×100 0.35×2 0.8×6 5.2+1.7
0.01×8 1.6×0.3 7.31×100 3.8×4 6.3×0.1
0.8×0.9 0.7×1.2 2.5×0.4 4.5-1.5 7.5-0.1
0.125×8 0.23×0.5 9.6+5 8.36+0.75 0.35×6
0.83+0.6 3.16×2 0.65×2 4.7×0.4×0 0.09×6
0.4×0.1 2.3×0.3 8.3-2.4 5×0.02 1.68+3.34
9.6÷6 0.03×1.2 0.4+1.5 7.9×0.01 0.45+0.55
1.2+43 9.2-0.8 0.85×4 10.3+2.9 100×0.6
0.3×7 125×0.8 2.5×4 3.7+4.8 7×0.08
3.6÷0.6 9.3+0.7 0.162×100 4.2÷3 0.25×4×1.2

二、 填空題。(15分)
1.12×8=96,那麼,1.2×0.8=( )。
2.一個數(0除外)乘以小於1的數,積比原來的數( )。
3.用字母表示下列單位:米( );平方分米( );克( )。
寫出下列字母表示的單位:t( );cm( );㎡( )。
4.9ⅹ×ⅹ=(□+□)?□
5.一本書有98頁,小明每天看ⅹ頁,看了4天,看了( )頁,還剩( )頁。6ⅹ表示( )
6.方程5ⅹ=15的解是( )。
7.如果你和小明玩「石頭、剪刀、布」的游戲,你獲勝的可能性是( )。
8.一次數學測驗第四小組6個同學的成績如下:
姓名 小明 小紅 小麗 小娟 小強 小剛
成績 100 62 98 95 92 90

這組數據的平均數是( ),中位數是( ),我認為用( )來表示這組數據的一般水平更合適。
9.一個人的身份證號是:110102197501101519,這個人的出生日期是( )年( )月( )日,性別是( )。
10. 6.64÷3.3的商用循環小數表示是( ),保留一位小數是( )。
三、判斷題。(5分)
1.a2表示兩個a相乘。 ( )
2.因為兩個完全一樣的三角形可以拼成一個平行四邊形,所以三角形的面積等於平行四邊形面積的一半。 ( )
3.含有未知數的式子叫做方程。 ( )
4.從正面看一個物體是這樣的形狀: 那麼這個物體一定是由三個小正方體組成的。 ( )
5.a是自然數,b是與之相鄰的較大的自然數,那麼b-a=1。 ( )
四、選擇題。(5分)
1. 如果轉動指針,指針停在紅色區域的可能性( )。
○1大於 ○2 ○3小於
2. 從上面看這組物體,看到的形狀是( )。
○1 ○2 ○3

3.計算右面的平行四邊形的面積,正確的算式是( )。
○16×4 ○25×4 ○36×4÷2
4. 20÷3商是( )。
○1有限小數 ○2無限不循環小數 ○3循環小數
5.筆盒裡有4支鉛筆、2支圓珠筆和1支鉛筆,任取一支,不是圓珠筆的可能性為( )
○1 ○2 ○3
五、計算題。
1.列豎式計算。(6分)
1.7×0.45(得數保留兩位小數) 12.6÷0.28= 驗


2.用遞等式計算,能簡便計算的要簡便計算。(12分)
0.034×0.5×0.6 50.4×1.9-1.8

25.8+3.76×0.25 102×0.45

3.解下列方程。(10分)
13ⅹ+65=169 8ⅹ-3ⅹ=105

ⅹ÷8=0.4 ⅹ+4.8=7.2 檢驗:

六、操作題。(6分)
1.想辦法求出下面三角形的面積。 2.求出下面指示牌的面積。

七、解決問題。
(一)按要求作答。(5分)
1.根據圖中的數量關系列出方程, 不用解答。

2.昨天上午8時,洪澤湖水位14.14m,超過警戒水位0.6m,警戒水位多少米?
請你列出一個數量關系式:

(二)列式解答。(30分)
1.某制衣廠要生產540件上衣,共做了7.5天,平均每天做上衣多少件?

2.一輛汽車的後車窗有一塊遮陽布,上底是1m,下底是1.2m,高0.7m,它的面積是多少?

3.一塊平行四邊形的街頭廣告牌,底是12.5m,高6.4m.如果要油飾這塊廣告牌,每平方米用油漆0.6kg,需要多少千克油漆?

4.學校航模組有39人,比電腦組人數的2倍少5人。電腦組有多少人?

5.一個玩具廠做一個毛絨兔原來需要3.8元的材料。後來改進了製作方法,每個只需要3.6元的材料。原來准備做180個毛絨兔的材料,現在可以做多少個?

6.爸爸今年的年齡是小明年齡的3倍,又已知爸爸比小明大24歲。小明和爸爸今年分別是多少歲?

8. 小升初數學題

望採納
(180+10*6)/(3+3*2)=80/3
是一天的平均嗎?如果是就是:(180+10*6)/24=10
(奧數)
工程問題
1.甲乙兩個水管單獨開,注滿一池水,分別需要20小時,16小時.丙水管單獨開,排一池水要10小時,若水池沒水,同時打開甲乙兩水管,5小時後,再打開排水管丙,問水池注滿還是要多少小時?
解:
1/20+1/16=9/80表示甲乙的工作效率
9/80×5=45/80表示5小時後進水量
1-45/80=35/80表示還要的進水量
35/80÷(9/80-1/10)=35表示還要35小時注滿
答:5小時後還要35小時就能將水池注滿。

2.修一條水渠,單獨修,甲隊需要20天完成,乙隊需要30天完成。如果兩隊合作,由於彼此施工有影響,他們的工作效率就要降低,甲隊的工作效率是原來的五分之四,乙隊工作效率只有原來的十分之九。現在計劃16天修完這條水渠,且要求兩隊合作的天數盡可能少,那麼兩隊要合作幾天?
解:由題意得,甲的工效為1/20,乙的工效為1/30,甲乙的合作工效為1/20*4/5+1/30*9/10=7/100,可知甲乙合作工效>甲的工效>乙的工效。
又因為,要求「兩隊合作的天數盡可能少」,所以應該讓做的快的甲多做,16天內實在來不及的才應該讓甲乙合作完成。只有這樣才能「兩隊合作的天數盡可能少」。
設合作時間為x天,則甲獨做時間為(16-x)天
1/20*(16-x)+7/100*x=1
x=10
答:甲乙最短合作10天

3.一件工作,甲、乙合做需4小時完成,乙、丙合做需5小時完成。現在先請甲、丙合做2小時後,餘下的乙還需做6小時完成。乙單獨做完這件工作要多少小時?
解:
由題意知,1/4表示甲乙合作1小時的工作量,1/5表示乙丙合作1小時的工作量
(1/4+1/5)×2=9/10表示甲做了2小時、乙做了4小時、丙做了2小時的工作量。
根據「甲、丙合做2小時後,餘下的乙還需做6小時完成」可知甲做2小時、乙做6小時、丙做2小時一共的工作量為1。
所以1-9/10=1/10表示乙做6-4=2小時的工作量。
1/10÷2=1/20表示乙的工作效率。
1÷1/20=20小時表示乙單獨完成需要20小時。
答:乙單獨完成需要20小時。

4.一項工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,這樣交替輪流做,那麼恰好用整數天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,這樣交替輪流做,那麼完工時間要比前一種多半天。已知乙單獨做這項工程需17天完成,甲單獨做這項工程要多少天完成?
解:由題意可知
1/甲+1/乙+1/甲+1/乙+……+1/甲=1
1/乙+1/甲+1/乙+1/甲+……+1/乙+1/甲×0.5=1
(1/甲表示甲的工作效率、1/乙表示乙的工作效率,最後結束必須如上所示,否則第二種做法就不比第一種多0.5天)
1/甲=1/乙+1/甲×0.5(因為前面的工作量都相等)
得到1/甲=1/乙×2
又因為1/乙=1/17
所以1/甲=2/17,甲等於17÷2=8.5天

5.師徒倆人加工同樣多的零件。當師傅完成了1/2時,徒弟完成了120個。當師傅完成了任務時,徒弟完成了4/5這批零件共有多少個?
答案為300個
120÷(4/5÷2)=300個
可以這樣想:師傅第一次完成了1/2,第二次也是1/2,兩次一共全部完工,那麼徒弟第二次後共完成了4/5,可以推算出第一次完成了4/5的一半是2/5,剛好是120個。

6.一批樹苗,如果分給男女生栽,平均每人栽6棵;如果單份給女生栽,平均每人栽10棵。單份給男生栽,平均每人栽幾棵?
答案是15棵
算式:1÷(1/6-1/10)=15棵

7.一個池上裝有3根水管。甲管為進水管,乙管為出水管,20分鍾可將滿池水放完,丙管也是出水管,30分鍾可將滿池水放完。現在先打開甲管,當水池水剛溢出時,打開乙,丙兩管用了18分鍾放完,當打開甲管注滿水是,再打開乙管,而不開丙管,多少分鍾將水放完?
答案45分鍾。
1÷(1/20+1/30)=12 表示乙丙合作將滿池水放完需要的分鍾數。
1/12*(18-12)=1/12*6=1/2 表示乙丙合作將漫池水放完後,還多放了6分鍾的水,也就是甲18分鍾進的水。
1/2÷18=1/36 表示甲每分鍾進水
最後就是1÷(1/20-1/36)=45分鍾。

8.某工程隊需要在規定日期內完成,若由甲隊去做,恰好如期完成,若乙隊去做,要超過規定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙隊單獨做,恰好如期完成,問規定日期為幾天?
答案為6天
解:
由「若乙隊去做,要超過規定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙隊單獨做,恰好如期完成,」可知:
乙做3天的工作量=甲2天的工作量
即:甲乙的工作效率比是3:2
甲、乙分別做全部的的工作時間比是2:3
時間比的差是1份
實際時間的差是3天
所以3÷(3-2)×2=6天,就是甲的時間,也就是規定日期
方程方法:
[1/x+1/(x+2)]×2+1/(x+2)×(x-2)=1
解得x=6

9.兩根同樣長的蠟燭,點完一根粗蠟燭要2小時,而點完一根細蠟燭要1小時,一天晚上停電,小芳同時點燃了這兩根蠟燭看書,若干分鍾後來點了,小芳將兩支蠟燭同時熄滅,發現粗蠟燭的長是細蠟燭的2倍,問:停電多少分鍾?
答案為40分鍾。
解:設停電了x分鍾
根據題意列方程
1-1/120*x=(1-1/60*x)*2
解得x=40

二.雞兔同籠問題
1.雞與兔共100隻,雞的腿數比兔的腿數少28條,問雞與兔各有幾只?
解:
4*100=400,400-0=400 假設都是兔子,一共有400隻兔子的腳,那麼雞的腳為0隻,雞的腳比兔子的腳少400隻。
400-28=372 實際雞的腳數比兔子的腳數只少28隻,相差372隻,這是為什麼?
4+2=6 這是因為只要將一隻兔子換成一隻雞,兔子的總腳數就會減少4隻(從400隻變為396隻),雞的總腳數就會增加2隻(從0隻到2隻),它們的相差數就會少4+2=6隻(也就是原來的相差數是400-0=400,現在的相差數為396-2=394,相差數少了400-394=6)
372÷6=62 表示雞的只數,也就是說因為假設中的100隻兔子中有62隻改為了雞,所以腳的相差數從400改為28,一共改了372隻
100-62=38表示兔的只數

四.排列組合問題
1.有五對夫婦圍成一圈,使每一對夫婦的夫妻二人動相鄰的排法有( )
A 768種 B 32種 C 24種 D 2的10次方中
解:
根據乘法原理,分兩步:
第一步是把5對夫妻看作5個整體,進行排列有5×4×3×2×1=120種不同的排法,但是因為是圍成一個首尾相接的圈,就會產生5個5個重復,因此實際排法只有120÷5=24種。
第二步每一對夫妻之間又可以相互換位置,也就是說每一對夫妻均有2種排法,總共又2×2×2×2×2=32種
綜合兩步,就有24×32=768種。

2 若把英語單詞hello的字母寫錯了,則可能出現的錯誤共有 ( )
A 119種 B 36種 C 59種 D 48種
解:
5全排列5*4*3*2*1=120
有兩個l所以120/2=60
原來有一種正確的所以60-1=59

五.容斥原理問題
1. 有100種赤貧.其中含鈣的有68種,含鐵的有43種,那麼,同時含鈣和鐵的食品種類的最大值和最小值分別是( )
A 43,25 B 32,25 C32,15 D 43,11
解:根據容斥原理最小值68+43-100=11
最大值就是含鐵的有43種

2.在多元智能大賽的決賽中只有三道題.已知:(1)某校25名學生參加競賽,每個學生至少解出一道題;(2)在所有沒有解出第一題的學生中,解出第二題的人數是解出第三題的人數的2倍:(3)只解出第一題的學生比餘下的學生中解出第一題的人數多1人;(4)只解出一道題的學生中,有一半沒有解出第一題,那麼只解出第二題的學生人數是( )
A,5 B,6 C,7 D,8
解:根據「每個人至少答出三題中的一道題」可知答題情況分為7類:只答第1題,只答第2題,只答第3題,只答第1、2題,只答第1、3題,只答2、3題,答1、2、3題。
分別設各類的人數為a1、a2、a3、a12、a13、a23、a123
由(1)知:a1+a2+a3+a12+a13+a23+a123=25…①
由(2)知:a2+a23=(a3+ a23)×2……②
由(3)知:a12+a13+a123=a1-1……③
由(4)知:a1=a2+a3……④
再由②得a23=a2-a3×2……⑤
再由③④得a12+a13+a123=a2+a3-1⑥
然後將④⑤⑥代入①中,整理得到
a2×4+a3=26
由於a2、a3均表示人數,可以求出它們的整數解:
當a2=6、5、4、3、2、1時,a3=2、6、10、14、18、22
又根據a23=a2-a3×2……⑤可知:a2>a3
因此,符合條件的只有a2=6,a3=2。
然後可以推出a1=8,a12+a13+a123=7,a23=2,總人數=8+6+2+7+2=25,檢驗所有條件均符。
故只解出第二題的學生人數a2=6人。

3.一次考試共有5道試題。做對第1、2、3、、4、5題的分別占參加考試人數的95%、80%、79%、74%、85%。如果做對三道或三道以上為合格,那麼這次考試的合格率至少是多少?
答案:及格率至少為71%。
假設一共有100人考試
100-95=5
100-80=20
100-79=21
100-74=26
100-85=15
5+20+21+26+15=87(表示5題中有1題做錯的最多人數)
87÷3=29(表示5題中有3題做錯的最多人數,即不及格的人數最多為29人)
100-29=71(及格的最少人數,其實都是全對的)
及格率至少為71%

六.抽屜原理、奇偶性問題
1.一隻布袋中裝有大小相同但顏色不同的手套,顏色有黑、紅、藍、黃四種,問最少要摸出幾只手套才能保證有3副同色的?
解:可以把四種不同的顏色看成是4個抽屜,把手套看成是元素,要保證有一副同色的,就是1個抽屜里至少有2隻手套,根據抽屜原理,最少要摸出5隻手套。這時拿出1副同色的後4個抽屜中還剩3隻手套。再根據抽屜原理,只要再摸出2隻手套,又能保證有一副手套是同色的,以此類推。
把四種顏色看做4個抽屜,要保證有3副同色的,先考慮保證有1副就要摸出5隻手套。這時拿出1副同色的後,4個抽屜中還剩下3隻手套。根據抽屜原理,只要再摸出2隻手套,又能保證有1副是同色的。以此類推,要保證有3副同色的,共摸出的手套有:5+2+2=9(只)
答:最少要摸出9隻手套,才能保證有3副同色的。

2.有四種顏色的積木若干,每人可任取1-2件,至少有幾個人去取,才能保證有3人能取得完全一樣?
答案為21
解:
每人取1件時有4種不同的取法,每人取2件時,有6種不同的取法.
當有11人時,能保證至少有2人取得完全一樣:
當有21人時,才能保證到少有3人取得完全一樣.

3.某盒子內裝50隻球,其中10隻是紅色,10隻是綠色,10隻是黃色,10隻是藍色,其餘是白球和黑球,為了確保取出的球中至少包含有7隻同色的球,問:最少必須從袋中取出多少只球?
解:需要分情況討論,因為無法確定其中黑球與白球的個數。
當黑球或白球其中沒有大於或等於7個的,那麼就是:
6*4+10+1=35(個)
如果黑球或白球其中有等於7個的,那麼就是:
6*5+3+1=34(個)
如果黑球或白球其中有等於8個的,那麼就是:
6*5+2+1=33
如果黑球或白球其中有等於9個的,那麼就是:
6*5+1+1=32

4.地上有四堆石子,石子數分別是1、9、15、31如果每次從其中的三堆同時各取出1個,然後都放入第四堆中,那麼,能否經過若干次操作,使得這四堆石子的個數都相同?(如果能請說明具體操作,不能則要說明理由)
不可能。
因為總數為1+9+15+31=56
56/4=14
14是一個偶數
而原來1、9、15、31都是奇數,取出1個和放入3個也都是奇數,奇數加減若干次奇數後,結果一定還是奇數,不可能得到偶數(14個)。

七.路程問題
1.狗跑5步的時間馬跑3步,馬跑4步的距離狗跑7步,現在狗已跑出30米,馬開始追它。問:狗再跑多遠,馬可以追上它?
解:
根據「馬跑4步的距離狗跑7步」,可以設馬每步長為7x米,則狗每步長為4x米。
根據「狗跑5步的時間馬跑3步」,可知同一時間馬跑3*7x米=21x米,則狗跑5*4x=20米。
可以得出馬與狗的速度比是21x:20x=21:20
根據「現在狗已跑出30米」,可以知道狗與馬相差的路程是30米,他們相差的份數是21-20=1,現在求馬的21份是多少路程,就是 30÷(21-20)×21=630米

2.甲乙輛車同時從a b兩地相對開出,幾小時後再距中點40千米處相遇?已知,甲車行完全程要8小時,乙車行完全程要10小時,求a b 兩地相距多少千米?
答案720千米。
由「甲車行完全程要8小時,乙車行完全程要10小時」可知,相遇時甲行了10份,乙行了8份(總路程為18份),兩車相差2份。又因為兩車在中點40千米處相遇,說明兩車的路程差是(40+40)千米。所以算式是(40+40)÷(10-8)×(10+8)=720千米。

3.在一個600米的環形跑道上,兄兩人同時從同一個起點按順時針方向跑步,兩人每隔12分鍾相遇一次,若兩個人速度不變,還是在原來出發點同時出發,哥哥改為按逆時針方向跑,則兩人每隔4分鍾相遇一次,兩人跑一圈各要多少分鍾?
答案為兩人跑一圈各要6分鍾和12分鍾。
解:
600÷12=50,表示哥哥、弟弟的速度差
600÷4=150,表示哥哥、弟弟的速度和
(50+150)÷2=100,表示較快的速度,方法是求和差問題中的較大數
(150-50)/2=50,表示較慢的速度,方法是求和差問題中的較小數
600÷100=6分鍾,表示跑的快者用的時間
600/50=12分鍾,表示跑得慢者用的時間

4.慢車車長125米,車速每秒行17米,快車車長140米,車速每秒行22米,慢車在前面行駛,快車從後面追上來,那麼,快車從追上慢車的車尾到完全超過慢車需要多少時間?
答案為53秒
算式是(140+125)÷(22-17)=53秒
可以這樣理解:「快車從追上慢車的車尾到完全超過慢車」就是快車車尾上的點追及慢車車頭的點,因此追及的路程應該為兩個車長的和。

5.在300米長的環形跑道上,甲乙兩個人同時同向並排起跑,甲平均速度是每秒5米,乙平均速度是每秒4.4米,兩人起跑後的第一次相遇在起跑線前幾米?
答案為100米
300÷(5-4.4)=500秒,表示追及時間
5×500=2500米,表示甲追到乙時所行的路程
2500÷300=8圈……100米,表示甲追及總路程為8圈還多100米,就是在原來起跑線的前方100米處相遇。

6.一個人在鐵道邊,聽見遠處傳來的火車汽笛聲後,在經過57秒火車經過她前面,已知火車鳴笛時離他1360米,(軌道是直的),聲音每秒傳340米,求火車的速度(得出保留整數)
答案為22米/秒
算式:1360÷(1360÷340+57)≈22米/秒
關鍵理解:人在聽到聲音後57秒才車到,說明人聽到聲音時車已經從發聲音的地方行出1360÷340=4秒的路程。也就是1360米一共用了4+57=61秒。

7.獵犬發現在離它10米遠的前方有一隻奔跑著的野兔,馬上緊追上去,獵犬的步子大,它跑5步的路程,兔子要跑9步,但是兔子的動作快,獵犬跑2步的時間,兔子卻能跑3步,問獵犬至少跑多少米才能追上兔子。
正確的答案是獵犬至少跑60米才能追上。
解:
由「獵犬跑5步的路程,兔子要跑9步」可知當獵犬每步a米,則兔子每步5/9米。由「獵犬跑2步的時間,兔子卻能跑3步」可知同一時間,獵犬跑2a米,兔子可跑5/9a*3=5/3a米。從而可知獵犬與兔子的速度比是2a:5/3a=6:5,也就是說當獵犬跑60米時候,兔子跑50米,本來相差的10米剛好追完

8. AB兩地,甲乙兩人騎自行車行完全程所用時間的比是4:5,如果甲乙二人分別同時從AB兩地相對行使,40分鍾後兩人相遇,相遇後各自繼續前行,這樣,乙到達A地比甲到達B地要晚多少分鍾?
答案:18分鍾
解:設全程為1,甲的速度為x乙的速度為y
列式40x+40y=1
x:y=5:4
得x=1/72 y=1/90
走完全程甲需72分鍾,乙需90分鍾
故得解

9.甲乙兩車同時從AB兩地相對開出。第一次相遇後兩車繼續行駛,各自到達對方出發點後立即返回。第二次相遇時離B地的距離是AB全程的1/5。已知甲車在第一次相遇時行了120千米。AB兩地相距多少千米?
答案是300千米。
解:通過畫線段圖可知,兩個人第一次相遇時一共行了1個AB的路程,從開始到第二次相遇,一共又行了3個AB的路程,可以推算出甲、乙各自共所行的路程分別是第一次相遇前各自所走的路程的3倍。即甲共走的路程是120*3=360千米,從線段圖可以看出,甲一共走了全程的(1+1/5)。
因此360÷(1+1/5)=300千米

從A地到B地,甲、乙兩人騎自行車分別需要4小時、6小時,現在甲乙分別AB兩地同時出發相向而行,相遇時距AB兩地中點2千米。如果二人分別至B地,A地後都立即折回。第二次相遇點第一次相遇點之間有()千米

10.一船以同樣速度往返於兩地之間,它順流需要6小時;逆流8小時。如果水流速度是每小時2千米,求兩地間的距離?
解:(1/6-1/8)÷2=1/48表示水速的分率
2÷1/48=96千米表示總路程

11.快車和慢車同時從甲乙兩地相對開出,快車每小時行33千米,相遇是已行了全程的七分之四,已知慢車行完全程需要8小時,求甲乙兩地的路程。
解:
相遇是已行了全程的七分之四表示甲乙的速度比是4:3
時間比為3:4
所以快車行全程的時間為8/4*3=6小時
6*33=198千米

12.小華從甲地到乙地,3分之1騎車,3分之2乘車;從乙地返回甲地,5分之3騎車,5分之2乘車,結果慢了半小時.已知,騎車每小時12千米,乘車每小時30千米,問:甲乙兩地相距多少千米?
解:
把路程看成1,得到時間系數
去時時間系數:1/3÷12+2/3÷30
返回時間系數:3/5÷12+2/5÷30
兩者之差:(3/5÷12+2/5÷30)-(1/3÷12+2/3÷30)=1/75相當於1/2小時
去時時間:1/2×(1/3÷12)÷1/75和1/2×(2/3÷30)1/75
路程:12×〔1/2×(1/3÷12)÷1/75〕+30×〔1/2×(2/3÷30)1/75〕=37.5(千米)

八.比例問題
1.甲乙兩人在河邊釣魚,甲釣了三條,乙釣了兩條,正准備吃,有一個人請求跟他們一起吃,於是三人將五條魚平分了,為了表示感謝,過路人留下10元,甲、乙怎麼分?快快快
答案:甲收8元,乙收2元。
解:
「三人將五條魚平分,客人拿出10元」,可以理解為五條魚總價值為30元,那麼每條魚價值6元。
又因為「甲釣了三條」,相當於甲吃之前已經出資3*6=18元,「乙釣了兩條」,相當於乙吃之前已經出資2*6=12元。
而甲乙兩人吃了的價值都是10元,所以
甲還可以收回18-10=8元
乙還可以收回12-10=2元
剛好就是客人出的錢。

2.一種商品,今年的成本比去年增加了10分之1,但仍保持原售價,因此,每份利潤下降了5分之2,那麼,今年這種商品的成本占售價的幾分之幾?
答案22/25
最好畫線段圖思考:
把去年原來成本看成20份,利潤看成5份,則今年的成本提高1/10,就是22份,利潤下降了2/5,今年的利潤只有3份。增加的成本2份剛好是下降利潤的2份。售價都是25份。
所以,今年的成本占售價的22/25。

3.甲乙兩車分別從A.B兩地出發,相向而行,出發時,甲.乙的速度比是5:4,相遇後,甲的速度減少20%,乙的速度增加20%,這樣,當甲到達B地時,乙離A地還有10千米,那麼A.B兩地相距多少千米?
解:
原來甲.乙的速度比是5:4
現在的甲:5×(1-20%)=4
現在的乙:4×(1+20%)4.8
甲到B後,乙離A還有:5-4.8=0.2
總路程:10÷0.2×(4+5)=450千米

4.一個圓柱的底面周長減少25%,要使體積增加1/3,現在的高和原來的高度比是多少?
答案為64:27
解:根據「周長減少25%」,可知周長是原來的3/4,那麼半徑也是原來的3/4,則面積是原來的9/16。
根據「體積增加1/3」,可知體積是原來的4/3。
體積÷底面積=高
現在的高是4/3÷9/16=64/27,也就是說現在的高是原來的高的64/27
或者現在的高:原來的高=64/27:1=64:27

5.某市場運來香蕉、蘋果、橘子和梨四種水果其中橘子、蘋果共30噸香蕉、橘子和梨共45噸。橘子正好占總數的13分之2。一共運來水果多少噸?
第二題:答案為65噸
橘子+蘋果=30噸
香蕉+橘子+梨=45噸
所以橘子+蘋果+香蕉+橘子+梨=75噸

橘子÷(香蕉+蘋果+橘子+梨)=2/13
說明:橘子是2份,香蕉+蘋果+橘子+梨是13份
橘子+香蕉+蘋果+橘子+梨一共是2+13=15份
(試卷)
一、填空題。18%
1、圓柱體有( )個面,( )兩個面的面積相等,它的側面可以展開成( ),長和寬分別是( )和( )。
2、一個圓柱體的底面半徑是3厘米,高是5厘米,它的一個底面積是( )平方厘米,側面積是( )平方厘米,表面積是( )平方厘米。它的體積是( )。
3、一個圓錐的底面直徑是20分米,高是9分米,它的體積是( )立方分米。
4、甲乙兩地相距20千米,畫在一幅地圖上的距離是10厘米,這幅地圖的比例尺是( )。
5、一種精密零件的長是4毫米,畫在圖紙上長是4厘米,這幅圖紙的比例尺是( )。
6、在2、4、6、3、9中選擇四個數組成一個比例式是( )。
7、把一個體積是129立方厘米的圓柱體的剛才加工成一個最大的圓錐體零件,這個圓錐體零件的體積是( )立方厘米,削掉的體積占圓柱體積的( )。
0 30 60 90 120千米
8、比例尺 表示圖上的( )表示實際距離的( )。
9、把圓柱體的直徑擴大到原來的3倍,高不變,底面積擴大到原來( )倍,側面積4擴大到原來的( )倍,體積擴大到原來的( )倍。

二、判斷題(對的打「√」。錯的打「×」) 6%
1、圓錐的體積等於圓柱體積的 13 。…………………………………………… ( )
2、折線統計圖的特點是既可以表示數量的多少,也可以表示數量的增減情況。……( )
3、圓柱體的側面只有可以展開成長方形。 …………………………………………( )
4、球體的直徑都是自己半徑的2倍。………………………………………………( )
5、圓柱的底面積越大,它的體積就越大。…………………………………………( )
6、半徑是2分米的圓的周長和面積相等。…………………………………………( )
三、計算題
1、解比例。9%
X:40=2.5:4 1 14 :X=0.4:8 X3.5= 40.5

2、計算下面各題。12%
12 ÷ 25 - 23 ×710 ( 23 - 34 × 13 )÷ 98 13.8― 79 + 6.2 ― 119

四、下面是某公司一、二分廠從1999年到2004年的產值情況: 10%
產值 年份
(萬元)
分廠
1999年
2000年
2001年
2002年
2003年
2004年
一 分 廠 300 380 490 550 700 900
二 分 廠 450 560 620 700 900 1200
根據表中據數據完成下面統計圖。
某公司一、二分廠從1999年到2004年的產值統計圖
年 月 日
單位:萬元 一 分廠 二分廠
1400
1200
1000
800
600
400
200
0
1999年 2000年 2001年 2002年 2003年 2004年
五、計算下面形體的表面積和體積。單位:厘米。10%

10 r=10
20

六、應用題 。35%
1、王大伯家要做一個圓柱體形狀的油箱,已知底面直徑是4分米,高是5分米。請幫助王大伯算一算至少需要鐵皮多少平方分米?這個油箱的容積是多少升?(鐵皮的厚度忽略不計)

2、打穀場上有一個近似於圓錐的小麥堆,量得底面的周長是12.56米,高是1.65米。如果每立方米小麥重750千克,這堆小麥大約有多少千克?

3、學校要做10節圓柱形狀的通風管,每節長120厘米,底面的半徑是10厘米。至少要買多少平方厘米的鐵皮?合多少平方米?

4、在一幅比例尺為1:2500000的地圖上,量得南京與揚州之間的距離是3.8厘米。南京與揚州之間的實際距離大約是多少千米?

5、有一塊圓錐體的石頭,量得它的高是1.5米,底面的周長是6.28米。按照每立方米石頭重2.5噸計算,這塊石頭大約重多少噸?

6、 學校 量一量算一算:⑴醫院到商場的距離。
⑵學校到少兒活動中心的距離。
⑶學校到醫院的距離。
⑷還可以求什麼距離?
醫院 商場

少兒活動中心
0 200 400 600米
比例尺:

7、有一個圓柱體鋼材,底面半徑是4厘米,長是2米,要把它熔鑄成橫截面面積是4平方厘米的長方體的鋼材,這個長方體的長是多少厘米?
競賽奧數
http://wenku..com/view/53ceb9f3f90f76c661371a1e.html

熱點內容
硝酸鈣的化學式 發布:2025-08-24 20:54:14 瀏覽:595
四平招聘教師 發布:2025-08-24 19:15:36 瀏覽:290
學習讓師德在教育中閃光心得體會 發布:2025-08-24 19:05:49 瀏覽:260
校園產業 發布:2025-08-24 18:45:21 瀏覽:321
西華大學古城教學區 發布:2025-08-24 16:57:57 瀏覽:439
2017四川文科數學高考 發布:2025-08-24 15:30:36 瀏覽:210
孩子發燒物理降溫的方法 發布:2025-08-24 14:28:36 瀏覽:747
校園女孩圖片 發布:2025-08-24 14:22:41 瀏覽:657
程遠老師 發布:2025-08-24 11:15:36 瀏覽:216
怎麼做分錄 發布:2025-08-24 08:33:23 瀏覽:40