當前位置:首頁 » 語數英語 » 3年級數學日記

3年級數學日記

發布時間: 2021-07-29 00:18:56

A. 三年級數學日記200字

6月28日 周二

今天中午,我正在做數學暑假作業。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然,這道題是這樣的:

有一個長方體,正面和上面的兩個面積的積為209平方厘米,並且長、寬、高都是質數。求它的體積。

我見了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個面面積的積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎麼入手啊!

正當我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個同事來了。他先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。於是,他又教我另一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等一類的質數,接著我們開始排除,然後我們發現只剩下11和19這兩個數字。這時,我想:這兩個數中有一個是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個則是長方體正面,上面除以上一條外另一條

棱長(且長度都為質數)之和。於是,我開始分辯這兩個數各是哪個數。

最後,我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

後來,我又用我本學期學過的知識:分解質因數驗算了這道題,結果一模一樣。

解出這道題後,我心裡比誰都高興。我還明白了一個道理:數學充滿了奧秘,等待著我們去探求。

數學日記二

8月6日 周六

今天晚上,我看見一道會迷惑人的數學題,題目:37個同學要渡河,渡口有一隻能乘上5人的空小船,他們要全部渡過河,至少要使用這只小船多少次?

粗心的人往往會忽略「空小船」,就是忘了要有一個撐船,那麼每次只能乘4人。這樣37人減去一位撐船的同學,剩36位同學,36除以4等於9,最後一次到對岸當船夫的同學也上岸4,所以至少要走9趟。

數學日記三

8月9日 周二

傍晚,我在奧林匹克書中看到一道難題:果園里的蘋果樹是梨樹的3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹20棵梨樹施肥,幾天後,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園里有蘋果樹和梨樹各多少棵?

我沒有被這道題嚇倒,難題能激發我的興趣。我想,蘋果樹是梨樹的3倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,老王師傅就應該每天給「20×3」棵蘋果樹和20棵梨樹施肥。而實際他每天只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,最後共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經施了8天肥。一天20棵梨樹,8天就是160棵梨樹,再根據第一個條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設的思路來解題,因此我想,假設法實在是一種很好的解題方法。

數學日記四

8月11日 周四

今天我又遇到一道數學難題,費了好大的勁才解出來。題目是:兩棵樹上共有30隻小鳥,乙樹上先飛走4隻,這時甲樹飛向乙樹3隻,兩棵樹上的小鳥剛好相等。兩棵樹上原來各有幾只小鳥?

我一看完題目,就知道這是還原問題,於是用還原問題的方法解。可驗算時卻發現錯了。我便更加認真地重新做起來。我想,少了4隻後一樣多,那一半是13隻,還原乙樹是14隻;甲樹就是16隻。算式為:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案為:甲樹16隻,乙樹14隻。

通過解這道題,我明白了,無論做什麼題,都要細心,否則,即使掌握了解題方法,結果還會出錯。

B. 小學三年級數學日記範文五篇

今天家裡包鉸子一共包了三大盤,我數了數一盆有68隻.這時爸爸問我:「如果有六個人吃,每人得到多少.」我寫了一道算式:3×68÷6我想:首先3×68有多少個鉸子,我列豎式算出一共是204個.知道了鉸子的總數,又知道把它平均分給6個人,那就很容易了,204÷6,列豎式算出結果是34.我告訴爸爸每人吃68隻鉸子.
數學日記
今天我和奶奶到田裡拔蘿卜,奶奶說:「田裡有15個蘿卜,」我問:「一個大約有多重?」奶奶說:「大約七八兩吧」奶奶問:「如果一斤蘿卜一元錢,這里一共能值多少錢?」我算了算如果一個蘿卜八兩重,那麼15個蘿卜就應該15×8=120兩重,奶奶又說:「10兩=1斤」我說:「那這兒就有12斤,12×1=12元,那麼這里就有12元,錢雖不多,卻是奶奶辛辛苦苦種來的,我今後一定要愛惜它,想到以前那麼浪費糧食,我真覺得慚愧.
數學日記
今天是星期五,我們進行了期中小測驗.其中,數學考試卷上有一道題目,讓我很難忘.這上面的題目是:有8人去劃船,大船可以坐5個人,租金10元;小船可以坐3人,租金6元.問:可以怎樣租船?怎樣租合理,為什麼?我先想到老師說的:「如果遇到這種題目,就要先看怎樣租位子正好的.然後,在算一算要花多少元?」這道題目我是這樣算的:先看一條大船和一條小船加起來正好能坐8人,再算一算一共要花16元.然後,我算有沒有別的方法,於是,我就看了看,可是都沒有合理的,位子也多了.這就說明:應該租一條大船和一條小船.

C. 小學生三年級數學日記

昨天,我和奶奶到葯店買了兩盒葯片——胃舒寧 兩盒葯一共52元,一盒26元,奶奶付給她一張100元,營業員找給奶奶48元。 找好錢後,我用小數加、減法核算了一下。奶奶還可以這樣付:1.先給營業員50元,再付10元,找8元。2.如果奶奶有零錢,可以先付50元,再付2元。 通過這次陪奶奶買葯,我知道了數學與我們的生活息息相關。分享給你的朋友吧:i貼吧 新浪微博騰訊微博QQ空間人人網豆瓣MSN
對我有幫助
60

D. 三年級 數學日記 300字

數學日記
今天家裡包鉸子一共包了三大盤,我數了數一盆有68隻。這時爸爸問我:「如果有六個人吃,每人得到多少。」我寫了一道算式:3×68÷6我想:首先3×68有多少個鉸子,我列豎式算出一共是204個。知道了鉸子的總數,又知道把它平均分給6個人,那就很容易了,204÷6,列豎式算出結果是34。我告訴爸爸每人吃68隻鉸子。
數學日記
今天我和奶奶到田裡拔蘿卜,奶奶說:「田裡有15個蘿卜,」我問:「一個大約有多重?」奶奶說:「大約七八兩吧」奶奶問:「如果一斤蘿卜一元錢,這里一共能值多少錢?」我算了算如果一個蘿卜八兩重,那麼15個蘿卜就應該15×8=120兩重,奶奶又說:「10兩=1斤」我說:「那這兒就有12斤,12×1=12元,那麼這里就有12元,錢雖不多,卻是奶奶辛辛苦苦種來的,我今後一定要愛惜它,想到以前那麼浪費糧食,我真覺得慚愧。
數學日記
今天是星期五,我們進行了期中小測驗。其中,數學考試卷上有一道題目,讓我很難忘。這上面的題目是:有8人去劃船,大船可以坐5個人,租金10元;小船可以坐3人,租金6元。問:可以怎樣租船?怎樣租合理,為什麼?我先想到老師說的:「如果遇到這種題目,就要先看怎樣租位子正好的。然後,在算一算要花多少元?」這道題目我是這樣算的:先看一條大船和一條小船加起來正好能坐8人,再算一算一共要花16元。然後,我算有沒有別的方法,於是,我就看了看,可是都沒有合理的,位子也多了。這就說明:應該租一條大船和一條小船。
數學日記
數學期中考試的試卷有兩張,一張和平時的試卷一樣大,還有一張只有半張試卷這么大。當時我緊張極了,不過我考試一點也不慌,我先把題目讀懂了,再動筆寫。這次期中考試我對自己很有信心,我覺得只要認真,不粗心大意就能考好。我已做到了認真審題、讀題、檢查和不粗心大意,雖然考試的結果還沒有出來,不過相信我一定能考100分回家,因為我也答應過媽媽一定要考100分的,我一定要說到做到。
數學日記
同學們我們做作業的時候一定要讀清題目,我因為粗心,經常做錯題目並不是自己不會。比如說:「①三塊磚邊長為長20分米,寬10分米的長方形,求周長?②三塊磚每塊長20分米,寬10分米的拼在一起的長方形周長?就相差幾個字,做法就不一樣,第一題是(20+10)×2=60(分米)。第二題是(20×3+10)×2=140(分米)。所以我們做作業的時候不能粗心。

數學日記
今天,我在數學伴你成長上看見一道題目,有四道筆算題,100÷4、200÷4、300÷4、400÷4,第一道我想100÷4那麼100÷4=25,200÷4=50,這時,我發現50和25相差25,那麼300÷4就是75了,於是,我算了算,沒想到真的是75,400÷4=100、100也比75多25,從這些題目中,可以發現被除數多100,商就多25。數學也是有規律的。
數學日記
今天中午我和爸爸到王大媽水鉸店去吃水鉸,我們共花了十七元,吃完飯我們回到家裡。到了下午我們又去洗澡共花了二十元,我們洗完澡剛到家門口電話響起來,爸爸拿起電話,只聽見電話里的人教我爸爸跟我去買運動鞋,我爸爸問:「你是誰?」「我是秦川的媽媽。」說完就掛掉電話。於是爸爸又帶我去買運動鞋共花了四十五元,問:今天我們共花了多少元?我算十七加二十加四十五等於七十九元,啊,今天共花了七十九元。
爺爺養豬
爺爺養了10條豬,一條豬每天吃3頓,33天100頓夠嗎?我想33×3=99(頓)答:100頓夠。爺爺問?如果每條豬500元錢10條豬多少元?我想10×500=5000(元)答:如果500元錢10條豬5000元。爺爺又問?如果我養5條豬,每天豬一天吃兩頓,5條豬吃多少頓?2×5=10(頓),答:5條豬吃10頓。數學真有趣!
數學日記
今天我和奶奶到田裡拔蘿卜,奶奶說:「田裡有15個蘿卜,」我問:一個大約有多重?奶奶說:「大約七八兩吧」奶奶問:如果一斤蘿 卜一元錢,這里一共能值多少錢?我算了算如果一個蘿卜八兩重,那麼15個蘿卜就應該是15×8=120兩重,奶奶又說:「10兩=1斤」我說:「那這兒就有12斤,12×1=12元,那麼這里就有12元,錢雖不多,卻是奶奶辛辛苦苦種來的,我今後一定要愛惜它,想到以前我那麼浪費糧食,我真覺得慚愧。
數學日記
今天媽媽走過來說:「我出一道題給你做,有85個人去秋遊,每條船能坐9人,需要幾條船,」我一想就說:「85÷9=9……4,要9條船。媽媽說你再想想,我想應該要10條船,因為還有4個人要坐,所以要10條船。媽媽說:」以後不能再有同樣的錯誤,我心裡在想,啊!數學真是千變萬化。
數學日記
今天,家裡來了親戚,吃午飯時,媽媽問我:「今天中午我們一共用了多少只碗?我一看每人一隻飯碗,2人一隻菜碗,4人一隻湯碗。我家裡有8人,連忙說道:」8÷1=8(只)、8÷2=4(只)、8÷4=2(只),再用8+4+2=14(只)。媽媽喊我吃飯了,我對媽媽說:「下次我要一人一隻菜碗,一人一隻湯碗,才講衛生嗎!」
數學日記
今天,我鬧著要去買鉈鏍,阿姨一口答應了,以她性格是不會答應的。於是,她帶我去了小店,我看了看,大鉈鏍10元,小鉈鏍4元,誰知阿姨的本意是給妹妹買練習冊啊。一看練習冊:「啊,一本19元!」阿姨只帶了30元。還可以買2×4=8(元),2個小鉈鏍。於是,我們買了一本,可是,售貨員說:「那隻是原價,現價26元。」30-26=4(元)還夠買個小鉈鏍。可是,30÷4=7(個)……2(元),我原來可以買7個的,沒辦法。
砍 價
五一長假第一天,我們全家去湖南江永旅遊。到了我們事先預訂好的香穗大酒店,服務員阿姨告訴我們房價是每天198元,我們需要兩個房間,住兩天,這樣總共就需要792元。我們覺得太貴了,就跟她砍價,砍來砍去,她同意給我們打七折。這樣一個房間一天只要140元。後來服務員阿姨又問我們要不要發票,我們說:「不要了,不要了。」服務員阿姨就說給我們優惠到120元。我算了一下120乘4等於480元,再用792減去480等於312元。哇,我們一下子就省下了312元!看來要得到實惠,還得會砍價才行。這一趟旅遊的住宿真劃算,我還學會了砍價。不過我想不明白的是,為什麼不要發票就能優惠呢?

E. 小學三年級數學日記

傍晚,我在奧林匹克書中看到一道難題:果園里的蘋果樹是梨樹的3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹20棵梨樹施肥,幾天後,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園里有蘋果樹和梨樹各多少棵?

我沒有被這道題嚇倒,難題能激發我的興趣。我想,蘋果樹是梨樹的3倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,老王師傅就應該每天給「20×3」棵蘋果樹和20棵梨樹施肥。而實際他每天只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,最後共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經施了8天肥。一天20棵梨樹,8天就是160棵梨樹,再根據第一個條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設的思路來解題,因此我想,假設法實在是一種很好的解題方法。

1、可以寫在生活中用到數學的情況。

3、可以寫你看到的數學現象,想到的數學問題。

4、可以編寫與數學有關的故事。

5、可以介紹在書上看到的數學知識,包括趣味數學,數學故事、數學笑話、數學家的介紹,數學游戲的玩法等等!但要注意不要照抄,要通過自己頭腦的思考和整理,語言要簡潔。

6、可以寫出自己對一道數學題的解答思路。

7、可以寫你對學習數學的心得以及學習方法。

是學數學的日記?還是用數學記日記?
如果說是前者,你就記一下,什麼時候開始,什麼時候結束,每天都學了點什麼,有什麼收獲,有什麼還不明白,問過教師沒有?還要為明天學習准備點什麼等等。
如果是用數學來記日記,這可有點難了。用數字代表語言不記事,這也可以,但只有你自己知道了。

你可以分為四個部分:
第一部分是復習,將當天在課堂上學到的內容加以歸納總結,並做到熟知。
第二部分是預習,預習明天的內容。先將書上的內容讀一遍,看看劃劃,在記下自己對書中重點內容理解的摘要。同時,可以做做練習題,檢查預習的效果。
第三部分是自我練習,主要做一些提高題或思維性較強的題目,一般做1-2題,一題是今天學的內容,另一題是預習的內容。我提議,你盡量要一題多解,盡量思考有沒有更簡便的方法,考試時方法不當更容易扣分(我就吃過這個個虧)。做提高題,一定要注重質量而不是數量。但那些基礎題一定要多多練習。
第四部分是評價,是對數學學習的心情故事,可以寫上課的收獲、對數學的思考、想法等等,隨時把自己對數學學習的動向、態度、思考、快樂記載下來。我相信你一定會喜歡上數學的!其實我當初就是因為做了許多數學題,類似這樣總結經驗,發現學數學的樂趣的。
另外,我還建議你,在考試之後把錯誤的原因總結出來,仔細想想錯在那裡、為什麼錯了,以便以後考試之前提醒自己。我就是這樣的,覺得很有幫助。
以上這些有的是我自己的經驗,有的是從報紙上摘錄的, 希望這些對你有幫助!

F. 三年級數學日記 300字

參考一下吧

數學日記
今天家裡包鉸子一共包了三大盤,我數了數一盆有68隻。這時爸爸問我:「如果有六個人吃,每人得到多少。」我寫了一道算式:3×68÷6我想:首先3×68有多少個鉸子,我列豎式算出一共是204個。知道了鉸子的總數,又知道把它平均分給6個人,那就很容易了,204÷6,列豎式算出結果是34。我告訴爸爸每人吃68隻鉸子。

數學日記
今天我和奶奶到田裡拔蘿卜,奶奶說:「田裡有15個蘿卜,」我問:「一個大約有多重?」奶奶說:「大約七八兩吧」奶奶問:「如果一斤蘿卜一元錢,這里一共能值多少錢?」我算了算如果一個蘿卜八兩重,那麼15個蘿卜就應該15×8=120兩重,奶奶又說:「10兩=1斤」我說:「那這兒就有12斤,12×1=12元,那麼這里就有12元,錢雖不多,卻是奶奶辛辛苦苦種來的,我今後一定要愛惜它,想到以前那麼浪費糧食,我真覺得慚愧。

數學日記
今天是星期五,我們進行了期中小測驗。其中,數學考試卷上有一道題目,讓我很難忘。這上面的題目是:有8人去劃船,大船可以坐5個人,租金10元;小船可以坐3人,租金6元。問:可以怎樣租船?怎樣租合理,為什麼?我先想到老師說的:「如果遇到這種題目,就要先看怎樣租位子正好的。然後,在算一算要花多少元?」這道題目我是這樣算的:先看一條大船和一條小船加起來正好能坐8人,再算一算一共要花16元。然後,我算有沒有別的方法,於是,我就看了看,可是都沒有合理的,位子也多了。這就說明:應該租一條大船和一條小船。

數學日記
數學期中考試的試卷有兩張,一張和平時的試卷一樣大,還有一張只有半張試卷這么大。當時我緊張極了,不過我考試一點也不慌,我先把題目讀懂了,再動筆寫。這次期中考試我對自己很有信心,我覺得只要認真,不粗心大意就能考好。我已做到了認真審題、讀題、檢查和不粗心大意,雖然考試的結果還沒有出來,不過相信我一定能考100分回家,因為我也答應過媽媽一定要考100分的,我一定要說到做到。

數學日記
同學們我們做作業的時候一定要讀清題目,我因為粗心,經常做錯題目並不是自己不會。比如說:「①三塊磚邊長為長20分米,寬10分米的長方形,求周長?②三塊磚每塊長20分米,寬10分米的拼在一起的長方形周長?就相差幾個字,做法就不一樣,第一題是(20+10)×2=60(分米)。第二題是(20×3+10)×2=140(分米)。所以我們做作業的時候不能粗心。

數學日記
今天,我在數學伴你成長上看見一道題目,有四道筆算題,100÷4、200÷4、300÷4、400÷4,第一道我想100÷4那麼100÷4=25,200÷4=50,這時,我發現50和25相差25,那麼300÷4就是75了,於是,我算了算,沒想到真的是75,400÷4=100、100也比75多25,從這些題目中,可以發現被除數多100,商就多25。數學也是有規律的。

數學日記
今天中午我和爸爸到王大媽水鉸店去吃水鉸,我們共花了十七元,吃完飯我們回到家裡。到了下午我們又去洗澡共花了二十元,我們洗完澡剛到家門口電話響起來,爸爸拿起電話,只聽見電話里的人教我爸爸跟我去買運動鞋,我爸爸問:「你是誰?」「我是秦川的媽媽。」說完就掛掉電話。於是爸爸又帶我去買運動鞋共花了四十五元,問:今天我們共花了多少元?我算十七加二十加四十五等於七十九元,啊,今天共花了七十九元。

爺爺養豬
爺爺養了10條豬,一條豬每天吃3頓,33天100頓夠嗎?我想33×3=99(頓)答:100頓夠。爺爺問?如果每條豬500元錢10條豬多少元?我想10×500=5000(元)答:如果500元錢10條豬5000元。爺爺又問?如果我養5條豬,每天豬一天吃兩頓,5條豬吃多少頓?2×5=10(頓),答:5條豬吃10頓。數學真有趣!

數學日記
今天我和奶奶到田裡拔蘿卜,奶奶說:「田裡有15個蘿卜,」我問:一個大約有多重?奶奶說:「大約七八兩吧」奶奶問:如果一斤蘿 卜一元錢,這里一共能值多少錢?我算了算如果一個蘿卜八兩重,那麼15個蘿卜就應該是15×8=120兩重,奶奶又說:「10兩=1斤」我說:「那這兒就有12斤,12×1=12元,那麼這里就有12元,錢雖不多,卻是奶奶辛辛苦苦種來的,我今後一定要愛惜它,想到以前我那麼浪費糧食,我真覺得慚愧。

數學日記
今天媽媽走過來說:「我出一道題給你做,有85個人去秋遊,每條船能坐9人,需要幾條船,」我一想就說:「85÷9=9……4,要9條船。媽媽說你再想想,我想應該要10條船,因為還有4個人要坐,所以要10條船。媽媽說:」以後不能再有同樣的錯誤,我心裡在想,啊!數學真是千變萬化。

數學日記
今天,家裡來了親戚,吃午飯時,媽媽問我:「今天中午我們一共用了多少只碗?我一看每人一隻飯碗,2人一隻菜碗,4人一隻湯碗。我家裡有8人,連忙說道:」8÷1=8(只)、8÷2=4(只)、8÷4=2(只),再用8+4+2=14(只)。媽媽喊我吃飯了,我對媽媽說:「下次我要一人一隻菜碗,一人一隻湯碗,才講衛生嗎!」

數學日記
今天,我鬧著要去買鉈鏍,阿姨一口答應了,以她性格是不會答應的。於是,她帶我去了小店,我看了看,大鉈鏍10元,小鉈鏍4元,誰知阿姨的本意是給妹妹買練習冊啊。一看練習冊:「啊,一本19元!」阿姨只帶了30元。還可以買2×4=8(元),2個小鉈鏍。於是,我們買了一本,可是,售貨員說:「那隻是原價,現價26元。」30-26=4(元)還夠買個小鉈鏍。可是,30÷4=7(個)……2(元),我原來可以買7個的,沒辦法。

買書
《小學生數學報》非常好看,今天我和媽媽一起看數學報。把數據歸類,我和媽媽弄不懂,題目是:比爾用10元買了一條狗,後以15元賣出,接著又以20元買回,最後又以25元賣出,問比爾最終掙錢還是賠錢了?掙或賠了多少元?我們看了看答案,答案上寫了讀完這道題,覺得買了又賣,賣了又買,反復之中,思維也被搞得混亂起來。但如果能根據「買」和「賣」對數量進行歸類,則豁然開朗。(1)兩次「買」花去的錢:10+20=30(元)。(2)兩次「賣」掙得的錢:15+25=40(元)。顯然,比爾掙錢了,掙了40-30=10(元)。數學報上的知識真豐富呀!

砍 價
五一長假第一天,我們全家去湖南江永旅遊。到了我們事先預訂好的香穗大酒店,服務員阿姨告訴我們房價是每天198元,我們需要兩個房間,住兩天,這樣總共就需要792元。我們覺得太貴了,就跟她砍價,砍來砍去,她同意給我們打七折。這樣一個房間一天只要140元。後來服務員阿姨又問我們要不要發票,我們說:「不要了,不要了。」服務員阿姨就說給我們優惠到120元。我算了一下120乘4等於480元,再用792減去480等於312元。哇,我們一下子就省下了312元!看來要得到實惠,還得會砍價才行。這一趟旅遊的住宿真劃算,我還學會了砍價。不過我想不明白的是,為什麼不要發票就能優惠呢?

G. 三年級數學日記

鍾問題一直困擾著抄我,襲我很想練練這方面的題目,但一直沒有機會,終於有一天,我在生活中發現問題,而且被我解答了!
我在晚十點整將手錶對准,可早晨8點到校時,卻遲到了20分鍾我懊惱極了,我懷疑是不是手錶慢了?那每小時慢幾分鍾,知道了慢幾分鍾,就可以不遲到了。但慢幾分鍾呢?我問一個好同學,他漫不經心地回答:「那還用問,慢兩小時。」我說:「什麼,兩小時,你有沒有認真回答?」「你煩死了!」我只好問別人,大家都說慢兩分鍾。有的人說慢三分鍾,太離譜了,我很郁悶,回到家我左思右想,終於想出了這樣一番結論:把這道題轉化成行程問題,手錶一小時轉動一格的路程為一個單位。而手錶從晚上十點到第二天早晨八點,總共轉了十格。實際所走的路程時間為十除以十又三分之一等於三十一分之三十格即每小時少轉三十一分之一格。手錶每小時慢三十一分之一乘六十等於三十一分之六十等於一又三十一分之二十九分。

H. 3年級下冊數學日記300字。

今天中午,我正在做數學暑假作業。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然,這道題是這樣的:

有一個長方體,正面和上面的兩個面積的積為209平方厘米,並且長、寬、高都是質數。求它的體積。

我見了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個面面積的積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎麼入手啊!

正當我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個同事來了。他先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。於是,他又教我另一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等一類的質數,接著我們開始排除,然後我們發現只剩下11和19這兩個數字。這時,我想:這兩個數中有一個是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個則是長方體正面,上面除以上一條外另一條

棱長(且長度都為質數)之和。於是,我開始分辯這兩個數各是哪個數。

最後,我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

後來,我又用我本學期學過的知識:分解質因數驗算了這道題,結果一模一樣。

解出這道題後,我心裡比誰都高興。我還明白了一個道理:數學充滿了奧秘,等待著我們去探求。

I. 三年級數學日記怎麼寫

一般三年級的作文要記住比較重要的三點:
第一,文體一般是記敘文,也就是寫下類似於流水賬來記錄一天的生活,最好能多寫一點有趣的事情,這樣比較新穎的容易吸引老師的眼球。
第二,文章中的成語使用率,很多時候幾句大白話比不上一句含有成語的句子,老師一看你用了成語,多少都會在心理上認為你語文學得不錯,有了一定的修為,但切記成語不要用的偏差太大,否則適得其反。
第三,錯別字要盡量的少,一般三年級的文字量不是很大,很多字也是剛學的,所以容易寫錯,切記一篇盡管不優秀的作文,只要沒錯別字,在三年級這樣的水平上分數一樣很高的。

寫數學日誌的話,一般就是記錄一些剛學的公式,運算以及一些關於數學的發展史,數學家的事跡什麼的,都是很不錯的!

熱點內容
老師給我留下深刻印象 發布:2025-08-10 00:49:39 瀏覽:722
南昌教育公司 發布:2025-08-10 00:44:11 瀏覽:854
多少個省 發布:2025-08-10 00:16:48 瀏覽:345
評價老師的教學方法 發布:2025-08-10 00:06:09 瀏覽:654
師德師風承諾書2017 發布:2025-08-09 22:10:12 瀏覽:737
水利工程有哪些 發布:2025-08-09 21:31:35 瀏覽:487
六年級數學期末試卷及答案 發布:2025-08-09 20:24:40 瀏覽:743
12歲的英語 發布:2025-08-09 19:08:37 瀏覽:218
我怎麼哭了 發布:2025-08-09 18:56:52 瀏覽:847
教師遵紀守法情況 發布:2025-08-09 18:35:25 瀏覽:50