當前位置:首頁 » 語數英語 » 六年級數學補充習題

六年級數學補充習題

發布時間: 2021-08-06 10:32:49

㈠ 小學六年級數學補充習題

1.一個分數,分母減去2,約分以後等於2分之1,如果把原來分數的分母加上分子的一半,約分以後等於7分之2,那麼這個原來的分數化為最簡分數以後等於( )。
2.在一個長60CM,寬50CM,水深20CM的玻璃缸中,放入一塊棱長12CM的正方形鐵塊後,水面升到( )CM。
3.兄弟三人集郵,老二集的郵票是老大集的郵票的3倍還多一枚,老三集的郵票是老大的一半還少一枚,已知三人共有郵票180枚,則老三集的郵票有( )枚。
4.有三個數,每次算出其中兩個數的的平均數再加上第三個數,這樣分別得到了三個數,分別為35 27 25 則原來的三個數的和是( )。
5.在一個四位數的某位數字前加上一個小數點,將所得的結果與原數相加得2017.98,此四位數是( )。
6.某廠加工一批零件,甲車間加工了20%,乙車間加工剩餘的25%,丙車間加工再餘下的40%,這樣最後還剩下3600個零件,則乙丙兩車間共加工( )個。
7.1995年的定期儲蓄的月利率是0.7%,當年存入1000元,1996年的這一天可取出存款和利息共( )元。
8.有鹽水若干斤,加入一定量的鹽後,鹽水濃度升高到1%,又加入同樣的鹽後,濃度可升高到( )。
9.兩個自然數的和是50,他們的最大公約數是15,則滿足條件的數有( )組。
10.四個連續奇數的乘積是326025,這四個數的和是( )。
11.A,B,C三個油捅各盛著若干千克油,第一次將A桶的一部分倒入B,C兩桶,使它們各自的油增加到原來的2倍;第二次將B桶的油倒入A,C(要求同前);第三次將C桶的油倒入A,B(要求同前),最後各桶的油均為16千克,則原來三個桶中油分別為( )。
12.一個正方體的高增加3CM,得到一個長方體,長方體的表面積比原來正方體的表面積增加了60平方CM,則原來正方體的表面積是( )平方CM。
13.師徒二人各自加工同樣多的零件,師傅每小時比徒弟每小時多加工12個,他們同時開工,師傅用4.5小時完成了任務,沒有休息就立即幫助徒弟加工,當師傅幫助徒弟加工30個零件時,正好全部完工,則徒弟每小時加工零件( )個。
14.在算式3分之?+5分之?+7分之?約等於1.16中填入3個整數,使算式成立,則所填的三個數的和是( )。
15.小玲上學,如果每分鍾走80M,則可提前6分鍾到校;如果每分鍾走50M,則會遲到3分鍾,那麼家距學校( )M。
16.甲乙兩人在相距90M的直路上來回跑步,甲的速度為每秒3M,乙的速度為每秒2M,如果他們從兩端相向出發,那麼10分鍾後,他們共相遇了( )次。
17.某鐵橋長1000米,一列火車從橋上通過,從車頭到橋到車尾里橋共用一分鍾時間,整列火車完全在橋上的時間為40秒鍾,求火車車身的總長和速度。
18. 用8個棱長是2厘米的小正方體,拼成一個長方體(包括正方體),共有多少種拼法?分別計算出表面積和體積。
請各位天才寫出上面填空題的 得數 和 算式(註:寫出解題思路另有得分,寫得越 明了 的追加的懸賞分越高!)
1、根據第二句話:如果把原來分數的分母加上分子的一半,約分以後等於7分之2。
所以將7分之2的分母減去分子的一半,就得到原來的分數的一個形式。
2/(7-1)=2/6
驗算第一句話,分母減去2,約分以後等於2分之1
2/(6-2)=2/4=1/2。滿足條件。
所以,原分數為2/6,化為最簡分數為1/3。
2、水面上升的距離=缸中多出來的體積÷缸的底面積
多出來的體積=鐵塊的體積=12×12×12=1728立方厘米
所以上升距離=1728÷60÷50=0.576厘米
上升到20+0.576=20.576cm
3、三人相加=老大+(老大×3+1)+(老大×0.5-1)=4.5×老大=180
所以,老大的郵票數:180/4.5=40
老三:40×0.5-1=19枚
4、設3個數為甲乙丙,
則35為半個甲加半個乙再加丙,27為半個乙加半個丙再加甲,25為半個丙加半個甲再加乙
所以,將35、27、25三個數相加,
這個結果就等於2個甲加2個乙加2個丙。
所以,甲+乙+丙=(35+27+25)/2=43.5
5、最後的結果小數點後有兩位, 第二種解法:小數=2017.98÷(100+1)=19.98
所以一定是在十位前加了小數點 大數=2017.98-19.98=1998
變成了ABCD+AB.CD
列出豎式
CD=98
AB=19
原四位數為1998
6、零件共有3600÷(1-40%)÷(1-25%)÷(1-20%)=10000個
乙丙共加工10000×(1-20%)-3600=4400個
7、1000+1000×0.7%×12=1084元
8、加入鹽後,鹽水濃度1%,則鹽:水=1:100
設鹽1份,則水100份
再加入1份鹽後,濃度=[(1+1)/(100+1)]×100%=1.98%
9、最大公約數是15,
這兩個數必須在15、30、45中選
這三個數的中的任意兩個數相加都不等於50
所以,滿足條件的有0組。
10、326025=3×3×3×3×5×5×7×23
其中一個奇數必為23,
23之前的奇數21=3×7
23之後的奇數25=5×5
25之後的奇數27=3×3×3
因此,這四個奇數是21、23、25、27
11、從最後一次往前逆推:
第三次C向A、B倒油後,A、B、C均為16千克
則第三次倒油前即第二次B向A、C倒油後,A、B各有油16/2=8千克
C倒了8+8=16千克給A、B,所以,C有16+16=32千克。
第二次倒油前即第一次A向B、C倒油後,A有油8/2=4千克,C有油32/2=16千克
B倒了4+16=20千克給A、C,所以B有8+20=28千克。
第一次倒油前,即原來未倒油時,B有28/2=14千克,C有16/2=8千克
A到了14+8=22千克給B、C,所以A有4+22=26千克。
即,原來A桶有油26千克,B桶14千克,C桶8千克。
12、設正方體邊長為a,正方體變成長方體後,兩個頂面積沒有變化,增加的是4個側面的面積。
所以,長方體比正方體增加的表面積=3×a×4=60
所以,a=5
正方體的表面積=5×5×6=150
13、師傅每小時比徒弟每小時多加工12個,
則4.5小時多加工12×4.5=54個
即4.5小時的時候徒弟還有54個沒有完成。
此時與師傅一起做,師傅做了30個,則徒弟做了54-30=24個。
師傅比徒弟多做了30-24=6個
則這54個零件師徒一共做了6÷12=0.5小時。
即,徒弟0.5小時做了24個,
所以,徒弟每小時做24÷0.5=48個。
14、3、5、7的最小公倍數=105
a/3=35a/105;b/5=21b/105;c/7=15c/105
1.16×105=121.8,所以1.16≈122/105
35a+21b+15c=122
滿足條件的整數:a=1,b=2,c=3
所以三個分數為1/3、2/5、3/7
()內填1+2+3=6
15、如果每分鍾走80M,可提前6分鍾到校 第二種解法:解:設她家距學校χ米
這時如果再走6分鍾,到了規定時間,可以又離開學校6×80=480米; χ80 +6=χ50 -3111139
如果每分鍾走50M,會遲到3分鍾 χ=1200
到達學校規定時間時,還距離學校50×3=150米。
即,在規定時間內第一種情況可以比第二種情況奪走480+150=630米。
規定時間=630÷(80-50)=21分鍾。
家距離學校=80×(21-6)=1200米
16、第一次相遇可走1個全程,
第二次相遇可走3個全程,相遇次數=(3+1)/2=2;
第三次相遇可走5個全程,相遇次數=(5+1)/2=3;
10分鍾=10×60=600秒
此時甲乙共走了600×(3+2)=3000米
3000÷90=33……30
此時甲乙走了33個全程再加30米。
此時甲乙走了33個全程再加30米。
此時他們相遇了(33+1)/2=17次。
17.從車頭到橋到車尾里橋共用一分鍾時間,這段時間里列車上的一個點(如車頭)行進了(橋長+車長);
整列火車完全在橋上的時間為40秒鍾,這段時間里列車上的一個點(如車頭)行進了(橋長-車長);
那麼1分40秒的時間里列車上的一個點(如車頭)行進了2個橋,
則列車速度是1000×2÷100=20米/秒。
列車車身長是20×60-1000=200米。
18.一共有三種拼法
體積都是8×2×2×2=64立方厘米
排1:長為16cm,寬為2cm,高為2cm。
表面積為16×2×4+2×2=136平方厘米
排2:長為8m,寬為4m,高為2cm
表面積為8×4×2+2×4×2+8×2×2=112平方厘米
排3:長寬高都為4cm的立方體
表面積為4×4×6=96平方厘米

㈡ 六年級上冊數學補充習題77到79頁答案

《補充習題》77頁答案。
①:把下面各數改寫成百分數。
0.35=35% 2=200% 8.2=820%
0.03=3% 0.725=72.5% 10=820%
1.5=150% 0.006=0.6% 0.4=40%
0.75=75% 2.1=210% 0.32=32%

②:把下面的百分數改寫成小數或整數。
3%=0.03 54%=0.54 208.5%=2.085
08250%=2.5 400%=4 20%=0.2
0.7%=0.007 15.6%=0.156 0.03%=0.0003
100%=1 12%=0.12 1%=0.01

③:在圓圈裡填上「>」「<」或「=」
72%<7.2 6.8%<0.68
一百分之四十二=42% 300%=3
1>99% 2<216%
0.4>0.4% 15%<1.5

④:下面每個大正方形都表示「1」,分別用分數、小數和百分數表示圖中的塗色部分。
分數(一百分之二十一) 分數(一百分之七十九) 分數(一百分之三十七)
小數(0.21) 小數(0.79) 小數(0.37)
百分數(21%) 百分數(79%) 百分數(37%)

(純手打,78、79頁下次再打。)

㈢ 蘇教版六年級下冊數學補充習題答案

74頁:
1、填空。

(1)長方體有(6)個面。(相對)的面的面積相等;有(12)條棱,(相對)的棱的長度相等。

(2)正方體有(6)個面,(6)個面的面積都相等;有(12)條棱,(12)條棱的長度都相等。

(3)圓柱的側面積展開是一個長方形,底面是兩個(圓形)。

(4)圓錐的底面是一個圓形,側面是一個(曲)面。

2、一個圓柱高2厘米,底面半徑是1厘米,畫出它的側面展開圖。

這個我就不畫了,反正圓柱側面是一個長方體。長:6.28厘米,寬:2厘米。
要畫真實長度。6.28畫不出來就畫6.3厘米就行了。

3、從上面看下面的每個幾何體,分別看到的是哪個圖形?用線連一連。
第一橫行的第一個就是那個 圓柱 跟下面第三個 圓形 連。
第一橫行的第二個就是那個 正方體 跟下面第四個連。
第一橫行的第三個就是那個 圓錐 跟下面第二個連。(就是一個圓形,圓心有1點的)
第一橫行第四個就是那個 長方體 跟下面第一個連。

第4大項的 第一橫行的第一個圖形和第三個圖形可以折成正方體,在下面括弧里打「√」

75頁:
第1大項: 1、3是側面,2是底面,4、5是前面和後面。(把這句話抄下來。)

上面還要你標出魚缸的高,你就在第3個長方形的上面標:0.5厘米。

第2大項:第2、3、4都是可以折成正方體的,在下面括弧里打「√」 哦。

第3大項:上面第1個跟下面第2個連,上面第2個跟下面第1個連。上面第3個跟下面第4個連。上面第4個跟下面第3個連。(連過之後,,你會看到2個大叉叉。)

第4大項,應用題:
8×7=56(平方厘米)
7×7=49(平方厘米)
56平方厘米>49平方厘米
答:這個長方體不會從一個邊長7厘米的正方形洞中漏下去,因為:56平方厘米>49平方厘米。

(打到這兒好累啊 -。- 歇會兒~~~)

76頁:
1、判斷。

(1)一個正方體的底面積是5平方分米,它的表面積是30平方分米。 (√)
(2)用兩個棱長都是12厘米的正方體拼成一個長方體,表面積減少144平方厘米。 (×)
(3)把一個直徑和高都是4厘米的圓柱,沿它的底面直徑切開,表面積增加32平方厘米。 (√)

2、小東家電飯煲是一個近似的圓柱……
94.2÷3.14=30(厘米)
30×30×6=5400(平方厘米)
答:製作這個包裝盒至少要用5400平方厘米硬紙。

3、一個無蓋的圓柱形狀的鐵皮水桶……
3.14×4×5=62.8(平方分米)
4÷2=2(分米)
3.14×2×2=12.56(平方分米)
(12.56+62.8)×2=150.72(平方分米)
答:至少用鐵皮150.72平方分米。

4、壓路機滾筒……
3.14×1×1.5×20=94.2(平方米)
答:每分鍾可壓路面94.2平方米。

5、用一根長2.4米的鐵絲……
2.4÷12=0.2(米)
0.2×0.2×6=0.24(平方米)
答:……

77頁:
1、填空。
5600毫升=(5.6)升 80立方分米=(0.08)立方米
1.5升=(1500)立方厘米 3.05立方米=(3050)立方分米

2、下面的三角形,以AB為軸旋轉一周……
3.14×1×1×3×1/3=3.14(立方厘米)
答:……

3、一個長方體包裝箱……
0.8×0.8×1.5=0.96(立方米)
答:……

4、將一張長94.2厘米、寬62.8厘米的鐵皮……
(1)製作的這個油桶的底面積是多少平方厘米?
94.2÷3.14÷2=15(厘米)
3.14×15×15=706.5(平方厘米)
答:……

(2)製成的油桶最多可貯存汽油多少升?(用計算器計算,得數保留整數)
94.2÷3.14÷2=15(厘米)
3.14×15×15×62.8=44368.2(立方厘米)
44368.2立方厘米 ≈ 44升
答:……

5、一個圓柱的體積是100.48立方厘米……
解:設這個圓柱的高是X厘米。
3.14×2×2×X=100.48
X=8
答:這個圓柱的高是8厘米。

這道題你也可以這樣做:
100.48÷3.14÷2÷2=8(厘米)
答:……

打了這么多字好累啊~~~-

㈣ 六年級數學補充習題答案

蘇教的:【圖形與變換】
1 【周長】(1)
(12+8)×2
=20×2
=40(cm)
(2)
4×3.14+4×2
=12.56=8
=20.56(m)

2【面積】(1)
(6÷2)²×3.14=28.26(dm²)
28.26÷4=7.065(dm²)
(2)
10×20×1/2=100(cm²)

㈤ 小學六年級上冊數學補充習題46至47頁答案 誰給我答案,我重謝~ 我跪下了。。。

2<1> 50乘5分之4=40<千克>
<2> 解:設番茄有x千克。
5分之4x=50
x=50÷5分之4
x=50×4分之5
x=2分之125
3<1>解:設甲乙兩地相距x千米。
3分之2x=180
x=180÷3分之2
x=180×2分之3
x=270
<2>解:設行完全程要x小時。
180÷2x=270
90x=270
x=270÷90
x=3

㈥ 六年級上數學補充習題57.58的答案

P57
57 第1題
1+2+3=6
180×六分之一=30(度)
180×六分之二=60(度)
180×六分之三=90(度)

第二題(1)
25×25=625(克)

(2)
1000×二十五分之一=40(克)
第三題
5+2=7
35×七分之五=25(個)
35×七分之二=10(個)
25-10=15(個)
第四題
60X五分之三=36(千克)
60-36=24(千克)
60×三分之五=100(千克)
100-60=40(千克)
P58
第1題
3+4=7
35×七分之三=15(件)
35×七分之四=20(件)
第二題
50÷1=5020×50=1000(克)
1000+20=1020(克)
第3題
(1)
60×10=600(毫升)
(2)
100×五十五分之一=十一分之二十(公頃)
第4題
5+4=9
162×九分之五=90(人)

162×九分之四=72(人)
保證全對

㈦ 六年級上冊數學補充習題

求答案 ?
一筐雞蛋:
1個1個拿,正好拿完。
2個2個拿,還專剩屬1個。
3個3個拿,正好拿完。
4個4個拿,還剩1個。
5個5個拿,還剩1個
6個6個拿,還剩3個。
7個7個拿,正好拿完。
8個8個拿,還剩1個。
9個9個拿,正好拿完。

問筐里有多少雞蛋?

1個1個拿正好拿完,3個3個拿正好拿完,7個7個拿正好拿完,9個9個拿正好拿完,框子里雞蛋的個數是4*9=63的倍數。
2個2個拿剩1個,5個5個拿剩餘1個,個位數是1。
所以從以下數中找: 63×7、 63×17 、63×27 、63×37……
所以最小數是441個。
考考大家: 這是一道可以測出一個人有沒有商業頭腦的數學題。
王師傅是賣魚的,一斤魚進價45元,現虧本大甩賣,顧客35元買了一公斤,給了王師傅100元假錢,王師傅沒零錢,於是找鄰居換了100元。事後鄰居存錢過程中發現錢是假的,被銀行沒收了,王師傅又賠了鄰居100元,請問王師傅一共虧了多少?
注意:斤與公斤
一共虧了100+(45×2-35)=100+55=155元

㈧ 蘇教版小學六年級數學補充習題答案

那我護花素呼氣

㈨ 六年級上冊數學補充習題全部答案

11頁
1` 6
12
8
完全相等
長度相等
都是正方形
長度相等
2· 4
4
4
68
3· 5
4· 15
20
12
16
5·(1) 2
2
3
(2)3
2
2
12頁
1· 上面
左面 前面 右面 後面
下面
2·9
3
3
3·第1個連第二個
第2個連第三個
第3個連第一個
13頁
1·上面面積 15 25 4
左面面積 12 25 10
前面面積 20 25 10
2·(5+2+3)*4
=10*4
=40(dm)
40dm<4.2m
3·(1)能折成長方形,長是9cm,寬是2cm,高是5cm。
(2)能折成正方形,棱長是7cm。
4·前面
上面
右面
14頁
1·8*6=48(cm2)
8*4=32(cm2)
4*6=24(cm2)
(8*6+8*4+4*6)*2=208(cm2)
2`(5*5+5*10+5*10)*2=250(dm2)
10*10*6=600(dm2)
(8*12+8*10+12*10)*2=592(dm2)
3`(15*30+30*20+15*20)*2=2700(cm2)
15頁
1·4.5
2·48
上面
下面
3·(5*1.5+1.5*4)*2+5*4=47(dm2)
4`(1)12/4*3=9(dm2)
(2)9*6=54(dm2)
5`(3*8+3*4)*2-14=58(m2)

ok,保證全對。我全寫過了。
要多給我加點分,這是很不容易的!!!

參考資料: 小學數學補充習題上冊

熱點內容
漫畫題師德 發布:2025-07-09 23:54:29 瀏覽:211
使某人做某事的英語 發布:2025-07-09 23:36:43 瀏覽:82
視頻直播哪個好 發布:2025-07-09 22:55:16 瀏覽:851
生物科幻 發布:2025-07-09 22:20:43 瀏覽:133
英語在線翻譯中文 發布:2025-07-09 20:39:43 瀏覽:738
歷史課前演講 發布:2025-07-09 20:27:46 瀏覽:635
三年級數學同步 發布:2025-07-09 20:04:31 瀏覽:338
高考全國卷化學 發布:2025-07-09 19:48:29 瀏覽:845
如何查看聊天記錄 發布:2025-07-09 19:15:55 瀏覽:807
化學元素族 發布:2025-07-09 17:19:25 瀏覽:656