小学生数学题
Ⅰ 小学简单数学题
希望对你有帮助,请采纳
Ⅱ 小学一年级数学题目大全及答案
1、同学们要做10个灯笼,已做好8个,还要做多少个?
2、从花上飞走了6只蝴蝶,又飞走了5只,两次飞走了多少只?
3、飞机场上有15架飞机,飞走了3架,现在机场上有飞机多少架?
4、小苹种7盆红花,又种了同样多的黄花,两种花共多少盆?
5、学校原有5瓶胶水,又买回9瓶,现在有多少瓶?
6、小强家有10个苹果,吃了7个,还有多少个?
7、汽车总站有13辆汽车,开走了3辆,还有几辆?
8、小朋友做剪纸 ,用了8张红纸,又用了同样多的黄纸,他们用了多少张纸?
9、马场上有9匹马,又来了5匹,现在马场上有多少匹?
10、商店有15把扇,卖去5把,现在有多少把?
11、学校有兰花和菊花共15盆,兰花有6盆,菊花有几盆?
12、小青两次画了17个 ,第一次画了9个,第二次画了多少个?
13、小红家有苹果和梨子共13个,苹果有4个,梨子有多少个?
14、学校要把12箱文具送给山区小学,已送去7箱,还要送几箱?
15、家有11棵白菜,吃了5棵,还有几棵?
16、一条马路两旁各种上48棵树,一共种树多少棵?
17、从车场开走8辆汽车,还剩24辆,车场原来有多少汽车?
18、从车场开走8辆大汽车,又开走同样多的小汽车,两次开走多少辆汽车?
19、学校体育室有6个足球 ,又买来20个,现在有多少个?
20、学雷锋小组上午修了8张椅,下午修了9张,一天修了多少张椅?
21、明明上午算了12道数学题,下午算了8道,上午比下午多算多少道题?
22、图书室里有20个女同学,有10个男同学,男同学比女同学少多少个?
23、动物园里有大猴20只,有小猴30只,小猴比大猴多多少只?
24、学校有10个足球,16个篮球,足球比篮球少多少个?
25、花园里有兰花40盆,菊花60盆,兰花再种多少盆就和菊花同样多?
26、妈妈买红扣子18个,白扣子10个,黑扣子8个。
(1)红扣子比白扣子多多少个?
(2)黑扣子比白扣子少多少个?
27、小华做了20个信封,小亮比小华多做6个,小亮做了多少个?
28、有两层书架,第一层有16本书,第二层比第一层多8 本,第二层有多少本?
29、妈妈买苹果6个,买梨子比苹果多4个,买梨子多少个?
30、饲养组有30只公鸡,母鸡比公鸡多48只,有母鸡多少只?
Ⅲ 小学生数学题
上下两边的长度都是:4×4=16(厘米)
左右两边的长度都是:2×4=8(厘米)
周长是:16×2+8×2=32+16=48(厘米)
Ⅳ 适合小学生的有趣的数学题 急啊
2.小华带50元钱去商店买一个价值38元的小汽车,但售货员只找给他2元钱,这是为什么?
3.小军说:“我昨天去钓鱼,钓了一条无尾鱼,两条无头的鱼,三条半截的鱼。你猜我一共钓了几条鱼?”同学们猜猜小军一共钓了几条鱼?
4.6匹马拉着一架大车跑了6里,每匹马跑了多少里?6匹马一共跑了多少里?
5.一只绑在树干上的小狗,贪吃地上的一根骨头,但绳子不够长,差了5厘米。你能教小狗用什么办法抓着骨头呢?
6.王某从甲地去乙地,1分钟后,李某从乙地去甲地。当王某和李某在途中相遇时,哪一位离甲地较远一些?
7.时钟刚敲了13下,你现在应该怎么做?
8.在广阔的草地上,有一头牛在吃草。这头牛一年才吃了草地上一半的草。问,它要把草地上的草全部吃光,需要几年?
9.妈妈有7块糖,想平均分给三个孩子,但又不愿把余下的糖切开,妈妈怎么办好呢?
10.公园的路旁有一排树,每棵树之间相隔3米,请问第一棵树和第六棵树之间相隔多少米?
11.把8按下面方法分成两半,每半各是多少?算术法平均分是____,从中间横着分是____,从中间竖着分是____.
12.一个房子4个角,一个角有一只猫,每只猫前面有3只猫,请问房里共有几只猫?
13.一个房子4个角,一个角有一只猫,每只猫前面有4只猫,请问房里共有几只猫?
14.小军、小红、小平3个人下棋,总共下了3盘。问他们各下了几盘棋?(每盘棋是两个人下的)
15.小明和小华每人有一包糖,但是不知道每包里有几块。只知道小明给了小华8块后,小华又给了小明14块,这时两人包里的糖的块数正好同样多。同学们,你说原来谁的糖多?多几块?
答案:
1.20只,包括手指甲和脚指甲
2.因为他付给售货员40元,所以只找给他2元;
3.0条,因为他钓的鱼是不存在的;
4.6里,36里;
5.只要教小狗转过身子用后脚抓骨头,就行了。
6.他们相遇时,是在同一地方,所以两人离甲地同样远;
7.应该修理时钟;
8.它永远不会把草吃光,因为草会不断生长;
9.妈妈先吃一块,再分给每个孩子两块;
10.15米;
11.4,0,3.
12.4只;
13.5只;
14.2盘;
15.原来小华糖多;14-8=6块,因为多给了6块两人糖的块数正好同样多,所以原来小华比小明多12块。
Ⅳ 小学生数学题
1,线段图:---,-------- 前面是梨树,总的是松树 方程式:设松树是x x*3/10=300 x=1000
2,-------------,- 同样,前面是长江长度,总的亚马逊河长度.方程:设亚马逊河长为y,y*35/36=6300 ,y=6480(千米)=6480000米
3,同样的问题! -----,---- 前面是中心面积,全部是总面积, 方程:设总的面积为Z Z*5/9=15 Z=27万平方米=0.000027万平方千米
Ⅵ 小学二年级数学思考题200题
1、学校美术组有25人,唱歌组比美术组多17人。两个组一共有多少人?
2、妈妈今年32岁,比聪聪大24岁。聪聪多少岁?
3、一根绳子对折再对折,每段是5米,这根绳子长多少米?
4、一块布60米,每次剪5米,剪了9次,还剩多少米?
5、学校买1个足球用了20元,买一个篮球29元,一个篮球比一个足球贵多少元?
6、果园里有27棵苹果树,梨树比苹果树多17棵,梨树有多少棵?
7、小明看一本故事书,第一天比第二天少看6页,第二天看了30页,第一天看了多少本?
8、弟弟今天9岁,哥哥15岁,再过10年哥哥比弟弟大多少岁?
9、把一根木头锯成5段,每锯一次需要5分钟,一共要多少分钟?
10、奶奶买回不到20块糖,3块3块的数还余2块,5块5块的数还余2块,奶奶到底买了多少块糖?
11、商店有7盒钢笔,每盒8只,卖了28只,还剩多少只钢笔?
12、每间房住4人,26人住7间房够吗?
13、小芳借了一本70页的书,借期是一周,她计划每天看9页,她能按期看完吗?如果不能还 差几页?
14、小明今年的7岁,妈妈比小明大21岁,爸爸的年龄是小明的5倍,妈妈今年几岁?爸爸呢?
15、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?
16、同学们今天上午种了25棵树,下午种了19棵,昨天种了38棵,今天比昨天多种几棵?
17、长安第一小学原来有男教师39人,女教师25人,调走了8人,现在长安第一小学还有多少 个教师?
18、花坛里前、后、左、右都种了8棵柳树,一共种了多少棵柳树?
19、小红看一本书90页,平均每天看8页,看了9天,还剩多少页?
20、小花有5袋糖,每袋6粒,还多了3粒,小花一共有多少粒糖?
21、有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?
22、某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?
23、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?
24、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?
25、一条大毛巾38元,给售货员50元,应找回多少元?
26、小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩6个,一箱红富士原有多少个?
27、小兰买5练习本,每本5角,一共用了多少钱?
28、老师布置了80道口算,小新做了69道,还剩多少道?
29、桌子上放了5本语文书,一本书有10页,共有多少页?还有1本数学书,数学书有24页, 五本语文书和一本数学书共有多少页?
30、小明和小花去公园采花,小明采了6种花,每种花各7朵,小花采了4种花,每种花各8 朵,小明和小花各采了多少朵花?
31、妈妈办公室里有2张办公桌,其中一张办公桌上有9种不同的书各4本,另一张办公桌上有 3种不同的书各8本,妈妈办公室的两张办公桌上共有书多少本?
32、有两个花瓶,一个花瓶里插6朵花,另一个花瓶插4朵花,两个花瓶一共插多少花?
33、学校操场上有两排杨树,每排6颗,一共有多少颗?
34、一支毛笔3元钱,小红买了4只,一共用了多少元钱?
35、一张桌子4条脚,8张桌子一共有多少条脚?
36、小红买回一些玻璃珠,每5个装一袋,一共装了3袋,还剩2个,小红一共买回多少个玻璃 珠?
37、一个三角形纸片有3个角,6个三角形纸片共有多少个角?
38、一个正方体有6个面,每个面有4角,一共有几个角?
39、同学们做纸花,红纸、白纸、黄花各6朵,共做了多少朵花?
40、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?
41、小红家的大鱼缸里养了6条金鱼,小鱼缸里养了3条金鱼,小红家共养了多少条金鱼?
Ⅶ 小学生典型数学题库
1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?
解:一把椅子的价钱:
288÷(10-1)=32(元)
一张桌子的价钱:
32×10=320(元)
答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2. 3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?
解:45+5×3=45+15=60(千克)
答:3箱梨重60千克。
3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?
解:4×2÷4=8÷4=2(千米)
答:甲每小时比乙快2千米。
4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)
答:每支铅笔0.2元。
5. 甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河 的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)
解:下午2点是14时。
往返用的时间:14-8=6(时)
两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)
答:两地相距255千米。
6. 学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。多长时间能追上第二小组?
解:第一组追赶第二组的路程:
3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)
第一组追赶第二组所用时间:
2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)
答:第一组2.5小时能追上第二小组。
7. 有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?
解:乙仓存粮:
(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)
甲仓存粮:
14×4-5=56-5=51(吨)
答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。
8. 甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。甲、乙两队每天共修多少米?
解:乙每天修的米数:
(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)
甲乙两队每天共修的米数:
40×2+10=80+10=90(米)
答:两队每天修90米。
9. 学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?
解:每把椅子的价钱:
(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)
每张桌子的价钱:
25+30=55(元)
答:每张桌子55元,每把椅子25元。
10. 一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?
解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)
答:甲乙两地相距560千米。
11. 某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?
解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)
答:损坏了5箱。
12. 五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?
解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(时)
答:第二中队1小时能追上第一中队。
13. 某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。这堆煤有多少千克?
解:原计划烧煤天数:
(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)
这堆煤的重量:
1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)
答:这堆煤有6000千克。
14. 妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?
解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:
0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8个练习本比8支铅笔贵的钱数:
0.15×8=1.2(元)
每支铅笔的价钱:
(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
答:每支铅笔0.2元。
15. 根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。
解:卡车的数量:
360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(辆)
客车的数量:
360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(辆)
答:可用卡车12辆,客车9辆。
16. 某筑路队承担了修一条公路的任务。原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成。这条公路全长多少米?
解:已修的天数:
(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)
公路全长:
(720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)
答:这条公路全长10800米。
17. 某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?
解:12个纸箱相当木箱的个数:
2×(12÷3)=2×4=8(个)
一个木箱装鞋的双数:
1800÷(8+4)=18000÷12=150(双)
一个纸箱装鞋的双数:
150×2÷3=100(双)
答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双
18. 某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋?
解:水泥用完的天数:
120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)
水泥的总袋数:
30×6=180(袋)
沙子的总袋数:
180×2=360(袋)
答:运进水泥180袋,沙子360袋。
19. 学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?
解:每个茶杯的价钱:
90÷(4×5+10)=3(元)
每个保温瓶的价钱:
3×4=12(元)
答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。
20. 两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同。这两个数分别是多少?
解:第一个加数:
572÷(10+1)=52
第二个加数:
52×10=520
答:这两个加数分别是52和520。
21. 一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千克?
解:9-(16-9)=9-7=2(千克)
答:桶重2千克。
22. 一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克?
解:(10-5.5)×2=9(千克)
答:原来有油9千克。
23. 用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克。桶里原有水多少千克?
解:(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克)
答:桶里原有水4千克。
24. 小红和小华共有故事书36本。如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?
解:小华有书的本数:
(36-5×2)÷2=13(本)
小红有书的本数:
13+5×2=23(本)
答:原来小红有23本,小华有13本。
25. 有5桶油重量相等,如果从每只桶里取出15千克,则5只桶里所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量。原来每桶油重多少千克?
解:15×5÷(5-2)=25(千克)
答:原来每桶油重25千克。
26. 把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?
解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)
答:锯成5段需要18分钟。
27. 一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍。原有男工多少人?女工多少人?
解:35÷(2-1)=35(人)
女工原有:
35+17=52(人)
男工原有:
52+35=87(人)
答:原有男工87人,女工52人。
28. 李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少千米?
解:12×5÷(5+1)=10(千米)
答:返回时平均每小时行10千米。
29. 甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米。如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?
解:18÷(5+4)=2(小时)
8×2=16(千米)
答:狗跑了16千米。
30. 有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个。三种球各有多少个?
解:总个数:
(21+20+19)÷2=30(个)
白球:30-21=9(个)
红球:30-20=10(个)
黄球:30-19=11(个)
答:白球有9个,红球有10个,黄球有11个。
31. 在一根粗钢管上接细钢管。如果接2根细钢管共长18米,如果接5根细钢管共长33米。一根粗钢管和一根细钢管各长多少米?
解题思路:
解:(33-18)÷(5-2)=5(米)
18-5×2=8(米)
答:一根粗钢管长8米,一根细钢管长5米。
32. 水泥厂原计划12天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原计划每天生产水泥多少吨?
解:4.8×10÷(12-10)=24(吨)
答:原计划每天生产水泥24吨。
33. 学校举办歌舞晚会,共有80人参加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?
解:4.8×10÷(12-10)=24(吨)
答:原计划每天生产水泥24吨。
34. 学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有59人,参加语文竞赛的有36人,参加数学竞赛的有38人,一科也没参加的有5人。双科都参加的有多少人?
解:36+38+5-59=20(人)
答:双科都参加的有20人。
35. 学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?
解:5×(4÷2)+6=16(把)
640÷16=40(元)
40×5÷2=10O(元)
答:桌子和椅子的单价分别是100元、40元。
36. 父亲今年45岁,5年前父亲的年龄是儿子的4倍,今年儿子多少岁?
解:(45-5)÷4+5 =10+5 =15(岁)
答:今年儿子15岁。
37. 有两桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重,原来每桶各有多少千克油?
解:18×2÷(4-1)=12(千克)
12×4=48(千克)
答:原来甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。
38. 光明小学举办数学知识竞赛,一共20题。答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分。小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?
解:(5×20-75)÷8=2(题)……5(分)
20-2-1=17(题)
答:答对17题,答错2题,有1题没答。
39. 光明小学举办数学知识竞赛,一共20题。答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分。小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?
40. 一列火车长600米,通过一条长1150米的隧道,已知火车的速度是每分700米,问火车通过隧道需要几分?
解:(600+1150)÷700 =1750÷700 =2.5(分)
答:火车通过隧道需2.5分。
41.小明从家里到学校,如果每分走50米,则正好到上课时间;如果每分走60米,则离上课时间还有2分。问小明从家里到学校有多远?
解:60×2÷(60-50)=12(分)
50×12=600(米)
答:小明从家里到学校是600米。
42.有一周长600米的环形跑道,甲、乙二人同时、同地、同向而行,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑400米,经过几分钟二人第一次相遇?
解:600÷(400-300)=600÷100 =6(分)
答:经过6分钟两人第一次相遇
43.有一个长方形纸板,如果只把长增加2厘米,面积就增加8平方米;如果只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米。这个长方形纸板原来的面积是多少?
解:(12÷2)×(8÷2)=24(平方厘米)
答:这个长方形纸板原来的面积是24平方厘米。
44.妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?
解:(20-7.4)÷3-2.4 =12.6÷3-2.4 =4.2-2.4 =1.8(元)
答:每千克梨1.8元。
45.甲乙两人同时从相距135千米的两地相对而行,经过3小时相遇。甲的速度是乙的2倍,甲乙两人每小时各行多少千米?
解:135÷3÷(2+1)=15(千米)
15×2=30(千米)
答:甲乙每小时分别行30千米、15千米。
46.盒子里有同样数目的黑球和白球。每次取出8个黑球和5个白球,取出几次以后,黑球没有了,白球还剩12个。一共取了几次?盒子里共有多少个球?
解:12÷(8-5)=4(次)
8×4+5×4+12=64(个)
或8×4×2=64(个)
答:一共取了4次,盒子里共有64个球。
47.上午6时从汽车站同时发出1路和2路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,求下次同时发车时间。
解:12和18的最小公倍数是36
6时+36分=6时36分
答:下次同时发车时间是上午6时36分。
48.父亲今年45岁,儿子今年15岁,多少年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍?
解:(45-15)÷(11-1)=3(岁)
15-3=12(年)
答:12年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍。
49.王老师有一盒铅笔,如平均分给2名同学余1支,平均分给3名同学余2支,平均分给4名同学余3支,平均分给5名同学余4支。问这盒铅笔最少有多少支?
解:2、3、4、5的最小公倍数是60
60-1=59(支)
答:这盒铅笔最少有59支。
50. 一块平行四边形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米。求这块平行四边形地原来的面积?
解:(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)
答:平行四边形地原来的面积是40平方米。
Ⅷ 小学生数学题
先看长,第一层很明显是1个长度,也就是4cm
第二层是2个方块,盖住了一个,露专出来的也是1个长度属,4cm
第三层是3个方块,盖住了2个,露出来的也是1个长度,4cm
第四层是4个方块,盖住了3个,露出来的也是1个长度,4cm
第四层底面是4个长度,4X4=16cm
高度单侧4层,双侧就是4x2=8cm
边长就是4x(4+4)+4x2=40cm
Ⅸ 小学生数学题,怎么做
可以
稍等一下