当前位置:首页 » 语数英语 » 八年级数学应用题

八年级数学应用题

发布时间: 2021-07-25 08:24:25

㈠ 初二数学应用题

某文具批发商有水彩笔144支,油画棒102支,计划将其装成甲,乙两种套装小礼盒,甲种每盒中装有水彩10支,油画棒6支,乙种每盒装有水彩8支,油画棒8支,两种套装礼盒共15盒. (1)设装x盒甲种礼盒.写出x应满足的不等式组. (2)有哪儿几种符合题意的方案?请你帮助设计一下.
解设装x盒甲种礼盒,装y盒乙种礼盒
由题意得x+y=15 4x+4y=60
10x+8y≤144
5x+4y≤72
5x+60-4x≤72
得x≤12
由题意得6x+8y≤102
3x+4y≤51
3x+60-4x≤51
得x≥9
所以9≤x≤12
有如下三种方案: x=10,y=5 x=11,y=4 x=12.y=3

㈡ 初二数学应用题。

AB=10 BC=6 根据勾股定理可得:原来的AC=8m AC下移三米,那么新的AC‘=8-3=5米,那么新的bc=根号(10²-5²)=5根号3,所以移动距离是(5根号3)-6米

㈢ 初二下学期数学30道应用题,要答案,急需

(1)“5.12”汶川地震发生后,威海某厂决定为灾区无偿生产活动板房。已知某种大型号铁皮,每张可生产12个房身或18个房底。现该厂库存49张这种铁皮,问怎样安排生产房身与房底的铁皮张数,能使生产的房身与房底配套(一张铁皮只能生产一种产品,一个房身配上两个房底)?
解:设应用X长做房身,Y张做房底合理。

X+Y=49; 18Y=2*12X; 解方程 X=21 Y=28 答:用21张铁皮生产房身,用28张铁皮生产房底。

(2)小明每天早晨在同一时刻从家里骑车去学校,如果以9km/时的速度,可提前20分钟到校.;如果以6千米/时的速度行驶,则迟到20分钟到达学校。求小明家到学校的距离.
设小明的家到学校的距离为X千米 X/9+20/60=X/6-20/60 X/9-X/6=2/3 X/18=2/3 X=12

小明的家到学校的距离为12米

(3)重量相同的两种商品,分别价值900元和1500元,已知第一种商品每千克的价值比第二种少300元,分别求这两种商品每千克的价值。

解:设第一种商品的单价为x元,则第二种商品的单价为(x+300)元。

由题意,得900/x =1500/(x+300)

解得 x =450

所以x+300=450+300=750

答:第一种商品的单价为450元,第二种商品的单价为750元.

(4)汽车往返于A、B两地,途径高地C(A至C是上坡,C至B是下坡),汽车上坡时的速度为25千米/小时。下坡时的速度为50千米/时,汽车从A至B需3、5小时,从B到A需4小时。求A、C间及C、B间的距离。

设A、C间距离为 X千米,C、B间距离为 Y千米

∵汽车上坡时的速度为25千米/小时,下坡时的速度为50千米/时。

汽车从A至B需3、5小时,从B到A需4小时。

∴X/25+Y/50=3.5

X/50+Y/25=4

∴X=50,Y=75

故A、C间距离为 50千米,C、B间距离为 75千米。

(5)某同学将500元积蓄存入储蓄所,分活期与一年期两种方式存入,活期储蓄年利率为0、99%,一年期年利率为2、25%,一年后共得利息8、73元,求该同学两种储蓄的钱款。

设该同学活期储蓄的钱款为 X元,一年期储蓄的钱款为 Y元

∵某同学将500元积蓄存入储蓄所

活期储蓄年利率为0.99%,一年期年利率为2.25%,一年后共得利息8.73元,

∴X+Y=500

X×0.99%+Y×2.25%=8.73

∴X=200,Y=300

故该同学活期储蓄的钱款为 200元,一年期储蓄的钱款为 300元。

(6)制造某种产品,1人用机器、3人靠手工,每天可制造60件;2人用机器、2人靠手工,每天可制造80件,求5人用机器、3人用手工,每天可制造多少件?(若不求X、Y的值,能否更简单的得到题目的答案?)

设机器每天可制造 X件,手工每天可制造 Y件

∵1人用机器、3人靠手工,每天可制造60件;

2人用机器、2人靠手工,每天可制造80件

∴X+3Y=60

2X+2Y=80

∴X=30,Y=10

∴5X+3Y=180

故5人用机器、3人用手工,每天可制造180件。

简单方法:

5人用机器、3人用手工

=3×(2人用机器、2人靠手工)-1人用机器、3人靠手工

=3×80-60

=180

(7)一轮船从重庆到上海要5昼夜,而从上海到重庆要7昼夜,那么一木排从重庆顺流漂到上海需要多少个昼夜?

解:设需x个昼夜

则1/5-1/x=1/7+1/x

∴x=35

(8)某体育场的环行跑道长400米,甲、乙分别以一定的速度练习长跑和自行车,如果相向而行,那么他们每隔30秒相遇一次,如果同向而行,那么每隔80秒乙就追上甲一次,甲、乙的速度分别是多少?

解:设甲、乙速度分别为x、y米/秒

(17)某文具批发商有水彩笔144支,油画棒102支,计划将其装成甲,乙两种套装小礼盒,甲种每盒中装有水彩10支,油画棒6支,乙种每盒装有水彩8支,油画棒8支,两种套装礼盒共15盒. (1)设装x盒甲种礼盒.写出x应满足的不等式组. (2)有哪儿几种符合题意的方案?请你帮助设计一下.

解设装x盒甲种礼盒,装y盒乙种礼盒

由题意得x+y=15 4x+4y=60

10x+8y≤144

5x+4y≤72

5x+60-4x≤72

得x≤12

由题意得6x+8y≤102

3x+4y≤51

3x+60-4x≤51

得x≥9

所以9≤x≤12

有如下三种方案: x=10,y=5 x=11,y=4 x=12.y=3

(18)为了迎接“第十届全国运动会”的召开,青年志愿者计划清运一堆重达100吨的垃圾。开工后,由于附近居民的主动参与,实际清运的速度是原计划的4倍。结果提前3小时完成任务。问青年志愿者原计划丶实际每小时各清运多少吨垃圾?

设原计划每小时清运x吨垃圾

100/x-100/4x=3

400-100=12x

x=25

4x=100

(19)甲丶乙俩家旅行社为了吸引更多的顾客,分别推出了赴某地旅游的团体(团体人数大于4)优惠办法。甲旅行的优惠办法是;卖4张全票,其余人数按半价优惠:乙旅行社的优惠办法是;一律按原价的3/4优惠。已知这俩家旅行社的原价为每人100元,那么随着团体人数的变化,哪家旅行社的收费更优惠?

设团体人数为x

甲 4x100+(x-4)x50

乙 100x3/4xX

甲<乙 400+50x-200<75x 25x>200 x>8

当人数大于8人时 选择甲更优惠 小于8人时选择乙更优惠

(20)现要装配30台机器,在装配好6台后,采用了新的技术,每天的工作效率提高了一倍,结果共用了3天完成任务。求原来每天装配的机器数。

设两个未知数:原技术下生产天数X,原技术每天的装配台数Y

(3-X)*2Y=30-6

(3-X)*2Y=24

分析:当X=1,时Y=6台,即同时表示前6台是第一天完成。

当X=2,时Y=12台,即前6台是半天生产,

后两天半计算应该可以生产台数为2*12*2.5(两天半)=60台

不符合,舍去。

故分析得到,每天应该为6台。

(21)一列火车在途中受阻10分钟,为了把耽误的时间补上,必须在以后行驶的70千米路程中,将车速每小时增加10千米,求这辆火车原来的速度。

设原速度x千米/时。则有:

(70/x)-[70/(x+10)]=(1/6),

去分母,两边同时乘以:6x(x+10)

420(x+10)-420x=x(x+10)

即:x2+10x-4200=0(注:x2表示x的平方)

x=60千米/时,或x=-70千米/时(不合题意,舍去)

答:火车原来速度是60千米/小时。

(22)小龙计划看完一本200页的书,按计划看了5天后,每天又多看五页,结果比计划提前一天看完,原计划每天看多少页?

设原计划每天看x页

200/x-5-(200-5x)/(x+5)=1

x^2+30x-1000=0

x=-50(舍去),x=30

(23)为了支援青海省玉树县人民抗震救灾,急需生产5000顶帐篷,若由甲公司单独生产要超出规定时间2天完成,若从乙公司抽调一批工人参加生产,每天将比原来多生产125顶帐篷,这样恰好按期完成任务,求这项工作的规定期限是多少天?

设规定时间为X天

X分之5000=(X+2)分之5000+125 整理得:X的平方+2X-80=0

解得:X1=-10,X2=8

检验,X1=-10,X2=8都是原方程的根,但X1=-10不合题意,舍去,所以X=8

答:规定期限是8天

(24)商品按定价出售,每个可获利45元,现在按定价的八五折出售8个所能获得的利润,与按定价每个减价35元出售12个所获利润相同,这种商品的定价是多少?

设定价为x,则有:

(0.85x-(x-45))*8=12*(x-35-(x-45));

(45-0.15x)*8=120;

45-0.15x=15;

0.15x=30;

x=200;

所以定价为200元

(25)如果一个直角梯形的两底长分别为7cm、12cm,斜腰长为13cm,那么这个梯形的周长和面积分别为多少?

设该直角梯形为ABCD,上底为AB,下底为CD,

∠BCD=90°过点A作DC垂线AE,垂足为E,

所以:AB=7 DC=12 AD=13 AE=BC AB=CE

则DE=CD-CE=CD-AB=12-7=5

在直角三角形ADE中,

由勾股定理得:AE=BC=12

则梯形的周长为AB+BC+CD+DA=7+12+12+13=44

梯形的面积为1/2(AB+CD)BC=1/2(7+12)12=114

(26)法门寺是陕西省著名的佛教胜地,管理部门规定:门票每人10元,50人以上的团体票可以8折优惠,问要使团体票比每人单个买票便宜,团体中至少要多少人?

设团体中有X人,使团体票比每人单个买票便宜。

因为50人以上的团体票可以8折优惠,

所以,当X〉50时,团体票比每人单个买票便宜。

即团体中至少要51人。

(27)由于受到国际石油市场的影响,汽油价格不断上涨,今年5月份的汽油价格是去年5月份的1.6倍,用150元给汽车加的油量比去年少18.75升,问今年5月份的汽油价格每升多少元?

设:去年5月每升x元,则今年为1.6x

150/x-150/(1.6x)=18.75

x=3 则1.6x=4.8

今年4.8元

(28)早上9点,小明从家出发向外婆家走去,10点钟小明的妈妈骑车追赶小明,他俩恰好在小明的外婆家相遇,已知骑车的速度是步行的2倍,小明加距小明外婆家6千米,问小明的步行速度及骑车速度各多少?

设:小明步行速度为每小时x千米,则骑车速度为每小时2x千米

(2x-x)(10-9)=6千米 (追及问题,一个小时刚好多行了6千米)或列为2x*1-x*1=6

x=6 则2x=12

步行6 骑车12

(29)某织布厂有工人200名,为改善经营,增设了制衣项目,已知每人每天能织布30米,或利用所织布料制衣4件,制衣一件用布1.5米,将布直接出售,每米可获利2元;将布制成衣后出售,每件获利25元。每名工人一天只能做一项工作。如果X名工人织布,那么这200名工人怎么安排,可使工厂一天所获得的总利润最大?最大利润是多少元?

根据题意可列方程:

[30x-1.5×4×﹙200-x﹚]×2﹢﹙200-x﹚×4×25

化简可得∶17600-28x

此式子为所得利润

这样我们就可以得出一个结论∶利润随x的减小而增大

所以x=1时,利润最大

最大利润为∶17600-28×1=17572元

(30)学校计划购买40支钢笔,若干笔记本(笔记本超过钢笔数)。甲、乙两商店的标价都是钢笔10元/支,笔记本2元/本。甲店的优惠方式是钢笔打九折,笔记本打8折;乙店的优惠方式是每买5支钢笔送1本笔记本,钢笔不打折,购买的笔记本打7.5折。试问购买笔记本数在什么范围内到甲店更合算?

设购买笔记本为X本(X>40)

到甲店购买40支钢笔,X个笔记本需要:40*10*0.9+2*X*0.8元---这个应该是一目了然吧

到乙店购买40支钢笔,X个笔记本需要:40*10+2(X-8)*0.75---解释下:因为买5支钢笔要送一个本子,要买40支钢笔,就要送8个本子,所以我们在乙店就只需要买X-8个本子了。

如果要到甲店买更合算,那就是说在甲店花的钱比乙店少,所以列式:(求X的解)

40*10*0.9+2*X*0.8<40*10+2(X-8)*0.75

360+1.6X<400+1.5X-12

0.1X<28

X<280

由于题目有要求X>40,所以此题正解为40<X<280,所以当购买笔记本数在41-279本时到甲店更合算

希望能够帮到你!

㈣ 求初二数学应用题及答案30道 要是初二的 有难度一点的

http://www.qiujieda.com/ 去这个网站搜搜,里面全是初中的题,原题和标准答案都有~

㈤ 初二上册数学应用题要15题。含答案。

1、运送29.5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2.5吨的货车运。还要运几次才能完?
还要运x次才能完
29.5-3*4=2.5x
17.5=2.5x
x=7
还要运7次才能完

2、一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?
它的高是x米
x(7+11)=90*2
18x=180
x=10
它的高是10米

3、某车间计划四月份生产零件5480个。已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?
这9天中平均每天生产x个
9x+908=5408
9x=4500
x=500
这9天中平均每天生产500个

4、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?
乙每小时行x千米
3(45+x)+17=272
3(45+x)=255
45+x=85
x=40
乙每小时行40千米

5、某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分。已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?
平均成绩是x分
40*87.1+42x=85*82
3484+42x=6970
42x=3486
x=83
平均成绩是83分

6、学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?
平均每箱x盒
10x=250+550
10x=800
x=80
平均每箱80盒

7、四年级共有学生200人,课外活动时,80名女生都去跳绳。男生分成5组去踢足球,平均每组多少人?
平均每组x人
5x+80=200
5x=160
x=32
平均每组32人

8、食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克。食堂运来面粉多少千克?
食堂运来面粉x千克
3x-30=150
3x=180
x=60
食堂运来面粉60千克

9、果园里有52棵桃树,有6行梨树,梨树比桃树多20棵。平均每行梨树有多少棵?
平均每行梨树有x棵
6x-52=20
6x=72
x=12
平均每行梨树有12棵

10、一块三角形地的面积是840平方米,底是140米,高是多少米?
高是x米
140x=840*2
140x=1680
x=12
高是12米

11、李师傅买来72米布,正好做20件大人衣服和16件儿童衣服。每件大人衣服用2.4米,每件儿童衣服用布多少米?
每件儿童衣服用布x米
16x+20*2.4=72
16x=72-48
16x=24
x=1.5
每件儿童衣服用布1.5米

12、3年前母亲岁数是女儿的6倍,今年母亲33岁,女儿今年几岁?
女儿今年x岁
30=6(x-3)
6x-18=30
6x=48
x=8
女儿今年8岁

13、一辆时速是50千米的汽车,需要多少时间才能追上2小时前开出的一辆时速为40千米汽车?
需要x时间
50x=40x+80
10x=80
x=8
需要8时间

14、小东到水果店买了3千克的苹果和2千克的梨共付15元,1千克苹果比1千克梨贵0.5元,苹果和梨每千克各多少元?
苹果x
3x+2(x-0.5)=15
5x=16
x=3.2
苹果:3.2
梨:2.7

15、甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达中点。甲几小时到达中点?
甲x小时到达中点
50x=40(x+1)
10x=40
x=4
甲4小时到达中点

16、甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,2小时相遇。如果甲从A地,乙从B地同时出发,同向而行,那么4小时后甲追上乙。已知甲速度是15千米/时,求乙的速度。
乙的速度x
2(x+15)+4x=60
2x+30+4x=60
6x=30
x=5
乙的速度5

17.两根同样长的绳子,第一根剪去15米,第二根比第一根剩下的3倍还多3米。问原来两根绳子各长几米?
原来两根绳子各长x米
3(x-15)+3=x
3x-45+3=x
2x=42
x=21
原来两根绳子各长21米

18.某校买来7只篮球和10只足球共付248元。已知每只篮球与三只足球价钱相等,问每只篮球和足球各多少元?
每只篮球x
7x+10x/3=248
21x+10x=744
31x=744
x=24
每只篮球:24
每只足球:8
19.运送29.5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2.5吨的货车运。还要运几次才能完?
还要运x次才能完
29.5-3*4=2.5x
17.5=2.5x
x=7
还要运7次才能完

20、一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?
它的高是x米
x(7+11)=90*2
18x=180
x=10
它的高是10米

21、某车间计划四月份生产零件5480个。已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?
这9天中平均每天生产x个
9x+908=5408
9x=4500
x=500
这9天中平均每天生产500个

22、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?
乙每小时行x千米
3(45+x)+17=272
3(45+x)=255
45+x=85
x=40
乙每小时行40千米

㈥ 初中八年级数学应用题,20道

应用题: 1.小萍身高147厘米,小青比小萍矮1/7。小青身高多少厘米?
2.某届城运会按计划需要金牌752枚,为了留有余地,实际制造了810枚,多造了百分之几?(百分号前面保留一位小数。)
3.一项工程,原计划投资201亿元,由于社会各界大力支持,结果节约了40.2亿元。实际投资是原计划的百分之?
4.光明制鞋厂7月份实际生产鞋27500双,比原计划多生产了2500双。增产了百分之几?
5.某厂4月份实际生产零件5040个,比计划多生产12%。原计划生产多少个零件?
6.一条水渠,已修了5.7千米,还剩1.8千米没有修。修了全长的百分之几?
7.一堆煤中的8.5吨,正好占这堆煤的17%。这堆煤的5%是多少吨?
8.张庄前年小麦总产量是21万千克,去年比前年总产量增产一成。去年小麦的总产量是多少万千克?
9.全国“七五”时期电视机平均年产量是2265万台,“六五”时期平均年产量是897万台。求增长率。(百分号前面保留—位小数。)
10.杨庄前年的油菜籽产量是8.4吨,去年油菜籽产量比年增加二成五。如果油菜籽的出油率是42%,去年产的油菜籽可以榨油多少吨?”
11.六年级甲班学生有30人已达到《国家体育锻炼标准》,占这个班级学生人数的60%。这班还有多少人没有达标?
12.某工厂1月份烧煤3500吨,比原计划节约500吨。节约了百分之几?
13.培英小学原有84人参加数学兴趣小组,现在参加的人比原来增加了25%,这些学生中有20%曾在数学比赛中获过奖。求获奖的人数。
14.金伯伯汇款60元,付汇费0.6元。汇率是多少?若要汇款60元,需要付汇费多少元?
15.造纸厂今年前5个月完成全年造纸任务的45%,再生产1650吨就可以完成全年生产任务。今年计划造纸多少吨?
16.中央商场今年上半年上缴国家利税348万元,完成了全年计划的3/5。照这样计算,可以提前几个月完成全年计划缴利税的任务?
17.学校图书馆有3种书,已知小画书有100本,文艺书比小画书少1/5,小画书比科技书多25%。3种书共有多少本?
18.疏菜公司运来两车青椒,第一车有1750千克,已知第一车青椒重量的1/7等于第二车青椒重量的1/5。两车共运来青椒多少千克?
19.陶瓷厂要生产一批茶杯,原计划每天生产750只,20天完成。实际每天生产的只数比原计划每天生产的只数多1/3。实际多少天能完成任务?
20.某学校扩建校舍,实际投资18.8万元,比原计划节约了1.2万元。节约了百分之几?

㈦ 八年级上数学应用题30道及答案

1、运送29.5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2.5吨的货车运。还要运几次才能完?
还要运x次才能完
29.5-3*4=2.5x
17.5=2.5x
x=7
还要运7次才能完

2、一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?
它的高是x米
x(7+11)=90*2
18x=180
x=10
它的高是10米

3、某车间计划四月份生产零件5480个。已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?
这9天中平均每天生产x个
9x+908=5408
9x=4500
x=500
这9天中平均每天生产500个

4、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?
乙每小时行x千米
3(45+x)+17=272
3(45+x)=255
45+x=85
x=40
乙每小时行40千米

5、某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分。已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?
平均成绩是x分
40*87.1+42x=85*82
3484+42x=6970
42x=3486
x=83
平均成绩是83分

6、学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?
平均每箱x盒
10x=250+550
10x=800
x=80
平均每箱80盒

7、四年级共有学生200人,课外活动时,80名女生都去跳绳。男生分成5组去踢足球,平均每组多少人?
平均每组x人
5x+80=200
5x=160
x=32
平均每组32人

8、食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克。食堂运来面粉多少千克?
食堂运来面粉x千克
3x-30=150
3x=180
x=60
食堂运来面粉60千克

9、果园里有52棵桃树,有6行梨树,梨树比桃树多20棵。平均每行梨树有多少棵?
平均每行梨树有x棵
6x-52=20
6x=72
x=12
平均每行梨树有12棵

10、一块三角形地的面积是840平方米,底是140米,高是多少米?
高是x米
140x=840*2
140x=1680
x=12
高是12米

11、李师傅买来72米布,正好做20件大人衣服和16件儿童衣服。每件大人衣服用2.4米,每件儿童衣服用布多少米?
每件儿童衣服用布x米
16x+20*2.4=72
16x=72-48
16x=24
x=1.5
每件儿童衣服用布1.5米

12、3年前母亲岁数是女儿的6倍,今年母亲33岁,女儿今年几岁?
女儿今年x岁
30=6(x-3)
6x-18=30
6x=48
x=8
女儿今年8岁

13、一辆时速是50千米的汽车,需要多少时间才能追上2小时前开出的一辆时速为40千米汽车?
需要x时间
50x=40x+80
10x=80
x=8
需要8时间

14、小东到水果店买了3千克的苹果和2千克的梨共付15元,1千克苹果比1千克梨贵0.5元,苹果和梨每千克各多少元?
苹果x
3x+2(x-0.5)=15
5x=16
x=3.2
苹果:3.2
梨:2.7

15、甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达中点。甲几小时到达中点?
甲x小时到达中点
50x=40(x+1)
10x=40
x=4
甲4小时到达中点

16、甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,2小时相遇。如果甲从A地,乙从B地同时出发,同向而行,那么4小时后甲追上乙。已知甲速度是15千米/时,求乙的速度。
乙的速度x
2(x+15)+4x=60
2x+30+4x=60
6x=30
x=5
乙的速度5

17.两根同样长的绳子,第一根剪去15米,第二根比第一根剩下的3倍还多3米。问原来两根绳子各长几米?
原来两根绳子各长x米
3(x-15)+3=x
3x-45+3=x
2x=42
x=21
原来两根绳子各长21米

18.某校买来7只篮球和10只足球共付248元。已知每只篮球与三只足球价钱相等,问每只篮球和足球各多少元?
每只篮球x
7x+10x/3=248
21x+10x=744
31x=744
x=24
每只篮球:24
每只足球:8
19.运送29.5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2.5吨的货车运。还要运几次才能完?
还要运x次才能完
29.5-3*4=2.5x
17.5=2.5x
x=7
还要运7次才能完

20、一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?
它的高是x米
x(7+11)=90*2
18x=180
x=10
它的高是10米

21、某车间计划四月份生产零件5480个。已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?
这9天中平均每天生产x个
9x+908=5408
9x=4500
x=500
这9天中平均每天生产500个

22、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?
乙每小时行x千米
3(45+x)+17=272
3(45+x)=255
45+x=85
x=40
乙每小时行40千米

23、某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分。已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?
平均成绩是x分
40*87.1+42x=85*82
3484+42x=6970
42x=3486
x=83
平均成绩是83分

24、学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?
平均每箱x盒
10x=250+550
10x=800
x=80
平均每箱80盒

25、四年级共有学生200人,课外活动时,80名女生都去跳绳。男生分成5组去踢足球,平均每组多少人?
平均每组x人
5x+80=200
5x=160
x=32
平均每组32人

26、食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克。食堂运来面粉多少千克?
食堂运来面粉x千克
3x-30=150
3x=180
x=60
食堂运来面粉60千克

27、果园里有52棵桃树,有6行梨树,梨树比桃树多20棵。平均每行梨树有多少棵?
平均每行梨树有x棵
6x-52=20
6x=72
x=12
平均每行梨树有12棵

28、一块三角形地的面积是840平方米,底是140米,高是多少米?
高是x米
140x=840*2
140x=1680
x=12
高是12米

29、李师傅买来72米布,正好做20件大人衣服和16件儿童衣服。每件大人衣服用2.4米,每件儿童衣服用布多少米?
每件儿童衣服用布x米
16x+20*2.4=72
16x=72-48
16x=24
x=1.5
每件儿童衣服用布1.5米
30、3年前母亲岁数是女儿的6倍,今年母亲33岁,女儿今年几岁?
女儿今年x岁
30=6(x-3)
6x-18=30
6x=48
x=8
女儿今年8岁

31、一辆时速是50千米的汽车,需要多少时间才能追上2小时前开出的一辆时速为40千米汽车?
需要x时间
50x=40x+80
10x=80
x=8
需要8时间

32、小东到水果店买了3千克的苹果和2千克的梨共付15元,1千克苹果比1千克梨贵0.5元,苹果和梨每千克各多少元?
苹果x
3x+2(x-0.5)=15
5x=16
x=3.2
苹果:3.2
梨:2.7

33、甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达中点。甲几小时到达中点?
甲x小时到达中点
50x=40(x+1)
10x=40
x=4
甲4小时到达中点
34、甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,2小时相遇。如果甲从A地,乙从B地同时出发,同向而行,那么4小时后甲追上乙。已知甲速度是15千米/时,求乙的速度。
乙的速度x
2(x+15)+4x=60
2x+30+4x=60
6x=30
x=5
乙的速度5

35.两根同样长的绳子,第一根剪去15米,第二根比第一根剩下的3倍还多3米。问原来两根绳子各长几米?
原来两根绳子各长x米
3(x-15)+3=x
3x-45+3=x
2x=42
x=21
原来两根绳子各长21米

36.某校买来7只篮球和10只足球共付248元。已知每只篮球与三只足球价钱相等,问每只篮球和足球各多少元?
每只篮球x
7x+10x/3=248
21x+10x=744
31x=744
x=24
每只篮球:24
每只足球:8
37、运一批货物,一直过去两次租用这两台大货车情况:第一次 甲种车2辆,乙种车3辆,运了15.5吨 第二次 甲种车5辆 乙种车6辆 运了35吨货物 现租用该公司3辆甲种车和5辆乙种车 如果按每吨付运费30元 问货主应付多少元
解:设甲可以装x吨,乙可以装y吨,则
2x+3y=15.5
5x+6y=35
得到x=4
y=2.5
得到(3x+5y)*30=735

38、现对某商品降价10%促销.为了使销售总金额不变.销售量要比按原价销售时增加百分之几?
解:原价销售时增加X%
(1-10%)*(1+X%)=1
X%=11.11%
为了使销售总金额不变.销售量要比按原价销售时增加11.11%

39、1个商品降价10%后的价格恰好比原价的一半多40元,问该商品原价是多少?
解:设原价为x元
(1-10%)x-40=0.5x
x=100
答:原价为100元

40、有含盐8%的盐水40克,要使盐水含盐20%,则需加盐多少克?
解:设加盐x克
开始纯盐是40*8%克
加了x克是40*8%+x
盐水是40+x克
浓度20%
所以(40*8%+x)/(40+x)=20%
(3.2+x)/(40+x)=0.2
3.2+x=8+0.2x
0.8x=4.8
x=6
所以加盐6克

41、某市场鸡蛋买卖按个数计价,一商贩以每个0.24元购进一批鸡蛋,但在贩运途中不慎碰碎了12个,剩下的蛋以每个0.28元售出,结果仍获利11.2元。问该商贩当初买进多少个鸡蛋?
解:设该商贩当初买进X个鸡蛋.
根据题意列出方程:
(X-12)*0.28-0.24X=11.2
0.28X-3.36-0.24X=11.2
0.04X=14.56
X=364
答:该商贩当初买进364个鸡蛋.

42、某车间有技工85人,平均每天每人可加工甲种部件15个或乙种部件10个,2个甲种部件和3个乙种部件配一套,问加工甲、乙部件各安排多少人才能使每天加工的甲、乙两种部件刚好配套?
解:设安排生产甲的需要x人,那么生产乙的有(85-x)人

因为2个甲种部件和3个乙种部件配一套,所以

所以生产的甲部件乘以3才能等于乙部件乘以2的数量

16*x*3=10*(85-x)*2

解得:x=25

生产甲的需要25人,生产乙的需要60人!

43、红光电器商行把某种彩电按标价的八折出售,仍可获利20%。已知这种彩电每台进价1996元。那么这种彩电每台标价应为多少元?
解:设标价为X元.
80%X=1996×(1+20%)
80%X= 2395.2
X=2994

44、某商店把某种商品按标价的8折出售,可获利20%。若该商品的进价为每件22元,则每件商品的标价为多少元?
解::设标价为X元.
80%X=22×(1+20%)
80%X= 26.4
X=33

45、在一段双轨铁道上,两列火车迎头驶过,A列车车速为20m/s,B列车车速为24m/s,若A列车全长180m,B列车全长160m,问两列车错车的时间为多少秒?
解:(180+160)/(20+24)=7.28秒

46、甲乙两名同学在同一道路上从相距5km的两地同向而行,甲的速度为5km/h,乙的速度为3km/h,甲同学带着一条狗,当甲追乙时,狗先追乙,再返回遇上甲,又返回追乙,……直到甲追到乙为止。已知狗的速度为15km/h,求此过程中,狗跑的总路程。
解:首先要明确,甲乙的相遇时间等于狗来回跑的时间

所以狗的时间=甲乙相遇时间=总路程/甲乙速度和
=5km/(5km/h+3km/h)=5/8h

所以狗的路程=狗的时间*狗的速度=5/8h*15km/h=75/8km

所以甲乙相遇狗走了75/8千米

㈧ 初二数学题,应用题

1)设甲种套房每套提升费用为x万元,依题意,
得625x=700x+3解得:x=25
经检验:x=25符合题意,x+3=28
答:甲,乙两种套房每套提升费用分别为25万元,28万元。
(2)设甲种套房提升m套,那么乙种套房提升(80−m)套,依题意,得
{25m+28×(80−m)⩾209025m+28×(80−m)⩽2096
解得:48⩽m⩽50
即m=48或49或50,所以有三种方案分别是:
方案一:甲种套房提升48套,乙种套房提升32套。
方案二:甲种套房提升49套,乙种套房提升31套,
方案三:甲种套房提升50套,乙种套房提升30套。
设提升两种套房所需要的费用为W元。则
W=25m+28×(80−m)=−3m+2240,
∵k=−3<0,
∴W随m的增大而减小,
∴当m=50时,W最少=2090元,即第三种方案费用最少。
(3)在(2)的基础上有:W=(25+a)m+28×(80−m)=(a−3)m+2240,
当a=3时,三种方案的费用一样,都是2240万元。
当a>3时,k=a−3>0,
∴W随m的增大而增大,
∴m=48时,费用W最小。
当0<a<3时,k=a−3<0,
∴W随m的增大而减小,
∴m=50时,W最小,费用最省。

㈨ 初二上册数学应用题要15题,并含答案

1、运送29.5吨煤,先用一辆载重吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2.5吨的货车运。还要运几次才能完?
还要运x次才能完
29.5-3*4=2.5x
17.5=2.5x
x=7
还要运7次才能完

2、一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?
它的高是x米
x(7+11)=90*2
18x=180
x=10
它的高是10米

3、某车间计划四月份生产零件5480个。已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?
这9天中平均每天生产x个
9x+908=5408
9x=4500
x=500
这9天中平均每天生产500个

4、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?
乙每小时行x千米
3(45+x)+17=272
3(45+x)=255
45+x=85
x=40
乙每小时行40千米

5、某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分。已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?
平均成绩是x分
40*87.1+42x=85*82
3484+42x=6970
42x=3486
x=83
平均成绩是83分

6、学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?
平均每箱x盒
10x=250+550
10x=800
x=80
平均每箱80盒

7、四年级共有学生200人,课外活动时,80名女生都去跳绳。男生分成5组去踢足球,平均每组多少人?
平均每组x人
5x+80=200
5x=160
x=32
平均每组32人

8、食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克。食堂运来面粉多少千克?
食堂运来面粉x千克
3x-30=150
3x=180
x=60
食堂运来面粉60千克

9、果园里有52棵桃树,有6行梨树,梨树比桃树多20棵。平均每行梨树有多少棵?
平均每行梨树有x棵
6x-52=20
6x=72
x=12
平均每行梨树有12棵

10、一块三角形地的面积是840平方米,底是140米,高是多少米?
高是x米
140x=840*2
140x=1680
x=12
高是12米

11、李师傅买来72米布,正好做20件大人衣服和16件儿童衣服。每件大人衣服用2.4米,每件儿童衣服用布多少米?
每件儿童衣服用布x米
16x+20*2.4=72
16x=72-48
16x=24
x=1.5
每件儿童衣服用布1.5米

12、3年前母亲岁数是女儿的6倍,今年母亲33岁,女儿今年几岁?
女儿今年x岁
30=6(x-3)
6x-18=30
6x=48
x=8
女儿今年8岁

13、一辆时速是50千米的汽车,需要多少时间才能追上2小时前开出的一辆时速为40千米汽车?
需要x时间
50x=40x+80
10x=80
x=8
需要8时间

14、小东到水果店买了3千克的苹果和2千克的梨共付15元,1千克苹果比1千克梨贵0.5元,苹果和梨每千克各多少元?
苹果x
3x+2(x-0.5)=15
5x=16
x=3.2
苹果:3.2
梨:2.7

15、甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达中点。甲几小时到达中点?
甲x小时到达中点
50x=40(x+1)
10x=40
x=4
甲4小时到达中点

16、甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,2小时相遇。如果甲从A地,乙从B地同时出发,同向而行,那么4小时后甲追上乙。已知甲速度是15千米/时,求乙的速度。
乙的速度x
2(x+15)+4x=60
2x+30+4x=60
6x=30
x=5
乙的速度5

17.两根同样长的绳子,第一根剪去15米,第二根比第一根剩下的3倍还多3米。问原来两根绳子各长几米?
原来两根绳子各长x米
3(x-15)+3=x
3x-45+3=x
2x=42
x=21
原来两根绳子各长21米

18.某校买来7只篮球和10只足球共付248元。已知每只篮球与三只足球价钱相等,问每只篮球和足球各多少元?
每只篮球x
7x+10x/3=248
21x+10x=744
31x=744
x=24
每只篮球:24
每只足球:8
19.运送29.5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2.5吨的货车运。还要运几次才能完?
还要运x次才能完
29.5-3*4=2.5x
17.5=2.5x
x=7
还要运7次才能完

20、一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?
它的高是x米
x(7+11)=90*2
18x=180
x=10
它的高是10米

21、某车间计划四月份生产零件5480个。已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?
这9天中平均每天生产x个
9x+908=5408
9x=4500
x=500
这9天中平均每天生产500个

22、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?
乙每小时行x千米
3(45+x)+17=272
3(45+x)=255
45+x=85
x=40
乙每小时行40千米

23、某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分。已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?
平均成绩是x分
40*87.1+42x=85*82
3484+42x=6970
42x=3486
x=83
平均成绩是83分

24、学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?
平均每箱x盒
10x=250+550
10x=800
x=80
平均每箱80盒

25、四年级共有学生200人,课外活动时,80名女生都去跳绳。男生分成5组去踢足球,平均每组多少人?
平均每组x人
5x+80=200
5x=160
x=32
平均每组32人

26、食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克。食堂运来面粉多少千克?
食堂运来面粉x千克
3x-30=150
3x=180
x=60
食堂运来面粉60千克

27、果园里有52棵桃树,有6行梨树,梨树比桃树多20棵。平均每行梨树有多少棵?
平均每行梨树有x棵
6x-52=20
6x=72
x=12
平均每行梨树有12棵

28、一块三角形地的面积是840平方米,底是140米,高是多少米?
高是x米
140x=840*2
140x=1680
x=12
高是12米

29、李师傅买来72米布,正好做20件大人衣服和16件儿童衣服。每件大人衣服用2.4米,每件儿童衣服用布多少米?
每件儿童衣服用布x米
16x+20*2.4=72
16x=72-48
16x=24
x=1.5
每件儿童衣服用布1.5米
30、3年前母亲岁数是女儿的6倍,今年母亲33岁,女儿今年几岁?
女儿今年x岁
30=6(x-3)
6x-18=30
6x=48
x=8
女儿今年8岁

㈩ 初二上册数学应用题大全,,,越多越好

1、重量相同的两种商品,分别价值900元和1500元,已知第一种商品每千克的价值比第二种少300元,分别求这两种商品每千克的价值。

2、某客车从甲地到乙地走全长480Km的高速公路,从乙地到甲地走全长600Km的普通公路。又知在高速公路上行驶的平均速度比在普通公路上快45Km,由高速公路从甲地到乙地所需的时间是由普通公路从乙地到甲地所需时间的一半,求该客车由高速公路从甲地到乙地所需要的时间。

3、从甲地到乙地的路程是15千米,A骑自行车从甲地到乙地先走,40分钟后,B骑自行车从甲地出发,结果同时到达。已知B的速度是A的速度的3倍,求两车的速度。

4、一台甲型拖拉机4天耕完一块地的一半,加一台乙型拖拉机,两台合耕,1天耕完这块地的另一半。乙型拖拉机单独耕这块地需要几天?

5、A做90个零件所需要的时间和B做120个零件所用的时间相同,又知每小时A、B两人共做35个机器零件。求A、B每小时各做多少个零件。

6、某甲有25元,这些钱是甲、乙两人总数的20%。乙有多少钱?

7、某甲有钱400元,某乙有钱150元,若乙将一部分钱给甲,此时乙的钱是甲的钱的10%,问乙应把多少钱给甲?

8、我部队到某桥头狙击敌人,出发时敌人离桥头24千米,我部队离桥头30千米,我部队急行军速度是敌人的1.5倍,结果比敌人提前48分钟到达,求我部队的速度。

9、轮船顺水航行80千米所需要的时间和逆水航行60千米所用的时间相同。已知水流的速度是3千米/时,求轮船在静水中的速度。

10、某中学到离学校15千米的某地旅游,先遣队和大队同时出发,行进速度是大队的1.2倍,以便提前半小时到达目的地做准备工作。求先遣队和大队的速度各是多少?

11、某人现在平均每天比原计划多加工33个零件,已知现在加工3300个零件所需的时间和原计划加工2310个零件的时间相同,问现在平均每天加工多少个零件。

12、我军某部由驻地到距离30千米的地方去执行任务,由于情况发生了变化,急行军速度必需是原计划的1.5倍,才能按要求提前2小时到达,求急行军的速度。

13、某商厦进货员预测一种应季衬衫能畅销市场,就用8万元购进这种衬衫,面市后果然供不应求,商厦又用17.6万元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了4元,商厦销售这种衬衫时每件定价都是58元,最后剩下的150件按八折销售,很快售完,在这两笔生意中,商厦共赢利多少元。

14、一个批发兼零售的文具店规定:凡一次购买铅笔300枝以上,(不包括300枝),可以按批发价付款,购买300枝以下,(包括300枝)只能按零售价付款。小明来该店购买铅笔,如果给八年级学生每人购买1枝,那么只能按零售价付款,需用120元,如果购买60枝,那么可以按批发价付款,同样需要120元,
(1) 这个八年级的学生总数在什么范围内?
(2) 若按批发价购买6枝与按零售价购买5枝的款相同,那么这个学校八年级学生有多少人?

15、某项紧急工程,由于乙没有到达,只好由甲先开工,6小时后完成一半,乙到来后俩人同时进行,1小时完成了后一半,如果设乙单独x小时可以完成后一半任务,那么x应满足的方程是什么?

16、走完全长3000米的道路,如果速度增加25%,可提前30分到达,那么速度应达到多少?

17、对甲乙两班学生进行体育达标检查,结果甲班有48人合格,乙班有45人合格,甲班的合格率比乙班高5%,求甲班的合格率?

18、某种商品价格,每千克上涨1/3,上回用了15元,而这次则是30元,已知这次比上回多买5千克,求这次的价格。

19、小明和同学一起去书店买书,他们先用15元买了一种科普书,又用15元买了一种文学书,科普书的价格比文学书的价格高出一半,因此他们买的文学书比科普书多一本,这种科普和文学书的价格各是多少?

20、甲种原料和乙种原料的单价比是2:3,将价值2000元的甲种原料有价值1000元的乙混合后,单价为9元,求甲的单价。

21、某商品每件售价15元,可获利25%,求这种商品的成本价。

就这些了

热点内容
程远老师 发布:2025-08-24 11:15:36 浏览:216
怎么做分录 发布:2025-08-24 08:33:23 浏览:40
什么是吊死 发布:2025-08-24 06:34:52 浏览:293
化学原料桶 发布:2025-08-24 05:27:35 浏览:855
央视地理节目 发布:2025-08-24 04:57:57 浏览:514
初一历史课本下册 发布:2025-08-24 02:19:47 浏览:810
化学需氧量的测定 发布:2025-08-24 01:24:14 浏览:500
我与老师的销魂初夜 发布:2025-08-23 23:39:36 浏览:499
新进教师培训总结 发布:2025-08-23 22:16:12 浏览:684
数学五大定律 发布:2025-08-23 21:14:06 浏览:489