当前位置:首页 » 语数英语 » 3年级数学日记

3年级数学日记

发布时间: 2021-07-29 00:18:56

A. 三年级数学日记200字

6月28日 周二

今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:

有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条

棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。

解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

数学日记二

8月6日 周六

今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?

粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。

数学日记三

8月9日 周二

傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?

我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。

数学日记四

8月11日 周四

今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?

我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。

通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

B. 小学三年级数学日记范文五篇

今天家里包铰子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只.这时爸爸问我:“如果有六个人吃,每人得到多少.”我写了一道算式:3×68÷6我想:首先3×68有多少个铰子,我列竖式算出一共是204个.知道了铰子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,204÷6,列竖式算出结果是34.我告诉爸爸每人吃68只铰子.
数学日记
今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:“一个大约有多重?”奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:“如果一斤萝卜一元钱,这里一共能值多少钱?”我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该15×8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12×1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前那么浪费粮食,我真觉得惭愧.
数学日记
今天是星期五,我们进行了期中小测验.其中,数学考试卷上有一道题目,让我很难忘.这上面的题目是:有8人去划船,大船可以坐5个人,租金10元;小船可以坐3人,租金6元.问:可以怎样租船?怎样租合理,为什么?我先想到老师说的:“如果遇到这种题目,就要先看怎样租位子正好的.然后,在算一算要花多少元?”这道题目我是这样算的:先看一条大船和一条小船加起来正好能坐8人,再算一算一共要花16元.然后,我算有没有别的方法,于是,我就看了看,可是都没有合理的,位子也多了.这就说明:应该租一条大船和一条小船.

C. 小学生三年级数学日记

昨天,我和奶奶到药店买了两盒药片——胃舒宁 两盒药一共52元,一盒26元,奶奶付给她一张100元,营业员找给奶奶48元。 找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。奶奶还可以这样付:1.先给营业员50元,再付10元,找8元。2.如果奶奶有零钱,可以先付50元,再付2元。 通过这次陪奶奶买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。分享给你的朋友吧:i贴吧 新浪微博腾讯微博QQ空间人人网豆瓣MSN
对我有帮助
60

D. 三年级 数学日记 300字

数学日记
今天家里包铰子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只。这时爸爸问我:“如果有六个人吃,每人得到多少。”我写了一道算式:3×68÷6我想:首先3×68有多少个铰子,我列竖式算出一共是204个。知道了铰子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,204÷6,列竖式算出结果是34。我告诉爸爸每人吃68只铰子。
数学日记
今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:“一个大约有多重?”奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:“如果一斤萝卜一元钱,这里一共能值多少钱?”我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该15×8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12×1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前那么浪费粮食,我真觉得惭愧。
数学日记
今天是星期五,我们进行了期中小测验。其中,数学考试卷上有一道题目,让我很难忘。这上面的题目是:有8人去划船,大船可以坐5个人,租金10元;小船可以坐3人,租金6元。问:可以怎样租船?怎样租合理,为什么?我先想到老师说的:“如果遇到这种题目,就要先看怎样租位子正好的。然后,在算一算要花多少元?”这道题目我是这样算的:先看一条大船和一条小船加起来正好能坐8人,再算一算一共要花16元。然后,我算有没有别的方法,于是,我就看了看,可是都没有合理的,位子也多了。这就说明:应该租一条大船和一条小船。
数学日记
数学期中考试的试卷有两张,一张和平时的试卷一样大,还有一张只有半张试卷这么大。当时我紧张极了,不过我考试一点也不慌,我先把题目读懂了,再动笔写。这次期中考试我对自己很有信心,我觉得只要认真,不粗心大意就能考好。我已做到了认真审题、读题、检查和不粗心大意,虽然考试的结果还没有出来,不过相信我一定能考100分回家,因为我也答应过妈妈一定要考100分的,我一定要说到做到。
数学日记
同学们我们做作业的时候一定要读清题目,我因为粗心,经常做错题目并不是自己不会。比如说:“①三块砖边长为长20分米,宽10分米的长方形,求周长?②三块砖每块长20分米,宽10分米的拼在一起的长方形周长?就相差几个字,做法就不一样,第一题是(20+10)×2=60(分米)。第二题是(20×3+10)×2=140(分米)。所以我们做作业的时候不能粗心。

数学日记
今天,我在数学伴你成长上看见一道题目,有四道笔算题,100÷4、200÷4、300÷4、400÷4,第一道我想100÷4那么100÷4=25,200÷4=50,这时,我发现50和25相差25,那么300÷4就是75了,于是,我算了算,没想到真的是75,400÷4=100、100也比75多25,从这些题目中,可以发现被除数多100,商就多25。数学也是有规律的。
数学日记
今天中午我和爸爸到王大妈水铰店去吃水铰,我们共花了十七元,吃完饭我们回到家里。到了下午我们又去洗澡共花了二十元,我们洗完澡刚到家门口电话响起来,爸爸拿起电话,只听见电话里的人教我爸爸跟我去买运动鞋,我爸爸问:“你是谁?”“我是秦川的妈妈。”说完就挂掉电话。于是爸爸又带我去买运动鞋共花了四十五元,问:今天我们共花了多少元?我算十七加二十加四十五等于七十九元,啊,今天共花了七十九元。
爷爷养猪
爷爷养了10条猪,一条猪每天吃3顿,33天100顿够吗?我想33×3=99(顿)答:100顿够。爷爷问?如果每条猪500元钱10条猪多少元?我想10×500=5000(元)答:如果500元钱10条猪5000元。爷爷又问?如果我养5条猪,每天猪一天吃两顿,5条猪吃多少顿?2×5=10(顿),答:5条猪吃10顿。数学真有趣!
数学日记
今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:一个大约有多重?奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:如果一斤萝 卜一元钱,这里一共能值多少钱?我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该是15×8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12×1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前我那么浪费粮食,我真觉得惭愧。
数学日记
今天妈妈走过来说:“我出一道题给你做,有85个人去秋游,每条船能坐9人,需要几条船,”我一想就说:“85÷9=9……4,要9条船。妈妈说你再想想,我想应该要10条船,因为还有4个人要坐,所以要10条船。妈妈说:”以后不能再有同样的错误,我心里在想,啊!数学真是千变万化。
数学日记
今天,家里来了亲戚,吃午饭时,妈妈问我:“今天中午我们一共用了多少只碗?我一看每人一只饭碗,2人一只菜碗,4人一只汤碗。我家里有8人,连忙说道:”8÷1=8(只)、8÷2=4(只)、8÷4=2(只),再用8+4+2=14(只)。妈妈喊我吃饭了,我对妈妈说:“下次我要一人一只菜碗,一人一只汤碗,才讲卫生吗!”
数学日记
今天,我闹着要去买铊镙,阿姨一口答应了,以她性格是不会答应的。于是,她带我去了小店,我看了看,大铊镙10元,小铊镙4元,谁知阿姨的本意是给妹妹买练习册啊。一看练习册:“啊,一本19元!”阿姨只带了30元。还可以买2×4=8(元),2个小铊镙。于是,我们买了一本,可是,售货员说:“那只是原价,现价26元。”30-26=4(元)还够买个小铊镙。可是,30÷4=7(个)……2(元),我原来可以买7个的,没办法。
砍 价
五一长假第一天,我们全家去湖南江永旅游。到了我们事先预订好的香穗大酒店,服务员阿姨告诉我们房价是每天198元,我们需要两个房间,住两天,这样总共就需要792元。我们觉得太贵了,就跟她砍价,砍来砍去,她同意给我们打七折。这样一个房间一天只要140元。后来服务员阿姨又问我们要不要发票,我们说:“不要了,不要了。”服务员阿姨就说给我们优惠到120元。我算了一下120乘4等于480元,再用792减去480等于312元。哇,我们一下子就省下了312元!看来要得到实惠,还得会砍价才行。这一趟旅游的住宿真划算,我还学会了砍价。不过我想不明白的是,为什么不要发票就能优惠呢?

E. 小学三年级数学日记

傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?

我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。

1、可以写在生活中用到数学的情况。

3、可以写你看到的数学现象,想到的数学问题。

4、可以编写与数学有关的故事。

5、可以介绍在书上看到的数学知识,包括趣味数学,数学故事、数学笑话、数学家的介绍,数学游戏的玩法等等!但要注意不要照抄,要通过自己头脑的思考和整理,语言要简洁。

6、可以写出自己对一道数学题的解答思路。

7、可以写你对学习数学的心得以及学习方法。

是学数学的日记?还是用数学记日记?
如果说是前者,你就记一下,什么时候开始,什么时候结束,每天都学了点什么,有什么收获,有什么还不明白,问过教师没有?还要为明天学习准备点什么等等。
如果是用数学来记日记,这可有点难了。用数字代表语言不记事,这也可以,但只有你自己知道了。

你可以分为四个部分:
第一部分是复习,将当天在课堂上学到的内容加以归纳总结,并做到熟知。
第二部分是预习,预习明天的内容。先将书上的内容读一遍,看看划划,在记下自己对书中重点内容理解的摘要。同时,可以做做练习题,检查预习的效果。
第三部分是自我练习,主要做一些提高题或思维性较强的题目,一般做1-2题,一题是今天学的内容,另一题是预习的内容。我提议,你尽量要一题多解,尽量思考有没有更简便的方法,考试时方法不当更容易扣分(我就吃过这个个亏)。做提高题,一定要注重质量而不是数量。但那些基础题一定要多多练习。
第四部分是评价,是对数学学习的心情故事,可以写上课的收获、对数学的思考、想法等等,随时把自己对数学学习的动向、态度、思考、快乐记载下来。我相信你一定会喜欢上数学的!其实我当初就是因为做了许多数学题,类似这样总结经验,发现学数学的乐趣的。
另外,我还建议你,在考试之后把错误的原因总结出来,仔细想想错在那里、为什么错了,以便以后考试之前提醒自己。我就是这样的,觉得很有帮助。
以上这些有的是我自己的经验,有的是从报纸上摘录的, 希望这些对你有帮助!

F. 三年级数学日记 300字

参考一下吧

数学日记
今天家里包铰子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只。这时爸爸问我:“如果有六个人吃,每人得到多少。”我写了一道算式:3×68÷6我想:首先3×68有多少个铰子,我列竖式算出一共是204个。知道了铰子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,204÷6,列竖式算出结果是34。我告诉爸爸每人吃68只铰子。

数学日记
今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:“一个大约有多重?”奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:“如果一斤萝卜一元钱,这里一共能值多少钱?”我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该15×8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12×1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前那么浪费粮食,我真觉得惭愧。

数学日记
今天是星期五,我们进行了期中小测验。其中,数学考试卷上有一道题目,让我很难忘。这上面的题目是:有8人去划船,大船可以坐5个人,租金10元;小船可以坐3人,租金6元。问:可以怎样租船?怎样租合理,为什么?我先想到老师说的:“如果遇到这种题目,就要先看怎样租位子正好的。然后,在算一算要花多少元?”这道题目我是这样算的:先看一条大船和一条小船加起来正好能坐8人,再算一算一共要花16元。然后,我算有没有别的方法,于是,我就看了看,可是都没有合理的,位子也多了。这就说明:应该租一条大船和一条小船。

数学日记
数学期中考试的试卷有两张,一张和平时的试卷一样大,还有一张只有半张试卷这么大。当时我紧张极了,不过我考试一点也不慌,我先把题目读懂了,再动笔写。这次期中考试我对自己很有信心,我觉得只要认真,不粗心大意就能考好。我已做到了认真审题、读题、检查和不粗心大意,虽然考试的结果还没有出来,不过相信我一定能考100分回家,因为我也答应过妈妈一定要考100分的,我一定要说到做到。

数学日记
同学们我们做作业的时候一定要读清题目,我因为粗心,经常做错题目并不是自己不会。比如说:“①三块砖边长为长20分米,宽10分米的长方形,求周长?②三块砖每块长20分米,宽10分米的拼在一起的长方形周长?就相差几个字,做法就不一样,第一题是(20+10)×2=60(分米)。第二题是(20×3+10)×2=140(分米)。所以我们做作业的时候不能粗心。

数学日记
今天,我在数学伴你成长上看见一道题目,有四道笔算题,100÷4、200÷4、300÷4、400÷4,第一道我想100÷4那么100÷4=25,200÷4=50,这时,我发现50和25相差25,那么300÷4就是75了,于是,我算了算,没想到真的是75,400÷4=100、100也比75多25,从这些题目中,可以发现被除数多100,商就多25。数学也是有规律的。

数学日记
今天中午我和爸爸到王大妈水铰店去吃水铰,我们共花了十七元,吃完饭我们回到家里。到了下午我们又去洗澡共花了二十元,我们洗完澡刚到家门口电话响起来,爸爸拿起电话,只听见电话里的人教我爸爸跟我去买运动鞋,我爸爸问:“你是谁?”“我是秦川的妈妈。”说完就挂掉电话。于是爸爸又带我去买运动鞋共花了四十五元,问:今天我们共花了多少元?我算十七加二十加四十五等于七十九元,啊,今天共花了七十九元。

爷爷养猪
爷爷养了10条猪,一条猪每天吃3顿,33天100顿够吗?我想33×3=99(顿)答:100顿够。爷爷问?如果每条猪500元钱10条猪多少元?我想10×500=5000(元)答:如果500元钱10条猪5000元。爷爷又问?如果我养5条猪,每天猪一天吃两顿,5条猪吃多少顿?2×5=10(顿),答:5条猪吃10顿。数学真有趣!

数学日记
今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:一个大约有多重?奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:如果一斤萝 卜一元钱,这里一共能值多少钱?我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该是15×8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12×1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前我那么浪费粮食,我真觉得惭愧。

数学日记
今天妈妈走过来说:“我出一道题给你做,有85个人去秋游,每条船能坐9人,需要几条船,”我一想就说:“85÷9=9……4,要9条船。妈妈说你再想想,我想应该要10条船,因为还有4个人要坐,所以要10条船。妈妈说:”以后不能再有同样的错误,我心里在想,啊!数学真是千变万化。

数学日记
今天,家里来了亲戚,吃午饭时,妈妈问我:“今天中午我们一共用了多少只碗?我一看每人一只饭碗,2人一只菜碗,4人一只汤碗。我家里有8人,连忙说道:”8÷1=8(只)、8÷2=4(只)、8÷4=2(只),再用8+4+2=14(只)。妈妈喊我吃饭了,我对妈妈说:“下次我要一人一只菜碗,一人一只汤碗,才讲卫生吗!”

数学日记
今天,我闹着要去买铊镙,阿姨一口答应了,以她性格是不会答应的。于是,她带我去了小店,我看了看,大铊镙10元,小铊镙4元,谁知阿姨的本意是给妹妹买练习册啊。一看练习册:“啊,一本19元!”阿姨只带了30元。还可以买2×4=8(元),2个小铊镙。于是,我们买了一本,可是,售货员说:“那只是原价,现价26元。”30-26=4(元)还够买个小铊镙。可是,30÷4=7(个)……2(元),我原来可以买7个的,没办法。

买书
《小学生数学报》非常好看,今天我和妈妈一起看数学报。把数据归类,我和妈妈弄不懂,题目是:比尔用10元买了一条狗,后以15元卖出,接着又以20元买回,最后又以25元卖出,问比尔最终挣钱还是赔钱了?挣或赔了多少元?我们看了看答案,答案上写了读完这道题,觉得买了又卖,卖了又买,反复之中,思维也被搞得混乱起来。但如果能根据“买”和“卖”对数量进行归类,则豁然开朗。(1)两次“买”花去的钱:10+20=30(元)。(2)两次“卖”挣得的钱:15+25=40(元)。显然,比尔挣钱了,挣了40-30=10(元)。数学报上的知识真丰富呀!

砍 价
五一长假第一天,我们全家去湖南江永旅游。到了我们事先预订好的香穗大酒店,服务员阿姨告诉我们房价是每天198元,我们需要两个房间,住两天,这样总共就需要792元。我们觉得太贵了,就跟她砍价,砍来砍去,她同意给我们打七折。这样一个房间一天只要140元。后来服务员阿姨又问我们要不要发票,我们说:“不要了,不要了。”服务员阿姨就说给我们优惠到120元。我算了一下120乘4等于480元,再用792减去480等于312元。哇,我们一下子就省下了312元!看来要得到实惠,还得会砍价才行。这一趟旅游的住宿真划算,我还学会了砍价。不过我想不明白的是,为什么不要发票就能优惠呢?

G. 三年级数学日记

钟问题一直困扰着抄我,袭我很想练练这方面的题目,但一直没有机会,终于有一天,我在生活中发现问题,而且被我解答了!
我在晚十点整将手表对准,可早晨8点到校时,却迟到了20分钟我懊恼极了,我怀疑是不是手表慢了?那每小时慢几分钟,知道了慢几分钟,就可以不迟到了。但慢几分钟呢?我问一个好同学,他漫不经心地回答:“那还用问,慢两小时。”我说:“什么,两小时,你有没有认真回答?”“你烦死了!”我只好问别人,大家都说慢两分钟。有的人说慢三分钟,太离谱了,我很郁闷,回到家我左思右想,终于想出了这样一番结论:把这道题转化成行程问题,手表一小时转动一格的路程为一个单位。而手表从晚上十点到第二天早晨八点,总共转了十格。实际所走的路程时间为十除以十又三分之一等于三十一分之三十格即每小时少转三十一分之一格。手表每小时慢三十一分之一乘六十等于三十一分之六十等于一又三十一分之二十九分。

H. 3年级下册数学日记300字。

今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:

有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条

棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。

解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

I. 三年级数学日记怎么写

一般三年级的作文要记住比较重要的三点:
第一,文体一般是记叙文,也就是写下类似于流水账来记录一天的生活,最好能多写一点有趣的事情,这样比较新颖的容易吸引老师的眼球。
第二,文章中的成语使用率,很多时候几句大白话比不上一句含有成语的句子,老师一看你用了成语,多少都会在心理上认为你语文学得不错,有了一定的修为,但切记成语不要用的偏差太大,否则适得其反。
第三,错别字要尽量的少,一般三年级的文字量不是很大,很多字也是刚学的,所以容易写错,切记一篇尽管不优秀的作文,只要没错别字,在三年级这样的水平上分数一样很高的。

写数学日志的话,一般就是记录一些刚学的公式,运算以及一些关于数学的发展史,数学家的事迹什么的,都是很不错的!

热点内容
重庆2017高考语文试题 发布:2025-08-07 16:02:33 浏览:476
高三文科数学模拟试题 发布:2025-08-07 16:00:59 浏览:336
师德师风先进事迹报告会心得体会 发布:2025-08-07 16:00:59 浏览:655
卓尼历史 发布:2025-08-07 15:19:16 浏览:895
龙江中学吧 发布:2025-08-07 13:49:00 浏览:470
维斯德教育 发布:2025-08-07 13:24:43 浏览:420
小学语文二年级下册生字表 发布:2025-08-07 13:07:23 浏览:4
换班主任日 发布:2025-08-07 11:34:36 浏览:686
逐渐的英语 发布:2025-08-07 11:32:52 浏览:373
数学名词英文 发布:2025-08-07 11:15:37 浏览:232