当前位置:首页 » 语数英语 » 应用数学题

应用数学题

发布时间: 2021-08-10 15:52:08

⑴ 我有几个应用数学题.谁可以告诉我啊

看来你是一个小学生。因此我只能用小学方法帮你解。

题1解:
因为 甲数是乙数的5倍,乙数是丙数的3倍,
所以 甲数是丙数的5×3=15倍。
假设 丙数为1份,
那么,乙数为3份,甲数为15份。
也即 我们可将总数分成1+3+15=19份,
其中 甲为总数的15/19,乙为总数的3/19,丙为总数的1/19。
故 甲=190×15/19=150
(同样可以算出乙和丙的数值)
答:甲是150。

题2解:
因为 三头牛和八只羊一天共吃青草95千克,
即 3牛+8羊=95
如果牛和羊的数目加倍,那么吃的青草也加倍,
即 6牛+16羊=190 (1)
又因为 五头牛和十五只羊共吃青草165千克,
即 5牛+15羊=165 (2)
请比较(1)式和(2)式,我们发现,
(1)式右边的值比(2)式右边的值大190-165=25,
而(1)式左边正好比(2)左边多出1牛和1羊。
所以 1牛+1羊=190-165
=25(千克)
答:一头牛和一只羊一天共吃青草25千克。

⑵ 应用数学题解答

1.39-3=36 55+5=60 36和60的最大公因数是12,所以三好学生最多有12人
2.60/2=30 30=15+15=14+16=13+17…… 经计算 (15*12)*4=720平方厘米
最小,所以这张商标纸的面积至少要720平方厘米
3.3l=3000ml 底面积为50*30=1500平方厘米 3000/1500=2 10-2=8,所以水面离水箱口有8厘米
4.昆虫标本有21个,蝴蝶标本有14个,蝴蝶标本的个数占昆虫标本总数的14/21,经化简蝴蝶标本的个数占昆虫标本总数的三分之二

⑶ 求下列好多好多应用数学题

要过程就私聊我拍给你吧,这个拍不了照片

⑷ 应用数学题

1995年,20家平均销售额下降率是6%, 因此为775000 (1-6%)=728500美元
20家的总销售额为728500x20=14570000美元
76家总销售额为14570000÷32%=45531250美元
比1994年下降了775000x76-45531250=13368750美元

⑸ 1个应用数学题


参加这次考试原来的考场X个
24*(x+2)=30*(x-2)
x=18
24*(18+2)=480

参加这次考试的学生有480人.

⑹ 有没有应用数学题要7道!

一. 解答题.
1. 如图,已知:Ht△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,垂3为点D,求证:∠B=∠ACD。
2. 如图,已知:∠1+∠2=180°,求证:∠3=∠4。
3. 如图,已知AB=CD,AE=CF,BF=DE。求证:AB‖CD。
4. 如图,BE⊥AE,CF⊥AE,垂足分别是E、F,点D是EF的中点,点C、D、B在一条直线上,CD与BD相等吗?CF与BE呢?请说明理由。

1.∠B+∠dcb=90`
∠ACD+∠DCB=90`
等量代换
那2角相等
2.∠2+他旁边的角=180`
∠1=他旁边的角
所以EF平行CD
∠3=∠4
3.因为BF=DE
所以BF+EF=DE+EF
即BE=DF
那些条件可证明2个三角形全等
∠B=∠D
所以平行
4.∠CFE=∠E=90 所以CF平行于EB 所以∠FCB=∠CBE
FD=DE
三角形CDF`EDB全等`
所以那些边都相等了

木工3天做了15块小黑板.照这样计算,做60块小黑板要用多少天?

1. 60/(15/3)=12
2. 3*(60/15)=12

先计算得出课外时间利用率为20%又得活动参与率为22.5%.那求总的活动率是两数据相乘还是求平均数?

总的活动率是两数据相乘,活动参与率为22.5%,课外时间利用率是在活动参与率基础上的20%,所以为两数据相乘

1.张进坐汽车,王冬骑自行车都从甲地驶往乙地,已知汽车经过两地中点时,自行车走了全程的5分之2,汽车到达终点时,自行车刚好走到两地的中点,汽车和自行车的速度比是多少?
2.甲乙丙三人从三月一日开始合作完成一项工程,甲每天的工作量是乙每天的3倍,乙每天的工作量是丙每天工作量的2倍,三人合作5天,完成全部工程的3分之1后,甲休息了3天,乙休息了2天,丙没有休息.这项工程在几月几日完成?

1,汽车从中点开到终点的时间,正好是自行车从5分之2到中点的时间,就是说速度比的问题转化成相同时间的路程比。
有1/2:(1/2-2/5)=5:1
2,设丙为1个单位,那么有乙为2甲就为6,五天就是
5*(1+2+6)=45,得总工程45*3=135。在甲休息的3天里,做工2+3*1=5。此时还剩135-45-5=85的工作量,85/9=9.44约为10。 最后,这个工程是用时5+3+10=18天。三月十八日完成

⑺ 4个小应用数学题

1.∠B+∠dcb=90`
∠ACD+∠DCB=90`
等量代换
那2角相等
2.∠2+他旁边的角=180`
∠1=他旁边的角
所以EF平行CD
∠3=∠4
3.因为BF=DE
所以BF+EF=DE+EF
即BE=DF
那些条件可证明2个三角形全等
∠B=∠D
所以平行
4.∠CFE=∠E=90 所以CF平行于EB 所以∠FCB=∠CBE
FD=DE
三角形CDF`EDB全等`
所以那些边都相等了

过程有点简``

⑻ 应用数学题目

⑼ 应用数学题

1.
5+7*1.2+1.2*(1+50%)*1=5+8.4+1.8=15.2元;
2.假设6次测试分数依次为a.b.c.d.e.f,由题意:
(1).(c+d)/2=(a+b)/2+2;
(2).(c+d)/2+2=(e+f)/2;
(3).(d+e+f)/3=(a+b+c)/3+3.
由(1)得:a+b=c+d-4
由(2)得:e+f=c+d+4
代入(3)式得:
(d+c+d+4)/3=(c+d-4+c)/3+3
解得:
d-c=1
也就是说。第四次比第三次多的1分。

热点内容
师生恋夜夜不 发布:2025-06-30 09:44:16 浏览:65
家长意见和建议怎么写 发布:2025-06-30 06:36:14 浏览:508
老师尤物 发布:2025-06-30 04:45:10 浏览:145
徐州教师补课 发布:2025-06-30 04:08:30 浏览:482
化学mn 发布:2025-06-30 02:22:21 浏览:834
章进物理 发布:2025-06-30 01:10:41 浏览:265
背影教学设计优质课 发布:2025-06-29 23:24:20 浏览:145
教育宝app 发布:2025-06-29 19:11:44 浏览:753
天津武清区教师招聘 发布:2025-06-29 18:25:53 浏览:784
教师读书活动记录 发布:2025-06-29 16:50:45 浏览:654