当前位置:首页 » 语数英语 » 初一数学提高题

初一数学提高题

发布时间: 2021-08-27 14:20:49

① 初一数学提高题4

A
假设100个连续自然数为a1,a2,a3,......a100,那么所有的数都减去a1-1,则剩下的数为1,2,3,......100,即a1+a2+a3+......+a100=(a1-1+1)+(a1-1+2)+(a1-1+3)+...+(a1-1+100)=100(a1-1)+(1+2+3+...+100)=100(a1-1)+5050,100(a1-1)最后两位数一定是00,加上5050,末位两位数一定是50,答案为A。
其实还有一个简单的方法,就是举个例子,(这种类型的题都可以由特殊情况推出答案来的,)假设这100个数是1,2,3,...,100,那么答案是5050,末尾两位数是50.

② 初一数学提高题10

设这两项都会的有x人
83+75+10-x=100
解: x=68
像这类题只要找好等量关系就简单了。多练练

③ 初一数学提高题12

不必要二元
先设树苗总数为X,则第一班取走的树苗数为100+(X-100)/10, 第二班取走的树苗数为200+[X-200-100-(X-100)/10]/10,根据题意中各班的树苗数量相等条件列式为:
100+(X-100)/10=200+[X-200-100-(X-100)/10]/10
求解得:
X=8100
即树苗总数为8100,代入100+(X-100)/10得出第一班取走树苗数为900,
根据题意中各班的树苗数量相等条件可列式得班级数为:
8100÷900=9
即有9个班。

④ 初一数学提高题目(高手进)

把两个三角形补成平行四边形,再证明该四边形中另一对三角形全等得角相等即可证全等!

⑤ 初一数学提高题16

设小张家到火车站Xkm,
在行驶了三分之一路程后,估计继续乘公共汽车将会在火车开后半小时到达火车站。则所用时间X*(1-1/3)/40;
改乘出租车,车速提高了一倍,结果赶在火车开车前15分钟到达火车站,所用时间X*(1-1/3)/40*2;
由题知道出租车比公交快乐1/2+15/60=3/4小时
所以,X*(1-1/3)/40=X*(1-1/3)/40*2+3/4解得X=90km

⑥ 初一数学提高题

就是判断这个乘式结果的数字后面有几个零嘛。
先把所有尾数是0的数字挑出来:包括
10、 20、 30、 40…… 90
110、120、130、140……190
210
310
410
……
910
1010
……
1910………………………1990
一共是2*9*9=162个,共得到162个0。

尾数两个零的包括:
100、 200、 300…… 900
1100、1200、1300……1900
一共是2*9=18个,共得到36个0。

尾数三个零的有:1000、2000,得到6个0。

此外,每组2*5可得到尾数的一个零,包括
2*5、 12*15…… 92*95
102*105、112*115……192*195
……
2002*2005
一共是2*10*10+2=202个,共得到202个0。
所以这个得数尾数的零一共162+36+6+202=406个。

也就是说n=406。

⑦ 初一数学常考的提高题

你太有才了,数学怎么会有常考的题目?不外乎就是那些公式演变而来的各种应用题!把公式记牢,灵活运用才是王道。。

⑧ 初一数学提高题11

1、
2000年的台湾人均GDP为X美元,则香港为(1+34.910%)X美元,
到2010年,分别增加49.522%和78.522%,
则香港的人均GDP为(1+49.522%)(1+34.910%)X美元,
而台湾的人均GDP为(1+78.522%)X美元
用香港的人均GDP减去台湾的人均GDP可以得到2010年香港比台湾多的:
(1+49.522%)(1+34.910%)X-(1+78.522%)X
=1.49522×1.34910X-1.78522X
=2.017201302X-1.78522X
=0.231981302X
≈0.23198X(美元)(根据题意取五位有效数字)
2、第二问完全在第一问的基础上展开的,但涉及到取有效数字,因此这里我采取香港比台湾多0.231981302X来解答。
将台湾的人均GDP代入可得
0.231981302×12784
=2965.648964768
≈2965.6(美元)(根据题意取五位有效数字)

1)134.910%*X*149.522%-178.522%*X=0.23198X
2)0.23198*12784=2965.6

⑨ 初一数学题(提高)!

1>设中间的数为n,则这5个数为n-2,n-1,n,n+1,n+2,则其和为5n,所以可以被5整除。
2>因为1999是素数,所以x=1,y=1999,z=2001,所以xyz=3999999
3>因为每个数比前面的大十七,所以306+17*17=595
4>好像有点问题......我用计算器算了个超级大的负数
5>(1-(1/3)的十一次方)/(1-1/3)=29524/49683(等比数列求和公式,可参考高中一年级教材)
6>记其和为S,则1/2S=1/2+3/8+4/16+......+10/2的10次方+11/2的11次方,
则S-1/2S=1/2S=2/2-1/2+3/4+4/8-3/8+......+11/2的10次方-10/2的10次方+11/2的11次方=1/2+3/4+1/8+1/16+......+1/2的10次方+11/2的11次方=(3-13/2的10次方)/2,所以S=3-13/2的10次方(这个是等差数列混合等比数列,反正把高一数列学了就没问题了,我是口算的,不一定对~~~)
7>好晕,不太会~~~~~

⑩ 初一的数学提高题

请问是关于什么(类型的题)?
方程?
一件工作甲单干用20小时,乙单干用的时间比甲多4小时,丙单干用的时间是甲的还多2小时.若甲、乙合作先干10小时,丙再单干用几小时完成?
解:
由题意知:乙单干要用24小时,丙单干要用12小时。
即:甲每小时做这项工作的1/20,乙每小时做1/24 ,丙每小时做1/12。
现在设并在单干X小时可以完成
甲完成了1/20 × 10=1/2
乙完成了1/24 × 10=5/12
丙完成了1/12 × X
三者相加完成了整个工作
列方程 1/2 +5/12 + 1/12 X =1
解方程得 X=1
所以丙单干1小时
有理数?
几何?

热点内容
我与老师的销魂初夜 发布:2025-08-23 23:39:36 浏览:499
新进教师培训总结 发布:2025-08-23 22:16:12 浏览:684
数学五大定律 发布:2025-08-23 21:14:06 浏览:489
优秀物理教具 发布:2025-08-23 19:26:57 浏览:209
师德师风大讨论会议记录 发布:2025-08-23 19:03:33 浏览:245
最新版小学科学目录 发布:2025-08-23 17:20:00 浏览:847
江苏教师网 发布:2025-08-23 16:21:02 浏览:437
2017年安徽省语文试卷 发布:2025-08-23 15:49:23 浏览:118
学校师德师风剖析材料 发布:2025-08-23 15:23:12 浏览:98
电功率教学反思 发布:2025-08-23 14:21:15 浏览:38