当前位置:首页 » 历物理化 » 物理声音计算题

物理声音计算题

发布时间: 2021-08-10 02:43:10

物理,声音的计算题

1。距离A山的距离是X,距离B山的距离是Y则 X+Y=1200
2. 回声是声音发出去到声音回来,距离是算2备 2X/340-2Y/340=5(听到A山的时间-听到B山的时间差是5S)
3. X=1025 Y=175

② 物理八上关于声的计算题

例:1一木匠在屋顶敲打,每秒敲4次,一观察者恰巧在看到木匠把槌举到最高时,听见敲打的声音,问观察者与木匠相距约多少米?

2.小明站在桥上,可以看见远处河边上一个妇女在用棒槌拍衣服,但是每当她高举起棒槌时,小明却听见了拍打衣服的清脆声,这是什么原因?假设她每秒拍两次,洗衣服处距桥大约多远?

3.在平直双轨线铁道上,甲、乙两列车以大小相同的速度匀速反向行驶.甲车鸣笛后 5s,乙车上人听到,再过40s,两车恰好相遇而错车.求甲车鸣笛时两车间距离.

4.站在百米赛跑终点的计时员,在听到发令员的枪声后才按表计时,测得运动员的成绩为 13.69s,求运动员的真实成绩是多少?(设当时气温为15℃,无风)

答案
1.木匠每秒敲4次,每次都是一上一下,总共就8个来回,所以每个来回就是1/8秒,当一观察者恰巧在看到木匠把槌举到最高时,听见敲打的声音,就是敲下后起来,这是一个来回,用了1/8秒,也就是说匠把槌举到最高时,声音就传到观察者耳里,传播用了1/8秒
所以340m/s*1/8s=42.5s

2.看见拍衣服,是由于光的传播,听见拍衣服的声音是因为声音的传播,两者传播速度悬殊很大,所以有一个时间差让我们看起来不“同步” .拍衣服一次有举起和拍下两过程,每秒拍两次,每举起或落下一次用 1 1 s 的时间. s = vt = 340m/s × s = 85m .答:洗衣服 4 4 离大桥 85m.

3.设甲、乙两车在鸣笛时相距为 s,甲、乙两车速度均为 v,则v × 5s + 340m/s × 5s = 2v × 45s ,解得 v = 20 m/s .甲车鸣笛时,两车相距 s = 20m/s × 5s + 340m/s × 5s = 1800m .点拨:此问题看起来很复杂,可把问题简化为:(1)声音与乙车相遇,相遇时间为 5s;(2)甲、乙两车相遇,相遇时间为 45s 两次相遇,通过的路程都等于甲车鸣笛时两车之间的距离.

4.声音传播 100m 所用的时间, t1 = s 100m = = 0.29s . v声=340m/s 运动员跑百米的真空成绩为 t = t1 + t 2 = 0.29s + 13.69s = 13.98s .点拨:发令枪信号弹爆炸时形成烟雾和发出响声是同时的,但光速是声速的 90 万倍,在不太大的距离内,信息光(烟雾反射的光)传播所花的时间非常短,可忽略不计,而信息声(枪声)传播得慢,传播所花的时间要长,若也忽略不计,会使运动员的成绩与实际不符.

③ 关于声音的物理计算题

54km/h=15m/s
汽车3s前进的路程:s车= v车t =15m/s*3s=45m,
鸣笛声3s经过的路程:s声= v声t=340m/s*3s=1020m,
鸣笛地点距离版山:L= (s声+s车)/2=(1020m+45m)/2=532.5m,
不明可追问权

④ 物理 声音传播问题的计算题

272m / 340m/s=0.8s (声音传过272m所经过的时间)
1.2s-0.8s=0.4s (子弹到达靶子所经过的时间)
272m/0.4s=680m/s
所以子弹速度为680m/s

⑤ 初二物理声速计算题30道及答案

.一辆汽车以15米/秒的速度作匀速直线运动,
求:① 汽车在10分钟内运动多少路程?

② 108千米的路程汽车需要花费几小时来完成?

6.一列长150米的列车,以43.2千米/时的速度穿越1050米长的山洞,求火车穿越山洞所用的时间是多少秒?
7.一列火车长200m,以20m/s的速度匀速通过一座1.8km的大桥需要多长时间?

8、向月球发出的无线电波到达月球后再返回地面共需2.56s,无线电波的传播速度是3×105km/s,求地球到月球的距离。

9、1m3的冰熔化成后水体积有多大?

10、如何用量筒量出1000g酒精?

11.一个瓶子能装2kg水,它最多可装多少密度为0.8×103kg/m3的酒精?

12.铝的密度是2.7×103kg/m3,用27g的铝做成了一个体积为20cm3的铝球,问该球空心部分的体积有多大?

13.把0.6kg的物体浸没在装满水的溢水杯中,结果溢出了0.3kg水,求该物体的密度。

14.质量为48kg的人受到的重力是多少?如果他每只脚与地面的接触面积是150cm2,那么,他站立时对地面的压强是多少?

15.船底距水面深为2m,船底有一个面积为20cm2的洞。求水对船底的压强是多少?要堵住这个洞,需要施加多大的压力?

16、质量为89g体积为100cm3的空心铜球浸没在水中,受到多大的浮力?

17、将密度为0.9×103kg/m3、体积为10dm3的实心蜡块放在足够多水中,求蜡块静止后受到的浮力是多大?

18、用100N的水平拉力拉着重200N的物体沿水平方向移动了10m,求拉力做的功。

⑥ 关于初中物理的声的计算题~~~快~~~要考试滴~~

1.周期为频率的倒数
它振动的时间为1/50=0.02s
2.声音在空气中的传播速度为340m/s
他离对面的山的距离为340*3/2=510m(3秒后听到自己的回声,声音在他与山之间走了一个来回,所以他到对山的距离声音传播只需要3s的一半,即1.5s)

⑦ 有关物理得声学计算题配有答案5个

1.声波在空气中的传播速度是340米/秒.一列火车在桥前鸣笛,5秒钟后,站在桥头的人听到了火车的鸣笛声,再过63秒,火车可以到达桥头,求火车的速度是多少千米每小时?
解:∵v=s/t
∴火车鸣笛时距桥头的距离
s=v声波t声波=340m/s×5s=1700m;
火车从鸣笛到到达桥头的时间:
t=5s+63s=68s,
火车的速度:
v火车=s/t=1700m/68s=25m/s=25×(1/1000)km/(1/3600)h=90km/h
答:火车的速度是90千米每小时
2.一列火车通过一座大桥时,在到达桥头前某处鸣笛4s后,站在桥头的人听到火车的鸣笛声,问再经过多长时间火车可以到达桥头?已知火车速度25m/s,声音速度340m/s.
解:根据v=s/t可得
火车鸣笛处到桥头的距离为:
s1=v声音t=340m/s×4s=1360m,
在4s时间内火车前进的距离为:
s2=v火车t=25m/s×4s=100m,
人听到火车的鸣笛声后火车到达桥头的距离为:
s=s1-s2=1360m-100m=1260m,
火车从人听到鸣笛声后到达桥头所用的时间为:
t=s/v火车=1260m/(25m/s)=50.4s
答;再经过50.4s火车可以到达桥头
3.一辆汽车以43.2km/h的速度朝山崖匀速直线行驶,在距离山崖某处鸣笛后2s司机听到了从山崖返回来的笛声,求司机听到笛声处距离山崖有多远?(已知声音在空气中的传播速度为340m/s)
解:
汽车行驶的速度:
v1=43.2km/h=43.2×(1/3.6)m/s=12m/s
在t=2s的时间内,汽车行驶的距离:
s1=v1t=12m/s×2s=24m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×2s=680m,
设按喇叭时汽车到山崖的距离为s,
则:2s=s1+s2,
即:2s=24m+680m,
解得:s=352m,
司机听到笛声时距离山崖:
s′=s-s1=352m-24m=328m.
答:司机听到笛声处距离山崖有328m
4.我们利用回声可以测量火车的速度,一列火车在平直的轨道上匀速驶向一个隧道,在距隧道口3600m处鸣笛.之后,火车向前行驶了400m后,我们听到了山崖反射回来的汽笛声.已知声音在空气中的传播速度是340m/s,求火车的速度.已知:s=3600m,s火车=400m,v火车=340m/s
求:火车的速度v火车
解:声音传播的距离:
s声音=2s-s火车=2×3600m-400m=6800m,
根据v=s/v得:声音传播的时间t声音=s声音/v声音=6800m/(340m/s)=20s,
∵声音传播的时间与火车行驶400m所用时间相同,
∴火车行驶的速度v火车=s火车/t火车=s火车/t声音=400m/20s=20m/s.
答:火车行驶的速度为20m/s.5.小华在假期探望外祖母,他坐火车时发现,每经过铁轨接头处,车身都要振动一次,他还发现,火车进山洞前的一瞬间要鸣笛一次,小华恰好坐车尾,从听到笛声到车尾出洞,小华共数出85次车身振动,所用的时间1min45s,若车身长175m,每节铁轨长12.5m,山洞长度是多少?(设火车一直匀速直线行驶,声音在空气中的传播速度是340m/s)解:设车速为v,从听到声音到车尾出山洞 可得:v=s/t=12.5m×(85−1)/105s=10m/s则小华在听到声音的时候列车行驶的时间为:t=l车身/v+v声=175m/340m/s+10m/s=0.5s,此时车行驶进入山洞的距离为:s1=vt=10m/s×0.5s=5m,
且剩余山洞距离为s2,则175m+s2=12.5m×(85-1),解得s2=875m
则s1+s2=5m+875m=880m即为山洞长.
答:山洞长度是880m望采纳~

⑧ 初二物理声学计算题

新春快乐

1.解:90km/h→25m/s
设声音的传播路程S声和火车再走的路程S车差S0m
S声=V声·t=340m/s×5s =1700m
S车=V车·t=25m/s×5s =1125m
S0=S声-S车=1700m-125m=1575m
设车再行驶t0的时间就可通过S0到达桥头
所以t0=S0/V车=1575m÷25m/s=63s
若人走了S人,车行驶了S车’而相遇
人和车是同时开始运动的,时间相同
S0=S人+S车’=V人·t’+V车·t’
t’=S0/(V人+V车)=1575m÷(5m/s+25m/s)=52.5s
S人=V人·t’=5m/s×52.5s=262.5m
答:再过63s火车可以到达桥头,车与人相遇时车头距桥头262.5m

2.解:设此人距离两峭壁分别是S1m和S2m,则有:
S1+S2=1800m
S1/V声-S2/V声=4s
所以
S1+S2=1800m
S1÷340m/s-S2/÷340m/s=4s
解得:S1=1240m
S2=560m
答:此人距离两峭壁分别是1240m和560m

希望对您有帮助

⑨ 初二物理声速计算题

空气和水中声速较小,后面两声一定是他们的,长度为s
s=v空t空=v水t水
=v空(t水+1s)=v水t水
=340m/s(t水+1s)=1450/st水
t水=34/111s
s=v水t水
=34/111s×1450/s
=444m

⑩ 物理声学的计算题

声音在传播过程中遇到障碍物时会反射回来,当回声与原声相差0.1秒以上时,耳朵能把者分开,人就听到了回声

由回声测距公式:s=1/2vt
他到较近的峭壁距离为:s1=1/2vt1=1/2*340*1=170m
他到较远的峭壁距离为:s2=1/2vt2=1/2*340*(1+0.5)=255m
则两峭壁间的距离为:s=s1+s2=170+255=425m

热点内容
人教版一年级数学教案 发布:2025-06-21 04:06:13 浏览:807
接吻教师 发布:2025-06-21 03:50:44 浏览:205
湖南人文科技学院怎么样 发布:2025-06-21 02:10:49 浏览:302
美国小学英语 发布:2025-06-21 02:10:06 浏览:320
幸福师德作文 发布:2025-06-20 18:32:28 浏览:8
郑州39中学 发布:2025-06-20 18:27:51 浏览:397
岳西教育 发布:2025-06-20 17:36:50 浏览:807
蠡县教育局 发布:2025-06-20 15:34:53 浏览:316
书法学科总结 发布:2025-06-20 15:02:15 浏览:758
怎么查大学老师电话 发布:2025-06-20 14:51:15 浏览:809