四年級下冊數學題
❶ 四年級下冊數學簡便運算題100道
NaN位粉絲
如果你需要相關的這些答案的情況下,你可以直接到課後答案網上面應該能夠找到相關的這些解答過程和題目的答案
❷ 小學四年級下冊數學口算題
四年級數學下冊口算試題
27×3= 34+48= 3×13= 180×4= 0.56-0.46= 4×25= 9.5-6= 0÷6=
57÷19= 720÷20= 3100×2= 90÷15=
710-30= 7.8+0.7= 800÷10= 4200-600= 42×20= 1.3-0.8= 630÷90= 75-49= 26×6= 6-0.37= 5400÷6= 680÷4= 90÷15= 1.8+1.6= 120×5= 60×0= 2.73+0.27= 13×7= 800+55= 37+45= 0.75+0.3= 30×270= 5400÷90= 50×50=
21×4= 72-26= 300×18= 64+36= 43÷1000= 780÷6= 0.69+1.1= 38÷4=
450÷90= 20×35= 0.2×100= 280+70= 320÷8= 7.8-5= 8-4.6= 2×140=
6+6×4= 24×30= 0.7+0.5= 452÷100=
410-70= 0.8×10= 1-0.26= 25+300÷5 (25+300)÷5 就這么多,剩下自己想
❸ 四年級下冊數學第四單元應用題,越多越好!
1、我們一共有32人,小船24元大船30人,大船限乘6人,小船限乘4人,怎樣租船最省錢?
2、學校組織春遊,老師14人學生326人,大車可坐40人,租金900元;小車可坐20人,租金500元。怎樣租車最省錢?
3、旅行社推出「XX旅遊區一日游」的兩種價格方案。方案一:成人每人150元,兒童每人60元;方案二:團體5人以上(包括5人)每人100元。
(1)成人6人,兒童4人,選哪種方案合算?
(2)成人4人,兒童6人,選哪種方案合算?
4、節日大酬賓,彩電降價355元,樣品再降145元,樣品現價2355元,這台彩電原價多少錢?
5、游泳池長50m,小明每次游7個來回,他每次遊了多少米?
6、一套運動服上衣75元,褲子55元,李老師購買了60套這種運動服,花了多少錢?
7、每本相冊都是32頁,每頁可以插6張照片。我家約有900張照片,5本相冊夠用嗎?
8、本學期的開學時時間是2月27日,7月1號放暑假,這個學期一個有多少天?
9、我家每天要買一盒牛奶和一袋豆漿,牛奶每盒3.6元,豆漿每袋1.4元,一星期要花多少錢?
10、100張A4紙摞起來厚1cm,1張A4紙有多厚?
11、1千克可以磨麵粉0.85千克,100千克小麥可以磨多少千克麵粉?1噸呢?
12、成人每天大約需要6g食鹽,1個成人100天大約需要多少g 食鹽?合多少千克?一年大約需要多少千克食鹽?
13、抽查產品100件中達到一等品標準的有85件,這批產品一共有1萬件達到一等品標準的大約有多少件?
14、聲音在空氣中每秒傳播332m,每分鍾能傳播多少千米? 1
5、100kg大豆可以榨出14kg豆油,1t大豆可以榨出多少噸豆油?
16、求出三角形各個角的度數。 (1)三邊相等 (2)等腰三角形,頂角是96度。
(3)直角三角形中一個銳角是40度
17、小李有一個等腰三角形的風箏,它的一個底角是75度,它的頂角是多少度?
18、一個等腰三角形中頂角是80度,求底角。 19、三角形的兩條邊分別是3cm和4cm,另一條邊可能是多少厘米? 20、小紅原有11.42元,昨天我用7.5元買了一支鋼筆,今天媽媽又給我4.35元,現在她有多少錢? 21、某商場舉辦促銷活動,所有襪子襪子買5雙送1雙。一種襪子每雙7.68元,張阿姨買了12雙,花了多少錢?
❹ 四年級下冊數學題
一個直角三角形的三條邊分別是10厘米,8厘米和6厘米這個直角三角形兩條直角邊的長度分別是(6)厘米和(8)厘米
❺ 四年級下冊應用題及答案
1. 一個工程隊每天築路85米。照這樣計算,4個工程隊7天築路多少米? 4(1)85×4×7=2380(米) (2)4×7×85=2380(米)
2. 電扇廠5個車間30天生產電扇2250台,平均每個車間每天生產電扇多少台?(解答後再檢驗)(1)2250/(5×30) =15(台) (2)2250/5/30=15(台)
3. 李師傅每小時加工零件49個,張師傅每小時加工零件54個,兩人各做8小時,李師傅比張師傅少做多少個? (1)54×8--49×8=40(個) (2)(54—49)×8=40(個)
4. 水果店運來蘋果和梨子各25筐,蘋果每筐6千克,梨子每筐8千克,蘋果和梨子一共有多少千克? (1)25×6+25×8=350(千克) (2)25×(6+8)=350(千克)
5. 參加春季植樹時,五年級去了52人,每人植樹26棵;四年級去了48人,每人植樹25棵。五年級比四年級多植樹多少棵?52×26--48×25=152(棵)
6. 學校舉行運動會,三年級有45人參加,四年級參加的人數是三年級的3倍,五年級參加的人數比三、四年級參加的總人數還多15人。五年級參加比賽的有多少人? 45×3=135(人)135+45+15=195(人)
7. 養雞場有公雞46隻,母雞比公雞的25倍少20隻,養雞場共有雞多少只? 46×25-20=1105(只) 1105+46=1151(只)
8. 某校各年級的少先隊員的人數如下:一年級沒有,二年級36人,三年級97人,四年級185人,五年級254人,六年級238人。全校平均每個年級有少先隊員多少人? (36+97+185+254+238)/5=162(人)
9. 某小學的同學修理桌椅用了40.5元,裝訂圖書比修理桌椅少用了3.7元。修理桌椅和裝訂圖書一共用了多少元? 40.5—3.7=36.8(元) 36.8+40.5=77.3(元)
10. 地球表面積是5.1億平方千米,其中陸地面積1.49億平方千米,海洋面積比陸地面積多多少億平方千米? 5.1—1.49=3.61(平方千米) 3.61-1.49=2.12(平方千米)
❻ 100道四年級下冊數學四則混合運算題
125÷25×6
(135+75)÷(14×5)
120-60÷5×5
1024÷16×3
(135+415)÷5+16
1200-20×18
720-720÷15
(360-144)÷24×3
240+480÷30×2
225-10×(6+13)
(120×2+120)÷9
164-13×5+85
330÷(65-50)
128-6×8÷16
64×(12+65÷13)
19×96-962÷74
10000-(59+66)×64
5940÷45×(798-616)
(315×40-364)÷7
12520÷8×(121÷11)
(2010-906)×(65+15)
(20+120÷24)×8
106×9-76×9
117÷13+36×15
3774÷37×(65+35)
540-(148+47)÷13
(308-308÷28)×11
(10+120÷24)×5
(238+7560÷90)÷14
21×(230-192÷4)
19×96-962÷74
10000-(59+66)×64
5940÷45×(798-616)
(315×40-364)÷7
735×(700-400÷25)
1520-(1070+28×2)
9405-2940÷28×21
920-1680÷40÷7
690+47×52-398
148+3328÷64-75
360×24÷32+730
2100-94+48×54
51+(2304-2042)×23
4215+(4361-716)÷81
(247+18)×27÷25
36-720÷(360÷18)
1080÷(63-54)×80
(528+912)×5-6178
❼ 小學四年級下冊數學思維題
數學40道思維訓練題,題型非常靈活,建議家長們可以為孩子列印一份,不認真的同學容易掉陷進,很那拿滿分.文末附記憶訓練方法,提高孩子學習效率。
❽ 四年級數學下冊簡便計算題1000道
乘法分配律練習題
乘法分配律特別要注意「兩個數的和與一個數相乘,可以先把它們與這個數分別相乘,再相加」中的分別兩個字。
1、選擇。下面4組式子中,哪道式子計算較簡便?把算式前面的序號填在括弧里。
⑴①(36+64)×13與②36×13+64×13 ()
⑵①135×15+65×15與②(135+65)×15 ()
⑶①101×45與②100×45+1×45 ()
⑷①125×842與②125×800+125×40+125×2 ()
2、判斷下面的5組等式,應用乘法分配律用對的打「ü」,應用錯的打「×」
①(7+8+9)×10=7×10+8×10+9 ()
②12×9+3×9 = 12+3×9 ()
③(25+50)×200 = 25×200+50 ()
④101×63=100×63+63 ()
⑤98 ×15= 100 ×15 + 2 ×15 ()類型一:(注意:一定要括弧外的數分別乘括
號里的兩個數,再把積相加)
(40+8)×25 125×(8+80)
36×(100+50)24×(2+10)
86×(1000-2)15×(40-8)
類型二:(注意:兩個積中相同的因數只能寫
一次)
36×34+36×66 75×23+25×23
63×43+57×63 93×6+93×4
325×113-325×13 28×18-8×28 類型三:(提示:把102看作100+2;
81看作80+1,再用乘法分配律)
78×102 69×102
56×101 52×102
125×81 25×41
類型四:(提示:把99看作100-1;39
看作40-1,再用乘法分配律)
31×99 42×98
29×99 85×98
125×79 25×39
類型五:(提示:把83看作83×1,再用乘法分配律)
83+83×99 56+56×99
99×99+99 75×101-75
125×81-125 91×31-91
簡便計算120道練習題
(1)67+42+33+58 (2)258-58-26-74 (3)125×16 (4)50×(2×4)×25
(5)7×8×3×125 (6)26×103 (7)501×12 (8)25×(40+8)(9)39×14+61×14 (10)163×8+37×8 (11)202×13 (12)77×4×5 (13)27×99 (14)48×250
(15)98+303 (16)49+49×49 (17)55×25+25×45 (18)123×67-23×67
(19)39×101-39 (20)99×64+64 (21)76×23+24×23 (22)12+19×12
(23)21+254+79+46 (24)25×16×5 (25)52×32+48×32 (26)18×137-18×37 (27)450÷18 (28)420÷35 (29)480÷15 (30)21×99 (31)125×32 (32)12×301 (33)75×3×4 (34)19+99×19 (35)256×9-46×9 (36)13+13×49(37)(25+125)×8 (38)541×67-67×441 (39)43×201 (40)102×35 (41)304×22 (42)(30+4)×25 (43)38×7+62×7 (44)152×8+148×8 (45)16×401(46)103×23(47)(30+2)×15 (48)125×(8+16)(49)68×48+68×2 (50)5×27+63×5(51)12×(40-5)(52)35×98 (53)64×9-14×9 (54)23×134-34×23 (55)102×45 (56)648+203 (57)98×32
(58)44×25 (59)63+15×2 (60)43+43×39 (61)27×37+37×23 (62)256×7-56×7 (63)48×101-48 (64)99×62+62 (65)41×99(66)765+98(67)560÷16(68)201×34 (69)36×25 (70)304+297 (71)18×45+18×55(72)226×13-26×13(73)15×301-15 (74)(30+8)×25(75)25×65+25×25(76)75×141-75×40(77)125×18(78)25×35+25 (79)71×23-71×13 (80)125×(80-8)(81)101×89-89 (82)88×22+22×12
(83)28×57+43×28 (84)202×41 (85)25×19×4 (86)47+99+47 (87)103×37 (88)34×201 (89)25×5×16 (90)56+56×49 (91)57×26+26×43 (92)373×9-73×9 (93)78×101-78 (94)199×53+53 (95)25×124-24×25 (96)250×28 (97)125×16 (98)250×9×4 (99)48×125 (100)402×15 (101)(25+250)×4 (102)199×9+199 (103)24×250 (104)27×18+82×27 (105)2×46+46×18 (106)401×25 (110)25×19 (107)72×101(108)42×(30-1)(109)101×85-85(111)152×49+51×152(112)24×25 (113)93×99+93 (114)13×125×8 (115)125×17+63×125 (116)492-145-155 (117)43×25×2 (118)50×(60+8)(119)28×111-28×11 (120)63×8+91×63+63
❾ 小學四年級下冊數學小數乘法豎式計算題200道
120×84=
284×58=
480×70=
828×40=
285×70=
182×90=
120×86=
980×26=
828×67=
520×38=
61×110=
❿ 四年級下冊數學應用題120道及答案
1、圖書室有故事書98本,今天借出46本,還回25本。現在圖書室有故事書多少本?
解答:98-(46-25)=77本
2、一件兒童上衣48.5元,一條長褲比上衣便宜9.8元,一條裙子又比長褲貴2.5元。這條裙子多少錢?
解答:48.5-9.8+2.5=41.2元
3、爸爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4分鍾,纜車每分鍾行200米。滑雪下山用了20分鍾,每分鍾行70米。滑雪比乘纜車多行多少米?
解答:20×70-4×200=600千米
4、某縣城到省城的公路長160千米。一輛汽車走高速路的速度是80千米/時,走普通公路的速度是40千米/時。從縣城去省城走高速路比普通公路節省多少時間?
解答:160÷40-80÷40=2小時
5、大同鄉中心小學在荒山上植樹,2002年共植樹356棵,2003年植樹3次,每次植樹140棵。哪一年植的樹多?多多少棵?
解答:140×3=420棵 420-356=64棵 2003年多。
6、李伯伯家養了42隻雞,養鴨的只數是雞的一半。李伯伯家一共養雞、鴨多少只?
解答:42+42÷2=63隻
7、書架上有兩層書,共144本。如果從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數就相同。書架上、下層各有多少本書?
解答:上層:144÷2-8=64本 下層64+8+8=80本
8、學校運來大米850千克,運了3車,還剩100千克。平均每車運多少千克?
解答:(850-100)÷3=250千克
9、王老師要批改48篇作文,已經批改了12篇。如果每小時批改9篇,還要幾小時能批改完?
解答:(48-12)÷9=4小時
10、動物園里的一頭大象每天吃180千克食物,一隻熊貓2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的幾倍?
解答:180÷(72÷2)=5
11、水果店運來蘋果、香蕉各8箱。蘋果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共運來水果多少千克?
解答:8×(25+18)=344千克
12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
解答:124÷2×3=186cm
13、學校組織植樹,一共有25個小組,每個小組種了5棵樹苗。購買樹苗花了1250元,每棵樹苗多少錢?
解答:1250÷(25×5)=10元
14、小麗家每天要買一盒牛奶和一袋豆漿。牛奶每袋2.40元,比豆漿貴1.80元。小麗家一個星期買牛奶和豆漿要花多少錢?
解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元
15、張英、李強和肖紅參加跳高比賽,張英跳了1.1米,比李強低了0.15米。肖紅比李強跳得低0.09米,肖紅跳了多高?
解答:1.1+(0.15-0.09)=1.16米
16、地球表面積是5.1億平方千米,其中陸地面積是1.49億平方千米。海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?
解答:5.1-1.49-1.49=2.12平方千米
17、同學們在全長100米的小路一邊植樹,每隔5米栽一棵(兩端要栽)。一共需要多少棵樹苗?
解答:100÷5+1=21棵
18、園林工人沿公路一側植樹,每隔6米種一棵,一共種了36棵。從第1棵到最後一棵的距離有多遠?
解答:(36-1)×6=210米
19、一根木頭長10米,要把它平均分成5段。每鋸下一段需要8分鍾,鋸完一共要花多少分鍾。
解答:5-1=4下 4×8=32分
20、學校樓前擺放了一個方陣花壇。這個花壇的最外層每邊各擺放8盆花,最外層共擺了多少盆花?
解答:(8-1)×4=28盆
21、啄木鳥7天能吃4515隻害蟲,山雀一周能吃1155隻害蟲。啄木鳥平均每天比山雀多吃害蟲多少只?
解答:4515÷7-1155÷7=480隻
22、一個長方形的長是0.54米,比寬多8厘米,這個長方形的周長是多少米?
解答:8cm=0.08m (0.54+0.54-0.08)×2=2米
23、一個足球48.30元,一個籃球54.20元,王老師用150元買足球、籃球各一個,應找回多少元?
解答:150-(48.3+54.2)=47.5元
24一把椅子35.4元,比一張桌子便宜16.2元,小明買一套桌椅,共用多少元?
解答:35.4+16.2+35.4=87元
25、某公園上午有遊人180人,下午有270人。如果每30位遊人需要一名保潔員,下午要比上午多派幾名保潔員?
解答:270÷30-180÷30=3名