五年級數學答案
① 5年級下冊數學試卷(加答案)
小學五年級下冊數學試卷
( 第三單元、長方體與正方體 )
姓名:________ 成績:________
一、填空題。( 30 × 1 = 30 )
1、長方體或正方體6個面的________叫做它的表面積。
2、容器所能容納物體的體積叫做它的________。
3、長方體與正方體都有__個面,__個頂點和__條棱。正方體是_____的長方體。
4、填寫合適的單位名稱:
電視機的體積約50_____。
一顆糖的體積約2_____。
一個蘋果重50_____。
指甲蓋的面積約1_____。
一瓶色拉油約4.2_____。
一個櫥櫃的容積約2_____。
5、把8個棱長2 cm的正方體擺成長方體,它的體積是_____ cm3。
6、底面周長為4 dm的正方體,它能裝水_____ L,摺合_____ ml。
7、在括弧里填上合適的數。
500 ml = _____ dm3 = _____ L
960 cm3 = _____ dm3 = _____ L
400 dm2 = _____ cm2 = _____ m2
100 ml = _____ dm3 = _____ L
0.0195 cm3 = _____ L = _____ m3
1 m3 = _____ L = _____ cm3
8、2個表面積為6 dm2的正方體拼成一個稍微大一點的長方體,它的體積是_____ cm3。
9、相鄰兩個面積單位之間的進率是_____。
10、長方形的地長50 m,寬80 m,高20 m,這塊地的面積是_____ m2。
二、判斷題。( 10 × 1 = 10 )
1、一個長方體中,最多有8條棱完全相等、6個面完全相同。……( )
2、棱長為6 cm的正方體表面積和體積相等。……………………( )
3、一個正方體的棱長總和是6 dm,那麼它的表面積是216 dm2。( )
4、一個物體的容積一定比體積小。………………………………( )
5、把一個長方體切成兩個長方體,兩個長方體的表面積之和與體積之和都不變。……………………………………………………( )
6、3x=x•x•x,x3=x+x+x。………………………………………( )
7、容積的計算方法是把物體外面的長、寬、高測量出來,再相乘。( )
8、長方體是特殊的正方體。………………………………………( )
9、體積相等的兩個長方體,表面積一定相等。……………………( )
10、表面積相等的兩個正方體,體積一定相等。…………………( )
三、選擇題。( 10 × 1 = 10 )
1、用長64 cm的鐵絲可焊一個長10 cm,寬4 cm,高( )的長方體框架。
A、1 cm B、2 cm C、3 cm D、4 cm
2、正方體的棱長擴大2倍,表面積擴大( )倍,體積擴大( )倍。
A、2 B、4 C、6 D、8
3、棱長1 m的正方體可以切成( )個棱長為1 cm的正方體。
A、100 B、1000 C、100000 D、1000000
4、體積為8.1 dm3的石塊放進棱長3 dm的水槽里,水面會上升( )。
A、2.7 dm B、0.9 dm C、3 dm D、9 dm
5、一個正方體的棱長從4.5 cm增加到6 cm,那麼表面積增加了( )。
A、27 cm2 B、94.5 cm2 C、216 cm2 D、124.875 cm2
6、750 cm3( )0.7 L,4600 ml( )5 L,5 m2( )500 ml,
3.8 L( )3800 ml,0.72 dm3( )72 cm3,850 cm2( )8.5 L。
A、> B、< C、= D、無法比較
四、計算題。( 3 × 8 = 24 )
計算下面圖形的表面積和體積。 2 m
14 cm 3.5 dm 2 m
3.5 dm 5 m
4 cm 3.5 dm 2 m
3 cm 12 m
五、應用題。( 2 × 4 + 3 × 6 = 26 )
1、王叔叔要做2個長、寬、高分別是3.6 dm、25 cm、0.4 m的無蓋長方體鐵皮水桶,需要用鐵皮多少平方分米?
2、小明要給電視機做一個布罩,電視機的長是5 dm,寬是45 cm,高是32 cm,做這個布罩需要布多少平方分米?
3、一塊棱長0.9 m的正方體鋼坯鍛造成一塊長9 m,寬3 m的鋼板,鋼板厚多少厘米?
4、一個包裝箱的尺寸是50 × 80 × 60,求它的體積。
5、求蘋果的體積。
要答案嗎??
參考答案
一、填空題。
1、總面積 2、容積 3、6,8,12,特殊 4、dm3,cm3,g,cm3,L,m3 5、64 6、1,1000 7、0.5,0.5,0.96,0.96,40000,4,0.1,0.1,195,0.195,1000,1000000 8、2000 9、100 10、1000
二、判斷題。
1、√ 2、× 3、× 4、√ 5、× 6、× 7、× 8、× 9、× 10、√
三、選擇題。
1、B 2、B,D 3、D 4、B 5、D 6、A,B,A,C,A,B
四、計算題。
〔評分標准:公式、算式、得數、單位各2分〕
1、S表 = 220 cm2,V = 168 cm3
2、S表 = 73.5 dm2,V = 42.875 cm3
3、S表 = 180 m2,V總 = V長 + V正 = 120 + 8 = 128 m3
五、應用題。
〔評分標准:1~2題每題4分:公式、算式、得數和單位、答各1分
3~5題每題6分,公式和算式、得數和單位、答各2分〕
1、115.6 dm2 2、83.3 dm2 3、2.7 cm 4、0.24 m3 5、128 cm3
② 五年級上冊數學應用題帶答案
、運輸公司運玻璃200塊,每運一塊玻璃得運費0.6元,如果打破一塊除不得運費外,還需要賠償4元錢,如果運完後得運費106.2元,問至少打破了幾塊玻璃?
2、同學們爬山,上山每小時行2.4千米,3.6小時到達山頂,下山的速度是上山的1.2倍,下山要用多少小時?
3、五(2)班48名同學照合影照,定價22.5元,洗6張照片,另外再加洗是每張2.4元。全班每人要一張照片,一共需付多少錢?
3、甲、乙、丙的平均數是102,乙數是甲數的1.5倍,丙數是甲數的3.5倍,甲數是多少?
4、一根鐵絲可以做成一個邊長為25厘米的正方形,如果改折成一個長是32厘米的長方形,這個長方形的寬應該是多少?
5、商品出售品牌啤酒,小芳買了8瓶,每瓶3.5元,退瓶時,收貨員告訴小芳,一隻空瓶比一瓶酒少3元,應退給小芳多少元?
6、用方程解:小亮買了5本練習本,小玉買了同樣的9本。小玉應比小亮多付14元,他們各付多少錢呢?
7、一列火車0.6小時行駛49.2千米,用同樣的速度行駛213.2千米,需要多少小時1,假設打破了X塊玻璃,公式為:
( 200 - X )* 0.6 - 4 * X = 106.2
4.6X = 13.8
X = 3
驗證:打破3塊玻璃 : 3*4 = 12 元 完好運197塊玻璃:197*0.6 = 118.2 元
結果運完得運費:118.2 - 12 = 106.2元
2.2.4×1.2=2.88(千米/時)
2.4×3.6÷2.88=3(小時)
答:下山要用3小時
3.六張照片的價錢:22.5 元
加洗照片的價錢:(48-6)×2.4=100.8(元)
共 需 價 錢:22.5+100.8=123.3(元)
答:一共副付123.3元錢。
4.(25*4-2*32)/2=18
5.
8*(3.5-3)=4
6.
14/(9-5)=3.5
3.5*5=17.5
17.5+1.4=18.9
7.
213.2/(49.2/0.6)=2.6
7x+13x=20x
13a-11.5a=1.5a
b-0.37b=0.63b
6.8a+3.2a-5a=5a
20t-8t-4t=8t
10x-4.6x+x=6.4x
望採納!
③ 五年級上學期數學試卷及答案
五年級(上)數學期末試卷一 姓名
(答卷時間:90分鍾 卷面滿分100分)
一、計算
1.直接寫出得數。(15分)
2.5×10﹦ 6.8÷100﹦ 100×0.7﹦ 3÷0.5﹦ 0.8+0.2﹦ 2+0.2﹦
1-0.9﹦ 0.64÷0.8﹦ 1.5×4﹦ 0.3×0.3﹦ 9.6÷6﹦ 4.9÷10﹦
0.67-0.07﹦ 0.5+0.28﹦ 43×0.2﹦
2.用豎式計算。(12分)
2.58+3.47 6.2-4.95 7.6×0.24 8.84÷1.7 3.05×0.66 3.9÷0.65
3.下面各題,能簡算的要用簡便方法計算。(12分)
3.9+0.56+6.1+0.44 50÷2.5+1.8×4.5
6.87×[40÷(3.49-3.09)] 0.8×(12.5+1.25)
二、填空(第3、5、6、7、8、9題每空1分,其餘每空0.5分,共21分)
1.零下6℃通常記作( ),低於海平面150米通常記作( ); 如果向北走80米記作+80米,那麼-100米表示向( )走( )米。
2.3個0.1和7個0.01組成的小數是( ),這個小數寫成分數是( )。
528.109的百位上的數是( ),百分位上的數是( )。
3.在 填上「﹥」、「﹤」或「﹦」。
0.7 0.70 6.6 6.06 4.5×0.98 4.5
4.5400千克﹦( )克 1.06千米﹦( )米 0.85公頃﹦( )平方米 970公頃﹦( )平方千米
5.根據48×25﹦1200,寫出下面各題的積。 0.48×25﹦( ) 4.8×0.025﹦( ) 480×2.5﹦( )
6.在括弧里填上適當的數. 63÷0.21﹦( )÷21
7.82÷46﹦( )÷4.6 7.把5.96043保留三位小數是( ),保留一位小數是( )。
8. 875000﹦( )萬 654000000≈( )億(精確到十分位)
9.下面的方格紙中,每個方格的邊長都表示1厘米。
梯形的面積是( )平方厘米,平行四邊形的面積是( )平方厘米, 三角形的面積是
( )平方厘米。
三、在正確答案後面的 里畫「√」(6分)
1.用兩個完全一樣的直角三角形拼成一個平行四邊形,有下面兩種拼法。
2.先估一估,並在正確答案後面的 里畫「√」。
(1)甲地到乙地的路程是30千米,李叔叔騎自行車每小時行9.5千米,3小時能騎完全程嗎?
(2)200名學生乘車去秋遊,一輛汽車最多坐45名學生,至少要多少輛這樣的汽車?
4輛 5輛 6輛
(3)用27個小方塊能拼成一個正方體(如右圖), 90個小方塊最多能拼成多少個這樣的正方體? 2個 3個 4個
(4)用一張長方形紙剪同樣的三角形(如下圖),最多能剪多少個這樣的三角形?
四、解決實際問題(每題6分,共30分)
1.(1)一枝鋼筆比一個鉛筆盒貴多少元?
(2)小紅買1枝鋼筆和2把尺子,需要多少元?她付出15元,應找回多少錢?
拼成的兩個平行四邊形面積相等嗎?()
A 相等 B不相等 4厘米 50厘米 10厘米
12 24 25 7.80元 9.5元 0.9元
2.在一塊面積是1.2公頃的土地上建了8幢樓房,每幢樓房佔地900平方米, 其餘的地用於綠化和道路。綠化和道路用地面積一共是多少公頃?
3. 9元錢能買2千克蘋果或5千克梨。照這樣計算,買6千克蘋果要多少元? 12.6元能買多少千克梨?
4.一、二年級是低年級,三、四年級是中年級,五、六年級是高年級。根據南嶺 小學各年級男、女生人數統計圖完成下面的統計表。 南嶺小學學生人數統計圖 2007年1月
5.蘇果超市有一種飲料買4瓶需要10元,元旦前後,這種飲料促銷時「買十送一」,五(1)班有45人,「慶祝元旦」活動每人一瓶這樣的飲料,一共至少要花多少錢買45瓶這種飲料? 五、動腦又動手(4分) 利用下面的平行線,請畫出一個面積是三角形面積4倍的平行四邊形。
④ 五年級數學填空題(有答案)
1、把一個最簡分數的分子縮小五分之一,分母擴大9倍後是二十七分之二。原來的分數是( 3分之10)
2、二十四分之十五的分母減少16,要使分數大小不變,分子應減少( 10)
3、十一分之九的分子加上18,要使分數大小不變,分母應該加上(22 )
4、一個分數的分母是分子的10倍,且分母比分子多18,這個分數是(20分之2 )
5、(1)如果把一個分數的分母加上1,這個分數就等於九分之八,原分數是( 17分之16)
(2)如果把一個分數的分母加上2,這個分數就等於九分之八,原分數是(25分之24 )
6、一個分數,約分後是十七分之三,已知原分數的分母比分子大42,原來的分數是(51分之9 )
7、十五分之一的分子、分母同時加上(7 )以後就可以約分為十一分之四。
8、一個最簡真分數的分子、分母的積為36,這個最簡真分數的分子與分母的和可能是( 37)或(13 )
⑤ 五年級數學黃岡答案
32+31.2×(-2)3+(-0.51) ×624.
[-|98|+76+(-87)]*23[56+(-75)-(7)]-(8+4+3)
5+21*8/2-6-59
68/21-8-11*8+61
-2/9-7/9-56
4.6-(-3/4+1.6-4-3/4)
1/2+3+5/6-7/12
[2/3-4-1/4*(-0.4)]/1/3+2
22+(-4)+(-2)+4*3
-2*8-8*1/2+8/1/8
(2/3+1/2)/(-1/12)*(-12)
(-28)/(-6+4)+(-1)
2/(-2)+0/7-(-8)*(-2)
(1/4-5/6+1/3+2/3)/1/2
18-6/(-3)*(-2)
(5+3/8*8/30/(-2)-3
(-84)/2*(-3)/(-6)
1/2*(-4/15)/2/3
-3x+2y-5x-7y
75÷〔138÷(100-54)〕 85×(95-1440÷24)
80400-(4300+870÷15) 240×78÷(154-115)
1437×27+27×563 〔75-(12+18)〕÷15
2160÷〔(83-79)×18〕 280+840÷24×5
325÷13×(266-250) 85×(95-1440÷24)
58870÷(105+20×2) 1437×27+27×563
81432÷(13×52+78) [37.85-(7.85+6.4)] ×30
156×[(17.7-7.2)÷3] (947-599)+76×64
36×(913-276÷23) [192-(54+38)]×67
[(7.1-5.6)×0.9-1.15]÷2.5 81432÷(13×52+78)
5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62] (947-599)+76×64 60-(9.5+28.9)]÷0.18 2.881÷0.43-0.24×3.5 20×[(2.44-1.8)÷0.4+0.15] 28-(3.4 1.25×2.4) 0.8×〔15.5-(3.21 5.79)〕 (31.8 3.2×4)÷5 194-64.8÷1.8×0.9 36.72÷4.25×9.9 3.416÷(0.016×35) 0.8×[(10-6.76)÷1.2]
(136+64)×(65-345÷23) (6.8-6.8×0.55)÷8.5
0.12× 4.8÷0.12×4.8 (58+37)÷(64-9×5)
812-700÷(9+31×11) (3.2×1.5+2.5)÷1.6
85+14×(14+208÷26) 120-36×4÷18+35
(284+16)×(512-8208÷18) 9.72×1.6-18.305÷7
4/7÷[1/3×(3/5-3/10)] (4/5+1/4)÷7/3+7/10
12.78-0÷( 13.4+156.6 ) 37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23) 3.2×(1.5+2.5)÷1.6
85+14×(14+208÷26) (58+37)÷(64-9×5)
(6.8-6.8×0.55)÷8.5 (284+16)×(512-8208÷18)
0.12× 4.8÷0.12×4.8 (3.2×1.5+2.5)÷1.6
120-36×4÷18+35 10.15-10.75×0.4-5.7
5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74 347+45×2-4160÷52
32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5 87(58+37)÷(64-9×5)
[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5 (3.2×1.5+2.5)÷1.6
5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62] 12×6÷(12-7.2)-6
3.2×6+(1.5+2.5)÷1.6 (3.2×1.5+2.5)÷1.6
5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
33.02-(148.4-90.85)÷2.5
(一)計算題:
(1)23+(-73)
(2)(-84)+(-49)
(3)7+(-2.04)
(4)4.23+(-7.57)
(5)(-7/3)+(-7/6)
(6)9/4+(-3/2)
(7)3.75+(2.25)+5/4
(8)-3.75+(+5/4)+(-1.5)
(9)(-17/4)+(-10/3)+(+13/3)+(11/3)
(10)(-1.8)+(+0.2)+(-1.7)+(0.1)+(+1.8)+(+1.4)
(11)(+1.3)-(+17/7)
(12)(-2)-(+2/3)
(13)|(-7.2)-(-6.3)+(1.1)|
(14)|(-5/4)-(-3/4)|-|1-5/4-|-3/4|)
(15)(-2/199)*(-7/6-3/2+8/3)
(16)4a)*(-3b)*(5c)*1/6
1. 3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9. 9 × 5/6 + 5/6
10. 3/4 × 8/9 - 1/3
0.12χ+1.8×0.9=7.2 (9-5χ)×0.3=1.02 6.4χ-χ=28+4.4
11. 7 × 5/49 + 3/14
12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
14. 31 × 5/6 – 5/6
15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19. 17/32 – 3/4 × 9/24
20. 3 × 2/9 + 1/3
21. 5/7 × 3/25 + 3/7
22. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
23. 1/5 × 2/3 + 5/6
24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25. 5/3 × 11/5 + 4/3
26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
27. 7/19 + 12/19 × 5/6
28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29. 8/7 × 21/16 + 1/2
30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
31.50+160÷40 (58+370)÷(64-45)
32.120-144÷18+35
33.347+45×2-4160÷52
34(58+37)÷(64-9×5)
35.95÷(64-45)
36.178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28
37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23)
38.85+14×(14+208÷26)
39.(284+16)×(512-8208÷18)
40.120-36×4÷18+35
41.(58+37)÷(64-9×5)
42.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
43.0.12× 4.8÷0.12×4.8
44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
45.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
46.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
47.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
48.10.15-10.75×0.4-5.7
49.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
51.-5+58+13+90+78-(-56)+50
52.-7*2-57/(3
53.(-7)*2/(1/3)+79/(3+6/4)
54.123+456+789+98/(-4)
55.369/33-(-54-31/15.5)
56.39+{3x[42/2x(3x8)]}
57.9x8x7/5x(4+6)
58.11x22/(4+12/2)
59.94+(-60)/10
1.
a^3-2b^3+ab(2a-b)
=a^3+2a^2b-2b^3-ab^2
=a^2(a+2b)-b^2(2b+a)
=(a+2b)(a^2-b^2)
=(a+2b)(a+b)(a-b)
2.
(x^2+y^2)^2-4y(x^2+y^2)+4y^2
=(x^2+y^2-2y)^2
3.
(x^2+2x)^2+3(x^2+2x)+x^2+2x+3
=(x^2+2x)^2+4(x^2+2x)+3
=(x^2+2x+3)(x^2+2x+1)
=(x^2+2x+3)(x+1)^2
4.
(a+1)(a+2)+(2a+1)(a-2)-12
=a^2+3a+2+2a^2-3a-2-12
=3a^2-12
=3(a+2)(a-2)
5.
x^2(y+z)^2-2xy(x-z)(y+z)+y^2(x-z)^2
=[x(y+z)-y(x-z)]^2
=(xz+yz)^2
=z^2(x+y)^2
6.
3(a+2)^2+28(a+2)-20
=[3(a+2)-2][(a+2)+10]
=(3a+4)(a+12)
7.
(a+b)^2-(b-c)^2+a^2-c^2
=(a+b)^2-c^2+a^2-(b-c)^2
=(a+b+c)(a+b-c)+(a+b-c)(a-b+c)
=(a+b-c)(a+b+c+a-b+c)
=2(a+b-c)(a+c)
8.
x(x+1)(x^2+x-1)-2
=(x^2+x)(x^2+x-1)-2
=(x^2+x)^2-(x^2+x)-2
=(x^2+x-2)(x^2+x+1)
=(x+2)(x-1)(x^2+x+1)
(盡力了!!!)
回答者: 命格無雙—Jay - 見習魔法師 三級 3-19 20:05
39+[-23]+0+[-16]= 0
[-18]+29+[-52]+60= 19
[-3]+[-2]+[-1]+0+1+2= -3
[-301]+125+301+[-75]= 50
[-1]+[-1/2]+3/4+[-1/4]= -1
[-7/2]+5/6+[-0.5]+4/5+19/6= 1.25
[-26.54]+[-6.14]+18.54+6.14= -8
1.125+[-17/5]+[-1/8]+[-0.6]= -3
[-|98|+76+(-87)]*23[56+(-75)-(7)]-(8+4+3)
5+21*8/2-6-59
68/21-8-11*8+61
-2/9-7/9-56
4.6-(-3/4+1.6-4-3/4)
1/2+3+5/6-7/12
[2/3-4-1/4*(-0.4)]/1/3+2
22+(-4)+(-2)+4*3
-2*8-8*1/2+8/1/8
(2/3+1/2)/(-1/12)*(-12)
(-28)/(-6+4)+(-1)
2/(-2)+0/7-(-8)*(-2)
(1/4-5/6+1/3+2/3)/1/2
18-6/(-3)*(-2)
(5+3/8*8/30/(-2)-3
(-84)/2*(-3)/(-6)
1/2*(-4/15)/2/3
-3x+2y-5x-7y
1.計算題
(1)3.28-4.76+1 - ;
(2)2.75-2 -3 +1 ;
(3)42÷(-1 )-1 ÷(-0.125);
(4)(-48) ÷82-(-25) ÷(-6)2;
(5)- +( )×(-2.4).
2.計算題:(10′×5=50′)
(1)-23÷1 ×(-1 )2÷(1 )2;
(2)-14-(2-0.5)× ×[( )2-( )3];
(3)-1 ×[1-3×(- )2]-( )2×(-2)3÷(- )3
(4)(0.12+0.32) ÷ [-22+(-3)2-3 × ];
(5)-6.24×32+31.2×(-2)3+(-0.51) ×624.
[-|98|+76+(-87)]*23[56+(-75)-(7)]-(8+4+3)
5+21*8/2-6-59
68/21-8-11*8+61
-2/9-7/9-56
4.6-(-3/4+1.6-4-3/4)
1/2+3+5/6-7/12
[2/3-4-1/4*(-0.4)]/1/3+2
22+(-4)+(-2)+4*3
-2*8-8*1/2+8/1/8
(2/3+1/2)/(-1/12)*(-12)
(-28)/(-6+4)+(-1)
2/(-2)+0/7-(-8)*(-2)
(1/4-5/6+1/3+2/3)/1/2
18-6/(-3)*(-2)
(5+3/8*8/30/(-2)-3
(-84)/2*(-3)/(-6)
1/2*(-4/15)/2/3
-3x+2y-5x-7y
75÷〔138÷(100-54)〕 85×(95-1440÷24)
80400-(4300+870÷15) 240×78÷(154-115)
1437×27+27×563 〔75-(12+18)〕÷15
2160÷〔(83-79)×18〕 280+840÷24×5
325÷13×(266-250) 85×(95-1440÷24)
58870÷(105+20×2) 1437×27+27×563
81432÷(13×52+78) [37.85-(7.85+6.4)] ×30
156×[(17.7-7.2)÷3] (947-599)+76×64
36×(913-276÷23) [192-(54+38)]×67
[(7.1-5.6)×0.9-1.15]÷2.5 81432÷(13×52+78)
5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62] (947-599)+76×64 60-(9.5+28.9)]÷0.18 2.881÷0.43-0.24×3.5 20×[(2.44-1.8)÷0.4+0.15] 28-(3.4 1.25×2.4) 0.8×〔15.5-(3.21 5.79)〕 (31.8 3.2×4)÷5 194-64.8÷1.8×0.9 36.72÷4.25×9.9 3.416÷(0.016×35) 0.8×[(10-6.76)÷1.2]
(136+64)×(65-345÷23) (6.8-6.8×0.55)÷8.5
0.12× 4.8÷0.12×4.8 (58+37)÷(64-9×5)
812-700÷(9+31×11) (3.2×1.5+2.5)÷1.6
85+14×(14+208÷26) 120-36×4÷18+35
(284+16)×(512-8208÷18) 9.72×1.6-18.305÷7
4/7÷[1/3×(3/5-3/10)] (4/5+1/4)÷7/3+7/10
12.78-0÷( 13.4+156.6 ) 37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23) 3.2×(1.5+2.5)÷1.6
85+14×(14+208÷26) (58+37)÷(64-9×5)
(6.8-6.8×0.55)÷8.5 (284+16)×(512-8208÷18)
0.12× 4.8÷0.12×4.8 (3.2×1.5+2.5)÷1.6
120-36×4÷18+35 10.15-10.75×0.4-5.7
5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74 347+45×2-4160÷52
32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5 87(58+37)÷(64-9×5)
[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5 (3.2×1.5+2.5)÷1.6
5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62] 12×6÷(12-7.2)-6
3.2×6+(1.5+2.5)÷1.6 (3.2×1.5+2.5)÷1.6
5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
33.02-(148.4-90.85)÷2.5
(一)計算題:
(1)23+(-73)
(2)(-84)+(-49)
(3)7+(-2.04)
(4)4.23+(-7.57)
(5)(-7/3)+(-7/6)
(6)9/4+(-3/2)
(7)3.75+(2.25)+5/4
(8)-3.75+(+5/4)+(-1.5)
(9)(-17/4)+(-10/3)+(+13/3)+(11/3)
(10)(-1.8)+(+0.2)+(-1.7)+(0.1)+(+1.8)+(+1.4)
(11)(+1.3)-(+17/7)
(12)(-2)-(+2/3)
(13)|(-7.2)-(-6.3)+(1.1)|
(14)|(-5/4)-(-3/4)|-|1-5/4-|-3/4|)
(15)(-2/199)*(-7/6-3/2+8/3)
(16)4a)*(-3b)*(5c)*1/6
1. 3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9. 9 × 5/6 + 5/6
10. 3/4 × 8/9 - 1/3
0.12χ+1.8×0.9=7.2 (9-5χ)×0.3=1.02 6.4χ-χ=28+4.4
11. 7 × 5/49 + 3/14
12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
14. 31 × 5/6 – 5/6
15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19. 17/32 – 3/4 × 9/24
20. 3 × 2/9 + 1/3
21. 5/7 × 3/25 + 3/7
22. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
23. 1/5 × 2/3 + 5/6
24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25. 5/3 × 11/5 + 4/3
26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
27. 7/19 + 12/19 × 5/6
28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29. 8/7 × 21/16 + 1/2
30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
31.50+160÷40 (58+370)÷(64-45)
32.120-144÷18+35
33.347+45×2-4160÷52
34(58+37)÷(64-9×5)
35.95÷(64-45)
36.178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28
37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23)
38.85+14×(14+208÷26)
39.(284+16)×(512-8208÷18)
40.120-36×4÷18+35
41.(58+37)÷(64-9×5)
42.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
43.0.12× 4.8÷0.12×4.8
44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
45.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
46.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
47.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
48.10.15-10.75×0.4-5.7
49.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
51.-5+58+13+90+78-(-56)+50
52.-7*2-57/(3
53.(-7)*2/(1/3)+79/(3+6/4)
54.123+456+789+98/(-4)
55.369/33-(-54-31/15.5)
56.39+{3x[42/2x(3x8)]}
57.9x8x7/5x(4+6)
58.11x22/(4+12/2)
59.94+(-60)/10
1.
a^3-2b^3+ab(2a-b)
=a^3+2a^2b-2b^3-ab^2
=a^2(a+2b)-b^2(2b+a)
=(a+2b)(a^2-b^2)
=(a+2b)(a+b)(a-b)
2.
(x^2+y^2)^2-4y(x^2+y^2)+4y^2
=(x^2+y^2-2y)^2
3.
(x^2+2x)^2+3(x^2+2x)+x^2+2x+3
=(x^2+2x)^2+4(x^2+2x)+3
=(x^2+2x+3)(x^2+2x+1)
=(x^2+2x+3)(x+1)^2
4.
(a+1)(a+2)+(2a+1)(a-2)-12
=a^2+3a+2+2a^2-3a-2-12
=3a^2-12
=3(a+2)(a-2)
5.
x^2(y+z)^2-2xy(x-z)(y+z)+y^2(x-z)^2
=[x(y+z)-y(x-z)]^2
=(xz+yz)^2
=z^2(x+y)^2
6.
3(a+2)^2+28(a+2)-20
=[3(a+2)-2][(a+2)+10]
=(3a+4)(a+12)
7.
(a+b)^2-(b-c)^2+a^2-c^2
=(a+b)^2-c^2+a^2-(b-c)^2
=(a+b+c)(a+b-c)+(a+b-c)(a-b+c)
=(a+b-c)(a+b+c+a-b+c)
=2(a+b-c)(a+c)
8.
x(x+1)(x^2+x-1)-2
=(x^2+x)(x^2+x-1)-2
=(x^2+x)^2-(x^2+x)-2
=(x^2+x-2)(x^2+x+1)
=(x+2)(x-1)(x^2+x+1)
回答者: 19941119qiqi - 初入江湖 三級 3-19 20:11
39+[-23]+0+[-16]= 0
[-18]+29+[-52]+60= 19
[-3]+[-2]+[-1]+0+1+2= -3
[-301]+125+301+[-75]= 50
[-1]+[-1/2]+3/4+[-1/4]= -1
[-7/2]+5/6+[-0.5]+4/5+19/6= 1.25
[-26.54]+[-6.14]+18.54+6.14= -8
1.125+[-17/5]+[-1/8]+[-0.6]= -3
[-|98|+76+(-87)]*23[56+(-75)-(7)]-(8+4+3)
5+21*8/2-6-59
68/21-8-11*8+61
-2/9-7/9-56
4.6-(-3/4+1.6-4-3/4)
1/2+3+5/6-7/12
[2/3-4-1/4*(-0.4)]/1/3+2
22+(-4)+(-2)+4*3
-2*8-8*1/2+8/1/8
(2/3+1/2)/(-1/12)*(-12)
(-28)/(-6+4)+(-1)
2/(-2)+0/7-(-8)*(-2)
(1/4-5/6+1/3+2/3)/1/2
18-6/(-3)*(-2)
(5+3/8*8/30/(-2)-3
(-84)/2*(-3)/(-6)
1/2*(-4/15)/2/3
-3x+2y-5x-7y
回答者:匿名 3-19 20:22
⑥ 五年級下冊數學解決問題及答案
1:體育用品有90個乒乓球,如果每兩個裝一盒,能正好裝完嗎?如果每五個裝一盒,能正好裝完嗎?為什麼?
90#2=45盒
90#5=18盒
答:如果每兩個裝一盒,能正好裝完如果每五個裝一盒,也能正好裝完。因為90能整除五。
2:體育店有57個皮球,每三個裝在一個盒子里,能正好裝完嗎?
57#3+19盒
答:能正好裝完。
3:甲,乙兩個人打打一份10000字的文件,甲每分打115個字,乙每分鍾打135個字,幾分鍾可以打完?
10000#(115+135)=40分
答:40分鍾可以打完。
4:五年級同學植樹,13或14人一組都正好分完,五年級參加植樹的同學至少有多少人?
13X14=192人
答:五年級參加植樹的人至少有192人.
下面幾道題目雖然屬於應用題,但跟方程有關.我都是用方程解答的.
5:兩輛汽車從一個地方相背而行.一車每小時行31千米,一車每小時行44千米.經過多少分鍾後兩車相距300千米?
方程:
解:兩車X時後相遇.
31X+44X=300
75X=300
X=4
4小時=240分鍾
答:經過240分鍾後兩車相距300千米.
6:兩個工程隊要共同挖通一條長119米的隧道,兩隊從兩頭分別施工.甲隊每天挖4米,乙隊每天挖3米,經過多少天能把隧道挖通?
解:設X天後挖通隧道
3X+4X=119
7X=119
X=17
答:經過17天挖通隧道.
7:學校合唱隊和舞蹈隊共有140人,合唱隊的人數是舞蹈隊的6倍,舞蹈隊有多少人?
解:設舞蹈隊有X人
6X+X=140
7X=140
X=20人
答:舞蹈隊有20人.
從這里開始不是方程題了.
8:兄弟兩個人同時從家裡到體育館,路長1300米.哥哥每分步行80米,弟弟騎自行車以每分180米的速度到體育館後立刻返回,途中與哥哥相遇,這時哥哥走了幾分鍾?
1300X2=2600米 2600#(180+80)
=2600#260
=10分
答:這時哥哥走了10分鍾.
9::六一兒童節,王老師買了360塊餅干,480塊糖,400個水果,製作精美小禮包,分給小朋友作為禮物,至多可做幾個小禮包?
360+480+400=1240個
答:至多可做1240個小禮包.
10:淘氣買了40個氣球,請同學來家比吹氣球.為了能把氣球平分,淘氣應該請幾個同學來比吹氣球?淘氣不參加.
40#2=20人 40#4=10人 40#5=8人
40#8=5人 40#@0=4人 40#20=2人
答:請同學的方法有6種,分別是:20人,10人,5人,8人,4人,2人.
11:一塊梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米.每平方米平均種玉米9株,這塊地一共可種多少株玉米?
(15+24)X18#2=351平方米
351X9=3195株
答:這塊地可種玉米3159株.
12:某班學生人數在100人以內,列隊時,每排5人,4人,3人都剛好多一人,這班有多少人?
5X4X3=60人 60+1=61人
答:這班有61人.
13:王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的數都餘1粒,這盒巧克力糖至少有多少粒?
7X5X3=105粒 105+1=106粒
答:這盒巧克力糖至少有106粒.
14:晨光小區有一段長15米,寬1.2米的長方形甬道要鋪方磚.設計師准備了邊長是30厘米的方磚,請你算一算:需要幾塊這樣的方磚?如果每塊方磚3元,那麼鋪這段甬道需要多少元?
15米=150分米 1.2米=12分米 30厘米=3分米
150X12=1800平方分米 3X3=9平方分米
1800#9=200塊 200X3=600元
答:需要200塊這樣的方磚,需要600元.
15:有兩塊面積相等的平行四邊形實驗田,一塊底邊長70米,高45米,另一塊底邊長90米,高是多少米?
70X45=3150平方米 3150#90=35米
答:高是35米.
16:一批鋼管疊成一堆,最下層有10根,每上1層少放1根,最上1層放了5根.這批鋼管有多少根?
10-5+1=6層 (10+5)X6#2
=15X6#2
=90#2
=45根
答:這批鋼管有45根.
1.東高村要修建一個長方體的蓄水池,計劃能蓄水720噸。已知水池的長是18米,寬是8米,深至少是多少米?(1立方米的水重1噸。)(用方程解答)
2.一個長方體游泳池,長50米,寬25米,池內原來水深1.2米。如果用水泵向外排水,每分鍾排水2.5立方米,需要多少小時排完?
3.一個長方體的汽油桶,底面積是16平方分米,高是6分米,如果1升汽油中0.74千克,這個有同可以裝多少千克汽油?
4.用2100個棱長1厘米的正方體堆成一個長方體,它的高是1分米,長和寬都大於高。它的長和寬各是多少厘米?
第一題:
解:深至少是X米,
18*8X=720
144X=720
X=5
答:深至少是5米。
第二題:
50*25*1.2=1500(立方米)
1500/25=600(分鍾)
600分鍾=10小時
答:需要10小時。
第三題:
16*6=96立方米=96升
96*0.74=71.04千克
答:這個油桶可以裝71.04千克。
第四題:
1分米=10厘米
2100/10=210(厘米)
210/70=3(厘米)或者 210/30=70(厘米)
答:長為70厘米;寬為3厘米;或者長為30;寬為7厘米。
第5題:
有一個正方體,邊長為2厘米,求這個正方體的表面積?
答案:2*2*6=24(平方厘米)
第6題:
有一個長方體,長2厘米,高2厘米,寬1厘米,求表面積?
答案:(2*2+2*1+2*1)*2=16(平方厘米)
第7題:一塊長方體的木板,長2米,寬5米,厚8米,它的表面積是多少平方米?體積是多少立方米?
答案:表面積:(2*5+2*8+5*8)*2=132(平方米)
體積:2*5*8=80(立方米)
第8道:一個正方體油桶的棱長0.8米,它的容積是多少升?做這個油桶至收用鐵皮多少平方分米?
0.8*0.8*0.8=0.512(平方米)=512(升)
0.8*0.8*6=3.084(平方米)=348(平方分米)
第9道:有三根木棒,分別長12厘米,44厘米,56厘米。要把他們都截成同樣長的小棒,不許剩餘,每根小棒最長能有多少厘米?
答案:這里求的是12,44,56,的最大的公約數!你自己算吧!
第10題:一個無蓋的正方體魚缸,棱長50厘米,至少需要多大玻璃?
答案:50*50*5=12500(平方厘米)
第11題:一包糖果,分8個人或10個人,都能正好分完,這包糖果至少有多少塊?
答案:這里是求8和10的最小公倍數。
第12題:有一箱牛奶,分5個人或分7個人,都剩一瓶牛奶,這箱牛奶至少有多少瓶?
答案:這里求的是5和7的最小公倍數在+上1
第13題:長方形地長40米、寬45米,和另一塊底為75米的平行四邊形的面積相等,這塊平行四邊形地的高多少米?
答案:40*45=1800(平方米)
1800/75=24(米)
第14題:三角形的面積是3.4平方米,和它等地等高的平行四邊形面積是多少?
答案:3.4*2=6.8(平方米)
第15題:一個長方體水池長8.5米,寬4米,深1.5米,這個水池占底面積是多少平方米?
答案:8.5*4=34(平方米)
第16題:一個長方體木箱,長12分米,寬8分米,高6.5分米,如果在它的圍標塗上油漆,塗油漆的面積有多少平方分米?
答案:12*8+(12*6.5+8*6.5)*2=356(平方分米)
第17題:梯形的上底是5米,下底12米,高8米,它的面積是多少?
答案:(5+12)*8=68(平方米)
第18題:做長方體的箱子,長0.8米,寬.6米,高0.4米。做這個箱子至少要多少材料?
答案:(0.9*0.6+0.6*0.4+0.9*0.4)*2=228(平方米)
第19題:正方體紙盒棱長0.6米,做一個紙盒至少要用多少材料?
答案:0.6*0.6*6=2.16(平方米)
第20題:小明裡學校有1000米,他每分鍾走100米,要多少小時才能回到學校?
答案:1000/100=10(分鍾)=1/6小時21. 兩個數的最大公因數是30,他們的最小公倍數是180,已知其中一個數為180,求另一數?
答案:30
22.從運動場的一端到另一端全長96米,原來從一端起到另一端每隔4米插一面小紅旗,現在要改成每隔6米插一面小紅旗,求不拔出來的小紅旗有多少面?
答案:因為運動場全長96 每隔4米 有1面紅旗 可知一共有96除4=24面 又因為改成每6米一面 3成4=12 2成6=12 所以每四面紅旗拔掉2根24除2=12面
23.有25個桃子,75個橘子,分給若干名小朋友,要求每人分得的桃子,橘子數相等,那麼最多可非給多少個小朋友?每個小朋友分得桃子多少個?橘子多少個?
答案:(25,75)=25個(25是25和75的最大公約數)
25/25=1個
75/25=3個
最多可分給25個小朋友,每個小朋友分得桃子1個,橘子3個。
24.蘭蘭的父母在外地工作,她住在奶奶家。媽媽每6天開看她一次,爸爸路遠,每9天才能來看她一次。請你想一想,至少多少天爸爸,媽媽能同時來看她?兩個月內他們全家能團聚幾次?
答案:(6,9)=18天(18是6和9的最小公倍數)
60/18=3次......6天
至少18天爸爸,媽媽能同時來看她,兩個月內他們全家能團聚3次
25.路車每6分鍾發一次車,15路每8分鍾發一次車,9路車每12分鍾發一次車,現在三個路的公共汽車同時從起點出發,至少在過多少分鍾三個路的車又同時發車。
答案:6=2*3
8=2*2*2
12=2*3*2
3*2*2*2=24
26.長72分米,寬48分米為最大公因數是24分米裁成面積最大的正方形桌布邊長為2米4分米
答案:(72÷24)×(48÷24)=3×2=6
可以裁6塊.
27.阿姨今天給月季和君子蘭同時澆了水,月季每4天澆一次水,君子蘭每6天澆一次水 ,至少多少天以後給這兩種花同時澆水?
答案;求4和6的最小公倍數,等於24天
28. 有餅30塊,橙36個,分給若干個兒童,每人所得的相等,最多可分給兒童多少人?
答案:求30和36的最大公約數,等於6
29.上米50公斤,中米60公斤,下米90公斤,分別裝成重量相等的若干袋,各種米恰好裝完,每袋的重量最多是多少公斤?
答案:求50.60和90的最大公約數,等於10
30.用24朵紅花.36朵黃花和48朵紫花作成花束,要使花束里有同樣多的花。這些花最多能做多少花束?
答案:求24.36和48的最大公約數,等於12
31.有一個長方體,寬是高的3倍,寬與高的長度和等於長。現將它橫切一刀,再豎切一刀,得到了4個小長方體,表面積增加了200平方厘米。原來長方體的體積是多少?
答案:設高為a,寬為3a,長為4a
那麼橫切之後,表面積增加2*3a*4a
豎切之後,表面積增加2*a*3a
24a^2+6a^2=200
a=(20/3)^0.5
體積v=12a^3=160/3*(15)^0.5
32.一隻無蓋的長方形魚缸,長 0.4米,寬 0.25米,深 0.3米,做這只魚缸至少要用玻璃多少平方米?
答案:0.4×0.25+2×0.25×0.3+0.4×0.3
=0.1+0.15+0.24
=0.49㎡
33.用36厘米的鐵絲折一個正方體框架,這個正方體棱長是多少?如果用紙糊滿框架的表面,至少需要紙多少平方厘米?
答案:36÷12=3㎝
6×3×3
=54平方厘米
34.一個底面是正方形的長方形,側面展開恰好是正方形,長方體的高為8分米,它的體積。
答案:
長方體的高=底面周長=8分米
長方體底面邊長=8÷4=2(分米)
體積=底面積×高=2×2×8=32(立方分米)
一、填空題(28分)
1.8.05 dm3=( )L( )ml 27800cm3=( )dm3=( )m3
2.1~20中奇數有( ),偶數有( ),質數有( ),合數有( ),既是合數又是奇數有( ),既是合數又是偶數有( ),既不是質數又不是合數有( )
3.一瓶綠茶容積約是500( )
4.493至少增加( )才是3的倍數,至少減少( )才是5的倍數。
5.2A2這個三位數是3的倍數,A可能是( )、( )、( )。
6.用24dm的鐵絲做一個正方體櫃架,它的表面積是( )dm2。體積是( )dm3
7. 寫出兩個互質的數,兩個都是質數( ),兩個都是合數( ),一個質數一個合數。( )
8. 兩個連續的偶數和是162,這兩個數分別是( )和( )。它們的最大公約數是( ),最小公倍數是( )。
9. 寫出一個有約數2,是3的倍數,又能被5整除的最大三位數( )。
10. 用4、5、9三個數字排列一個三位數,使它是2的倍數,再排成一個三位數,使它是5的倍數,各有( )種排法。
11.把棱長為1分米的正方體切成棱長是1厘米的小正方體塊,一共可以切( )塊,如果把這些小正方體塊擺成一行,長( )米。
二、選擇(12分)
1.如果a是質數,那麼下面說法正確的是( )。
A.a只有一個因數。 B. a一定不是2的倍數。
C. a只有兩個因數。 D.a一定是奇數
2.一個合數至少有 ( )個因數。
A. 3 B. 4 C. 1 D. 2
3. 下面( )是2、5、3的倍數。
A. 70 B. 18 C. 30 D. 50
4. 一個立方體的棱長擴大2倍,它的體積就擴大( )。
A. 2倍 B. 4倍 C. 8倍
5. 下面的圖形中,那一個是正方體的展開圖,它的編號是( )。
6.五年級某班排隊做操,每個隊都剛好是13人。這個班可能有( )人。
A.48 B.64 C.65 D.56
三、判斷,對的在( )里畫「√」,錯誤的畫「×」(6分)
1.如果兩個長方體的體積相等,它們的表面積也相等( )
2.一個數的因數總比它的倍數小。 ( )
3.棱長是6 cm的正方體,體積和表面積相等。( )
4.在自然數里,不是奇數就是偶數。( )
5.個位上是3、6、9的數,都是3的倍數。( )
6.因為12÷3=4,所以12是倍數,3是因數。( )
四、動手試一試(10分)
2.算一算。右圖是一個無蓋長方體鐵盒的兩個面,請你根據有關數據計算。
五、解決問題。(44分)
1.一種葯液箱的容積14L,如果每分鍾噴出葯液700ml,噴完一箱葯液需用多少分鍾?
2.學校運來7.6立方米沙土,把這些沙土鋪在一個長5米,寬3.8米的沙坑裡,可以鋪多厚?
3.粉刷一間長8米、寬6米,高3.5米的長方體教室,除去門窗面積27平方米。已知每平方米用塗料0.3千克。這間教室一共要用多少千克塗料?
4.一個長方體容器,從裡面量長、寬均為2dm,向容器中倒入5.9L水後,再把一個西紅杮放入水中,這時量得容器內的水深是16cm,這個西紅杮的體積是多少?
5.把長1m的長方體木棍截成3段,表面積增加20cm2,這根木棍原來的體積是多少cm3?
6.某健身館計劃新建一個游泳池,該游泳池的長是25m,寬12m,深1.4m.請完成下面問題。
(1)游泳池佔地面積多少平方米?
(2)現在要在池的四周和底面都貼上邊長為2分米的正方形白瓷磚,一共要用多少塊?
(3)如果游泳池全裝滿水,能裝多少升水?
7.一塊長方形鐵皮,長是30cm,寬25cm,怎樣從四個角切掉一個邊長為5cm的正方形,然後做成一個盒子。
(1)請你畫出一個草圖
(2)這個盒子用了多少平方厘米的鐵皮?
(3)它的容積是多少?
參考答案
一、填空
1.8 50 27.8 0.0278
2.(1、3、5、7、9、11、13、15、17、19) (2、4、6、8、10、1、214、16、18、20 )
(2、3、5、7、11、13、17、19) (4、6、8、9、10、12、14、15、16、18、20)(9、15)
(1)
3.ml
4.2 3
5.2、5、8
6. 24 8
7.略
8. 兩個連續的偶數和是162,這兩個數分別是( )和( )。它們的最大公約數是( ),最小公倍數是( )。
分析:因為兩個連續偶數的和是162,那麼用162÷2=81。因為是連續偶數所以應考慮80、82是連續的,它們的最大公約數用短除法求出是(2),最小公倍數是(3280)。
,
9. 寫出一個有約數2,是3的倍數,又能被5整除的最大三位數( )。
此題就是考察學生運用能被2、3、5整除的特徵。想最大的三位數同時被2、3、5整除,能被2、5整除的是個位數是0的,數一定能被2、5整除。想能被3整除的特徵,各個數位之和是3的倍數,想最大的數是(990),因為是3的倍數。
10.略
11.1000 10
二、選擇
1.c 2.A 3.C 4.C 5.A 6.C
三、判斷
1.× 2.× 3.× 4.√ 5.× 6.×
四、1.略
2.(1)38.5平方分米(答案不唯一) (2)19.5立方分米
五、解決問題
1.20分鍾
2.0.4m
3.35.7kg
4.0.5立方分米
5.500立方厘米
6.(1)300平方米
(2)403.6平方米
(3)420000升
7.(1)略
(2)650平方厘米
(3)1500立方厘米
⑦ 小學五年級數學作業答案
我看我家孩子作業時候,小學時好像下載一個什麼作業,幫查題啥都很簡單,有的題不會時他可以查的,然後看看解析。
⑧ 人教版五年級下冊數學 答案
1方程
1. 等式:9-x=3,80÷4=20,7y=63,20+30=50,y+17=38,54÷x=9;
方程:9-x=3,7y=63,y+17=38,54÷x=9。
2.30+ x=80;4 x=80;
3.52+ x=110;
4.x+10=50, 3 x=20+70。
1.-20;+54,+54。
2.解:x=70+35
x=105
解:x=84-48
x=36
解:x=50+50
x=100
解:x=100-27
x=73
解:x=70+20
x=90
解:x=9-3
x=6
3.x +20=100
解:x=100-20
x =80
4.2;5。
1.等號兩邊應該同時減去36。
x =64-36
x=28
等號兩邊應該同時加0.8
x =1.9+0.8
x=2.7
2.解:x=490-240
x=250
解:x=5.5-0.7
x=4.8
解:x=95-69
x=26
解:x=47+47
x=94
解:x=12-9.6
x=2.4
解:x=1.4+0.78
x=2.18
3.(1)x=32, (2) x=20, (3) x=3
4.x+20=100+10
解:x=100+10-20
x=90
5.5+x=10
解:x=10-5.5
x=4.5
1.×,√,×,√;
2.(1)解:x=6.3-3.8
x=2.5
(2)解:x=7.2-4.8
x=2.4
(3)解:x=4+1.8
x=5.8
(4)解:x=7.9+2.6
x=10.5
(5)解:x=6.5+3.2
x=9.7
(6)解:x=2.3-0.46
x=1.84
3.(1)x +36=45
解:x=45-36
x=9
(2)x -2=98 (或x -98=2)
解:x=98+2
x=100
(3) x -45=128
解:x=128+45
x=173
(4) x +2.7=6.9
解:x=6.9-2.7
x=4.2
1.(1)÷0.3;(2)×5,×5;
2.(1)解:x=70÷14
x=5
(2)解:x=60×12
x=720
(3)解:x=4.5×9
x=40.5
3.(1)x=5;(2)x=100
4.(1)4 x=25.6
解:x=25.6÷4
x=6.4
(2)5 x=60
解:x=60÷5
x=12
1.÷3,15;×1.6,3.36;
2.(1)解:x=6.4÷1.6
x=4
(2)解:x=0.3×7
x=2.1
(3)解:x=2.1×3
x=6.3
(4)解:x=1.5÷5
x=0.3
(5)解:x=6÷0.2
x=30
(6)解:x=3×1.1
x=3.3
3.(1)12 x=18
解:x=18÷12
x=1.5
(2)7x=2.8
解:x=2.8÷7
x=0.4
(3)n÷25=3
解:n=3×25
n=75
(4)20 x=84
解:x=84÷20
x=4.2
1.解:x=132÷3
x=44
解:x=4.4×4
x=17.6
解:x =240×16
x =3840
2.x+7=12
解:x=12-7
x=5
3.(1)解:設昨天賣出x套。
x+15=82
x=82-15
x=67
答:昨天賣出67套。
(2)解:設火車每小時行x千米。
x-30=80
x=80+30
x=110
答:火車每小時行110千米。
(3)解:設小明今年x歲。
5x=65
x=65÷5
x=13
答:小明今年13歲。
1.解:x=72÷3
x=24
解:x=128×4
x=512
解:x =9.1÷0.7
x =13
2.解:設高是x米。
5.6x=11.2
x=11.2÷5.6
x=2
答:高是2米。
3.解:設栽柏樹x棵。
x-330=420
x=420+330
x=750
答:栽柏樹750棵。
4.(1)解:設王老師買了x個足球。
x+6=18
x=18-6
x=12
答:王老師買了12個足球。
(2)問題:籃球單價是多少元?
解:設籃球的單價是x元。
1.2x=60
x=60÷1.2
x=50
答:籃球的單價是50元。
1.8;2.7;1.4;1;
2.(1)解:設這個滴水龍頭每分鍾浪費x克水。
1.8千克=1800克,半小時=30分
30 x=1800
x =1800÷30
x=60
答:這個滴水龍頭每分鍾浪費60克水。
(2)解:設小亮的身高是x厘米。
x-5=152
x=152+5
x=157
答:小亮的身高是157厘米。
(3)解:設這個水庫的警戒水位是x米。
x+0.64=14.4
x=14.4-0.64
x=13.76
答:這個水庫的警戒水位是13.76米。
(4)解:設游泳池的寬是x米。
30 x=600
x =600÷30
x=20
答:游泳池的寬是20米。
3.解:設平行四邊形相鄰的兩條邊分別長x厘米和y厘米。
15x=180
x=180÷15
x=12
20y=180
y=180÷20
y=9
(12+9)×2=42(厘米)
答:平行四邊形的周長是42厘米。
1.解:x=24-17
x=7
解:x=530+460
x=990
解:x=12.8-7.5
x=5.3
解:x=4.5÷9
x=0.5
解:x=2.5×0.4
x=1
解:x=240÷40
x=6
2.3 x=27 (x=9);
5+ x=23 (x=18)
x-9=27 (x=36)
x÷3= 4 (x=12)
3.(1)2.4 x=12
解:x=12÷2.4
x=5
(2)8.5+ x=14
解:x=14-8.5
x=5.5
1.解:設黑天鵝有x只。
x+68=102
x=102-68
x=34
答:黑天鵝有34隻。
2.解:設運來麵粉x袋。
x+15=60
x=60-15
x=45
答:運來麵粉45袋。
3.解:設這壺豆奶一共有x毫升。
x÷5=400
x=400×5
x=2000
答:這壺豆奶一共有2000毫升。
4.6噸=6000千克
解:設一頭牛的體重是x千克。
15x=6000
x=6000÷15
x=400
400千克=0.4噸
答:一頭牛的體重是1.4噸。
5.解:設王大爺家2010年的總收入是x萬元。
x-2.4=10.8
x=10.8+2.4
x=13.2
答:王大爺家2010年的總收入是13.2萬元。
解:設2006年王大爺家的總收入是x萬元。
6 x=10.8
x=10.8÷6
x=1.8
答:2006年王大爺家的總收入是1.8萬元。
1.n-2.5; 40-a; x+6;3a+3b或者3(a+b)
2.方程有:x+3.6=7,5y=15, 2x+3y=9。
3.解:x=14+21
x=35
解:x=47-47
x=0
解:x=7×12
x=84
4.解:設他跑步前每分鍾心跳x下。
x+55=130
x=130-55
x=75
答:他跑步前每分鍾心跳75下。
5.解:設地球上陸地面積大約是x萬平方千米。
1.5x =3.6
x=3.6÷1.5
x=2.4
答:地球上陸地面積大約是2.4萬平方千米。
3.6+2.4=6(萬平方千米)
答:地球的表面積大約是6萬平方千米。
1.李明的車(3,5);趙然的車(2,2);
D
C
2.A(1,2),B(2,4),C(5,3),平行四邊形。
3.醫院(1,3);學校(3,2);小紅家的位置(1,1)
1.(1)一(2)班(2,1);二(2)班(4,2);三(2)班(1,2);四(2)班(3,3);五(2)班(3,4);六(2)班(2,5);
(2)明明可能在三(3)班、四(1)班、四(2)班、四(3)班
2.A(6,4),B(6,2),C(9,4)。移動後A(1,4),B(1,2),C(4,4)。
1.(1)B和D在直線上;(2)列和行的數字相同。
2.行數相同,列數不同。
3.馬經過的點的位置如:(2,2),(3,4),(5,5),(7,6),(5,7)。
1.50以內6的倍數有:6,12,18,24,30,36,42,48;
9的倍數有:9,18,27,36,45。
6和9的公倍數有:18和36,
6和9的最小公倍數是18。
2.3,6,9,12,15,18,21……
4,8,12,16,20,24,28……
5,10,15,20,25,30,35……
(1)3和4的公倍數有12……最小公倍數有12;
(2)4和5的公倍數有20……最小公倍數有20;
(3)3和5的公倍數有15……最小公倍數有15。
3.(1)2的倍數有:2、4、6、8、10、12……
6的倍數有:6、12、18……
2和6的公倍數是6、12……
2和6的最小公倍數是6。
(2)8的倍數有:8、16、24、32、40、48……
6的倍數有:6、12、18、24、30、36、42、48……
8和6的公倍數是24、48……
8和6的最小公倍數是24。
(3)3的倍數有:3、6、9、12、15、18、21……
7的倍數有:7、14、21……
3和7的公倍數是21……
3和7的最小公倍數是21。
4.6的倍數有:6、12、18、24、30、36、42、48……
10的倍數有:10、20、30……
6和10的公倍數是30……
6和10的最小公倍數是30。
1.(1)10的倍數有10、20、30、40……
4的倍數有4、8、12、16、20、24、28、32、36、40……
10和4的公倍數有20、40……
10和4的最小公倍數是20。
(2)4的倍數有4、8、12、16、20、24……
6的倍數有6、12、18、24、30……
4和6的公倍數有12、24……
4和6的最小公倍數是12。
(3)5的倍數有5、10、15、20……
10的倍數有10、20、30、40……
5和10的公倍數有10、20……
5和10的最小公倍數是10。
(4)2的倍數有2、4、6、8、10、12、14、16、18、20、22、24、26、28……
7的倍數有7、14、21、28……
2和7的公倍數有14、28……
2和7的最小公倍數是28。
(5)5的倍數有5、10、15、20、25、30、35、40、45、50、55、60、65、70、75、80……
8的倍數有8、16、24、32、40、48、56、64、72、80……
5和8的公倍數有40、80……
5和8的最小公倍數是40。
(6)9的倍數有9、18、27……
3的倍數有3、6、9、12、15、18……
9和3的公倍數有9、18……
9和3的最小公倍數是9。
2.○○△○○△○……
○○○△○……
(1)12;(2)如:都是△的這一欄是3和4的公倍數。
3.3的倍數有3、6、9、12、15、18……
6的倍數有6、12、18……
3和6的公倍數有6、12、……
3和6的最小公倍數是6。
1+6=7,4月7日她們會再次相遇。
4.第3種地磚。36是4和6的倍數
1.(1)18、78、450;(2)40、450;(3)405、450;(4)450。
2.24;40;18;36。
3.(1)9,10,28,36,它們的最小公倍數是較大數;
(2)14,56,110,45,它們的最小公倍數是兩個數的乘積。
4.4的倍數有4、8、12、16、20、24……
6的倍數有6、12、18、24、30……
4和6的公倍數有12、24……
4和6的最小公倍數是12。
答:至少經過12分鍾他們又能在起點相遇。
5.如:1和30;2和15;3和30、5和6等。
1.12的因數有1、2、3、4、6、12。
30的因數有1、2、3、5、6、10、15、30。
12和30的公因數有1、2、3和6。
12和30的最大公因數是6。
2.6的因數有1、2、3和6,
10的因數有1、2、5,和10,
18的因數有1、2、3、6、9和18。
(1)6和10的公因數有1和2,最大公因數是2;
(2)10和18的公因數有1和2,最大公因數是2;
(3)6和18的公因數有1、2、3和6,最大公因數是6。
3.24的因數有1、2、3、4、6、8、12和24。
32的因數有1、2、4、8、16和32。
24和32的公因數有1、2、4和8。
24和32的最大公因數是8。
4.(1)8的因數有1、2、4和8;
10的因數有1、2、5和10;
8和10的公因數有1和2。
8和10的最大公因數是2。
(2)10的因數有1、2、5和10;
12的因數有1、2、3、4、6和12。
10和12的公因數有1和2。
10和12的最大公因數是2。
(3)30的因數有1、2、3、5、6、10、15和30;
45的因數有1、3、5、9、15和45。
30和45的公因數有1、3、5和15。
30和45的最大公因數是15。
1.8和14有公因數2;
15和20有公因數5;
12和18有公因數3;
16和5沒有公因數2、3、5。
2.(1)4的因數有1、2和4;
14的因數有1、2、7和14;
4和14的公因數有1和2
4和14的最大公因數是2。
(2)10的因數有1、2、5、10。
25的因數有1、5、25。
10和25的公因數有1和5。
10和25的最大公因數是5。
(3)12的因數有1、2、3、4、6和12。
18的因數有1、2、3、6、9和18
12和18的公因數有1、2、3和6。
12和18的最大公因數是6。
(4)27的因數有1、3、9和27。
9的因數有1、3和9。
27和9的公因數有1、3和9。
27和9的最大公因數是9。
(5)20的因數有1、2、4、5、10和20,
21的因數有1、3、7和21,
20和21的公因數有1,
20和21的最大公因數是1。
(6)7的因數有1和7,
13的因數有1和13,
7和13的公因數是1,
7和13的最大公因數是1。
3.12的因數有1、2、3、4、6和12,
9的因數有1、3和9,
12和9的公因數是1和3,
12和9的最大公因數是3。
4.選第2個,因為50是150和200的公因數,其它都不是
如果還要的話再找我要
⑨ 五年級數學應用題帶答案
1、築路隊要修一條長180千米的路,原來每天修6千米,修了15天以後加快速度,每天修7.5千米,修完這條路還要多少天?
1、(180-6×15)÷7.5=12(天)
2、建築工地需要沙子106噸,先用小汽車運15次,每次運2.4噸。剩下的改用大車運,每次運5噸,還要幾次運完?
2、(106-2.4×15)÷5=14(次)
3、張立買來《寓言故事》和《英語幽默》各4本,共付20元,找回7.6元,每本《寓言故事》1.6元,每本《英語幽默》多少元?
3、(20-7.6)÷4-1.6=1.5(元)
4、人民公園原來有30條船,每天收入540元。現在比原來多15條船,現在每天收入多少元?
4、540÷30×(30+15)=810(元)
5、電視機廠原計劃36天生產彩電1680台,前16天完成了一半。剩下的打算6天完成,平均每天生產多少台?
5、1680÷2÷6=140(台)
1、某廠有一批煤,原計劃每天燒5噸,可以燒45天。實際每天少燒0.5噸,這批煤可以燒多少天?
1、5×45÷(5-0.5)=50(天)
2、學校買來150米長的塑料繩,先剪下7.5米,做3根同樣長的跳繩。照這樣計算,剩下的塑料繩還可以做多少根?
2、(150-7.5)÷(7.5÷3)=57(根)
3、修一條水渠,原計劃每天修0.48千米,30天修完。實際每天多修0.02千米,實際修了多少天?
3、0.48×30÷(0.48+0.02)=28.8(天)
4、王老師看一本書,如果每天看32頁,15天看完。現在每天看40頁,可以提前幾天看完?
4、15-32×15÷40=3(天)
5、一輛汽車4小時行駛了260千米,照這樣的速度,又行了2.4小時,前後一共行駛了多少千米?(用兩種方法解答)
5、260÷4×2.4+260=416(千米) 260÷4×(4+2.4)=416(千米)
6、石河農場先派8台收割機參加收割晚稻,前2天收割19.2公頃,後來增加到13台收割機,用同樣的速度又割4天,他們一共割多少公頃?
6、19.2÷2÷8×4×13+19.2=81.6(公頃)
7、甲乙兩地相距600千米,一列客車和一列貨車同時從甲開往乙,客車比貨車早到4小時,客車到乙地時,貨車行了400千米。客車行完全程要用多長時間?
7、 600÷[(600-400)÷4]-4=8(小時) 或 4÷(600÷400-1)=8(小時)
甲乙兩地,相距500千米,甲每小時行30千米,乙每小時行20千米,問同時出發,幾小時相遇?
500÷(30+20)=10
1.商店有彩色電視機210台,比黑白電視機的3倍還多21台.商店有黑白電視機多少台?
1.63台
2.用一根長12.4分米的鐵絲圍成一個等腰梯形,已知這個梯形的兩腰共長6.4分米,面積是9平方分米,這個梯形的高是多少分米?(用方程解答)
2.3米
3.河裡有鵝鴨若干只,其中鴨的只數是鵝的只數的4倍.又知鴨比鵝多27隻,鵝和鴨各多少只?
3.鵝9隻,鴨36隻
4.一個林場要栽樹2000棵,前3天平均每天栽350棵.其餘的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵?
4.475棵