當前位置:首頁 » 語數英語 » 4年上冊數學

4年上冊數學

發布時間: 2021-08-14 21:46:02

⑴ 四年級數學上冊

21710000讀作二千一百七十一萬。
56570000讀作五千六百五十七萬。
8005000讀作八百萬五千。
632000讀作六十三萬二千。
七千三百萬七十八——這個數應為:73000078讀作七千三百萬零七十八。
你基本做對了!不錯。

⑵ 四年級上冊數學應用題大全(附答案)

1、全校師生523人參加植樹勞動,如果70人分成一組,那麼最多夠分成幾組?
523÷70=7組.33人故8組
2、用電腦錄入一篇466個字的文章,紅紅每分鍾能錄入60個字,聰聰7分鍾錄完.誰錄入得快一些?
466÷7≈66>60故聰聰快
3、王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克.蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?
358÷40=8.38故9個 270÷30=9 196÷20=9.16故10個
4、在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵樹?
180÷20=9 9﹢1=10棵
5、一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍.一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?
96÷3=32 32×6=192
6、一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁,芳芳每天看多少頁?
448÷16=28 28﹢4=32
7、春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個?如果選用17噸的集裝箱,需要多少個? 680÷22=30.20故31個 680÷17=40
8、石家莊到承德的公路長是546千米.紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發,那麼幾時可以到達?
546÷78=7
7﹢8=15時
9、一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米.這塊菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克? 6×9=54平方米 972÷54=18
10、上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468米.一樓房有12層,高39米.電視塔的高度相當於幾個12層住宅樓的高度? 468÷39=12
11、王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢?
896÷4÷732
12、4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?
960÷4÷3=80
13、(1)水波小學每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃?
12×3×9324
(2)楊柳小學有12間教室,每間教室有3個窗戶,一共安裝324塊玻璃.平均每個窗戶安裝多少塊玻璃? 324÷12÷3=9
14、小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克.每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?
20×2=40 1千克=1000克 1000÷40=25
15、一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達李庄.結果只用了3個小時就到達了.這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米?
60×4=240 240÷3=80
16、白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的進度,幾天能修完?
16×18=288 288÷24=12
17、虹光賓館購進100條毛巾,每條6元.如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條?
100×6=600 600÷8=75
18、一包A4復印紙,每天用25張,20天正好用完.如果每天少用5張,那麼可以用多少天?
25×20=500 25-5=20 500÷20=25
19、一個養蜂專業戶,今年飼養蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜?
375÷5=75 75×24=1800
20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計算,要育苗99 0棵,需要多大面積的土地?
135÷15=9 990÷9=110

⑶ 四四年級上冊數學

1.在一次登山活動中,梓涵上山每分鍾行50米,18分鍾到達山頂。然後按原路下山,每分鍾行75米。梓涵上山和下山平均每分鍾行多少米? 2.四年級有60名同學去栽樹,平均每人栽4棵,恰好栽完。隨後又派來一部分同學,這時平均每人栽樹3棵就可完成任務,又派來幾名同學? 3.有幾位同學一起計算他們語文考試的平均分,梓涵的得分如果再提高13分,他們的平均分就達到90分,梓涵的得分如果降低5分,他們的平均分就只有87分,那麼這些同學共有多少人? 4.九湖中心小學有100名學生參加數學競賽,平均得分63分,其中男學生平均分是60分,女學生平均分是70分,男女生各有多少人? 5.甲、乙的平均數是26,乙、丙的平均數是28,甲、丙的平均數是21,求甲、乙、丙三數的平均數。 6.梓涵參加體育達標測試,五項平均成績是85分,如果投擲成績不算在內,平均成績是83分,梓涵投擲得了多少分? 7.如果四個人的平均年齡是23歲,且沒有小於18歲的,那麼年齡最大的可能多少歲? 8.五個數的平均數是45,將5個數從小到大排列,前三個數的平均數是39,後三個數的平均數是53,第三個數是多少? 9. 梓涵參加了三次數學競賽,平均分是84分,已知前兩次平均分是82分,求他的三次得了多少分? 10. 梓涵期末考試時,數學成績公布前他四門功課的平均分數是92分,數學成績公布後,他的平均成績下降了1分。梓涵數學考了多少分? 11. 如果三個人的平均年齡是22歲,且沒有小於18歲的,那麼年齡最大的可能是多少歲? 12. . 如果四個人的平均年齡是25歲,且沒有小於16歲的,且這四個人的年齡互不相等,那麼年齡最大的可能是多少歲?年齡最小的可能是多少歲? 13. 在一次登山活動中,梓涵上山每分鍾行50米,然後按原路下山,每分鍾行75米。梓涵上山和下山平均每分鍾行多少米? 14. 一個同學讀一本故事書,前4天每天讀25頁,以後每天讀40頁,又讀了6天正好讀完。這個同學平均每天讀多少頁? 15. 梓涵同學讀一本故事書,前4天每天讀25頁,以後6天又讀了200頁正好讀完。這個同學平均每天讀多少頁? 16.琦涵五次考試平均分為96分(滿分100分),那麼她每次考試的分數不得低於多少分? 四年級應用題1 1、奶奶去買水果,她買4千克梨和5千克荔枝,需花68元,買1千克梨和3千克荔枝的價錢相等,問1千克梨和1千克荔枝各多少元? 2、3筐蘋果和5筐橘子共重330千克,每筐蘋果重量是每筐橘子重量的2倍,一筐蘋果和一筐橘子各重多少千克? 3、張老師為閱覽室買書,他買了6本童話書和7本故事書需102元,買3本童話書和5本故事書價錢相等,買1本童話書和1本故事書各需多少元? 4、糧店運來一批糧食,4袋大米和5袋麵粉共重600千克,4袋大米和7袋麵粉共重680千克,一袋大米和一袋麵粉各重多少千克? 1、一個標准油桶,桶連油共重7千克。司機馬叔叔已經用去一半油,現在連桶還重4千克。桶里還有多少千克油?這桶油原來有多少千克油?桶重多少千克? 2、一瓶香水連瓶重50克,用去一半的香水後,連瓶還重30克,原來有香水多少克?瓶重多少克? 3、一瓶酒連瓶重80克,喝了一半的酒後,連瓶還重50克,原來有酒多少克?瓶重多少克? 4、一瓶汽水連瓶重45克,用去一半的汽水後,連瓶還重25克,原來有汽水多少克?瓶重多少克? 1、有6箱雞蛋,每箱雞蛋個數相等,如果從每箱中拿出50個,那麼6箱剩下的雞蛋個數正好和原來5箱的個數相等,原來每箱雞蛋多少個? 2、有7筐蘋果,每筐蘋果個數相等,如果從每筐中拿出40個,那麼7筐剩下的蘋果個數正好和原來5筐的個數相等,原來每筐蘋果多少個? 3、有5箱餅干,每箱雞蛋重量相等,如果從每箱中拿出40克,那麼5箱剩下的總克數正好和原來3箱的克數相等,原來每箱餅干多少克? 4、一年級有6班,每班人數相等,如果從每班中調出30個,那麼6班剩下的人數正好和原來2班的人數相等,原來每班多少人? 1、韓琦練寫字,計劃每天寫100字,實際每天比計劃多寫4字,結果提前一天完成任務。原計劃要寫多少字? 2、張梓涵看一本書,計劃每天看15頁,實際每天比計劃多看3頁,結果提前兩天完成任務。這本書有多少頁? 3、修一條路,計劃每天修60米,實際每天比計劃多修8米,結果提前4天完成任務。這條路多少米? 4、陳赫做千紙鶴,計劃每天做30個,實際每天比計劃多做6個,結果提前3天完成任務。原計劃要做多少個千紙鶴? 1、琦涵有10張畫片,鄭潔有4 張畫片。琦涵給鄭潔多少張畫片後,她倆的畫片張數相等? 2、紅盒子里有52個玻璃球,藍盒子里有34個玻璃球,每次從多的盒子里取出3個放到少的盒子里,拿幾次才能使兩個盒子里的玻璃球的個數相等? 3、大袋子里有68粒糖,小袋子里有28粒糖,每次從多的袋子里取出4個放到少的袋子里,拿幾次才能使兩個袋子里的糖的粒數相等? 4、書架的上層有25本書,下層有27本書,爸爸又買回10本書,怎樣放才能使書架上、下兩層的書同樣多? 四年級應用題2 1、電視機廠裝一批電視,每天裝80台,15天可完成任務,如果要提前3天完成,每天要裝多少台? 2、某廠每天節約煤40千克,如果每8千克煤可以發電16度,照這樣計算,該廠9月份(按25天計算)節約的煤可發電多少度? 3、某車間計劃20人每天工作8小時,8天完成一批訂貨,後來要提前交貨,該批貨由32人工作,限4天內完成,每天需工作幾小時? 4、學校總務處張老師去商店采購學生用練習本,練習本定價4元8角,帶去買900本的錢。由於買得多,可以優惠,每本便宜了3角錢,張老師一共買回多少本練習本? 5、某工程隊預計用20人,14天挖好一條水渠,挖了2天後,又增加20人,每人工作效率相同,可以提前幾天完工? 6、鍋爐房按照每天3600千克的用量儲備了140天的供暖煤,供暖40天後,由於進行技術改造,每天能節約600千克煤,問這些煤共可以供暖多少天? 7、學校食堂管理員去農貿市場買雞蛋,原計劃每千克5元的雞蛋買96千克,結果雞蛋價格下調,用這筆錢多買了24千克的雞蛋。問雞蛋價格下調後每千克是多少元? 8、18個人參加搬一堆磚的勞動,計劃8小時可以搬完,實際勞動2小時後,有6個人被調走,餘下的磚還需多少小時才能搬完? 9、24輛卡車一次能運貨物192噸,現在增加同樣的卡車6輛,一次能運貨物多少噸? 10、張師傅計劃加工552個零件。前5天加工零件345個,照這樣計算,這批零件還要幾天加工完? 11、 3台磨粉機4小時可以加工小麥2184千克。照這樣計算,5台磨粉機6小時可加工小麥多少千克? 12、一個機械廠4台機床5小時可以生產零件720個。照這樣計算,再增加6台同樣的機床生產3600個零件,需要多少小時? 13、一個修路隊計劃修路126米,原計劃安排7個工人6天修完。後來又增加了54米的任務,並要求在6天完工。如果每個工人每天工作量一定,需要增加多少工人才如期完工? 14、九湖中心小學買了一批粉筆,原計劃25個班可用40天,實際用了10天後,有10個班外出,剩下的粉筆,夠在校的班級用多少天? 15、揚棟發電廠有10200噸煤,前十天每天燒煤300噸,後來改進爐灶,每天燒煤240噸,這堆煤還能燒多少天? 16、師傅和徒弟同時開始加工各200個零件,師傅每小時加工25個,完成任務時,徒弟還要做2小時才能完成任務。徒弟每小時加工多少個? 17、甲乙兩地相距200千米,汽車行完全程要5小時,步行要40小時。澤奇同學從甲地出發,先步行8小時後該乘汽車,還需要幾小時到達乙地? 18、旭婷築路隊修一條長4200米的公路,原計劃每人每天修4米,派21人來完成,實際修築時增加了4人,可以提前幾天完成任務? 19、舒琪自行車廠計劃每天生產自行車100輛,可按期完成任務,實際每天生產120輛,結果提前8天完成任務,這批自行車有多少輛? 20、德韜同學計劃30天做完一些計算題,實際每天比原計劃多算80題,結果25天就完成了任務,這些計算題有多少題? 四年級和差問題 一、1、 學校有排球、足球共50個,排球比足球多4個,排球、足球各多少個? 2、甲、乙兩車間共有工人260人,甲車間比乙車間少30人,甲、乙兩車間各有工人多少人? 3、甲乙兩個工程隊合挖一條長48千米的水渠,甲隊比乙隊多挖了6千米,求甲、乙工程隊各挖了多少千米? 4、小寧與小芳今年的年齡和是28歲,小寧比小芳小2歲,小芳今年多少歲? 5、小敏和他爸爸的平均年齡是29歲,爸爸比他大26歲。小敏和他爸爸的年齡各是多少歲? 6、小蘭期末考試時語文和數學的平均分是96分,數學比語文多4分。小蘭語文、數學各得多少分? 二、1、甲、乙兩個書架共有書480本,如果從甲書架中取出40本放入乙書架,這時兩個書架上書的本數正好相等。甲、乙兩個書架原來各有多少本? 2、兩個桶里共盛水30千克,如果把第一桶里的水倒6千克到第二個桶里,兩個桶里的水就一樣多。原來每桶各有水多少千克? 3、甲、乙兩個倉庫共存大米58噸,如果從甲倉調3噸大米到乙倉,兩個倉庫所存的大米正好相等。甲、乙兩個倉庫各存大米多少噸? 4、甲、乙兩人共有150元錢,如果甲增加13元,而乙減少27元,那麼兩人的錢數就相等。甲、乙兩人各有多少元? 三、1、甲、乙兩堆貨物共180噸,甲堆貨物運走30噸仍比乙堆貨物多12噸,求甲乙兩堆貨物各多少噸? 2、甲、乙兩堆貨物共180噸,如果從甲堆貨物調運30噸到乙堆貨物,甲堆貨物仍比乙堆貨物多10噸,求甲乙兩堆貨物各多少噸? 3、甲、乙兩筐蘋果共64千克,從甲筐里取出5千克放到乙筐里去,結果甲筐的蘋果反而比乙筐的蘋果還少2千克。甲、乙兩筐原有蘋果各多少千克? 4、甲乙兩個學校共有學生2008人,如果從甲校調走20人,乙校調走15人,甲校比乙校還多5人,兩校原各有學生多少人? 5、學校食堂共有三種蔬菜,其中黃瓜、番茄共重50千克,青菜、黃瓜共重70千克,青菜、番茄共重60千克。這三種蔬菜各有多少千克? 6、《紅樓夢》分上、中、下三冊,全書共108元。上冊比中冊貴11元,下冊比中冊便宜5元。上、中、下三冊各是多少元? 7、四個人年齡之和是77歲,最小的10歲,他和最大的人的年齡之和比另外二人年齡之和大7歲,最大的年齡是幾歲? 8、小諾沿長與寬相差30米的游泳池跑了5圈,做下水前的准備活動。已知小諾共跑了700米,問:游泳池的長和寬各是多少米? 9、曾老師比琪晗重30千克,曾老師比陳赫重25千克,琪晗陳赫共重75千克,琪晗陳赫各重多少千克? 10、苗圃有很多花苗,11000棵不是玫瑰,12500棵不是牡丹,玫瑰和牡丹共有8500棵,玫瑰和牡丹各有多少棵? 四年級和倍問題 1、小紅和媽媽的年齡加在一起是40歲,媽媽的年齡是小紅年齡的4倍,小紅和媽媽各是多少歲? 2、甲乙兩數和是150,甲數除以乙數的商是4,甲乙兩數各是多少? 3、一塊長方形木板,長是寬的2倍,周長54厘米,這塊長方形木塊的面積是多少? 4、一筐蘋果、一筐梨和一筐葡萄共重42千克,知道蘋果重量是葡萄的2倍,梨的重量是葡萄的3倍,蘋果、梨、葡萄各是多少千克? 5、三年級三個班共植樹200棵,二班植樹棵數是一班的2倍,三班植樹棵數和二班一樣多,三個班各植樹多少棵? 6、有三堆煤,甲堆是乙堆的3倍,丙堆是甲堆的2倍,三堆煤共重240千克,那麼甲堆、乙堆、丙堆煤各重多少千克? 7、有三隊修路隊合修一條長240千米的路,甲隊修的是乙隊的3倍,丙隊修的是甲隊的2倍,那麼甲隊、乙隊、丙隊各修多少千米? 8、張老師買回籃球足球共83個球,其中籃球比足球的2倍多5個,這兩種球各有多少個? 9、張老師買回籃球足球排球共83個球,其中籃球比足球的2倍多5個,排球比足球的2倍少7個,這三種球各有多少個? 10、張老師買回籃球足球排球共83個球,其中籃球是足球的2倍,足球比排球多5個,這三種球各有多少個? 11、小華有筆30枝,小明有筆15隻,問小明給幾枝給小華後,小華的枝數是小明的8倍? 12、小明有書18本,小芳有書8本,現在又買來16本,怎樣分配才能使小明的本數是小芳的2倍? 13、甲水池有水60噸,乙水池有水30噸,如果甲水池的水以每分鍾3噸的速度流入乙水池,那麼多少分鍾後,乙水池的水是甲水池的2倍? 14、一個除式,商是18,余數是4,被除數、除數、商、余數的和是292,除數與被除數各是多少? 四年級差倍問題 1、林下小學購買的排球是籃球的3倍,排球比籃球多18隻,購買的排球和籃球各有多少只?購買的排球和籃球共有多少只? 2、有大小兩個書架,大書架上書的本數是小書架上的4倍,如果從大書架上取出150本放到小書架上,這時,兩書架上的書的本數相等。大小書架原來各有多少本? 3、老貓和小貓去釣魚,老貓釣的是小貓的3倍。如果老貓給小貓3條後,小貓比老貓還少2條。兩只貓各釣多少條魚? 4、張老師買回籃球比足球多83個球,其中籃球比足球的2倍多5個,這兩種球各有多少個? 5、副食店中白糖的千克數比紅糖的3倍少35千克,已知白糖比紅糖多41千克。副食店有白糖、紅糖各多少千克? 6、張老師買回籃球足球排球,其中足球是籃球的3倍,足球比排球多7個,排球比籃球多11個。這三種球各有多少個? 7、梨比葡萄重2000千克,蘋果重量是葡萄的2倍,蘋果重量比梨多3000個,蘋果、梨、葡萄各是多少千克? 8、小明的存款數是小剛的3倍,現在小明取出380元,小剛取出110元,兩人的存款數變得同樣多。小明和小剛原來各存款多少元? 9、甲倉存糧噸數是乙倉的3倍,如果甲倉中取出60噸,乙倉中運進80噸,甲、乙兩個糧倉存糧噸數正好相等。甲、乙兩個糧倉各存糧多少噸? 10、甲、乙兩個糧倉各存糧若干噸,甲倉存糧的噸數是乙的3倍。如果甲倉中運進60噸,乙倉中運進260噸,則甲、乙兩個糧倉存糧的噸數相等。甲、乙兩個糧倉各存糧多少噸? 11、小張有36本課外書,小徐有24本課外書,兩人捐出同樣多的本數後,小張剩下的本數是小徐剩下本數的3倍,兩人各捐出多少本書? 12、師徒兩人加工同樣多的一批零件,師傅加工了102個,徒弟加工了40個,這時,徒弟剩下的個數是師傅的3倍。師徒要加工多少個零件? 用假設法解題 兔數=(總腳數—每隻雞腳數×雞兔總數)÷(每隻兔子腳數—每隻雞腳數) 雞數=雞兔總數-兔數 (假設雞,先求出兔) 或:雞數=(每隻兔腳數×雞兔總數—總腳數)÷(每隻兔子腳數—每隻雞腳數) 兔數=雞兔總數-雞數 (假設兔,先求出雞) 1、雞兔共30隻,共有腳70隻,雞兔各有多少只? 2、雞兔共20隻,共有腳50隻,雞兔各有多少只? 3、在一個停車場內,汽車、摩托車共停了48輛,其中每輛汽車有4個輪子,每輛摩托車有3個輪子,這些車共有172個輪子,停車場內有汽車、摩托車各多少輛? 4、體育老師買了運動服上衣和褲子共21件,共用了439元,其中上衣每件24元,褲子每件19元,問老師買上衣和褲子各多少件? 1、買甲、乙兩種戲票,甲種票每張6元,乙種票每張4元,兩種票買了11張,一共用去50元,兩種票各買了多少張? 2、揚棟有面值2元、5元紙幣共30張,一共是90元,面值2元、5元紙幣各有多少張? 3、有2角,5角和1元人民幣20張,共計12元,則1元有_______張,5角有______張,2角有_______張. 1、一批水泥,用小車裝載,要用20輛,用大車裝載,只要12輛,每輛大車比小車多裝4噸。這批水泥有多少噸? 2、一堆水泥,用小集裝車裝載,要用30輛,用大集裝車裝載,只要24輛,每輛大集裝車比小集裝車多裝5噸。這批水泥有多少噸? 1、某公司運輸襯衫400箱,規定每箱運費30元,若損失一箱,不但不給運費,並要賠償100元,運後的運費結算為8880元,問這次運輸損失了幾箱? 2、某小學進行英語競賽,每答對一題得10分,沒有做、答錯一題倒扣2分,共有15道題,小明得了102分,他做對了多少題? 3、九湖小學六年級舉行數學競賽,共20道試題.做對一題得5分,沒有做一題或做錯一題倒扣3分.劉剛得了60分,則他做對了幾題? 4、工人運青瓷花瓶250個,規定完整運一個到目的地給運費20元,損壞一個倒賠100元,運完這批花瓶後,工人共得4400元,則損壞了多少只? 1、李宇春演唱會售出30元、40元、50元的門票共600張,收入23400元,其中40元和50元的張數相等,每種票各售出多少張? 2、王舒琪演唱會售出30元、40元、50元的門票共200張,收入7800元,其中40元和50元的張數相等,每種票各售出多少張? 1、蜘蛛有8條腿,蜻蜓有6條腿和2對翅膀,蟬有6條腿和1對翅膀。現在這三種小蟲16隻,共有110條腿和14對翅膀。問,每種昆蟲各幾只? 2、甲,乙,丙三種練習本每本價錢分別為7角,3角,2角。三種練習本一共賣了47本,付了21元2角,買的乙種練習本的本數是丙種練習本本數的2倍。就三種練習本各買了多少本? 3、買一些4分和8分的郵票,共花6元8角.已知8分的郵票比4分的郵票多40張,那麼兩種郵票各買了多少張? 4、有一元,五元和十元的人民幣共14張,共計66元,其中一元的張數比十元的多2張。問三種人民幣各多少張? 盈虧問題的關系式: 1、(盈+虧)÷兩次分配的差=份數 2、(大盈-小盈)÷兩次分配的差=份數 3、(大虧-小虧)÷兩次分配的差=份數 每次分的數量×份數+盈=總數量,每次分的數量×份數-虧=總數量, 解答盈虧問題的關鍵是要求出總差額和兩次分配的數量差,然後利用基本公式求出分配者人數,進而求出物品的數量。 1、幼兒園買來一些玩具,如果每班分8個玩具,則多出2個玩具,如果每班分10個玩具,則少12個玩具,幼兒園有幾個班?這批玩具有多少個? 2、小明帶了一些錢去買蘋果,如果買3千克,則多出2元,如果買6千克,則少了4元,問蘋果每千克多少元?小明帶了多少錢? 3、一個小組去山坡植樹,如果每人栽4棵,還剩12棵,如果每人栽8棵,則還缺4棵,這個小組有多少人?一共有多少棵樹? 4、一組學生去搬書,如果每人搬2本,還剩12本,如果每人搬4本,還缺6本,這組學生有幾人?這批書有多少本? 1、老師買來一些練習本分給優秀少先隊員,如果每人分5本,則多了14本;如果每人分7本,則多了2本;優秀少先隊員有幾人?買來多少本練習本? 2、把一袋糖分給小朋友們,如果每人分4粒,則多出12粒,如果每人分6粒,則多出2粒,問有幾個小朋友?有多少粒糖? 3、媽媽買來一些蘋果分給全家人,如果每人分6個,則多出了12個,如果每人分7個,則多出了6個,全家有幾人?媽媽買回多少個蘋果? 4、某學校有一些學生住校,每間宿舍住8人,空出床位24張,如果每間宿舍住10人,則空出床位2張,學校共有幾間宿舍?住宿學生有幾人? 1、學校派一些學生搬樹苗,如果每人搬6棵,則差4棵,如果每人搬8棵,則差18棵,學校派了多少名學生?這批樹苗有多少棵? 2、自然課上,老師給學生發樹葉,如果每人分5片樹葉,則差3片樹葉,如果每人分7片樹葉,則差25片樹葉,這節課有多少學生?老師一共帶了多少樹葉? 3、數學興趣小組同學做數學題,如果每人做6道題,則少4道,如果每人做8道題,則少16道,問有幾個同學?一共有多少道數學題? 4、學校排練節目,如果每行排8人,則有一行少2人,如果每行排9人,則有一行少7人,一共排了多少行?一共有多少人? 1、三(1)班學生去公園劃船,如果每條船坐4人,則多出4人;如果每條船坐6人,則多出了4條船;公園里有多少條船?三(1)班有多少名學生? 2、學校給新生分配宿舍,如果每間住8人,則少了2間房,如果每間住10人,則多出了2間房,一共有幾間房分給新生?新生有多少人住宿? 3、同學們去劃船,如果每條船坐5人,則有10人沒船坐,如果每條船多坐2人,則多出兩條船,共有幾條船?有多少個同學? 4、小明從家到學校,如果每分鍾走40米,則要遲到2分鍾,如果每分鍾走50米,則要早到4分鍾,小明家到學校有多遠? 1、三年級學生練習冊,如果每人發5冊還剩下32冊,如果其中10個學生每人發4冊,其餘每人發8冊,就恰好發完。那麼三年級學生有多少人?練習冊有多少本? 2、小明買了一本《趣味數學》,他計劃:如果每天做3題,則剩下16題,如果每天做5題,則最後一天只要做1題。那麼這本書共有幾道題?小明計劃做幾天? 3、三(2)班同學去植樹,如果每人植5棵,還有3棵沒有人植,如果其中4人每人植4棵,其餘每人植6棵,就恰好植完所有的樹。那麼參加植樹的有幾名同學?共植樹多少棵? 4、小明從家到學校,出發時看看錶,發現如果每分鍾步行80米,他將遲到5分鍾,如果先步行10分鍾後,再改成騎車每分鍾行200米,他就可以提前1分鍾到校。問小明從家出發時離上學時間有多少分鍾?

⑷ 四年級上冊數學口算題大全

640÷80= 15×5= 23×3=
12×2×5= 480÷80= 16×5=
27×3= 90÷15= 48÷4=
640÷16= 39÷3= 24×20=
32×3= 48÷16= 12×8=
27×3= 56÷14= 24÷8=
14×2= 83-45= 560÷80=
96÷24= 40÷20= 40×30=
37+26= 76-39= 605+59=
30×23= 12×8= 27+32=
48+27= 4500×20= 73+15 =
120×600 = 200×360= 6800×400=
280+270= 4×2500= 6000÷40=
5×1280= 310-70= 400×14=
470+180= 1000÷25= 160×600=
20×420= 290×300= 8100÷300=
7600÷200= 7600÷400= 680+270=
980÷14= 4200÷30= 6×1300=
1300×50= 200×48= 930-660=
530+280= 9200÷400= 840÷21=
180×500= 8000÷500 = 1900÷20=
200×160= 8700÷300= 300×330=
3×1400= 7000÷14= 600÷12=
9600÷80= 140×300= 8800÷40=
9600÷800= 750-290= 5×490=
760×20= 7500÷500= 370×200=
650÷13= 8600-4200= 240×4=
640÷80= 15×10= 12×11=
160×30= 220×40= 104×5=
4500÷50= 20×2= 90÷30=
270÷30= 270×30= 84÷21=
76÷9= 66÷7= 100-54=
23+15= 360÷4= 55÷5=
32×6= 7000÷70= 200÷40=
180÷30= 240÷40= 35×2=
140×7= 13×6= 280×3=
350×2= 50×11= 250×6=
7200+900= 410-201= 125×8=
48×20= 6600÷600= 390+140=
11×80= 24×50= 3600÷400=
4000÷50= 530-70= 420-90=
9600÷30= 7×700= 203+98=
1800÷300= 240+570= 4800÷400=
370+580= 580-490= 910-370=
420-90= 170+320= 1000-51=
520-260= 910-190= 35×200=
22×200= 8800÷400= 9300÷300=
6×300= 1800÷200=

⑸ 四年級上冊數學小故事40字大全

1、一位農夫請了工程師、物理學家和數學家來,想用最少的籬笆圍出最大的面積。

工程師用籬笆圍出一個圓,宣稱這是最優設計。

物理學家將籬笆拉開成一條長長的直線,假設籬笆有無限長,認為圍起半個地球總夠大了。

數學家好好嘲笑了他們一番。

他用很少的籬笆把自己圍起來,然後說:「我現在是在外面。」

3、戰國時期,齊威王與大將田忌賽馬,齊威王和田忌各有三匹好馬:上馬,中馬與下馬。

比賽分三次進行,每賽馬以千金作賭。由於兩者的馬力相差無幾,而齊威王的馬分別比田忌的相應等級的馬要好,所以一般人都以為田忌必輸無疑。

但是田忌採納了門客孫臏(著名軍事家)的意見,用下馬對齊威王的上馬,用上馬對齊威王的中馬,用中馬對齊威王的下馬,結果田忌以2比1勝齊威王而得千金。這是我國古代運用對策論思想解決問題的一個範例。

4、一隻蝸牛不小心掉進了一口枯井裡。它趴在井底哭了起來。一隻癩蛤蟆爬過來,瓮聲瓮氣的對蝸牛說:「別哭了,小兄弟!哭也沒用,這井壁太高了,掉到這里就只能在這生活了。

我已經在這里過了多年了,很久沒有看到過太陽,就更別提想吃天鵝肉了!」蝸牛望著又老又丑的癩蛤蟆,心裡想:「井外的世界多美呀,我決不能像它那樣生活在又黑又冷的井底里!」

蝸牛對癩蛤蟆說:「癩大叔,我不能生活在這里,我一定要爬上去!請問這口井有多深?」「哈哈哈……,真是笑話!這井有10米深,你小小的年紀,又背負著這么重的殼,怎麼能爬上去呢?」「我不怕苦、不怕累,每天爬一段,總能爬出去!」

第二天,蝸牛吃得飽飽的,喝足了水,就開始順著井壁往上爬了。它不停的爬呀,到了傍晚終於爬了5米。蝸牛特別高興,心想:「照這樣的速度,明天傍晚我就能爬上去。」想著想著,它不知不覺地睡著了。早上,蝸牛被一陣呼嚕聲吵醒了。

一看原來是癲大叔還在睡覺。它心裡一驚:「我怎麼離井底這么近?」原來,蝸牛睡著以後從井壁上滑下來4米。蝸牛嘆了一口氣,咬緊牙又開始往上爬。

到了傍晚又往上爬了5米,可是晚上蝸牛又滑下4米。爬呀爬,最後堅強地蝸牛終於爬上了井台。你能猜出來,蝸牛需要用幾天時間就能爬上井台嗎?

5、有一天,一隻蝴蝶在動物城的花叢里飛來飛去,一隻小蜻蜓飛過來,說:小蜻蜓,咱們一起玩吧。小蝴蝶說:我是蝴蝶,你是蜻蜓,怎麼能在一起玩呢?

小蜻蜓說:在圖形王國里,我們就是一家的,另外還有許多家庭成員呢?不信,我領你去看..一路上,蝴蝶看到了許多美麗的景色,還看見了許多動物:有美麗的孔雀,知了,七星瓢蟲...小朋友們,它們美嗎?你覺得它們哪兒美呢?

⑹ 四年級上冊數學日記5篇

今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被版窩里跳起來,趕緊穿好衣服權和媽媽一起來到了菜場,哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節的緣故吧。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。
聽媽媽說:「大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年。」於是我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提出個問題,鑫鑫你用所學的數學知識把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

⑺ 四年級上冊數學豎式計算題500道

1、30-(3.8+0.75)

此題主要利用加法結合律和分配律,先把3.8變換成(4-0.2),0.75變換成(1-0.25),再利用加法交換律,先算整數,再算小數,最後利用加法結合律,去掉括弧運算。

30-(3.8+0.75)

=30-[(4-0.2)+(1-0.25)]

=30-[(4+1)-(0.2+0.25)]

=30-(5-0.45)

=30-5+0.45

=25.45

2、0.9+9.9+99.9+999.9+9999.9

此題先找規律,5個數都差0.1可湊整,先利用湊整法變換一下,再利用加法結合律(a+b)+c=a+(b+c),來進行簡便計算。

0.9+9.9+99.9+999.9+9999.9

=(1-0.1)+(10-0.1)+(100-0.1)+(1000-0.1)+(10000-0.1)

=1+10+100+1000+10000-0.1×5

=11111-0.5

=11110.5

3、21÷3.5+21÷1.5

此題先利用拆分法將3.5轉換成7÷0.5,將1.5轉換成3÷0.5,再用湊整法先計算整數除法,再計算小數除法,使得運算簡便。

21÷3.5+21÷1.5

=21÷7÷0.5+21÷3÷0.5

=3÷0.5+7÷0.5

=6+14

=20

4、50×49×2

此題運用乘法交換律:a×b=b×a,交換3個數的位置,先計算50×2,再跟49相乘,使得運算簡便。

50×49×2

=50×2×49

=100×49

=4900

5、24.6-3.98+5.4-6.02

此題利用加法交換結合律,湊整再計算。步驟如下:

24.6-3.98+5.4-6.02

=(24.6+5.4)-(3.98+6.02)

=30-10

=20

6、528-99

利用湊整法和減法結合律計算,先利用湊整法把99變換為(100-1),再運用a-b-c=a-(b+c)來簡便計算,步驟如下:

528-99

=528-(100-1)

=528-100+1

=428+1

=429

熱點內容
幸福師德作文 發布:2025-06-20 18:32:28 瀏覽:8
鄭州39中學 發布:2025-06-20 18:27:51 瀏覽:397
岳西教育 發布:2025-06-20 17:36:50 瀏覽:807
蠡縣教育局 發布:2025-06-20 15:34:53 瀏覽:316
書法學科總結 發布:2025-06-20 15:02:15 瀏覽:758
怎麼查大學老師電話 發布:2025-06-20 14:51:15 瀏覽:809
八年級上冊物理第三章物態變化 發布:2025-06-20 12:47:16 瀏覽:839
秋思教學實錄 發布:2025-06-20 12:02:00 瀏覽:175
建設部教育 發布:2025-06-20 11:22:15 瀏覽:377
個人師德師風大討論總結 發布:2025-06-20 10:49:13 瀏覽:627