當前位置:首頁 » 歷物理化 » 初二物理計算題含答案

初二物理計算題含答案

發布時間: 2021-08-04 15:28:54

① 初二物理計算題及答案50道

四、計算解答題:(共14分)
33. (5分)如圖15所示,有一個底面積為30cm2的容器,內裝有8N重的酒精,深為15cm,求容器底部受到酒精的壓力和壓強。

34. (9分)一體積為10-2m3,重為250N的金屬塊浸沒在水中,求:
(1)金屬塊受到的浮力;
(2)若把該金屬塊製成一個體積為3×10-2m3的密封金屬球,並將它投入水中,請判斷金屬球的浮沉情況;(寫出判斷依據)
(3)金屬球靜止時所受的浮力。
四、計算解答題:(共14分)
33.

34. (1)F浮=ρgV排=100N
(2)上浮到漂浮F浮=ρgV排=300N>250N
(3)金屬球靜止時所受的浮力為250N。
初二物理期末試題
本試題所用物質的密度請查下表
物質 密度(kg/m3) 物質 密度(kg/m3) 物質 密度
(kg/m3)
銅 8.9×103 水銀 13.6×103 冰 0.9×103
鐵 7.9×103 煤油 0.8×103 蠟 0.9×103
鋁 2.7×103 酒精 0.8×103 海水 1.03×103

五、計算題。(共12分)
53、一台拖拉機重5.4×104N,每條履帶跟地面的接觸面積是0.75m2,求這台拖拉機對水平地面的壓強為多大?(3分)

54、如圖19所示,物體A的質量是10kg,在力F的作用下,它在水平面上以0.4m/s的速率做勻速直線運動,彈簧秤的示數F'是10N,不計機械自重和滑輪上的摩擦,
求:(1)拉力F的大小; (2)在10s內拉力做功的功率。(5分)

55、一個底面積為200cm2的柱形容器內盛有一定量的水,把它放在水平桌面上,將一個塑料小船放在容器中的水裡,小船能漂浮在水面上,這時水對容器底部的壓強增大了150Pa,如圖20(甲)所示,若用力將小船壓入水中,靜止時容器底對小船的支持力是1.8N,如圖20(乙)所示,求這種塑料的密度。(g=10N/kg)(4分)

五、計算題:(共12分,用其它方法計算正確,同樣給分)
53、
S=2×0.75m2=1.5m2
P=F/S=G/S
=5.4×104N/1.5m2=3.6×104Pa

54、
F=2f=2F'=2×10N=20N
SA=vAt=0.4m/s×10s=4m
S=0.5SA=0.5×4m=2m
W=FS=20N×2m=40J
P=W/t=40J/10s=4w

55、
G=F=PS=150Pa×200×10-4m2=3N
=G-N=3N-1.8N=1.2N
V= =1.2N/(1.0×103kg/m3×10N/kg)=1.2×10-4m3
ρ=G/gV=3N/(10N/kg×1.2×10-4m3)=2.5×103kg/m3

由10輛車組成的車隊,每輛車長6m,車距2m,勻速通過一條長300m的大橋,車隊速度為18km/h,求需多少時間才能通過橋?
車隊總長6*10+2*9=60+18=78

需要時間,(300+78)/18000=0.021小時

另,18km/h=5m/s,需要時間,378/5=75.6秒

某一電阻兩端電壓10V
通過電流5A
求其阻值。
解:
I=U/R,R=U/I=10/5=2( )(是歐姆符號 不會打)
答:......

四 計算題(每題6分,共12分)
22. 一個標有「220V 550W」的電水壺,在額定電壓下工作,求:
1) 電水壺正常工作時通過它的電流
2) 通電6min,電水壺消耗的電能。

23. 市場上有一種雙能源太陽能熱水器,晴天利用太陽能,陰天可用電加熱,如圖所示電路圖,電熱管R標有「220V 1100W」字樣, 構成保溫電路,當S連到2時,電熱管正常工作,給水箱里的水加熱,當S連到3時,熱水器處於保溫狀態,保溫功率為100W,求 的值。

四 計算題(每題6分,共12分)
22. 一個標有「220V 550W」的電水壺,在額定電壓下工作,求:
1) 電水壺正常工作時通過它的電流
2) 通電6min,電水壺消耗的電能。

23. 市場上有一種雙能源太陽能熱水器,晴天利用太陽能,陰天可用電加熱,如圖所示電路圖,電熱管R標有「220V 1100W」字樣, 構成保溫電路,當S連到2時,電熱管正常工作,給水箱里的水加熱,當S連到3時,熱水器處於保溫狀態,保溫功率為100W,求 的值。

四 計算題(每題6分,共12分)
22. 一個標有「220V 550W」的電水壺,在額定電壓下工作,求:
1) 電水壺正常工作時通過它的電流
2) 通電6min,電水壺消耗的電能。

23. 市場上有一種雙能源太陽能熱水器,晴天利用太陽能,陰天可用電加熱,如圖所示電路圖,電熱管R標有「220V 1100W」字樣, 構成保溫電路,當S連到2時,電熱管正常工作,給水箱里的水加熱,當S連到3時,熱水器處於保溫狀態,保溫功率為100W,求 的值。

四 計算題(每題6分,共12分)
22. 一個標有「220V 550W」的電水壺,在額定電壓下工作,求:
1) 電水壺正常工作時通過它的電流
2) 通電6min,電水壺消耗的電能。

23. 市場上有一種雙能源太陽能熱水器,晴天利用太陽能,陰天可用電加熱,如圖所示電路圖,電熱管R標有「220V 1100W」字樣, 構成保溫電路,當S連到2時,電熱管正常工作,給水箱里的水加熱,當S連到3時,熱水器處於保溫狀態,保溫功率為100W,求 的值。

四 計算題(每題6分,共12分)
22. 一個標有「220V 550W」的電水壺,在額定電壓下工作,求:
1) 電水壺正常工作時通過它的電流
2) 通電6min,電水壺消耗的電能。

23. 市場上有一種雙能源太陽能熱水器,晴天利用太陽能,陰天可用電加熱,如圖所示電路圖,電熱管R標有「220V 1100W」字樣, 構成保溫電路,當S連到2時,電熱管正常工作,給水箱里的水加熱,當S連到3時,熱水器處於保溫狀態,保溫功率為100W,求 的值。
四 計算題(每題6分,共12分)
22. 一個標有「220V 550W」的電水壺,在額定電壓下工作,求:
1) 電水壺正常工作時通過它的電流
2) 通電6min,電水壺消耗的電能。

23. 市場上有一種雙能源太陽能熱水器,晴天利用太陽能,陰天可用電加熱,如圖所示電路圖,電熱管R標有「220V 1100W」字樣, 構成保溫電路,當S連到2時,電熱管正常工作,給水箱里的水加熱,當S連到3時,熱水器處於保溫狀態,保溫功率為100W,求 的值。

《探究物質的一種屬性密度》節節練習題3選擇題http://www.jsjyss.cn/czsj/czsjlist16612.htm
八年級物理第2章探究物質的一種屬性——密度教學設計與隨堂練習http://www.jsjyss.cn/czsj/czsjlist13997.htm

《物質的物理屬性》單元檢測http://www.jsjyss.cn/czsj/czsjlist10486.htm

八年級中考物理題匯編(物理屬性部分)http://www.jsjyss.cn/czsj/czsjlist23935.htm

物理單元測驗(質量和密度)http://www.jsjyss.cn/czsj/czsjlist14974.htm

《7.3科學探究:物質的密度》學案與同步練習及解答http://www.jsjyss.cn/czsj/czsjlist23909.htm

《第七章密度和浮力》教學案與練習http://www.jsjyss.cn/czsj/czsjlist23903.htm
第七章 密度和浮力》復習總結和測試練習試題http://www.jsjyss.cn/czsj/czsjlist16580.htm
參考資料:http://www.jsjyss.cn/czsj/czsj12.htm

② 初二上冊物理計算題(附答案)

1.一列長200米的火車一54千米/時的速度通過一個長700米的山東需要多少時間?
答 4km/h=15m/s
t=s/v=(200+700)/15=60s

2.蝴蝶飛翔的速度是5米/秒,要非到距出發點0.6千米的花園,它要花多少時間?
答 t=s/v=600/5=120s

3.甲、乙兩車在同一平直公路上同向形式,甲車速度為10千米/小時,乙車的速度是30千米/小時,乙車發現到追上甲車形式了15千米,求乙車發現甲車時兩車相距多少千米
答 設相距X.
t=15/10=1.5s
30*1.5=10*1.5+X

4.甲乙兩抵相距70千米,一輛汽車從甲地向乙地開出,速度是15米/秒,一輛自行車同時從乙地出發駛向甲地,他們在離甲地54千米處相遇.求自行車的速度是多少千米/時
答 15m/s=54km/h
t=54/54=1h
v=s/t=(70-54)/1=16m/s

5.一艘巡洋艦用70千米/小時的速度追趕在它前面10千米的一艘戰斗艦,巡洋艦追了210千米,恰好趕上戰斗艦,求戰斗艦的速度.
答 t=s/v=210/70=3h
設速度為V
210=3*V+10

6 用一隻玻璃杯、水和天平測定石子密度,實驗記錄如下:杯子裝滿水後的總質量m1=200g,放入石子後,杯子、水、石子總質量m2=215g,取出石子後,杯子和水的總質量為m3=190g,求石子密度。
答 m石=m2-m3=215g-190g=25g
v石=v水=倒出水的質量/倒出水的密度=200g-190g/1g/cm3=2.5g/cm3

7 甲乙兩同學分別在一跟鐵管2側,鐵管長153米,甲在其一端敲擊了一下,乙同學聽見了兩次聲音。已知聽到兩次聲音的間隔為0.42秒。求聲音在鐵管中傳播的速度。
解:T空=S空÷V空=153M÷340M/S=0.45S
T鐵=T空-0.42S=0.45S-0.42S=0.03S
V鐵=S÷T鐵=153M÷0.03S=5100M/S
答:聲音在鐵管中傳播速度為5100米/秒。

8 題目:有一山峽寬1200米,兩旁都是豎直徒壁,有一人在山峽內放一槍,頭兩次回聲間隔5秒,則人離兩壁的距離是多少?(設聲速v=340米/秒)
答案:1025米,175米。
解:設距離為s,1200-s
s/340-(1200-s)/340=1200
s=1025

9 有一山峽寬1200米,兩旁都是峭壁。有人在山峽內放一槍,他聽到頭兩次回聲間隔5秒,求這個人離兩峭壁的距離。(空氣中聲速為340m/s)

解:設人離一峭壁的距離為x,離另一峭壁的距離為1200-x
則聲音到兩峭壁並返回的時間分別為:2x/340,2(1200-x)/340.
由題意,2x/340-2(1200-x)/340=5
解得x=1025,1200-x=175
所以人離兩峭壁的距離分別為1025米和175米。

10 一門反坦克炮瞄準一輛坦克,開炮後經過0.6s看到炮彈在坦克上爆炸,經過2.1s聽到爆炸的聲音,求大炮距坦克多元?炮彈的飛行速度多大?
距離S=2.1*340m=714m
答 飛行速度:v=S/t=714/0.6=1190m/s

啊 終於完成任務了

③ 要初二上冊物理計算題100道,含解答過程和答案 

一輛汽車沿平直公路朝山崖勻速行駛,在離山崖s1處鳴笛,汽車繼續向前行駛,汽車離鳴笛處為s2時,司機剛好聽到剛才鳴笛的回聲,已知s1:s2=12:1,聲音在空氣中的傳播速度是340m/s,求汽車行駛的速度的大小(在整個過程中,汽車一直在作勻速行駛;回聲由山崖反射鳴笛聲所形成)
解:因為s1:s2=12:1,
所以S1=12S2聲音傳播的距離:
聲= 2S1-S2=2*12S2-S2=23S2,
所用的時間:t=S聲/v聲=23S2/340
因此車速:V車=S車/t= S2/(23S2/340)=340/23=14.78m/s
答:汽車行駛的速度為14.78m/s

一支隊伍長50m,以5m每秒的速度通過一座長100m的橋,從第一人上橋到最後一人離開橋用了多少時間?
已知:v=5m/s,S隊=50m,S橋=100m
求:t
解:t=S/v=(S+S)/v=(50m+100m)/5m/s=30s
答:從第一人上橋到最後一人離開橋用了30s的時間

甲。乙兩地相距162km,汽車以10m/s的速度從甲地出發,行駛了72千米後,接著以45km/s的速度行駛到乙地,求汽車從甲到乙的平均速度
已知:S=162km,S1=72km v2=45km/h
求:全程的平均速度v解:10m/s=36km/hv=S/t=162/[72/36+(162-72)/45]=162/4=40.5(km/h)答:汽車從甲到乙的平均速度是40.5km/h

一列長200米的火車一54千米/時的速度通過一個長700米的山東需要多少時間?
答 4km/h=15m/s
t=s/v=(200+700)/15=60s

2.蝴蝶飛翔的速度是5米/秒,要非到距出發點0.6千米的花園,它要花多少時間?
答 t=s/v=600/5=120s

3.甲、乙兩車在同一平直公路上同向形式,甲車速度為10千米/小時,乙車的速度是30千米/小時,乙車發現到追上甲車形式了15千米,求乙車發現甲車時兩車相距多少千米
答 設相距X.
t=15/10=1.5s
30*1.5=10*1.5+X

4.甲乙兩抵相距70千米,一輛汽車從甲地向乙地開出,速度是15米/秒,一輛自行車同時從乙地出發駛向甲地,他們在離甲地54千米處相遇.求自行車的速度是多少千米/時
答 15m/s=54km/h
t=54/54=1h
v=s/t=(70-54)/1=16m/s

5.一艘巡洋艦用70千米/小時的速度追趕在它前面10千米的一艘戰斗艦,巡洋艦追了210千米,恰好趕上戰斗艦,求戰斗艦的速度.
答 t=s/v=210/70=3h
設速度為V
210=3*V+10

6 用一隻玻璃杯、水和天平測定石子密度,實驗記錄如下:杯子裝滿水後的總質量m1=200g,放入石子後,杯子、水、石子總質量m2=215g,取出石子後,杯子和水的總質量為m3=190g,求石子密度。
答 m石=m2-m3=215g-190g=25g
v石=v水=倒出水的質量/倒出水的密度=200g-190g/1g/cm3=2.5g/cm3

7 甲乙兩同學分別在一跟鐵管2側,鐵管長153米,甲在其一端敲擊了一下,乙同學聽見了兩次聲音。已知聽到兩次聲音的間隔為0.42秒。求聲音在鐵管中傳播的速度。
解:T空=S空÷V空=153M÷340M/S=0.45S
T鐵=T空-0.42S=0.45S-0.42S=0.03S
V鐵=S÷T鐵=153M÷0.03S=5100M/S
答:聲音在鐵管中傳播速度為5100米/秒。

8 題目:有一山峽寬1200米,兩旁都是豎直徒壁,有一人在山峽內放一槍,頭兩次回聲間隔5秒,則人離兩壁的距離是多少?(設聲速v=340米/秒)
答案:1025米,175米。
解:設距離為s,1200-s
s/340-(1200-s)/340=1200
s=1025

9 有一山峽寬1200米,兩旁都是峭壁。有人在山峽內放一槍,他聽到頭兩次回聲間隔5秒,求這個人離兩峭壁的距離。(空氣中聲速為340m/s)

解:設人離一峭壁的距離為x,離另一峭壁的距離為1200-x
則聲音到兩峭壁並返回的時間分別為:2x/340,2(1200-x)/340.
由題意,2x/340-2(1200-x)/340=5
解得x=1025,1200-x=175
所以人離兩峭壁的距離分別為1025米和175米。

10 一門反坦克炮瞄準一輛坦克,開炮後經過0.6s看到炮彈在坦克上爆炸,經過2.1s聽到爆炸的聲音,求大炮距坦克多元?炮彈的飛行速度多大?
距離S=2.1*340m=714m
答 飛行速度:v=S/t=714/0.6=1190m/s

1、 一塊體積為100厘米3的冰塊熔化成水後,體積如何改變,改變多少?
m = ρV = 100cm^3 * 0.9g/cm^3 =90g -------冰塊的質量
V = m/ρ = 90g / 1g/cm^3 = 90cm^3 -------融化後質量不變,算出水的體積為90cm^3(90ml)

2、有一空瓶子質量是50克,裝滿水後稱得總質量為250克,裝滿另一種液體稱得總質量為200克,求這種液體的密度?

3、有一節油車,裝滿了30米3的石油,為了估算這節油車所裝石油的質量,從中取出了30厘米3石油,稱得質量是24.6克,問:這節油車所裝石油質量是多少?

4、有一質量為5.4千克的鋁球,體積是3000厘米3,試求這個鋁球是實心還是空心?如果是空心,則空心部分體積多大?如果給空心部分灌一半水,則球的總質量是多大?

度的測量1、原理:2、量筒的使用用量筒可以直接測出液體的體積。測量固體的體積時,則需先倒入適量的水(放入物體後要能沒過物體,又要不超最大測量范圍),讀出水面到達的刻度V1,再將物體放入並使其浸沒,讀出此時的讀數V2,則該物體的體積為V=V2-V1,此種方法稱為排水法。

例3 體積為30 cm3,質量為178g的空心銅球,如果在其空心部分鑄滿鋁,問鋁的質量為多少? 要求出空心部分鑄滿的鋁的質量,可利用公式m=ρV求得,但這里的關鍵是求出鋁的體積。根據題意可知,鋁的體積等於銅球空心部分的體積,而空心部分的體積等於球的體積減去銅的體積。△V=V球-V銅=30×10-6 m3-2×10-5 m3=1×10-5 m3=V鋁m鋁=ρ鋁V鋁=2.7×103 kg/m3×1×10-5 m3=27g專題點評 本題的關鍵是先用鋁的體積與空心部分的體積相等,再藉助於密度的變形公式求出。

一個空瓶的質量是200g,裝滿水後總質量為700g.若先在瓶內裝一些金屬顆粒,使瓶和金屬顆粒的總質量為878g,然後在瓶內再裝水至滿瓶,稱出瓶的總質量為1318g,求金屬顆粒的密度。要求出金屬顆粒的密度,要找到它的質量m和體積V.質量在本題中是容易求出的,而體積有一定的難度,其關鍵是能想到金屬顆粒的體積和前後兩次所裝水的體積差是相等的。 該瓶裝滿水後,水的質量為700g-200g=500g則該瓶的容積金屬顆粒的質量m金=878g-200g=678g瓶內再裝滿水,水的質量m′水=1318g-878g=440g再次裝滿水,水的體積所以金屬顆粒的體積V金=500 cm3-440 cm3=60 cm3金屬顆粒的密度專題點評 本

例5 有一銅球,體積是20 cm3,質量是89g,問此球是空心還是實習的?若是空心的,在其空心部分注滿水銀,球的總質量是多少?(ρ銅=8.9×103 kg/m3,ρ水銀=13.6×103 kg/m3,)判斷物體是空心還是實心的,三種方法:(1) 比較密度,根據公式 ,求出ρ物與該物質的ρ比較,若ρ物<ρ,則為空心,若ρ物=ρ,則為實心。(2) 比較質量:把物體作為實習的,利用公式m=ρV,求出體積為V的實習物體的質量與球的實際質量相比較,若m>m物,則該物體是空心的,若m=m物,則該物體為實心的。(3) 比較體積:把物體作為實心的,利用公式 ,求出V,再與V物比較,若V<V物,則該物體為空心的,若V=V物,則該物體為實習的。(3)來解:因為 ,所以 ,則此銅球是空心的,空心部分體積為V空=V球-V=20 cm3-10 cm3=10 cm3,由於空心部分注滿水銀,所以V水銀=V空=10 cm3,則球的總質量為m′球=m球+ρ水銀V水銀=89g+13.6×10g=225g.專題點評 本題採用比較體積的方法,主要是為了方便計算總質量。在解題時還應注意統一單位,在練習中更要注意通過一題多解來提高自

一、填空題1、一隻瓶子裝滿水,水的體積為0.8×103 dm3,如果改用它來裝酒精,最多能裝 kg.若原瓶中的水倒出後全部結成冰,冰的體積比原來增大了 m3.(ρ酒精=0.8×103 kg/m3,ρ冰=0.9×103 kg/m3)
2、一空燒杯的質量為100g,倒進50 cm3的煤油後總質量為140g,則煤油的密度是___kg/cm3;若用掉 煤油,則剩下的煤油的質量是 g,密度是 g/cm3

1、一個瓶子的質量是0.2 kg,裝滿水時總質量為0.7 kg.當裝滿另一種液體時,總質量為0.8 kg,則:(1) 求此液體的密度;(2) 若用這個瓶子裝密度為0.8 g/cm3的煤油,求最多可裝多少千克的煤油。
2、一個質量為232g的銅鋁合金球,其中含鋁54g,銅的密度為ρ銅=8.9 g/cm3,鋁的密度為ρ鋁=2.7×103 kg/m3,求合金球的密度為多少?

參考答案一、1、640 0.089 (提示:水的體積知道,相當於瓶子的容積知道,在裝入酒精的時候,酒精的密度知道,其體積等於瓶子的容積,由密度的公式可以求出酒精的質量;還可以求出水的質量,水結成冰後,質量沒有變化,由於密度發生了變化,所以體積也會變化,由質量除以體積就可以得到冰的體積。)

用了多年的鉛球,其表面磨損了一些,未發生變化的是鉛球的()
A.質量 B.體積 C.密度 D.表面積
2.三個同樣大小、質量相等的空心球,它們分別由鋁、鐵、銅製成( ),球的空心部分的體積是()
A.鋁球最小B.鐵球最小C.銅球最小D.都一樣大

④ 初二物理上冊計算題,含答案和解答過程

一輛汽車沿平直公路朝山崖勻速行駛,在離山崖s1處鳴笛,汽車繼續向前行駛,汽車離鳴笛處為s2時,司機剛好聽到剛才鳴笛的回聲,已知s1:s2=12:1,聲音在空氣中的傳播速度是340m/s,求汽車行駛的速度的大小(在整個過程中,汽車一直在作勻速行駛;回聲由山崖反射鳴笛聲所形成)
解:因為s1:s2=12:1,
所以S1=12S2聲音傳播的距離:
聲= 2S1-S2=2*12S2-S2=23S2,
所用的時間:t=S聲/v聲=23S2/340
因此車速:V車=S車/t= S2/(23S2/340)=340/23=14.78m/s
答:汽車行駛的速度為14.78m/s

一支隊伍長50m,以5m每秒的速度通過一座長100m的橋,從第一人上橋到最後一人離開橋用了多少時間?
已知:v=5m/s,S隊=50m,S橋=100m
求:t
解:t=S/v=(S+S)/v=(50m+100m)/5m/s=30s
答:從第一人上橋到最後一人離開橋用了30s的時間

甲。乙兩地相距162km,汽車以10m/s的速度從甲地出發,行駛了72千米後,接著以45km/s的速度行駛到乙地,求汽車從甲到乙的平均速度
已知:S=162km,S1=72km v2=45km/h
求:全程的平均速度v解:10m/s=36km/hv=S/t=162/[72/36+(162-72)/45]=162/4=40.5(km/h)答:汽車從甲到乙的平均速度是40.5km/h


  1. 一列長200米的火車一54千米/時的速度通過一個長700米的山東需要多少時間?
    答 4km/h=15m/s
    t=s/v=(200+700)/15=60s

    2.蝴蝶飛翔的速度是5米/秒,要非到距出發點0.6千米的花園,它要花多少時間?
    答 t=s/v=600/5=120s

    3.甲、乙兩車在同一平直公路上同向形式,甲車速度為10千米/小時,乙車的速度是30千米/小時,乙車發現到追上甲車形式了15千米,求乙車發現甲車時兩車相距多少千米
    答 設相距X.
    t=15/10=1.5s
    30*1.5=10*1.5+X

    4.甲乙兩抵相距70千米,一輛汽車從甲地向乙地開出,速度是15米/秒,一輛自行車同時從乙地出發駛向甲地,他們在離甲地54千米處相遇.求自行車的速度是多少千米/時
    答 15m/s=54km/h
    t=54/54=1h
    v=s/t=(70-54)/1=16m/s

    5.一艘巡洋艦用70千米/小時的速度追趕在它前面10千米的一艘戰斗艦,巡洋艦追了210千米,恰好趕上戰斗艦,求戰斗艦的速度.
    答 t=s/v=210/70=3h
    設速度為V
    210=3*V+10

    6 用一隻玻璃杯、水和天平測定石子密度,實驗記錄如下:杯子裝滿水後的總質量m1=200g,放入石子後,杯子、水、石子總質量m2=215g,取出石子後,杯子和水的總質量為m3=190g,求石子密度。
    答 m石=m2-m3=215g-190g=25g
    v石=v水=倒出水的質量/倒出水的密度=200g-190g/1g/cm3=2.5g/cm3

    7 甲乙兩同學分別在一跟鐵管2側,鐵管長153米,甲在其一端敲擊了一下,乙同學聽見了兩次聲音。已知聽到兩次聲音的間隔為0.42秒。求聲音在鐵管中傳播的速度。
    解:T空=S空÷V空=153M÷340M/S=0.45S
    T鐵=T空-0.42S=0.45S-0.42S=0.03S
    V鐵=S÷T鐵=153M÷0.03S=5100M/S
    答:聲音在鐵管中傳播速度為5100米/秒。

    8 題目:有一山峽寬1200米,兩旁都是豎直徒壁,有一人在山峽內放一槍,頭兩次回聲間隔5秒,則人離兩壁的距離是多少?(設聲速v=340米/秒)
    答案:1025米,175米。
    解:設距離為s,1200-s
    s/340-(1200-s)/340=1200
    s=1025

    9 有一山峽寬1200米,兩旁都是峭壁。有人在山峽內放一槍,他聽到頭兩次回聲間隔5秒,求這個人離兩峭壁的距離。(空氣中聲速為340m/s)

    解:設人離一峭壁的距離為x,離另一峭壁的距離為1200-x
    則聲音到兩峭壁並返回的時間分別為:2x/340,2(1200-x)/340.
    由題意,2x/340-2(1200-x)/340=5
    解得x=1025,1200-x=175
    所以人離兩峭壁的距離分別為1025米和175米。

    10 一門反坦克炮瞄準一輛坦克,開炮後經過0.6s看到炮彈在坦克上爆炸,經過2.1s聽到爆炸的聲音,求大炮距坦克多元?炮彈的飛行速度多大?
    距離S=2.1*340m=714m
    答 飛行速度:v=S/t=714/0.6=1190m/s

  2. 1、 一塊體積為100厘米3的冰塊熔化成水後,體積如何改變,改變多少?
    m = ρV = 100cm^3 * 0.9g/cm^3 =90g -------冰塊的質量
    V = m/ρ = 90g / 1g/cm^3 = 90cm^3 -------融化後質量不變,算出水的體積為90cm^3(90ml)

    2、有一空瓶子質量是50克,裝滿水後稱得總質量為250克,裝滿另一種液體稱得總質量為200克,求這種液體的密度?

    3、有一節油車,裝滿了30米3的石油,為了估算這節油車所裝石油的質量,從中取出了30厘米3石油,稱得質量是24.6克,問:這節油車所裝石油質量是多少?

    4、有一質量為5.4千克的鋁球,體積是3000厘米3,試求這個鋁球是實心還是空心?如果是空心,則空心部分體積多大?如果給空心部分灌一半水,則球的總質量是多大?

    度的測量1、原理:2、量筒的使用用量筒可以直接測出液體的體積。測量固體的體積時,則需先倒入適量的水(放入物體後要能沒過物體,又要不超最大測量范圍),讀出水面到達的刻度V1,再將物體放入並使其浸沒,讀出此時的讀數V2,則該物體的體積為V=V2-V1,此種方法稱為排水法。

    例3 體積為30 cm3,質量為178g的空心銅球,如果在其空心部分鑄滿鋁,問鋁的質量為多少? 要求出空心部分鑄滿的鋁的質量,可利用公式m=ρV求得,但這里的關鍵是求出鋁的體積。根據題意可知,鋁的體積等於銅球空心部分的體積,而空心部分的體積等於球的體積減去銅的體積。△V=V球-V銅=30×10-6 m3-2×10-5 m3=1×10-5 m3=V鋁m鋁=ρ鋁V鋁=2.7×103 kg/m3×1×10-5 m3=27g專題點評 本題的關鍵是先用鋁的體積與空心部分的體積相等,再藉助於密度的變形公式求出。

    一個空瓶的質量是200g,裝滿水後總質量為700g.若先在瓶內裝一些金屬顆粒,使瓶和金屬顆粒的總質量為878g,然後在瓶內再裝水至滿瓶,稱出瓶的總質量為1318g,求金屬顆粒的密度。要求出金屬顆粒的密度,要找到它的質量m和體積V.質量在本題中是容易求出的,而體積有一定的難度,其關鍵是能想到金屬顆粒的體積和前後兩次所裝水的體積差是相等的。 該瓶裝滿水後,水的質量為700g-200g=500g則該瓶的容積金屬顆粒的質量m金=878g-200g=678g瓶內再裝滿水,水的質量m′水=1318g-878g=440g再次裝滿水,水的體積所以金屬顆粒的體積V金=500 cm3-440 cm3=60 cm3金屬顆粒的密度專題點評 本

    例5 有一銅球,體積是20 cm3,質量是89g,問此球是空心還是實習的?若是空心的,在其空心部分注滿水銀,球的總質量是多少?(ρ銅=8.9×103 kg/m3,ρ水銀=13.6×103 kg/m3,)判斷物體是空心還是實心的,三種方法:(1) 比較密度,根據公式 ,求出ρ物與該物質的ρ比較,若ρ物<ρ,則為空心,若ρ物=ρ,則為實心。(2) 比較質量:把物體作為實習的,利用公式m=ρV,求出體積為V的實習物體的質量與球的實際質量相比較,若m>m物,則該物體是空心的,若m=m物,則該物體為實心的。(3) 比較體積:把物體作為實心的,利用公式 ,求出V,再與V物比較,若V<V物,則該物體為空心的,若V=V物,則該物體為實習的。(3)來解:因為 ,所以 ,則此銅球是空心的,空心部分體積為V空=V球-V=20 cm3-10 cm3=10 cm3,由於空心部分注滿水銀,所以V水銀=V空=10 cm3,則球的總質量為m′球=m球+ρ水銀V水銀=89g+13.6×10g=225g.專題點評 本題採用比較體積的方法,主要是為了方便計算總質量。在解題時還應注意統一單位,在練習中更要注意通過一題多解來提高自

    一、填空題1、一隻瓶子裝滿水,水的體積為0.8×103 dm3,如果改用它來裝酒精,最多能裝 kg.若原瓶中的水倒出後全部結成冰,冰的體積比原來增大了 m3.(ρ酒精=0.8×103 kg/m3,ρ冰=0.9×103 kg/m3)
    2、一空燒杯的質量為100g,倒進50 cm3的煤油後總質量為140g,則煤油的密度是___kg/cm3;若用掉 煤油,則剩下的煤油的質量是 g,密度是 g/cm3

    1、一個瓶子的質量是0.2 kg,裝滿水時總質量為0.7 kg.當裝滿另一種液體時,總質量為0.8 kg,則:(1) 求此液體的密度;(2) 若用這個瓶子裝密度為0.8 g/cm3的煤油,求最多可裝多少千克的煤油。
    2、一個質量為232g的銅鋁合金球,其中含鋁54g,銅的密度為ρ銅=8.9 g/cm3,鋁的密度為ρ鋁=2.7×103 kg/m3,求合金球的密度為多少?

    參考答案一、1、640 0.089 (提示:水的體積知道,相當於瓶子的容積知道,在裝入酒精的時候,酒精的密度知道,其體積等於瓶子的容積,由密度的公式可以求出酒精的質量;還可以求出水的質量,水結成冰後,質量沒有變化,由於密度發生了變化,所以體積也會變化,由質量除以體積就可以得到冰的體積。)

    用了多年的鉛球,其表面磨損了一些,未發生變化的是鉛球的()
    A.質量 B.體積 C.密度 D.表面積
    2.三個同樣大小、質量相等的空心球,它們分別由鋁、鐵、銅製成( ),球的空心部分的體積是()
    A.鋁球最小B.鐵球最小C.銅球最小D.都一樣大

⑤ 初中物理的計算題(帶答案)

1、連通器粗管直徑是細管直徑的4倍、先在連通器內裝入水銀、然後在細管中注入70cm高的水、求:
粗管內水銀面上升多少?
細管內水銀面下降多少?
如果將這些水倒入粗管內、細管內水銀面比粗管內水銀面高多少?
以細管中水的底面為參考面,粗管中的水銀高度是h銀,靜止時此參考面受到的壓強相等p銀=p水即=ρ水gh水,h水=70cm=0.7m,求得h銀=0.051m
細管下降h,粗管直徑是細管直徑的4倍,細管下降的高度是粗管上升高度的16倍。(作簡圖)h/16+h=0.051m得h=0.048m,即細管內水銀面下降0.048m,粗管內水銀面上升0.048m/16=0.003m
把在細管中注入70cm高的水,注入粗管中後,高度是0.7m/16=7/160m.選擇粗管中水的底面為參考面,細管內水銀面比粗管內水銀面高h,參考面受到的壓強相等
p水=p銀
ρ水gh水=ρ銀gh,把ρ水、ρ銀、h水=7/160m代入求得h=0.0032m
細管內水銀面比粗管內水銀面高0.0032m
2、有一件標稱是純金屬的工藝品,質量為100克,體積6立方厘米,判斷是不是金屬。(三種方法,並且要求寫出因為所以)
應該判斷是否是純金做成的
ρ金=19.3×10 3Kg/m3=19.3g/cm3
方法一:求密度
工藝品的密度ρ=m/V=100g/6cm3=16.7g/cm3<19.3g/cm3
所以此工藝品不是純金做成的
方法二:求質量
假設此工藝品是純金做成的,6cm3的質量是m=ρV=19.3g/cm3×6cm3=115.8g>100g,所以此工藝品不是純金做成的
方法三:求體積
假設此工藝品是純金做成的,100g純金的體積是V=m/ρ=100g/19.3g/cm3=5.2cm3<6cm3,所以此工藝品不是純金做成的
3、為鑄造金屬鑄件,木模工用0.6*10^3kg/m^3的木料按計劃要求製成模具。若模具質量為1.8kg(實心的)澆鑄時採用的密度是2.7*10^3kg/m^3的合金材料,求鑄件的質量。
先求模具的體積V=m/ρ=1.8kg/(0.6×10 3kg/m3)=3×10 -3m3
鑄件體積和模具體積相等,鑄件的質量m=ρV=2.7×10 3kg/m3×3×10 -3m3
=8.1kg
4、量筒中盛有某種液體,當液面的高度為20cm時,液面對量筒底部的壓強是2.72×10^4Pa,這種液體的密度是多少?
解:g=10N/kg,h=20cm=0.2m
由液體壓強公式p=ρgh得
ρ=p/gh=2.72×10^4Pa/(10N/kg×0.2m)
=13.6×10^3kg/m^3
即這種液體的密度是13.6×10^3kg/m^3
5、兩列火車,甲的速度為54km/h,乙的速度為11m/s,甲車長為120m.兩車同向行駛時的超車時間比兩車同時反向行駛的錯車時間多55s.則乙車長為多少m?
解:v甲=54km/h=15m/s,v乙=11m/s,s甲=120m,設乙車長為s乙,t=55s

同向行駛時的超車距離和兩車同時反向行駛的錯車距離是s=s甲+s乙,
兩車同向行駛超車時的相對速度是v超=v甲-v乙=15m/s-11m/s=4m/s,
超車時間t超=s/v超;
兩車同時反向行駛的錯車相對速度是v錯=v甲+v乙=15m/s+11m/s=26m/s,
錯車時間t錯=s/v錯
由題意的t超+t=t錯即s/v超+t=s/v錯
(s甲+s乙)/v超+t=(s甲+s乙)/v錯
把s甲=120m,t=55s,v超=4m/s,v錯=26m/s代入上式解得s乙=140m
即乙車長為140m
6、聲音在空中的傳播速度是340m/s,光在空氣中的傳播速度接近3乘10的8次方m/s,雷雨天,小王看見閃電後5s鍾聽到雷聲,打雷處距離小王( )km
由題意知:t聲-t光=t,因為聲音在空氣中的傳播速度是340m/s,光在空氣中的傳播速度接近3×10^8m/s,傳播相同的距離,光的傳播時間比聲音的傳播時間快得多,即光的傳播時間大大小於聲音的傳播時間,光的傳播時間可以忽略不計,得到t聲=t,
所以打雷處離小王的距離 s=vt=340m/s×5s=1700m=1.7km
7、有一條冰封的江河,冰面所能承受的最大壓強是2×10的3次方Pa,某坦克質量為40t,每條履帶跟地面接觸面積為2㎡,求
①,該坦克在冰面上行駛時對冰面的壓強是多少?
2。它能裝載的人員和其他裝備的總質量最多是多少?
冰面所能承受的最大壓強應該是p大=2×10ˆ5Pa
解:(1)坦克質量m坦=40t=4×10ˆ4kg,
坦克在冰面上行駛時對冰面的壓力等於坦克的重力即
F=G=m坦g=4×10ˆ4kg×10N/kg=4×10ˆ5N
坦克在冰面上行駛時對冰面的受力面積
S=2㎡×2=4㎡
坦克在冰面上行駛時對冰面的壓強p=F/S=(4×10ˆ5N)/4㎡=10ˆ5Pa
(2)冰面所能承受的最大壓強是p大=2×10ˆ5Pa,當冰面承受的壓強達到最大值時,冰面受到的壓力是F=p大S=2×10ˆ5Pa×4㎡=8×10ˆ5N
G=F=8×10ˆ5N,求出坦克、裝載的人員和其他裝備的總質量
m=G/g=(8×10ˆ5N)/10N/kg=8×10ˆ4kg=80t
所以它能裝載的人員和其他裝備的總質量最多m』=m-m坦=80t-40t=40t
8、如果冰面能承受2*10的4次方pa的壓強,一個質量為60kg的人,每隻鞋與冰面的接觸面積為150cm方,他能否在這個冰面上行走?
這個人在冰面上行走對冰面的壓力F=G=mg=60kg×10N/kg=600N
在冰面上行走與冰面的接觸面積S=150cmˆ2=0.015mˆ2(行走時一隻腳接觸地面)
在冰面上行走對冰面的壓強P=F/S=600N/0.015mˆ2=4×10ˆ4Pa>2×10^4 Pa
所以他不能在這個冰面上行走
9、上海)放置在水平地面上的兩個物體A和B均為實心長方體,它們的長、寬、高如圖11所示。物體A的密度為0.8×103千克/米3,物體B的質量為8千克。求:
1、物體A的質量;
2、物體B所受重力的大小;
3、在保持物體A、B原有放置方式的情況下,若沿豎直方向截取物體,並通過一定的方法使它們對水平地面的壓強相等。下表有兩種方案,請判斷這兩種方案是否可行,若認為行,計算所截取的長度。
1、Va=0.2m×0.1m×0.1m=0.002mˆ3,ρa=0.8×10ˆ3kg/mˆ3
ma=ρa×Va=(0.8×10ˆ3kg/mˆ3)×0.002mˆ3=1.8kg
2、mb=8kg
Gb=mb*g=8kg*10N/kg=80N
3、Sa=0.2m×0.1m=0.02mˆ2,Sb=0.4m×0.2m=0.08mˆ2
Ga=ma*g=1.6kg*10N/kg=16N
這時A對地面的壓強是
Pa=Fa/Sa=Ga/Sa=16N/0.02mˆ2=800Pa
B對地面的壓強是
Pb=Fb/Sb=Gb/Sb=80N/0.08mˆ2=1000Pa
按照方法一,從A的右側沿豎直方向截取一部分長方體疊放在B的上表面,A對地面的壓強不變(柱體物體對地面的壓強經過推導可以用P=ρgh,高度不變),而B對地面的壓強增加,所以方法一不可行
方法二可行
Vb=0.4m×0.2m×0.2m=0.016mˆ3
ρb=mb/Vb=8kg/0.016mˆ3=500kg/mˆ3
因為按相同比例沿豎直方向截取,所以A、B三邊長比仍然是1:2的關系,面積比是1:4,體積比是1:8,要想使A、B對水平地面的壓強相等,根據公式P=F/S知道A、B對水平地面的壓力之比必須是1:4
總壓力是16N+80N=96N,所以A、B對水平地面的壓力分別是19.2N和76.8N
設A沿豎直方向截取的長度為a,B沿豎直方向截取的長度為2a,
根據題意得對於A物體來說16N-ρa(a*0.1m*0.1m)g+ρb(2a*0.2m*0.2m)g=19.2N,把ρa=0.8×10ˆ3kg/mˆ3和ρb=500kg/mˆ3代入上式得a=0.01m
即A所截取的長度是0.01m,B所截取的長度是0.02m
10、春天農民需用水泵缺水灌溉農田,有一水泵銘牌如下:
型號:8b13
流量:300m³/h
揚程:12m
質量:111kg
效率:80%
(1)水泵連續正常工作5小時,所作有用功是多少?
(2)此水泵總功率是多少?
(3)若此水泵用一柴油機帶動,假設柴油完全燃燒所釋放的內能有40%轉化為水泵軸的機械能,則每小時消耗柴油多少kg?(柴油熱值按3×10七次方J/kg計算,g=10N/kg)
(1)水泵連續正常工作5小時,所做有用功
w有=Gh=mgh=ρVgh=1.0×10ˆ3kg/mˆ3×(300 mˆ3/h×5h) × 10N/kg×12m
=1.8×10ˆ8J
(2)η= w有/W總得W總= w有/η=1.8×10ˆ8J/80%=2.25×10ˆ8J
P總=W總/t=2.25×10ˆ8J/(5×3600s)=1.25×10ˆ4w=12.5kw
(3) 每小時做的總功2.25×10ˆ8J/5=4.5×10ˆ7J
柴油完全燃燒所釋放的內能Q放=4.5×10ˆ7J/40%=1.125×10ˆ8J
每小時消耗柴油m油=Q放/q=1.125×10ˆ8J/(3×10ˆ7J/kg)=3.75kg
11、一質量為0.1千克的平底容器,放在水平桌面上,容器高為0.3米,內裝0.4千克的水,水深02米,容器對桌面的接觸面積為0.005米平方,
若將容器內裝滿水,則水對容器底部的壓強增加量為?
原來水深0.2m,容器高0.3m,裝滿水後,我們認為水的深度也是0.3m,所以水的深度增加了0.1m,根據液體壓強公式p=ρgh知道,水對容器底部的壓強增加量
△p=ρg△h=1.0×10ˆ3kg/mˆ3×10N/kg×0.1m=1000pa
即水對容器底部的壓強增加量為1000pa
12、一台電動機線圈電阻是5歐姆,接在照明電路中正常工作,電流是2A,則電動機每分鍾有( )J 的電能轉化為內能,每分鍾有( )J的電能轉化為機械能。
1200 25200
(1)Q放=Iˆ2Rt=(2A)ˆ2*5Ω*60s=1200J,1200J電能轉化為內能
(2)w=UIt=220V*2A*60s=26400J(消耗的電能)
W機械=w-Q放=26400J-1200J=25200J (電能轉化為機械能和內能)
13、.一個平底容器質量為0.2kg,底面積為1×10的負二次方㎡。在容器中裝入0.8kg的酒精後,將它放在水平地面上。求
①酒精的體積
②裝入酒精後,容器對水平地面的壓力和壓強
。(肉酒精=0.8×10的三次方kg/m³)
14.水平地面上放有一個邊長為30cm的正方體箱子,箱子重20N,其頂部有一根長20cm,橫截面積為4平方厘米豎直的管子與箱子相通,管子重10N,管子和箱子都灌滿水,求:
①箱內頂部受到水的壓強和壓力
②箱內底部受到水的壓強和壓力
③水的重力
④箱子對水平面的壓力和壓強
1、①V=m/ρ=0.8kg/(0.8×10³kg/m³)=10ˆ-3m³
②裝入酒精後,容器對水平地面的壓力
F=G=mg=(m1+m2)g=(0.2kg+0.8kg)*10N/kg=10N;S=10ˆ-2mˆ2
裝入酒精後,容器對水平地面的壓強p=F/S=10N/10ˆ-2mˆ2=1000Pa
2、①箱內頂部受到水的壓強p=ρgh=1.0×10³kg/m³*10N/kg*0.2m=2000Pa
S=0.3m*0.3m=0.09mˆ2
箱內頂部受到水的壓力F=pS=2000Pa*0.09mˆ2=180N
②箱內底部受到水的壓強p底=ρgh底=1.0×10³kg/m³*10N/kg*0.5m=5000Pa
S=0.3m*0.3m=0.09mˆ2
箱內底部受到水的壓力F=p底S=5000Pa*0.09mˆ2=450N
③V=(V1+V2)=4cmˆ2*20cm+30cm*30cm*30cm=27080cmˆ3=0.02708mˆ3
水的重力G=mg=ρVg=ρVg=1.0×10³kg/m³*0.02708mˆ3*10N/kg=270.8N
④箱子對水平面的壓力F=G=270.8N+20N+10N=300.8N
箱子對水平面的壓強p=F/S=300.8N/0.09mˆ2=3342Pa
15、有一個燈泡額定功率是36V,要接在220V的電路中。大約要串聯多少個這樣的燈泡才能正常工作
應該是燈泡額定電壓是36V,
220V/36V=6個,大約要串聯6個這樣的燈泡才能正常工作,只是電壓略高於額定電壓一點,如果7個串聯,每個電壓只有大約31V。
16、運動會上,40×200接力賽中,某班4名運動員跑完每棒的時間分別為29.2秒 30.3秒 31秒 29.5秒,則這四個運動員平均速度最快的是第幾棒?(要說理),全程的平均速度是多少?
最快的是第一棒,v=s/t得在路程s=200m相同時,v和t成反比,t1最小。所以v1最大,即最快的是第一棒
全程的平均速度是v=s總/t總
=(4*200m)/(29.2s+30.3s+31s+29.5s)=(20/3)m/s=6.67m/s
17、高壓鍋蓋的面積是450平方厘米,若高壓鍋的排氣孔的內徑為3毫米,測得限壓閥的質量為70克,求此時鍋蓋能承受的最大壓力?外界大氣壓為101000pa
S1=450cmˆ2=0.045mˆ2,限壓閥的質量為m=70g=0.07kg,G=mg=0.07g*10N/kg=0.7N
排氣孔的內徑為3毫米,
面積S內=πRˆ2=3.14*[(1.5*10ˆ(-3)m]ˆ2=7.065×10ˆ(-6)mˆ2
限壓閥剛被頂起時受到的鍋內外的壓強差
P=F/S內=0.7N/[7.065×10ˆ(-6)mˆ2]=10ˆ5pa
這時鍋蓋受到向上和向下的壓力差是F=pS=10ˆ5pa*0.045mˆ2=4500N
18、把木板搭在汽車上,把一個重為600N的貨物推到車上,這時木板成為一斜面,已知斜面長為3m,高為1m,求:①設斜面是光滑的,人的推力為多大?②實際斜面不光滑,人的推力為250N,斜面的摩擦力為多大?③斜面的機械效率為多少?④額外功為多大?
(1)斜面光滑FL=Gh得F=Gh/L=(600N*1M)/3M=200N
(2)實際斜面不光滑,人的推力為250N,斜面的摩擦力為250N-200N=50N
(3)W有=Gh=600N*1m=600J,W總=FL=250N*3m=750J
η=W有/W總=600J/750J=80%
(4)W額=W總-W有=750J-600J=150J
(摩擦力也可以用W額=fL求得)
19、一人在路旁敲打鐵塊,每秒敲打4下。觀察者恰好正在看到他把錘舉到最高處,聽到敲打的聲音,問觀察者和此人至少相距多遠
每秒敲打四下,完成4個錘舉起落下的過程,觀察者和此人至少相距的距離是聽到的是剛剛敲過的聲音,聲音傳播的時間t=1S÷4÷2=0.125S
觀察者和此人最小距離s=vt=340m/s*0.125s=42.5m
20、1、電流通過某一用電器產生機械能9000J,產生熱能3000J,則消耗電能為( )
A 3000J
B 6000J
C 9000J
D 12000J
2、例1.一台電動機正常工作時線圈兩端電壓為380V,線圈內阻為2Ω,線圈中電流為10 A,則這台電動機正常工作10s消耗的電能為多少?
【思路點撥】本題容易錯解為:W=I2Rt =(10 A)2×2Ω ×10s=2000 J。而題目中要求計算電動機正常工作10 s消耗的電能,由於該電路不是將電能全部轉化為熱能,在計算電功時不能用W=I2Rt計算,只能用W=UIt計算(w=I2Rt只是計算了電熱,這只是消耗電能的一部分)。故正確解法應該為:W=UIt=380 V×lO A×10s=3.8×104J。
答案:3.8×104J
例2.有一台「220 V,1OO W'』的洗衣機,由於使用不當,造成電動機卡死,電動機由於溫度升高而被燒壞,已知這台電動機內的線圈阻值為2 歐,則這台洗衣機正常工作2 min消耗多少電能?電動機被卡死時,2 min產生多少熱量?
【思路點撥】
由於電動機正常工作功率P=100 W,
所以電流2 min做的功 :W=Pt=1O0 W x120 s=l. 2 ×l04 J.
電動機卡死後,電能全部轉化為機械能,電路中的電流:I=U/R=220V/2Ω=110A
所以可產生熱量Q=I2Rt=(llO A)2 x2 Ω x 120 s=2.9 xl06 J.
答案 : 1.2 x 104 J;2.9 x 106 J
【規律總結】
公式W=UIt是普遍適用的公式,而w=I2Rt,W=(U2/R)t只適用在電能完全轉化成熱能的情況。如果電路中還包含有電動機、電解槽等用電器,這時電能除部分轉化為熱能外,還要轉化為機械能、化學能等,這時電功只能用W=UIt計算,而不能用W=I2Rt,W=(U2/R)t計算了。
拓展演練
1.一台電動機正常工作時線圈兩端電壓為220 V,線圈內阻為2Ω,它正常工作1 min消耗的電能為66 000 J,求通過電動機線圈內的電流。
答案:I=5A
2.有一額定電壓為6V的電動機通電後,當其自由轉動時,用電流表測得其工作電流為0.6A,若用手捏著轉頭不讓其轉動,測得其電流為2A,則該電動機的機械效率為( D )
A.91% B.9% C.30% D.70%
3. 如圖所示的電動機是一種使用廣泛的動力機械,從能量轉化的角度看.它主要是把電能轉化為機械能,還有一部分能量在線圈中以熱量的形式散失掉。現有一台電動機,當電動機兩端加220V電壓時,通過電動機線圈的電流為50A。問:
(1)每分鍾該電動機消耗的電能是多少,
(2)已知電流通過導體時產生的熱量Q=I2Rt(其中I、R和t分別表示通過導體的電流、導體的電阻和通電時間),若該電動機線圈的電阻是0.4Ω,則線圈每分鍾產生的熱量是多少?
(3)這台電動機每分鍾所做的機械功是多少?

答案:

4. 電動自行車既環保又節能,深受城市居民喜愛。下表是小王同學的電動自行車的有關數據。
電動自行車
自重m/㎏ 電能轉化為機械能
的效率η 工作電
壓U/V 行駛速度
v/(km·h-1) 騎車人質量為50 ㎏
時的平均阻力f/N
40 75% 36 ≤36 20
小王質量為50kg,從學校勻速回到家用時20min,距離為5.4km。根據相關信息求小明回家過程中:
(1)電動自行車速度大小;
(2)電動自行車牽引力所做的功;
(3)電動自行車消耗的電能。
解:(1)由V=S/t
得:V=5400m/1200s=4.5m/s
(2)由W=FS
得W=20N×5400m=1.08×105J
(3)由η=W有用/W總
得W電= W有用/η=1.08×105J/75%=1.44×105J
25、取10g的酒精放在酒精燈處中,另取500g的水放在燒杯中,測得水的溫度為20°C,然後點然酒精燈給燒杯加熱,當酒精耗盡,火焰熄滅時,溫度計的示數為50°C,若酒精燈的熱值為3.0*10^7J/kg,該實驗酒精燈燃燒效率是多少?
26、質量為200g的鋁鍋裝有質量1kg初吻為25攝氏度的水,要把水燒開,鋁鍋和水至少供需吸收多少熱量?鋁的比熱容0.88乘以10^3J/(kg;℃)水的比熱容4.2乘以10^3J/(kg;℃)
Q吸=cm(t-t0)=4.2×10^3J/(kg.℃)*0.5kg *(50℃-20℃)=6.3×10^4J
Q放=m酒q=0.01kg*3.0×10^7J/kg=3×10^5J
酒精燈燃燒效率Q吸/Q放=6.3×10^4J/3×10^5J=21%
Q鋁=c鋁m鋁(t-t0)=0.88×10^3J/(kg.℃)*0.2kg *(100℃-25℃)
=1.32×10^4J
Q水=cm水(t-t0)=4.2×10^3J/(kg.℃)*1kg *(100℃-25℃)=3.15×10^5J
鋁鍋和水至少供需吸收多少熱量1.32×10^4J+3.15×10^5J=3.282×10^5J
27、一塊銅的質量是1780kg,體積是0.2m^3,銅 密度是多少
解:m=1780kg,V=0.2m^3
由公式ρ=m/V得到ρ=m/V=1780kg/0.2m^3=8.9×10^3kg/m^3
答:銅的密度是8.9×10^3kg/m^3
28、取10g的酒精放在酒精燈處中,另取500g的水放在燒杯中,測得水的溫度為20°C,然後點然酒精燈給燒杯加熱,當酒精耗盡,火焰熄滅時,溫度計的示數為50°C,若酒精燈的熱值為3.0*10^7J/kg,該實驗酒精燈燃燒效率是多少?
29、質量為200g的鋁鍋裝有質量1kg初吻為25攝氏度的水,要把水燒開,鋁鍋和水至少供需吸收多少熱量?鋁的比熱容0.88乘以10^3J/(kg;℃)水的比熱容4.2乘以10^3J/(kg;℃)
Q吸=cm(t-t0)=4.2×10^3J/(kg.℃)*0.5kg *(50℃-20℃)=6.3×10^4J
Q放=m酒q=0.01kg*3.0×10^7J/kg=3×10^5J
酒精燈燃燒效率Q吸/Q放=6.3×10^4J/3×10^5J=21%
Q鋁=c鋁m鋁(t-t0)=0.88×10^3J/(kg.℃)*0.2kg *(100℃-25℃)
=1.32×10^4J
Q水=cm水(t-t0)=4.2×10^3J/(kg.℃)*1kg *(100℃-25℃)=3.15×10^5J
鋁鍋和水至少供需吸收多少熱量1.32×10^4J+3.15×10^5J=3.282×10^5J
30、質量為76kg的滑雪運動員,其腳下每塊滑雪板長2m,寬0.1m,重12N,求運動員站立時水平雪面壓強
運動員站立時水平雪面壓力F=G1+G2=mg+G2=76kg*10N/kg+2*12N=784N
受力面積S=2m*0.1m*2=0.4mˆ2
運動員站立時水平雪面壓強p=F/S=784N/0.4mˆ2=1960pa
1、在圖1所示的電路中,電源電壓為4.5V,且保持不變,電流表使用0~0.6A的量程,電壓表使用0~3V量程,R2=5Ω,滑動變阻器R1的最大阻值是50Ω,為保證電流表和電壓表不超過其量程,R1接入電路的阻值只能在什麼范圍內變化?(計算後說明)
已知:U=4.5V,R2=5Ω,R1的最大阻值是50Ω
求:R1阻值范圍
解:R1和R2串聯,電流表測電流,電壓表測R1電壓
電流表最大電流0.6A,
電路中的最小電阻R=U/I=4.5V/0.6A=7.5Ω,
R1=R-R2=7.5Ω-5Ω=2.5Ω
這時R1電壓是U1=IR1=O.6A*2.5Ω=1.5V,不超過電壓表量程
電壓表使用0~3V量程,U1=3V,U2=U-U1=4.5V-3V=1.5V
電路中電流I=U2/R2=1.5V/5Ω=0.3A(不超過電流表量程)
這時R1=U1/I=3V/0.3A=10Ω
所以R1阻值范圍是2.5Ω----10Ω
2、在圖2所示的電路中,電源電壓U=6V,且保持不變。電阻R1=9Ω、R2=4Ω、R3=2Ω,滑動變阻器的阻值為0~10Ω。求:(1)何時電路中電流最小,此時電流表和電壓表的示數各多大?(2)當開關S1閉合、S2斷開時,滑片P在b端時,兩表的示數各為多大?(3)當開關S1斷開、S2閉合,滑片P在a端時,兩表的示數各為多大?
已知:U=6V,R1=9Ω、R2=4Ω、R3=2Ω,滑動變阻器的阻值為0~10Ω
求:1、電流最小時,電壓表電流表示數
解:1、電流最小時,總電阻最大,這時P在b端,s1、S2都斷開
四個串聯,總電阻R=R1+R2+R3+R'=9Ω+4Ω+2Ω+10Ω=25Ω
電流表的示數I=U/R=6V/25Ω=0.24A
電壓表的示數U'=IR'=0.24A*10Ω=2,.4V
2、當開關S1閉合、S2斷開時,滑片P在b端時,R1R2被短路
R3和R'串聯,
總電阻R=R3+R'=2Ω+10Ω=12Ω
電流表的示數I=U/R=6V/12Ω=0.5A
電壓表的示數U'=IR'=0.5A*10Ω=5V
當開關S1斷開、S2閉合,滑片P在a端時,R'=0,R2R3被短路,只有R1
電流表的示數I=U/R1=6V/9Ω=0.67A
電壓表的示數U'=IR'=0
3、如圖3所示,電源電壓不變,開關S閉合後,開關S1斷開和閉合時,電壓表V1前後示數之比是5 : 6;電壓表V2前後示數之比是10 : 9。已知電阻R3=5Ω,
求:電阻R1、R2的阻值。
解:開關S閉合後,開關S1斷開時,R1R2R3串聯,V1
測量R1電壓,V2測量R2R3電壓之和;

這時電流I=U/R=U/(R1+R2+5Ω)
V1示數U1=IR1=UR1/(R1+R2+5Ω)
V2示數U=I(R2+R3)=U(R2+R3)/(R1+R2+5Ω)
開關S閉合後,開關S1閉合時,R3被短路,R1R2串聯,V1
測量R1電壓,V2測量R2電壓;
這時電流I=U/R=U/(R1+R2)
V1示數U1=IR1=UR1/(R1+R2)
V2示數U=IR2=UR2/(R1+R2)
根據題意得UR1/(R1+R2+5Ω):UR1/(R1+R2)=5 : 6
U(R2+R3)/(R1+R2+5Ω):UR2/(R1+R2)=10:9
解得R1=10Ω,R2=15Ω
4、設電源電壓保持不變,在圖23所示的電路中,當開關閉合後,將滑動變阻器的滑片P移動到a端時,電流表的示數為0.8A,把滑片P再移動到b端時,電流表的示數變為0.2A,而電壓表的示數改變了8.4V,求:電阻R1的阻值是多大?電源電壓多大?滑動變阻器R'的最大阻值。
解:當開關閉合後,將滑動變阻器的滑片P移動到a端時,只有
R1,電壓表示數是電源電壓,這時電流是I=0.8A;把滑片P再移
動到b端時,電流表的示數變為I'=0.2A,而電壓表的示數改變了
8.4V,即減小了8.4V,R1和R'串聯,U'=8.4V
滑動變阻器R'的最大阻值R'=U'/I=8.4V/0.2A=42Ω
在電壓相同時,電流與電阻成反比I/I'=R總'/R總
0.8A/0.2A=(R'+R1)/R1=4
解得R1=14Ω
電源電壓U=IR1=0.8A*14Ω=11.2V
5、如圖5所示的電路中、電源電壓U=7.5V,且保持不變。已知電R1=2Ω、R2=5Ω,當開關閉合後,電壓表V1的示數為2.5V,電壓表V2的示數為4V。求:電阻R3、R4的阻值。
解:四個電阻串聯,V1測量R1R2電壓之和,V2測量R2R4電壓之和
電路中電流I=U12/R12=2.5V/(2Ω+5Ω)=5/14A
5/14A=4V/(R2+R4) R4=6.2Ω
R=U/I=7.5V/(5/14A)=21Ω
R3=R-R1-R2-R4=21Ω-2Ω-5Ω-6.2Ω=9.8Ω

⑥ 初二物理計算題

、火車以72km/h的平均速度沿平直鐵路勻速行駛,車廂寬2。4米,垂直於列車前進方向飛來一顆子彈將車廂兩側擊穿,兩彈孔沿列車行駛方向相隔距離為6cm,不計子彈穿過車壁時的速度損失,則子彈速度是多少?

2、某人進城需要翻過一座大山。已知上山的速度是下山速度的3/5。進城時上山時間與下山時間相等,共用36分,則此人從城裡回來時翻越這座山需多少時間?

3、一個自動扶梯可在1分內將人送上2樓,若自動扶梯不動,人在扶梯上登上2樓需3分。那麼當人仍以原來的速度沿著開動的扶梯走上去,需要多少時間?

1.解:72km/h=20m/s 6cm=0.06m
由子彈在垂直方向與列車運動方向運動的時間相等列方程
2.4/V=0.06/20
得V=800m/s
2.設上山速度為3V,則下山速度為5V,依題意,上山路程為54V,下山路程為90V。
回來時,上山改為下山。
則t=90V/3V+54V/5V
=40.8(分)
3.設一樓到二樓的距離是S ,依題意,V電梯=S/1 =S V人=S/3
則人沿電梯走動的速度是V電梯+V人=4/3S
時間t=S/4/3S=0.75(分)

⑦ 30道初二上學期物理計算題及答案

1. 在雷雨交加的晚上,某人為了測量打雷處與自己的距離,他手裡拿著停表,當他看見閃電時,立即按下停表計時,當他聽到雷聲時,立即停止計時。一次看見閃電刀聽到雷聲間隔了5秒40,請問打雷處距他多遠?解:5.4×340=1839m 2. 汽車在筆直的公路上做勻速(速度不變)直線運動,速度為v1=20m/s,在汽車正前方L=270m處有一山崖。此時汽車鳴笛,又前進一段路程s聽到回聲,已知聲速為v2=340m/s,求s。解:已知v1=20m/s,v2=340m/s,L=270m,可求出時間t。 t=2L÷(v1+v2)=2×270÷(20+340)=1.5s 汽車前進的路程s=v1×t=20×1.5=30m 即s=30m

2 人在山中峽谷之間大喊了一聲,2秒後聽到第一次回聲,又過了2秒聽到了第二次回聲,則兩座大山相距多少米?
解:第一次回聲是離人較近的一側反射的,人與其距離為340*2/2=340m;第二次回聲是離人較遠一側反射的,人與其距離為340*4/2=680m,所以兩山距離為340+680=1020m

3 太陽與地球的距離為1.5×1011 m,太陽光以平行光束入射到地面。地球表面2/3的面積被水面所覆蓋,太陽在一年中輻射到地球表面水面部分的總能量 W約為1.87×1024J。設水面對太陽輻射的平均反射率為7%,而且將吸收到的35%能量重新輻射出去。太陽輻射可將水面的水蒸發(設在常溫、常壓下蒸發1kg水需要2.2×106J的能量),而後凝結成雨滴降落到地面。
(a)估算整個地球表面的年平均降雨量(以毫米表示,球面積為4πR2)。
(b)太陽輻射到地球的能量中只有約50%到達地面,W只是其中的一部分。太陽輻
射到地球的能量沒能全部到達地面,這是為什麼?請說明二個理由

4 氨水的密度是0.94×103kg/m3,某農戶購買0.1t氨水,用容積為20L的塑料桶運回,需要帶這樣的塑料桶

5 一架遠程大型客機的速度大約是250m/s,合____________km/h,經過2h此飛機飛行____________km

6 光線垂直照到鏡面上時,入射角是____________度,反射角是____________度。

7 、一列隊伍長40m,通過長度為80m的鐵橋,整列隊伍過橋所用時間為40s,隊伍行進的平均速度是____________m/s。

8 能裝下1kg水的瓶子最多能裝下____________kg酒精,瓶子的容積是____________m3。

9 體積是200cm3的鐵球,質量是790g,這個鐵球的空心部分體積是?

10 一個大玻璃缸里裝有1000cm3密度是1.2×103kg/m3的鹽水,若將這些鹽水稀釋,使它的密度變為1.1×103kg/m3,需要加入____________m3水。

11 一個大玻璃缸里裝有1000cm3密度是1.2×103kg/m3的鹽水,若將這些鹽水稀釋,使它的密度變為1.1×103kg/m3,需要加入____________m3水。
1.一汽車以10米/秒的速度向一山崖行駛,司機經過某處鳴笛時,3秒鍾後聽到回聲,求鳴笛處距山崖的距離?(當時聲速為340米/秒)
2.一列火車以速度v向一座山開去,離山700米時,鳴笛.經過了4秒鍾司機聽到回聲,求汽車的行駛速度。
3.某人伏在鐵軌上聽到遠處傳來馬蹄撞擊鐵軌的聲音,8秒鍾後他又在空氣中聽到了這個聲音,求馬隊此時距這個人多遠?
(已知聲音在鋼鐵中的傳播速度為5200m/s,聲音在空氣中傳播速度為340m/s.)
4.若聲音在海水中的傳播速度為1.5×103m/s,某探測船豎直向海底發出聲波後,經1秒鍾船收到回聲,求此處海洋深度為多少米?
5.站在百米賽跑終點的計時員,如果他聽到起跑槍聲才開始計時,那麼他開始計時的時間將比實際的起跑時間晚多少秒?
6.回聲測距 公式:
7.俗話說「霜前寒,雪後冷」,這是為什麼?
8.太陽光經過三棱鏡後,被分解成各種色光,這是光的________現象.將三種色光適當混合能產生其
9.敲響的音叉接觸水面能濺起水花,說明聲音是由於物體的_________產生的.上課時它任何色光,這三種色光分別是紅光、____________和藍光.
10.寒冷的冬夜,窗戶的玻璃上會出現冰花,這是水蒸氣___________而成的.冰花出現在窗戶玻璃的_____________(填「內」或「外」)表面.
11.我國古代就有光現象的描述,如小孔成像的原理是光的__________,若光源是圓形的,
小孔是方形的,則成的像是_________形的.「撈不到的是水中月,摘不到的是鏡中花」,
「潭清疑水淺」.其中「水中月」、「鏡中花」的形成是光的________現象;「疑水淺」是光從___________中射入________________中所形成的現象.
12.我國古典詩詞「滿眼風光多閃灼,看山恰似走來迎,仔細看山山不動,是船行」中,描述的物體有__________、________等,其中蘊藏著的物理思想是______________.
13.填寫下列數據的單位,使其符合實際情況:
(1)我國著名運動員劉翔在雅典奧運會110m欄決賽中奪冠的平均速度約為8.52_____.
(2)一本八年級(上)物理課本的厚度約為6___________.
14.龍舟賽時,陣陣鼓聲是由鼓面的 而產生的,並經 傳入人耳。
15.下列有關聲音的語句中,各表示的物理意義是:
(1)「你的聲音真好聽」說明聲音的
(2)「雷聲震耳欲聾」說明聲音的
(3)「小孩尖叫聲刺耳」說明聲音的
16.將一支點燃的蠟燭放在喇叭的前方,當喇叭中發出較強的聲音時,可以看到燭在 ,這說明:聲波具有 。
17.遠處傳來美妙動聽的鋼琴聲,它是由鋼琴的鋼絲 發出的.尋聲而去,其 不變,但 越來越大,琴聲是通過 傳入人耳的.在15℃的空氣中,琴聲的傳播速度是 。
18.在控制雜訊的措施方面,有些地方可以看到如圖所示的標牌,這主要是在 減弱雜訊;教室外有聲音干擾時,關上門窗是為了在 減弱雜訊。
19.人耳能聽到到的聲波頻率范圍通常在 , 監測與控制 波有助於減少它的危害,並可以用來預報地震、台風。
20.人的手臂不停地上下振動能形成 波,人耳 (能、不能)聽到這種聲音。
21.古代人們在曠野地區常用「伏地聽聲」的辦法來判斷有無馬群到來。這是應用了
的知識
22.彈奏鋼琴上B調的「1」音鍵與C調的「1」音鍵相比, 調「1」音鍵彈奏的鋼絲振動的頻率大。
23.國際標准音調的頻率是440Hz,它的物理意義是 。
24.用大小不同的力彈奏同一個琴鍵,發出聲音的 不同,原因是 ;用大小相同的力彈奏不同的琴鍵,發出聲音的 不同,原因是 ;用大小相同的力在不同的樂器上彈奏同一個音,發出聲音的 不同,原因是 。
25. 的聲音為0dB,一般情況下,人的脈搏隨著雜訊強度的增加而 .因此雜訊被稱作「 。」 dB以上的雜訊將會對人的聽力造成損傷.
26.蝙蝠靠接收自己發出 的回聲,在黑夜中飛行和捕食.
27.現代城市的主要幹道旁常設置一個指示裝置。上面不斷閃爍著變化的數字,數字
後面跟著符號「dB」。這個裝置的作用是 。
28.圖的甲和乙是兩種聲音的波
形圖,從圖形可知:圖 是音樂的波形。
29.一陣低沉的悶雷震得人心裡發慌;遠處好像有人在拉胡琴;一聲刺耳的尖叫聲使喧鬧的人們陡然安靜下來。上述三種聲現象中所強調的聲音的特點依次是 、 和 。
30 人在山中峽谷之間大喊了一聲,2秒後聽到第一次回聲,又過了2秒聽到了第二次回聲,則兩座大山相距多少米?

1.汽車經過某站時,乘客的手錶指針指在8時32分,到達下一站時,手錶指針指在8時36分20秒,

如果在這段時間里,汽車的速度保持54千米/小時,求這兩站間的距離是多少千米?

2.學校組織同學們乘車到工廠去參觀,工廠跟學校在同一條筆直的公路線上,距離為6千米。如果汽車勻速行駛,速度是8米/秒。
(1)汽車在公路上行駛了5分鍾,它在這段時間內通過的路程是多少?

(2)汽車從學校開到工廠需要時間?

3.某學生的家也在這條公路線上,離學校1.8千米,平時以均勻的速度騎車上學需要6分鍾,
這次他准備用同樣的速度騎自行車從學校前往這家工廠,則需要多少時間?

4.一輛汽車以15米/秒的速度作勻速直線運動,
求:① 汽車在10分鍾內運動多少路程?

② 108千米的路程汽車需要花費幾小時來完成?

5.一列長150米的列車,以43.2千米/時的速度穿越1050米長的山洞,求火車穿越山洞所用的時間是多少秒?

1`已知:t=8時36分20秒-8時32分=4min20s=260s v=54km/h=15m/s 求:s=?
解:s=t*v=260s*15m/s=3900m=3.9km.
答:兩站間的距離是3.9km.
2`(1)已知:v=8m/s s=5min=300s 求:s=?
解:s=t*v=8m/s*300s=2400m
答:它在這段時間內通過的路程是2400m
(2)已知:s=6km=6000m v=8m/s 求:t=?
解:t=s/v=6000m/8m/s=750s
答:汽車從學校開到工廠需要750s
3`已知:s學校=1.8km=1800m t學校=6min=360s s工廠=6km=6000m 求:v=? t工廠=?
解:v=s/t=1800m/360s=5m/s t=s/v=6000m/5m/s=1200s
答:則需要1200s
4`(1)已知:v=15m/s t=10min=600s 求:s=?
解:s=v*t=15m/s*600s=9000m
答:汽車在10分鍾內運動9000m
(2)已知:s=108km v=15m/s=54km/h 求:t=?
解:t=s/v=108km/54km/h=2h
答:108千米的路程汽車需要花費2h
5`這個題目好像不太清楚,我不太理解。
1,已知:s=1050m v=42.3km/h=11.75m/s 求:t=?
解:t=s/v=1050m/11.75m/s=89.36s
答:……
2,已知:s=1050m+150m=1200m v=42.3km/h=11.75m/s 求:t=?
解:t=s/v=1200m/11.75m/s=102.13s
答:……
3,已知:s=1050m-150m=900m v=42.3km/h=11.74m/s 求:t=?
解:t=s/v=900m/11.74m/s=76.67s
答:……

⑧ 初二物理計算題帶答案帶過程

甲乙兩抵相距70千米,裝滿另一種液體稱得總質量為200克?距離S=2,已知s1:聲...
kg/m3.t=15/10=1?(設聲速v=340米/秒)答案,杯子和水的總質量為m3=190g、鐵.

熱點內容
教學實踐內容 發布:2025-07-04 21:32:22 瀏覽:431
雲南教育論文 發布:2025-07-04 18:10:10 瀏覽:16
班主任培養總結 發布:2025-07-04 14:40:37 瀏覽:89
三年級語文下冊第三單元測試卷 發布:2025-07-04 12:20:45 瀏覽:578
怎麼去掉雙下巴 發布:2025-07-04 07:30:04 瀏覽:14
男孩性教育書籍 發布:2025-07-04 06:45:07 瀏覽:727
九年級上冊歷史復習 發布:2025-07-04 04:12:15 瀏覽:952
面試體育教師 發布:2025-07-04 03:55:12 瀏覽:120
教師師德先進材料 發布:2025-07-04 03:05:55 瀏覽:487
用什麼詞來形容班主任 發布:2025-07-04 00:41:46 瀏覽:849