数学日记三年级下册
⑴ 三年级下册数学日记怎样写
今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条
棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。赞同33| 评论
⑵ 三年级数学日记200字
6月28日 周二
今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条
棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
数学日记二
8月6日 周六
今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?
粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。
数学日记三
8月9日 周二
傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?
我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。
数学日记四
8月11日 周四
今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?
我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。
通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。
⑶ 小学三年级数学日记
傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?
我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。
1、可以写在生活中用到数学的情况。
3、可以写你看到的数学现象,想到的数学问题。
4、可以编写与数学有关的故事。
5、可以介绍在书上看到的数学知识,包括趣味数学,数学故事、数学笑话、数学家的介绍,数学游戏的玩法等等!但要注意不要照抄,要通过自己头脑的思考和整理,语言要简洁。
6、可以写出自己对一道数学题的解答思路。
7、可以写你对学习数学的心得以及学习方法。
是学数学的日记?还是用数学记日记?
如果说是前者,你就记一下,什么时候开始,什么时候结束,每天都学了点什么,有什么收获,有什么还不明白,问过教师没有?还要为明天学习准备点什么等等。
如果是用数学来记日记,这可有点难了。用数字代表语言不记事,这也可以,但只有你自己知道了。
你可以分为四个部分:
第一部分是复习,将当天在课堂上学到的内容加以归纳总结,并做到熟知。
第二部分是预习,预习明天的内容。先将书上的内容读一遍,看看划划,在记下自己对书中重点内容理解的摘要。同时,可以做做练习题,检查预习的效果。
第三部分是自我练习,主要做一些提高题或思维性较强的题目,一般做1-2题,一题是今天学的内容,另一题是预习的内容。我提议,你尽量要一题多解,尽量思考有没有更简便的方法,考试时方法不当更容易扣分(我就吃过这个个亏)。做提高题,一定要注重质量而不是数量。但那些基础题一定要多多练习。
第四部分是评价,是对数学学习的心情故事,可以写上课的收获、对数学的思考、想法等等,随时把自己对数学学习的动向、态度、思考、快乐记载下来。我相信你一定会喜欢上数学的!其实我当初就是因为做了许多数学题,类似这样总结经验,发现学数学的乐趣的。
另外,我还建议你,在考试之后把错误的原因总结出来,仔细想想错在那里、为什么错了,以便以后考试之前提醒自己。我就是这样的,觉得很有帮助。
以上这些有的是我自己的经验,有的是从报纸上摘录的, 希望这些对你有帮助!
⑷ 小学生三年级下册,数学日记怎么写
比如我今天在某某来书上看到一个数学源题目,觉得非常有趣,然后把题目抄了,做题
今天看到一个很难的题目,题目是。。。不会做,问了谁谁,怎么解决的。有解题过程
今天跟妈妈去买菜,菜场肉多少钱一斤,妈妈买了多少斤,白菜多少一斤,买了多少斤。。。等等,然后妈妈今天一共花了多少钱,带了多少钱,还剩多少钱。
还需要举例子么?
⑸ 三年级 数学日记 300字
数学日记
今天家里包铰子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只。这时爸爸问我:“如果有六个人吃,每人得到多少。”我写了一道算式:3×68÷6我想:首先3×68有多少个铰子,我列竖式算出一共是204个。知道了铰子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,204÷6,列竖式算出结果是34。我告诉爸爸每人吃68只铰子。
数学日记
今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:“一个大约有多重?”奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:“如果一斤萝卜一元钱,这里一共能值多少钱?”我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该15×8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12×1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前那么浪费粮食,我真觉得惭愧。
数学日记
今天是星期五,我们进行了期中小测验。其中,数学考试卷上有一道题目,让我很难忘。这上面的题目是:有8人去划船,大船可以坐5个人,租金10元;小船可以坐3人,租金6元。问:可以怎样租船?怎样租合理,为什么?我先想到老师说的:“如果遇到这种题目,就要先看怎样租位子正好的。然后,在算一算要花多少元?”这道题目我是这样算的:先看一条大船和一条小船加起来正好能坐8人,再算一算一共要花16元。然后,我算有没有别的方法,于是,我就看了看,可是都没有合理的,位子也多了。这就说明:应该租一条大船和一条小船。
数学日记
数学期中考试的试卷有两张,一张和平时的试卷一样大,还有一张只有半张试卷这么大。当时我紧张极了,不过我考试一点也不慌,我先把题目读懂了,再动笔写。这次期中考试我对自己很有信心,我觉得只要认真,不粗心大意就能考好。我已做到了认真审题、读题、检查和不粗心大意,虽然考试的结果还没有出来,不过相信我一定能考100分回家,因为我也答应过妈妈一定要考100分的,我一定要说到做到。
数学日记
同学们我们做作业的时候一定要读清题目,我因为粗心,经常做错题目并不是自己不会。比如说:“①三块砖边长为长20分米,宽10分米的长方形,求周长?②三块砖每块长20分米,宽10分米的拼在一起的长方形周长?就相差几个字,做法就不一样,第一题是(20+10)×2=60(分米)。第二题是(20×3+10)×2=140(分米)。所以我们做作业的时候不能粗心。
数学日记
今天,我在数学伴你成长上看见一道题目,有四道笔算题,100÷4、200÷4、300÷4、400÷4,第一道我想100÷4那么100÷4=25,200÷4=50,这时,我发现50和25相差25,那么300÷4就是75了,于是,我算了算,没想到真的是75,400÷4=100、100也比75多25,从这些题目中,可以发现被除数多100,商就多25。数学也是有规律的。
数学日记
今天中午我和爸爸到王大妈水铰店去吃水铰,我们共花了十七元,吃完饭我们回到家里。到了下午我们又去洗澡共花了二十元,我们洗完澡刚到家门口电话响起来,爸爸拿起电话,只听见电话里的人教我爸爸跟我去买运动鞋,我爸爸问:“你是谁?”“我是秦川的妈妈。”说完就挂掉电话。于是爸爸又带我去买运动鞋共花了四十五元,问:今天我们共花了多少元?我算十七加二十加四十五等于七十九元,啊,今天共花了七十九元。
爷爷养猪
爷爷养了10条猪,一条猪每天吃3顿,33天100顿够吗?我想33×3=99(顿)答:100顿够。爷爷问?如果每条猪500元钱10条猪多少元?我想10×500=5000(元)答:如果500元钱10条猪5000元。爷爷又问?如果我养5条猪,每天猪一天吃两顿,5条猪吃多少顿?2×5=10(顿),答:5条猪吃10顿。数学真有趣!
数学日记
今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:一个大约有多重?奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:如果一斤萝 卜一元钱,这里一共能值多少钱?我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该是15×8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12×1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前我那么浪费粮食,我真觉得惭愧。
数学日记
今天妈妈走过来说:“我出一道题给你做,有85个人去秋游,每条船能坐9人,需要几条船,”我一想就说:“85÷9=9……4,要9条船。妈妈说你再想想,我想应该要10条船,因为还有4个人要坐,所以要10条船。妈妈说:”以后不能再有同样的错误,我心里在想,啊!数学真是千变万化。
数学日记
今天,家里来了亲戚,吃午饭时,妈妈问我:“今天中午我们一共用了多少只碗?我一看每人一只饭碗,2人一只菜碗,4人一只汤碗。我家里有8人,连忙说道:”8÷1=8(只)、8÷2=4(只)、8÷4=2(只),再用8+4+2=14(只)。妈妈喊我吃饭了,我对妈妈说:“下次我要一人一只菜碗,一人一只汤碗,才讲卫生吗!”
数学日记
今天,我闹着要去买铊镙,阿姨一口答应了,以她性格是不会答应的。于是,她带我去了小店,我看了看,大铊镙10元,小铊镙4元,谁知阿姨的本意是给妹妹买练习册啊。一看练习册:“啊,一本19元!”阿姨只带了30元。还可以买2×4=8(元),2个小铊镙。于是,我们买了一本,可是,售货员说:“那只是原价,现价26元。”30-26=4(元)还够买个小铊镙。可是,30÷4=7(个)……2(元),我原来可以买7个的,没办法。
砍 价
五一长假第一天,我们全家去湖南江永旅游。到了我们事先预订好的香穗大酒店,服务员阿姨告诉我们房价是每天198元,我们需要两个房间,住两天,这样总共就需要792元。我们觉得太贵了,就跟她砍价,砍来砍去,她同意给我们打七折。这样一个房间一天只要140元。后来服务员阿姨又问我们要不要发票,我们说:“不要了,不要了。”服务员阿姨就说给我们优惠到120元。我算了一下120乘4等于480元,再用792减去480等于312元。哇,我们一下子就省下了312元!看来要得到实惠,还得会砍价才行。这一趟旅游的住宿真划算,我还学会了砍价。不过我想不明白的是,为什么不要发票就能优惠呢?
⑹ (100字)数学日记三年级下
认 识 角
湖北巴东民族实验小学(4)班 向颗星
今天我们认识了角,有锐角、直角、钝角。直角大于锐角而小于钝角。一个角是由一个顶点向不同的方向引出两条射线,也叫边形成的夹角,角的大小与边的长短没有关系,两边张口越大,所形成的角就越大。
在日常生活中,我们也常常见到角。例如:钟面上的时刻,9时和3时,时针和分针就形成了直角,1时,时针和分针就形成了锐角,5时,时针和分针就形成了钝3角。只要我们仔细观察,生活中所遇到的角很多啊,学习数学真好!
指导教师:杨梅英
平 行 四 边 形
湖北巴东民族实验小学3(4)班 向颗星
今天上数学课时,只看见老师手中拿着四条两种颜色的彩带,两条短的,两条长的,老师把一条长的和一条短的连接起来,把另一条长的和一条短的也连接起来,最后,又把两条再一次连接起来了,就用磁铁石把彩带贴在黑板上,我们一看,是我们已经学过的长方形,对边相等,四个角是直角。这时,老师取下两颗磁铁石后,用手拿着下边两个角向左边或右边拉动,并问我们:“这个图形是长方形吗?”同学们纷纷举手回答不是,因为长方形的对边相等。老师说:“对边是相等啊。”同学们回答说:“四个角都是直角”。我们今天就认识新的四边形-------平行四边形。老师告诉我们说:“平行四边形对边相等并且相互平行,对角相等。”
我们知道了长方形和平行四边形的特征,相同点和不同点,学习了几何图形后还可以设计许多美丽的装饰和图案啊!
指导教师:杨梅英
测 量
湖北巴东民族实验小学3(4)班 陈甜甜
今天数学课上,我们学习了测量,数学老师让我们把自己准备的直尺拿出来,先量一量自己手中的铅笔有多长?我量了量,有17厘米长,老师又叫我们量自己的数学书,有26厘米长。这时,只见老师手中拿出一小截铅笔让我们同学估一估大约有多长?同学们积极举手回答,众说纷纭,老师点到了我回答问题,我说大约有10厘米长,老师点另一位同学到前面去实际量一量,刚好10厘米长。这时掌声雷鸣,好像是偷偷量过的一样。老师把10厘米板书在黑板上,接着说:“10厘米还可以说是1分米,10厘米=1分米,长度单位分米比厘米大”。板书:10厘米=1分米、分米用英文字母dm表示,1dm=10cm、
老师要求我们记住,在大脑中形成表象,教我们用手式比划比划,1厘米有多长,1分米有多长。告诉我们在测量物体时,要观察用什么长度单位来测量既简便又合适。我用老师教的方法测量我的课桌有多高,真的很好啊!学数学真好!我喜欢数学课。
指导教师:杨梅英
贴 对 联
湖北巴东民族实验小学3(4)班 陈甜甜
春节是中国的传统节日,家家户户都要团团圆圆地围在一起吃团圆饭,谈家常、放鞭炮、贴对联……等。
我跟爸爸妈妈来到乡下的爷爷奶奶家过年,大年三十早上,爸爸把早已准备好的对联拿出来,我赶紧过去帮爸爸贴对联,一个门要贴三次,上面一张,左右各一张,爸爸问我一共要贴多少次才能贴完?我看了看,心想,这还不简单吗,共有4道门,4×3=12(次)。爸爸又说:“如果每道门要10分钟,一共要多长的时间才能贴完?”我胸有成竹的说:10×4=40(分钟),爸爸问我:“如果两个人贴,要多长时间?每人要贴几次?”我列式:12÷2=6(次),40÷2=20(分钟)。这时,站在一旁的爷爷笑着说:“到底是读书的孩子啊!我们这一代是个睁眼瞎。”
指导教师:杨梅英
摘 花
湖北巴东民族实验小学3(4)班 谭晓宇
今天,我们对面的一家花店超市开业,他那里摆着许多新鲜的花,我们为了照顾邻居家的生意,就和妈妈去买花,妈妈精心挑选了28朵百合花,我选了16朵玫瑰花,38朵菊花、站在我旁边的阿姨就问我:你一共买了多少朵花?我用了连加算式:28+16+38=82(朵)。阿姨笑着说:“你的数学学得多好啊!”我高兴地笑了。
指导教师:杨梅英
爸爸给我出数学题
湖北巴东民族实验小学3(4)班 张行健
今天是星期天,我和爸爸在家里玩,爸爸想考我数学学的怎么样,给我出了一组数学题。
爸爸说:有一堆苹果,有30以下,20以上,相同的人分相同的苹果,问有几个人分几个苹果?共有多少个苹果?我仔细的想了一想,5×5=25(个),我回答:5个人每个人有5个苹果,共有25个苹果。爸爸说:“你答的很对。”
爸爸又问:如果一堆苹果60个以下30个以上,多少人分多少个苹果。问:可能有多少个苹果?可能有多少人分苹果?我想了一会,说6×6=36(个),7×7=49(个),我说:应有6个人或7个人参与分苹果,共有36个苹果或49个苹果。爸爸夸我真聪明,数学知识掌握的很好,我心里美滋滋的。
指导教师:杨梅英
时、分、秒
湖北巴东民族实验小学3(4)班 张行健
今天我们学了时、分、秒。我知道了,1时=60分,1分=60秒。它们是时间单位进率。
老师问 :时针指向8,分针指向10,秒针指向4,这是几时?几分?几秒?我回答说:“是8时、50分、20秒。”老师说:“你答得非常准确。”
老师又给我提出了一个数学问题:时针指向8和9的正中间,分针指向6,秒针指向1,怎么写?怎么读?
我说:“写作是8:30:05,读作是8时30分05秒。”老师夸我说:“你真聪明!数学学得很好。时间认识得很准确。你是我班数学学科领头雁啊!”我开心的跳起来了。
指导教师:杨梅英
买 水 果
湖北巴东民族实验小学3(4)班 向颗星
昨天我和爸爸出去玩。过了一会,回来的时候,我们到水果店里去买水果。一斤枇杷要6元。一斤香蕉8元。我们买了3斤枇杷,2斤香蕉。爸爸问我一共要多少钱呀?我说:6×3+8×2=34(元)答:一共要34元钱。
爸爸和老板都说我聪明,数学学得好,我好开心!
指导教师:杨梅英
⑺ 3年级下册数学日记300字。
今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条
棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
⑻ 三年级数学日记 300字
参考一下吧
数学日记
今天家里包铰子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只。这时爸爸问我:“如果有六个人吃,每人得到多少。”我写了一道算式:3×68÷6我想:首先3×68有多少个铰子,我列竖式算出一共是204个。知道了铰子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,204÷6,列竖式算出结果是34。我告诉爸爸每人吃68只铰子。
数学日记
今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:“一个大约有多重?”奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:“如果一斤萝卜一元钱,这里一共能值多少钱?”我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该15×8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12×1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前那么浪费粮食,我真觉得惭愧。
数学日记
今天是星期五,我们进行了期中小测验。其中,数学考试卷上有一道题目,让我很难忘。这上面的题目是:有8人去划船,大船可以坐5个人,租金10元;小船可以坐3人,租金6元。问:可以怎样租船?怎样租合理,为什么?我先想到老师说的:“如果遇到这种题目,就要先看怎样租位子正好的。然后,在算一算要花多少元?”这道题目我是这样算的:先看一条大船和一条小船加起来正好能坐8人,再算一算一共要花16元。然后,我算有没有别的方法,于是,我就看了看,可是都没有合理的,位子也多了。这就说明:应该租一条大船和一条小船。
数学日记
数学期中考试的试卷有两张,一张和平时的试卷一样大,还有一张只有半张试卷这么大。当时我紧张极了,不过我考试一点也不慌,我先把题目读懂了,再动笔写。这次期中考试我对自己很有信心,我觉得只要认真,不粗心大意就能考好。我已做到了认真审题、读题、检查和不粗心大意,虽然考试的结果还没有出来,不过相信我一定能考100分回家,因为我也答应过妈妈一定要考100分的,我一定要说到做到。
数学日记
同学们我们做作业的时候一定要读清题目,我因为粗心,经常做错题目并不是自己不会。比如说:“①三块砖边长为长20分米,宽10分米的长方形,求周长?②三块砖每块长20分米,宽10分米的拼在一起的长方形周长?就相差几个字,做法就不一样,第一题是(20+10)×2=60(分米)。第二题是(20×3+10)×2=140(分米)。所以我们做作业的时候不能粗心。
数学日记
今天,我在数学伴你成长上看见一道题目,有四道笔算题,100÷4、200÷4、300÷4、400÷4,第一道我想100÷4那么100÷4=25,200÷4=50,这时,我发现50和25相差25,那么300÷4就是75了,于是,我算了算,没想到真的是75,400÷4=100、100也比75多25,从这些题目中,可以发现被除数多100,商就多25。数学也是有规律的。
数学日记
今天中午我和爸爸到王大妈水铰店去吃水铰,我们共花了十七元,吃完饭我们回到家里。到了下午我们又去洗澡共花了二十元,我们洗完澡刚到家门口电话响起来,爸爸拿起电话,只听见电话里的人教我爸爸跟我去买运动鞋,我爸爸问:“你是谁?”“我是秦川的妈妈。”说完就挂掉电话。于是爸爸又带我去买运动鞋共花了四十五元,问:今天我们共花了多少元?我算十七加二十加四十五等于七十九元,啊,今天共花了七十九元。
爷爷养猪
爷爷养了10条猪,一条猪每天吃3顿,33天100顿够吗?我想33×3=99(顿)答:100顿够。爷爷问?如果每条猪500元钱10条猪多少元?我想10×500=5000(元)答:如果500元钱10条猪5000元。爷爷又问?如果我养5条猪,每天猪一天吃两顿,5条猪吃多少顿?2×5=10(顿),答:5条猪吃10顿。数学真有趣!
数学日记
今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:一个大约有多重?奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:如果一斤萝 卜一元钱,这里一共能值多少钱?我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该是15×8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12×1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前我那么浪费粮食,我真觉得惭愧。
数学日记
今天妈妈走过来说:“我出一道题给你做,有85个人去秋游,每条船能坐9人,需要几条船,”我一想就说:“85÷9=9……4,要9条船。妈妈说你再想想,我想应该要10条船,因为还有4个人要坐,所以要10条船。妈妈说:”以后不能再有同样的错误,我心里在想,啊!数学真是千变万化。
数学日记
今天,家里来了亲戚,吃午饭时,妈妈问我:“今天中午我们一共用了多少只碗?我一看每人一只饭碗,2人一只菜碗,4人一只汤碗。我家里有8人,连忙说道:”8÷1=8(只)、8÷2=4(只)、8÷4=2(只),再用8+4+2=14(只)。妈妈喊我吃饭了,我对妈妈说:“下次我要一人一只菜碗,一人一只汤碗,才讲卫生吗!”
数学日记
今天,我闹着要去买铊镙,阿姨一口答应了,以她性格是不会答应的。于是,她带我去了小店,我看了看,大铊镙10元,小铊镙4元,谁知阿姨的本意是给妹妹买练习册啊。一看练习册:“啊,一本19元!”阿姨只带了30元。还可以买2×4=8(元),2个小铊镙。于是,我们买了一本,可是,售货员说:“那只是原价,现价26元。”30-26=4(元)还够买个小铊镙。可是,30÷4=7(个)……2(元),我原来可以买7个的,没办法。
买书
《小学生数学报》非常好看,今天我和妈妈一起看数学报。把数据归类,我和妈妈弄不懂,题目是:比尔用10元买了一条狗,后以15元卖出,接着又以20元买回,最后又以25元卖出,问比尔最终挣钱还是赔钱了?挣或赔了多少元?我们看了看答案,答案上写了读完这道题,觉得买了又卖,卖了又买,反复之中,思维也被搞得混乱起来。但如果能根据“买”和“卖”对数量进行归类,则豁然开朗。(1)两次“买”花去的钱:10+20=30(元)。(2)两次“卖”挣得的钱:15+25=40(元)。显然,比尔挣钱了,挣了40-30=10(元)。数学报上的知识真丰富呀!
砍 价
五一长假第一天,我们全家去湖南江永旅游。到了我们事先预订好的香穗大酒店,服务员阿姨告诉我们房价是每天198元,我们需要两个房间,住两天,这样总共就需要792元。我们觉得太贵了,就跟她砍价,砍来砍去,她同意给我们打七折。这样一个房间一天只要140元。后来服务员阿姨又问我们要不要发票,我们说:“不要了,不要了。”服务员阿姨就说给我们优惠到120元。我算了一下120乘4等于480元,再用792减去480等于312元。哇,我们一下子就省下了312元!看来要得到实惠,还得会砍价才行。这一趟旅游的住宿真划算,我还学会了砍价。不过我想不明白的是,为什么不要发票就能优惠呢?
⑼ 数学日记三年级
一)数学让我回味无穷
数学,数学我爱你,就像老鼠爱大米。大家知道我为什么喜欢数学呢?因为数学它有魅力,我已被它深深的吸引住了。
今天,我又学会了一个新知识,那就是——加、减法的简便算法。学了加减法的简便算法,我的计算速度快了许多,学习计算更加轻松。举个例子说说吧!比如:367+498=?我只要这样想:把498看作500来加,然后用367+500,发现多加了2,于是我便在和里减去2,结果得到865。而796+295呢?我这样想:796可以看作800来加,而295可以看作300,一个多加了4,另一个多加了5,于是算式就变成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!
学完了加法的简便算法,再来学习减法的简便算法就容易多了。如:483-299,嘿嘿,我脑袋瓜轻轻一动,就有方法了。我先把299看作300来减,因为多减了1,所以只要结果中加上1,就是用483-300+1=184,这样就好算多了。不过呢,我可警告你一句:计算减法最好别动被减数的主意,要不可就麻烦咯!
现在,我越来越喜欢数学了,因为它让我学会迅速的计算结果,数学真的是让我回味无穷!
(二)预习是把金钥匙
今天,数学课后,老师布置我们预习除法估算。
预习是什么呢?老师为什么叫我们预习呢?我带着惊奇的心情回到家。查资料,问爸妈。原来预习就是在学习新课之前,自己先把书上的内容看一遍,(如果有什么不懂的,做上记号,等上课时,再认真听。)这样,就能对新知识有了初步认识。
我好奇地预习着除法估算。通过预习,我知道了估算538÷62时,可以把538看作540,62看作60,那么,538÷62≈9。原来,预习可以帮助我扫除数学学习的障碍,我对估算有了初步的理解。听课时,我能很快地接受新知识。即使有疑问的地方,也能迎刃而解。
所以,课前预习很重要,我们一定要养成预习的好习惯,因为成功的预习,可以使听课质量更高,学习的效率也跟着提高,所以,它是打开知识大门的金钥匙。
(三)一场别开生面的数学比赛
一年一度的数学比赛开始了。森林里热闹非凡。今年参加比赛的有:兔子、乌龟、老虎和狮子。
比赛开始了。天鹅老师先给这些考生们各发了一张试卷,然后对它们说:“谁能在一定的时间内算得又对又快,就可以获得智慧杯大奖。”
天鹅老师的话一说完。这些考生们就开始动笔了。兔子跑得快,做得也很快。只见她运笔如神,不一会儿已经做了一大半了。来,我们来看看它的考卷。“晕!!!”你看:80-70=150、20÷4=80……多马虎啊!连运算符号都没看清楚。
再看看狮子和老虎。咦!怎么不见狮子和老虎呢!只看见一大堆一大堆的稿子。走前一看,只见狮子、老虎正忙的不亦乐乎呢!原来,狮子每做一道都要拿出稿纸计算一下。稿子越堆越多,就把狮子的头给掩没了。真是头脑简单,四肢发达。而老虎更夸张。每做完一题,就拿出稿子验算一次。难怪做的满头大汗。
最后来看看乌龟吧!
乌龟平时慢性子,可这次它的头脑转的一点儿也不慢。你看这道题算的多妙:3456-999=3456-1000+1=2457。乌龟运用了简便算法很快得做完了试卷,而且做得又对有快!
最后乌龟获得了智慧杯大奖。
(四)0的重要性
0是一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透。0也是一个重要的数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。
这次的数学考试,让我真正领略了0的重要性。当考卷发下来的时候,99分!我立即寻找错误点。结果令我目瞪口呆。原来是4500÷90这道题。“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道。想起当时在口算45000÷90这道题时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0。这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀!
如果我以后当了公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0——100000,在帐单上仍然记了10000元。那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊!