当前位置:首页 » 语数英语 » 数学文字题大全

数学文字题大全

发布时间: 2021-07-29 06:04:41

㈠ 六年级上册数学文字题列式计算10道及答案

题给我

㈡ 4年级下册数学文字题、应用题以及答案,要快!!!!!!

1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?
523÷70=7组.33人故8组
2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完.谁录入得快一些?
466÷7≈66>60故聪聪快
3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
358÷40=8.38故9个 270÷30=9 196÷20=9.16故10个
4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?
180÷20=9 9﹢1=10棵
5、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?
96÷3=32 32×6=192
6、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?
448÷16=28 28﹢4=32
7、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?680÷22=30.20故31个 680÷17=40
8、石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
546÷78=7
7﹢8=15时
9、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?6×9=54平方米 972÷54=18
10、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?468÷39=12
11、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?
896÷4÷732
12、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?
960÷4÷3=80
13、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?
12×3×9324
(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃?324÷12÷3=9
14、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?
20×2=40 1千克=1000克 1000÷40=25
15、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?
60×4=240 240÷3=80
16、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?
16×18=288 288÷24=12
17、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?
100×6=600 600÷8=75
18、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天?
25×20=500 25-5=20 500÷20=25
19、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
375÷5=75 75×24=1800
20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?
135÷15=9 990÷9=110

㈢ 小学生四年级上册数学文字题大全

四年级上册数学文抄字题练习
1) 2337除以21加上36的和,商是多少?

2) 12除420的商加上35,和是多少?

3) 5400与2840的差被16除,商是多少?

4) 28加上172乘88的积,再减去78,结果是多少?

5) 24除557与125的差,商是多少?

6) 75加上625除以25的商,所得的和再扩大18倍,结果是多少?
7) 4536被63减去36的差除,商是多少?

8) 2496除以32的商减去54,差是多少?

9) 420除以30的商乘12,结果是多少?

10) 501乘32的积减去5600,结果是多少?

11) 45乘24的积比800的一半多多少?

12) 8240除以40的商比1000的2倍少多少?

13) 7000减去150与34的积,所得的差除以20,结果是多少?

14) 甲数是360,乙数比甲数的3倍多60,乙数是多少?

15) 84与73的和乘它们的差,积是多少?

16) 用68减去36的差乘9除108的商,积是多少?

17) 232减去100除1400的商,差是多少?

满意请采纳!!谢谢!!

热点内容
中公教育教师 发布:2025-08-06 21:14:45 浏览:580
幼师师德师风个人反思 发布:2025-08-06 20:37:18 浏览:571
眼部整形大概多少钱 发布:2025-08-06 20:31:17 浏览:712
江苏招聘教师 发布:2025-08-06 20:03:27 浏览:303
英语演讲稿励志 发布:2025-08-06 20:02:34 浏览:83
3舞蹈教学 发布:2025-08-06 19:06:04 浏览:290
潇洒校园风云 发布:2025-08-06 16:25:41 浏览:802
怎么躺着 发布:2025-08-06 16:14:40 浏览:36
我们心中的班主任 发布:2025-08-06 15:51:34 浏览:751
高等教育评估 发布:2025-08-06 15:50:07 浏览:429