当前位置:首页 » 语数英语 » 5年级下数学

5年级下数学

发布时间: 2021-08-04 07:19:55

① 小学五年级下册数学

一个棱长为6厘米的正方体木块,如果把它锯成棱长为2厘米的正方体,它能够被分成27个相同的小块:
没有被锯开时的表面积为:
6×6×6=216(平方厘米)
当它被锯开时,每个小正方体的表面积是:
2×2×6=24(平方厘米)
大的正方体一共被分成了27个相同的正方体,那么这27个正方体表面积的总和是:
24×27=648(平方厘米)
那么表面增加的数量为
648-216=432(平方厘米)

② 数学五年级下册所有知识大全

小学五年级数学下册复习教学知识点归纳总结,期末测试试题习题大全
人教版五年级(下册)数学知识点
一、图形的变换
1、轴对称图形:把一个图形沿着某一条直线对折,两边能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴。
2、成轴对称图形的特征和性质:①对称点到对称轴的距离相等;②对称点的连线与对称轴垂直;③对称轴两边的图形大小形状完全相同。
3、物体旋转时应抓住三点:①旋转中心;②旋转方向;③旋转角度。旋转只改变物体的位置,不改变物体的形状、大小。
二、因数与倍数
1、因数和倍数:如果整数a能被b整除,那么a就是b的倍数,b就是a的因数。
2、一个数的因数的求法:一个数的因数的个数是有限的,最小的是1,最大的是它本身,方法是成对地按顺序找。
3、一个数的倍数的求法:一个数的倍数的个数是无限的,最小的是它本身,没有最大的,方法时依次乘以自然数。
4、2、5、3的倍数的特征:个位上是0、2、4、6、8的数,都是2的倍数。个位上是0或5的数,是5的倍数。一个数各位上的数的和是3的倍数,这个数就是3的倍数。
5、偶数与奇数:是2倍数的数叫做偶数(0也是偶数),不是2的倍数的数叫做奇数。
6、质数和和合数:一个数,如果只有1和它本身两个因数的数叫做质数(或素数),最小的质数是2。一个数,如果除了1和它本身还有别的因数的数叫做合数,最小的合数是4。
三、长方体和正方体
1、长方体和正方体的特征:长方体有6个面,每个面都是长方形(特殊的有一组对面是正方形),相对的面完全相同;有12条棱,相对的棱平行且相等;有8个顶点。正方形有6个面,每个面都是正方形,所有的面都完全相同;有12条棱,所有的棱都相等;有8个顶点。
2、长、宽、高:相交于一个顶点的三条棱的长度分别叫做长方体的长、宽、高。
3、长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4 正方体的棱长总和=棱长×12
4、表面积:长方体或正方体6个面的总面积叫做它的表面积。
5、长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2 S=(ab+ah+bh)×2
正方体的表面积=棱长×棱长×6 用字母表示:S=
6、表面积单位:平方厘米、平方分米、平方米 相邻单位的进率为100
7、体积:物体所占空间的大小叫做物体的体积。
8、长方体的体积=长×宽×高 用字母表示:V=abh 长=体积÷(宽×高) 宽=体积÷(长×高)
高=体积÷(长×宽)
正方体的体积=棱长×棱长×棱长 用字母表示:V= a×a×a
9、体积单位:立方厘米、立方分米和立方米 相邻单位的进率为1000
10、长方体和正方体的体积统一公式:长方体或正方体的体积=底面积×高 V=Sh
11、体积单位的互化:把高级单位化成低级单位,用高级单位数乘以进率;
把低级单位聚成高级单位,用低级单位数除以进率。
12、容积:容器所能容纳物体的体积。
13、容积单位:升和毫升(L和ml) 1L=1000ml 1L=1000立方厘米 1ml=1立方厘米
14、容积的计算:长方体和正方体容器容积的计算方法跟体积的计算方法相同,但要从里面量长、宽、高。
四、分数的意义和性质
1、分数的意义:把单位“1”平均分成若干份,表示这样的一份或几份的数,叫做分数。
2、分数单位:把单位“1”平均分成若干份,表示这样的一份的数叫做分数单位。
3、分数与除法的关系:除法中的被除数相当于分数的分子,除数相等于分母,用字母表示:a÷b= (b≠0)。
4、真分数和假分数:分子比分母小的分数叫做真分数,真分数小于1。分子比分母大或分子和分母相等的分数叫做假分数,假分数大于1或等于1。由整数部分和分数部分组成的分数叫做带分数。
5、假分数与带分数的互化:把假分数化成带分数,用分子除以分母,所得商作整数部分,余数作分子,分母不变。把带分数化成假分数,用整数部分乘以分母加上分子作分子,分母不变。
6、分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变,这叫做分数的基本性质。
7、最大公因数:几个数共有的因数叫做它们的公因数,其中最大的一个叫做最大公因数。
8、互质数:公因数只有1的两个数叫做互质数。两个数互质的特殊判断方法:①1和任何大于1的自然数互质。②2和任何奇数都是互质数。③相邻的两个自然数是互质数。④相邻的两个奇数互质。⑤不相同的两个质数互质。⑥当一个数是合数,另一个数是质数时(除了合数是质数的倍数情况下),一般情况下这两个数也都是互质数。
9、最简分数:分子和分母只有公因数1的分数叫做最简分数。
10、约分:把一个分数化成和它相等,但分子和分母都比较小的分数,叫做约分。
11、最小公倍数:几个数共有的倍数叫做它们的公倍数,其中最小的一个叫做最小公倍数。
12、通分:把异分母分数分别化成和原来分数相等的同分母分数,叫做通分。
13、特殊情况下的最大公因数和最小公倍数:
①成倍数关系的两个数,最大公因数就是较小的数,最小公倍数就是较大的数。②互质的两个数,最大公因数就是1,最小公倍数就是它们的乘积。
14、分数的大小比较:同分母的分数,分子大的分数就大,分子小的分数就小;同分子的分数,分母大的分数反而小,分母小的分数反而大。
15、分数和小数的互化:小数化分数,一位小数表示十分之几,两位小数表示百分之几,三位小数表示千分之几……,去掉小数点作分子,能约分的必须约成最简分数;分数化小数,用分子除以分母,除不尽的按要求保留几位小数。
五、分数的加法和减法
1、同分母分数的加减法:同分母分数相加、减,分母不变,只把分子相加减。
2、异分母分数的加减法:异分母分数相加、减,先通分,再按照同分母分数加减法的方法进行计算。
3、分数加减混合运算的运算顺序与整数加减混合运算的顺序相同。在一个算式中,如果含有括号,应先算括号里面的,再算括号外面的;如果只含有同一级运算,应从左到右依次计算。
六、打电话
1、逐个法:所需时间最多;
2、分组法:相对节约时间;
3、同时进行法:最节约时间。
1. 因为2×6=12,我们就说2和6是12的因数,12是2的倍数,也是6的倍数。不能单独说谁是倍数或因数
2. 求一个数的因数,用乘法一对一对找,写的时候一般都是从小到大排列的
3. 求一个数的倍数,用一个数去乘1、乘2、乘3、乘4……
4. 一个数的最小因数是1,最大的因数是它本身,一个数的因数的个数是有限的。
5. 一个数的最小的倍数是它本身,没有最大的倍数,一个数的倍数的个数是无限的。
6. 个位上是 0,2,4,6,8的数,都是2的倍数,也是偶数。
7. 自然数中,是2的倍数的数叫做偶数(0也是偶数)。不是2的倍数的数叫奇数。
8. 个位上是0或者5的数,都是5的倍数。
9. 个位是0的数,既是2的倍数,又是5的倍数。
10. 一个数各位上的和是3的倍数,这个数就是3的倍数。
11. 只有1和它本身两个因数的数叫做质数(或素数),除了1和它本身还有别的因数的数叫做合数。1既不是质数,也不是合数。
12. 整数按因数的个数来分类:1,质数,合数。整数按是否是2的倍数来分类:奇数,偶数
13. 将合数分解成几个质数相乘的形式就叫做分解质因数。分解质因数用短除法,把36分解质因数是?
14. 最小的质数是2,最小合数是4,最小奇数是1,最小偶数是0,同时是2,5,3倍数的最小数是30,最小三位数是120
15. 奇数加奇数等于偶数。奇数加偶数等于奇数。偶数加偶数等于偶数。
16. a是c的倍数,b是c的倍数,那么a+b的和是c的倍数,c是a+b和的因数,a-b的差是c的倍数,c是a-b差的因数。
17. 如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形就是轴对称图形。折痕所在的这条直线叫做对称轴。
18. 轴对称图形特征:对应点到对称轴的距离相等,对应点连线垂直于对称轴
19. 长方体有6个面。每个面都是长方形(可能有两个相对的面是正方形),相对的面大小相等(完全相同)。
20. 长方体有12条棱,分为三组,相对的4条棱长度相等。
21. 长方体有8个顶点。
22. 相交于一个顶点的三条棱的长度分别叫做长方体的长、宽、高
23. 正方体有6个面, 6个面都是正方形 ,6个面完全相等,正方体有12条棱, 12条棱长度都相等,正方体有8个顶点
24. 长方体棱长之和:(长+宽+高)×4 长×4+宽×4+高×4
25. 正方体棱长之和:棱长×12
26. 长方体(正方体)6个面的总面积,叫做它的表面积。
27. 长方体表面积=(长×宽+宽×高+长×高)×2 或长方体表面积=长×宽×2+宽×高×2+长×高×2
28. 正方体表面积=棱长×棱长×6
29. 计量体积要用体积单位,常用的体积单位有立方厘米,立方分米,立方米,可以分别写成cm3 dm3 m3
30. 棱长是1cm的正方体,体积是1 cm3,棱长是1cm的正方体,体积是1 dm3,棱长是1cm的正方体,体积是1 m3
31. 长方体所含体积单位的数量就是长方体的体积。长方体的体积=长×宽×高,v=abh;正方体体积=棱长×棱长×棱长,v=a3 =a×a×a a3表示3个a相乘
32. 相邻两个体积单位间的进率是1000,相邻两个面积单位间的进率是1000,相邻两个长度单位间的进率是10,1立方米=1000立方分米,1立方分米=1立方厘米,1升=1000毫升,1立方米=1000000立方厘米,计量容积一般用体积单位,计量液体的体积,用升和毫升
33. 一个物体、一些物体等都可以看作一个整体,一个整体可以用自然数1来表示,通常把它叫做单位“1”。
34. 把单位“1”平均分成若干份,表示这样的一份或几份的数叫做分数。例如:表示把单位“1”平均分成7份,表示这样的3份。其中表示一份的数叫做分数单位。
35. 米表示
(1) 把5米看作单位“1”,把单位“1”平均分成8份,表示这样的1份,就是米,算式:5÷8=(米)
(2) 把1米看作单位“1”,把单位“1”平均分成8份,表示这样的5份,就是米,算式:1÷8=(米),5个米就是米
36. 当整数除法得不到整数的商时,可以用分数表示除法的商。在用分数表示整数除法的商时,分数的分子相当于除法的被除数,分数的分母相当于除法的除数,除号相当于分数中的分数线。(除数不能为0)区别:分数是一种数,除法是一种运算
37. 分子比分母小的分数叫真分数,真分数小于1。分子比分母大或分子和分母相等的分数叫做假分数,假分数大于或等于1。
38. 带分数包括整数部分和分数部分。假分数化成带分数,用分子除以分母所得的商作为带分数的整数部分,余数作为分子,分母不变。带分数化成假分数时,用整数部分和分母相乘再加分子所得结果作分子,分母不变。
39. A是B的几分之几?用A÷B
40. 分数的分子和分母同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变。这叫做分数的基本性质。
41. 几个数公有的因数,叫做这几个数的公因数。其中最大的一个叫做这几个数的最大公因数。通常把每个数分解质因数,把它们所有的公有质因数相乘,来求最大公因数。
42. 如果两个数的公因数只有1,这两个数是互质数。两个连续自然数;两个质数;1和其他自然数一定是互质数。
43. 分子和分母只有公因数1的分数叫做最简分数。把一个分数化成和它相等,但分子分母比较小的分数,叫做约分。
44. 几个数公有的倍数,叫做这几个数的公倍数。其中最小的一个叫做这几个数的最小公倍数。通常把每个数分解质因数,把它们所有的公有质因数和独有质因数相乘,来求最小公倍数。
45. 把异分母分数分别化成和原来分数相等的同分母分数(公分母),叫做通分。
46. 求三个数的最大公因数和最小公倍数时,可以先求其中两个数的最大公因数和最小公倍数,用求出的最大公因数和最小公倍数再与第三个数求最大公因数和最小公倍数。
47. 如果两个数是倍数关系,那么两个数的最大公因数是较小数,最小公倍数是较大数。
48. 如果两个数公因数只有1,那么这两个数的最大公因数是1,最小公倍数是它们的乘积。
49. 两个数公因数只有1的几种特殊情况:1和其他自然数,相邻两个自然数,两个质数。
50. 分数化成小数:用分子除以分母化成小数。小数化成分数:把小数写成分母是10,100,1000……的分数,然后再化成最简分数。

③ 小学五年级下数学知识点

5下的
1. 理解分数的意义;*
2. 思考,并会用长方体,正方体的表面积,体积运算公式。*
3. 做好统计,并学会做统计表,会看统计表!
(以上都很重要,打星号的特别重要)

做些题吧

一.填空。

1.自然数中,既不是质数,又不是合数的数是 ( ),最小的质数是 ( ),最小的合数是 ( )。

2.把120分解质因数是( )。

3.两个互质数,又都是合数,它们的最小公倍数是60,这两个数分别是 ( ) 和 ( )。

4.a和b是一对互质数,a×b =36,则a和b分别是( )

5.一个三位数,它的个位上是最小的自然数,十位上是最小合数,百位上是最小的质数,这个三位数是( )。

6.一个长方体的长为1分米,宽为8厘米,高为3厘米,它的表面积是( ),体积是( )。

7.用一根长为48厘米的铁丝制成一个最大的正方体框架,它的表面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米。

8.已知一个三角形的面积是24平方厘米 , 底是8厘米,高是( )厘米。

9.把一根长2米的长方体木料,平均锯成4段,表面积比原来增加了48平方分米,原来这根木料的体积是( )立方分米。

10.已知一个梯形的面积是36平方厘米,高为4厘米,上底与下底的和是( )。

11.已知甲数=3×3×5×7, 乙数=3×5×7×11, 甲乙两数的最大公约数是( )。

12.把下面各数按要求填。

6 9 102 45 110 91 780 248 37

奇数( ) 能被2整除( )

偶数( ) 能被3整除( )

质数( ) 能被5整除( )

合数( ) 能被2、3、5整除( )

二.判断。

1.长方体的棱长之和是84厘米,从一个顶点出发的三条棱的长度之和是21厘米。 ( )

2.7.2除以一个小数,所得的商一定大于7.2。 ( )

3.没有公约数的两个数叫做互质数。 ( )

三.选择题。

1、如果m、 n 都是自然数,m = 8n,则m和n的最小公倍数是 ( )。

A、m B、n C、mn D、8

2、下面的各组数里,第一个数能被第二数整除的是 ( ) 。

A、36和0.9 B、7和56 C、54和27 D、84和8

3、如果两个自然数的最小公倍数是210,它们的最小公约数是14,那么这两个数是 ( )。

A、140和21 B、42和70 C、10和21 D、14和35

4、若m÷n = 13, m ,n 都是自然数,则m是n的( ),n是m的( )。

A. 最小公约数 B. 最大公约数 C. 最大公倍数 D. 最小公倍数

5、99.999保留两位小数是 ( )。

A.99.99 B.100 C.100.00 D.100.0

6、相邻两个自然数的和一定是( ),积一定是( )。

A. 奇数 B. 偶数 C. 合数 D. 质数

四.计算。

1.计算,能简算的要简算。

6.71×7.5 + 2.5×6.71 ( 3.12 + 0.3 )÷[ ( 1-0.4 )÷0.2 ]

3.14×625-3.14×374-3.14 [ 41-( 4.2 + 5.8÷5 ) ]÷0.9

3.4÷4.41 + 0.4×0.05 12.5×3.2×0.25×1.3

2.直接写出得数。

5.2-3 + 8= 2.9 + 4.1 = 1÷0.05 = 8×0.5 = 3.29÷3.29 =

8.9 + 8.9 = 2-3.6 = 8.8-0.8 = 4.8÷1.6 = 0×(4-0.4 ) =

3.解方程。

6x-0.4×6 = 9.6 118-2×( 4.1 + X ) = 55 4x +80 = 160

9.6÷X = 0.8 4.8-X = 3×( X + 6 ) 4.3X-1.5 + 3.2X = 4.5

4.求阴影部分面积。

5厘米

3厘米

五.列式计算。

1.一个数减去3.6,所得的差的5 倍,正好等于这个数的3倍,求这个数。

2.乙数比丙数的2倍少3,甲数是乙数的4倍,已知甲数是132,求丙数。

3.2.5与64的积去除 1.44,商是多少

4.一个数的5倍比40除以5的商少48,求这个数。(用方程解)

六.应用题。

1.只列式不计算 。

(1)工程队修一条长480米的路,计划12天完成。实际10天就完成了,实际每天比计划多修多少米? 算式:____________________

(2) 小华前2次数学测验的平均成绩是91分,后3次测验平均成绩是90分。求他这5次测验的平均成绩。 算式:_____________________

2.李红和王刚买同一种练习本5本和3本,已知李红比王刚多付7.20元,这种练习本的单价是多少元?

3.甲乙两位运动员练习赛跑,甲每秒跑7米,乙每秒跑6.5米。如果让乙先跑出10米后,甲再出发,几秒钟后甲追上乙?(用方程解)

4.甲车每小时行50千米,乙车每小时行56千米,两车从相距20千米的两地相背而行,几小时后两车相距274.4千米?

5.一个游泳池长50米,宽30米,深3.5米。在游泳池的四壁和底部铺上边长1分米的方砖,共需方砖多少块?如果将这个游泳池放满水,能放水多少立方米?

6.果园里有桃树730棵,比梨树的1.25倍少20棵,果园有梨树和桃树共多少棵?

7.工程队要筑一条长7.4千米的公路,已经筑了12天,平均每天筑0.35千米,剩下的要在8天内完成,平均每天至少要筑多少千米?

五年级下册数学期末试卷

一.填空题 。

1、24的所有约数有( )个,24的最小倍数是( )。

2、在自然数1--20中,既是偶数又是质数的有( );既是奇数又是合数的有( )。

3、a和b的最大公约数是1,最小公倍数是( )。

4、一个正方体的棱长扩大3倍,体积就扩大( )倍,表面积扩大( )倍。

5、3升60毫升 =( )升 =( )毫升。

6、甲数 = 2×3×5×7 乙数 = 2×5×11

则两数的最大公约数是( ),最小公倍数是( )

7、把96分解质因数是( )。

8、把4米长的木棒平均分成7段,每段长 )米,每段占全长的( )。

9、 =( )÷15 = 15÷( )=

10、分数单位是 的最大真分数是(),最小假分数是( ),最小带分数是( )

11、1里面有( ),2里面有( )。

2 的分数单位是( ),20个这样的分数单位是( )。

12.李明今年a岁,张亮今年a + b岁;5年后,两人的年龄相差( )岁。

13.已知a = 2.3,b = 5;则8a-b + 2a的值是( )。

14.两个数的积是72,它们的最小公倍数是36,这两个数的和最小是( )。

15.有周长都是36厘米的正方形和长方形,长方形的长是宽的3倍。它们的面积相差( )平方厘米。

二 判断(对的打√,错的打×)

1、长方体相邻的面没有完全相同的。 ( )

2、两个数的公倍数必定比这两个数都大。( )

3、任何整数,必定都有两个约数。 ( )

4、两个合数一定不是互质数。 ( )

5、是最简分数。 ( )

6、因为比小,所以的分数单位比的分数单位小。 ( )

7. 2.12和18的最小公倍数是这两个数的最大公约数的6倍。 ( )

8.沿着等腰三角形底边上的高剪开,可以把等腰三角形分成两个相等的直角三角形。 ( )

三 选择(把正确答案的序号填在括号里) 。

1、把一个长方体割成许多小正方体,它的体积( ),表面积( )

① 不变 ② 增加 ③ 减少

2、一个长方体是8厘米,宽是6厘米,高是4厘米,它的棱长和是( )厘米。 ① 18 ② 36 ③ 72

3、1立方米的正方体以分成( )个1立方分米的小正方体。

①1000个 ②100个 ③10个

4、下面各数中,两个数都是合数又是互质数的数是( )。

①16和12 ②27和28 ③11和44

5、下面各数中,不能化成有限小数的是( )

① ② ③

四 文字题。

1.3与1的和,加上2,等于多少?

2. 5减去2所得的差加上3,和是多少?

六.应用题

1.某气象小组在一天中的2时、8时、16时和20时分别测得气温是18度、20度、28度和26度。求这一天的平均气温。

2.新河乡修了一条水渠,第一天修了58.5米,比第二天修的3倍多4 ,第二天修了多少米。

3.仓库存有一批货物,运走了45吨,比剩下的多20.3吨,这批货物共有多少吨?

4.一根长24米的电线,用去了16米,用去了全长的几分之几?还剩下全长的几分之几?

5.用铁皮做一个长方体油箱,油箱的长8分米,宽6分米,高5分米。至少要用铁皮多少平方分米?如果每立方米油重0.82千克。那么,这个油箱最多可装柴油多少千克?

6.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行50千米,6小时到达;返回时,每小时行60千米,几小时可以到达?

7.一个长方体的鱼缸,从里面量长6分米、高5分米、宽4分米,现在往鱼缸内注入96升水,水面离鱼缸的沿口有多少分米?

五年级下册数学期末试卷
一.填空.
1.8平方米8平方分米=( )平方米 =( )平方分米
2.6700米=( )千米( )米 =( )千米
3.用铁丝焊接成一个长10厘米,宽6厘米的长方体框架,至少需要( )厘米铁丝.
4.把3个1立方厘米的小正方体木块拼成一个长方体木块,这个长方体木块的体积是( ),表面积是( )
5. 从0, 1, 2, 4四个数字中分别选择三个数字, 组成同时能被2, 5, 3整除的最大三位数是( ), 最小三位数是( ).
6.( ) 除以13商5余2.
7.商是21, 如果被除数缩小10倍, 除数扩大10倍, 那么商是( ).
8.在8的后面添上一个零, 这个数比原数多( ), 这个数比原数多( )倍
9.把3米长的线段平均分成5份,每份长用分数表示是( )米,用小数表示是( )米.
10. 和 这两个分数中,分数值较大的数是( ),分数单位较大的数是( ).
11. 的分数单位是( ),再添上( )个这样的分数单位就是最小质数.
12. 两个两位数,它们的最大公约数是9,最小公倍数是360,这两个两位数分别是

( )和( ).
13.把2米长的铁丝截成相等的3段,每段占全长的( ),每段长( )米.
14.16和24的最小公倍数是( ),把这个数用质数相乘的形式表示是( ).
二.判断题.
1.2.4÷0.3 = 8, 因为商是整数而且没有余数, 所以2.4能被0.3整除. ( )
2.小数比整数小. ( )
3.质数中只有2是偶数,其余都是奇数 . ( )
4.相邻的两个自然数一定是互质数. ( )
5.一个数的计数单位越大,这个数就越大. ( )
6.甲绳比乙绳长米,乙绳就比甲绳短. ( )
三.选择题.
1.13÷2 = 6.5, 我们说13能被2. A. 整除 B. 除尽 [ ]
2.一个正方体的棱长是a ,它的表面积是 [ ]
A.12a B.6a2 C.a2 D.a3
3.自然数中最小的一个数是A. 0 B. 1 [ ]
4.的分母增加15,要使分数大小不变,分子应扩大 ( ).
A. 4倍 B. 3倍 C . 15倍 D. 6倍
5.小明家离学校大约1千米,他从家步行到学校,大约要( )分钟.
A. 80 B. 60 C. 5 D. 3
6.在前1000个自然数中有168个质数,那么合数的个数有( ).
A.833个 B,832个 C,831个 D,830个
7.一个长方体锯成二段要用5分钟,锯成5段要( )分钟.
A,25 B,20 C,12.5
8.三个连续自然数的和是12 ,这个三个数的最大公约数是( ).
A,1 B, 2 C, 3
四.应用题.
1.一个正方体的水箱,每边长4分米,装满了一箱水,如果把这一箱水倒入另一个长是0.8米,宽是25厘米的长方体水箱中,水深是多少

2.用一张长50厘米,宽40厘米的长方形纸板,从四个角剪去边长1厘米的正方形后,做成纸盒,这个纸盒容积是多少表面积是多少

3.甲乙两港相距180千米,一艘轮船去时每小时行驶45千米,返回时逆风,每小时行驶30千米,求这艘轮船往返甲,乙两港的平均速度.

4.甲汽车28分钟行20千米,乙汽车40分钟行25千米,每分钟的速度哪一个快快多少

5.某粮店运进大米1.5吨,面粉比大米多吨,杂粮比面粉少吨,问共运进粮食多少吨

6.师徒两人合作生产一批零件,师傅每小时生产40个,徒弟每小时生产30个,完成任务时徒弟正好生产了450个,这批零件共多少个

④ 5年级下册数学试卷(加答案)

小学五年级下册数学试卷
( 第三单元、长方体与正方体 )
姓名:________ 成绩:________
一、填空题。( 30 × 1 = 30 )
1、长方体或正方体6个面的________叫做它的表面积。
2、容器所能容纳物体的体积叫做它的________。
3、长方体与正方体都有__个面,__个顶点和__条棱。正方体是_____的长方体。
4、填写合适的单位名称:

电视机的体积约50_____。
一颗糖的体积约2_____。

一个苹果重50_____。
指甲盖的面积约1_____。
一瓶色拉油约4.2_____。
一个橱柜的容积约2_____。

5、把8个棱长2 cm的正方体摆成长方体,它的体积是_____ cm3。
6、底面周长为4 dm的正方体,它能装水_____ L,折合_____ ml。
7、在括号里填上合适的数。

500 ml = _____ dm3 = _____ L
960 cm3 = _____ dm3 = _____ L
400 dm2 = _____ cm2 = _____ m2
100 ml = _____ dm3 = _____ L
0.0195 cm3 = _____ L = _____ m3
1 m3 = _____ L = _____ cm3

8、2个表面积为6 dm2的正方体拼成一个稍微大一点的长方体,它的体积是_____ cm3。
9、相邻两个面积单位之间的进率是_____。
10、长方形的地长50 m,宽80 m,高20 m,这块地的面积是_____ m2。
二、判断题。( 10 × 1 = 10 )
1、一个长方体中,最多有8条棱完全相等、6个面完全相同。……( )
2、棱长为6 cm的正方体表面积和体积相等。……………………( )
3、一个正方体的棱长总和是6 dm,那么它的表面积是216 dm2。( )
4、一个物体的容积一定比体积小。………………………………( )
5、把一个长方体切成两个长方体,两个长方体的表面积之和与体积之和都不变。……………………………………………………( )
6、3x=x•x•x,x3=x+x+x。………………………………………( )
7、容积的计算方法是把物体外面的长、宽、高测量出来,再相乘。( )
8、长方体是特殊的正方体。………………………………………( )
9、体积相等的两个长方体,表面积一定相等。……………………( )
10、表面积相等的两个正方体,体积一定相等。…………………( )
三、选择题。( 10 × 1 = 10 )
1、用长64 cm的铁丝可焊一个长10 cm,宽4 cm,高( )的长方体框架。
A、1 cm B、2 cm C、3 cm D、4 cm
2、正方体的棱长扩大2倍,表面积扩大( )倍,体积扩大( )倍。
A、2 B、4 C、6 D、8
3、棱长1 m的正方体可以切成( )个棱长为1 cm的正方体。
A、100 B、1000 C、100000 D、1000000
4、体积为8.1 dm3的石块放进棱长3 dm的水槽里,水面会上升( )。
A、2.7 dm B、0.9 dm C、3 dm D、9 dm
5、一个正方体的棱长从4.5 cm增加到6 cm,那么表面积增加了( )。
A、27 cm2 B、94.5 cm2 C、216 cm2 D、124.875 cm2
6、750 cm3( )0.7 L,4600 ml( )5 L,5 m2( )500 ml,
3.8 L( )3800 ml,0.72 dm3( )72 cm3,850 cm2( )8.5 L。
A、> B、< C、= D、无法比较
四、计算题。( 3 × 8 = 24 )
计算下面图形的表面积和体积。 2 m

14 cm 3.5 dm 2 m

3.5 dm 5 m
4 cm 3.5 dm 2 m
3 cm 12 m

五、应用题。( 2 × 4 + 3 × 6 = 26 )
1、王叔叔要做2个长、宽、高分别是3.6 dm、25 cm、0.4 m的无盖长方体铁皮水桶,需要用铁皮多少平方分米?

2、小明要给电视机做一个布罩,电视机的长是5 dm,宽是45 cm,高是32 cm,做这个布罩需要布多少平方分米?

3、一块棱长0.9 m的正方体钢坯锻造成一块长9 m,宽3 m的钢板,钢板厚多少厘米?

4、一个包装箱的尺寸是50 × 80 × 60,求它的体积。

5、求苹果的体积。
要答案吗??

参考答案
一、填空题。
1、总面积 2、容积 3、6,8,12,特殊 4、dm3,cm3,g,cm3,L,m3 5、64 6、1,1000 7、0.5,0.5,0.96,0.96,40000,4,0.1,0.1,195,0.195,1000,1000000 8、2000 9、100 10、1000
二、判断题。
1、√ 2、× 3、× 4、√ 5、× 6、× 7、× 8、× 9、× 10、√
三、选择题。
1、B 2、B,D 3、D 4、B 5、D 6、A,B,A,C,A,B
四、计算题。
〔评分标准:公式、算式、得数、单位各2分〕
1、S表 = 220 cm2,V = 168 cm3
2、S表 = 73.5 dm2,V = 42.875 cm3
3、S表 = 180 m2,V总 = V长 + V正 = 120 + 8 = 128 m3
五、应用题。
〔评分标准:1~2题每题4分:公式、算式、得数和单位、答各1分
3~5题每题6分,公式和算式、得数和单位、答各2分〕
1、115.6 dm2 2、83.3 dm2 3、2.7 cm 4、0.24 m3 5、128 cm3

⑤ 五年级下册学生数学总结

五下数学概念
1. 沿中心线对折,完全重合的两个图形叫对称图形。
2. 对应点到对称轴的距离是相等的。
3. 连接对应点的连接线是互相垂直的。
4. 2和6是12的因数。12是2的倍数,也是6的倍数。
5. 为了方便,在研究因数和倍数的时候,我们所说的数指的是整数(一般不包括0)
6. 一个数的最小因数是1,最大的因数是他本身。
7. 一个数的因数的个数是有限的。
8. 一个数的最小倍数是他本身,没有最大的倍数。
9. 一个数的倍数的个数是无限的。
10. 自然数中,是2的倍数的数叫做偶数(0也是偶数),不是2的倍数的数叫做奇数。
11. 个位上是0,2,4,6,8的数都是2的倍数。
12. 个位上是0或5的数,是5的倍数。
13. 一个数各位上的数的和是3的倍数,这个数就是3的倍数。
14. 一个数,如果只有1和它本身两个因数,这样的数叫做质数(或素数)
15. 一个数,如果除了1和它本身还有别的因数,这样的数叫做合数。
16. 1不是质数,也不是合数。
17. 质数表:2、3、5、7、11、13、17、19、23、29、31、37、41、43、47、53、59、61、67、71、73、79、83、89、97、
18. 长方体是由6个长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形)围成的立体图形。
19. 在一个长方体中,相对的面完全相同,相对的棱长度相等。
20. 相交于一个顶点的三条棱的长度分别叫做长方体的长、宽、高。
21. 正方体是由6个完全相同的正方形围成的立体图形。
22. 正方体可以看成是长、宽、高都相等的长方体。
23. 长方体或正方体6个面的总面积,叫做它的表面积。
24. 长方体表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
25. 长方体没盖的表面积=长×宽+(长×高+宽×高)×2
26. 正方体表面积=棱长×棱长×6 (任意一个面积×6)
27. 正方体没盖的表面积=棱长×棱长×5
28. 物体所占空间的大小叫做物体的体积。
29. 计量体积要用体积单位,常用的体积单位有立方厘米,立方分米和立方米,可以写成cm3,dm3 ,m3
30. 长方体或正方体底面的面积叫做底面积。
31. 长方体体积(容积)=长×宽×高 V=abh
32. 正方体体积(容积)=棱长×棱长×棱长 V=3a
33. 长方体(或正方体)体积=底面积×高 V=sh
34. 1dm3=1000 cm3 1 m3 =1000 dm3
35. 1L=1000ml 1L=1 dm3 1ml=1 cm3
36. 箱子、油桶、仓库等所能容纳物体的体积,通常叫做它们的容积。
37. 计量液体的体积,如水油等,常用容积单位升和毫升,也可以写成L和ml。
38. 长方体或正方体容器的计算方法,跟体积的计算方法相同。但要从容器里面量长、宽、高。
39. 在进行测量、分物或计算时,往往不能正好得到整数的结果,这时常用分数来表示。
40. 一个物体、一些物体等都可以看作一个整体,把这个整体平均分成若干份,这样的一份或几份都可以用分数来表示。
41. 一个整体可以用自然数1来表示,通常把它叫做单位“1”
42. 把单位“1”平均分成若干份,表示其中的一份的数叫分数单位。
43. a÷b=b分之a b≠0
44. 分子比分母小的分数叫真分数。真分数小于1。
45. 分子比分母大或分子和分母相等的分数叫做假分数。假分数大于1或等于1。
像 , ,……这样的分数叫做带分数。
46. 分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或者除以相同的数(0除外),
分数大小不变。
47. 1、2、4是16和12公有的因数,叫做它们的公因数。
其中,4是最大的公因数,叫做它们的最大公因数。
48. 公因数只有1的两个数,叫做互质数。
49. 分子和分母只有公因数1,(分子和分母是互质数)像这样的分数叫做最简分数。
50. 把一个分数化成和它相等,但分子和分母都比较小的分数,叫做约分。
51. 6、12、18••••••是3和2共有的倍数,叫做它们的公倍数。其中,6是最小的公倍数,叫做它们的最小公倍数。
52. 把异分母分数分别化成和原来分数相等的分母分数,叫做通分。用分子除以分母除不尽时,要根据需要按“四舍五入”法保留几位小数。
53. 一个最简分数,如果能化成有限小数,它的分母中只含有质因数2和5。
54. 同分母分数相加、减,分母不变,只把分子相加减。
分母不同的分数,要先通分才能相加减。
55. 分数加减法的验算方法与整数加减法的验算方法相同。
56. 整数加法的交换律、结合律对分数加法同样适用。
57. 一组数据中,出现次数最多的一个数或几个数最多,就是这组数据的众数。众数能够反映一组数据的集中情况。
58. 在一组数据中,众数可能不只一个,也可能没有众数。
59. 复线统计图能够清晰分析两组数据的差别。

⑥ 五年级下册数学

小学数学公式大全:和差问题的公式(和+差)÷2=大数(和-差)÷2=小数和倍问题和÷(倍数-1)=小数小数×倍数=大数(或者和-小数=大数)差倍问题差÷(倍数-1)=小数小数×倍数=大数(或小数+差=大数)植树问题1非封闭线路上的植树问题主要可分为以下三种情形:⑴如果在非封闭线路的两端都要植树,那么:株数=段数+1=全长÷株距-1全长=株距×(株数-1)株距=全长÷(株数-1)⑵如果在非封闭线路的一端要植树,另一端不要植树,那么:株数=段数=全长÷株距全长=株距×株数株距=全长÷株数⑶如果在非封闭线路的两端都不要植树,那么:株数=段数-1=全长÷株距-1全长=株距×(株数+1)株距=全长÷(株数+1)2封闭线路上的植树问题的数量关系如下株数=段数=全长÷株距全长=株距×株数株距=全长÷株数盈亏问题(盈+亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数(大盈-小盈)÷两次分配量之差=参加分配的份数(大亏-小亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数相遇问题相遇路程=速度和×相遇时间相遇时间=相遇路程÷速度和速度和=相遇路程÷相遇时间追及问题追及距离=速度差×追及时间追及时间=追及距离÷速度差速度差=追及距离÷追及时间流水问题顺流速度=静水速度+水流速度逆流速度=静水速度-水流速度静水速度=(顺流速度+逆流速度)÷2水流速度=(顺流速度-逆流速度)÷2浓度问题溶质的重量+溶剂的重量=溶液的重量溶质的重量÷溶液的重量×100%=浓度溶液的重量×浓度=溶质的重量溶质的重量÷浓度=溶液的重量利润与折扣问题利润=售出价-成本利润率=利润÷成本×100%=(售出价÷成本-1)×100%涨跌金额=本金×涨跌百分比折扣=实际售价÷原售价×100%(折扣<1)利息=本金×利率×时间税后利息=本金×利率×时间×(1-20%)每份数×份数=总数总数÷每份数=份数总数÷份数=每份数2、1倍数×倍数=几倍数几倍数÷1倍数=倍数几倍数÷倍数=1倍数3、速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度4、单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价5、工作效率×工作时间=工作总量工作总量÷工作效率=工作时间工作总量÷工作时间=工作效率6、加数+加数=和和-一个加数=另一个加数7、被减数-减数=差被减数-差=减数差+减数=被减数8、因数×因数=积积÷一个因数=另一个因数9、被除数÷除数=商被除数÷商=除数商×除数=被除数小学数学图形计算公式1、正方形(C:周长S:面积a:边长)周长=边长×4C=4a面积=边长×边长S=a×a2、正方体(V:体积a:棱长)表面积=棱长×棱长×6S表=a×a×6体积=棱长×棱长×棱长V=a×a×a3、长方形(C:周长S:面积a:边长)周长=(长+宽)×2C=2(a+b)面积=长×宽S=ab4、长方体(V:体积s:面积a:长b:宽h:高)(1)表面积(长×宽+长×高+宽×高)×2S=2(ab+ah+bh)(2)体积=长×宽×高V=abh5、三角形(s:面积a:底h:高)面积=底×高÷2s=ah÷2三角形高=面积×2÷底三角形底=面积×2÷高6、平行四边形(s:面积a:底h:高)面积=底×高s=ah7、梯形(s:面积a:上底b:下底h:高)面积=(上底+下底)×高÷2s=(a+b)×h÷28、圆形(S:面积C:周长лd=直径r=半径)(1)周长=直径×л=2×л×半径C=лd=2лr(2)面积=半径×半径×л9、圆柱体(v:体积h:高s:底面积r:底面半径c:底面周长)(1)侧面积=底面周长×高=ch(2лr或лd)(2)表面积=侧面积+底面积×2(3)体积=底面积×高(4)体积=侧面积÷2×半径10、圆锥体(v:体积h:高s:底面积r:底面半径)体积=底面积×高÷311、总数÷总份数=平均数12、和差问题的公式(和+差)÷2=大数(和-差)÷2=小数13、和倍问题和÷(倍数-1)=小数小数×倍数=大数(或者和-小数=大数)14、差倍问题差÷(倍数-1)=小数小数×倍数=大数(或小数+差=大数)15、相遇问题相遇路程=速度和×相遇时间相遇时间=相遇路程÷速度和速度和=相遇路程÷相遇时间16、浓度问题溶质的重量+溶剂的重量=溶液的重量溶质的重量÷溶液的重量×100%=浓度溶液的重量×浓度=溶质的重量溶质的重量÷浓度=溶液的重量17、利润与折扣问题利润=售出价-成本利润率=利润÷成本×100%=(售出价÷成本-1)×100%涨跌金额=本金×涨跌百分比利息=本金×利率×时间税后利息=本金×利率×时间×(1-20%)常用单位换算长度单位换算1千米=1000米1米=10分米1分米=10厘米1米=100厘米1厘米=10毫米面积单位换算1平方千米=100公顷1公顷=10000平方米1平方米=100平方分米1平方分米=100平方厘米1平方厘米=100平方毫米体(容)积单位换算1立方米=1000立方分米1立方分米=1000立方厘米1立方分米=1升1立方厘米=1毫升1立方米=1000升重量单位换算1吨=1000千克1千克=1000克1千克=1公斤人民币单位换算1元=10角1角=10分1元=100分时间单位换算1世纪=100年1年=12月大月(31天)有:18月小月(30天)的有:49月平年2月28天,闰年2月29天平年全年365天,闰年全年366天1日=24小时1时=60分1分=60秒1时=3600秒

⑦ 人教版五年级下册数学 答案

1方程
1. 等式:9-x=3,80÷4=20,7y=63,20+30=50,y+17=38,54÷x=9;
方程:9-x=3,7y=63,y+17=38,54÷x=9。
2.30+ x=80;4 x=80;
3.52+ x=110;
4.x+10=50, 3 x=20+70。
1.-20;+54,+54。
2.解:x=70+35
x=105
解:x=84-48
x=36
解:x=50+50
x=100
解:x=100-27
x=73
解:x=70+20
x=90
解:x=9-3
x=6
3.x +20=100
解:x=100-20
x =80
4.2;5。
1.等号两边应该同时减去36。
x =64-36
x=28
等号两边应该同时加0.8
x =1.9+0.8
x=2.7
2.解:x=490-240
x=250
解:x=5.5-0.7
x=4.8
解:x=95-69
x=26
解:x=47+47
x=94
解:x=12-9.6
x=2.4
解:x=1.4+0.78
x=2.18
3.(1)x=32, (2) x=20, (3) x=3
4.x+20=100+10
解:x=100+10-20
x=90
5.5+x=10
解:x=10-5.5
x=4.5

1.×,√,×,√;
2.(1)解:x=6.3-3.8
x=2.5
(2)解:x=7.2-4.8
x=2.4
(3)解:x=4+1.8
x=5.8
(4)解:x=7.9+2.6
x=10.5
(5)解:x=6.5+3.2
x=9.7
(6)解:x=2.3-0.46
x=1.84
3.(1)x +36=45
解:x=45-36
x=9
(2)x -2=98 (或x -98=2)
解:x=98+2
x=100
(3) x -45=128
解:x=128+45
x=173
(4) x +2.7=6.9
解:x=6.9-2.7
x=4.2
1.(1)÷0.3;(2)×5,×5;
2.(1)解:x=70÷14
x=5
(2)解:x=60×12
x=720
(3)解:x=4.5×9
x=40.5
3.(1)x=5;(2)x=100
4.(1)4 x=25.6
解:x=25.6÷4
x=6.4
(2)5 x=60
解:x=60÷5
x=12
1.÷3,15;×1.6,3.36;
2.(1)解:x=6.4÷1.6
x=4
(2)解:x=0.3×7
x=2.1
(3)解:x=2.1×3
x=6.3
(4)解:x=1.5÷5
x=0.3
(5)解:x=6÷0.2
x=30
(6)解:x=3×1.1
x=3.3
3.(1)12 x=18
解:x=18÷12
x=1.5
(2)7x=2.8
解:x=2.8÷7
x=0.4
(3)n÷25=3
解:n=3×25
n=75
(4)20 x=84
解:x=84÷20
x=4.2
1.解:x=132÷3
x=44
解:x=4.4×4
x=17.6
解:x =240×16
x =3840
2.x+7=12
解:x=12-7
x=5
3.(1)解:设昨天卖出x套。
x+15=82
x=82-15
x=67
答:昨天卖出67套。
(2)解:设火车每小时行x千米。
x-30=80
x=80+30
x=110
答:火车每小时行110千米。
(3)解:设小明今年x岁。
5x=65
x=65÷5
x=13
答:小明今年13岁。
1.解:x=72÷3
x=24
解:x=128×4
x=512
解:x =9.1÷0.7
x =13
2.解:设高是x米。
5.6x=11.2
x=11.2÷5.6
x=2
答:高是2米。
3.解:设栽柏树x棵。
x-330=420
x=420+330
x=750
答:栽柏树750棵。
4.(1)解:设王老师买了x个足球。
x+6=18
x=18-6
x=12
答:王老师买了12个足球。
(2)问题:篮球单价是多少元?
解:设篮球的单价是x元。
1.2x=60
x=60÷1.2
x=50
答:篮球的单价是50元。
1.8;2.7;1.4;1;
2.(1)解:设这个滴水龙头每分钟浪费x克水。
1.8千克=1800克,半小时=30分
30 x=1800
x =1800÷30
x=60
答:这个滴水龙头每分钟浪费60克水。
(2)解:设小亮的身高是x厘米。
x-5=152
x=152+5
x=157
答:小亮的身高是157厘米。
(3)解:设这个水库的警戒水位是x米。
x+0.64=14.4
x=14.4-0.64
x=13.76
答:这个水库的警戒水位是13.76米。
(4)解:设游泳池的宽是x米。
30 x=600
x =600÷30
x=20
答:游泳池的宽是20米。
3.解:设平行四边形相邻的两条边分别长x厘米和y厘米。
15x=180
x=180÷15
x=12
20y=180
y=180÷20
y=9
(12+9)×2=42(厘米)
答:平行四边形的周长是42厘米。
1.解:x=24-17
x=7
解:x=530+460
x=990
解:x=12.8-7.5
x=5.3
解:x=4.5÷9
x=0.5
解:x=2.5×0.4
x=1
解:x=240÷40
x=6
2.3 x=27 (x=9);
5+ x=23 (x=18)
x-9=27 (x=36)
x÷3= 4 (x=12)
3.(1)2.4 x=12
解:x=12÷2.4
x=5
(2)8.5+ x=14
解:x=14-8.5
x=5.5
1.解:设黑天鹅有x只。
x+68=102
x=102-68
x=34
答:黑天鹅有34只。
2.解:设运来面粉x袋。
x+15=60
x=60-15
x=45
答:运来面粉45袋。
3.解:设这壶豆奶一共有x毫升。
x÷5=400
x=400×5
x=2000
答:这壶豆奶一共有2000毫升。
4.6吨=6000千克
解:设一头牛的体重是x千克。
15x=6000
x=6000÷15
x=400
400千克=0.4吨
答:一头牛的体重是1.4吨。
5.解:设王大爷家2010年的总收入是x万元。
x-2.4=10.8
x=10.8+2.4
x=13.2
答:王大爷家2010年的总收入是13.2万元。
解:设2006年王大爷家的总收入是x万元。
6 x=10.8
x=10.8÷6
x=1.8
答:2006年王大爷家的总收入是1.8万元。
1.n-2.5; 40-a; x+6;3a+3b或者3(a+b)
2.方程有:x+3.6=7,5y=15, 2x+3y=9。
3.解:x=14+21
x=35
解:x=47-47
x=0
解:x=7×12
x=84
4.解:设他跑步前每分钟心跳x下。
x+55=130
x=130-55
x=75
答:他跑步前每分钟心跳75下。
5.解:设地球上陆地面积大约是x万平方千米。
1.5x =3.6
x=3.6÷1.5
x=2.4
答:地球上陆地面积大约是2.4万平方千米。
3.6+2.4=6(万平方千米)
答:地球的表面积大约是6万平方千米。
1.李明的车(3,5);赵然的车(2,2);

D

C

2.A(1,2),B(2,4),C(5,3),平行四边形。
3.医院(1,3);学校(3,2);小红家的位置(1,1)
1.(1)一(2)班(2,1);二(2)班(4,2);三(2)班(1,2);四(2)班(3,3);五(2)班(3,4);六(2)班(2,5);
(2)明明可能在三(3)班、四(1)班、四(2)班、四(3)班
2.A(6,4),B(6,2),C(9,4)。移动后A(1,4),B(1,2),C(4,4)。
1.(1)B和D在直线上;(2)列和行的数字相同。
2.行数相同,列数不同。
3.马经过的点的位置如:(2,2),(3,4),(5,5),(7,6),(5,7)。
1.50以内6的倍数有:6,12,18,24,30,36,42,48;
9的倍数有:9,18,27,36,45。
6和9的公倍数有:18和36,
6和9的最小公倍数是18。
2.3,6,9,12,15,18,21……
4,8,12,16,20,24,28……
5,10,15,20,25,30,35……
(1)3和4的公倍数有12……最小公倍数有12;
(2)4和5的公倍数有20……最小公倍数有20;
(3)3和5的公倍数有15……最小公倍数有15。
3.(1)2的倍数有:2、4、6、8、10、12……
6的倍数有:6、12、18……
2和6的公倍数是6、12……
2和6的最小公倍数是6。
(2)8的倍数有:8、16、24、32、40、48……
6的倍数有:6、12、18、24、30、36、42、48……
8和6的公倍数是24、48……
8和6的最小公倍数是24。
(3)3的倍数有:3、6、9、12、15、18、21……
7的倍数有:7、14、21……
3和7的公倍数是21……
3和7的最小公倍数是21。
4.6的倍数有:6、12、18、24、30、36、42、48……
10的倍数有:10、20、30……
6和10的公倍数是30……
6和10的最小公倍数是30。
1.(1)10的倍数有10、20、30、40……
4的倍数有4、8、12、16、20、24、28、32、36、40……
10和4的公倍数有20、40……
10和4的最小公倍数是20。
(2)4的倍数有4、8、12、16、20、24……
6的倍数有6、12、18、24、30……
4和6的公倍数有12、24……
4和6的最小公倍数是12。
(3)5的倍数有5、10、15、20……
10的倍数有10、20、30、40……
5和10的公倍数有10、20……
5和10的最小公倍数是10。
(4)2的倍数有2、4、6、8、10、12、14、16、18、20、22、24、26、28……
7的倍数有7、14、21、28……
2和7的公倍数有14、28……
2和7的最小公倍数是28。
(5)5的倍数有5、10、15、20、25、30、35、40、45、50、55、60、65、70、75、80……
8的倍数有8、16、24、32、40、48、56、64、72、80……
5和8的公倍数有40、80……
5和8的最小公倍数是40。
(6)9的倍数有9、18、27……
3的倍数有3、6、9、12、15、18……
9和3的公倍数有9、18……
9和3的最小公倍数是9。
2.○○△○○△○……
○○○△○……
(1)12;(2)如:都是△的这一栏是3和4的公倍数。
3.3的倍数有3、6、9、12、15、18……
6的倍数有6、12、18……
3和6的公倍数有6、12、……
3和6的最小公倍数是6。
1+6=7,4月7日她们会再次相遇。
4.第3种地砖。36是4和6的倍数
1.(1)18、78、450;(2)40、450;(3)405、450;(4)450。
2.24;40;18;36。
3.(1)9,10,28,36,它们的最小公倍数是较大数;
(2)14,56,110,45,它们的最小公倍数是两个数的乘积。
4.4的倍数有4、8、12、16、20、24……
6的倍数有6、12、18、24、30……
4和6的公倍数有12、24……
4和6的最小公倍数是12。
答:至少经过12分钟他们又能在起点相遇。
5.如:1和30;2和15;3和30、5和6等。
1.12的因数有1、2、3、4、6、12。
30的因数有1、2、3、5、6、10、15、30。
12和30的公因数有1、2、3和6。
12和30的最大公因数是6。
2.6的因数有1、2、3和6,
10的因数有1、2、5,和10,
18的因数有1、2、3、6、9和18。
(1)6和10的公因数有1和2,最大公因数是2;
(2)10和18的公因数有1和2,最大公因数是2;
(3)6和18的公因数有1、2、3和6,最大公因数是6。
3.24的因数有1、2、3、4、6、8、12和24。
32的因数有1、2、4、8、16和32。
24和32的公因数有1、2、4和8。
24和32的最大公因数是8。
4.(1)8的因数有1、2、4和8;
10的因数有1、2、5和10;
8和10的公因数有1和2。
8和10的最大公因数是2。
(2)10的因数有1、2、5和10;
12的因数有1、2、3、4、6和12。
10和12的公因数有1和2。
10和12的最大公因数是2。
(3)30的因数有1、2、3、5、6、10、15和30;
45的因数有1、3、5、9、15和45。
30和45的公因数有1、3、5和15。
30和45的最大公因数是15。
1.8和14有公因数2;
15和20有公因数5;
12和18有公因数3;
16和5没有公因数2、3、5。
2.(1)4的因数有1、2和4;
14的因数有1、2、7和14;
4和14的公因数有1和2
4和14的最大公因数是2。
(2)10的因数有1、2、5、10。
25的因数有1、5、25。
10和25的公因数有1和5。
10和25的最大公因数是5。
(3)12的因数有1、2、3、4、6和12。
18的因数有1、2、3、6、9和18
12和18的公因数有1、2、3和6。
12和18的最大公因数是6。
(4)27的因数有1、3、9和27。
9的因数有1、3和9。
27和9的公因数有1、3和9。
27和9的最大公因数是9。
(5)20的因数有1、2、4、5、10和20,
21的因数有1、3、7和21,
20和21的公因数有1,
20和21的最大公因数是1。
(6)7的因数有1和7,
13的因数有1和13,
7和13的公因数是1,
7和13的最大公因数是1。
3.12的因数有1、2、3、4、6和12,
9的因数有1、3和9,
12和9的公因数是1和3,
12和9的最大公因数是3。
4.选第2个,因为50是150和200的公因数,其它都不是
如果还要的话再找我要

热点内容
共生物流平台 发布:2025-07-15 05:10:48 浏览:869
流瑜伽教学视频 发布:2025-07-15 04:56:12 浏览:340
尿路感染怎么办 发布:2025-07-15 04:25:38 浏览:39
四年级语文上册教学反思 发布:2025-07-15 03:56:32 浏览:173
三年级上册语文第二单元测试题 发布:2025-07-15 03:48:10 浏览:826
爱尔兰咖啡怎么做 发布:2025-07-15 03:14:45 浏览:753
2015师德师风讲话 发布:2025-07-15 03:05:10 浏览:597
abc教育资源网 发布:2025-07-15 03:03:47 浏览:233
加强师德师风建设的实施方案 发布:2025-07-15 02:44:17 浏览:479
尹鹏老师 发布:2025-07-15 01:14:31 浏览:713