㈠ 小学三年级数学下册文字题
忘了,不过我有五年级的题目。
㈡ 小学三年级数学下册应用题
小玲和小花一起买自动笔小玲比小花多买了2支,小玲付了16元,小花付了8元,问小玲和小花各买了多少支?
每支笔的钱:
16-8=8(元)
8÷2=4(元)
小玲
:
16÷4=4(支)
小花:
8÷4=2(支)
甲乙俩人到商店买布,甲比乙多买了8米,家付出75元,乙付出35元,求甲乙俩人各买了多少米?
每米多少钱:
75-35=40(元)
40/8=5(元/米)
甲:75/5=15(米)
乙:35/5=7(米)
够清楚了把!