当前位置:首页 » 历物理化 » 初中物理密度题

初中物理密度题

发布时间: 2021-08-01 14:45:27

❶ 初中物理题:关于密度的

我在这只讲方法,不求结果。
设此项链中金的质量为Ag,则铜的质量为(11.875-A)g。
A/p金+(11.875-A)/P铜=0.75
易解得A。
则此项链中纯金所占比例为:A/11.875

❷ 初中物理密度题~

1、(1)因为抄:密度=质量袭/体积=0.24KG/2*(10负4次方)m3=1200kg/m3
所以:不符合要求
(2)1100kg/m3=(盐水质量+加水质量)/(原有体积+加水体积)=(盐水质量+加水质量)/[原有体积+(加水质量/加水密度)]=(0.24kg+x)/[2*(10负4次方)m3+(x/1000kg/m3)]
x=0.2kg

2、纯酒精的密度是0.8×10的三次方千克/米3。酒精内含水时,设含水酒精总质量为m,则水的质量不能超过10%m即0.1m,酒精质量至少为0.9m,根据v=v水+v酒可得
m/p=0.1m/(1000kg/m3)+0.9m/(800kg/m3)
解之:ρ=0.816×10的三次方千克/米3
所以:密度因在0.8g/cm3-0.816g/cm3

❸ 初中物理密度题

V2-V1是大头针的体积有水代替的所以要乘上水的密度,也就是大头针的质量
在第三步中V3其实是大头针和小杯的总体积,所以要减去V1。得出大头针的体积

❹ 初中物理题~密度的

1、因为冰的密度比水小,也就是说相同质量的冰和水,是冰的体积大,所以该冰块化成水后体积要缩小...所以水面下降..........................选B
2、题中说三球体积质量都相等,又说ρ铁<ρ铜<ρ铅,那么我们可以知道三球球内的空间大小一定是与其密度大小相同,v铁
评论
0
0
加载更多

❺ 初中物理密度计算题

用盐水选种,需要密度为1100kg/m3,现配置有50dm3的盐水。称得其质量为60kg,这样的水是否符合要求?若不符合,应加盐还是水,加多少
解:60kg除以0.05m3是1200kg/m3 大于所需密度,加水
设加水的体积为xm3,则水的质量为1000xkg,
(60+1000x)kg/(0.05+x)m3=1100kg/m3,求出x,乘以1000则为水的质量
一捆铜丝的质量是17.8千克,铜丝的截面积是2平方毫米,这捆铜丝的长度是多少?(P为密度,P铜=8900千克/立方米)
解:P=M/V 先求出V=0.002m³
0.002m³=2000000立方毫米
2000000/2就得到长度了 =1*10的6次方
一个石蜡雕塑的质量为4.5千克,现浇铸一个同样大小的铜雕塑,至少需要多少千克铜?(铜的密度为:8.9*10^3kg/立方米。蜡的密度为:0.9*10^3kg/立方米
解:(4.5kg/0.9*10^3kg/立方米)*(8.9*10^3kg/立方米)
为了保护环境,治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水的含沙量。(即每立方米的洪水所含泥沙的质量),治理环境之前,他们共采集了40立方分米的水样,称其总质量为40.56千克,已知干燥泥沙的密度为2.4*10三次方/立方米,求洪水中的含沙量是多少千克?
【解】设此处水的含沙量为x
V水+V沙=0.04
ρ水V水+ρ沙V沙=40.56kg

所以:
V水+V沙=0.04
1000V水+2400V沙=10.18kg
解得:
V沙=0.0004
m沙=2400×0.0004=0.96kg
0.96/0.04=24
含沙量是24kg
一块体积为100立方厘米的冰融化成水后,质量多大?
解:p冰等于0.9克/厘米³
1.
M水=M冰=0.9*100=90克
一块质量为100克的冰溶化成水后,体积多大?
M冰=M水=p水V水

V水=M冰/p水=100/1=100立方厘米
1 有一满瓶油,油和瓶的总质量是1.46kg,瓶的质量是500g,瓶的容积是1.2立方dm.求油的密度?
分析:瓶的容积是1.2立方分米就是油的体积,(这是一个隐含条件,题目中说一满瓶油, 表示油的体积就是瓶的容积 );油的质量m油=m总-m瓶=1.46kg-0.5kg=0.96kg;再用 ρ=m/v 就可以求出油的密度。
已知:m总=1.46kg
m瓶=500g=0.5kg
v瓶=1.2dm^3=1.2*10^-3m^3
求ρ油.
解:油的质量m油=m总-m瓶=1.46kg-0.5kg=0.96kg
v油=v瓶=1.2dm^3=1.2*10^-3m^3
油的密度就是
ρ油=m/v
=(m总-m瓶)/v油
=(1.46kg-0.5kg)/1.2*10^-3m^3
=0.8×10^3(kg/m^3)
答:(略)
2 有一块20米3的矿石,为了测出它的质量,从它上面取10厘米3样品,测得样品的质量为26克,根据以上数据求出矿石的密度和质量?
2。6×103千克/米3 52吨
3 在家中没有量筒,只有一个弹簧测力计、一个空矿泉水瓶(有盖儿)、细绳和一些水,设法测出食用油的密度,写出简要的测量步骤,写出食用油密度的表达式(用所测量字母表示)。
实验步骤:
(1) 用细绳系好空瓶,再用弹簧测力计测出空瓶所受重力G0,将瓶中灌满水,拧紧瓶盖,用弹簧测力计测出瓶和水共受重力G1,则水的质量为m水= G1—G0
(2) 由公式V水= m水/ρ水计算出水的体积V水=(G1—G0)/ρ水
(3) 将水倒出,再往瓶中倒满油,用弹簧测力计测出瓶和油共受重力G2,则水的质量为m油=
(4)V油=
(5)则食用油的密度ρ油=

(3)将水倒出,再往瓶中倒满油,用弹簧测力计测出瓶和油共受重力G2,则水的质量为m油= G2—G0
(4)(G1—G0)/ρ水
(5)(G2—G0)ρ水/(G1—G0)
一个小瓶满水时的质量是180克,如现在瓶中放入一块质量为32克的金属块后再装满水,则称得质量为208克,这块金属的密度是多大
金属块的体积等于增加水的体积为
(208g-180g)*1.0g/cm3=28cm3
金属块的密度为
ρ金=m金/V=32g/28cm3=1.14g/cm3
一件工艺品用金和铜制成,它的质量是20kg,体积是18dm^3,求这件工艺品中金、铜的质量各是多少克?(金的密度是8.9*10kg/m^3,铜的密度是19.3*10^3kg/m^3)
设金X克 铜Y克
X+Y=20
X/8。9*10^3+Y/19。3*10^3=18

他的问题和你的一样,为什么不要复制呢?只要帮你解决问题不就可以了么?是不是?

❻ 初中物理题目--关于密度

ρA=M总/V总
=(M+M)/(M/ρ1+M/ρ2)
=2ρ1ρ2/(ρ1+ρ2)

❼ 初中物理密度试题

首先,同学你酒精的密度写错了……应该是800Kg/m^3
如果是浸没的话那溢出酒精的体积就是金属的体积了,V=m/ρ=0.016Kg/(800Kg/m^3)=2x10^-5m^3
然后用金属的体积也就是溢出水的体积乘水的密度,m=Vρ=2x10^-5x1000Kg/m^3=0.02Kg=20g
整理得:V金属=m酒精/ρ酒精=0.016Kg/(800Kg/m^3)=2x10^-5m^3
m水=V金属ρ酒精=2x10^-5x1000Kg/m^3=0.02Kg=20g
答:溢出水20g。
这类题可以从结果反推,求溢出水的质量,就要知道水的密度和溢出水体积,密度已知,体积未知。溢出水的体积就是金属的体积(浸没),金属的体积等于溢出酒精的体积(浸没),酒精的体积可用酒精的质量除以密度得出。
关于质量密度体积,还有以后的物理,最关键的是要理解公式,千万不要背公式,但是必须要完全理解,你的理解要比公式本身的含义更进一步,要想一想,为什么会得出这个公式,是怎么推导出来的?然后在做题时需要用公式的是后再重新推导一边,时间长了公式就熟练了,自然而然的就记住了。
累死学姐我了……

❽ 初中物理密度题、

公式;密度=质量/体积
转换
体积=质量/密度
混合后密度依然等于密度=质量/体积
质量是水和酒精质量的总合即100+100=200g
体积是水和酒精体积的总合即水的质量/水的密度+酒精的质量/酒精的密度=100/1+100/0.89
混合后的密度为200/(100/1+100/0.89)=0.9418

热点内容
活性炭化学式 发布:2025-07-10 16:30:45 浏览:437
怎么双眼皮 发布:2025-07-10 14:11:37 浏览:591
教师师德演讲稿集锦 发布:2025-07-10 13:52:59 浏览:701
英语培训翻译 发布:2025-07-10 10:05:31 浏览:823
2014暑期实践 发布:2025-07-10 09:19:41 浏览:982
老师批改作业的图片 发布:2025-07-10 07:56:40 浏览:819
兰州市教育 发布:2025-07-10 04:28:12 浏览:486
常州一女教师与男 发布:2025-07-10 04:08:29 浏览:752
生物质热电厂 发布:2025-07-10 03:37:47 浏览:304
历史民权 发布:2025-07-10 03:34:51 浏览:53