张老师买了2个篮球
『壹』 张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍一共花360元l个篮球是乒乓球拍的4倍篮球和乒乓球拍各多少元
你这样想:买一个篮球🏀=4副乒乓球拍。
买了两个篮球=8副乒乓球拍
那么16副乒乓球拍=360元
一副=22.5元 所以一个篮球=22.5×4=90元
记得采纳~
『贰』 张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,一个篮球的价格是一副乒乓球拍价格的4倍,篮球
2个篮球相当於8副乒乓球拍
把8副乒乓球拍替换成2个篮球,4个篮球360元
篮球单价 360÷4=90元
乒乓球拍单价 90÷4=22.5元
『叁』 张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,一个篮球的价格是一副乒乓球拍价格的4倍,篮球和乒乓球
相当于把8副乒乓球替换为2个篮球,也就是买了4个篮球,那么一个就是90元,一个乒乓球22.5元
『肆』 杨老师买了4个篮球和一个足球用了192元,张老师买了2个篮球和一个足球用了112
请问篮球和足球的价格各是多少?
答:设篮球为x,足球为y
4x+y=192
2x+y=112
解得x=40,y=32
『伍』 张老师买了3个足球,2个篮球,李老师买了2个足球,4个篮球,他们每人均花了80元。
6个皮球。求采纳
『陆』 李老师买了两个篮球和两个足球一共用去140元张老师买了两个篮球和四个足球一+
摘要 1.假设一个篮球60元两个篮球就120元,而一个足球10两个足球20元,两篮球加两足球干好140元,张老师买了两篮球和是个足球多出李老师两个足球,在加上两足球20元,李老师140元。
『柒』 李老师买了2个足球,张老师买了4个篮球,王老师买了1个足球、1个篮球、三个皮球。他们每人所用的钱数正好
答案是6个。
已知: 2足球=4篮球=1足球+1篮球+3皮球
我们可以得到:1足球=2篮球
则:4篮球=2篮球+1篮球+3皮球
可知:1篮球=3皮球
所以:1足球=6皮球
『捌』 张老师买了两个篮球,每个篮球98元,数量关系式是什么
这个题的数量关系是:付了的钱-买两个篮球的钱=剩下的钱
可以列式为:
200-98×2
=200-196
=4(元)
望采纳
『玖』 王老师买了4个篮球和一个足球用了192元,张老师买了两个篮球和一个足球用了112
您好
很高兴为您解答
篮球40元一个
足球32元一个
望采纳
『拾』 张老师买了两个篮球,八副乒乓球拍一共花了360元。已知,一个篮球的价钱是一副乒乓球拍的价钱的四倍。
假设一个篮球x元,一副乒乓球y元得方程:
2x+8y=360
x=4y
然后解方程就可以了