小學四年級上冊數學
⑴ 小學數學 四年級上冊
1.
共行駛19-7=12小時
384千米行駛12小時,平均每小時航行=384÷12= 32 千米
2.
甲÷乙 = 23…19
因為被除數要最小,所以除數要最小
被除數要大於余數,也就是 乙>19
故取20,被除數(甲) = 20×23+19 = 479
3.
●68比65大,故68當作(70)試商,
650÷68當作650÷70,
故商的最高位估計是( 9 )
●相同點是它們都是(線)--由無限多個連續的
點組成
【注】線 分為 1.直線2.射線 3.線段
●連兩端的電線桿一起共20根,
故間隔數為20-1 = 19個
間隔長為20米,所以20×19 = 380米
●三角板有兩種
(1) 直角三角形:30度、60度、90度
(2) 等腰直角三角形:45度、45度、90度
因為題目提及:
在一個三角板中,有兩個角的度數相等
所以指的是第二種:等腰直角三角形
因此最小的角是45度
4.
(1)畫兩條射線,有( 1 )個角。
(2)畫出第3條射線,共有( 3 )個角。
(3)再畫一條射線,現在一共有( 6 )個角。
5.
( ○ ) 因為直線會無限延伸
( ○ )
( × )因為直線會無限延伸
6.
( 垂直 )
7.
500÷70=( 7 )……( 10 )
8.
間隔數 = 30÷3 = 10個
兩端都要插,故 一邊的彩旗個數 =10+1 = 11個
兩邊插的彩旗個數 = 11×2 = 22個,故選A
⑵ 四年級上冊數學公式人教版。
小學四年級數學上冊的概念和公式(整理版)
第一單元、多位數的認識
1、10個一千是一萬,10個一萬是十萬,10個十萬是一百萬,10個一百萬是一千萬,10個一千萬是一億,10個一億是十億,10個十億是一百億,10個一百億是一千億。
2、按照我國的計數習慣,從右邊起,每四個數位是一級。
3、數位順序表
4、每相鄰兩個計數單位之間的進率都是10的計數方法叫做十進制計數法。
5、讀數時,只是在每一級的末尾加上「萬」或「億」字;每級末尾的0都不讀,其它數位有一個0或幾個0,都只讀一個「零」。
6、寫數時,萬級億級上的數都按照個級上數的方法來寫,哪一位不夠用0來補足。
7、改寫「萬」或「億」作單位的數,只要將末尾的4個0或8個0去掉加上「萬」或「億」字就行了。
8、通常我們用「四捨五入」的方法求一個數的近似數。看尾數最高位上的數,如果是4或比4小,就把尾數捨去,並把尾數的各位都改寫為0;如果是5或比5大,要在前一位加1,再把尾數的各位都改寫為0。
第二單元、角的度量
1、過一點可以畫無數條直線,過兩點只可以畫一條直線。
2、把線段的一端無限延長,就得到一條射線。把線段的兩端都無限延長,就得到一條直線。線段和射線都是直線的一部分。圖形
相同點 不同點 線段 都是直的 有兩個端點,有限長(可以度量)
3、兩點間所有連線中,線段最短。連接兩點的線段的長度叫做這兩點間的距離。
4、從一點起畫兩條射線,可以組成一個角。角通常用符號「∠」來表示。
5、角有一個頂點,兩條邊。
6、角的大小與兩條邊的叉開的大小有關,與邊的長短無關。
7、量角器就是度量角的工具。把半圓分成180等份(平均分成180份),每一份所對的角就是1度的角。「度」是計量角的單位,用符號「°」表示,如1度記做1°。
8、量角和畫角要做到「點對點,線對邊,再看另一邊。0在內數內,0在外數外。」
9、大於0°而小於90°的角叫銳角;大於90°又小於180°的角叫鈍角;直角等於90°;平角等於180°;周角等於360°;1周角=2平角=4直角。
10、1小時,時針轉一大格,所對的角是30°;分針轉一圈,所對的角是360°。
第三單元、三位數乘兩位數的乘法。1、口算乘法:兩位數乘一位數的口算,先乘兩位數的十位數,再乘兩數的的個位數,最後把兩次乘得的積相加。幾百幾十數乘一位數的口算,先乘整百數,再乘整十數,最後把兩次乘得的積相加。2、筆算乘法:多位數乘多位數,拿第二個因數的每個數位上的數分別與第一個因數相乘,相乘的結果再相加。在計算過程中,要注意第二個因數的哪個數位上的數與第一個因數相乘,所得的積一定要和它自己的數位對齊。
3、積的變化規律:A兩個數相乘,一個因數擴大(或縮小)N倍,另一個因數不變,那麼它們的積也擴大N倍。(N為非0自然數)B一個因數擴大a倍,一個因數擴大b倍,積就擴大a*b倍。C兩個數相乘,一個因數擴大了N倍,另一個因數縮小了N倍,那麼它們的積不變。(N為非0自然數)第四單元
平行四邊形與梯形1、同一平面內,不相交的兩條直線互相平行,其中一條直線是另一條直線的平行線。(同一平面內,兩條直線不平行就相交) 第五單元
除數是兩位數的除法1、除數是兩位數的除法的筆演算法則:
除數是兩位,先看前兩位,兩位不夠看三位,除到哪位商哪位。2、除數是兩位數的除法,一般把除數看作和它接近的整十數來試商;試商大了要調小,試商小了要調大。
3、在有餘數的除法算式中,余數一定比除數小。被除數=商×除數+余數
4、三位數除以兩位數,商可能是一位數,也可能是兩位數。5、商的變化規律:A.在除法算式中,被除數數不變,除數乘(或除以)幾(0除外),商就要除以(或乘)相同的數。B.在除法算式中,除數不變,被除數乘(或除以)幾(0除外),商就乘商就要乘(或除以)相同的數。6、商不變性質:在除法算式中,,被除數與除數同時擴大(或縮小)相同的倍數(0除外),商不變。7、混合運算
A、在沒有括弧的混合運算中,如果只含有加減法或只含有乘除法應從左往右計算;如果含有加減法和乘除法應先算乘除法,在算加減法。
B、在有括弧的混合運算中,應先算括弧裡面的。 第七單元
數學廣角1、烙餅問題:每一次盡可能多地讓鍋里按要求放最多的餅。2、沏茶問題:合理安排工作順序,明白先做什麼,後做什麼,可以同時做的事情要同時做。3、卸貨問題:依次從等待時間最短的事情開始做,就能保證等待的總時間最短。
⑶ 四年級上冊數學應用題大全(附答案)
1、全校師生523人參加植樹勞動,如果70人分成一組,那麼最多夠分成幾組?
523÷70=7組.33人故8組
2、用電腦錄入一篇466個字的文章,紅紅每分鍾能錄入60個字,聰聰7分鍾錄完.誰錄入得快一些?
466÷7≈66>60故聰聰快
3、王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克.蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?
358÷40=8.38故9個 270÷30=9 196÷20=9.16故10個
4、在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵樹?
180÷20=9 9﹢1=10棵
5、一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍.一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?
96÷3=32 32×6=192
6、一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁,芳芳每天看多少頁?
448÷16=28 28﹢4=32
7、春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個?如果選用17噸的集裝箱,需要多少個? 680÷22=30.20故31個 680÷17=40
8、石家莊到承德的公路長是546千米.紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發,那麼幾時可以到達?
546÷78=7
7﹢8=15時
9、一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米.這塊菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克? 6×9=54平方米 972÷54=18
10、上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468米.一樓房有12層,高39米.電視塔的高度相當於幾個12層住宅樓的高度? 468÷39=12
11、王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢?
896÷4÷732
12、4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?
960÷4÷3=80
13、(1)水波小學每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃?
12×3×9324
(2)楊柳小學有12間教室,每間教室有3個窗戶,一共安裝324塊玻璃.平均每個窗戶安裝多少塊玻璃? 324÷12÷3=9
14、小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克.每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?
20×2=40 1千克=1000克 1000÷40=25
15、一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達李庄.結果只用了3個小時就到達了.這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米?
60×4=240 240÷3=80
16、白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的進度,幾天能修完?
16×18=288 288÷24=12
17、虹光賓館購進100條毛巾,每條6元.如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條?
100×6=600 600÷8=75
18、一包A4復印紙,每天用25張,20天正好用完.如果每天少用5張,那麼可以用多少天?
25×20=500 25-5=20 500÷20=25
19、一個養蜂專業戶,今年飼養蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜?
375÷5=75 75×24=1800
20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計算,要育苗99 0棵,需要多大面積的土地?
135÷15=9 990÷9=110
⑷ 小學四年級上冊數學解決問題。
簡答1:180除以28等於6餘12,所以可以坐滿6排,還剩12人;
2.問題1:汽車的速度是多少?(解答:汽車的速度是2乘以80等於160千米每小時)
問題2:特快列車的速度是多少?(解答:特快列車的速度等於160乘以3再加上20等於500千米每小時)
3.學校一年能節約用水435乘以4等於1740噸。
4.25中有2個10,說明買的時候贈了2個,那麼老師就需要買23個,所以總共需要23乘以90等於1980元。
5.(1)108除以18等於6,也就是說甲種每千克6元,而乙種則是每千克等於84除以12等於7元,所以甲種水果便宜。
(2)最少得花36乘以6等於216元。
6.(1)甜甜一家一共4個成人,一位兒童,所以來回車費是(48乘以4再加上24元,等於216元)乘以2,等於432元。
(2)59除以3再乘以2大約等於40元。
⑸ 小學四年級數學上冊
1、 ①分步法:30×60=1800(千克)
25×60=1500(千克)
1800—1500=300(千克)
②綜合法:(30—25)×60=300(千克)
2、 分析:①由「3件上衣和7條褲子共430元」可求(3件上衣和7條褲子)×7共(430×7=)3010元,即21件上衣和49條褲子共3010元;
②由「7件上衣和3條褲子共470元」可求(7件上衣和3條褲子)×3共(470×3=)1410元,
即21件上衣和9條褲子共1410元。
③為什麼都是21件上衣,總錢數相差(3010—1410=)1600元呢?是因為買的褲子條數不相等。褲子條數相差(49—9=)40條,錢數相差1600元,每條褲子的價錢可以求出,褲子和價錢知道了,上衣的價錢也容易求了。
解:430×7—470×3=1600(元)
7×7-3×3=40(條)
1600÷40=40(元)
(430—40×7)÷3=50(元)
答:每件上衣50元,每條褲子40元。
⑹ 小學四年級上冊數學繪本如何製作
想一些數學故事,比如說,圓規的由來,數字的發明,阿拉伯數字,關於數學的都可以,圖文並茂,做的跟繪本差不多就可以了
⑺ 四年級上冊數學豎式計算題500道
1、30-(3.8+0.75)
此題主要利用加法結合律和分配律,先把3.8變換成(4-0.2),0.75變換成(1-0.25),再利用加法交換律,先算整數,再算小數,最後利用加法結合律,去掉括弧運算。
30-(3.8+0.75)
=30-[(4-0.2)+(1-0.25)]
=30-[(4+1)-(0.2+0.25)]
=30-(5-0.45)
=30-5+0.45
=25.45
2、0.9+9.9+99.9+999.9+9999.9
此題先找規律,5個數都差0.1可湊整,先利用湊整法變換一下,再利用加法結合律(a+b)+c=a+(b+c),來進行簡便計算。
0.9+9.9+99.9+999.9+9999.9
=(1-0.1)+(10-0.1)+(100-0.1)+(1000-0.1)+(10000-0.1)
=1+10+100+1000+10000-0.1×5
=11111-0.5
=11110.5
3、21÷3.5+21÷1.5
此題先利用拆分法將3.5轉換成7÷0.5,將1.5轉換成3÷0.5,再用湊整法先計算整數除法,再計算小數除法,使得運算簡便。
21÷3.5+21÷1.5
=21÷7÷0.5+21÷3÷0.5
=3÷0.5+7÷0.5
=6+14
=20
4、50×49×2
此題運用乘法交換律:a×b=b×a,交換3個數的位置,先計算50×2,再跟49相乘,使得運算簡便。
50×49×2
=50×2×49
=100×49
=4900
5、24.6-3.98+5.4-6.02
此題利用加法交換結合律,湊整再計算。步驟如下:
24.6-3.98+5.4-6.02
=(24.6+5.4)-(3.98+6.02)
=30-10
=20
6、528-99
利用湊整法和減法結合律計算,先利用湊整法把99變換為(100-1),再運用a-b-c=a-(b+c)來簡便計算,步驟如下:
528-99
=528-(100-1)
=528-100+1
=428+1
=429
⑻ 小學四年級上冊數學試題
一、填空
1.在5□890≈6萬,□里最大能填( 9 ),最小能填( 5 )。
二、判斷對錯
1.向東一定要用正數表版示,向權西一定要有負數表示。( X )
2.被除數擴大4倍,除數縮小原來的四分之一,商不變。( X )