貓和桌子數學題
㈠ 貓和老鼠數學題貓
2的倍數:2,4,6,8,10……
3的倍數:3,6,9,12,15……
取6
6除以2等於3
6除以3等於2
答:貓跳3次鼠跳2次。
㈡ 四年級數學學習指導上的一道題是學校要買桌子和椅子到那道題怎麼做
設買了X張桌子,那麼椅子的數量就是38-x。根據題意可得:32*x+24(38-x)=976,解得x=8,即買了8張桌子,30張椅子。那麼買桌子用的錢為8*32=256元,買椅子的錢為30*24=720元(或976-256=720)
㈢ 桌子和椅子的數學題
4張桌子和20把椅子共花480元, 8張桌子和40把椅子共花480*2=960元 而8張桌子和5把椅子共花330元 所以35把椅子共花960-330=630元 所以1把椅子630/35=18元 1張桌子(480-20*18)/4=30元
㈣ 桌子與人數的數學問題(趣味數學)
有題目可以看出:(人數+1)可以被3,5,7,9整除,所以(人數+1)是3,5,7,9的公倍數,而他們的最小公倍數是315,所以人數應該為315的一個倍數減去1,即:人數=315×n-1從最後一句又可以知道:人數可以被11整除所以你可以試試315的那個倍數滿足這個條件:315-1=314 不能被11整除315×2-1=629 不能被11整除315×3-1=944 不能被11整除……315×8-1=2519 2519÷11=229所以人數就是2519 桌子是229
謝謝採納!需要解釋可以追問。
㈤ 一隻貓趴在地上和蹲在桌上是我150cm,蹲在地上和趴在桌上是110cm,請問桌子有多高
X+y -z=150, x+z-y=110, so 2x=260,x=130
㈥ 桌子有多高小學數學
學生身高在一百一十九厘米以下,其使用的課桌高度在五十二厘米左右,桌下空區高度應為四十厘米,椅面高度應為二十九厘米;
學生身高在一百四十三至一百七十五厘米之間,其使用的課桌高度應為六十七厘米,桌下空區高度應為五十五厘米,椅面高度應為三十八厘米。
而且按照規定,中小學校使用的課桌椅其形式可以任選,但桌高、桌下空區高和椅面高等主要尺寸必須符合國家標准。
(6)貓和桌子數學題擴展閱讀:
課桌的分類
1、實木課桌:2000年大部分學校都是使用這種傳統由實木加工成的單人課桌,雙人課桌。這種課桌加工方便,材料為雜木,浪費大量木材,而且不耐用,目前仍為很多貧困地區的中小學採用。因課桌凳高度固定,逐漸被鋼塑結構的可調試課桌取代。
2、升降課桌:又名可調試課桌,顧名思義,就是課桌凳的高度可調,通過桌腿的相關固件在滑軸之間上下調節來起到調節課桌高度,以此來滿足學校及學生需求。該類課桌主要為鋼塑結構,桌面為三聚氰胺板,桌腿為鋼管件,相關連接地面部分有塑料帽保護。
3、橡塑課桌:主要採用橡塑合金材料,經機械模壓成型校用課桌椅產品,該類產品多為固定結構,高度不可調,但因為所用材料特殊,材質較好,耐用輕便,也得到部分學校採用。
㈦ 一隻貓趴在地上和蹲在桌上是我150cm,蹲在地上和趴在桌上是110cm,請問桌子有多高
桌子的高度為130。
桌上為a,蹲著的貓b,趴著的貓為c,則a+b-c=150,a+c-b=110。
則a+b-c+a+c-b=260,即為a+a=260。
(7)貓和桌子數學題擴展閱讀:
一隻趴著的貓加上一隻站著的貓和桌子高150cm。
一隻趴著的貓趴在桌子上,站著一隻貓,距離110cm。
思路還是很多的。
兩只桌子上的貓咪都去另一桌子下,剛好兩張桌子的高度,110加150,除以2。
坐貓a桌子b睡貓c ,左是a+b-c=150,右是b+c-a=110,所以b=130。
不用這么復雜算,兩個圖疊加正好是2倍桌高。所以直接130cm。
右邊圖移到左邊圖上,桌子腿對准桌面,正好兩張桌子是110+150。
把右圖放在左圖上,等於左圖的坐立貓上面有個新桌子上面有個趴著貓,兩個桌子的和正好就是兩只趴在那貓距離和,除以二一張桌子。
㈧ 桌子4個角,每個角上有1隻貓,每隻貓附近有3隻貓,請問桌子上有幾只貓
被武則天贊嘆很有才氣,說"宰相安得失此人"的詩人是誰? 答案: 駱賓王 009桌子4個角,每個角上有1隻貓,每隻貓附近有3隻貓?請問桌子上有幾只貓
㈨ 一個桌子4個角,一個角有一隻貓,每隻貓附近有三隻貓,請問桌子上幾只貓
四隻貓 附近的貓沒有在桌子上 所以桌子上只有十隻貓
㈩ 貓和桌子一共170厘米,烏龜和桌子一共130厘米問桌子多少
貓和桌子一共是170厘米。烏龜和桌子一共是130厘米。那麼那麼貓比烏龜高40厘米。條件不夠,算不出桌子的高度來。