初一數學提高題
① 初一數學提高題4
A
假設100個連續自然數為a1,a2,a3,......a100,那麼所有的數都減去a1-1,則剩下的數為1,2,3,......100,即a1+a2+a3+......+a100=(a1-1+1)+(a1-1+2)+(a1-1+3)+...+(a1-1+100)=100(a1-1)+(1+2+3+...+100)=100(a1-1)+5050,100(a1-1)最後兩位數一定是00,加上5050,末位兩位數一定是50,答案為A。
其實還有一個簡單的方法,就是舉個例子,(這種類型的題都可以由特殊情況推出答案來的,)假設這100個數是1,2,3,...,100,那麼答案是5050,末尾兩位數是50.
② 初一數學提高題10
設這兩項都會的有x人
83+75+10-x=100
解: x=68
像這類題只要找好等量關系就簡單了。多練練
③ 初一數學提高題12
不必要二元
先設樹苗總數為X,則第一班取走的樹苗數為100+(X-100)/10, 第二班取走的樹苗數為200+[X-200-100-(X-100)/10]/10,根據題意中各班的樹苗數量相等條件列式為:
100+(X-100)/10=200+[X-200-100-(X-100)/10]/10
求解得:
X=8100
即樹苗總數為8100,代入100+(X-100)/10得出第一班取走樹苗數為900,
根據題意中各班的樹苗數量相等條件可列式得班級數為:
8100÷900=9
即有9個班。
④ 初一數學提高題目(高手進)
把兩個三角形補成平行四邊形,再證明該四邊形中另一對三角形全等得角相等即可證全等!
⑤ 初一數學提高題16
設小張家到火車站Xkm,
在行駛了三分之一路程後,估計繼續乘公共汽車將會在火車開後半小時到達火車站。則所用時間X*(1-1/3)/40;
改乘計程車,車速提高了一倍,結果趕在火車開車前15分鍾到達火車站,所用時間X*(1-1/3)/40*2;
由題知道計程車比公交快樂1/2+15/60=3/4小時
所以,X*(1-1/3)/40=X*(1-1/3)/40*2+3/4解得X=90km
⑥ 初一數學提高題
就是判斷這個乘式結果的數字後面有幾個零嘛。
先把所有尾數是0的數字挑出來:包括
10、 20、 30、 40…… 90
110、120、130、140……190
210
310
410
……
910
1010
……
1910………………………1990
一共是2*9*9=162個,共得到162個0。
尾數兩個零的包括:
100、 200、 300…… 900
1100、1200、1300……1900
一共是2*9=18個,共得到36個0。
尾數三個零的有:1000、2000,得到6個0。
此外,每組2*5可得到尾數的一個零,包括
2*5、 12*15…… 92*95
102*105、112*115……192*195
……
2002*2005
一共是2*10*10+2=202個,共得到202個0。
所以這個得數尾數的零一共162+36+6+202=406個。
也就是說n=406。
⑦ 初一數學常考的提高題
你太有才了,數學怎麼會有常考的題目?不外乎就是那些公式演變而來的各種應用題!把公式記牢,靈活運用才是王道。。
⑧ 初一數學提高題11
1、
2000年的台灣人均GDP為X美元,則香港為(1+34.910%)X美元,
到2010年,分別增加49.522%和78.522%,
則香港的人均GDP為(1+49.522%)(1+34.910%)X美元,
而台灣的人均GDP為(1+78.522%)X美元
用香港的人均GDP減去台灣的人均GDP可以得到2010年香港比台灣多的:
(1+49.522%)(1+34.910%)X-(1+78.522%)X
=1.49522×1.34910X-1.78522X
=2.017201302X-1.78522X
=0.231981302X
≈0.23198X(美元)(根據題意取五位有效數字)
2、第二問完全在第一問的基礎上展開的,但涉及到取有效數字,因此這里我採取香港比台灣多0.231981302X來解答。
將台灣的人均GDP代入可得
0.231981302×12784
=2965.648964768
≈2965.6(美元)(根據題意取五位有效數字)
1)134.910%*X*149.522%-178.522%*X=0.23198X
2)0.23198*12784=2965.6
⑨ 初一數學題(提高)!
1>設中間的數為n,則這5個數為n-2,n-1,n,n+1,n+2,則其和為5n,所以可以被5整除。
2>因為1999是素數,所以x=1,y=1999,z=2001,所以xyz=3999999
3>因為每個數比前面的大十七,所以306+17*17=595
4>好像有點問題......我用計算器算了個超級大的負數
5>(1-(1/3)的十一次方)/(1-1/3)=29524/49683(等比數列求和公式,可參考高中一年級教材)
6>記其和為S,則1/2S=1/2+3/8+4/16+......+10/2的10次方+11/2的11次方,
則S-1/2S=1/2S=2/2-1/2+3/4+4/8-3/8+......+11/2的10次方-10/2的10次方+11/2的11次方=1/2+3/4+1/8+1/16+......+1/2的10次方+11/2的11次方=(3-13/2的10次方)/2,所以S=3-13/2的10次方(這個是等差數列混合等比數列,反正把高一數列學了就沒問題了,我是口算的,不一定對~~~)
7>好暈,不太會~~~~~
⑩ 初一的數學提高題
請問是關於什麼(類型的題)?
方程?
一件工作甲單干用20小時,乙單干用的時間比甲多4小時,丙單干用的時間是甲的還多2小時.若甲、乙合作先干10小時,丙再單干用幾小時完成?
解:
由題意知:乙單干要用24小時,丙單干要用12小時。
即:甲每小時做這項工作的1/20,乙每小時做1/24 ,丙每小時做1/12。
現在設並在單干X小時可以完成
甲完成了1/20 × 10=1/2
乙完成了1/24 × 10=5/12
丙完成了1/12 × X
三者相加完成了整個工作
列方程 1/2 +5/12 + 1/12 X =1
解方程得 X=1
所以丙單干1小時
有理數?
幾何?