當前位置:首頁 » 歷物理化 » 初二下冊物理題

初二下冊物理題

發布時間: 2020-11-20 00:39:25

㈠ 初二物理下冊復習資料習題集

一、單選題(每題2分,共34分)
1、下列各單位中,屬於功的單位是[ ]
A、帕斯卡 B、瓦特 C、焦耳 D、牛頓

2、下列關於壓力的說法,正確的是[ ]
A、物體受到的重力就是壓力 B、壓力的大小一定等於重力的大小
C、壓力的方向總是豎直向下的 D、垂直壓在物體表面上的力叫壓力

3、首先測出大氣壓數值的科學家是[ ]
A、阿基米德 B、托里拆利 C、牛頓 D、帕斯卡

4、在關閉發動機後,汽車仍可在水平路面上運動,這是因為[ ]
A、汽車受重力 B、汽車受阻力 C、汽車不受力 D、汽車有慣性

5、關於壓強的大小,下列說法正確的是[ ]
A、壓力越大,壓強也越大 B、受力面積越小,壓強越大
C、壓力越大,受力面積越大,壓強越大 D、壓力越大,受力面積越小,壓強越大

6、下列各種措施中,屬於減小摩擦的是[ ]
A、鞋底刻有凹凸不平的花紋 B、給機器的轉動軸加潤滑油
C、用台鉗把鐵片夾緊 D、冬天在冰面上撒些沙子便於行走

7、在圖1所示各圖中,屬於二力平衡的是[ ]

8、關於機械效率,下列說法正確的是[ ]
A、機械做的功越多,機械效率越高 B、機械做功越快,機械效率越高
C、機械做的有用功越多,機械效率越高 D、機械做的有用功在總功中所佔的比例越大,機械效率越高

9、一個物體在兩個力的作用下做勻速直線運動,如果它受的外力全部消失,下列說法正確的是[ ]
A、物體一定靜止 B、物體一定做勻速直線運動
C、物體的運動速率越來越大 D、物體的運動速度越來越小

10、一塊冰漂浮在某容器的水面上,當冰完全熔化的時候,容器中的水面升降的變化說法正確的是[ ]
A、降低 B、升高 C、不變 D、條件不足,無法判斷

11、用100N的水平拉力,拉著重500N的物體在水平路面上前進了10m,則拉力對物體做的功是[ ]
A、1000J B、4000J C、5000J D、6000J

12、如圖2所示,一個試管中裝有一些水,試管底部受到水的壓強為P1,若管豎直放置,則試管底部受到水的壓強為P2,比較它們的大小,正確的是[ ]
A、P1>P2 B、P1=P2 C、P1<P2 D、無法判斷

13、如圖3所示,甲、乙兩個體積形狀完全相同的物體都漂浮在水面上,則[ ]
A、甲受到的浮力小,甲的密度大 B、乙受到的浮力小,乙的密度大
C、甲受到的浮力大,甲的密度大 D、乙受到的浮力大,乙的密度大

14、如圖4所示,杠桿在水平位置平衡,O為支點,OA為OB的兩倍,則動力F與阻力G的關系是[ ]
A、F>(1/2)G B、F=(1/2)G C、F<(1/2)G D、F=2G

15、一個墨水瓶放在水平桌面上,下面各對力中屬於平衡力的是[ ]
A、桌子對墨水瓶的支持力和墨水瓶受的重力 B、桌子受的壓力和墨水瓶受的支持力
C、桌子受的重力和墨水瓶受的重力 D、桌子受的重力和墨水瓶受的支持力
16、將一個實心銅球掛在彈簧秤下,將銅球浸沒水中時,彈簧秤示數為F1,將銅球浸沒在煤油中時,彈簧秤示數F2,則F1和F2的關系是[ ]
A、F1>F2 B、F1=F2 C、F1<F2 D、無法判斷

17、三個大小不同的正立方體A、B、C疊在一起,如圖5所示,它們的質量之比為1:2:3,底面積之比為1:2:3,那麼A對B的壓強,B對C的壓強,C對水平地面的壓強之比是[ ]
A、1:2:3 B、1:3:6 C、2:3:4 D、3:4:5

二、多選題(每小題至少有兩個正確選項,錯選不得分,漏選得1分,每題2分,共6分)
18、關於大氣壓,下列說法正確的是[ ]
A、馬德堡半球實驗證明了大氣壓的存在
B、大氣壓隨高度的增加而增大
C、測量大氣壓的儀器是壓強計
D、抽水機抽水是利用了大氣壓

19、一木塊漂浮在柱形容器的水面上,如圖6所示,若往水中撒少許鹽,並且鹽溶化後,下列說法正確的是[ ]
A、木塊受到的浮力變大 B、容器中的液面下降
C、容器底受到的壓力變大 D、容器底受到的壓強不變

20、一個重10N的物體,在2牛水平拉力的作用下,恰能沿水平桌面做勻速直線運動,此木塊在3N水平拉力的作用下,沿水平桌面前進0.1m的過程中[ ]
A、木塊受摩擦力3N B、木塊受合力1N C、木塊的運動狀態發生了改變 D、拉力做功0.3J

三、填空題(每空1分,共30分)
21、一標准大氣壓=_____________mmHg=____________Pa。

22、潛水艇是靠改變_______________來實現上浮和下沉的。

23、蓋樓房要打比較寬大的地基,這是為了______________對地面的壓強。

24、滑動摩擦力的大小跟接觸面的粗糙程度和_____________的大小有關。

25、汽車在平直的公路上勻速行駛,牽引力_____________摩擦力;關閉發動機後,汽車的速度越來越小,這是因為汽車受到____________的作用。

26、一塊磚平放、側放或立放時,____________放對水平地面的壓強最小。

27、因為有用功總___________於總功,所以機械效率總小於1。

28、水池底受到水的壓強是1.96×104Pa,則池中水深___________m。

29、使用定滑輪不能省力,但是可以改變_____________________。

30、用重10N的動滑輪勻速豎直向上提升重40N的物體,不計繩重和摩擦,拉力為__________N。

31、功率是表示物體________________的物理量。

32、比較圖7兩幅畫,在1號同學的推力、2號同學的拉力、3號同學向上的拉力、4號同學用向下的拉力,這四個力中,肯定對物體做了功的是____________號同學的作用力。

33、當高壓鍋內的氣壓高於一標准大氣壓時,鍋中水的沸點將____________100℃。
(填「高於」、「低於」或「等於」)

34、浸沒在水中的物體只受重力和浮力,若物體受到的重力小於浮力,物體將_____________。

35、甲、乙兩個完全相同的密封容器裝滿水放在水平桌面上,如圖8所示,容器底受到水的壓力____________大,受到水的壓強____大。(填「甲」、「乙」或「一樣」)

36、重39.2N的金屬球掛在彈簧秤下,將球浸沒在水中時,彈簧秤的示數為34.3N,則金屬球受的浮力是________N。

37、甲、乙兩物體做功之比3:2,做功所用時間之比為5:4,則____________做功快。

38、用滑輪組將重400N的物體勻速提高3m,拉力做功1500J,該滑輪組的機械效率為____________。

39、圖9所示的指甲刀是由a、b兩個杠桿組成的,其中屬於費力杠桿的是___________。

40、將邊長是10cm的正方體鋁塊放在面積是1m2的水平桌面中央,鋁塊對桌面的壓強是____________Pa。
(g取10N/kg)

41、某工人用200N的水平推力將重1000N的物體沿水平路面向前運動了15m,用了0.5min,重力對物體做功___________J,人對物體做功___________J,做功的功率是_____________w。

42、把一個正方體鐵塊放在水平地面上,它對地面的壓強為P,若把8個同樣的正方體鐵塊如圖10所示那樣放在水平地面上,則它們對水平地面的壓強是____________P。

43、將鋁、鐵、銅製成的三個實心小球用細線拴好,分別掛在三個完全相同的彈簧秤下,再把三個金屬球都浸沒在水中,此時三個彈簧秤的示數相同,比較三個金屬球的重力,應是___________大。(填「鋁球」、「鐵球」、「銅球」或「一樣」)
一、單選題:(每題2分,共34分)
1、C 2、D 3、B 4、D 5、D 6、B 7、B 8、D 9、B

10、C 11、A 12、C 13、D 14、A 15、A 16、C 17、C

二、多選題:(每題2分,共6分,錯選不得分,少選正確答案可得1分)
18、AD 19、BC 20、BCD

三、填空題:(每空1分,共30分)
21、760 1.01×105

22、自身重力

23、減小

24、壓力

25、等於 阻力(摩擦力)

26、平

27、小

28、2

29、力的方向

30、25

31、做功快慢

32、4

33、高於

34、上浮

35、甲 一樣

36、4.9

37、甲

38、80%

39、b

40、2700

41、0 3000 100

42、2

43、鋁球

㈡ 八年級下冊物理期末考試題

2012-2013年八年級下冊物理期末考試
姓名: 成績: .
注意事項:本試卷中常數g=10N/kg;水的密度ρ水=1.0×103kg/m3
一、 選擇題
1、下列數據最符合實際的是 ( )
A.在昭通用普通茶壺燒開水,沸水的溫度可達100℃ B.兩個雞蛋的重約為1N
C.中學生雙腳站立時對水平地面的壓力約為6×103N D.一張課桌的高度約1.2m
2、你在上體育課時,遇到了下列一些場景,並由此聯想到學過的物理知識,下列聯想錯誤的是()
A.「跳遠助跑」時利用了慣性的原理
B.「引體向上」時手搓鎂粉利用了增大摩擦的道理
C.「踢足球」時利用了力使物體運動狀態發生改變的道理
D.「仰卧起坐」時利用了大氣壓的原理
3、如圖所示從斜面底端被彈簧彈出的木塊在沿光滑斜面上滑的過程中受到(不計空氣阻力)

A、重力、支持力 B、重力、支持力、推力
C、重力、摩擦力、沖力 D、重力、摩擦力、推力
4、汽車在平直公路上勻速行駛,下列說法正確的是()
A.汽車對地面的壓力和地面對汽車的支持力是一對平衡力
B.汽車的重力和它所受到的阻力是一對平衡力
C.汽車對地面的壓力和汽車的重力是一對平衡力
D.汽車的牽引力和它所受的阻力是一對平衡力
5、在日常生活中,用100N的拉力不能提起重150N的物體的簡單機械是 ( )
A.杠桿 B.斜面 C.一個定滑輪 D.一個動滑輪
6、如圖所示,利用彈簧測力計將處於容器底部的物塊緩慢上提。在物塊從開始上提到離開水面的過程中,下圖能正確表示彈簧測力計的示數F與物塊底部離容器底部的高h的關系的是 ( )

7、如圖是胖子和瘦子兩人用滑輪組鍛煉身體的簡易裝置(不考慮輪重和摩擦).使用時:
(1)瘦子固定不動,胖子用力FA拉繩使貨物G勻速上升。
(2)胖子固定不動,瘦子用力FB拉繩使貨物G勻速上升。
下列說法中正確的是()
A.FA<G B.FB<G
C.FA=2G D.FB=2G

8、如圖所示兩個容器放在水平桌面上,它們的質量和底面積均相同,容器中分別裝有甲、乙兩種液體且液面在同一高度。若容器對桌面的壓強相等,則兩種液體對容器底部的壓強( )

A 、一樣大 B 、甲最大 C 、乙最大 D 、無法判斷
9、一物體沿固定的粗糙斜面勻速下滑,物體在下滑的過程中 ( )
A.動能不變,勢能減小,機械能不變 B.動能不變,勢能減小,機械能減小
C.動能增大,勢能減小,機械能不變 D.動能增大,勢能減小,機械能減小
10、邊長為100px、密度為2×103kg/m3的立方體橡皮泥塊,放在足夠多的水中,沉入水底;當把它捏成一隻小船時,便能漂浮在水面上.以下計算結果正確的是(ρ水=1.0×103 kg/m3,g=10 N/kg)( )
A.橡皮泥塊的質量是l2.8 g
B.橡皮泥塊浸沒在水中時受到的浮力是1.28 N
C.橡皮泥小船漂浮時受到的浮力是0.64 N
D.橡皮泥小船漂浮時排開水的體積是l.28×10-4m3
11、如圖所示,一質地均勻的圓柱形平底玻璃杯,置於水平桌面中央,杯內水中漂浮著一冰塊.若冰融化前、後水對杯底的壓強分別為P1、P2,杯底對桌面的壓強分別為P3、P4,已知ρ水>ρ冰塊,則下列關系式中正確的是()

A.

p1<p2<p3<p4

B.

p1>p2>p3>p4

C.[來

p1=p2、p3=p4,且p1=p3

D.

p1=p2、p3=p4,且p1<p3

12、如圖所示,AB=3AE,AC=2AE,AD=1.5AE。若把物體沿AB、AC、AD三個斜面勻速地拉到頂端A時,(不計摩擦)則( )
A.沿著AB用的拉力小,做功多
B.沿著AC用的拉力小,做功多
C.沿著 AD用的拉力大,做功少
D.沿著三個斜面用的拉力不相等,做功一樣多
二、 填空題
13、木塊與小車向右做勻速直線運動,遇到一障礙物時,小車停下,木塊從車上的a點滑至b點(如圖甲),是因為木塊具有 ;木塊能停在b點,說明木塊在滑動過程中受到向 (填「左」或「右」)的摩擦力作用.為測量摩擦力的大小,小明在障礙物上固定了彈簧測力計拉住木塊,用手拉著小車向左運動(如圖乙).則木塊受到的摩擦力方向向 (填「左」或「右」),大小是 N.

14、杠桿在我國古代早就有了許多巧妙的應用,有時人們使用動力臂比阻力臂長的杠桿是為了 ;有時卻要使用費力杠桿,那又是為了 。下列工具中①天平、②扳手、③鑷子、④羊角錘、⑤裁衣剪刀、⑥瓶蓋起子、⑦筷子、⑧釣魚桿等都是簡單機械,其中屬於省力杠桿的是 。(填序號)
15、小明用20N的水平推力推著重為50N的木箱,在水平地面上做勻速直線運動,則地面對木箱的摩擦力大小為 N.若小明將推力增大到30N時,木箱受到的摩擦力大小 。(填「變大」「不變」、或「變小」)
16、將重物從長4m、高1m的斜面底部勻速推上斜面頂端.已知沿斜面所用的推力是300N,斜面的機械效率是75%,則推力做的總功是______J,推力做的有用功是______J,物體的重是______N。
17、如圖所示,輕質杠桿OA可繞O點轉動,杠桿長0.2m,在它的中點B處掛一重30N的物體G。若在杠桿上A端施加最小的力F,使杠桿在水平位置平衡,則力F的方向應豎直__________,大小為N。

18、質量相等的甲、乙、丙三個實心球,放入某種液體中靜止時的情況如圖所示,它們所受的浮力F甲、F乙、F丙之間的關系應為:F甲_______F乙_______F丙; 它們的密度ρ甲、ρ乙、ρ丙之間的關系是:ρ甲_______ρ乙_______ρ丙。(選填「>」、「<」或「=」)
19、如圖7所示,用20N的拉力F通過滑輪組將40N的重物在2s內勻速提升1m,在此過程中,拉力做功為_________J,拉力的功率是_________W。
20、在平穩行駛的列車車廂里,桌面上靜止的小球突然背向行駛方向滾動,這說明列車正在做_______運動,小球由於________,要保持原來的________,從而背向列車行駛方向滾動。
21、木塊的密度是0.6 g/cm3,冰塊的密度是0.9 g/cm3,若它們的體積相等,都漂浮在水面上,則木塊受到的浮力_________冰塊受到的浮力,木塊露出水面的體積_________冰塊露出水面的體積。(選填「大於」「小於」「等於」)
22、漂浮在水面上的皮球,用手將其慢慢壓入水中的過程中,皮球受到的浮力將_________,施加的壓力將_________。(選填「變大」、「變小」或「不變」)

三、 作圖、實驗與探究題23.(4分)完成下列作圖
(1) 下面左圖是一杠桿圖,試畫出作用在杠桿A端使杠桿在圖示位置平衡的最小動力的示意圖並畫出該力的力臂。
(2)下面右圖是未裝配好的滑輪組,請在圖中畫出滑輪組的繞繩方法,要求使用該滑輪組提升重物時最省力。

24、(4分)請記錄下列測量工具所測物理量的數值。
(1) 觀察如圖甲所示;甲圖彈簧測力計的示數是 .
(2) 如圖乙所示;乙圖木塊長度是 cm。

25、(6分)某興趣小組的同學在探究「滑動摩擦力的大小與什麼因素有關」時,對有關的問題分析如下:

(1)他們利用圖甲所示裝置進行了實驗,先用彈簧測力計 拉著木塊沿長木板滑動,此時彈簧測力計對木塊的拉力與木塊受到的摩擦力是一對 力。
(2)在探究滑動摩擦力的大小與壓力大小的關系時,他們應控制 不變,改變木塊對木板的壓力;實驗中應用了 的研究方法.
(3)實驗中他們發現很難保持彈簧測力計示數的穩定性,很難讀數,原因是: ;為了解決上述問題,小明同學對實驗裝置進行了改進,如圖乙所示.利用該裝置的優點是:
26、(5分)如圖甲所示,小明在探究「杠桿的平衡條件」實驗中所用的實驗器材有:杠桿、支架、彈簧測力計、刻度尺、細線和質量相同的鉤碼若干個。

(1)實驗前,將杠桿中點置於支架上,當杠桿靜止時,發現杠桿右端下沉。此時,應把杠桿兩端的平衡螺母向 (左/右)調節,使杠桿在不掛鉤碼時在水平位置平衡。
(2)杠桿調節平衡後,小明在杠桿上A點處掛4個鉤碼,在B點處掛6個鉤碼杠桿恰好在原位置平衡。於是小明便得出了杠桿的平衡條件為:(用字母表示)。他這樣得出的結論 (合理/不合理);原因是: 。
(3)實驗結束後,小明提出了新的探究問題:「若支點不在杠桿的中點時,杠桿的平衡條件是否仍然成立?」於是小組同學利用如圖乙所示裝置進行探究,發現在杠桿左端的不同位置,用彈簧測力計豎直向上拉使杠桿處於水平平衡狀態時,測出的拉力大小都與杠桿平衡條件不相符。其原因是: 。
27、(6分)如下圖所示是某小組研究浮力問題的裝置圖,請根據圖示回答下面的問題

(1)AB兩圖中,B圖中測力計的示數變小,說明了物體 , A、B兩圖中測力計示數之差等於 。
(2)比較B、C兩圖能說明浸在同種液體中的物體所受浮力大小與 有關;
(3)C、D兩圖中,彈簧測力計的示數不同,說明物體排開相同體積的液體時,所受浮力大小跟液體 有關。
(4)比較 圖和 圖可說明物體浸在同種液體中,所受浮力大小與浸入液體的深度無關。
四、 綜合題
28、(9分)建築工地上,工人用如圖14所示的裝置將重為500N的建材從地面勻速送到6m高處,所用拉力為300N,時間為20s.不計摩擦和繩重,(g取10N/kg)求:(1)工人做的有用功;(2)工人做功的功率;(3)此過程中該裝置的機械效率;(4)如果用這個滑輪組勻速提起400N的重物,需要用多大的拉力?

29、(8分)如圖所示,水平桌面的正中央放著一個圓形魚缸,重為30N,其底面積為30000px2。魚缸內裝有0.2m深的水,水的質量是27kg。(g取10N/kg);請計算⑴魚缸內所裝水的重力;⑵魚缸底部受到的水的壓力;⑶魚缸對桌面產生的壓強。

答案:
一、選擇題:(每題3分,共24分)
1、B
2、D (杠桿原理)
3、A(光滑=不受摩擦力)
4、D(平衡力要在同一物體上)
5、C(斜面相當於杠桿)
6、B(出水面前浮力不會變)
7、C(可知當裝置勻速運動時,各力的關系為FB=G,FA=FB+G,所以FA=2G)
8、B(液體壓強P=pgh,也就是比的密度p,所以明顯甲的密度大於乙)
9、B(因為下滑過程中速度和質量不變所以動能沒變。物體由高處移動至低處重力勢能減少了。而物體在下滑過程中與斜面發生摩擦,機械能轉換為熱能,所以機械能減少了)
10、D(A、m=pv=128g B項,橡皮泥塊浸沒在水中時受到的浮力小於重力即B錯;C、橡皮泥小船漂浮時受到的浮力等於重力即1.28N,故C錯;D項橡皮泥小船漂浮時所受浮力為1.28N,根據浮力公式F浮=ρgv排,代入數據得排開水的體積是1.28×10-4m3,所以選D)
11、D((1)根據阿基米德原理:F浮=G排(G水);由由於冰塊漂浮,故有F浮=G冰;故G冰=G水;故冰塊熔化前後,水面高度h不變;
根據液體壓強的公式:P=ρgh可得,由於水的高度h不變,故水對杯底的壓強不變,即P1=P2;
(2)冰塊熔化前後,杯內物質的重力不變,杯子的重力不變;故桌面受到的壓力(F=G總)就不變,杯子的底面積不變;根據固體的壓強公式:P==得,桌面受壓強不變,即P3=P4;(3)由於玻璃杯是質地均勻的圓柱形,故杯底受到的壓力等於杯內物質的重力(G內);杯底受壓強P1=;桌面受到的壓力等於杯子與杯內物質的總重力(G總);桌面受壓強P3=;
由於G總>G內;故P1<P3;)
12、D(斜面AB傾斜角度最小,所以沿著AB用的拉力最小;斜面AD斜角度最大,沿著AD的拉力最大;
不考慮摩擦,額外功為0,利用斜面做的功都等於提升物體做的功,所以推力在三斜面上做功相同;
由以上分析可知,沿著三個斜面用的拉力不相等,做功一樣多.)

二、填空題
13、慣性,摩擦力,運動狀態,摩擦力小 14、省力;省距離; ②④⑥;
15、20; 不變
16、總功=1200N,有效功1200x0.75=900 為克服重力做功,故mgh=900 mg=900
17、豎直向上,15N(動力×動力臂=阻力×阻力臂。)
18、F甲=F乙>F丙(甲漂浮說明浮力等於重力,乙懸浮說明浮力也等值重力,丙沉落說明浮力小於其重力,又因為質量都相等,重力也相等,所以F甲=F乙>F丙),ρ甲《ρ乙《ρ丙 (漂懸沉就看密度)
19、60,30(繩子有效股數是3股,所以用力端移動的距離=3h=3m,所以W=FS=20*3=60J,功率=W/t=30w)
20、加速,慣性,運動狀態
21、小於,大於(因為是漂浮,所以F浮=mg。 又因為m=ρg,而木塊的密度與冰的不同,所以m木<m冰,所以F浮木<F浮冰)
(根據阿基米德排開水公式:F=ρgv排,因為F浮木<F浮冰,ρ木<ρ冰,所以v排木<v排冰,而v木=v冰,所以v露木>v露冰)
22、變大,變大(排水體積變大,浮力變大,壓力就變大)
三、作圖、實驗與探究題
23、

24、(1) 4.6N; (2)1.75
25、(1)勻速 ;平衡; (2)接觸面的粗糙程度; 控制變數;
(3) 難以控制木塊做勻速直線運動; 木塊與彈簧測力計位置固定,長木塊是否做勻速直線運動對測量結果沒有影響
26、(1)左 (2)F1×L1 = F2×L2 不合理 實驗次數太少,結論不具有普遍性
(3)杠桿本身受到重力
27、(1) 受到向上浮力 、 浮力(2) 排開液體的體積 (3)密度 (4) D、E
四、綜合題
28、

29、【共8分】
(1)水的重力:G=mg=27kg×10N/kg=270N………………….2分
(2)魚缸底部受到水的壓強P液=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa
魚缸底部受到水的壓力
F=P液s=2×103Pa×0.12m2=240N…………………………2分
(3)魚缸對桌面的壓力:F』=G+G缸=270N+30N=300N…………………….1分
魚缸對桌面的壓強…………………….2分

㈢ 八年級下冊物理力學計算題

1、小剛在學校買了一箱中國學生飲用奶放在地板上箱與地板的接觸面積是0.08m2箱和牛奶總質量是6.6kg箱中每一小袋牛奶的包裝袋上標有「凈含量200ml、206g」字樣(取g =10Nkg ) 求(1) 這種牛奶的密度是多少gcm3 ? (計算結果保留小數點後兩位) (2) 這箱牛奶對地板的壓強是多少pa?
2、油公司對成品油的壟斷和控制曾經造成廣東地區大面積油荒。運油的油罐車一次能最多裝滿12t密度為0.8×103 kg /m3的90#汽油。90#汽油的價格為4元/升。1升=10-3 m3 求1運油車的油罐容積是多少m3 2油站外豎立「每車限裝100元」的標志牌則每車一次所裝的汽油質量為多少kg
3、小軍體重500N他的家距離學校2400 m他騎自行車在水平路面上以4m/s的速度勻速直線行駛回校。有關數據在下表中列出 自行車凈重 250N 行駛過程中輪胎與地面總接觸面積 5×10-3 m2 勻速行駛時的總阻力 30N 車輪半徑 0.3m 輪胎承受的最大氣壓 2×105 Pa 求1行駛過程中車對地面的壓強是多大 2小軍騎自行車上學一程至少要做多少功
4、一個容積為5×10-4m3的玻璃瓶放在水平地面上裡面盛有0.3kg的水把小鵝卵石塊逐個投入瓶內。當總共投了0.5kg的石塊後水面剛好升到瓶口。求1水的體積 2石塊的密度。
5、有一個容器最多能裝3kg的水求 1這個容器的容積是多少 2如果用這個容器來裝密度是0.9×103kg/m3的植物油最多可以裝多少kg
6、一個工人用如圖11所示的滑輪組勻速提升重為2000N 的貨物繩端所用拉力為600N繩子自由端被拉下4m.求(取g=10Nkg) (1) 工人做的總功是多少?有用功是多少? (2) 滑輪組的機械效率多大? (3) 如果工人拉繩的速度是0.4ms則工人做功的總功率是多大?
7、建築工地上起重機在15s內把質量500kg的鋼材勻速提升到3m高的地方求1鋼材的重量是多少g取10N/kg 2起重機對鋼材做的功是多少 3起重機對鋼材做功的功率是多少 4如果起重機的機械效率是60%起重機的電動機做了多少功

8、小明在溢水杯中裝滿水此時水面正好到溢水口然後把木塊輕輕地放入溢水杯中有20×106m3的水排入量筒木塊漂浮在水面上。g10N/kg ρ木塊0.5×103kg/m3 求1木塊排開水的質量 2木塊受到的浮力 3木塊的體積。
9、某港口起吊體積為0.2m3質量為500kg的密封貨箱時不慎落入江中打撈到貨箱後吊機用繩子將貨箱從江底勻速向上提升求g取10N/kg (1)貨箱未露出水面時受到水的浮力是多大此時繩子的拉力是多大 (2)貨箱露出水面後再勻速向上提升了10m此過程中拉力做了多少功 (3)貨箱被拉上來後放在岸上已知箱與水平地面間的接觸面為0.2m2求貨箱對地面的壓強為多少
10、如圖甲中的A、B是兩只用同種材料製成的體積都是15×10-2m3、質量都是1kg的桶 1在搞衛生時你會選用哪只桶來提水請說明理由 2一桶水的重力G水= 3如圖乙將一桶水勻速提離地面02m 對水做了多少功 4如圖乙提水時如果提手與手的接觸面積為 1×10—3m2則手受到的壓強是多大g取10N/kg

11、用大拇指把圖釘壓進木板已知釘帽的面積是8×103 mm2釘尖的面積是0.05 mm2大拇指對釘帽的壓力是20N則釘尖對木板的壓強多大
12、6分水桶內裝有體積為1.9×10-2 m3的飲用水張力同學為班級的飲水機換水他拉著水桶在水平地面上勻速前進了100米然後勻速提起水桶放到1m高的飲水機上(水桶的質量不計)。求 (1)桶中水的質量。 (2)張力同學所做的功。g=10N/kg
13、張明同學用如圖5所示的滑輪組做「測滑輪組的機械效率」的實驗時拉線的繞法如圖所示。每個鉤碼重均為0.5N將鉤碼勻速向上提升20cm彈簧測力計移動的距離為60cm彈簧測力計的示數為1N 問⑴在實驗過程中對鉤碼做的有用功是多少 ⑵滑輪組的機械效率是多少 ⑶為什麼總功總是大於有用功

14、一輛載重汽車的車廂容積為3.5m×2m×0.6m額定載重量為4t。 問1如果車廂裝滿泥沙泥沙的體積等於車廂容積汽車載重量為多少已知泥沙的密度為2.4×103 kgm3 2為了行車安全汽車不能超載如果不超載此車最多能裝多少立方米的泥沙
力學計算題解答示例
1.用同種金屬製成質量相等的實心金屬球和金屬盒各一個,把球放在封閉的盒內,它們恰
好懸浮在水中,若把球與盒用細線相連,在水中靜止時仍有1/6的體積露出水面,此時繩的拉力為20N。求:(1)金屬的密度;(2)空心金屬盒的體積;(3)剪斷繩子,靜止時金屬盒露出水面的體積是多少? 解:(1)把球放在封閉的盒內,它們恰好懸浮在水中,則ρ水V盒=2(m盒) ①
若把球與盒用細線相連,在水中漂浮,則5/6ρ水V盒+ρ水V球=2(m盒)②
①②聯立為方程組 得出ρ球=m/V球=3g/cm^3
(2)由於金屬球在繩子作用下靜止可知三力平衡,則20N+ρ水V球=m盒=ρ球V球,可 求出V球=1cm^3 由ρ水V盒=2m =2ρ球V球 求出V盒=6cm^3
3)剪斷繩子,有ρ水(V盒-V露)=m可求出V露=3cm^3
2.坦克越過壕溝時,有一個簡便辦法:坦克上備有氣袋,遇到壕溝時把氣袋放下去,給氣袋充氣後,坦克通過壕溝就像走平地一樣,設坦克的質量為4*10四次方KG,履帶著地面積為5m2,當坦克的前一半履帶壓在氣袋上時,坦克對氣袋的壓強是多大(設坦克前後是對稱的)?
解: F=(1/2)G=(1/2)mg=1/2×4×10000Kg×9.8N/Kg=196000N P=F/S=196000N/[1/2×5m2]=78400Pa
解析:坦克的前一半履帶壓在氣袋上時,這是干擾條件,此時作用在氣袋的壓力是重力的一半,受力面積也是總面積的一樣,所以壓強不變.
3.劉家峽水電站的水庫大壩高147m,當水庫水位為130m時,壩底受到的水的壓強是多大?
解:壩底壓強 P=ρgh =1.0×103`×9.8×130=1274000pa (提示:水深是130m,與水庫大壩高度無關。)
4.一輛東風載重汽車,加上所裝貨物共重80000N,要勻速駛上長80m,高10m的斜坡,若摩擦阻力為5000N,汽車上坡時的牽引力至少為多大?
解:(1)假如沒有摩擦力,則根據F牽*L=G得F牽*80m=80000N*10m解得:F牽=10000N ,而本題摩擦力為5000N,所以實際所需的力為10000N+5000N=15000N
(2)若按高中知識來求,則先求出"下滑力"為:80000N*(10m/80m)=10000N ,"摩擦力"加上"下滑力(即沿斜面向下的重力分量)"就是所求牽引力的最小值: 10000N+5000N=15000N
5.底面積為s1=200平方厘米的圓柱形容器內放有橫截面積為s2=5平方厘米的平底試管,內裝有沙子,試管和沙子總質量為40g,若再向試管中加入60g的沙子,試管將下降多少?(設裝有沙子後試管仍漂浮,且水不溢出)
解:設原來試管浸在水中的長度為h1,後來浸在水中的長度為h2
試管漂浮:ρ水g*(S2)*(h1)=(m1)g
加入沙子後:ρ水g(*S2)*(h2)=(m2)*g
二式相減,得試管將下降的高度為
△h=h2-h1=(m2-m1)g/(ρ水gS2)=0.06*10/[1000*10*5*10^(-4)]=0.12m=12cm
6.邊長是a的正方體木塊漂浮在密度為ρ的液體中時,木塊底部所處深度為H.邊長為2a的同一種材料製成的正方體木塊,漂浮在同一種液體時,底部所處深度是多少?
解:由於木塊漂浮,所以F浮=G
對於第一個木塊來說: ρ (a^2*H) =a^3 * ρ 木
(1) 對於第二個木塊來說:ρ [2a)^2*H1)]=[(2a)^3 ]* ρ 木
(2) 解(1)(2)得第二個木塊底部所處深度:H1=2H
7.載重共1000N的氣球在豎直方向上勻速下降時受到空氣向上的浮力900N。若從氣球中拋掉一些重物後,氣球能在豎直方向上勻速上升。(設空氣阻力和浮力大小不變) (1)氣球受到的空氣阻力多大? (2)需拋掉多少牛頓的重物?
解:(1)1000N-900N=100N
是因為氣球下降時受到的阻力方向是向上的,這個阻力與浮力的合力則與重力是平衡力 (2)200N
這是因為氣球上升時所受到的阻力是向下的,這時阻力與重力的合力與浮力是平衡力,即900N=100N+重力,故得重力為800N,而1000N-800N=200N
8.一艘質量為1500噸的輪船,裝上5×10^3噸貨物後剛好載滿.
⑴它此時受到的浮力是多少?
⑵輪船的排水量分別是多少?
解:(1)因為漂浮,所以F浮=G總=mg=(1500噸+5×10^3噸)×9.8牛/千克=63700000牛
(2)輪船的排水量指輪船排開的水的總質量根據阿基米德原理F浮=G排,而輪船處於漂浮狀態,則根據二力平衡知識可以判斷:F浮=G總,,從而可以確定G排=G總,所以m排=m總=1500噸+5×10^3噸=6500噸
9.一彈簧秤稱得一鋁塊,示數為2.7N;放入水中,部分浸入,示數為2N,求液面上的體積。
解:由力的平衡可知: F浮=2.7N-2N=0.7N 由阿基米德浮力定律可知: 0.7N=ρ水V排g,則V排=0.7N/(ρ水g) 則液面上的體積為:V=V總-V排=(m鋁/ρ鋁)-V排, 而m鋁g=G鋁,則V=(G鋁/(ρ鋁g))-F浮/(ρ水g) 代入G鋁=2.7N,ρ鋁=2.7×10^3kg/m^3,g=10N/kg,F浮=(2.7-2)N,ρ水=1×10^3kg/m^3, 計算得V=3×10^(-5)m^3=30cm^3 答:液面上的體積為30cm^3
10.一架不等臂天平,將物體放在左盤,稱得為16g,放在右盤稱得為20g,求物體的真實質量。
解:設左邊力臂為L1,右邊力臂為L2,根據杠桿的平衡條件 得:mg*L1=16g*g*L2(等號右邊兩個g中前者表示克,後者表示9.8N/Kg) (1)
mgL2=16ggL1 (2)
由(1)(2)解得:真實質量為8√5克(表示根號5的8倍)
11.用手將一小石塊完全浸入水中時它受到的浮力為2N,.當放手後小石塊的沉浮情況如何?
解:小石塊的體積為:V石=V排=F浮/ρg=2N/(10N/Kg)/1000kg/m3=0.0002立方米
小石塊的密度為:ρ石=m/gV=2N/(10N/Kg*0.0002立方米)=1000kg/m3
由於這個小石塊的密度與水相等,所以小石在靜止時必然處於懸浮狀態.
12. 放在水平桌面上的一容器重4.2N,,容器上部是邊長5cm的立方體,下部是邊長10cm的立方體,若向容器內注入1.1kg水。(g取10N/kg)求:(1)這個裝著水的容器對桌面的壓強多大?(2)容器底部所受水的壓強多大?(3)容器底部所受水的壓力多大?
解:(1)要按固體壓強的求法:P=F/S=G/S=(mg+G杯)/S = (1.1kg*10N/kg+4.2N)/(10cm*10cm) =1520Pa
(2)要按液體壓強的方法來求:P水=ρgh =1000Kg/m3*10N/kg*(10cm+5cm) =1500Pa
(3)F水=P水*S =1500Pa*(10cm*10cm) =15N
1.有一個玻璃瓶,它的質量為01千克。當瓶內裝滿水時,瓶和水的總質量為04千
克。用此瓶裝金屬粒若干,瓶和金屬顆粒的總質量是08千克,若在裝金屬顆粒的瓶中再裝滿水時,瓶、金屬顆粒和水的總質量為09千克。 求:(1)玻璃瓶的容積。(2)金屬顆粒的質量。(3)金屬顆粒的密度。

2.一個重1.5牛頓的鐵球掛在彈簧秤下,將鐵球浸沒在水中,彈簧秤的示數為0.5牛
頓。試判斷鐵球是空心,還是實心?現將鐵球由彈簧秤取下,若用細線將一個密度為0.6×103
千克/的米3
木球和鐵球連在一起,再投入水中,恰好二者懸浮在水中,試求該木球的體積為多少?

3.容器的高度如圖所示,裡面注入2千克水,水面距容
器口的高度為5厘米。試求:(1)圖中A點水的壓強?(2)容器底面積為100厘米2,容器底部受到的水的壓力有多大?

太多了,以後再加吧,望採納!

㈣ 50道初二物理題

1. 有一個質量為540克,體積是250厘米3的鋁球,該鋁球 空心的。(填"是"或"不是")
2. 分別裝有相同質量的水、鹽水、酒精、水銀的四個相同容器。液面高低情況如圖1所示,則甲、乙、丙、丁容器中裝有的液體分別是: 、 、 、 。

3. 人站在公交車上,當汽車突然啟動時,人會向後傾倒,這是因為人的腳和車廂底板的___________作用,使腳的底部隨車一起運動,而人的上半身由於___________而保持原來的靜止狀態,所以出現上述現象。
4. 一艘潛艇在海面上時,其排開水的質量是1500t,此時潛艇受到的海水的的浮力為___________N;當它下潛到海面以下300m深處時,在其2m2的倉蓋上受到的海水的壓力是___________N。(海水的密度為1.03×103kg/m3)
5. 跳傘運動員從懸停在空中的直升機艙口跳下,一開始降落傘尚未張開,運動員下落後的速度越來越快,這表明此時運動員受到的重力 空氣阻力;當降落傘張開後,經過一定時間,運動員做勻速豎直向下運動,這表明此時運動員受到的重力 空氣阻力。(均選填"大於""小於"或"等於")
6. 坐沙發要比坐板凳舒服,這主要是因為沙發較易發生形變,增大了人與沙發間的 ,在壓力不變的情況下, (選填"增大"或"減小")了壓強。
7. 我國航天技術飛速發展,2003年10月15日發射的"神舟五號"載人飛船,實現了載人航天的夢想。宇航員在太空中要穿特製的宇航服,宇航服的作用很多,你能說出其中的兩點嗎?
一: ;
二: 。

8. 如圖2所示,小民同學將一小鐵塊用細線掛在彈簧測力計上,彈簧測力計的示數是3.8N,當把小鐵塊浸在水中時,彈簧測力計的示數為1.5N,那麼這個小鐵塊受到的重力是__________N;浸在水中時受到的浮力是 N。

9. 如圖3所示,將一個長方形的物塊平放和豎放在水中。兩種情況下,物塊上、下表面所受水的壓強差是 大,壓力差是 大。(填"平放"、"豎放"或"一樣")
10. 建設中的長江三峽水電站由於設計庫容(蓄水量)極大,預計建成後將會對庫區的氣溫產生一定的影響;夏天的氣溫將比原來的下降2℃左右,冬天的氣溫將比原來升高2℃左右,造成這一影響的原因是:水的 。
11. 如圖4所示,兩長方體A和B疊放在水平地面上,A受重力為10牛,B受重力為30牛,已知A對B的壓強與B對地面的壓強之比為3:2,則A與B的底面積之比為。
12. 對於生活中的一些現象,下列說法中不正確的是 ( )
A. 水結成冰,質量不變
B. 百克鐵塊從沸水中取出後,質量和原來一樣
C. 一噸黃沙比一噸棉花質量大
D. 把一塊玉石雕刻成玉器,質量變小了
13. 一個魚缸注滿水,另一個注滿水的相同魚缸中浮有一隻"小船",以下說法正確的是:( )
A. 漂浮在魚缸中的"小船"受到的浮力大於重力
B. 把兩個魚缸分別放在台秤上,台秤的示數相同
C. 往魚缸中加一些鹽,"小船"受到的浮力增大
D. 有"小船"的魚缸底受到的水的壓強較大
14. 能裝下1千克水的瓶子,一定能裝下1千克的 ( )
A. 酒精 B. 海水 C. 麻油 D. 煤油
15. 物理學中ρ表示密度,m表示質量,V表示體積,因而密度的公式可表示為ρ=m∕V,以下說法中理解正確的是 ( )
A. 對於不同的物質,m越大,ρ越大
B. 對於同一種物質,ρ與V 成反比
C. 對於同一種物質,ρ與m 成正比
D. 以上說法均不對
16. 如果不受重力作用,下列說法中不可能發生的是 ( )
A. 瀑布將從此消失 B. 人輕輕一跳就離開地球
C. 物體將失去質量 D. 大氣層不復存在
17. 生活中常用的交通工具——自行車,它的許多部件在設計時考慮了摩擦因素,對此敘述錯誤的是 ( )
A. 剎車時,車閘皮與滾動的車輪間存在滾動摩擦
B. 車軸中裝有滾珠軸承是為了減小摩擦
C. 車把上套有花紋握柄是為了增大摩擦
D. 急停時,車輪在地面拖了一條黑線,在此過程中,車輪受滑動摩擦作用
18. 一個小球用細線拽著,正在光滑水平面上做勻速圓周運動,如圖5所示,突然細線斷裂,那小球將 ( )

A. 立刻停下來
B. 做減速圓周運動,最後靜止下來
C. 由於慣性,保持勻速圓周運動
D. 做勻速直線運動
19. 如圖6所示,重力是40牛的物體在水平桌面上做勻速直線運動,此時受到的水平牽引力是5牛,則這個物體受到的摩擦阻力是 ( )

A. 45牛 B. 35牛 C. 40牛 D. 5牛
20. 在制葯時,為從溶液中提取抗菌素,要用加熱的方法使水沸騰而除去水分,但抗菌素不能在超過80℃的溫度下提取,應採取的方法是 ( )
A. 增加容器內的氣壓,使水的沸點低於80℃
B. 降低容器內的氣壓,使水的沸點低於80℃
C. 縮短加熱沸騰的時間
D. 用微火加熱使其沸騰
21. 下列事例中屬於減小壓強作用的措施是 ( )
①鐵軌下放置枕木;②槍托做得寬而平;③書包帶必須寬些;
④針尖磨得細些;⑤坦克車要用履帶;⑥菜刀的刃必須磨得薄些才鋒利;
⑦打樁時,必須使樁的尖端尖些
A. ①③④ B. ②⑤⑦ C. ①②③⑤ D. ①③⑤⑥
22. 小力同學用已校零的彈簧測力計,測量一物體的重力時,誤將物體掛在了拉環上,如圖7所示,當物體靜止時,彈簧測力計的示數是5.0牛。則該物體的重力 ( )

A. 一定等於5.0牛 B. 一定大於5.0牛
C. 一定小於5.0牛 D. 一定不小於5.0牛
23. 如圖8所示,容器中盛有水,若將一手指伸入,且手指沒有碰到容器底,水亦沒有溢出,這時容器底部所受液體的壓力和壓強 ( )

A. 壓力不變,壓強增大 B. 壓力不變,壓強不變
C. 壓力增大,壓強不變 D. 壓力增大,壓強增大
24. 一隻裝滿水的燒瓶,開口向下從水中慢慢提出水面,在管口還沒有離開水面之前,燒瓶內的水面位置將 ( )

A. 逐漸降低,與瓶外的水面相平
B. 逐漸降低,但始終高於瓶外水面
C. 先逐漸降低,到達頸部位置時保持高度不變
D. 不會降低,水充滿整個燒瓶
25. 為了預防感冒,我們常在屋子裡放一杯醋,不久整個房間里就會充滿醋味,這一現象表明 ( )
A. 物質是由分子組成的
B. 分子在永不停息地做無規則運動.
C. 分子之間有相互作用的引力和斥力.
D. 醋分子在不停地做無規則運動,空氣分子沒有運動.
26. 同步衛星與地球的自轉周期相同,好像始終靜止在我們上空,由此推知( )
A. 同步衛星的運動狀態不變,它一定不受外力作用
B. 同步衛星的運動狀態不變,它一定受平衡力的作用
C. 同步衛星好像靜止在我們上空,所以肯定不受重力作用
D. 同步衛星環繞地球轉動,運動狀態不斷變化,它一定受到非平衡力的作用
27. (2分)重3牛的木球漂浮在液面上,如圖10所示,在圖中畫出物體所受力的圖示。

28. (2分)重60牛的物體靜置在水平桌面上,用圖示法畫出桌子對重物的支持力。
29. (3分)將浸有酒精的棉花球點燃後放入廣口瓶內,然後用剝了皮的熟雞蛋堵在瓶口,如圖12所示,過了一會兒,雞蛋會被瓶口吞沒,這一現象說明 。

30. (4分)如圖13所示,將試管口朝下放在酒精燈火焰上方加熱3~5秒鍾,立刻豎直插入盛水的容器中某深度處不動。

⑴你猜想可能產生的現象是: ;
⑵你猜想的依據是: 。
31. (4分)為探究物質的某種特性,小林同學設計實驗並測得四組數據,填在下列表格中,請根據表格內容回答問題:
實驗次數 物體 質量(g) 體積(cm3) 質量/體積(g/cm2)
1 鋁塊1 54 20 2.7
2 鋁塊2 108 40 2.7
3 松木1 108 216 ( )
4 松木2 10 20 0.5
⑴將表格中( )處填寫完整;
⑵比較第1、2兩次實驗數據,可得出結論:
同一種物質,它的質量跟它的體積成 ;
⑶比較第2、3兩次實驗數據,可得出結論:
質量相同的不同物質,體積是 ;
⑷比較第1、4兩次實驗數據,可得出的實驗結論是: 。
32. (4分)如圖14所示,讓同一小車從同一斜面的同一高度滑下,使它在不同的物體鋪墊的水平軌道上運動。

請根據觀察到的現象回答如下問題:
⑴之所以要讓小車從斜面上同一高度滑下,目的是使小車滑到水平面時具有相同的 。
⑵實驗中觀察到小車在 鋪墊的軌道上運動的距離最長,這是因為小車受到的摩擦力 。
⑶如果桌面絕對光滑,沒有摩擦阻力,小車在水平軌道上將 。
33一份非常重要的白紙黑字文件上潑了紅墨水,現在要把文件翻印,又不能讓文件上留有紅墨水痕跡,請問該怎麼辦?
34. (9分)一體積為10-2m3,重為250N的金屬塊浸沒在水中,求:
(1)金屬塊受到的浮力;
(2)若把該金屬塊製成一個體積為3×10-2m3的密封金屬球,並將它投入水中,請判斷金屬球的浮沉情況;(寫出判斷依據)
(3)金屬球靜止時所受的浮力。
35以下哪一句是正確的?
1.振動停止以後,聲音就消失了。
2.有聲音產生,就一定有物體在振動。

36、將敲響的音叉接觸水面,會濺起水花,這表明聲音是由於物體_____ 而產生的。通常我們聽到的聲音是靠_______傳到人耳的。

37、為什麼在空的屋子裡講話比曠野里講話聽起來響亮?
38.給你一個透明玻璃杯,一枝鉛筆,足夠的自來水,請你選用這幾種器材,設計三個聲或光的物理小實驗,並指出它所屬的物理現象或與之相關的物理知識(文字說明)
39.磚平放或豎放,都處於穩定乎衡狀態.但它們的穩定程度並不相同,磚豎放時容易翻到,平放時不容易翻到,說明磚平放比豎放更穩定.我們通常把物體的穩定程度叫做穩度.
小明為了探究影響物體穩度的因素,經老師指導,設計並完成了如下兩組實驗:
實驗一:選擇形狀和重力大小相同,重心離地高度不同的一組物體,實驗結果如下

實驗二:在同一物體下方安裝不同面積的底座時,實驗結果如下

(1)綜合分析上述實驗結果,你能得到什麼結論?
答:____________________________________________________________________.
(2)請你列舉一個符合上述結論的生活事例.
答:____________________________________________________________________.
40. 一隻昆蟲飛行時,它的翅膀4s振動了780次,請問這只昆蟲飛行時,人能聽到它的翅膀振動的聲音嗎?試通過計算說明。
41. 某工地進行爆破施工。工人們安放炸葯並點火後,迅速撤離到安全地帶。一位工人看到爆炸的火光後3s,聽到了巨大的爆炸聲。求此時工人距爆破點的距離。(v聲音=340m/s)
42. 某人站在鐵路旁,一列火車以120Km/h的速度向這個人的方向駛來,行至某點時,火車鳴笛,經過2s後,這個人聽到火車的笛聲。求此時火車與人之間的距離。(當時氣溫為15攝氏度)
43. 某位冒險家徒手爬上了埃菲爾鐵塔(法國•巴黎,全部為鋼鐵結構),他的助手敲擊塔基,冒險家聽到了兩個聲音,第一聲是從塔身穿過來的,第二聲是從空氣中傳來的,兩聲的時間間隔為0.879s,求埃菲爾鐵塔的高度。(得數保留整數,v空氣=340m/s,v鋼鐵=5200m/s)
44.為了測定聲音在海水中的傳播速度,某人進行了如下實驗:在海面上選定一點,並測出此處海面到海地的深度為1684.1m,利用聲吶儀器發出聲音,經過2.2秒接到從海底反射回來的回聲。
請你幫助此人計算一下,聲音在海水中的傳播速度是多少?

45.作圖題:(共4分)

用力的圖示畫出下列各題中指定的力:

(1)吊在繩上靜止的小球,受到繩子 (2)物體A靜止在斜面上,A受到的

的拉力,大小為5牛頓; 重力為15牛頓、所受的支持力為10牛頓。

46,如圖所示,為一個質量為2千克的木塊A,夾在甲、乙兩個固定的木板間,木板甲對木塊A的壓力為20牛,用力F沿豎直方向向上拉木塊A,當力F=31.6牛時,物體A勻速向上運動,求木塊甲與木板間的摩擦力等於多少牛?

47,如圖所示容器,下半部分是邊長為0.2米的正方體,上半部分是邊長為0.1米的正方體,容器的質量為100克,容器內盛滿密度是0.8×103千克/米3的液體,求:

(1)液體對容器底部的壓強和壓力各是多少?

(2)容器對支持面的壓力和壓強各是多少?

48.旅客從在水平路面上勻速直線行駛的汽車里豎直輕輕跳起,他能否落到原來起跳的地方?為什麼?
49,在測定木塊在水平桌面上滑動時受到的摩擦力的實驗原理是____________,在實驗中拉動木塊應注意(1)_______________________、(2)___________________________。

50,研究液體的壓強實驗中,用到的實驗器材有大燒杯、鹽水、水、和刻度尺和________________;液體的壓強隨深度增加而_________,在同一深度液體向各個方向的壓強__________。

【答案】
1. 是
2. 酒精、水銀、鹽水、水
3. 摩擦 慣性
4. 1.47×107 6.0564×106
5. 大於 等於
6. 受力面積 減小
7. 提供壓強 保溫 阻攔紫外線及宇宙射線等
8. 3.8 2.3
9. 豎放 一樣
10. 比熱容較大
11. 1:6

12. C 13. B 14. B 15. D 16. C 17. A 18. C
19. D 20. B 21. C 22. C 23. D 24. D 25. B 26. D

27.

28.

29. 大氣存在壓強
30. 水將進入試管 氣體遇冷體積變小壓強變小
31. ⑴0.5 ⑵正比 ⑶不同的 ⑷體積相同的不同物質,質量不同
32. ⑴速度 ⑵木板 最小 ⑶一直運動下去
33.墊上一張紅色玻璃紙
34. (1)F浮=ρgV排=100N
(2)上浮到漂浮F浮=ρgV排=300N>250N
(3)金屬球靜止時所受的浮力為250N。
35.振動停止以後,聲音就消失了。 錯誤
有聲音產生,就一定有物體在振動。正確
36.振動 ,空氣
37.因為聲音在室內被反射回去並和原聲混合在一聲,聽不到回聲,使原聲加強
38.(1)先將杯子裝少半杯水,然後用鉛筆敲打杯壁,聽音調
然後將杯子里的水裝滿,再敲打,
現象和相關知識;裝水越多,空氣柱越短,音調越低
(2)將空杯放置在桌面上,然後把水慢慢到如杯中,聽音調
現象和相關知識;裝水越多,音調越高(這個現象與上面的正好相反,因為上面的實驗是敲達時空氣柱震動,而第二個實驗是水震動).
(3)將杯中裝水,然後把鉛筆插入杯中,可以發現,鉛筆向上折
相關知識;折射現象
39.(1)說明物體的穩度與物體的重心高度成反相關,與底面積大小正相關。
(2)比如花盆的植物越大,盆越不穩。同樣高的杯子,底大的更穩定。
40-45無
46,6牛
47,(1)2352帕、94.08牛 (2)71 .54牛、1788.5帕。
48.提示:旅客會落到原處,因為旅客在行駛的汽車上,他和汽車以相同的速度做勻速直線運動,當旅客豎直向上輕輕跳離汽車之後,由於旅客具有慣性,將保持原來的速度繼續向前做勻速直線運動,在這段時間內,汽車仍以同樣的速度向前做勻速直線運動,所以旅客就會落在他原來跳起的地方。
49,二力平衡、拉力方向應保持水平、使木塊做勻速直線運動
50,壓強計、增大、相等。

㈤ 初二物理下冊期末試題及答案

八年級物理學情調查卷
2010.6
(本試卷中g=10N/kg)
一、選擇題(每題2分,計24分)
1. 用托盤天平測量物體的質量,測量過程中向右移動游碼的作用相當於
A. 向左調節平衡螺母 B.向右調節平衡螺母
C.往右盤增加砝碼 D.往右盤減少砝碼
2.如圖1所示,將兩個底面平整、干凈的鉛柱緊壓後,兩個鉛柱就會結合在一起,
即使在下面吊一個較重的物體也不會將它們拉開.這個實驗表明
A.分子間有間隙 B.分子間存在引力
C.分子間存在斥力 D.分子在永不停息地運動
3.在圖2所列事例中,屬於運用了重力方向的是

4.如圖3所示,其中與其它三個力所產生的作用效果不同的是

5.下列實例中,為了增大有益摩擦的是
A.給自行車軸加潤滑油 B.車輪上刻有凸凹不平的花紋
C.在機器的轉動部分裝滾動軸承 D.移動重物時,在它下面墊上鋼管
6.如圖4是一款利用電磁懸浮技術製作的沒有「地軸」的地球儀,其原理是:將空心金屬球放在通電的線圈上,電磁場在金屬球表面產生渦流,渦流與磁場作用形成磁力,從而實現地球儀的懸空靜止。地球儀懸空靜止的原因是
A.只受到磁力的作用
B.由於慣性的作用
C.沒有受到重力的作用
D.磁場的磁力和重力相互平衡
7.如圖5所示,用左手掌平壓在氣球上,右手的食指頂住氣球,處於靜止狀態的氣球發生了形變,以下說法正確的是
A.氣球的形變才;能說明壓力的作用效果
B.右子指對氣球的壓力大於左手掌對氣球的壓力
C. 右於指對氣球的作用效果大於左手掌對氣球的作用效果
D.右手指對氣球的作用效果與左手掌對氣球的作用效果相同
8.有不同物質組成的甲乙兩個體積相同的實心物體,質量之比是2:3,這兩種物質的密度值比是
A.2:3 B.3:2 C.1:1 D.4:9
9.輪滑是青少年喜愛的一種運動(如圖6)。輪滑比賽時運動員到了終點不能馬上停下來,是因為人體具有
A.浮力 B.摩擦
C.慣性 D.壓力
10.一個人在公園結冰的湖面上行走,壓破冰面掉進了冰窟窿。工作人員需要接近冰窟窿去營救他。旁邊有質量及長、寬都差不多的梯子和木板,為了救人,應該
A.立即跑向冰窟窿
B.將木板鋪在冰上,從上面爬過去救落水者
C. 將梯子鋪在冰上,從上面爬過去救落水者
D.從冰面上爬過去救落水者
11.現實當中,人們的許多活動、做法都跟我們學過的物理知識有關,下列對涉及壓強和浮力的事例論述不正確的是
A.用吸管能把飲料吸入嘴裡,其實是大氣壓強的作用
B.石頭扔進河裡會沉入水底說明石頭在水中不受浮力
C.用高壓鍋煮食物熟得快是因為鍋內氣壓加大使液體(鍋內的水)的沸點升高
D.攔河壩壩堤築成上窄下寬是因為液體(壩里的水)的壓強隨深度增大而增大
12.某課外活動小組在探究物體的「浮沉條件」時,將質量為100g的物體放入盛滿水的盆中,有90g水溢出,則
A.物塊會浮在水面上 B.物塊會懸浮在水中
C. 物塊會沉入盆底 D. 不能據此判斷出物塊的沉浮
二、填空(每空1分,共計28分)
13.小明同學用托盤天平測物體質量的步驟如圖7所示。請回答下面的問題:
(1)小明的操作有兩處錯誤,指出有錯誤的步驟並寫出正確的做法。
①錯誤一: (填代號).正確的做法: 。
②錯誤二: (填代號).正確的做法: 。
(2)實驗步驟的合理順序是 (填代號)

14.水的密度是 kg/m3,表示的物理意義是 。
15.圖8所示的建築,是位於北京人民大會堂旁高新科學技術和時代美感完美結合的國家大劇院。該建築的穹頂表面積達3萬平方米,為使如此大面積的建築外殼不至過重而又堅固,設計者選擇了鈦金屬板作主材,這主要是因為鈦的密度 ,硬度 。(兩空均選填:「大」或「小」)

16.吸煙有害健康,吸「二手煙」危害更大,因此公共場所通常有「禁止吸煙」的標志,如圖9所示。在空氣不流通的房間內,只要有一個人吸煙,整個房間就會充滿煙味,造成其他人吸「二手煙」。這是由於分子 的結果。
17.用手拍桌面,手會感到疼,這說明物體間力的作用是 的。用力捏一下空易拉罐,易拉罐變扁了,這說明力可以使物體發生 。
18.用20N的力握住裝油的瓶子懸空靜止不動,若此時將手的握力增加到30N,則手與油瓶之間的摩擦力的大小 。(選填「增大」、「減小」或「不變」)
19.如圖10所示,錘頭松動時(圖甲),用力敲錘柄是利用 使錘頭套緊;許多機器的軸上都裝了滾動軸承(圖乙),這是因為在壓力相同的情況下 。
20.圖11所示,物體A在水平推力F的作用下從甲圖位置勻速運動到乙圖位置。此過程中,物體A受到的摩擦力 水平推力F(選填「大於」、「等於」或「小於」),物體A對桌面的壓力 (選填「變大」、「變小」或「不變」),物體A對桌面的壓強將 (選填「變大」、「變小」或「不變」)

21. 學校實踐活動小組探究「液體內部的壓強」時,將一端扎有橡皮膜的玻璃管逐漸浸人水中,如圖12所示.在此過程中看到的現象是 。
22.注射器插入葯液前,將活塞推至下端,是為了 ,插入葯液後,提起活塞時,由於 的作用,把葯液壓進針管里。
23.如圖13所示,新鮮的雞蛋放在水中會下沉,如果向水中加鹽並輕輕攪拌,雞蛋會 ,這一現象說明: 。
24.如圖14所示,金魚吐出的氣泡在水中上升的過程中,氣泡受到水的壓強將 (填「變大」、「變小」或「不變」);氣泡受到水的浮力將 (填「變大」、「變小」或「不變」)。
25.坐沙發要比坐板凳舒服,這主要是因為沙發較容易發生形變,增大了人與沙發間的 ,在 不變的情況下, 了壓強。(選「增大」或「減小」)。
三、解答題(每空1分,第26(1)(2)各2分,(3)題1分,28題2分,29題第二空2分,第32題(2)①2分,②3分,第33題5分,第35題5分,36題6分,計48分)
26.(1)在圖15中,畫出電燈靜止時受力的示意圖。
(2)如圖16所示,小物塊A在固定的斜面B上恰能勻速下滑,請在圖中畫出A下滑時受到斜面的摩擦力和物塊A對斜面的壓力的示意圖。
(3)用力的示意圖在圖l7中畫出用10N的力按壓圖釘時,圖釘對牆的壓力。

27.小星用天平稱一石塊的質量,天平平衡時如圖18所示,石塊的質量m= g= kg。

28.探究「摩擦力的大小與什麼因素有關」的三次實驗如圖19所示。實驗時,讓木塊在水平木板(或棉布)上做勻速運動。下列說法正確的是( )
A.比較甲、乙兩圖實驗情景,可知摩擦力的大小跟作用在物體表面的壓力無關
B.比較乙、丙兩圖實驗情景,可知摩擦力的大小隻跟作用在物體表面的壓力有關
C.比較甲、丙兩圖實驗情景,可知摩擦力的大小跟接觸面的粗糙程度有關
D.比較乙、丙兩圖實驗情景,可知摩擦力的大小隻跟接觸面的粗糙程度有關

29.在研究「二力平衡的條件」實驗中,有一組同學在實驗桌桌面上安裝了如圖20所示實驗裝置。他們猜想一個物體在二力作用下保持靜止的條件是:這兩個力方向相反,並且在一條件直線上,大小之差的絕對值是一個定值。經過實驗,獲得如下實驗記錄:

於是,他們認為自己的猜想得到了驗證,你認為他們的結論是正確嗎?答 ,為什麼?
答 。
30.小明同學在探究「壓力的作用效果與壓力大小的關系」時,做了如圖21甲、乙所示的實驗。
(1)實驗能夠得到的結論是 。
(2)若想繼續探究「壓力的作用效果與受力面積大小的關系」,應再做圖 (填「丙」或「丁」)所示實驗。

31.下表是小明同學利用圖22所示的實驗裝置探究液體壓強規律時所測得的部分數據.

(1)實驗所得的數據有一組是錯誤的,其實驗序號為 ;
(2)綜合分析上列實驗數據,歸納可以得出液體壓強的規律:① ,
該結論是通過分析比較實驗序號 的數據得出來的.② ,
該結論是通過分析比較實驗序號 的數據得出來的。
32. 做研究浮力大小的實驗中

(1)測量浸沒在水中物體所受浮力大小步驟如圖23。
①用細線把一物體掛在彈簧測力計上如圖23甲所示,測出該物體所受重力G=1.2N;
②把該物體浸沒在水中如圖23乙所示.此時彈簧測力計示數F= N;
②該物體所受浮力F浮= N。
(2)按上述方法測定兩組共8個實心物體浸沒往水中所受浮力的實驗數據如表1、表2
表1體積均為100cm3的石塊、鋁塊、鐵塊、銅塊 表2四塊質量不等、密度相同的石塊

①為了研究體積相同的不同物體,浸沒在水中時所受浮力與重力的關系,根據表1數據,在圖24中以G為橫坐標、F浮為縱坐標的方格紙上描點,再把這些點連起來。
②甲同學根據所描圖線得出「—切浸沒在水中的物體所受的浮力皆相等」的結論。
乙同學根據表2數據得出「一切浸沒在水中的物體所受浮力與其所受重力成正比」的結論,請你從兩位同學的結論中任選一個判斷其是否正確,並說出理由。

33. 在學習運動和力的關系時,小明和小華提出下面的觀點。請你利用身邊的物品或實驗器材設計一個實驗,說明他們的觀點是不正確的。

(1)寫出你選用的物品或實驗器材; 圖25

(2)簡述實驗方法及實驗現象。

34.在—個晴朗周六,某物理興趣小組的同學想探究大氣壓強的大小,他們拿來—個帶掛鉤的吸盤,將吸盤緊壓在厚玻璃的下表面,用一個可裝細沙的購物袋(質量不計)掛在掛鉤下。如圖26所示,向袋裡逐漸注入細沙直至吸盤被拉下來,由此可得到大氣壓的大小。
(1)本實驗主要的測量器材: , 。
(2)需要直接測量的物理量: , 。
(3)大氣壓的表達式p= 。
(4)他們測出的大氣壓為0.8×105Pa,為了判斷測量結果是否准確,他們查到了做實驗時的大氣壓值為1.0×105Pa,請你分析實驗中可能存在的問題: 。
35.—輛汽車駛過夾河大橋時,交警示意停車.該車司機反應時間是0.5s,反應距離為12.5m,停車後查得該車的總質量為10t,車輪與地面的總接觸面積為0.1m2.按照規定,該路段限速80km/h,對路面的壓強不得超過7×105Pa利用上述數據計算說明,該車被示意停車的原因。

36.某同學手邊有一個邊長為0.1m,質量為4.45kg的正方體銅塊,他用此銅塊研究了如下的問題。求:(1)把銅塊浸沒於水中,銅塊受到的浮力;
(2)請用兩種方法計算並說明銅塊是空心的還是實心的。(ρ銅=8.9×103kg/m3)

㈥ 求一些八年級下冊物理計算題(注意:計算題;且附答案)最好有10道

質量為9千克的冰塊,密度為0.9×103千克/米3.求冰塊的體積?冰塊熔化成水後,體
積多大?

2. 金屬的質量是6750千克,體積是2.5米3這塊金屬的密度是多少?若將這塊金屬截去2/3,剩下部分的密度是?
3.鐵的密度是7.8×10 3千克/米3,20分米3鐵塊的質量是多少?

4一個瓶子裝滿水時,總質量為1.3千克.裝滿煤油時,總質量為1.14千克.求空瓶的質量.?

5知冰的密度為0.9×103Kg/m3,則一塊體積為80 cm3的冰全部熔化為水後,水的質量是多少g,水的體積是多少cm3.

6.某公園要鑄一尊銅像,先用木材製成一尊與銅像大小一樣的木模,現測得木模質量為63Kg,(ρ木=0.7×103Kg/m3,ρ鋁=8.9×103Kg/m3)問:需要多少千克銅才能鑄成此銅像?

  7.有一種紀念幣,它的質量是16.1克.為了測量它的體積,把它放入一盛滿水的量筒中,測得溢出的水質量為1.8克。(1)求製作紀念幣的金屬密度;(2)說這種金屬的名稱。
8.鄭小胖家的一隻瓶子,買0.5kg酒剛好裝滿。小胖用這只瓶子去買0.5kg醬油,結果沒有裝滿,小胖以為營業員弄錯了。現在請你思考一下,到底是誰弄錯了?(ρ酒=0.8×103 kg/m3,ρ醬油=1.13×103 kg/m3)
9.一空瓶裝滿水後質量為64g,將水倒出裝滿酒精為56g,求空瓶的容積?
10. 體積是50cm3的鋁球,它的質量是54g,問這個鋁球是空心的還是實心的?若是空心的,空心部分體積為多大?(ρ鋁=2.7×103kg/m3)

11.一個瓶子能盛1千克水,用這個瓶子能盛多少千克酒精?

12. 有一空瓶子質量是50克,裝滿水後稱得總質量為250克,裝滿另一種液體稱得總質量為200克,求這種液體的密度。

13.某同學從一均勻大岩石上砸下一小塊岩石,用天平稱得質量是27g。放入裝有80ml水的量筒中,水面升到90ml,這塊岩石的密度是多少kg/m3

14.小明在學校運動會上獲得一塊獎牌,他想知道這塊獎牌是否由純銅製成,於是他用天平和量杯分別測出該獎牌的質量和體積為14g和2cm3,並算出他的密度為多少g/cm3?小明通過查密度表知道,銅的密度為8.9×103kg/m3,由此他判斷該獎牌_____由純銅製成的(選填「是」或「不是」)。

15.一個量筒,內裝80毫升酒精,總質量是144克。若將酒精倒出改裝水,總質量是124克,問(1)量筒的質量是多少克?(2)量筒內裝了多少毫升水?(ρ水=1.0×103千克/米3、ρ酒精=0.8×103千克/米3)
16. .小明在玩耍時把一小鐵球拋入水中,他發現鐵球浮在水面上.小明想:鐵球為什麼浮在水面上?他作出的猜想是:鐵球可能是空心的。他想設計實驗進行探究,他需要的實驗器材應該有
通過實驗他收集到如下數據:

鐵球的質量m/g 水的體積V水/ml 水和鐵球的總體積V總/ml
79 60 75
(1)該小鐵球是空心的,還是實心的?寫出依據。
(2)若小鐵球是空心的,空心部分的體積是多大?

17.「烏鴉喝水」的故事你不陌生吧.如圖所示,若有一隻容積為3×10-4m3的瓶內盛有0.2kg的水,一隻口渴的烏鴉每次將一塊質量為10g的小石子投入瓶中,當烏鴉投入了25塊相同的小石子後,水面升到瓶口,求:(1)瓶內石塊的總體積;(2)石塊的密度.
18.有一種紀念幣,它的質量是16.1克.為了測量它的體積,把它放入一盛滿水的量筒中,測得溢出的水重為1.8×10-2牛.
(1)求製作紀念幣的金屬密度;  
(2)說這種金屬的名稱;  
(3)盛滿水的量筒在放入紀念幣的前後分別用天平去稱量,計算示數的變化量。  
19.我國約有4億多人配帶近視眼鏡,眼鏡的主要材料的部分技術指標如下表:

材料 樹脂鏡片 玻璃鏡片 銅合金 鈦合金
透光量 92% 91%
密度/kg•m-3 1.3×103 2.5×103 8.0×103 4.5×103
性能 較耐磨損 耐磨損 較耐磨損 耐腐蝕
(1)求一塊體積為4×10-6m3玻璃鏡片的質量為多少?
(2) 如圖12所示,一副銅合金架的質量為2×10-2kg,若以鈦合金代替銅合金,求一副以鈦合金鏡架的質量.

20.老闆派小姚去訂購酒精,合同上要求酒精的密度小於或者是等於0.82g/cm3就算達標,小姚在抽樣檢查時,取酒精的樣本500ml,稱得的質量是420g. 請你通過計算說明小姚的結論是 (A 達標 B 不達標,含水太多) 你認為小姚該怎麼辦?
(ρ酒=0.8×103 kg/m3 ρ水=1.0×103 kg/m3)

21.. 實驗室有下列四種量筒,分別標有最大刻度值和最小刻度值,要一次較准確量出100 g密度為0.8×103 kg/m3的酒精,則選用的量筒應該是 ( )
A、500ml 10ml B、 100ml 2ml C、250ml 5ml D、50ml 2ml
22.某同學用一隻玻璃杯,水和天平測一塊石子的密度。他把杯子裝滿水後稱得總質量是200g,放入石子後,將水溢出一部分以後稱得總質量是215g,把石子從杯中取出,稱得水和杯子的質量為190g,求石子的密度。
23.將22g鹽完全溶解在如圖13甲所示的量筒內的水中,液面升高後的位置如圖乙所示。則鹽水的的密度為多少?
小麗同學的解答是這樣:
解:ρ=m/v=22g÷10㎝3=2.2g/㎝3=2.2×103kg/m3。
小麗同學的解答是否正確,請你做出評價。如果有錯誤,請寫出正確的過程。
答案
(1)已知:m(冰)=9㎏ p(冰)=0.9×10³㎏∕m³ p(水)=1×10³㎏∕m³
求:V(冰), V(水)
解:V(冰)= m(冰)/ p(冰)=9㎏/0.9×10³㎏∕m³ =10-²m³
V(水)= m(冰)×/p(水)=9㎏/1×10³㎏∕m³ =9× 10-³m³
答;冰塊的體積是10-²m³, 冰塊熔化成水後,體
積是9× 10-³m³。
回答人的補充 2009-12-30 23:35
(2)已知:m=6750㎏ V=2.5m³
求:p
解:p=m/v=6750㎏/2.5m³=2.7×10³㎏/m³
答:這塊金屬的密度是2.7×10³㎏/m³若將這塊金屬截去2/3,剩下部分的密度是2.7×10³㎏/m³。
(3)已知:p=7.8㎏×10³/m³ V=20dm³=2×10-²m³
求:m
解;m=p×v=7.8㎏×10³/m³ × 2×10-²m³ =156㎏
答:鐵塊的質量是156㎏
(5)已知:p(冰)=0.9×10³㎏/m³ =0.9g/ cm³ p(水)=1g∕cm³ V(冰)=80 cm³
求:m(水)V(水)
解:m(水)=m(冰)=p(冰)×V(冰)=0.9g/ cm³ ×80 cm³=72g
V(水)=m(水)/p(水)=72g/1g∕cm³ =72 cm³
答:水的質量是72g,水的體積是72cm³。
(6)已知:
m(木)= 63Kg ρ木=0.7×10³Kg/m3,ρ銅=8.9×10³Kg/m3
求:m{銅}
解:V(銅)= V(木)= m(木) /ρ木= 63Kg/0.7×10³Kg/m3=9×10∧-2 m³
m(銅)= ρ銅×V(銅)=8 .9×10³Kg/m3×9×10∧-2 m³=801㎏
答:需要801千克銅才能鑄成此銅像
(7)已知:m金=16.1g m水=1.8g p(水)=1g∕cm³
求:V金=V水= m水/p(水)=1.8g/1g∕cm³=1.8cm³
P金=m金/V金=16.1g/1.8cm³≈8.9 g∕cm³
答:求製作紀念幣的金屬密度8.9 g∕cm³,這種金屬的名稱是銅.。
求(8)已知:m酒=0.5㎏ m醬=0.5㎏ ρ酒=0.8×10³ kg/m3,ρ醬油=1.13×10³ kg/m3
:V酒 V醬
解:∵V酒= m酒/ρ酒=0.5㎏/0.8×10³ kg/m3=6.25×10∧-4m³
V醬= m醬/ρ醬油=0.5㎏/1.13×10³ kg/m3≈4.42×10∧-4m³
∴V酒>V醬
∴醬油沒有裝滿
答:小胖弄錯了。
(9)已知:m(空+水}=64g m(空|+酒)=56g p(水)=1g∕cm³ ρ酒=0.8g/cm ³
求:V空
解:∵m(空+水}=64g m(空|+酒)=56g
∴m(空)= m(空+水}/m(空|+酒) =64g-56g=8g
ρ(空)=p(水)-ρ酒=1g∕cm³ -0.8g/cm³=0.2 g∕cm³
∴V空=m(空)/ρ(空)=8g/0.2 g∕cm³=40cm³
答:空瓶的容積是40cm³
(10)已知:V1=50cm³ m1=54g ρ鋁=2.7×10³kg/m3=2.7 g/cm³
求:鋁球是空心的還是實心,若是空心的,空心部分體積
解:∵ρ1= m1/V1=54g/50cm³=1.08g/cm³
∴ρ1<ρ鋁
∴鋁球是空心的
v鋁= V1
m鋁=ρ鋁×V1=2.7 g/cm³×50cm³=135g
m2= m鋁-m1=135g-54g=81g
ρ2=ρ1=1.08g/cm³
V2= m2/ρ1=81g/1.08g/cm³=75 cm³
答:這個鋁球是空心,空心部分體積為75 cm³。
(11)已知:m水=1㎏ p水=1×10³㎏/m³ p酒=0.8×10³ kg/³
求:m酒
解:V酒=V瓶=V水= m水/p水=1㎏/1×10³㎏/m³=1×10∧-3m³
m酒=p酒×V酒=0.8×10³ kg/³×1×10∧-3m³=0.8㎏
答:用這個瓶子能盛0.8千克酒精。
(12)已知:m空=50g m水=m總—m空=250g-50g=200g
m2= m總—m空=200g-50g=150g p(水)=1g∕cm³
求:p2
解:V2=V空=V水= m水/p水=200g /1g∕cm³=200cm³
p2=m2/V2=150g/200cm³=0.75 g∕cm³
答:這種液體的密度是0.75 g∕cm³。
(13)已知:m=27g V=90ml-80ml=10ml
求:p
解:p=m/V=27g/10ml=2.7 g∕cm³=2.7×10 ³㎏/m ³
答:這塊岩石的密度是2.7×10 ³㎏/m ³.
(14)已知:m=14g V=2cm³
求:p
解:∵p=m/v=14g/2cm³=7 g∕cm³=7×10 ³㎏/m ³
∴p<p銅
答:他的密度為7×10 ³㎏/m ³,該獎牌__不是___由純銅製成的
1.吃早飯的時候,媽媽用熱水給小雪加熱如圖所示的袋裝牛奶.為了使這袋牛奶的溫度由120C升高到420C,媽媽至少要用600C的熱水多少千克?[水的比熱容為4.2X103J/(kg•℃),設該牛奶的比熱容為2.5X103J/(kg0C);不計熱量損失]

2.如圖所示是一種太陽能照明燈,太陽能電池板供1隻「12V 9W"的電子節能燈工作.若太陽能電池板接收太陽能的有效面積為0.3米2,平均1小時內得到的太陽輻射能約為0.4×106焦,太陽光照一天(不考慮天氣影響,以8小時計算),恰好可供電子節能燈工作10小時.請解答下列問題:(1)太陽能照明燈利用太陽能的效率大約是多少?(2)40瓦的白熾燈與這種9瓦的電子節能燈的發光效果相當.請你根據下表中數據計算說明:按目前價格使用這種太陽能照明燈與使用這種白熾燈相比在經濟上是否有優勢?(燈每天工作10小時,一年按365天計算)
1. 解:牛奶升溫時吸收的熱量
Q吸=c1ml(t-t0)=2.5×103J(kg•0C)×
0.25kg×(42℃一12℃)=18750J
熱水由60℃降低到42℃放出的熱量
Q放=C2m2(t0』一t)
Q吸=Q放
m2=Q放/[4.2×103J/(kg•℃)×(60℃一42℃)]
=0.248kg
至少需要60℃的熱水約0.248kg.
2. 1)太陽能電池板工作一天(按8小時計算)吸收的太陽能
Q=0.4×106焦/時×8小時=3.2×106焦(1分)
照明燈工作10小時消耗的電能
W=Pt=9瓦×10× 3600秒=3.24X105焦(1分)
η=W/Q=3.24X105焦/3.2×106焦=10.1% (1分)
(2)在相同的時間內(20年)進行比較燈泡工作總時間;
20×365×10小時=73000小時(1分)
使用白熾燈情況:
需要的燈數73000小時/1000小時=73(盞)
購買白熾燈的費用73×1.5元=109.5元(1分)
白熾燈所消耗的電能
W=Pt=0.04千瓦×73000時=2920千瓦時
須交電費2920千瓦時×0.4元/千瓦時=1168元
共計費用:109.5元十1168元=1277.5元(1分)
使用太陽能照明燈情況:
需要的燈數73000小時/2000小時=37(盞)
購買節能燈的費用37×15元=555元
共計費用:1000元+555元=1555元 (1分)
1555元>1277.5元
因此,按目前價格使用這種太陽能照明燈與使用這種白熾燈相比在經濟上沒有優勢.(1分)
說明:只要按相同時間進行比較正確均給分.

壓強

1、如圖所示,鐵桶重20N,桶的底面積為200cm2,
往桶里倒入80N的水,水的深度25cm,平放在面積為1m2的水平檯面上,求: (1)水對桶底的壓強多大? (2)桶底受到水的壓力多大? (3)檯面受到桶的壓強多大?

2、放在水平面上容器內裝有質量為1kg的水,
若水深h=18cm,容器底面積S=50cm2,不計容器的質量。
(1)離容器底8cm處有一個A點,A處受到水的
壓強和方向;
(2)水對容器底的壓力和壓強; (3)容器對桌面的壓力和壓強。

3、如圖所示,容器重4.2N,放在水平桌面上,
容器上部是邊長5cm的立方體,下部是邊長10cm的立方體,若向容器內注入1.1kg水.(取g=10N/kg)
求:(1)這個裝著水的容器對桌面的壓強多大? (2)容器底部所受水的壓強多大? (3)容器底部所受水的壓
力多大?

4、如圖所示的玻璃容器,底面積為40厘米2,
內裝500毫升的酒精,酒精的密度是0.8×103千克/米3,深度為10厘米,求:(1)容器內酒精的重力;(2)酒精在容器底部的壓強;(3)酒精對容器底部的壓力。

5、平底茶壺的質量是400g,底面積是40cm2,
內盛0.6kg的開水,放置在面積為1m2的水平桌面中央。試求:
⑴水對茶壺底部的壓力;⑵茶壺對桌面的壓強。

4

18、如圖所示,水塔與自來水管組成連通器,若
水塔內水面高度h1=18m,五樓住戶水龍頭出水口高度h2=13m,四樓住戶水龍頭出水口高度h3=10m,水龍頭出水口直徑為2cm。求: (1)四樓住戶水龍頭出水口
處,水的壓強是多少? (2)四樓住戶水龍頭出水口
受到水的壓力是多少?(g取10N/kg) 19、是A端開口B端封閉的L形容器,內盛有水,
已知B端頂面離容器底6厘米,A端內液面離容器底26厘米。
(l)B端頂面受到水的壓強.
(2)如果B端頂面的面積為2×10-3米2,那麼,頂面受到水的壓力是多大?

20、油罐里裝著4.8米深的煤油,在罐壁上有2
厘米2的小孔,用塞於塞著,塞子中心距罐底0.3米,(煤油的密度是0.8×103千克/米3) 求:(1)煤油對塞子中心的壓強。 (2)煤油對塞子的壓力.

參考答案

一、計算題
1、⑴ p1=ρ水gh = 1.0×103千克/米3×9.8牛/千克×0.1米= 9.8×102帕 F1 = p1S =9.8×102帕 ×40×10 – 4米2 = 3.92牛
⑵ F2 = G水+ G壺+G玻=(0.6千克+0.3千克+0.1千克)×9.8牛/千克 = 9.8牛 p2 = F2/S = 9.8牛/(40×10-4米2) = 2.45 ×103帕 2、19.6牛,1.96×103帕;15.7牛.

5
3、解:(1)V=2 L=2×l0-3 m3
m=ρV=1.0×l03kg/m3×2×l0-3 m3=2kg
(2)p=ρgh =1.0×l03kg/m3×l0N/kg×0.16m=1.6×l03Pa
(3)F=G=mg=(1.2kg+2kg)×10N/kg=32 N,S=250 cm2=2.5×10-2m2
p=F/S=32N/2.5×10-2m2=1.28×l03Pa
4、(1)V=Sh=400×10--4米2×10×10-2米=4×10--3米3
m=ρV=1×103千克/米3×4×10-3米3=4千克 3分 (2)p=ρgh=1×103千克/米3×9.8牛/千克×10×10-2米
=980帕 2分 (3)GA=mg=4千克×9.8牛/千克=39.2牛 GB=GA=39.2牛
F=GB=39.2牛 2分 5、(1)1200Pa ;(2)20N;
6、(1)2×105N (2)5×104Pa (3)5.6×104P 7、(1)ρA=2.5g/cm3;(2)PB=3500Pa 8、答案:4.5×103kg;4.5×104Pa
9、(1)PA==1600Pa
(2) ==
(3)設切去高度為H時,PA′=PB′ 即ρAg(0.2-H)= ρBg(0.3-H) 解得H=
≈0.16m
當h<0.16m時,PA′>PB′ 當h>0.16m時,PA′<PB′ 當h=0.16m時,PA′=PB
10、(1)G=mg 1分
=2千克×9.8牛/千克=19.6牛 1分 p地面=F地面/S=(F+G)/S 1分 =(29.4牛+19.6牛)/(0.1米)2 1分 =4.9×103帕 1分
(2)p天花板=F天花板/S=(F-G)/S 1分 =(29.4牛-19.6牛)/(0.1米)2 1分 =9.8×102帕 1分
11、(1)G甲=m甲g 1分 =1千克×9.8牛/千克=9.8牛 1分
(2)p甲=F甲/S甲= G甲/S甲 1

=9.8牛/0.01米2 1分 =980帕 1分

6
(3)p甲<p乙。 1

甲、乙被切去並疊加後,對水平表面的壓強都變大,
設它們的增大壓強分別為Δp甲、Δp乙。
1分
1分
因為p甲原=p乙原,而(h甲-h)> (h乙-h)
則 ,即Δp甲<Δp
乙 1分
所以p甲<p乙。 說明:答案合理均可得分。
12、(1)m杯=ρ水V杯=1×103千克/米3×10-3米3=1千克 F=G=(m杯+m桌)g=10千克×9.8牛/千克=98牛 (2)P=F/S=98牛/(4×4×10-4米2)=6.125×104帕 (3)F′=G杯=m杯g=1千克3×9.8牛/千克=9.8牛 P′=F′/S′=9.8牛/(24.5×10-4米2)=4×103帕
13、解題步驟略,每小題2分 (1)2.5×103 Pa;(2)50N;(3)5×103 Pa;解題時必須注意做題
的規范,寫出必要的文字說明,沒有寫出必要的物理公式僅得數正確的一律不得分,做題不規范的適當減分
14、(1)hA=18cm-8cm=10cm=0.1m
pa=ρ水ghA=1.0×103×9.8×0.1=980(Pa) (2)水對容器底的壓強:
p=ρ水gh水=1.1×103×9.8×0.18=1764(Pa) 水對容器底的壓力:
F=p水S容=1764×50×10-4=8.82(N) (3)容器對桌面的壓力 F′=G水+G容,
由於容器質量忽略不計所以
F′=G水=m水g=1×9.8=9.8(N) 容器對桌面的壓力
p′=F′/S容=1960(Pa).
15、解:(1)容器和水的總重力G=G容+G水=4.2N+1.1kg×10N/kg=15.2N. 容器對桌面的壓力F1=15.2N. S1=10cm×10cm=100cm2=0.01m2. 容器對水平桌面的壓強

(2)1.1kg水的體積

7
容器下部體積V1=10×10×10cm3=1000cm3
水面高出下部的高度.
水深度H=4cm+10cm=0.14m. 水對容器底部的壓強

(2)
(3)
17、 4.8 2500Pa 18、
19、(1)1.96×103帕斯卡 (2)3.92牛頓 20、(1)3.528×104帕斯卡(2)7.056牛頓

汗!如果不給分太對不起了............
謝謝!

㈦ 初二物理下冊填空題包括答案

1..某同學在一根很長的自來水管的一端敲一下水管,在水管的另一端先後聽到三次敲擊聲,首先聽到的是(鐵管)傳來的聲音。
2.一場大雪過後,人們會感到外面萬籟俱靜,原因是(大雪蓬鬆且多孔,對雜訊有吸收作用)
3.小汽車的擋風玻璃不豎直安裝的主要原因是為了(排除因平面鏡成像造成的不安全因素)
4.音樂會上人們聽到優美的小提琴協奏曲,小提琴聲是由琴弦(震動)產生的,並通過(空氣)這種介質傳到人耳的.
5.雜訊是當今社會的四大污染之一,人們用(分貝)來劃分雜訊的等級.成語「震耳欲聾」從物理學角度看是形容聲音的(響度)大.
6.,燈罩可使燈泡射向上方的光向著下方照射,這里應用了光的(反射)地面上出現了桌子的影子,這是由於光(光沿著先傳播)形成的.
6..太陽光經過三棱鏡後,被分解成各種色光,這是光的(折射)現象.
7..觀看電影時,我們能從各個角度看到銀幕上的景象,是由於發生了光的(漫)反射.同時,我們能分辨出銀幕上不同人物的聲音,是因為他們的(音色)不同.

五十到太多了,我只有七道,希望能夠幫到你。

㈧ 八年級下冊物理人教版習題含答案

http://www.pep.com.cn/czwl/「初中物理——教師用書——動手動腦學物理」

㈨ 初二物理下冊練習題

、單項選擇題
1.R1和R2是阻值大小不同的兩個電阻,且R1<R2,按圖8-78所示四種方法連接後,分別接在同一電源兩極,則電路中電流最小的是
[ ]

(南京市中考題)
2.串聯後總電阻為10歐的兩個電阻,並聯後總電阻最大可達到
[ ]
A.2.4歐
B.2.5歐
C.5歐
D.1.25歐
3.將一根電阻值為R的電阻線接在某電源上,用電流表測得電路中的電流強度為1.2安培,將這根電阻線對折後再接到同一電源上,要測電路中的電流強度,則
[ ]
A.可以用電流表的「0~0.6A」這個量程
B.只能用電流表的「0~3A」這個量程
C.電流強度超過3A,電流表不能使用
D.條件不足,無法判斷
4.兩個電阻串聯,電壓之比為3∶4,若將這兩個電阻並聯在同一電源上,則電流之比為
[ ]
A.3∶4
B.4∶3
C.1∶1
D.3∶7
5.如圖8-79所示,電源電壓不變,要使電流表的讀數最大,下列做法中正確的是
[ ]

A.S1、S2都斷開
B.S1斷開,S2閉合
C.S1閉合,S2斷開
D.S1、S2都閉合
(山西省中考題)
6.如圖8-80所示電路中,把一根粗細均勻的電阻絲變成圓環,A、B、C、D是環上四等分點,當閉合開關S後,滑片由B經C滑至D的過程中,電流表示數將
[ ]

A.由小變大
B.先變大後變小
C.由大變小
D.先變小後變大
7.三個電阻並聯後的總電阻值
[ ]
A.一定比其中任何一個電阻值都大
B.一定比其中任何一個電阻值都小
C.一定等於各電阻的倒數之和
D.一定比其中最小的電阻值大,比其中最大的電阻值小
(河南省中考題)
8.如圖8-81所示,電源電壓不變,電路中的電阻為R,電壓表的
讀數為U,若要使電壓表的讀數變為 U,則下列方法可取的是
[ ]

A.在AC間串聯一個阻值為3R的電阻
B.在CD間串聯一個阻值為3R的電阻
C.在CD間並聯一個阻值為3R的電阻
D.在DB間串聯一個阻值為 的電阻
9.如圖8-82所示研究,電流跟電壓、電阻的關系,分「保持電阻不變」和「保持電壓不變」兩步進行,在「保持電阻不變」這一步實驗要求
[ ]

A.保持R′滑片位置不變
B.保持R兩端電壓不變
C.保持R不變,調節R′的滑片到不同位置
D.保持電路中電流不變
10.有一個阻值Rx已看不清的電阻器,現要測出它的電阻值.某同學用現有的器材:電壓表和電流表各一隻,已知阻值的電阻R0一隻、電池組一個、開關兩個、導線若干條,連接成圖8-83所示的四個電路,其中不能測出阻值Rx的是
[ ]

二、多項選擇題
11.關於電流、電壓、電阻的關系,下面說法正確的是
[ ]
A.在電壓一定時,導體的電阻跟通過導體的電流成反比
B.在電阻一定時,通過導體的電流跟這段導體兩端的電壓成正比
C.在電流一定時,導體兩端的電壓跟導體的電阻成正比
D.導體中的電流跟這段導體兩端的電壓成正比,跟這段導體的電阻成反比
12.用銅製成的導體AC由長度相等的AB和BC兩段組成,且AB段的橫截面積是BC段橫截面積的兩倍,給它通電時
[ ]
A.電阻RAB<RBC
B.在相同時間通過橫截面積的電量QAB>QBC
C.UAB<UBC
D.IAB=IBC
13.如圖8-84所示,電源電壓6伏保持不變,電壓表的示數為6伏,電路中可能出現的故障是
[ ]

A.L1發生了斷路
B.L1發生了短路
C.L2發生了短路
D.L2發生了斷路
14.在「伏安法測電阻」的實驗中,某同學在操作時不小心將電流表與電壓表的位置接反了,則
[ ]
A.電流表被燒壞
B.電壓表被燒壞
C.電流表示數為零
D.電壓表示數約為電源電壓
三、填空題
15.有兩個阻值相同的電阻,它們串聯時的總電阻是並聯時總電阻的________倍.

________聯一個________的電阻.
17.如圖8—85所示電路,電阻R1 = 6歐,開關斷開時,電壓表示數為9伏,此時電流表的示數為開關閉合時的3/4,則電阻R2 = ________歐,電源電壓U = ________伏.

(大連市中考題)
18.兩電阻串聯時總電阻是36歐,並聯時總電阻是8歐,這兩個電阻分別是________和________.
19.如圖8—86所示,電路中的電源電壓不變,電阻R = 10歐,閉合開關S後,電流表的讀數為I,當將一個阻值為________歐的電阻與電阻R________聯時,電流表的讀數為2I.

(安徽省中考題)
20.王明同學在修理電子玩具時,需要用一個75歐的電阻,現手邊有阻值為300歐、100歐、60歐、40歐、35歐及15歐的電阻各一個,他可以選擇其中________歐和________歐兩個電阻________聯來獲得.
(遼寧省中考題)
21.電阻R1 = 10歐,R2 = 20歐,串聯後接在電壓為9伏的電源上,通過R1的電流強度是________安;並聯後再接到上述電源上,這時通過R2的電流強度是________安,通過電源的電流強度是________安.
(甘肅省中考題)
22.如圖8—87所示,電源兩極間電壓不變,R1 = 8歐,R2 = 12歐.當S1閉合S2斷開,①、②都是電流表時,兩表示數之比為________;當S1、S2都閉合,①、②都是電壓表時,兩表示數之比為________.

(北京市海淀區中考題)
23.在用伏安法測電阻時,已知待測電阻的阻值在10歐~20歐之間,現有電壓為6伏的電池組,那麼,在實驗中電壓表應選________的量程,電流表應選________的量程.
24.在圖8—88所示的電路里,滑動變阻器R1的規格是「50歐 0.5安」,定值電阻R2的規格是「10歐1安」,電壓表的量程是3伏,電流表的量程是0.6安,滑片P由b向a滑動的過程中,滑動變阻器的有效范圍是________歐~________歐;電壓表的變化范圍是________伏~________伏;電流表示變化范圍是________安~________安.

四、作圖題
25.如圖8—89所示,兩電阻接入電路,在圖中○內填上電壓表或電流表.

26.如圖8—90所示,R1 = 15歐,電壓表示數為6伏,電流表示數為0.2安.已知圖中矩形框內的電阻只能是下面四個電阻中的兩個的連接,這四個電阻是:R2 = 10歐,R3 = 20歐,R4 = 40歐,R5 = 120歐,問矩形框內是哪兩個電阻?怎樣連接?作圖表示.

五、綜合題
27.白熾燈泡的燈絲,通常在開燈的瞬間燒斷,而很少在正常發光時燒斷,為什麼?
28.根據「用電流表和電壓表測電阻」的實驗回答:
(1)這個實驗的原理是根據________定律推出公式________然後計算出Rx的阻值.
(2)在下面的方框內畫出你設計的實驗電路圖.
(3)實驗時,滑動變阻器的作用是________,接通電路前應將它的阻值調到________位置.
(4)當某次電壓表和電流表的示數如圖8—91所示,則U = ________伏,I = ________安,電阻Rx = ________歐.

(遼寧省中考題)
29.如圖8—92所示的電路中,R1的電阻是24歐姆,R2的電阻是8歐姆,電源電壓不變.
(1)當開關S1、S2都閉合時,電壓表的示數是12伏特,電流表的示數為0.8安培,求R3的阻值為多大?
(2)當開關S1、S2都斷開時,電流表示數多大?

30.如圖8—93所示的電路中,變阻器R0的滑片P在移動過程中,電壓表的示數變化范圍是0~4伏,電流表的示數范圍是0.5安培~1安培,求電阻R的值?變阻器R0的最大阻值和電源電壓U?

參考答案

一、
1.C
2.B
3.C
4.B
5.D
6.D
7.B
8.A
9.C
10.D
二、
11.B、C、D
12.A、C、D
13.A、C
14.C、D.
三、
15.4
16.並,25歐,串,300歐
17.18,12
18.24歐,12歐
19.10,並
20.60,15或40,35,串;300,100,並
21.0.3,0.45,1.35
22.2∶5,5∶3
23.0~15伏,0~0.6安
24.50歐,10,1伏,3,0.1安,0.3
四、
25.如圖14所示

26.R2與R3串聯或R4與R5並聯
五、27.開燈瞬間燈絲溫度低,正常發光時燈絲的溫度高,開燈瞬

過燈絲的電流比正常發光時大得多

(4)2.6,0.42,6.2
29.(1)40歐;(2)0.38安
30.8歐,8歐,8伏

熱點內容
教育壁紙 發布:2025-06-18 22:00:53 瀏覽:322
英語舞蹈教學 發布:2025-06-18 19:41:18 瀏覽:218
2018年高考物理 發布:2025-06-18 18:03:27 瀏覽:255
語文仿寫句子的技巧 發布:2025-06-18 17:59:08 瀏覽:903
華瀾美術 發布:2025-06-18 16:59:00 瀏覽:912
羽毛球殺球教學 發布:2025-06-18 16:40:25 瀏覽:665
背轉身教學 發布:2025-06-18 16:33:23 瀏覽:80
實訓教學法 發布:2025-06-18 16:28:25 瀏覽:976
人教版化學選修五 發布:2025-06-18 16:05:53 瀏覽:556
教學部英文 發布:2025-06-18 15:45:20 瀏覽:518