張老師買了2個籃球
『壹』 張老師買了2個籃球和8副乒乓球拍一共花360元l個籃球是乒乓球拍的4倍籃球和乒乓球拍各多少元
你這樣想:買一個籃球🏀=4副乒乓球拍。
買了兩個籃球=8副乒乓球拍
那麼16副乒乓球拍=360元
一副=22.5元 所以一個籃球=22.5×4=90元
記得採納~
『貳』 張老師買了2個籃球和8副乒乓球拍,一共花了360元錢,一個籃球的價格是一副乒乓球拍價格的4倍,籃球
2個籃球相當於8副乒乓球拍
把8副乒乓球拍替換成2個籃球,4個籃球360元
籃球單價 360÷4=90元
乒乓球拍單價 90÷4=22.5元
『叄』 張老師買了2個籃球和8副乒乓球拍,一共花了360元錢,一個籃球的價格是一副乒乓球拍價格的4倍,籃球和乒乓球
相當於把8副乒乓球替換為2個籃球,也就是買了4個籃球,那麼一個就是90元,一個乒乓球22.5元
『肆』 楊老師買了4個籃球和一個足球用了192元,張老師買了2個籃球和一個足球用了112
請問籃球和足球的價格各是多少?
答:設籃球為x,足球為y
4x+y=192
2x+y=112
解得x=40,y=32
『伍』 張老師買了3個足球,2個籃球,李老師買了2個足球,4個籃球,他們每人均花了80元。
6個皮球。求採納
『陸』 李老師買了兩個籃球和兩個足球一共用去140元張老師買了兩個籃球和四個足球一+
摘要 1.假設一個籃球60元兩個籃球就120元,而一個足球10兩個足球20元,兩籃球加兩足球干好140元,張老師買了兩籃球和是個足球多出李老師兩個足球,在加上兩足球20元,李老師140元。
『柒』 李老師買了2個足球,張老師買了4個籃球,王老師買了1個足球、1個籃球、三個皮球。他們每人所用的錢數正好
答案是6個。
已知: 2足球=4籃球=1足球+1籃球+3皮球
我們可以得到:1足球=2籃球
則:4籃球=2籃球+1籃球+3皮球
可知:1籃球=3皮球
所以:1足球=6皮球
『捌』 張老師買了兩個籃球,每個籃球98元,數量關系式是什麼
這個題的數量關系是:付了的錢-買兩個籃球的錢=剩下的錢
可以列式為:
200-98×2
=200-196
=4(元)
望採納
『玖』 王老師買了4個籃球和一個足球用了192元,張老師買了兩個籃球和一個足球用了112
您好
很高興為您解答
籃球40元一個
足球32元一個
望採納
『拾』 張老師買了兩個籃球,八副乒乓球拍一共花了360元。已知,一個籃球的價錢是一副乒乓球拍的價錢的四倍。
假設一個籃球x元,一副乒乓球y元得方程:
2x+8y=360
x=4y
然後解方程就可以了