當前位置:首頁 » 語數英語 » 五年級下冊數學應用題

五年級下冊數學應用題

發布時間: 2020-11-20 19:17:02

Ⅰ 五年級下冊數學應用題 及答案

1)水果店一天運進蘋果、香蕉、梨共390千克,蘋果的重量是梨的1.5倍,香蕉的重量是梨的3/4,三種水果各運進多少千克?

(2)一缸水,用去1/2和5桶,還剩30%,這缸水有多少桶?

(3)有一快棱長20厘米的正方體木料,刨成一個底面直徑最大的圓柱體,刨去木料的體積是多少?

(4)一根鋼管長10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去餘下的1/3,還剩多少米?

(5)兩個小組裝配收音機,甲組每天裝配50台,第一天完成了總任務的10%,這時乙組才開始裝配,每天裝配40台,完成這批任務時,甲組做了多少天?

(6)修築一條公路,完成了全長的2/3後,離中點16.5千米,這條公路全長多少千米?

(7)師徒兩人合做一批零件,徒弟做了總數的2/7,比師傅少做21個,這批零件有多少個?

(8)兩隊修一條公路,甲隊每天修全長的1/5,乙隊獨做7.5天修好。如果兩隊合修2天後,其餘由乙隊獨修,還要幾天完成?

(9)倉庫里有一批化肥,第一次取出總數的2/5,第二次取出總數的1/3少12袋,這時倉庫里還剩24袋,兩次共取出多少袋?

(10)前輪在720米的距離里比後輪多轉40周,如果後輪的周長是2米,求前輪的周長。

(11)甲數是甲乙丙三數的平均數的1.2倍。如果乙丙兩數和是99,求甲數是多少?

(12)有一工程計劃用工人800名,限100天完成。不料從開工起,做35天後因事故停工,停工25天後繼續開工,如果要在限期內完工,應增加工人多少名?

(13)水果店以2元錢1.5千克的價格買進蘋果若干千克,又以4元錢2.5千克的價格賣出去。如果店裡想得到100元錢的利潤,這個水果店必須賣出水果多少千克?

(14)甲乙丙三人行走的速度分別為每分鍾30米、40米和50米。甲乙同在A地,丙在B地。甲乙與丙同時相向而行,丙遇見乙後10分鍾又和甲相遇,求AB兩地相距多少米?

(15)甲從東村去西村需10分鍾,乙從西村去東村需行15分鍾,兩人同時動身相向而行,相遇時離中點150米,求兩村間的距離。</P< p>

(16)一輛汽車,第一天跑完全程的2/5,第二天跑完剩下的1/2,第三天跑的路程比第一天少1/3,這時剩下的路程是50千米。求全程是多少千米?

(17)客船從甲港開往乙港,每小時行24千米。貨船從乙港開往甲港,12小時行完全程。現同時相對開出,相遇時,客船和貨船所行路程之比為6:7,甲乙兩港間的距離。

(18)甲乙兩站相距1134千米,一客車和一貨車同時從兩站相向開出,10小時30分鍾相遇,貨車速度是客車速度的5/7,客車每小時行多少千米?

(19)某裝配車間男職工人數的40%和女職工人數的20%相等,已知這個車間有女職工130名,男職工人數比女職工人數少多少名?

(20)有鹽水25千克,含鹽20%,加了一些水後含鹽8%,加了多少水?

(21)甲乙丙三個倉庫存糧共307噸,各運出40噸後,甲乙倉庫剩下糧食重量的比是3:5,乙丙倉庫剩下糧食重量的比是3:4,丙庫原有糧食多少噸?

(22)甲乙兩車間要加工一批麵粉,實際完成計劃的130%甲乙兩車間完成任務的比為8:5,乙車間比甲車間少加工麵粉13.5噸。原計劃加工的麵粉是多少噸?

【應用題二】

(1)有兩筐水果,甲筐水果重32千克,從乙筐取出20%後,甲乙兩筐水果的重量比是4:3,原來兩筐水果共有多少千克?

(2)計劃裝120台電視機,如果每天裝8台能提前一天完成任務,如果提前4天完成,每天應裝配多少台?

(3)甲乙兩地相距1152千米,一列客車和一列貨車同時從兩地對開,貨車每小時行72千米,比客車快 2/7,兩車經過多少小時相遇?

(4)學校買來圖書若干本分給各班,若每班分25本則多22本,若每班分給30本則少68本,共有幾個班級?買來圖書多少本?

(5)果品公司儲存一批蘋果,售出這批蘋果的30%後,又運來160箱,這時比原來儲存的蘋果多1/10 ,這時有蘋果多少箱?

(6)綠化隊修整街心花園,用去900元,比原計劃節省了300元,節省了百分之幾?</P< p>

(7)某修路隊修一條公路,原計劃每天修200米,實際每天多修50米,結果提前3天完成任務,這條公路全長多少米?

(8)有一長方體鋼錠,底面周長2米,長與寬的比是4:1,高比寬少25%它正好可以鑄成高為3分米的圓錐體,圓錐體的底面積是多少?

(9)一根電線,第一次用去全長的37.5%,第二次用去27米,這時已用的電線與沒用的電線長度比是3:2。這根電線原來長多少米?

(10)某班男生人數比全班人數的5/7 多6人,女生人數比全班人數的1/4少4人。全班共有多少人?

(11)甲倉原來比乙倉少存糧50噸。從甲倉往乙倉調運30噸糧食後,甲倉存糧比乙倉少1/4。乙倉現在存糧多少噸?

(12)將柴油裝入一隻圓柱形的油桶,已知油桶的底面直徑6分米、高10分米裝滿後連桶重280千克。已知一升柴油重0.85千克,桶重多少千克?

(13)某商店以每支10.9元購進一批鋼筆,賣出每支14元。賣出這批鋼筆的4/5時,不僅收回了全部成本,而且獲得利潤150元。這批鋼筆一共有多少支?

(14)加工一批零件,師傅每天可加工54個,徒弟如果單獨加工,17天可以完成。現兩人同時工作,任務完成時,師徒兩人加工零件的個數比是9:8,這批零件有多少個?

(15)六(一)班原有1/5的同學參加勞動,後來又有兩個同學主動參加,這樣實際參加人數是其餘人數的1/3,實際參加勞動的有多少人?

(16)有大小球共100個,大球的 1/3比小球的1/10多16個,大、小球各有多少個?

(17)媽媽買3千克香蕉和2千克梨共付13元,已知梨的單價是香蕉的2/3, 每千克梨多少元?

(18)師徒倆共同做一批零件,原計劃師傅和徒弟2人做零件個數的比是9:7結果完成任務時,師傅做了總數的 5/8,比原計劃多做了30個零件,師傅原計劃做零件多少個?

(19)一盒糖果共有80粒,分給兄弟二人,哥哥吃掉自己的1/3,弟弟吃掉10粒,後來又吃掉5粒,剩下的兩人正好相等,兄弟兩人原來各分得多少粒?</P< p>

(20)有甲乙兩根繩子,甲繩比乙繩長35米,已知甲繩 1/9和乙繩的1/4相等,兩根繩子各長多少米?

【應用題三】

(1)一個圓柱體底面周長是另一個圓錐體底面周長的2/3,而這個圓錐體高是圓柱體高的2/5,圓錐體體積是圓柱體體積的幾分之幾?

(2)有一隻圓柱體的/玻璃杯,測得內直經是8厘米,內裝葯水的深度是6厘米,正好是杯內容量的4/5,再加多少葯水,可以把杯子注滿?

(3)有兩筐蘋果,甲筐比乙筐少31個,如果從甲筐中取出7個放入乙筐,那麼甲筐與乙筐蘋果個數的比是4:7,現在乙筐有多少個蘋果?

(4)甲乙丙三人共同生產一批零件,甲生產的零件是乙丙總和的1/2,甲丙生產的零件總和與乙生產零件個數的比是7:2,丙生產200個零件,甲生產了多少個零件?

(5)一個工人師傅製造一個零件用5分鍾,他的徒弟製造一個零件用9分鍾,師徒兩人合做一段時間後,一共製造了84個零件。兩人各製造了多少個零件?

(6)一個直角梯形,上底和下底的比是5:2,如果上底延長2米,下底延長8米,變成一個正方形,求原來梯形的面積?

(7)甲乙兩隊的人數的比是7:8,如果從甲隊派30人去乙隊,那麼甲乙兩隊人數的比是2:3。甲乙兩隊原來各有多少人?

(8)一輛貨車從縣城往山裡運貨,往返共走20小時,去時所用時間是回來時的1.5倍,已知去時每小時比回來時慢12千米,求往返的路程。

(9)一項工程,若由甲乙兩個施工隊合做要12天完成,已知甲乙兩個施工隊工作效率的比是2:3,這項工程由乙隊單獨做要多少天完成?

(10)一堆煤,第一次運走它的1/4,第二次又運走120噸,這時餘下的煤的噸數與運走的噸數的比是2/3。這堆煤原有多少噸?

(11)甲乙兩輛汽車同時分別從兩地相向而行,6小時相遇,相遇時,甲車比乙車多行了72千米,已知甲乙兩車的速度比是3:2,求兩地間的距離。

(12)把一批化肥分給甲乙丙三個村子,甲村分得總數的1/4,其餘按2:3分給乙丙兩村,已知丙村分得化肥12噸。這批化肥共多少噸?

(13)一批貨物按5:7分給甲乙兩個車隊運輸,乙車隊運了840噸,完成本隊任務的4/5,後因另有任務調走,以後由甲隊運完,甲隊實際運了多少噸?

(14)甲乙兩隊共210人,如果從乙隊調出1/10的人去甲隊,那麼現在甲乙兩隊人數比是4:3,甲隊原有多少人?

(15)甲乙丙三名工人共同做一批零件,甲加工了總數的2/5,比乙多加工了125隻,乙丙加工數的比是3:2。這批零件共有多少只?

(16)貨車速度與客車速度比是3:4,兩車同時從甲乙兩站相對行駛,在離中點6千米處相遇,當客車到達甲站時,貨車離乙站還有多遠?

(17)山湖鄉運來一批農葯,第一天用去總數的4/7,比第二天用去的二倍還多12千克,這時用去的與餘下的農葯的比是27:8,這批農葯重多少千克

Ⅱ 五年級下冊數學應用題40道,帶答案

問:給一個茶筒貼紙,長7厘米,寬1分米。求這張紙的面積。(單位:分米)
答:10×7×4=280(c㎡)=28(d㎡)
答:紙的面積為28d㎡。

Ⅲ 五年級下冊數學較難應用題

甲、乙、丙三人到圖書館去借書,甲每6天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一次,如果3月5日他們三人在圖書館相遇,那麼下一次都到圖書館是幾月幾日?
有三根鋼絲,長度分別是12米、18米和30米,現在要把它們截成長度相同的小段,但每一根都不許剩餘,每小段最長是多少米?一共可以截成多少段?
一塊長40厘米、寬30厘米的長方形鐵板,把它的四個角窢浮促簧詎毫存桐擔昆分別切掉邊長為4厘米的正方形,然後焊接成一個無蓋的盒子。它的容積是多少升
有一個電子鍾,每走9分鍾亮一次燈,每到整點響一次鈴,中午12點整,電子鍾既響鈴又亮燈,下一次既響鈴又亮燈是幾點鍾

Ⅳ 五年級下冊數學應用題及答案(150道)!!!!急!!!!!!!

李明用一根1m長的鐵絲圍了一個三角形,量的三角形的一邊是4分之1m,另一邊是3分之8m,第三邊長多少米?它是一個什麼樣的三角形?
五(1)班同學去革命老區參觀,共用去10小時。其中路上用去的時間佔5分之3,吃午飯與休息時間共佔10分之3,剩下的是游覽時間,又來的時間占幾分之幾?
我國國土面積按海拔高度劃分的情況如下(單位;m)。
一塊三角形地,底長500米,高是64米,共收油菜籽3520千克,平均每公頃產油菜籽多少千克?
2、地球繞太陽一周要用365,比水星繞太陽一周所用時間的4倍多13天。水星繞太陽一周要用多少天?
3、星期天王老師看見劉老師和李老師每人買了一袋大米就問:「你們每人買了多少千克大米?」
劉老師笑笑說:「我買的大米重量王老師米的2倍,如果我倒出5千克這兩袋就一樣重了,你算算看!」
請你幫助王老師算一算吧!
3、劉阿姨開了一個內衣服裝超市。上星期她認45元的價格購進一種新款內衣料320套,一個月賣360套,每套87元。餘下的每套50元賣出。根據所提供的信息解決問題:
①餘下的內衣賣多少錢?
②這批內衣一共賣了多少錢?
③劉阿姨賣完這批內衣共獲利潤多少元?
5、李英買了10支自動鉛筆和5本日記本共付出29.5元,每枝自動鉛筆1.3元,每本日記本多少元?
1、在中原路上鋪一條地下電纜,已經鋪了34 ,還剩下250米沒有鋪。這條電纜全長多少米
2、修一段路,第一天修了全長的1/4 ,第二天修了90米,這時還剩下150米沒有修。這段路全長多少米?
3、建築工地有一堆黃沙,用去了23 ,正好用去了60噸。這堆黃沙原來有多少噸?
4、聲音在空氣中3秒鍾大約傳1千米,光的速度每秒大約300000千米,聲音的速度大約是光速的幾分之幾?
5、一塊小麥試驗田,原計劃每公頃產小麥8噸,實際每公頃產小麥之幾?
6、職工食堂4月份計劃燒煤5噸,實際燒煤4.8噸。節約了百分之幾?
7、用5000千克小麥可以磨出麵粉4250千克,求小麥的出粉率。
8、小麥的出粉率是80%,要磨出麵粉640千克,需要多少千克小麥?
9、六(1)班有學生50人,某天請假2人,求這天的出勤率?
10、植樹節那天共植樹若干棵,成活了485棵,沒有成活的15棵,求這次植樹的成活率。
11、王老師到體育用品商店買了5隻小足球,付出100元,找回32.5元,每隻小足球多少元?
12、甲乙兩輛汽車同時從相距255千米的兩地相對開出,甲車每小時行52千米,乙車每小時行57千米,經過幾小時後兩車還相距37千米?
13、師徒二人共加工208個機器零件,師傅加工的零件數比徒弟的2倍還多4個,師傅和徒弟各加工多少個零件?
14、王芳的存款數是李麗存款數的2.2倍,如果李麗再存入銀行75元,兩人的存款數就相等了,原來兩人各存款多少元?
15、五年級買一批筆記本獎給三好學生,如果每人獎給5本,還剩3本;如果每人獎給6本,又少12本。五年級評出三好學生多少名?買了多少本筆記本?
16、山坡上有羊80隻,其中白羊是黑羊的4倍,山坡上黑羊、白羊各多少只?
17、商店裡賣出兩筐柑橘,第一筐重26千克,第二筐重29千克,第二筐比第一筐多賣了9元錢,平均每千克柑橘多少元?(用兩種方法解)
18、一塊梯形麥田,面積是540平方米,高18米,上底是20米,下底是多少米?
19、甲乙兩車從相距750千米的兩地同時開出,相向而行,5小時相遇,甲車每小時行80千米,乙車每小時行多少千米?
20、兩輛汽車同時從同地開出,行駛4.5小時後,甲車落在乙車的後面13.5千米,已知甲車每小時行35千米,乙車每小時行多少千米?
21、同學們去春遊,車上已經坐了45人;還有4個小組在等下一輛車,每組9人。去春遊的一共有多少人?
22、一共有150人去春遊,已經走了54人,剩下的坐兩輛車去,平均每輛車要坐多少人?
23、舞蹈隊里有18名男生,女生人數是男生的2倍,舞蹈隊里男、女生一共有多少人?
24、同學們做花,小軍做了63朵,小紅做的花比小軍少做18朵,兩人一共做了多少朵花?
25、食堂里第一次買來白菜25千克,第二次買來白菜175千克,按每千克白菜6角錢計算,食堂里買白菜一共用去多少錢?
26、小華給小剛看一本書,小華4天看了132頁,小剛3天看96頁,誰看得快?為什麼?
27、媽媽給小明買了3件汗衫,每件汗衫23元,付給營業員100元,還應找回多少元?
28、體育用品商店原來有72隻籃球,賣出60隻,又購進45隻,現在有多少只籃球?
29、同學們去天文台參觀,女生有9人,男生去的人數是女生的3倍,一輛40座的汽車夠坐么?
30、學校活動室里有24盒象棋,軍旗的盒數是象棋的兩倍,跳棋有12盒,跳棋比軍旗少多少盒?
31. 學校買來白粉筆80盒,紅粉筆20盒,用了60盒,還剩多少盒?
32. 老師有8袋乒乓球,每袋6個,借給同學15個,還剩多少個?
33. 老師拿70元去買書,買了7套故事書,每套9元,還剩多少元?
34. 制衣組有90米布,用了63米,剩下的布做了9套衣服.平均每套衣服用布多少米?
35. 食品店有80包方便麵,上午賣了26包,下午賣了34包,還剩多少包?(用兩種方法解答)
36、 某化肥廠一月份生產化肥310噸,二月份生產400噸,三月份生產490噸化肥,平均每月生產化肥多少噸?
37、一匹馬每天吃12千克草, 照這樣計算, 25匹馬, 一星期可吃多少千克草?(用兩種方法計算)
38、工人王師傅和徒弟做機器零件, 王師傅每小時做45個, 徒弟每小時做28個, 王師傅工作6小時, 徒弟工作8小時, 他們共做多少個機器零件?
39、工廠有煤8000千克, 原計劃燒25天, 由於改進爐灶, 實際燒了32天, 平均每天比原計劃節約多少千克?
40、工地需要1280袋水泥, 用8輛大車4次才全部運來, 一輛大車, 一次可運多少袋化肥?(用兩種方法計算)
41、 農具廠上半年生產農具4650件,下半年生產農具5382件,全年平均每月生產多少件?
42、 服裝加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做兒童服裝, 可做30套, 每套兒童服裝比成人服裝少用布多少米?
43、一個養雞場四月份賣出12300隻雞, 五月份賣出的比四月份的2倍還少200隻, 兩個月一共賣出多少只雞?
44、一台磨面機每小時磨面800千克,照這樣計算,6台磨面機5小時能磨麵粉多少千克?(用兩種方法解答)
45、一堆煤共800噸,用5輛卡車,16次可以運完,平均每輛卡車每次運幾噸?
46、一輛汽車6小時行了300千米,一列火車6小時行了600千米,火車比汽車每小時多行多少千米?
47、向陽小學氣象小組一周中,測得每天的最高氣溫分別為:31、31、34、32、33、30、33度.這一周最高平均氣溫是多少度?
48、某工廠原計劃一年生產農具4800部, 實際用10個月就完成了任務, 實際平均每月比原計劃每月多生產多少部農具?
49、一台機器8小時可以加工320個零件, 照這樣計算, 要用5台機器加工2000個零件, 需要多少小時?
50、某煤礦四月份計劃出煤38400噸,技術革新後平均每天比原計劃每天增產256噸,四月份實際生產多少噸煤?(按30天計算)
樓主,您好!
如下是在下做了前50到的答案:
1.在中原路上鋪一條地下電纜,已經鋪了34 ,還剩下250米沒有鋪。這條電纜全長多少米
2、修一段路,第一天修了全長的1/4 ,第二天修了90米,這時還剩下150米沒有修。這段路全長多少米?
3、建築工地有一堆黃沙,用去了23 ,正好用去了60噸。這堆黃沙原來有多少噸?
4、聲音在空氣中3秒鍾大約傳1千米,光的速度每秒大約300000千米,聲音的速度大約是光速的幾分之幾?
5、一塊小麥試驗田,原計劃每公頃產小麥8噸,實際每公頃產小麥之幾?
6、職工食堂4月份計劃燒煤5噸,實際燒煤4.8噸。節約了百分之幾?
7、用5000千克小麥可以磨出麵粉4250千克,求小麥的出粉率。
8、小麥的出粉率是80%,要磨出麵粉640千克,需要多少千克小麥?
9、六(1)班有學生50人,某天請假2人,求這天的出勤率?
10、植樹節那天共植樹若干棵,成活了485棵,沒有成活的15棵,求這次植樹的成活率。
11、王老師到體育用品商店買了5隻小足球,付出100元,找回32.5元,每隻小足球多少元?
12、甲乙兩輛汽車同時從相距255千米的兩地相對開出,甲車每小時行52千米,乙車每小時行57千米,經過幾小時後兩車還相距37千米?
13、師徒二人共加工208個機器零件,師傅加工的零件數比徒弟的2倍還多4個,師傅和徒弟各加工多少個零件?
14、王芳的存款數是李麗存款數的2.2倍,如果李麗再存入銀行75元,兩人的存款數就相等了,原來兩人各存款多少元?
15、五年級買一批筆記本獎給三好學生,如果每人獎給5本,還剩3本;如果每人獎給6本,又少12本。五年級評出三好學生多少名?買了多少本筆記本?
16、山坡上有羊80隻,其中白羊是黑羊的4倍,山坡上黑羊、白羊各多少只?
17、商店裡賣出兩筐柑橘,第一筐重26千克,第二筐重29千克,第二筐比第一筐多賣了9元錢,平均每千克柑橘多少元?(用兩種方法解)
18、一塊梯形麥田,面積是540平方米,高18米,上底是20米,下底是多少米?
19、甲乙兩車從相距750千米的兩地同時開出,相向而行,5小時相遇,甲車每小時行80千米,乙車每小時行多少千米?
20、兩輛汽車同時從同地開出,行駛4.5小時後,甲車落在乙車的後面13.5千米,已知甲車每小時行35千米,乙車每小時行多少千米?
21、同學們去春遊,車上已經坐了45人;還有4個小組在等下一輛車,每組9人。去春遊的一共有多少人?
22、一共有150人去春遊,已經走了54人,剩下的坐兩輛車去,平均每輛車要坐多少人?
23、舞蹈隊里有18名男生,女生人數是男生的2倍,舞蹈隊里男、女生一共有多少人?
24、同學們做花,小軍做了63朵,小紅做的花比小軍少做18朵,兩人一共做了多少朵花?
25、食堂里第一次買來白菜25千克,第二次買來白菜175千克,按每千克白菜6角錢計算,食堂里買白菜一共用去多少錢?
26、小華給小剛看一本書,小華4天看了132頁,小剛3天看96頁,誰看得快?為什麼?
27、媽媽給小明買了3件汗衫,每件汗衫23元,付給營業員100元,還應找回多少元?
28、體育用品商店原來有72隻籃球,賣出60隻,又購進45隻,現在有多少只籃球?
29、同學們去天文台參觀,女生有9人,男生去的人數是女生的3倍,一輛40座的汽車夠坐么?
30、學校活動室里有24盒象棋,軍旗的盒數是象棋的兩倍,跳棋有12盒,跳棋比軍旗少多少盒?
31. 學校買來白粉筆80盒,紅粉筆20盒,用了60盒,還剩多少盒?
32. 老師有8袋乒乓球,每袋6個,借給同學15個,還剩多少個?
33. 老師拿70元去買書,買了7套故事書,每套9元,還剩多少元?
34. 制衣組有90米布,用了63米,剩下的布做了9套衣服.平均每套衣服用布多少米?
35. 食品店有80包方便麵,上午賣了26包,下午賣了34包,還剩多少包?(用兩種方法解答)
36、 某化肥廠一月份生產化肥310噸,二月份生產400噸,三月份生產490噸化肥,平均每月生產化肥多少噸?
37、一匹馬每天吃12千克草, 照這樣計算, 25匹馬, 一星期可吃多少千克草?(用兩種方法計算)
38、工人王師傅和徒弟做機器零件, 王師傅每小時做45個, 徒弟每小時做28個, 王師傅工作6小時, 徒弟工作8小時, 他們共做多少個機器零件?
39、工廠有煤8000千克, 原計劃燒25天, 由於改進爐灶, 實際燒了32天, 平均每天比原計劃節約多少千克?
40、工地需要1280袋水泥, 用8輛大車4次才全部運來, 一輛大車, 一次可運多少袋化肥?(用兩種方法計算)
41、 農具廠上半年生產農具4650件,下半年生產農具5382件,全年平均每月生產多少件?
42、 服裝加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做兒童服裝, 可做30套, 每套兒童服裝比成人服裝少用布多少米?
43、一個養雞場四月份賣出12300隻雞, 五月份賣出的比四月份的2倍還少200隻, 兩個月一共賣出多少只雞?
44、一台磨面機每小時磨面800千克,照這樣計算,6台磨面機5小時能磨麵粉多少千克?(用兩種方法解答)
45、一堆煤共800噸,用5輛卡車,16次可以運完,平均每輛卡車每次運幾噸?
46、一輛汽車6小時行了300千米,一列火車6小時行了600千米,火車比汽車每小時多行多少千米?
47、向陽小學氣象小組一周中,測得每天的最高氣溫分別為:31、31、34、32、33、30、33度.這一周最高平均氣溫是多少度?
48、某工廠原計劃一年生產農具4800部, 實際用10個月就完成了任務, 實際平均每月比原計劃每月多生產多少部農具?
49、一台機器8小時可以加工320個零件, 照這樣計算, 要用5台機器加工2000個零件, 需要多少小時?
50、某煤礦四月份計劃出煤38400噸,技術革新後平均每天比原計劃每天增產256噸,四月份實際生產多少噸煤?(按30天計算)\
我這沒有150道題,所以這點不知道夠不夠,希望你採納我的,希望你採納我的。

Ⅳ 五年級下冊數學應用題大全字少

應用練習1

1.一桶汽油倒出20%,正好是24千克,這桶汽油重多少千克?(列方程解答)

設這桶汽油重x千克

x*20%=24

0.2x=24

x=120

2.某服裝廠2月份生產運動服4500套,比1月份少10%,1月份生產運動服多少套?

4500÷(1-10%),

=4500÷90%,

=5000(套);

答:1月份生產運動服5000套.

3.10公頃小麥田,平均每公頃收小麥4.8噸,按85%的出粉率計算,這些小麥可磨麵粉多少噸?

10*4.8*85%

=40.8噸

4.明明的房間四壁要粉刷一新,房間長4米,寬3米,高3米。除去門窗面積4.7平方米,每平方米用塗料0.6升,立邦夢幻千色外牆亞光漆4.5升一桶,每桶286元,粉刷明明房間大約要用多少元?

(4*3*2+3*3*2-4.7)*0.6/4.5*286

5.某班有學生49人,其中男生有24人,男生佔全班人數的幾分之幾?女生佔全班人數的幾分之幾?

用男生的人數除以全班的人數24/49=49%

女生:49-24=25(人) 25/49=51%

答:男生佔全班人數的49%,女生佔全班人數的51%.

6.一根長30米的鋼管鋸成三段。第一段長7米,比第二段短2.5米,第三段長多少米?

30-7-(7+2.5)

=23-9.5

=13.5(米)

答:第三段長13.5米.

7.有一個游泳池,長25米,寬12米、深1.4米,池底和四周貼上邊長為2分米的正方形白瓷磚,一共要用多少塊?

因為游泳池沒有上面

所以25m=250分米

12米=120分米

1.4m=14分米

250*120+120*14*2+250*14*2=30360平方分米

一塊瓷磚是2^2=4平方分米

所以一共用30360/4=7590塊

8.一個工程隊修築一條15.8千米長的公路,第一周修了5千米,第二周比第一周多修0.7千米,還要修多少千米才能修完?

5又四分之三=5.75千米

15.8-5.75-(5.75+0.7)=3.6千米

答:還要修3.6千米

9.長方體蓄水池中有水2100立方米,這個蓄水池長50米,寬20米,水深多少米?

2100÷50÷20=2.1

10.學校運來7.6立方米沙土,把這些沙土鋪在一個長5米,寬3.8米的沙坑裡,可以鋪多厚?

5x3.8=19(平方米)7.6除以19=0.4(米)

答:可以鋪0.4米厚.

11.一個水利工程隊,前4天平均每天修水渠125米,後3天平均每天修134米。這個工程隊平均每天修水渠多少米?

(125/4+134/3)/2=911/24

12.做10個棱長8厘米的正方體鐵框架,至少需多長的鐵絲?

12*8*10=960厘米

13.用鐵皮做一個鐵盒,使它的長、寬、高分別是1.8分米,1.5分米和1.2分米,做一個這樣的鐵盒至少要用鐵皮多少平方米?

即求它的表面積

2x(1.8x1.5+1.8x1.2+1.2x1.5)=13.32(分米)

答:做一個這樣的鐵盒至少要用鐵皮13.32分米.

14.做一個沒蓋的正方體玻璃魚缸,棱長是3分米,至少需要玻璃多少平方米?

3*3*5=45(平方分米)既然是無蓋的,那上面的面就不需要求了,只需求5個面,然後先算一個面的面積,再乘五

15.我們學校要粉刷教室,教室長8米,寬7米,高3.5米,扣除門窗、黑板的面積13.8平方米,已知每平方米需要5元塗料費。粉刷一個教室需要多少錢?

8*7+8*3.5*2+7*3.5*2-13.8=147.2平方

147.2*5=736元

16.一個商品盒是棱長為6厘米的正方體,在這個盒的四周貼上商標,貼商標的面積最大是多少平方厘米?

在正方體的四個側面貼上商標,這樣面積最大,就是6*6*4=144平方厘米啦

17.用木板做長、寬、高分別是2.8分米,1.5分米和2.2分米抽屜,做5個這樣的抽屜至少要用木板多少平方米?

分析:實際是求表面積,提示:抽屜只需要5個面,沒有上面

一個的表面積

2.8×1.5+(2.8×2.2+1.5×2.2)×2

=4.2+18.92

=23.12平方米

5個抽屜的表面積

23.12×5=115.6平方米

18.有一個養魚池長18米,寬12米,深3.5米,要在養魚池各個面上抹一層水泥,防止滲水,如果每平方米用水泥5千克,一共需要水泥多少千克?

18x12+18x3.5x2+12x3.5x2=426平方米

426 x 5 = 2130 千克

19.加工廠要加工一批電視機機套,(沒有底面)每台電視機的長60厘米,寬50厘米、高55厘米,做1000個機套至少用布多少平方米?

60×55=3630平方厘米 60×50×2+55×50×2=11500平方厘米

(11500+3630)×1000=15130000平方厘米=1513平方米

20.做24節長方體的鐵皮煙囪,每節長2米,寬4分米,高3分米,至少用多少平方米的鐵皮?

每節鐵皮煙囪的表面積為:

2×(2×0.4+2×0.3)

=4×0.7

=2.8平方米

24節煙囪的表面積為:2.8×24=67.2平方米

至少的用67.2平方米

21.一個長方體的金魚缸,長是8分米,寬是5分米,高是6分米,不小心前面的玻璃被打壞了,修理時配上的玻璃的面積是多少平方分米?

8x6=48(平方分米)=48000(平方厘米)=0.48(平方米)

公稱面積單位是百進制.

22.一個長方體的長是4分米,寬是2.5分米,高是3分米,求它的體積是多少立方分米?

1.體積=4×2.5×3=30立方分米

23.一個長方體沙坑,長4米,寬2米,深0.5米,如果每立方米黃沙重1.4噸,這黃沙重多少噸?

黃沙重=4×2×0.5×1.4=5.6噸
24.有一種長方體鋼材,長2米,橫截面是邊長為5厘米的正方形,每立方分米鋼重7.8千克,這根方鋼材重多少千克?

每根重:7.8x0.05x0.05x2=0.039噸.

100根重3.9噸.

25.一個長方體,底面積是30平方分米,高3米,它的體積是多少立方分米?

30平方分米(底面積)×30分米(高)=900立方分米

26.一張寫字台,長1.3m寬0.6m、高0.8m有20張這樣的寫字台要佔多大空間?

因為您的題目表達有些不清楚,所以又兩種答案,第一種的解題思路是這樣的:

首先我們先算長.一張寫字台的長為1.3m,而20張便是1.3×20=26(m).

接下來我們算寬.一張寫字台的寬為0.6m,而20張便是0.6×20=12(m).

然後來算算高.一張寫字台的高位0.8m,而20張便是0.8×20=16(m).

然後將這三個數值相乘,26×12×16=4992(m³)

上面是這種解題思路是將所有桌子按空間擺放的結果.下面是另一種,單單把所有的桌子總空間算出來的.

另一種思路是這樣的:

我們一張的寫字台是1.3×0.6×0.8=0.624(m³)

而20張便是0.624×20=12.48(m³)

我個人認為第二種得數為12.48m³的答案較為正確,

27.一個棱長是5分米的正方體魚缸,裡面裝滿水,把水倒入一個底面積48平方分米,高6分米的的長方體魚缸里,魚缸里水有多深?

5×5×5÷48

=125÷48

=125/48

≈2.6分米

28.一個棱長8分米的正方體水槽里裝了490升水,把這些水倒入一個長10分米,寬7分米,高8分米的長方體水槽里,水槽里的水深是多少?

490÷(10x7)=7厘米

29.把一塊棱長8厘米的正方體鋼坯,鍛造成長16厘米,寬5厘米的長方體鋼板,這鋼板有多厚?(損耗不計)

先計算棱長8厘米的正方體鋼坯的體積:8*8*8=512立方厘米

因為沒有損耗,即是體積不變,所以用體積除以要鍛造的長方體(必須是實心的)的底面積:

512/(16*5)=6.4(厘米)

30.一個長方體油桶,底面積是18平方分米,它可裝43.2千克油,如果每升油重0.8千克,油桶內油高是多少?

43.2÷0.8=54升=54立方分米

54÷18=3分米

答:油桶的高是3分米.

31.一個長方形鐵皮長30cm,寬25cm,從四個角各切掉一個長為5cm的正方形,然後做成一個無蓋的盒子,這個盒子用了多少鐵皮?它的容積是多少?

用了

30x25-4x5x5

=750-100

=650平方厘米

32.把一塊長26dm的長方形木板,在四個角上分別剪去邊長為3dm的正方形,將它製成容積為840立方分米的長方體無蓋容器,這塊木板原來的寬是多少?

盒子

長=26-3-3=20分米

高=3分米

原寬=840÷20÷3+3+3=20分米

33.一個長方體游泳池長60米,寬30米,深2米,游泳池佔地多少平方米?沿游泳池的內壁1.5米處用紅漆劃一條水位線,這條線的長度是多少?現在游泳池內的水正好到達水位線,求池內水的體積?

游泳池的佔地面積=60*30=1800平方米,游泳池的內壁1.5米處用紅漆劃一條水位線,這條線的長度是(60+30)*2=180米.水正好到達水位線,池內水的體積為1800*1.5=2700立方米.

34.一個長方體玻璃缸,從裡面量長40厘米,寬25厘米,水深12厘米,把一塊石頭浸入水中後,水面上升到16厘米,求石塊的體積?

石塊體積=40×25×(12-10)=2000立方厘米=2立方分米

35.80根方木,垛成一個長2米,寬2米,高1.5米的長方體,平均每根方木的體積是多少立方米?合多少立方分米?

2×2×1.5=6(立方米)

6÷80=0.075(立方米)平均每根方木的體積是0,.075立方米合75立方分米.

36.3個棱長都8厘米的正方體,拼成一個長方體,它的體積和表面積各是多少?

長方體的體積是:3*8*8*8==1536立方厘米

長方體的表面積為:(3*8*8+3*8*8+8*8)*2=896平方厘米.

37.傢具廠訂購500根方木,每根方木橫截面面積是25平方分米,長是3.8米,這些木料的體積是多少立方米?

25平方分米=0.25平方米

0.25×3.8×500=475平方米

38.把兩塊棱長為1.5分米的正方體木塊拼成一個長方體,這個長方體的體積和表面積各是多少?

v=1.5*1.5*1.5*2

=6.75(dm3)

s=1.5*1.5*10

=22.5(dm2)

39.一個長方體表面積是156平方分米,底面積是30平方分米,底面周長是32分米,長方體的體積是多少?

前後左右4個面的面積是

156-30×2=96(平方分米)



96÷32=3(分米)

體積是

30×3=90(立方分米)

40.把長8厘米,寬12厘米,高5厘米長方體木塊鋸成棱長2厘米的正方體木塊,可鋸多少塊?

8乘4乘12等於384立方厘米

2乘二乘二等於8

384除以8等於48

41.一個底面是正方形的長方體木料,長是5米,把它截成4段,表面積增加36平方米,求長方體的體積?

截成4段 增加了6個表面,則每個表面=36/6=6平方米

則長方體的一個底面是6平方米

則長方體體積=底面積*長=6*5=30

42.五年級有男生23人,女生25人,女生占男生的幾分之幾?男、女生各佔全班人數的幾分之幾?

23+25=48 23/25 25/48 23/48 女生占男生的25分之23、男佔全班48分之25、女佔全班48分之23

43.把3噸大米平均分成5份,每份是多少噸?每份是大米總數的幾分之幾?

每份是5份之4噸 每份是大米總數的5份之1

44.學校圖書館有連環畫280本,文藝書140本,連環畫的本數是文藝書的幾倍?文藝書是連環畫的幾分之幾?

280÷140=2

140÷280=1/2

所以 連環畫的本數是文藝書的2倍 文藝書是連環畫的1/2

45.勝利小學五年級3班體育達標人數是24人,沒達標人數是12人,達標人數佔全班人數的幾分之幾?

32÷(32+12)=8/11

46.王師傅6小時加工零件34個,李師傅7小時加工零件40個.誰的工作效率高?

王師傅的工效:34÷6=17/3=5.67個

李師傅的工效:40÷7=40/7=5.71個

李師傅的工效高

王師傅42小時:34×(42÷6)=238(個)

47.一本書185頁,看了95頁,看了的占這本書的幾分之幾?沒看的頁數占這本書的幾分之幾?

看了19/37 .沒看占 18/37 .

48.一個長方體蓄水池,長8m,寬5m,深3m,這個蓄水池佔地面積是多少?它最多可容水多少立方米?

佔地面積=8x5=40平方米

容積=8x5x3=120立方米

49..小明的爸爸用玻璃做了一個棱長是6dm正方體魚缸。製作這個魚缸時,至少需要玻璃多少平方米?小明在魚缸里注入144l的水,水面高度是多少分米?

玻璃面積:0.6x0.6x5=1.8平方米

體積:6x6x6=216立方分米

高度:144/(6x6)=4分米

50.機床廠去年四個季度分別完成全年任務的1/6、1/5、4/15、7/10,去年超額完成全年計劃的幾分之幾?

超額=1/6+1/5+4/15+7/10-1=1/3

去年超額完成全年計劃的3分之1

51.工地運來一批鋼材,其中圓形鋼材2噸,方形鋼材2/5噸,其它鋼材1/7噸,這批鋼材共有多少噸?

2+2/5+1/7

=70/35+14/35+5/35

=2又19/35 噸

答:這批鋼材共有2又19/35噸.

52.找一找一個兩位數,交換十位與個位上的數,所得的兩位數仍是質數,寫出兩個這樣的兩位數。

11,13,17,31,37,71,73,79,97

53.走進生活五年級五班學生進行隊列表演,每行12人或16人都正好整行,已知這個班的學生不到50人,你能算出這個班有多少人嗎?

12=2×2×3

16=2×2×2×2

12和16的最小公倍數是2×2×2×2×3=48

正好不足50人

所以這個班有48人

54.六年級一班有學生44人,參加合唱隊的佔全班學生的2/11。參加合唱隊的有多少人?

合唱隊人數:44x2/11=8(人)

55.一隻鴨重3千克,一隻雞的重量是鴨的2/3。這只雞重多少千克?

3x2/3=2(千克)

56.一個排球定價60元,籃球的價格是排球的5/6。籃球的價格是多少元?

設籃球的價格為x元,則:

x=60×5/6

x=50(元)

57.小亮的儲蓄箱中有18元,小華儲蓄的錢是小亮的5/6。小新儲蓄的錢是小華的2/3。小新儲蓄了多少元?

18*5/6*2/3=10

58.小紅有36枚郵票,小新的郵票是小紅的5/6。小明的郵票是小新的4/3。小明有多少枚郵票?

1:設:小新的郵票為x張.x=36×5/6 x=30(張);

2:設:小明的郵票為x張.x=30×4/3 x=40(張).

答:小新有郵票30張,小明有郵票40張.

可以方程解.先計算小新多少郵票:x=36×5/6 x=30 ;

再計算小明多少郵票:x=36×5/6×4/3 x=30×4/3 x=40 .

59.鵝的孵化期是30天,鴨的孵化期是鵝的14/15,雞的孵化期是鴨的3/4。雞的孵化期是多少天?

30*14/15*3/4=21

60.3個同學跳繩,小明跳了120下,小強跳的是小明跳5/8,小亮跳的是小強的2/3。小亮跳了多少下?

小強跳 120x5/8=75個

小亮跳 75x2/3=50個

61.六年級同學收集180個易拉罐,其中的1/3是一班收集的,2/5是二班收集的。兩個班各收集多少個/

180x1/3=60個

180x2/5=72個

62.長跑鍛煉,小雄跑了3千米,小雄跑的5/6等於小剛跑的。小勇跑的是小雄的4/5。小剛和小勇各跑多少千米?

小剛:3×5/6=2.5千米 小勇:3×4/5=2.4千米

63.小紅體重42千克,小雲體重40千克,小新的體重相當於小紅和小雲體重總和的1/2。小新體重多少千克?

(42+40)×1/2

=41千克

小新體重是41千克

64.六年級三個班學生幫助圖書室修補圖書。一班修補了54本,二班修補的本數是一班的5/6,三班修補的是二班的4/3。三班修補圖書多少本?

54 × 5/6 × 4/3=60

六年級三個班學生幫助圖書室修補圖書.一班修補了54本,二班修補的本數是一班的六分之五

,三班修補的本數是二班的三分之四.三班修補了60本

65.一桶水,用去它的3/4,用去了15千克。這桶水重多少千克?

這桶水原來重:15÷3/4=15×4/3=20(千克)

66.王新買了一本書和一支鋼筆,書的價格是4元,正好是鋼筆價格的2/5。鋼筆的價格是多少元?

4除以5分之2

67.一種小汽車的最快速度是每小時行140千米。相當於一種超音速飛機速度的1/15。這種超音速飛機每小時飛行多少千米?

140x15=2100千米

設超音速飛機的速度是每小時x千米,

則:140=1/15x;

x=140*15

=2100(千米)

答:這種超音速飛機每小時飛行2100千米.

68.有一塊4公頃的果園,蘋果樹占果園面積的3/4,蘋果樹佔地多少公頃?

4*3/4=3(公頃)

69.學校有一塊3公頃的蘋果樹。占果園總面積的3/4。果園總面積是多少公頃?

設總面積為x公頃

則3/4·x=3

x=4

70.小麗比小蘭多12張彩色畫片,這個數目正好相當於小蘭畫片張數的3/10。小蘭有多少張彩色畫片?小麗有多少張?

小蘭畫片張數有:12÷3/10=40張

小麗畫片張數有:40+12=52張

2枚 兩個點確定一條直線

71.一種洗發液,每大瓶裝450克,每小瓶裝125克。大瓶裝的是小瓶的多少倍?小瓶裝的是大瓶的幾分之幾?

450/125=3.6倍

125/450=5/18

72.六年級有學生111人,相當於五年級學生人數的3/4。五年級和六年級一共有多少人/

設五年級有x人,

3/4*x=111

x=111*4/3

x=108

108+111=219

73.小剛家買來一袋麵粉,吃了15千克,正好是這袋麵粉的3/4。這袋麵粉還剩多少千克?

15/四分之三=20(千克)

20-15=5(千克)

答:還剩5千克.

75.商店運來紅毛衣25包,藍毛衣15包,藍毛衣的包數是紅毛衣的幾分之幾?

15/25=3/5

76.商店運來紅毛衣25包,運來藍毛衣的包數是紅毛衣的3/5。商店運來藍毛衣多少報?

25x3/5=15

77.商店運來藍毛衣15包,正好是運來的紅毛衣包數的3/5。商店運來紅毛衣多少包?

15除以五分之三等於25

78.六年一班有學生45人,其中女生有20人。女生人數佔全班的幾分之幾?

20除以45等於45分之20,約分後是9分之4.

79.六年一班有學生45人,女生佔4/9。女生有多少人?

45×九分之四=20

25÷九分之五=45

80.六年一班有男生25人,佔全班的5/9。全班共有學生多少人?

解法一:25除以其所佔比例(5/9),即得全班人數

解法二:設全班有x人.x*5/9=25,解得x=45.

所以全班有45人.

81.汽車每小時行40千米,燕子的飛行速度是汽車的15/4倍。燕子每小時飛行多少千米?

40乘以15/4,燕子每小時飛行150千米

一般遇到多少倍的問題都是用乘法.

82.光明小學美術組有30人,生物組的人數是美術組的1/3,航模組的人數是生物組的4/5。航模組有多少人?

30×1/3×4/5

=10×4/5

=8(人)

答:航模組有8人

83.光明小學航模組人數是生物組的4/5,生物組人數是美術組的1/3,航模組有8人。美術組有多少人?

生物組:8除以五分之四等於10人。

美術組:10除以三分之一等於30人。

84.某飼養場養了2400隻鵝,鵝的只數是鴨的3/4,鴨的只數是雞的4/5,飼養場養了多少只雞?

2400÷3=800 800 ×4=3200 3200÷4=800 800×5=4000

答案4000嘍

85.某小學五年級有學生50人,有一天缺席1人,求這一天的出席率?

出席率=出席人數÷總人數×100%

∴這天的出席率=(50-1)÷50×100%=98%=49/50

答:這天的出席率是49/50.

86.五年一班種樹128棵,其中32棵沒活,成活的棵數占總棵樹的幾分之幾?

(128-32)÷128,

=96÷128,

=3|4

87.五年一班種樹128棵,其中32棵沒活,成活率是多少?

128-32

128
×100%
=

96

128
×100%

=75%;

答:成活率是75%;

88.六年級學生有學生45人,期末跳遠測驗有2/5的同學及格,及格的同學有多少人?

45× 五分之二等於18

89.六年級有學生45人,上學期期末跳遠測驗有80%的同學及格,及格的同學有多少人?

45 ×80%

=45×0.8

=36人

90.小明所在的班共有學生50人,其中女生佔60%,女生有多少人?

50 * 0.6 (就是60%) =30

91.做10個棱長8厘米的正方體鐵框架,至少需多長的鐵絲?

12*8*10=960厘米

92.用鐵皮做一個鐵盒,使它的長、寬、高分別是1.8分米,1.5分米和1.2分米,做一個這樣的鐵盒至少要用鐵皮多少平方米?

即求它的表面積

2x(1.8x1.5+1.8x1.2+1.2x1.5)=13.32(分米)

答:做一個這樣的鐵盒至少要用鐵皮13.32分米.

93.做一個沒蓋的正方體玻璃魚缸,棱長是3分米,至少需要玻璃多少平方米?

表面積等於5倍的單面面積等於5x3x3=45平方分米=0.045平方米

94.我們學校要粉刷教室,教室長8米,寬7米,高3.5米,扣除門窗、黑板的面積13.8平方米,已知每平方米需要5元塗料費。粉刷一個教室需要多少錢?

8*7+8*3.5*2+7*3.5*2-13.8=147.2平方

147.2*5=736元

95.一個商品盒是棱長為6厘米的正方體,在這個盒的四周貼上商標,貼商標的面積最大是多少平方厘米?

面積=6x6x4=144 cm²

96.木版做長、寬、高分別是2.8分米,1.5分米和2.2分米抽屜,做5個這樣的抽屜至少要用木版多少平方米?

2.8*1.5+(2.8*2.2+1.5*2.2)*2*5

=115.6平方分米

=1.156平方米

97.有一個養魚池長18米,寬12米,深3.5米,要在養魚池各個面上抹一層水泥,防止滲水,如果每平方米用水泥5千克,一共需要水泥多少千克?

18x12+18x3.5x2+12x3.5x2=426平方米

426 x 5 = 2130 千克

98.加工廠要加工一批電視機機套,(沒有底面)每台電視機的長60厘米,寬50厘米、高55厘米,做1000個機套至少用布多少平方米?

60×55=3630平方厘米 60×50×2+55×50×2=11500平方厘米

(11500+3630)×1000=15130000平方厘米=1513平方米

99.做24節長方體的鐵皮煙囪,每節長2米,寬4分米,高3分米,至少用多少平方米的鐵皮?

每節鐵皮煙囪的表面積為:

2×(2×0.4+2×0.3)

=4×0.7

=2.8平方米

24節煙囪的表面積為:2.8×24=67.2平方米

至少的用67.2平方米

100.一個長方體的金魚缸,長是8分米,寬是5分米,高是6分米,不小心前面的玻璃被打壞了,修理時配上的玻璃的面積是?

8x6=48(平方分米)=48000(平方厘米)=0.48(平方米)

公稱面積單位是百進制.

Ⅵ 五年級下冊50道應用題,帶答案

、築路隊要修一條長180千米的路,原來每天修6千米,修了15天以後加快速度,每天修7.5千米,修完這條路還要多少天?
1、(180-6×15)÷7.5=12(天)
2、建築工地需要沙子106噸,先用小汽車運15次,每次運2.4噸。剩下的改用大車運,每次運5噸,還要幾次運完?
2、(106-2.4×15)÷5=14(次)
3、張立買來《寓言故事》和《英語幽默》各4本,共付20元,找回7.6元,每本《寓言故事》1.6元,每本《英語幽默》多少元?
3、(20-7.6)÷4-1.6=1.5(元)
4、人民公園原來有30條船,每天收入540元。現在比原來多15條船,現在每天收入多少元?
4、540÷30×(30+15)=810(元)
5、電視機廠原計劃36天生產彩電1680台,前16天完成了一半。剩下的打算6天完成,平均每天生產多少台?
5、1680÷2÷6=140(台)
1、某廠有一批煤,原計劃每天燒5噸,可以燒45天。實際每天少燒0.5噸,這批煤可以燒多少天?
1、5×45÷(5-0.5)=50(天)
2、學校買來150米長的塑料繩,先剪下7.5米,做3根同樣長的跳繩。照這樣計算,剩下的塑料繩還可以做多少根?
2、(150-7.5)÷(7.5÷3)=57(根)
3、修一條水渠,原計劃每天修0.48千米,30天修完。實際每天多修0.02千米,實際修了多少天?
3、0.48×30÷(0.48+0.02)=28.8(天)
4、王老師看一本書,如果每天看32頁,15天看完。現在每天看40頁,可以提前幾天看完?
4、15-32×15÷40=3(天)
5、一輛汽車4小時行駛了260千米,照這樣的速度,又行了2.4小時,前後一共行駛了多少千米?(用兩種方法解答)
5、260÷4×2.4+260=416(千米) 260÷4×(4+2.4)=416(千米)
6、石河農場先派8台收割機參加收割晚稻,前2天收割19.2公頃,後來增加到13台收割機,用同樣的速度又割4天,他們一共割多少公頃?
6、19.2÷2÷8×4×13+19.2=81.6(公頃)
7、甲乙兩地相距600千米,一列客車和一列貨車同時從甲開往乙,客車比貨車早到4小時,客車到乙地時,貨車行了400千米。客車行完全程要用多長時間?
7、 600÷[(600-400)÷4]-4=8(小時) 或 4÷(600÷400-1)=8(小時)

甲乙兩地,相距500千米,甲每小時行30千米,乙每小時行20千米,問同時出發,幾小時相遇?
500÷(30+20)=10

1.商店有彩色電視機210台,比黑白電視機的3倍還多21台.商店有黑白電視機多少台?
1.63台

2.用一根長12.4分米的鐵絲圍成一個等腰梯形,已知這個梯形的兩腰共長6.4分米,面積是9平方分米,這個梯形的高是多少分米?(用方程解答)
2.3米

3.河裡有鵝鴨若干只,其中鴨的只數是鵝的只數的4倍.又知鴨比鵝多27隻,鵝和鴨各多少只?
3.鵝9隻,鴨36隻

4.一個林場要栽樹2000棵,前3天平均每天栽350棵.其餘的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵?
4.475棵1、 光明小學有學生1200人,其中男生有576人,男生佔全校人數幾分之幾?
2、一種半導體收音機,現在售價165元,比去年降低了85元,降低了百分之幾?
3、某工廠共有工人1280人,其中女工有620人,女工人數比男工人數少百分之幾?
4、光華小學有學生500人,今天病假4人,求今天的出勤率?
5、一個工人由於改革生產技術,生產一個零件的時間由12分鍾減少到8分鍾,以前每天生產40個零件,現在生產率比以前提高了百分之幾?
6、 學校運來34噸煤,已經燒了18噸,燒掉的比剩下的多百分之幾?
7、 用400粒種子做發芽試驗,結果有32粒沒有發芽,求這批種子的發芽率是多少?
8、 紅旗紡織廠共有女工640人,其中女工占總人數的5/8,女工有多少人?
9、 一本書共有240頁,第一天看了全書的1/4,第二天看了全書的3/8,兩天共看了多少頁?
10、建築工地需要水泥120噸,第一天運來總量德1/4,第二天運來總量的2/5,第二天比第一天多雲多少噸?
11、青草曬干後要失去原重量的80%,現有青草6.2噸,能曬乾草多少噸?
12、從A地到B地,甲走完全程需8小時,乙走全程比甲多用1/4時間,求乙走完全程的時間?
13、一根鐵絲全長4.8米,第一次用去全長的1/3,第二次用去餘下的60%,最後還剩多少米?
14、某工廠有女工128人,女工人數是男工人數的40%,全廠有多少工人?
15、從甲地到乙地走了全長的5/8,走了350米,甲地到乙地的全長多少米?
16、有兩根鋼材,第一根長4––米,第一根比第二根段2/9,第二根長多少米?
17、一個儲蓄所第三季度額佔全年儲蓄額的1/4,第四季度儲蓄額佔全年儲蓄額的3/10,第四季度比第三季度多62.8萬元,全年儲蓄多少?
18、拖拉機8天可以耕完一塊地,耕了5天後,還有75畝沒耕,這塊地有多少畝?
19、一根電線截成三段,第一段佔全長的1/3,第二段佔全長的2/5,第三段長6.4米,這根電線長多少米?
1.新華書店運來一批兒童讀物,第一天邁出1800本,第二天比第一天多賣1/9,餘下的是總數的3/7,第三天賣完。求這批兒童讀物共多少本?
2.小名看一本故事書,每天看15頁,看了4天,後來又看了全書的1/5,這時還剩下全書的1/5沒看,這本故事書共有多少頁?
3.有一天磨面機,2—小時加工一批小麥的2/5,按同樣的效率加工這批小麥剩餘部分,還需幾時?
4.某校買來一批圖書,放在兩個書櫃中,其中第一櫃的本數占這批圖書的58%,如果從第一櫃取出32本,放到第二櫃中,這時兩個書櫃的書各占這批圖書的1/2。這批圖書共多少本?
5.六一班男生人數佔全班人數的5/8,女生比男生少10人,求男、女生各有多少人?
6.煤礦六月份(按30天計算)計劃採煤36000噸,實際上前四天完成計劃的1/6,照這樣計算,可以提前幾天完成任務?
7.甲、乙兩車同時從兩地相對開出,甲車每小時行40千米,乙車每小時行60千米。當兩車還相距全程的25%時,已經用了1—小時。求兩地相距多少千米?
8.為了測量橋的高度,在橋上將繩子4折垂至水面,尚餘3米,把繩子剪去6米,3折後再垂至水面,尚餘4米,求繩長和橋高各多少米?
9.從東城到西城去,走了全路3/8後,距離全路的中點還有4—千米,東西兩城相距多少千米?
10、工程隊預計30天完成一項工程,先由18人做了12天完成工程的1/3,如果按時完成還要增加多少人?
11、五年級共有3個班,一班人數佔全年級的10/33,三班人數比二班人數多1/11,如果從三班調走4人後,三班和二班的人數同樣多。求五年級東有多少人?
12.某採煤隊已經採煤4800噸,完成全月計劃的80%,按這個效率,再采多少噸煤可以超額完成計劃的1/4?
13.有一工程,甲隊獨做24天完成,乙隊獨做30天完成。甲、乙同時做8天後餘下的丙隊做,又做了6天才完成,這個工程由丙隊做需要多少天完成?
14.一堆蘋果,收下全部的3/8時,裝滿了3箱還多24千克,收完其餘部分時,又剛好裝滿6箱,求這堆蘋果共有多少千克?
15.甲、乙、丙三個數的和時320,甲數的1/2相當於乙數的5/6,丙數等於甲、乙兩數的總和,求這三個數個是多少?
1.加工一批零件,張師傅每小時加工20個,7—小時可以完成,李師傅的工作效率是張師傅的80%。李師傅完成這批任務要幾小時?
2.甲、乙兩人到書店去賣書,共帶了54元錢。甲用了自己錢的3/4,乙用了自己錢的4/5,兩人剩下的錢數正好相等。求甲、乙原來各帶了多少錢?
3.甲、乙兩人在銀行共存款若干元,已知甲存款的1/4等於乙存款的1/5,又知乙比甲多存24元。求甲、乙兩人各存款多少元?
4.某工廠需要運進冬煤300噸,第一天運進全部的1/4,第二天運進餘下的2/5,第三天運完。求第三天運了多少噸?
5.修路隊修一條路,第一天修了全長的20%,第一天與第二天所修路程的比是4:5還剩下440米沒修。求這條路全長多少米?
6.化肥廠要生產一批化肥,原計劃每天生產75噸,計劃20天完成。實際每天生產的噸數比計劃每天產的噸數多1/3,求完成這批任務用了多少天?

Ⅶ 五年級下冊數學應用題 及答案

莫體育場上有一個長6.5米,寬是4米,深0.5米的長方體沙坑內填入黃沙的深度為0.3米,這個沙坑內填入了多少立方米的黃沙?

Ⅷ 五年級下冊數學應用題簡單的

1、一項工程 甲乙合做6天完成,乙獨做10天完成,甲獨做要幾天完成?
解:
甲的工作效率=1/6-1/10=1/15
甲獨做需要1/(1/15)=15天完成
2、一項工作,甲5小時先完成4分之1,乙6小時又完成剩下任務的一半,最後餘下的工作有甲乙合作,還需要多長時間能完成?
解:甲的工作效率=(1/4)/5=1/20
乙完成(1-1/4)×1/2=3/8
乙的工作效率=(3/8)/6=1/16
甲乙的工作效率和=1/20+1/16=9/80
此時還有1-1/4-3/8=3/8沒有完成
還需要(3/8)/(9/80)=10/3小時
3、工程隊30天完成一項工程,先由18人做,12天完成了工程的3/1,如果按時完成還要增加多少人?
解:每個人的工作效率=(1/3)/(12×18)=1/648
按時完成,還需要做30-12=18天
按時完成需要的人員(1-1/3)/(1/648×18)=24人
需要增加24-18=6人
4、甲乙兩人加工一批零件,甲先加工1.5小時,乙再加工,完成任務時,甲完成這批零件的八分之五.已知甲乙的共效比是3:2.問:甲單獨加工完成著批零件需多少小時?
解:甲乙工效比=3:2
也就是工作量之比=3:2
乙完成的是甲的2/3
乙完成(1-5/8)=3/8
那麼甲和乙一起工作時,完成的工作量=(3/8)/(2/3)=9/16
所以甲單獨完成需要1.5/(5/8-9/16)=1.5/(1/16)=24小時
5、一項工程,甲、乙、丙三人合作需要13天,如果丙休息2天,乙要多做4天,或者由甲、乙合作多做1天。問:這項工程由甲單獨做需要多少天?
解:丙做2天,乙要做4天
也就是說並做1天乙要做2天
那麼丙13天的工作量乙要2×13=26天完成
乙做4天相當於甲乙合作1天
也就是乙做3天等於甲做1天
設甲單獨完成需要a天
那麼乙單獨做需要3a天
丙單獨做需要3a/2天
根據題意
1/a+1/3a+1/(3a/2)=1/13
1/a(1+1/3+2/3)=1/13
1/a×2=1/13
a=26
甲單獨做需要26天
算術法:丙做13天相當於乙做26天
乙做13+26=39天相當於甲做39/3=13天
所以甲單獨完成需要13+13=26天
7、甲、乙兩人生產一批零件,甲、乙工作效率的比是2:1,兩人共同生產了3天後,剩下的由乙單獨生產2天就全部完成了生產任務,這時甲比乙多生產了14個零件,這批零件共有多少個?
解:將乙的工作效率看作單位1
那麼甲的工作效率為2
乙2天完成1×2=2
乙一共生產1×(3+2)=5
甲一共生產2×3=6
所以乙的工作效率=14/(6-5)=14個/天
甲的工作效率=14×2=28個/天
一共有零件28×3+14×5=154個
或者設甲乙的工作效率分別為2a個/天,a個/天
2a×3-(3+2)a=14
6a-5a=14
a=14
一共有零件28×3+14×5=154個
8、一個工程項目,乙單獨完成工程的時間是甲隊的2倍;甲乙兩隊合作完成工程需要20天;甲隊每天工作費用為1000元,乙每天為550元,從以上信息,從節約資金角度,公司應選擇哪個?應付工程隊費用多少?
解:甲乙的工作效率和=1/20
甲乙的工作時間比=1:2
那麼甲乙的工作效率比=2:1
所以甲的工作效率=1/20×2/3=1/30
乙的工作效率=1/20×1/3=1/60
甲單獨完成需要1/(1/30)=30天
乙單獨完成需要1/(1/60)=60天
甲單獨完成需要1000×30=30000元
乙單獨完成需要550×60=33000元
甲乙合作完成需要(1000+550)×20=31000元
很明顯
甲單獨完成需要的錢數最少
選擇甲,需要付30000元工程費。
9、一批零件,甲乙兩人合做5.5天可以超額完成這批零件的0.1,現在先由甲做2天,後由後由甲乙合作兩天,最後再由乙接著做4天完成任務,這批零件如果由乙單獨做幾天可以完成?

解:將全部零件看作單位1
那麼甲乙的工作效率和=(1+0.1)/5.5=1/5
整個過程是甲工作2+2=4天
乙工作2+4=6天
相當於甲乙合作4天,完成1/5×4=4/5
那麼乙單獨做6-4=2天完成1-4/5=1/5
所以乙單獨完成需要2/(1/5)=10天
10、有一項工程要在規定日期內完成,如果甲工程隊單獨做正好如期完成,如果乙工程隊單獨做就要超過5天才能完成。現由甲、乙兩隊合作3天,餘下的工程由乙隊單獨做正好按期完成,問規定日期是多少天?
解:甲做3天相當於乙做5天
甲乙的工作效率之比=5:3
那麼甲乙完成時間之比=3:5
所以甲完成用的時間是乙的3/5
所以乙單獨完成需要5/(1-3/5)=5/(2/5)=12.5天
規定時間=12.5-5=7.5天
11、一項工程,甲隊單獨做20天完成,乙隊單獨做30天完成,現在乙隊先做5天後,剩下的由甲、乙兩隊合作,還需要多少天完成?
解:乙5天完成5×1/30=1/6
甲乙合作的工作效率=1/20+1/30=1/6
那麼還需要(1-1/6)/(1/6)=(5/6)/(1/6)=5天
1、甲乙兩車同時從AB兩地相對開出。甲行駛了全程的5/11,如果甲每小時行駛4.5千米,乙行了5小時。求AB兩地相距多少千米 ?
解:AB距離=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米
2、一輛客車和一輛貨車分別從甲乙兩地同時相向開出。貨車的速度是客車的五分之四,貨車行了全程的四分之一後,再行28千米與客車相遇。甲乙兩地相距多少千米?
解:客車和貨車的速度之比為5:4
那麼相遇時的路程比=5:4
相遇時貨車行全程的4/9
此時貨車行了全程的1/4
距離相遇點還有4/9-1/4=7/36
那麼全程=28/(7/36)=144千米
3、甲乙兩人繞城而行,甲每小時行8千米,乙每小時行6千米。現在兩人同時從同一地點相背出發,乙遇到甲後,再行4小時回到原出發點。求乙繞城一周所需要的時間?
解:甲乙速度比=8:6=4:3
相遇時乙行了全程的3/7
那麼4小時就是行全程的4/7
所以乙行一周用的時間=4/(4/7)=7小時
4、甲乙兩人同時從A地步行走向B地,當甲走了全程的1\4時,乙離B地還有640米,當甲走餘下的5\6時,乙走完全程的7\10,求AB兩地距離是多少米?
解:甲走完1/4後餘下1-1/4=3/4
那麼餘下的5/6是3/4×5/6=5/8
此時甲一共走了1/4+5/8=7/8
那麼甲乙的路程比=7/8:7/10=5:4
所以甲走全程的1/4時,乙走了全程的1/4×4/5=1/5
那麼AB距離=640/(1-1/5)=800米
5、甲,乙兩輛汽車同時從A,B兩地相對開出,相向而行。甲車每小時行75千米,乙車行完全程需7小時。兩車開出3小時後相距15千米,A,B兩地相距多少千米?
解:一種情況:此時甲乙還沒有相遇
乙車3小時行全程的3/7
甲3小時行75×3=225千米
AB距離=(225+15)/(1-3/7)=240/(4/7)=420千米
一種情況:甲乙已經相遇
(225-15)/(1-3/7)=210/(4/7)=367.5千米
6、甲,已兩人要走完這條路,甲要走30分,已要走20分,走3分後,甲發現有東西沒拿,拿東西耽誤3分,甲再走幾分鍾跟已相遇?
解:甲相當於比乙晚出發3+3+3=9分鍾
將全部路程看作單位1
那麼甲的速度=1/30
乙的速度=1/20
甲拿完東西出發時,乙已經走了1/20×9=9/20
那麼甲乙合走的距離1-9/20=11/20
甲乙的速度和=1/20+1/30=1/12
那麼再有(11/20)/(1/12)=6.6分鍾相遇
7、甲,乙兩輛汽車從A地出發,同向而行,甲每小時走36千米,乙每小時走48千米,若甲車比乙車早出發2小時,則乙車經過多少時間才追上甲車?
解:路程差=36×2=72千米
速度差=48-36=12千米/小時
乙車需要72/12=6小時追上甲
8、甲乙兩人分別從相距36千米的ab兩地同時出發,相向而行,甲從a地出發至1千米時,發現有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即從a地向b地行進,這樣甲、乙兩人恰好在a,b兩地的終點處相遇,又知甲每小時比乙多走0.5千米,求甲、乙兩人的速度?
解:
甲在相遇時實際走了36×1/2+1×2=20千米
乙走了36×1/2=18千米
那麼甲比乙多走20-18=2千米
那麼相遇時用的時間=2/0.5=4小時
所以甲的速度=20/4=5千米/小時
乙的速度=5-0.5=4.5千米/小時
9、兩列火車同時從相距400千米兩地相向而行,客車每小時行60千米,貨車小時行40千米,兩列火車行駛幾小時後,相遇有相距100千米?
解:速度和=60+40=100千米/小時
分兩種情況,
沒有相遇
那麼需要時間=(400-100)/100=3小時
已經相遇
那麼需要時間=(400+100)/100=5小時
10、甲每小時行駛9千米,乙每小時行駛7千米。兩者在相距6千米的兩地同時向背而行,幾小時後相距150千米?
解:速度和=9+7=16千米/小時
那麼經過(150-6)/16=144/16=9小時相距150千米
需要再hi我

Ⅸ 五年級數學應用題要帶答案喔

1.體育用品有90個乒乓球,如果每兩個裝一盒,能正好裝完嗎?如果每五個裝一盒,能正好裝完嗎?為什麼?

90÷2=45盒 90÷5=18盒

答:如果每兩個裝一盒,能正好裝完如果每五個裝一盒,也能正好裝完.因為90能整除五。

2.一個正方體的棱長的總和是60厘米,它的表面積是多少平方厘米?
正方體的棱長為60÷12=5厘米,
表面積是5×5×6=150平方厘米

答:棱長為5厘米,表面積是150平方厘米。

3:甲,乙兩個人打打一份10000字的文件,甲每分打115個字,乙每分鍾打135個字,幾分鍾可以打完?
10000➗(115+135)=40分
答:40分鍾可以打完。

4.某班召開家長會,給每個家長准備一個茶杯,結果少了5隻,後來又借來杯子只數的一半這時卻多出13隻茶杯問這次到會的家長有多少 ?

(5+13)÷1/2+5=41人

答:到會的家長有41人。

5.五年級同學植樹,13或14人一組都正好分完,五年級參加植樹的同學至少有多少人?
13X14=192人
答:五年級參加植樹的人至少有192人。

6. 一個正方體的棱長是1.5分米,它的棱長的總和是多少分米?它的底面積是多少平方分米?
1.5×12=18分米,
1.5×1.5=2.25平方分米

答:棱長總和為18分米,底面積為2.25平方分米。

拓展資料: 加減乘除四則運算的法則

  1. 如有括弧先算小括弧里的再算中括弧里的最後算大括弧里的。

  2. 如果沒有括弧就先乘除後加減從左往右依次計算。

熱點內容
美國研究生數學專業排名 發布:2025-07-12 02:36:31 瀏覽:902
臨沂市教育局網站 發布:2025-07-12 01:04:56 瀏覽:246
教師節資料50字 發布:2025-07-12 00:58:21 瀏覽:345
老師面試班 發布:2025-07-11 23:57:06 瀏覽:802
如何鋪地磚 發布:2025-07-11 22:46:37 瀏覽:232
田靜老師 發布:2025-07-11 22:21:52 瀏覽:758
文科生物會考知識點 發布:2025-07-11 21:32:18 瀏覽:808
班主任工作案例小學 發布:2025-07-11 21:21:02 瀏覽:729
寶藍色校園 發布:2025-07-11 20:31:21 瀏覽:714
幼兒教師演講稿精選 發布:2025-07-11 14:51:14 瀏覽:105