數學文字題大全
㈠ 六年級上冊數學文字題列式計算10道及答案
題給我
㈡ 4年級下冊數學文字題、應用題以及答案,要快!!!!!!
1、全校師生523人參加植樹勞動,如果70人分成一組,那麼最多夠分成幾組?
523÷70=7組.33人故8組
2、用電腦錄入一篇466個字的文章,紅紅每分鍾能錄入60個字,聰聰7分鍾錄完.誰錄入得快一些?
466÷7≈66>60故聰聰快
3、王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克.蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?
358÷40=8.38故9個 270÷30=9 196÷20=9.16故10個
4、在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵樹?
180÷20=9 9﹢1=10棵
5、一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍.一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?
96÷3=32 32×6=192
6、一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁,芳芳每天看多少頁?
448÷16=28 28﹢4=32
7、春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個?如果選用17噸的集裝箱,需要多少個?680÷22=30.20故31個 680÷17=40
8、石家莊到承德的公路長是546千米.紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發,那麼幾時可以到達?
546÷78=7
7﹢8=15時
9、一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米.這塊菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?6×9=54平方米 972÷54=18
10、上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468米.一樓房有12層,高39米.電視塔的高度相當於幾個12層住宅樓的高度?468÷39=12
11、王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢?
896÷4÷732
12、4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?
960÷4÷3=80
13、(1)水波小學每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃?
12×3×9324
(2)楊柳小學有12間教室,每間教室有3個窗戶,一共安裝324塊玻璃.平均每個窗戶安裝多少塊玻璃?324÷12÷3=9
14、小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克.每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?
20×2=40 1千克=1000克 1000÷40=25
15、一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達李庄.結果只用了3個小時就到達了.這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米?
60×4=240 240÷3=80
16、白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的進度,幾天能修完?
16×18=288 288÷24=12
17、虹光賓館購進100條毛巾,每條6元.如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條?
100×6=600 600÷8=75
18、一包A4復印紙,每天用25張,20天正好用完.如果每天少用5張,那麼可以用多少天?
25×20=500 25-5=20 500÷20=25
19、一個養蜂專業戶,今年飼養蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜?
375÷5=75 75×24=1800
20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計算,要育苗990棵,需要多大面積的土地?
135÷15=9 990÷9=110
㈢ 小學生四年級上冊數學文字題大全
四年級上冊數學文抄字題練習
1) 2337除以21加上36的和,商是多少?
2) 12除420的商加上35,和是多少?
3) 5400與2840的差被16除,商是多少?
4) 28加上172乘88的積,再減去78,結果是多少?
5) 24除557與125的差,商是多少?
6) 75加上625除以25的商,所得的和再擴大18倍,結果是多少?
7) 4536被63減去36的差除,商是多少?
8) 2496除以32的商減去54,差是多少?
9) 420除以30的商乘12,結果是多少?
10) 501乘32的積減去5600,結果是多少?
11) 45乘24的積比800的一半多多少?
12) 8240除以40的商比1000的2倍少多少?
13) 7000減去150與34的積,所得的差除以20,結果是多少?
14) 甲數是360,乙數比甲數的3倍多60,乙數是多少?
15) 84與73的和乘它們的差,積是多少?
16) 用68減去36的差乘9除108的商,積是多少?
17) 232減去100除1400的商,差是多少?
滿意請採納!!謝謝!!