初中物理題
⑴ 初二物理應用題帶答案
http://wenku..com/link?url=5NNbYn4Z6eMUdIx3g-B4iSjbcVYUicmjyC5zS
http://www.docin.com/p-644783039.html
http://www.doc88.com/p-0416182676010.html
1992年在XXX奧運會上,我國選手楊文意在女子50m自由泳決賽中榮獲冠軍,還以24.79s的優異成績刷新了她自己保持的24.98s的世界記錄,假如他以25s游完全程,他的平均速度是多少每秒?是多少千每時?
格式: 已知:
求:
解:
答
已知 s=50(m) t=25(s)
求 v(m/s)
解
v=s/t
=50/25
=2(m/s)
2(m/s)=2*3.6(km/h)=7.2(km/h)
答 他的平均速度是2米每秒 即7.2千米每小時
2.北京道天津的鐵路線長137km。一列火車約用1.5h從北京到達天津.這列火車的平均速度是多少千每時?是多少米每秒?
已知 北京到天津的鐵路線長137km 1.5h
求 這列火車的平均速度是多少千每時?是多少米每秒?
解
設 北京到天津的鐵路線長為s 從北京到達天津需要時間為t 這列火車的平均速度為v
v=s/t
=137(km)/1.5(h)
=91.3(km/h)
91.3(km/h)=91.3/3.6=25.4(m/s)
答 這列火車的平均速度是91.3千米每小時 25.4米每秒
3、位於水平位置的桌面面積為200cm的桌子上,放有一底面積為50cm,重100N正方體的木塊,求木塊對桌子的壓強。(答案:0、5牛一平方米)
4、在一裝滿水容器里,在位於水面下20cm的側壁處挖一個小孔,求小孔處的壓強。(答案:196000N)
5、在一高80cm的圓柱體容器里,裝高40cm水,求水對容器底的壓強。(答案:392000N)
6、在一面牆上按圖釘,圖釘帽的面積為1平方厘米,圖頂尖的面積為0、0005平方厘米,若手對7、體積同為50立方厘米,底面積同為10立方厘米的銅塊和鋁塊分別放在同一水平桌子上,求銅塊對桌面的壓強是鋁塊對桌面壓強的倍數。
1.每節油罐車的容積為50m3,從油罐中取出20cm3的油,質量為17克,一滿罐的油的質量是多少噸?
2.車間安裝電路要用橫截面積為25mm2的銅導線8000m,應購買銅導線多少千克?(ρ銅 =8.9×103 kg / m3 )
3.一個空瓶質量為200g ,裝滿水時總質量為700g,若用來裝另一種液體,裝滿後總質量是600g,鑒別這種液體的種類。
4. 體積是30cm3的鋁球,質量是27g,這個鋁球是空心的還是實心的?
答案:
1.每節油罐車的容積為50m3,從油罐中取出20cm3的油,質量為17克,一滿罐的油的質量是多少噸?
p=m/v
m=17g=0.017kg,v=20cm^3=20*10^(-6)m^3
那麼油的密度是p=0.017/[20*10^(-6)]=0.85*10^3kg/m^3
V=50m^3
即總的質量是:m=pV=0.85*10^3*50=42.5*10^3kg=42.5噸
2.車間安裝電路要用橫截面積為25mm2的銅導線8000m,應購買銅導線多少千克?(ρ銅 =8.9×103 kg / m3 )
體積v=l*s=8000m*25*10^(-6)m^2=0.2m^3
應該買的質量是m=pv=8.9*10^3*0.2=1.78*10^3kg
3.一個空瓶質量為200g ,裝滿水時總質量為700g,若用來裝另一種液體,裝滿後總質量是600g,鑒別這種液體的種類。
水質量是m1=700-200=500g=0.5kg
瓶的體積=水體積v=m/p=0.5/10^3=0.5*10^(-3)m^3
另一種液體的質量是m2=600-200=400g=0.4kg
密度p=m2/v=0.4/[0.5*10^(-3)]=0.8*10^3kg/m^3
所以是酒精。
4. 體積是30cm3的鋁球,質量是27g,這個鋁球是空心的還是實心的?
如果是實心,則質量是m=pv=2.7*10^3*30*10^(-6)=81*10^(-3)kg=81g>27g
所以是空心的。
用彈簧測力計測一物塊,其重為9.8N,若把物塊的一半浸沒於水中,彈簧測力計的讀數為7.84N。
1)這種物塊的密度是多少?
2)這種物塊放入水銀中是上浮還是下沉?為什麼?
3)若把物塊全部浸沒如煤油中,彈簧測力計的讀數將變為多大?
密度=質量/體積
重力=質量X9.8
質量=重力/9.8
因為物塊一半浸沒在水中所受浮力=水的密度X排開水的體積
由測力計讀數得知所受浮力=9.8N-7.84N
排開水的體積=浮力/水的密度
水的密度是已知量,求得排開水的體積
排開水的體積X2等於物塊的體積
至此可以求得物塊的密度
在水銀中上浮還是下沉就是兩者的密度比較了物塊密度大於水銀密度即下沉反之上浮
全部浸入煤油中根據浮力公式F=煤油密度X物塊體積
然後用9.8-F就是測力計的讀數了。
用鹽水選種,需要密度為1100kg/m3,現配置有50dm3的鹽水。稱得其質量為60kg,這樣的水是否符合要求?若不符合,應加鹽還是水,加多少?
解:60kg除以0.05m3是1200kg/m3 大於所需密度,加水
設加水的體積為xm3,則水的質量為1000xkg,
(60+1000x)kg/(0.05+x)m3=1100kg/m3,求出x,乘以1000則為水的質量
一捆銅絲的質量是17.8千克,銅絲的截面積是2平方毫米,這捆銅絲的長度是多少?(P為密度,P銅=8900千克/立方米)
解:P=M/V 先求出V=0.002m³
0.002m³=2000000立方毫米
2000000/2就得到長度了 =1*10的6次方
一個石蠟雕塑的質量為4.5千克,現澆鑄一個同樣大小的銅雕塑,至少需要多少千克銅?(銅的密度為:8.9*10^3kg/立方米。蠟的密度為:0.9*10^3kg/立方米
解:(4.5kg/0.9*10^3kg/立方米)*(8.9*10^3kg/立方米)
為了保護環境,治理水土流失,學校的環保小組測定了山洪沖刷地面時洪水的含沙量。(即每立方米的洪水所含泥沙的質量),治理環境之前,他們共採集了40立方分米的水樣,稱其總質量為40.56千克,已知乾燥泥沙的密度為2.4*10三次方/立方米,求洪水中的含沙量是多少千克?
【解】設此處水的含沙量為x
V水+V沙=0.04
ρ水V水+ρ沙V沙=40.56kg
所以:
V水+V沙=0.04
1000V水+2400V沙=10.18kg
解得:
V沙=0.0004
m沙=2400×0.0004=0.96kg
0.96/0.04=24
含沙量是24kg
一塊體積為100立方厘米的冰融化成水後,質量多大?
解:p冰等於0.9克/厘米³
1.
M水=M冰=0.9*100=90克
一塊質量為100克的冰溶化成水後,體積多大?
M冰=M水=p水V水
V水=M冰/p水=100/1=100立方厘米
1 有一滿瓶油,油和瓶的總質量是1.46kg,瓶的質量是500g,瓶的容積是1.2立方dm.求油的密度?
分析:瓶的容積是1.2立方分米就是油的體積,(這是一個隱含條件,題目中說一滿瓶油, 表示油的體積就是瓶的容積 );油的質量m油=m總-m瓶=1.46kg-0.5kg=0.96kg;再用 ρ=m/v 就可以求出油的密度。
已知:m總=1.46kg
m瓶=500g=0.5kg
v瓶=1.2dm^3=1.2*10^-3m^3
求ρ油.
解:油的質量m油=m總-m瓶=1.46kg-0.5kg=0.96kg
v油=v瓶=1.2dm^3=1.2*10^-3m^3
油的密度就是
ρ油=m/v
=(m總-m瓶)/v油
=(1.46kg-0.5kg)/1.2*10^-3m^3
=0.8×10^3(kg/m^3)
答:(略)
2 有一塊20米3的礦石,為了測出它的質量,從它上面取10厘米3樣品,測得樣品的質量為26克,根據以上數據求出礦石的密度和質量?
2。6×103千克/米3 52噸
3 在家中沒有量筒,只有一個彈簧測力計、一個空礦泉水瓶(有蓋兒)、細繩和一些水,設法測出食用油的密度,寫出簡要的測量步驟,寫出食用油密度的表達式(用所測量字母表示)。
實驗步驟:
(1) 用細繩系好空瓶,再用彈簧測力計測出空瓶所受重力G0,將瓶中灌滿水,擰緊瓶蓋,用彈簧測力計測出瓶和水共受重力G1,則水的質量為m水= G1—G0
(2) 由公式V水= m水/ρ水計算出水的體積V水=(G1—G0)/ρ水
(3) 將水倒出,再往瓶中倒滿油,用彈簧測力計測出瓶和油共受重力G2,則水的質量為m油=
(4)V油=
(5)則食用油的密度ρ油=
(3)將水倒出,再往瓶中倒滿油,用彈簧測力計測出瓶和油共受重力G2,則水的質量為m油= G2—G0
(4)(G1—G0)/ρ水
(5)(G2—G0)ρ水/(G1—G0)
一個小瓶滿水時的質量是180克,如現在瓶中放入一塊質量為32克的金屬塊後再裝滿水,則稱得質量為208克,這塊金屬的密度是多大
金屬塊的體積等於增加水的體積為
(208g-180g)*1.0g/cm3=28cm3
金屬塊的密度為
ρ金=m金/V=32g/28cm3=1.14g/cm3
一件工藝品用金和銅製成,它的質量是20kg,體積是18dm^3,求這件工藝品中金、銅的質量各是多少克?(金的密度是8.9*10kg/m^3,銅的密度是19.3*10^3kg/m^3)
設金X克 銅Y克
X+Y=20
X/8。9*10^3+Y/19。3*10^3=18
長江上游某地區每年流入江內的泥土打2500萬噸,這相當於該地域每年損失了多少平方米的40cm厚的土地?(泥土平均密度為2.5*103KG/m3
1.一塊體積為100立方厘米的冰融化成水後,質量多大? 90克
2.一塊質量為100克的冰溶化成水後,體積多大? 100cm2
3.一塊體積為100厘米3的冰塊熔化成水後,體積多大?(90cm3)
4.一個瓶子能盛1千克水,用這個瓶子能盛多少千克酒精?(0.8kg)
5.有一空瓶子質量是50克,裝滿水後稱得總質量為250克,裝滿另一種液體稱得總質量為200克,求這種液體的密度。(0.75g/cm3)
6.有一節油車,裝滿了30米3的石油,為了估算這節油車所裝
石油的質量,從中取出了30厘米3石油,稱得質量是24.6克,
問:這節油車所裝石油質量是多少?(2.46×10 4kg)
7.有一質量為5.4千克的鋁球,體積是3000厘米3,試求這個鋁球是實心還是空心?如果是空心,則空心部分體積多大?如果給空心部分灌滿水,則球的總質量是多大?( 鋁=2.7×103千克/米3)(提示:此題有三種方法解,但用比較體積的方法方便些)
8.瓶中裝滿酒精,瓶和酒精的總質量是1000克;換裝滿水,瓶和水的總質量是1200克。如果換裝滿水銀,那麼瓶和水銀的總質量是多少?
用差值法:m酒+m瓶=1000g,m水+m瓶=1200g,裝水和裝酒精差了200g,這相當於裝水和裝酒精相比,多裝了另一種液體密度為水的減去酒精的即0.2克每立方厘米,那麼瓶的容積為200g除以0.2克每立方厘米,等於1000立方厘米。同理,裝水銀和裝酒精相比,相當於多裝了另一種密度為水銀密度減去酒精密度,即(13.6-0.8)克每立方厘米的液體,則水銀和瓶的總質量為12.8克每立方厘米乘以1000立方厘米在加上1000克等於13800克。
9.一隻鋁球體積是20立方厘米,質量是27克,試判斷此球是實心的還是空心的?至少用三種方法判斷
1、鐵的密度為ρ=2700kg/m3=2.7g/cm3
判斷斷空心還是實心有三種方法:
方法一:求實際密度:ρ=m/v=27g/20cm3=1.25g/cm3<2.7g/cm3,因此是空心的。
方法二:求質量:假設此球是實心的,則質量應為m=ρV=2.7g/cm3×20cm3=54g>27g,因此是空心的。(同樣大的鐵球,我這個實心的質量有54g,而題目中的只有27g,說明它是空心的)
方法三:求體積:假設此球是實心的,則體積應為V=m/ρ=27g/(2.7g/cm3)=10cm3<20dm3,因此是空心的
10.由於黃河流域植被的破壞,黃河水含有大量的泥沙.為了測定黃河水的含沙量,某課外活動小組的同學取了200立方厘米的黃河水,稱得其質量為202.4克,已知泥沙的密度為2500kg/立方米,則黃河水的含沙量是多少?(即求每立方米的黃河水含有多少泥沙)
設水樣中含沙的體積為 V沙
則 ρ水(200cm³-V沙)+ρ沙V沙=202.4g
V沙=1.6cm³
m沙=ρ沙V沙=4g
則黃河水的含沙量 M=4g/200cm³=0.02g/cm³=0.02*10³kg/m³
即 每立方米的黃河水含有20千克的沙子.
1.
一輛卡車有6個輪子,自重2t,當載重5t時,設每個輪子與地面間的接觸面積是200cm2,它對路面的壓強是多少?考點:壓強的大小及其計算;重力的計算.專題:計算題.分析:汽車對地面的壓力等於汽車的自重與貨物的重力之和,根據G=mg求出其大小,然後根據題意求出受力面積,再根據壓強公式求出汽車對路面的壓強.解答:解:卡車裝滿貨物時對路面的壓力:
F=G=mg=(2×103kg+5×103kg)×9.8N/kg=6.86×104N,
受力面積:
S=6×200×10-4m2=0.12m2,
對路面的壓強:
p=F S =6.86×104N 0.12m2 ≈5.72×105Pa.
答:卡車對路面的壓強約為5.72×105Pa.
2.
如圖所示,有一個容器高為40cm、質量為1kg、底面積為100cm2、
容積為6×10-3m3,容器中裝滿水並置於水平桌面上.求:
(1)水對容器底的壓強;
(2)水對容器底的壓力;
(3)容器對水平桌面的壓力;
(4)容器對水平桌面的壓強.
考點:液體的壓強的計算;重力的計算;壓強的大小及其計算..
分析:(1)(2)水對容器底的:先計算壓強(p=ρgh),後計算壓力(F=ps);
(3)(4)容器對桌面的:先計算壓力(F=G),後計算壓強(p=Fs).
解答:解:(1)水對容器底的壓強:
p1=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.4m=4×103Pa;
(2)水對容器底的壓力:
F1=p1S=4×103Pa×100×10-4m2=40N;
(3)容器重:
G1=mg=1kg×10N/kg=10N;
水重:
G2=ρgV=1×103kg/m3×10N/kg×6×10-3m3=60N;
容器對水平桌面的壓力:
F2=G1+G2=10N+60N=70N;
容器對水平桌面的壓強:
p2=F2S
=70N100×10-4m2
=7×103Pa.
答:(1)水對容器底的壓強為4×103Pa;
(2)水對容器底的壓力為40N;
(3)容器對水平桌面的壓力為70N;
(4)容器對水平桌面的壓強為7×103Pa.
點評:此題考查的是液體壓強和固體壓強的計算方法,同時出現固、液體壓力壓強,要注意先後順序:液體,先計算壓強(p=ρgh),後計算壓力(F=ps);固體:先計算壓力(F=G),後計算壓強(p=Fs).
油罐里裝著深4.8m的柴油,壁上距底0.3米處有一小孔,孔面積為0.5CM2.如手指堵住孔不讓油流出,至少需多大的力
堵住孔不讓油流出,即求壁上距底0.3米處,孔面積為0.5CM2上受到柴油的壓力是多少牛頓?
與柴油液面的高度有關,g=10N/kg,柴油的密度ρ=850kg/m^3,孔面積S=0.5CM²=0.00005M²: p=ρgh=F/S;
F=ρghS
=850*10*(4.8-0.3)*0.00005
=1.9125(N);
一個密度為0.5×103kg/m3、邊長為0.2m的實心正方體放置在平地面上,該物體的質量是多
一個密度為0.5×103kg/m3、邊長為0.2m的實心正方體放置在平地面上,該物體的質量是多少千克(kg),他對地面的壓力大小是多少牛(N),對地面的壓強是帕(Pa;取g=10/kg).
正方體體積V=0.2^3=0.008立方米
與地面接觸面積S=0.2*0.2=0.04平方米
質量m=密度*體積=0.5*1000*0.008=4kg 對地面的壓力N=G=mg=4*10=40牛頓
壓強=壓力/受力面積=N/S=40/0.04=1000Pa
重力為6×104N的大象,每隻腳掌的著地面積為600cm2,它四隻腳著地時對地面的壓強為多少?
大象對地面的壓力等於大象的重力:F=G=6×104N,
大象四隻腳的著地面積:s=4×600cm2=2400cm2=0.24m2, 大象對地面的壓強: P=F/S=6×104N/0.24m2= 2.5×105Pa
⑵ 初中物理題
不引爆炸彈的時候電流應該不經過引爆器,這道題電流走向只有這兩種可能,在b是通路的時候,藍色線路有引爆器、電燈泡兩個用電器,紅色線路只有一個用電器電燈泡,電流會選擇用電少的路線走,所以選擇紅色線路,引爆器被局部短路,不通電。
b切斷後,只有藍色線路是通路,所以電流經過引爆器
定時階段時b導線是通路,所以是閉合狀態。切斷a時電流回不到電源負極兩條線路都變成斷路引爆器停止工作
⑶ 初二物理題 帶答案
一、選擇題.
1.一些人,對聲現象有如下認識,其中正確的是 ( )
A. 聲速在各種介質中都不變 B.聲音在真空中傳播速度最大
C.空氣是一種傳播聲音的介質 D.人說話是靠舌頭振動發聲的
2.下列說法中正確的是 ( )
A.「影子」的形成說明光在同一種介質中沿直傳播的
B.人離平面鏡越近所成的像越大
C.光在真空中的傳播速度是
D.光照射到衣服上會發生漫反射
3.下列關於光現象的敘述中正確的是 ( )
A.日食和月食都是由於光的直線傳播產生的
B.平面鏡成像是由於光的折射產生的
C.在湖邊看到水中的小魚和藍天上的白雲都是光的反射現象形成的虛像
D.人們看到不發光的物體,是因為物體表面產生的漫反射不遵守光的反射定律
4.在24節氣中,只有冬至時,太陽光才垂直照射地球的南回歸線,冬至這一天中午,在北京地區的水平線上,若豎直立一根1m長的直桿,它的影子應是(北京地區的緯度取北緯40°,南回歸線的緯度取南緯23.5°,在有一銳角為63.5°的直角三角形中63.5°的對邊與其鄰接直角邊之比約為2:1) ( )
A.0.5m B. 1m C. 2m D. 2.5m
5.「君到姑蘇見,人家盡枕河」,站在岸邊的人通過平靜的水面,能看到「姑蘇人家」中的倒影,該倒影是( )
A.光反射所成的虛像 B.光折射所成的虛像
C.光反射所成的實像 D.光折射所成的實像
6.關於聲音的傳播,下列說法錯誤的是( )
A.聲音是沿直線單向傳播的
B.聲音向前傳播過程中遇到大的障礙物會反射形成回聲
C.聲音在傳播過程中遇到小障礙物可以繞過去
D.聲音在不同的介質中傳播的速度是不同的
7.如圖中-1所示,a、b、c三條光線會聚於P點,若P點之前任意放一平面鏡,則( )
A.三條反射光線可能相交於一點,也可能不相交於一點
B.三條反射光線一定不會相交於一點
C.三條反射光線一定相交於一點
D.三條反射光線的延長線交於鏡後一點
8.下列關於光現象的說法,正確的是 ( )
A.光發生漫反射時,不遵守光的反射定律
B.光從空氣斜射入水中時,折射角大於入射角
C.太陽光進入地球大氣層後,其傳播路徑可能發生彎曲
D.平面鏡可以成像,而且成的是放大的虛像
9.在研究凸透鏡成像的實驗時發現,物體到凸透鏡的距離為5cm時,凸透鏡成正立的像;物體到凸透鏡的距離為8cm時,成倒立的像,下列說法正確的是 ( )
A. 物體到凸透鏡的距離為3cm時,成放大的實像
B. 物體到凸透鏡的距離為10cm時,成放大的實像
C. 物體到凸透鏡的距離為13cm時,一定成倒立、縮小的實像
D. 物體到凸透鏡的距離為17cm時,一定成倒立、縮小的虛像
10.蜜蜂載著花蜜飛行的時候,它的翅膀平均每秒振動300次,不載花蜜時平均每秒振動440次,有經驗的養蜂人能辨別蜜蜂是飛出去採花,還是采了蜜飛回家,養蜂人主要是根據什麼特徵來辯別的 ( )
A.聲音的音調不同 B.聲音的響度不同
C.飛行路線形狀不同 D.飛行高低不同
二、填空題
11.如圖中-2 分別為太陽兩個端點射向月球方向的平行光束,觀察日食時,不同的觀察者可在地球表面的A、B、C、D和E處,還有在地球外空的F、G、H、I和J處觀察,在上述10個區域的位置中,可以觀察到日全食的位置是__________________;可以觀察到日環食的位置是__________________;可以觀察到日偏食的位置是_______________________。
12.往暖水瓶里灌水時發出的聲音音調越來越________。這聲音是由瓶中的______________振動產生的。
13.睜開眼,伸出右手,四指並攏遮住你的眼對著太陽看,你一定會出現眼前一片紅色,這說明紅色的血液能透過或反射____________色色光。
14.日食一般發生在農歷___________前後。
15.「猴子撈月一場空」猴子們撈月時,使水面產生了波瀾,這時月光在水面發生了__________反射現象,因而水中的月亮就不見了。
16.在紅、橙、黃、綠、藍、靛、紫這七色可見光中,波長最短的是_______色光,波長最長的是________色光。
17.正常人的眼睛「明視距離」是_______cm,小紅想通過鏡子仔細觀察自己臉上皮膚,那麼小鏡子離她眼睛最合適的距離應在__________cm左右(小紅視力正常)。
18.夜間學生已入睡,校外的卡拉OK歌廳仍在營業,歌聲吵醒了一些同學。甲同學起身關上了窗戶,乙同學索性用被子把頭蒙住睡,丙同學到歌廳去要求將音量放小,他們減弱雜訊採取的途徑分別為甲是______,乙是_____,丙是_______.
19.如圖中-3,這樣站在高處對遠處喊話,其目的是________.
20.如圖中-4所示,人在a點看到b處似乎有一條魚,如果他要在a處用手光電筒的光照亮水裡的魚則手電筒的光應朝向________處。(先填b、c、e、d)
三、實驗探究題。
21.中-5三幅圖,你能說明它們各自的聲學原理嗎?
四、作圖題。
22.如圖中-6所示,由點電源S發出的一束光AB射到鏡面MN上,CD是由S發出的另一束入射光的反射光,請在圖中畫出點電源S的位置。
23.圖中-7中MN是透鏡的光軸, 是AB的像,在圖中適當位置畫出透鏡並找出焦點的位置。
24.如圖中-8把一凹透鏡A放在一個凸透鏡B前10cm處能使一束平行於主光軸的光線通過兩個透鏡後會聚在躡凸透鏡15cm的光屏S上,如果把凹透鏡拿走保持凸透鏡和光屏的位置不變,這時把一個點光源C放在凸透鏡的軸上距凸透鏡30cm,也能使C點在光屏上成像。
試作出凹透鏡的焦點F,並求其焦距f。
五、計算題。
25.如圖中-9一束與地面成45°角斜向下射的光,被一對平行放置的平面鏡中的一面阻擋,經多次反射到地面上,已知鏡面垂直地面如圖若入射點離地面高度為H,鏡面間距離為a,經鏡面多次反射後的總路徑的長度為多少?反射的次數又為多少?
2006年新課標人教版八年級上學期期中考試物理試卷
參考答案
一、
1.C
2.D
3.A
4.C
5.A
6. A
7.C
8.C
9. B
10.A
二、
11.H;C;B、D、G、I
12.高 空氣柱
13.紅
14.初一
15.漫反射
16.紫紅
17.25;12.5
18.阻斷雜訊傳播;在人耳處減弱;從聲源處減弱
19.使聲波集中傳播,傳得遠
20.b(根據光的可逆性)
三、
21.A圖說明了發聲的物體在振動(或聲音是由物體振動產生的)B圖說明了鋼尺振動可以發聲(或聲音的高低與物體振動的快慢有關)C圖說明回聲定位原因
22.如圖答-30
作CD的入射光線SC交AB於S,則S為點光源的位置
23.如圖答-31
①連 交MN於O,O為凸透鏡中心,②過A作平行於主光軸的入射線交凸透鏡於C,連C 交MN於F,F為凸透鏡焦點。
24.如圖答-32
25. ① ②
⑷ 初二物理題(超簡單)
C
理由
因為把適量的100攝氏度的水蒸氣通入一盛有100攝氏度水的容器中,容器中氣壓增大,所以有水蒸氣液化,而隨著氣壓增大,水沸點增高,所以不會沸騰。
⑸ 初三物理試題
麥田守望者的對了,選擇c。物體向下墜落的過程是一直加速的,根據公式I=mv得到。物體質量一定,速度增加動能增大。當物體接觸到彈簧的時候,雖然彈簧給了一個向上的力,但是向上的力小於物體重力本身,所以物體只是加速度減小了,而速度還是在增加。所以動能也會一直增加。知道物體把彈簧壓縮到一定程度,也就是重力等於彈簧向上的彈力時。這是物體和外力為0,這是物體沒有了加速度。速度也達到了最大,動能也最大。然後物體繼續下降,這時彈簧的彈力大於物體的重力,物體做減速運動,將彈簧壓縮到最低點時物體速度為0,動能為0.全部動能轉化為彈簧的彈性勢能!
⑹ 初三物理中考試題
一、填空題(1-6小題0.5分每空。7-13題1分每空)
1、物體由於
而具有的能叫動能,物體運動的
越大,
越大,
它的動能就越大。
2、物體內部所有分子做無規則運動的
和
的總和叫內能,內能的大小跟
有關。
3、改變物體內能的方法有
和
,這兩種方法在改變內能上是
。
4、使用定滑輪
,但能
。給人們帶來方便,它是一種
杠桿。
5、物理學中做功要有兩個必要因素:一是
,二是
,寫成公式
W=
,在國際單位中功的單位是
。
6、單位換算:
1×104J/S=
W 800W=
KW 230mA
A 220V =
KV
7、一節干電池的電壓是
V,家庭電路的電壓通常是
V,對體的安全電壓是
V。
8、下列工具中是省力杠桿的是
,是費力杠桿的是
,是等臂杠桿的是
。
① 鍘刀 ②鑷子 ③縫紉機腳踏板 ④天平 ⑤剪鐵皮剪刀 ⑥起子 ⑦釣魚竿
9、酒精的熱值是3.0×107/kg,其物理意義是
,完全燃燒0.1t的酒精放出的熱量是
J。
10、用一個動滑輪將480N的重物勻速提高1m,在繩子自由端所用的拉力是300N,則
W總=
J
W有用=
J
機械效率η=
11、如右圖所示電路中,當開關
閉合,
斷開時,燈L1、L2是並聯的;當開關
閉合,
斷開時,燈泡L1、L2是串聯的。
S2
12、有一汽油機的飛輪轉速為1800r/min,則該汽油機1秒鍾內對外做
次功,經過
個沖程。
13、在連接電路時,開關應是
的;家庭電路開關與電燈之間應該是
連接。電燈與電燈之間是
連接的。
二、選擇題(每小題2分)
14、2003年10月15日,我國成功發射「神舟五號」載人飛船,飛船隨火箭一起離開發射塔飛向太空的過程,下列表述錯誤的是(
)
A、飛船受到平衡力的作用
B、推力對飛船做了功
C、飛船的動能和勢能不斷增加
D、燃料的化學能最終轉化為火箭的機械能
15、下列事例中,機械能轉化為內能的是(
)
A、用鋸條鋸木頭,鋸條變熱
B、數九寒天,人在室外曬太陽會感到暖和
C、放在手心裡的雪花融化成水
D、子彈從槍口飛去
16、酒精的熱值是3×107J/kg,柴油的熱值是3.3×107J/kg,質量相等的酒精和柴油分別完全燃燒,則(
)
A、酒精放出的熱量多
B、柴油放出的熱量多
C、它們放出的熱量一樣多
D、無法確定
17、滾擺在下降的過程中越轉越快,它在下降過程中(
)
A、動能增加,勢能增加
B、動能增加,勢能減少
C、功能減少,勢能減少
D、動能減少,勢能增加
18、一隻開關能同時控制三盞燈,這三盞燈的連接方式是(
)
A、一定是串聯
B、一定並聯
C、可能是串聯,也有可能並聯
D、可能兩盞燈串聯後與第一盞燈並聯
19、如圖:將開關S閉合後,可能會發生的現象是(
)
A、損壞電源
B、燈L3被損壞
C、三燈都被損壞
D、燈L3熄滅,L1、L2發光
s
20、用電流表測量小燈L1的電流強度的圖,正確的是(
)
21、如圖所示的電路中,電源電壓是U,合上開關S後,電燈L1兩端電壓是U1,電燈L2兩端電壓是U2,則三者間關系正確的是(
)
A、U>U1>U2
B、U>U1=U2
C、U<U1=U2
D、U=U1=U2
22、在如圖所示電路中,當開關S閉合時,出現情況是(
)
A、兩燈全亮
B、燈L1不亮,L2亮
C、兩燈全燒壞
L1
D、燒壞電源
L2
23、在圖一所示電路中,L是小燈泡,兩只電表a、b的接法都是正確的,由圖可知(
)
A、a、b均是電流表
B、a是電壓表,b是電流表
C、a、b均是電壓表
D、a是電流表,b是電壓表
24、如圖24當開關S閉合後,電壓表V1的示數為9V,V2的示數為3V,那麼電燈和電鈴兩端的電壓分別是(
)
A、9V、6V
B、6V、9V
C、3V、6V
D、6V、3V
25、下列單位中,不是功率單位的是(
)
A、W
B、J
C、KW
D、J/S
26、一台機器的功率是150W,它表示的含義是(
)
A、這台機器所做的功只是150J
B、這台機器1min內做功150J
C、這台機器1秒鍾內所做的功是150J
D、這台機器1秒鍾內所做的功是150W
27、某人用100N的力提起400N的重物,那麼他可能使用了(
)
A、定滑輪
B、動滑輪
C、杠桿
D、一個定滑輪和一個動滑輪組成的滑輪組
28、一把刻度准確的桿秤,若是秤砣上粘上一塊重物,那麼用它稱東西,其讀數(
)
A、將比實際質量大
B、與實際相同
C、將比實際質量小
D、大小難以確定
29、小明和小亮體重相同,體育課上小明爬繩,小亮爬桿,兩個都爬到了3m高的頂端,比較兩人所做功是(
)
A、小明做功多
B、小亮做功多
C、兩人做功一樣多
D、無法判斷
30、甲、乙兩台機器,它們做功之比為2:3,而甲機器用的時間與乙所用時間之比3:2,則甲的功率與乙的功率的比是(
)
A、9:4
B、4:9
C、1:1
D、無法判斷
三、實驗作圖題(共20分,其中31題4分,32題6分,33題4分,34題2分,35題4分)
31、畫出下列杠桿的動力臂和阻力臂
32、把燈L1、L2並聯,用開關S作幹路開關,電流表A1,測幹路電流,電流表A2,測燈L1的電流,畫出電路圖,連接好實物圖
⑺ 初中物理題!!
⑻ 初中物理的計算題(帶答案)
1、連通器粗管直徑是細管直徑的4倍、先在連通器內裝入水銀、然後在細管中注入70cm高的水、求:
粗管內水銀面上升多少?
細管內水銀面下降多少?
如果將這些水倒入粗管內、細管內水銀面比粗管內水銀面高多少?
以細管中水的底面為參考面,粗管中的水銀高度是h銀,靜止時此參考面受到的壓強相等p銀=p水即=ρ水gh水,h水=70cm=0.7m,求得h銀=0.051m
細管下降h,粗管直徑是細管直徑的4倍,細管下降的高度是粗管上升高度的16倍。(作簡圖)h/16+h=0.051m得h=0.048m,即細管內水銀面下降0.048m,粗管內水銀面上升0.048m/16=0.003m
把在細管中注入70cm高的水,注入粗管中後,高度是0.7m/16=7/160m.選擇粗管中水的底面為參考面,細管內水銀面比粗管內水銀面高h,參考面受到的壓強相等
p水=p銀
ρ水gh水=ρ銀gh,把ρ水、ρ銀、h水=7/160m代入求得h=0.0032m
細管內水銀面比粗管內水銀面高0.0032m
2、有一件標稱是純金屬的工藝品,質量為100克,體積6立方厘米,判斷是不是金屬。(三種方法,並且要求寫出因為所以)
應該判斷是否是純金做成的
ρ金=19.3×10 3Kg/m3=19.3g/cm3
方法一:求密度
工藝品的密度ρ=m/V=100g/6cm3=16.7g/cm3<19.3g/cm3
所以此工藝品不是純金做成的
方法二:求質量
假設此工藝品是純金做成的,6cm3的質量是m=ρV=19.3g/cm3×6cm3=115.8g>100g,所以此工藝品不是純金做成的
方法三:求體積
假設此工藝品是純金做成的,100g純金的體積是V=m/ρ=100g/19.3g/cm3=5.2cm3<6cm3,所以此工藝品不是純金做成的
3、為鑄造金屬鑄件,木模工用0.6*10^3kg/m^3的木料按計劃要求製成模具。若模具質量為1.8kg(實心的)澆鑄時採用的密度是2.7*10^3kg/m^3的合金材料,求鑄件的質量。
先求模具的體積V=m/ρ=1.8kg/(0.6×10 3kg/m3)=3×10 -3m3
鑄件體積和模具體積相等,鑄件的質量m=ρV=2.7×10 3kg/m3×3×10 -3m3
=8.1kg
4、量筒中盛有某種液體,當液面的高度為20cm時,液面對量筒底部的壓強是2.72×10^4Pa,這種液體的密度是多少?
解:g=10N/kg,h=20cm=0.2m
由液體壓強公式p=ρgh得
ρ=p/gh=2.72×10^4Pa/(10N/kg×0.2m)
=13.6×10^3kg/m^3
即這種液體的密度是13.6×10^3kg/m^3
5、兩列火車,甲的速度為54km/h,乙的速度為11m/s,甲車長為120m.兩車同向行駛時的超車時間比兩車同時反向行駛的錯車時間多55s.則乙車長為多少m?
解:v甲=54km/h=15m/s,v乙=11m/s,s甲=120m,設乙車長為s乙,t=55s
同向行駛時的超車距離和兩車同時反向行駛的錯車距離是s=s甲+s乙,
兩車同向行駛超車時的相對速度是v超=v甲-v乙=15m/s-11m/s=4m/s,
超車時間t超=s/v超;
兩車同時反向行駛的錯車相對速度是v錯=v甲+v乙=15m/s+11m/s=26m/s,
錯車時間t錯=s/v錯
由題意的t超+t=t錯即s/v超+t=s/v錯
(s甲+s乙)/v超+t=(s甲+s乙)/v錯
把s甲=120m,t=55s,v超=4m/s,v錯=26m/s代入上式解得s乙=140m
即乙車長為140m
6、聲音在空中的傳播速度是340m/s,光在空氣中的傳播速度接近3乘10的8次方m/s,雷雨天,小王看見閃電後5s鍾聽到雷聲,打雷處距離小王( )km
由題意知:t聲-t光=t,因為聲音在空氣中的傳播速度是340m/s,光在空氣中的傳播速度接近3×10^8m/s,傳播相同的距離,光的傳播時間比聲音的傳播時間快得多,即光的傳播時間大大小於聲音的傳播時間,光的傳播時間可以忽略不計,得到t聲=t,
所以打雷處離小王的距離 s=vt=340m/s×5s=1700m=1.7km
7、有一條冰封的江河,冰面所能承受的最大壓強是2×10的3次方Pa,某坦克質量為40t,每條履帶跟地面接觸面積為2㎡,求
①,該坦克在冰面上行駛時對冰面的壓強是多少?
2。它能裝載的人員和其他裝備的總質量最多是多少?
冰面所能承受的最大壓強應該是p大=2×10ˆ5Pa
解:(1)坦克質量m坦=40t=4×10ˆ4kg,
坦克在冰面上行駛時對冰面的壓力等於坦克的重力即
F=G=m坦g=4×10ˆ4kg×10N/kg=4×10ˆ5N
坦克在冰面上行駛時對冰面的受力面積
S=2㎡×2=4㎡
坦克在冰面上行駛時對冰面的壓強p=F/S=(4×10ˆ5N)/4㎡=10ˆ5Pa
(2)冰面所能承受的最大壓強是p大=2×10ˆ5Pa,當冰面承受的壓強達到最大值時,冰面受到的壓力是F=p大S=2×10ˆ5Pa×4㎡=8×10ˆ5N
G=F=8×10ˆ5N,求出坦克、裝載的人員和其他裝備的總質量
m=G/g=(8×10ˆ5N)/10N/kg=8×10ˆ4kg=80t
所以它能裝載的人員和其他裝備的總質量最多m』=m-m坦=80t-40t=40t
8、如果冰面能承受2*10的4次方pa的壓強,一個質量為60kg的人,每隻鞋與冰面的接觸面積為150cm方,他能否在這個冰面上行走?
這個人在冰面上行走對冰面的壓力F=G=mg=60kg×10N/kg=600N
在冰面上行走與冰面的接觸面積S=150cmˆ2=0.015mˆ2(行走時一隻腳接觸地面)
在冰面上行走對冰面的壓強P=F/S=600N/0.015mˆ2=4×10ˆ4Pa>2×10^4 Pa
所以他不能在這個冰面上行走
9、上海)放置在水平地面上的兩個物體A和B均為實心長方體,它們的長、寬、高如圖11所示。物體A的密度為0.8×103千克/米3,物體B的質量為8千克。求:
1、物體A的質量;
2、物體B所受重力的大小;
3、在保持物體A、B原有放置方式的情況下,若沿豎直方向截取物體,並通過一定的方法使它們對水平地面的壓強相等。下表有兩種方案,請判斷這兩種方案是否可行,若認為行,計算所截取的長度。
1、Va=0.2m×0.1m×0.1m=0.002mˆ3,ρa=0.8×10ˆ3kg/mˆ3
ma=ρa×Va=(0.8×10ˆ3kg/mˆ3)×0.002mˆ3=1.8kg
2、mb=8kg
Gb=mb*g=8kg*10N/kg=80N
3、Sa=0.2m×0.1m=0.02mˆ2,Sb=0.4m×0.2m=0.08mˆ2
Ga=ma*g=1.6kg*10N/kg=16N
這時A對地面的壓強是
Pa=Fa/Sa=Ga/Sa=16N/0.02mˆ2=800Pa
B對地面的壓強是
Pb=Fb/Sb=Gb/Sb=80N/0.08mˆ2=1000Pa
按照方法一,從A的右側沿豎直方向截取一部分長方體疊放在B的上表面,A對地面的壓強不變(柱體物體對地面的壓強經過推導可以用P=ρgh,高度不變),而B對地面的壓強增加,所以方法一不可行
方法二可行
Vb=0.4m×0.2m×0.2m=0.016mˆ3
ρb=mb/Vb=8kg/0.016mˆ3=500kg/mˆ3
因為按相同比例沿豎直方向截取,所以A、B三邊長比仍然是1:2的關系,面積比是1:4,體積比是1:8,要想使A、B對水平地面的壓強相等,根據公式P=F/S知道A、B對水平地面的壓力之比必須是1:4
總壓力是16N+80N=96N,所以A、B對水平地面的壓力分別是19.2N和76.8N
設A沿豎直方向截取的長度為a,B沿豎直方向截取的長度為2a,
根據題意得對於A物體來說16N-ρa(a*0.1m*0.1m)g+ρb(2a*0.2m*0.2m)g=19.2N,把ρa=0.8×10ˆ3kg/mˆ3和ρb=500kg/mˆ3代入上式得a=0.01m
即A所截取的長度是0.01m,B所截取的長度是0.02m
10、春天農民需用水泵缺水灌溉農田,有一水泵銘牌如下:
型號:8b13
流量:300m³/h
揚程:12m
質量:111kg
效率:80%
(1)水泵連續正常工作5小時,所作有用功是多少?
(2)此水泵總功率是多少?
(3)若此水泵用一柴油機帶動,假設柴油完全燃燒所釋放的內能有40%轉化為水泵軸的機械能,則每小時消耗柴油多少kg?(柴油熱值按3×10七次方J/kg計算,g=10N/kg)
(1)水泵連續正常工作5小時,所做有用功
w有=Gh=mgh=ρVgh=1.0×10ˆ3kg/mˆ3×(300 mˆ3/h×5h) × 10N/kg×12m
=1.8×10ˆ8J
(2)η= w有/W總得W總= w有/η=1.8×10ˆ8J/80%=2.25×10ˆ8J
P總=W總/t=2.25×10ˆ8J/(5×3600s)=1.25×10ˆ4w=12.5kw
(3) 每小時做的總功2.25×10ˆ8J/5=4.5×10ˆ7J
柴油完全燃燒所釋放的內能Q放=4.5×10ˆ7J/40%=1.125×10ˆ8J
每小時消耗柴油m油=Q放/q=1.125×10ˆ8J/(3×10ˆ7J/kg)=3.75kg
11、一質量為0.1千克的平底容器,放在水平桌面上,容器高為0.3米,內裝0.4千克的水,水深02米,容器對桌面的接觸面積為0.005米平方,
若將容器內裝滿水,則水對容器底部的壓強增加量為?
原來水深0.2m,容器高0.3m,裝滿水後,我們認為水的深度也是0.3m,所以水的深度增加了0.1m,根據液體壓強公式p=ρgh知道,水對容器底部的壓強增加量
△p=ρg△h=1.0×10ˆ3kg/mˆ3×10N/kg×0.1m=1000pa
即水對容器底部的壓強增加量為1000pa
12、一台電動機線圈電阻是5歐姆,接在照明電路中正常工作,電流是2A,則電動機每分鍾有( )J 的電能轉化為內能,每分鍾有( )J的電能轉化為機械能。
1200 25200
(1)Q放=Iˆ2Rt=(2A)ˆ2*5Ω*60s=1200J,1200J電能轉化為內能
(2)w=UIt=220V*2A*60s=26400J(消耗的電能)
W機械=w-Q放=26400J-1200J=25200J (電能轉化為機械能和內能)
13、.一個平底容器質量為0.2kg,底面積為1×10的負二次方㎡。在容器中裝入0.8kg的酒精後,將它放在水平地面上。求
①酒精的體積
②裝入酒精後,容器對水平地面的壓力和壓強
。(肉酒精=0.8×10的三次方kg/m³)
14.水平地面上放有一個邊長為30cm的正方體箱子,箱子重20N,其頂部有一根長20cm,橫截面積為4平方厘米豎直的管子與箱子相通,管子重10N,管子和箱子都灌滿水,求:
①箱內頂部受到水的壓強和壓力
②箱內底部受到水的壓強和壓力
③水的重力
④箱子對水平面的壓力和壓強
1、①V=m/ρ=0.8kg/(0.8×10³kg/m³)=10ˆ-3m³
②裝入酒精後,容器對水平地面的壓力
F=G=mg=(m1+m2)g=(0.2kg+0.8kg)*10N/kg=10N;S=10ˆ-2mˆ2
裝入酒精後,容器對水平地面的壓強p=F/S=10N/10ˆ-2mˆ2=1000Pa
2、①箱內頂部受到水的壓強p=ρgh=1.0×10³kg/m³*10N/kg*0.2m=2000Pa
S=0.3m*0.3m=0.09mˆ2
箱內頂部受到水的壓力F=pS=2000Pa*0.09mˆ2=180N
②箱內底部受到水的壓強p底=ρgh底=1.0×10³kg/m³*10N/kg*0.5m=5000Pa
S=0.3m*0.3m=0.09mˆ2
箱內底部受到水的壓力F=p底S=5000Pa*0.09mˆ2=450N
③V=(V1+V2)=4cmˆ2*20cm+30cm*30cm*30cm=27080cmˆ3=0.02708mˆ3
水的重力G=mg=ρVg=ρVg=1.0×10³kg/m³*0.02708mˆ3*10N/kg=270.8N
④箱子對水平面的壓力F=G=270.8N+20N+10N=300.8N
箱子對水平面的壓強p=F/S=300.8N/0.09mˆ2=3342Pa
15、有一個燈泡額定功率是36V,要接在220V的電路中。大約要串聯多少個這樣的燈泡才能正常工作
應該是燈泡額定電壓是36V,
220V/36V=6個,大約要串聯6個這樣的燈泡才能正常工作,只是電壓略高於額定電壓一點,如果7個串聯,每個電壓只有大約31V。
16、運動會上,40×200接力賽中,某班4名運動員跑完每棒的時間分別為29.2秒 30.3秒 31秒 29.5秒,則這四個運動員平均速度最快的是第幾棒?(要說理),全程的平均速度是多少?
最快的是第一棒,v=s/t得在路程s=200m相同時,v和t成反比,t1最小。所以v1最大,即最快的是第一棒
全程的平均速度是v=s總/t總
=(4*200m)/(29.2s+30.3s+31s+29.5s)=(20/3)m/s=6.67m/s
17、高壓鍋蓋的面積是450平方厘米,若高壓鍋的排氣孔的內徑為3毫米,測得限壓閥的質量為70克,求此時鍋蓋能承受的最大壓力?外界大氣壓為101000pa
S1=450cmˆ2=0.045mˆ2,限壓閥的質量為m=70g=0.07kg,G=mg=0.07g*10N/kg=0.7N
排氣孔的內徑為3毫米,
面積S內=πRˆ2=3.14*[(1.5*10ˆ(-3)m]ˆ2=7.065×10ˆ(-6)mˆ2
限壓閥剛被頂起時受到的鍋內外的壓強差
P=F/S內=0.7N/[7.065×10ˆ(-6)mˆ2]=10ˆ5pa
這時鍋蓋受到向上和向下的壓力差是F=pS=10ˆ5pa*0.045mˆ2=4500N
18、把木板搭在汽車上,把一個重為600N的貨物推到車上,這時木板成為一斜面,已知斜面長為3m,高為1m,求:①設斜面是光滑的,人的推力為多大?②實際斜面不光滑,人的推力為250N,斜面的摩擦力為多大?③斜面的機械效率為多少?④額外功為多大?
(1)斜面光滑FL=Gh得F=Gh/L=(600N*1M)/3M=200N
(2)實際斜面不光滑,人的推力為250N,斜面的摩擦力為250N-200N=50N
(3)W有=Gh=600N*1m=600J,W總=FL=250N*3m=750J
η=W有/W總=600J/750J=80%
(4)W額=W總-W有=750J-600J=150J
(摩擦力也可以用W額=fL求得)
19、一人在路旁敲打鐵塊,每秒敲打4下。觀察者恰好正在看到他把錘舉到最高處,聽到敲打的聲音,問觀察者和此人至少相距多遠
每秒敲打四下,完成4個錘舉起落下的過程,觀察者和此人至少相距的距離是聽到的是剛剛敲過的聲音,聲音傳播的時間t=1S÷4÷2=0.125S
觀察者和此人最小距離s=vt=340m/s*0.125s=42.5m
20、1、電流通過某一用電器產生機械能9000J,產生熱能3000J,則消耗電能為( )
A 3000J
B 6000J
C 9000J
D 12000J
2、例1.一台電動機正常工作時線圈兩端電壓為380V,線圈內阻為2Ω,線圈中電流為10 A,則這台電動機正常工作10s消耗的電能為多少?
【思路點撥】本題容易錯解為:W=I2Rt =(10 A)2×2Ω ×10s=2000 J。而題目中要求計算電動機正常工作10 s消耗的電能,由於該電路不是將電能全部轉化為熱能,在計算電功時不能用W=I2Rt計算,只能用W=UIt計算(w=I2Rt只是計算了電熱,這只是消耗電能的一部分)。故正確解法應該為:W=UIt=380 V×lO A×10s=3.8×104J。
答案:3.8×104J
例2.有一台「220 V,1OO W'』的洗衣機,由於使用不當,造成電動機卡死,電動機由於溫度升高而被燒壞,已知這台電動機內的線圈阻值為2 歐,則這台洗衣機正常工作2 min消耗多少電能?電動機被卡死時,2 min產生多少熱量?
【思路點撥】
由於電動機正常工作功率P=100 W,
所以電流2 min做的功 :W=Pt=1O0 W x120 s=l. 2 ×l04 J.
電動機卡死後,電能全部轉化為機械能,電路中的電流:I=U/R=220V/2Ω=110A
所以可產生熱量Q=I2Rt=(llO A)2 x2 Ω x 120 s=2.9 xl06 J.
答案 : 1.2 x 104 J;2.9 x 106 J
【規律總結】
公式W=UIt是普遍適用的公式,而w=I2Rt,W=(U2/R)t只適用在電能完全轉化成熱能的情況。如果電路中還包含有電動機、電解槽等用電器,這時電能除部分轉化為熱能外,還要轉化為機械能、化學能等,這時電功只能用W=UIt計算,而不能用W=I2Rt,W=(U2/R)t計算了。
拓展演練
1.一台電動機正常工作時線圈兩端電壓為220 V,線圈內阻為2Ω,它正常工作1 min消耗的電能為66 000 J,求通過電動機線圈內的電流。
答案:I=5A
2.有一額定電壓為6V的電動機通電後,當其自由轉動時,用電流表測得其工作電流為0.6A,若用手捏著轉頭不讓其轉動,測得其電流為2A,則該電動機的機械效率為( D )
A.91% B.9% C.30% D.70%
3. 如圖所示的電動機是一種使用廣泛的動力機械,從能量轉化的角度看.它主要是把電能轉化為機械能,還有一部分能量在線圈中以熱量的形式散失掉。現有一台電動機,當電動機兩端加220V電壓時,通過電動機線圈的電流為50A。問:
(1)每分鍾該電動機消耗的電能是多少,
(2)已知電流通過導體時產生的熱量Q=I2Rt(其中I、R和t分別表示通過導體的電流、導體的電阻和通電時間),若該電動機線圈的電阻是0.4Ω,則線圈每分鍾產生的熱量是多少?
(3)這台電動機每分鍾所做的機械功是多少?
答案:
4. 電動自行車既環保又節能,深受城市居民喜愛。下表是小王同學的電動自行車的有關數據。
電動自行車
自重m/㎏ 電能轉化為機械能
的效率η 工作電
壓U/V 行駛速度
v/(km·h-1) 騎車人質量為50 ㎏
時的平均阻力f/N
40 75% 36 ≤36 20
小王質量為50kg,從學校勻速回到家用時20min,距離為5.4km。根據相關信息求小明回家過程中:
(1)電動自行車速度大小;
(2)電動自行車牽引力所做的功;
(3)電動自行車消耗的電能。
解:(1)由V=S/t
得:V=5400m/1200s=4.5m/s
(2)由W=FS
得W=20N×5400m=1.08×105J
(3)由η=W有用/W總
得W電= W有用/η=1.08×105J/75%=1.44×105J
25、取10g的酒精放在酒精燈處中,另取500g的水放在燒杯中,測得水的溫度為20°C,然後點然酒精燈給燒杯加熱,當酒精耗盡,火焰熄滅時,溫度計的示數為50°C,若酒精燈的熱值為3.0*10^7J/kg,該實驗酒精燈燃燒效率是多少?
26、質量為200g的鋁鍋裝有質量1kg初吻為25攝氏度的水,要把水燒開,鋁鍋和水至少供需吸收多少熱量?鋁的比熱容0.88乘以10^3J/(kg;℃)水的比熱容4.2乘以10^3J/(kg;℃)
Q吸=cm(t-t0)=4.2×10^3J/(kg.℃)*0.5kg *(50℃-20℃)=6.3×10^4J
Q放=m酒q=0.01kg*3.0×10^7J/kg=3×10^5J
酒精燈燃燒效率Q吸/Q放=6.3×10^4J/3×10^5J=21%
Q鋁=c鋁m鋁(t-t0)=0.88×10^3J/(kg.℃)*0.2kg *(100℃-25℃)
=1.32×10^4J
Q水=cm水(t-t0)=4.2×10^3J/(kg.℃)*1kg *(100℃-25℃)=3.15×10^5J
鋁鍋和水至少供需吸收多少熱量1.32×10^4J+3.15×10^5J=3.282×10^5J
27、一塊銅的質量是1780kg,體積是0.2m^3,銅 密度是多少
解:m=1780kg,V=0.2m^3
由公式ρ=m/V得到ρ=m/V=1780kg/0.2m^3=8.9×10^3kg/m^3
答:銅的密度是8.9×10^3kg/m^3
28、取10g的酒精放在酒精燈處中,另取500g的水放在燒杯中,測得水的溫度為20°C,然後點然酒精燈給燒杯加熱,當酒精耗盡,火焰熄滅時,溫度計的示數為50°C,若酒精燈的熱值為3.0*10^7J/kg,該實驗酒精燈燃燒效率是多少?
29、質量為200g的鋁鍋裝有質量1kg初吻為25攝氏度的水,要把水燒開,鋁鍋和水至少供需吸收多少熱量?鋁的比熱容0.88乘以10^3J/(kg;℃)水的比熱容4.2乘以10^3J/(kg;℃)
Q吸=cm(t-t0)=4.2×10^3J/(kg.℃)*0.5kg *(50℃-20℃)=6.3×10^4J
Q放=m酒q=0.01kg*3.0×10^7J/kg=3×10^5J
酒精燈燃燒效率Q吸/Q放=6.3×10^4J/3×10^5J=21%
Q鋁=c鋁m鋁(t-t0)=0.88×10^3J/(kg.℃)*0.2kg *(100℃-25℃)
=1.32×10^4J
Q水=cm水(t-t0)=4.2×10^3J/(kg.℃)*1kg *(100℃-25℃)=3.15×10^5J
鋁鍋和水至少供需吸收多少熱量1.32×10^4J+3.15×10^5J=3.282×10^5J
30、質量為76kg的滑雪運動員,其腳下每塊滑雪板長2m,寬0.1m,重12N,求運動員站立時水平雪面壓強
運動員站立時水平雪面壓力F=G1+G2=mg+G2=76kg*10N/kg+2*12N=784N
受力面積S=2m*0.1m*2=0.4mˆ2
運動員站立時水平雪面壓強p=F/S=784N/0.4mˆ2=1960pa
1、在圖1所示的電路中,電源電壓為4.5V,且保持不變,電流表使用0~0.6A的量程,電壓表使用0~3V量程,R2=5Ω,滑動變阻器R1的最大阻值是50Ω,為保證電流表和電壓表不超過其量程,R1接入電路的阻值只能在什麼范圍內變化?(計算後說明)
已知:U=4.5V,R2=5Ω,R1的最大阻值是50Ω
求:R1阻值范圍
解:R1和R2串聯,電流表測電流,電壓表測R1電壓
電流表最大電流0.6A,
電路中的最小電阻R=U/I=4.5V/0.6A=7.5Ω,
R1=R-R2=7.5Ω-5Ω=2.5Ω
這時R1電壓是U1=IR1=O.6A*2.5Ω=1.5V,不超過電壓表量程
電壓表使用0~3V量程,U1=3V,U2=U-U1=4.5V-3V=1.5V
電路中電流I=U2/R2=1.5V/5Ω=0.3A(不超過電流表量程)
這時R1=U1/I=3V/0.3A=10Ω
所以R1阻值范圍是2.5Ω----10Ω
2、在圖2所示的電路中,電源電壓U=6V,且保持不變。電阻R1=9Ω、R2=4Ω、R3=2Ω,滑動變阻器的阻值為0~10Ω。求:(1)何時電路中電流最小,此時電流表和電壓表的示數各多大?(2)當開關S1閉合、S2斷開時,滑片P在b端時,兩表的示數各為多大?(3)當開關S1斷開、S2閉合,滑片P在a端時,兩表的示數各為多大?
已知:U=6V,R1=9Ω、R2=4Ω、R3=2Ω,滑動變阻器的阻值為0~10Ω
求:1、電流最小時,電壓表電流表示數
解:1、電流最小時,總電阻最大,這時P在b端,s1、S2都斷開
四個串聯,總電阻R=R1+R2+R3+R'=9Ω+4Ω+2Ω+10Ω=25Ω
電流表的示數I=U/R=6V/25Ω=0.24A
電壓表的示數U'=IR'=0.24A*10Ω=2,.4V
2、當開關S1閉合、S2斷開時,滑片P在b端時,R1R2被短路
R3和R'串聯,
總電阻R=R3+R'=2Ω+10Ω=12Ω
電流表的示數I=U/R=6V/12Ω=0.5A
電壓表的示數U'=IR'=0.5A*10Ω=5V
當開關S1斷開、S2閉合,滑片P在a端時,R'=0,R2R3被短路,只有R1
電流表的示數I=U/R1=6V/9Ω=0.67A
電壓表的示數U'=IR'=0
3、如圖3所示,電源電壓不變,開關S閉合後,開關S1斷開和閉合時,電壓表V1前後示數之比是5 : 6;電壓表V2前後示數之比是10 : 9。已知電阻R3=5Ω,
求:電阻R1、R2的阻值。
解:開關S閉合後,開關S1斷開時,R1R2R3串聯,V1
測量R1電壓,V2測量R2R3電壓之和;
這時電流I=U/R=U/(R1+R2+5Ω)
V1示數U1=IR1=UR1/(R1+R2+5Ω)
V2示數U=I(R2+R3)=U(R2+R3)/(R1+R2+5Ω)
開關S閉合後,開關S1閉合時,R3被短路,R1R2串聯,V1
測量R1電壓,V2測量R2電壓;
這時電流I=U/R=U/(R1+R2)
V1示數U1=IR1=UR1/(R1+R2)
V2示數U=IR2=UR2/(R1+R2)
根據題意得UR1/(R1+R2+5Ω):UR1/(R1+R2)=5 : 6
U(R2+R3)/(R1+R2+5Ω):UR2/(R1+R2)=10:9
解得R1=10Ω,R2=15Ω
4、設電源電壓保持不變,在圖23所示的電路中,當開關閉合後,將滑動變阻器的滑片P移動到a端時,電流表的示數為0.8A,把滑片P再移動到b端時,電流表的示數變為0.2A,而電壓表的示數改變了8.4V,求:電阻R1的阻值是多大?電源電壓多大?滑動變阻器R'的最大阻值。
解:當開關閉合後,將滑動變阻器的滑片P移動到a端時,只有
R1,電壓表示數是電源電壓,這時電流是I=0.8A;把滑片P再移
動到b端時,電流表的示數變為I'=0.2A,而電壓表的示數改變了
8.4V,即減小了8.4V,R1和R'串聯,U'=8.4V
滑動變阻器R'的最大阻值R'=U'/I=8.4V/0.2A=42Ω
在電壓相同時,電流與電阻成反比I/I'=R總'/R總
0.8A/0.2A=(R'+R1)/R1=4
解得R1=14Ω
電源電壓U=IR1=0.8A*14Ω=11.2V
5、如圖5所示的電路中、電源電壓U=7.5V,且保持不變。已知電R1=2Ω、R2=5Ω,當開關閉合後,電壓表V1的示數為2.5V,電壓表V2的示數為4V。求:電阻R3、R4的阻值。
解:四個電阻串聯,V1測量R1R2電壓之和,V2測量R2R4電壓之和
電路中電流I=U12/R12=2.5V/(2Ω+5Ω)=5/14A
5/14A=4V/(R2+R4) R4=6.2Ω
R=U/I=7.5V/(5/14A)=21Ω
R3=R-R1-R2-R4=21Ω-2Ω-5Ω-6.2Ω=9.8Ω
⑼ 初中物理題
1.2.5乘以10的-5次方立方米乘以8乘以10的3次方米乘以8.9乘以10的3次方千克每立方米=1780千克 2.油的密度是17克除以20立方厘米=0.85克每立方厘米,滿罐油的質量是50立方米乘以0.85乘以10的3次方千克每立方米=42500千克=42.5噸 3.體積是4.5千克除以0.9乘以10的3次方千克每立方米=5乘以10的-3次方,銅的質量是8.9乘以10的3次方千克每立方米乘以5乘以10的-3次方立方米=44.5千克 4.第一種方法:27克除以30立方厘米=0.9克每立方厘米,小於2.7克每立方厘米,所以是空心的;第二種方法:27克除以2.7克每立方厘米=10立方厘米,大於30立方厘米,所以是空心的;第三種方法:30立方厘米乘以2.7克每立方厘米=81克,大於27克,所以是空心的 5.空瓶的容積是(700克-200克)除以1克每立方厘米=500立方厘米;液體密度是(600克-200克)除以500克每立方厘米=0.8克每立方厘米;酒精 6.時間是(1600米+200米)除以15米每秒=120秒 7.前五秒速度是10米除以5秒=2米每秒;後五秒速度是16米除以10秒=1.6米每秒;平均速度是(10米+25米+16米)除以(5秒+10秒+5秒)=2.55米每秒 ;因為在不同的時間段內車的速度不總是相同的,只有說明哪一個時間段才能用這段時間內行駛的路程除以相應的時間,得到的才是這段時間內的平均速度 8.錯誤是(3)、(5);最後測量值是(11.種厘米+11.27厘米+11.26厘米+11.29厘米)除以4=11.27厘米 9.先用天平測出空瓶的質量m1,再把牛奶倒入測質量m2,再把牛奶倒入量筒中測體積v,則密度是(m2-m1)除以v ;先測出瓶子質量m1,再裝滿水測質量m2,再把水倒出裝滿牛奶,測質量m3,則牛奶密度是(m3-m1)除以{(m2-m1)除以水的密度 10.踩到香蕉皮後腳向前,但上身由於慣性仍保持靜止,這時就會向前傾倒 11.因為力是改變物體運動狀態的原因,而不是維持物體運動的原因;伽利略在實驗的基礎上加以推理得到了新的觀點推翻了亞里士多德的錯誤觀點;一切物體在沒有受到外力作用下總保持勻速直線運動狀態或靜止狀態 13.利用:跳遠運動員起跳時助跑;危害:司機剎車時由於慣性不能很快停下來造成事故發生 14.子彈具有慣性 15.車行駛的方向;跳下後腳著地靜止,身體由於慣性仍向車行駛的方向運動 16.緊急剎車時安全枕會跳出保護司機,防止因慣性造成司機撞上擋風玻璃;安全枕