当前位置:首页 » 语数英语 » 六年级下册数学练习册

六年级下册数学练习册

发布时间: 2020-11-20 08:34:15

1. 六年级下册数学配套练习册综合练习答案

一、 填空。
1、两个连续偶数,甲数比乙数多25%,甲数是( ),乙数是( )。
2、一个长方形长为b,宽为a,若以a为轴旋转一周,你眼前会出现一个( )体,a是它的( ),b是它的( )。
3、小华以1:8的比例为爸爸画了一张全身素描像,画上爸爸身高22.5厘米,爸爸实际身高( )厘米。
4、把边长为1厘米的正方形纸片,按下面的规律拼成长方形:
(1)用5个正方形拼成的长方形的周长是( )厘米;
(2)用m个正方形拼成的长方形的周长是( )厘米。
5、把圆柱的底面分成许多相等的扇形,然后按右
图所示把圆柱切开,再拼成一个近似的长方体,已
知长方体的长是6.28厘米,高是2厘米,这个圆柱体的底面半径是( )厘米,侧面积是( )
二、 选择
1、古希腊认为:如果一个数恰好等于它的所有因数(本身除外)相加之和,那么这个数就是“完全数”。例如:6有四个因数1、2、3、6,除本身6以外,还有1、2、3三个因数。6 = 1+2+3,恰好是所有因数之和,所以6就是“完全数”。下面的数中是“完全数”的是( )。
A.12 B.28 C.36
2、我们知道,几个相同因数的积可以都写成这样的形式,比如3×3=32,8×8×8=83,7×7×7×7=74,那么25=( )
A、10 B、25 C、32 D、16
三、阅读
下面是小梅写的一则日记里的两段话,请你用“——”将其中的错误划出,并在原处改正。新 课 标 第一 网
1月30日 星期日 晴
1月30日下午4:30分,我和爸爸乘飞机前往昆明。飞机起飞后,我放下面前约1.2平方米的小桌,请乘务员阿姨给我们倒了一杯约200升的汇源果汁,美美地喝起来。晚上7时30分,飞机顺利地昆明机场降落。在飞机上约4个小时过得可真快啊!
在昆明我们游览了世博园、西山、翠湖,还逛了花市,品尝了昆明的小吃,玩得非常开心。但由于时间紧,还有许多景点没来得及游览,真是很可惜。于是我对爸爸说:“6月31日放暑假,我还来昆明。”
四、 解决问题
1、 爷爷的药瓶标签上写着“80片,每片1克”;医生的药方上写着“每天服3次,每次2克,连服10天”。你认为一瓶药够吃吗?(通过计算说明)

2、 楠楠为测定一只马铃薯的体积,把这只马铃薯浸没在长方体水槽中,当把这只马铃薯取出时,槽里的水下降了6毫米。然后他又将一块棱长3厘米的小正方体铁块浸没在水槽中,槽里的水面上升了3毫米。你知道这只马铃薯的体积是多少吗?

2. 六年级数学练习册下册答案计算与应用2

典型应用题具有独特的结构特征的和特定的解题规律的复合应用题,通常叫做典型应用题。(1)平均数问题:平均数是等分除法的发展。解题关键:在于确定总数量和与之相对应的总份数。算术平均数:已知几个不相等的同类量和与之相对应的份数,求平均每份是多少。数量关系式:数量之和÷数量的个数=算术平均数。加权平均数:已知两个以上若干份的平均数,求总平均数是多少。数量关系式(部分平均数×权数)的总和÷(权数的和)=加权平均数。差额平均数:是把各个大于或小于标准数的部分之和被总份数均分,求的是标准数与各数相差之和的平均数。数量关系式:(大数-小数)÷2=小数应得数最大数与各数之差的和÷总份数=最大数应给数最大数与个数之差的和÷总份数=最小数应得数。例:一辆汽车以每小时100千米的速度从甲地开往乙地,又以每小时60千米的速度从乙地开往甲地。求这辆车的平均速度。分析:求汽车的平均速度同样可以利用公式。此题可以把甲地到乙地的路程设为“1”,则汽车行驶的总路程为“2”,从甲地到乙地的速度为100,所用的时间为,汽车从乙地到甲地速度为60千米,所用的时间是,汽车共行的时间为+=,汽车的平均速度为2÷=75(千米)(2)归一问题:已知相互关联的两个量,其中一种量改变,另一种量也随之而改变,其变化的规律是相同的,这种问题称之为归一问题。根据求“单一量”的步骤的多少,归一问题可以分为一次归一问题,两次归一问题。根据球痴单一量之后,解题采用乘法还是除法,归一问题可以分为正归一问题,反归一问题。一次归一问题,用一步运算就能求出“单一量”的归一问题。又称“单归一。”两次归一问题,用两步运算就能求出“单一量”的归一问题。又称“双归一。”正归一问题:用等分除法求出“单一量”之后,再用乘法计算结果的归一问题。反归一问题:用等分除法求出“单一量”之后,再用除法计算结果的归一问题。解题关键:从已知的一组对应量中用等分除法求出一份的数量(单一量),然后以它为标准,根据题目的要求算出结果。数量关系式:单一量×份数=总数量(正归一)总数量÷单一量=份数(反归一)例一个织布工人,在七月份织布4774米,照这样计算,织布6930米,需要多少天?分析:必须先求出平均每天织布多少米,就是单一量。6930÷(4774÷31)=45(天)(3)归总问题:是已知单位数量和计量单位数量的个数,以及不同的单位数量(或单位数量的个数),通过求总数量求得单位数量的个数(或单位数量)。特点:两种相关联的量,其中一种量变化,另一种量也跟着变化,不过变化的规律相反,和反比例算法彼此相通。数量关系式:单位数量×单位个数÷另一个单位数量=另一个单位数量单位数量×单位个数÷另一个单位数量=另一个单位数量。例修一条水渠,原计划每天修800米,6天修完。实际4天修完,每天修了多少米?分析:因为要求出每天修的长度,就必须先求出水渠的长度。所以也把这类应用题叫做“归总问题”。不同之处是“归一”先求出单一量,再求总量,归总问题是先求出总量,再求单一量。800×6÷4=1200(米)(4)和差问题:已知大小两个数的和,以及他们的差,求这两个数各是多少的应用题叫做和差问题。解题关键:是把大小两个数的和转化成两个大数的和(或两个小数的和),然后再求另一个数。解题规律:(和+差)÷2=大数大数-差=小数(和-差)÷2=小数和-小数=大数例某加工厂甲班和乙班共有工人94人,因工作需要临时从乙班调46人到甲班工作,这时乙班比甲班人数少12人,求原来甲班和乙班各有多少人?分析:从乙班调46人到甲班,对于总数没有变化,现在把乙数转化成2个乙班,即94-12,由此得到现在的乙班是(94-12)÷2=41(人),乙班在调出46人之前应该为41+46=87(人),甲班为94-87=7(人)(5)和倍问题:已知两个数的和及它们之间的倍数关系,求两个数各是多少的应用题,叫做和倍问题。解题关键:找准标准数(即1倍数)一般说来,题中说是“谁”的几倍,把谁就确定为标准数。求出倍数和之后,再求出标准的数量是多少。根据另一个数(也可能是几个数)与标准数的倍数关系,再去求另一个数(或几个数)的数量。解题规律:和÷倍数和=标准数标准数×倍数=另一个数例:汽车运输场有大小货车115辆,大货车比小货车的5倍多7辆,运输场有大货车和小汽车各有多少辆?分析:大货车比小货车的5倍还多7辆,这7辆也在总数115辆内,为了使总数与(5+1)倍对应,总车辆数应(115-7)辆。列式为(115-7)÷(5+1)=18(辆),18×5+7=97(辆)(6)差倍问题:已知两个数的差,及两个数的倍数关系,求两个数各是多少的应用题。解题规律:两个数的差÷(倍数-1)=标准数标准数×倍数=另一个数。例甲乙两根绳子,甲绳长63米,乙绳长29米,两根绳剪去同样的长度,结果甲所剩的长度是乙绳长的3倍,甲乙两绳所剩长度各多少米?各减去多少米?分析:两根绳子剪去相同的一段,长度差没变,甲绳所剩的长度是乙绳的3倍,实比乙绳多(3-1)倍,以乙绳的长度为标准数。列式(63-29)÷(3-1)=17(米)„乙绳剩下的长度,17×3=51(米)„甲绳剩下的长度,29-17=12(米)„剪去的长度。(7)行程问题:关于走路、行车等问题,一般都是计算路程、时间、速度,叫做行程问题。解答这类问题首先要搞清楚速度、时间、路程、方向、杜速度和、速度差等概念,了解他们之间的关系,再根据这类问题的规律解答。解题关键及规律:同时同地相背而行:路程=速度和×时间。同时相向而行:相遇时间=速度和×时间同时同向而行(速度慢的在前,快的在后):追及时间=路程速度差。同时同地同向而行(速度慢的在后,快的在前):路程=速度差×时间。例甲在乙的后面28千米,两人同时同向而行,甲每小时行16千米,乙每小时行9千米,甲几小时追上乙?分析:甲每小时比乙多行(16-9)千米,也就是甲每小时可以追近乙(16-9)千米,这是速度差。已知甲在乙的后面28千米(追击路程),28千米里包含着几个(16-9)千米,也就是追击所需要的时间。列式28÷(16-9)=4(小时)(8)流水问题:一般是研究船在“流水”中航行的问题。它是行程问题中比较特殊的一种类型,它也是一种和差问题。它的特点主要是考虑水速在逆行和顺行中的不同作用。船速:船在静水中航行的速度。水速:水流动的速度。顺水速度:船顺流航行的速度。逆水速度:船逆流航行的速度。顺速=船速+水速逆速=船速-水速解题关键:因为顺流速度是船速与水速的和,逆流速度是船速与水速的差,所以流水问题当作和差问题解答。解题时要以水流为线索。解题规律:船行速度=(顺水速度+逆流速度)÷2流水速度=(顺流速度逆流速度)÷2路程=顺流速度×顺流航行所需时间路程=逆流速度×逆流航行所需时间例一只轮船从甲地开往乙地顺水而行,每小时行28千米,到乙地后,又逆水航行,回到甲地。逆水比顺水多行2小时,已知水速每小时4千米。求甲乙两地相距多少千米?分析:此题必须先知道顺水的速度和顺水所需要的时间,或者逆水速度和逆水的时间。已知顺水速度和水流速度,因此不难算出逆水的速度,但顺水所用的时间,逆水所用的时间不知道,只知道顺水比逆水少用2小时,抓住这一点,就可以就能算出顺水从甲地到乙地的所用的时间,这样就能算出甲乙两地的路程。列式为284×2=20(千米)20×2=40(千米)40÷(4×2)=5(小时)28×5=140(千米)。(9)还原问题:已知某未知数,经过一定的四则运算后所得的结果,求这个未知数的应用题,我们叫做还原问题。解题关键:要弄清每一步变化与未知数的关系。解题规律:从最后结果出发,采用与原题中相反的运算(逆运算)方法,逐步推导出原数。根据原题的运算顺序列出数量关系,然后采用逆运算的方法计算推导出原数。解答还原问题时注意观察运算的顺序。若需要先算加减法,后算乘除法时别忘记写括号。例某小学三年级四个班共有学生168人,如果四班调3人到三班,三班调6人到二班,二班调6人到一班,一班调2人到四班,则四个班的人数相等,四个班原有学生多少人?分析:当四个班人数相等时,应为168÷4,以四班为例,它调给三班3人,又从一班调入2人,所以四班原有的人数减去3再加上2等于平均数。四班原有人数列式为168÷4-2+3=43(人)一班原有人数列式为168÷4-6+2=38(人);二班原有人数列式为168÷4-6+6=42(人)三班原有人数列式为168÷4-3+6=45(人)。(10)植树问题:这类应用题是以“植树”为内容。凡是研究总路程、株距、段数、棵树四种数量关系的应用题,叫做植树问题。解题关键:解答植树问题首先要判断地形,分清是否封闭图形,从而确定是沿线段植树还是沿周长植树,然后按基本公式进行计算。解题规律:沿线段植树棵树=段数+1棵树=总路程÷株距+1株距=总路程÷(棵树-1)总路程=株距×(棵树-1)沿周长植树棵树=总路程÷株距株距=总路程÷棵树总路程=株距×棵树例沿公路一旁埋电线杆301根,每相邻的两根的间距是50米。后来全部改装,只埋了201根。求改装后每相邻两根的间距。分析:本题是沿线段埋电线杆,要把电线杆的根数减掉一。列式为50×(301-1)÷(201-1)=75(米)

3. 六年级下册数学练习册答案

1、羚羊的速度为18米/秒,猎豹的速度为30米/秒,它们的速度每秒相差12米。
2、达标率达到90%的人数内为230*90%=207人,容已达标195人,还需12人达标(207人-195人=12人)。
3、设共进色拉油x瓶,则有:3x-1190=400,即x=530瓶。
4、修补一本书的时间为3分钟(75分钟/25本=3分钟),修补125本需用时125*3=375分钟=6小时15分。
5、小车还需要拉3次
6、不能。计划每天生产30个零件,15天过后还剩下465个零件,即平均每天生产31个。

4. 苏教版六年级下册数学练习册总复习答案

一、填空题。(每空1分,共19分)
1、20÷(25)=4 5 =(0.8 )(小数)=(80 )%=(8 )折
2、一套西服,上衣800元,裤子200元,裤子的价钱是上衣的( 40)%,上衣的价钱是这套西服的( 80 )%。
3、从学校到文化宫,甲要行20分钟,乙要行16分钟。乙的时间比甲少( 20 )%;乙的速度比甲块(20 )%。
4.(60)吨的40%是24吨;比30米少20%的是(24 )米。
5.甲乙两数的和是39,甲数是乙数的30%,甲数是(9),乙数是(30)。
6.肥城饭店今年一月份的营业额是40万元,按规定要缴纳5%的营业税,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税,那么,这个饭店一月份需缴纳营业税(2万)元和城市维护建设税(0.14万)元。
7、某零件厂三月份生产的零件个数是二月份的87.5%,那么这个厂三月份生产的零件个数比二月份少(12.5 )%。
8.一件上衣标价480元,春节期间的优惠活动是打八折,打折后购买这件上衣只需(384 )元,降价了(96 )元。
9、一种大豆的出油率是30%,300千克这样的大豆可榨油(90)千克;要榨300千克这样的豆油,一共需要(1000)千克这样的大豆。
二、判断。(每题2分,共12分)
1.某商品先降价10%,后又涨价10%,这件商品现价与原价相等。(× )
2.把15克盐放入100克水中,盐水的含盐率是15%。 ( × )
3.六(1)班男生25人,女生22人,男生比女生多百分之几,列式计算为 ( 25 — 22 ) ÷ 22 。 ( √ )
4.把一根木头截成5段,每段是这根木头的20%。 (√ )
5.甲数比乙数多25%,那么乙数比甲数少25%。 ( × )
6、六年级人数的50%一定比五年级人数的40%多。 ( × )
三、单选题。(每空2分,共16分)
1.王阿姨现把5000元钱存入银行,定期三年,年利率是5.40%(利息税忽略不计),到期后她将从银行得到利息(A )元。
A、5000×5.40%×3 B、5000×5.40% C、5000×540%×3×5% D、5000+5000×5.40%×3
2.某种商品打七折出售,比原来便宜了75元,这件商品原来(C)元。
A、525 B、225 C、250 D、150
3.一根绳子,用去了2米,余下的是用去的25%,这根绳子长(A )米。
A、0.5 B、2 C、2.5 D、都不对
4.250米比1千米少(D )。 A、25% B、33.3% C、40% D、75%
5.学校建综合教学楼,计划投资480万元,实际比计划节约35%。实际投资节约( B )万元。
A、480×35% B、480×(1—35%) C、480÷35% D、480÷(1—35%)
6.一本故事书,已经读了20页,还剩60页。已读的页数占这本书的(A ),没读的占这本书的(D )。
A、25% B、33.3% C、66.7% D、75%
7.某玩具厂2008年全年的销售额为5200万元,如果按销售额的5%缴纳消费税,这家玩具厂2008年全年应缴纳消费税(A )万元。
A、5200×5% B、5200×(1—5%) C、5200÷5% D、5200÷(1—5%)
8.张浩编写的《秋天的童话》出版后取得稿费2600元,按规定稿费超过800元部分要缴纳20%的个人所得税,张浩纳税后所得稿费( B )元。
A、(2600—800)×20% B、2600—2600×20% C、2600—(2600—800)×20% D、2600—2600×(1—20%)
四、计算。
1.直接写出得数。(每题1分,共12分)
13 +14 = 110%= 0.5×20%= 16÷1 5 = 12×30%= 0÷40%= 17 ×3.5= 25 ×1 8 = 9.5+5%= 2—56 = 10×25%= 40×5 8 =
五、解决问题。(每题4分,共24分)
1.校运会上,参加田赛的学生人数是径赛人数的88%,参加田赛的学生比径赛少24人,本次校运会上参加田赛和径赛的分别有多少人? 解设径赛x人填塞88%x人
X-88%X=24
12%X=24
X=24÷12%
X=200
88%X=200×88%=176
答:径赛200人田赛176人。
2、某果园今年产苹果96吨,比去年增产20%,果园去年产苹果多少吨?
96×20%=19.2吨 96-19.2=76.8吨 答:76.8吨。
3、织女星的速度是14千米∕秒,比牛郎星的运行速度慢13 6 。牛郎星的运行速度是多少千米∕秒?
14÷ 13 6 =30.667km 答30.667km。
4、爸爸买了一辆价值12万元的家用轿车。按规定需缴纳10%的车辆购置税,爸爸买这辆车共花多少钱?
12+12×10%=12+1.2=13.2万
答13.2万。
5.工程队修一条水渠,第一天修了全长的1 3 ,第二天修了30米,两天共修 了全长的1 2 ,这条水渠全长多少米?
30×3≡90m 90×2=180m
答:180米。
6、某市居民用水价格提高20%后,每立方米是1.8元。提价前每立方米的价格是多少元? 100%+20%=120% 1.8÷120%=1.5元
答:1.5元。

5. 六年级下册数学练习册

12.56×8=100.48平方厘米
12.56÷3.14÷2=2厘米
2×2×3.14×2=25.12平方厘米
100.48+25.12=125.6平方厘米

6×3.14×12=226.08平方厘米
6÷2=3厘米
3×3×3.14×2=56.52平方厘米
226.08+56.52=282.6平方厘米

2×2×3.14×5=62.8平方厘米
2×2×3.14×2=25.12平方厘米
62.8+25.12=87.92平方厘米

9×3.14×5=141.3平方厘米
9÷2=4.5厘米
4.5×4.5×3.14×2=127.17平方厘米
141.3+127.17=268.47平方厘米

6.28×5=31.4平方厘米
6.28÷3.14÷2=1厘米
1×1×3.14×2=6.28平方厘米
31.4+6.28=37.68平方厘米

3×2×3.14×6=113.04平方厘米
3×3×3.14×2=56.52平方厘米
113.04+56.52=169.56平方厘米

8×3.14×7=175.84平方厘米
8÷2=4厘米
4×4×3.14×2=100.48平方厘米
175.84+100.48=276.32平方厘米

6. 六年级下册数学练习册的答案(全部)

是要48页49页的答案吗?如果是这样的话,我可以给你拍照发过来,因为我正好读六年级

7. 六年级数学下册的小练习册答案人教版

一、填空
1、 2:3 4:9
2、 6
3、 略 6
4、 90 180
5、 28
6、 4 圆心
7、 30 90
8、 30
9、 2.804 2.795
10、 6:5 5:6
11、 24 8
二、判断
1、√
2、╳
3、√
4、√
5、√
6、╳
7、╳
8、╳
9、╳
10、╳
三、选择
1、C
2、C
3、B
4、A
5、C
四、计算
1、 16 25 12.56 30 1 1.5
2、 0.325 0.25 41.1 160
3、 7.05 1.9
五、画图 略
六、解决问题

8. 六年级下册数学小本练习册33页答案。

我也需要六年级下册的数学。小本练习册。

9. 数学练习册六年级下册答案

小学六年级毕业卷(数学)
一、填空:(20分)
1、一个数由五个亿,三十九个万,七十四个百组成,这个数写作:( ),省略万后面的尾数约是( )
万,写成以亿做单位的数是( )。
2、 既能被2整除,又是3的倍数的最小三位数是( ),
分解质因数为( )。
3、把5米长的绳子平均剪成6段,每段占全长的( ),
每段长( )米。
4、1.08吨=( )吨( )千克 3日8小时=( )日
8立方米16立方分米=( )立方米
5、已知A=2×2×3,B=2×3×5,则A和B的最大公约数是( ),最小公倍数是( )。
6、一个圆柱体和一个圆锥体等底等高,如果圆锥体的体积是18立方厘米,那么圆柱体的体积是( )立方厘米。
7、一幅地图的比例尺是1:3000000,量得甲、乙两地的距离是4.5厘米,实际距离是( )千米
8、行同一段路程,甲要3小时,乙要4小时,甲与乙的速度比是( )。
9、在一定时间里,做一个零件所用的时间和做这种零件的个数成( )比例。
10、0.75 =( )÷20 = 20:( ) =( )%
二、判断题:(对的在括号里打√,错的打×)(10分) 1、某车间有工人98人,某天全部出工,出勤率是98%( )
2、两个合数一定不是互质数。 ( )
3、 一个数除以真分数的商一定大于这个数。 ( )
4、如果3X=5Y,那么X:Y=5:3。 ( )
5、两个面积相等的三角形一定可以拼成一个平形四边形。( )
三、选择题:(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1、500克盐水中含盐50克,盐水中盐和水的比为( )
⑴1:9 ⑵1:10 ⑶1:11
2、3:2与( )能组成比例。
⑴2:3 ⑵1.5 :1 ⑶1:1.5
3、下面的( )不能化成有限小数。
⑴ ⑵ ⑶ ⑷
4、用铁皮做一个圆柱形的通风管,要多少铁皮是求通风管的( )
⑴体积 ⑵容积 ⑶侧面积 ⑷表面积
5、已知3x+3=12则2x+1=( )
⑴ 7 ⑵ 14 ⑶ 9 ⑷ 8
四、计算题:(24分)
1、直接写出得数:(4分)
30-19.02 = ÷2÷ =
1-0.49+0.06= ( + )×4=
2、简便运算:(6分)
25×12.5×3.2 2.75×29-1.75×29

4、求未知数x:(6分)
X- 0.8X -6= 16 :X = :2

5、文字题:(8分)
⑴一个数加上它的50%等于7.5,求这个数。

⑵4.8减去0.7除0.14的商,所得的差再除以1.5,得多少?

五、应用题:(36分)
1、光明鞋厂六月份生产鞋26800双,比原计划增产2500双,增产了百分之几?

2、一堆煤堆成圆锥形,底面周长是12.56米,高是1.2米,如果每立方米的煤约重1.4吨,这堆煤约重多少吨?(得数保留整吨数)

3、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行28千米,4.5小时到达,如果要4小时到达,每小时要行多少千米?(用比例知识解)

4、运800吨粮食,甲车运需要10天运完,乙车运要15天运完,两车合运多少天运完?

5、红星机械厂要加工900个零件,原计划30小时完成。改进技术后,每小时比原计划多加工10个,这样几小时可以完成任务?

6、暑假里全班学生共做小制作49件,女生做的占男生做的 。男女生各做小 制作多少件?(用方程解)

10. 六年级下册数学练习册6 整理和复习第一课时数的认识

复习应注意什么
(1)复习要围绕一个中心内容来进行。复习时,首先要确定复习的专中属心内容,这个中心内容一般按照基础知识、阅读、习作这样一个体系来确定。
在复习时,从内容上来说,尽量选择与课文关系密切的内容来复习。这样,不仅完成课文的的复习任务,而且可以有助于自己形成迁移的能力。另外,每次复习的内容不要太多,量要适当,要注意语文、数学等学科之间的交错进行,尽量不要针对一门学科集中较长时间进行复习,否则容易引起疲劳,复习效果也不太理想

热点内容
校园安全的英语作文 发布:2025-09-09 20:55:17 浏览:739
五年级教学总结 发布:2025-09-09 19:12:35 浏览:529
老师操学生 发布:2025-09-09 17:39:28 浏览:305
cba历史榜 发布:2025-09-09 16:19:11 浏览:669
数学竞赛知识点 发布:2025-09-09 16:14:33 浏览:541
人物有哪些 发布:2025-09-09 12:31:03 浏览:30
铭记历史素材 发布:2025-09-09 11:01:09 浏览:569
小洪拳教学视频完整版 发布:2025-09-09 09:36:51 浏览:839
六年数学上册 发布:2025-09-09 08:33:22 浏览:46
教育教学知识与能力 发布:2025-09-09 04:39:46 浏览:859