当前位置:首页 » 语数英语 » 数学问题并解答

数学问题并解答

发布时间: 2021-08-16 06:03:47

A. 提数学问题并解答二年级

答:开走的车:12+20=32辆;

原来的车:12+32=44辆;

B. 数学问题可以提什么问题并解答

从欢抄欢家经过商店到达学校,要走多少米?
198+507=705(米).
答:从欢欢家经过商店到达学校,要走705米.

(2)欢欢家到学校的距离比欢欢家到商店的距离多多少米?
486-198=288(米).
答:从欢欢家到学校的距离比从欢欢家到商店的距离多288米.可以提出加减乗除法问题。

C. 要提出两个数学问题,并解答

1、科技小组和手工小组的人数和占总人数的几分之几?
1/13+4/13=5/13
2、书法、电脑,舞蹈内小组的人数容和占总人数的几分之几?
3/13+4/13+1/13=8/13
3、书法小组比舞蹈小组多的人数占总人数的几分之几?
3/13-1/13=2/13
4、科技小组和手工小组的人数和比书法小组和电脑小组的人数和,哪个多些?
1/13+4/13=5/13
3/13+4/13=7/13
7/13>5/13
书法和电脑小组人数多。

D. 提出数学问题并解答

小明加小红一共有多少支?答:7+14=21,一共有21支铅笔;
小红比小明多多少支?答:14-7=7,多7支铅笔;

E. 你还能提出什么数学问题并解答吗

能提出什么样的数学问题,需要根据题干的指示来呀。

F. 请你再提出一个数学问题并解答

配图上的问题:坐哪种船平均每人会少花钱?(你好像没有回答明确……)

解答:

小船每人回费用答为26 ÷2=13(元)

大船每人费用为33 ÷3=11(元),

那么,坐大船平均每人会少花钱。

再提出一个问题:

如果6个人坐船,最少花费是多少?

解答:

坐小船的话,26 ÷2 X 6=78(元)

坐大船的话,33 ÷3 X 6=66(元)

那么,最少花费是坐大船,共用去66元。

拓展资料

求答案 ?

一筐鸡蛋:

1个1个拿,正好拿完。

2个2个拿,还剩1个。

3个3个拿,正好拿完。

4个4个拿,还剩1个。

5个5个拿,还剩1个

6个6个拿,还剩3个。

7个7个拿,正好拿完。

8个8个拿,还剩1个。

9个9个拿,正好拿完。

问筐里有多少鸡蛋?

1个1个拿正好拿完,3个3个拿正好拿完,7个7个拿正好拿完,9个9个拿正好拿完,框子里鸡蛋的个数是4*9=63的倍数。

2个2个拿剩1个,5个5个拿剩余1个,个位数是1,

所以从以下数中找: 63×7, 63×17 ,63×27 ,63×37……

所以最小数是441个

G. 请你提出一个数学问题,并解答。

小花一共钓了多少条鱼?
4+5=9(条)
答:小花一共钓了9条鱼。

H. 请你再提出一个数学问题,并尝试解答。二年级题

小明和小亮一共看了多少页?13+5=18页,答,小明和小亮一共看了18页

I. 你能提出其他数学问题并解答

再提一个问题,城南小学1-4年级一共几个学生?解答44+40+56+48+60+55+66+50=419(人)答:城南小学1-4年级一共419人。

J. 根据图片提出一个数学问题,并解答。

参加运动会的小羊比小鸭多几只?3-2=1(只)

热点内容
哪个医院打美白针好 发布:2025-06-15 12:34:13 浏览:291
教学测量 发布:2025-06-15 11:53:01 浏览:585
杀的英语 发布:2025-06-15 11:23:56 浏览:956
艺高教育 发布:2025-06-15 05:20:19 浏览:1
带教老师职责 发布:2025-06-15 04:42:58 浏览:754
语文一年级教学反思 发布:2025-06-15 03:33:08 浏览:538
2014年师德学习笔记 发布:2025-06-14 23:02:08 浏览:141
教师有钱吗 发布:2025-06-14 22:40:12 浏览:159
毕业生登记表班主任 发布:2025-06-14 21:21:18 浏览:387
连环画教学反思 发布:2025-06-14 18:11:55 浏览:68