六年級上冊數學練習冊答案
A. 6年級上冊數學練習冊答案全部 人教版的
你自己想!!!!!!!!!!
B. 人教版六年級上冊數學練習冊22一27頁答案
26頁:第一題:60÷12=5厘米 5×5×6=150平方厘米 合1.5平方厘米 5×5×=125立方厘米 合0.125立方分米第二題:72÷40=1.8厘米第三題:(1)2(ab+ac+bc) (2)abc 第四題:6a2(a2表示a的平方) 第五題:1×1.5×2+0.6×1.5×2=4.8平方分米第六題:(1)5×1×1600=8000平方分米=80平方米(2)5×1×0.6×1600=4800立方分米=4.8立方米 27頁:第一題:(1)6×0.5×0.5=1.5立方米(2)0.5×6×4=12平方米 12÷5=2.4千克第二題:(1)4×4×4=56立方厘米(2)6÷2=3 4÷2=2 4÷2=2 3×2×2=12個
C. 六年級下冊數學練習冊的答案(全部)
是要48頁49頁的答案嗎?如果是這樣的話,我可以給你拍照發過來,因為我正好讀六年級
D. 六年級上冊數學練習冊的整本答案是什麼
這種答案一般不會有,因為在這里有標准答案的人很少。最好自己想,如果有不會的可以把題發上來,這個練習冊我已經做完了,我可以告訴你做題方法和算式答案。(PS:你的練習冊是什麼版本,怎麼是上冊的?@-@當然,我不會嘲笑你的。哪怕你的題再簡單)
E. 六年級上冊數學人教版配套練習冊69頁答案
5、兩列車同時從甲乙兩地相對開出,快車每小時行150千米,慢車每小時行90千米,它們在距中點240千米處相遇,甲乙相距多少千米?
解:快車比慢車每小時多行150-90=60千米
那麼快車比慢車一共多行240×2=480千米
相遇時間=480/60=8小時
甲乙距離=(150+90)×8=1920千米
6、公園有個圓形水池,大爺每天繞著水池跑20圈,如果水池半徑38米,李大爺每天早晨大約跑多少米?
解:每天跑2×3.14×38×20=4772.8米
7、新研製壓路機解決我國高速公路一道難題,前輪半徑是1.5米,每分鍾轉8圈。壓路機每分鍾大約前進多少米
解:前進2×3.14×1.5×8=75.36米
F. 6年級上冊數學練習冊23頁答案
1、
(1)100分之專23
(2)10分之3
(3)屬50分之163
(4)40分之9
2、
(1)0.8
(2)4.8
(3)2.0625
(4)0.9375
(5)4.8
(6)2.0625
3、
(1)0.7(7)循環
(2)0.923076(923076)循環
(3)0.3 (3)循環
(4)3.818 (18)循環
4、 22分之21=0.954 (54)循環 250分之239=0.956
0.967>0.956大於0.954 (54)循環
5、 甲:10分之4=0.4 乙:14分之6=0.428571 (1)循環
0.4<0.428571 (1)循環
答:乙甲水果便宜。
G. 六年級上冊數學練習冊108頁答案
36、甲乙兩班85人,將乙班的11分之1轉到甲班,甲乙兩班人數比為9:8,甲班原來多少人?
解:設甲班有a人,那麼乙班有85-a人
[a+(85-a)×1/11]:(85-a)×(1-1/11)=9:8
8a+8/11×(85-a)=90/11×(85-a)
88a+680-8a=7650-90a
170a=6970
a=41
甲班有41人
37、甲班捐的是乙班、丙班和的3分之2,乙班捐的是甲班、丙班和的5分之2。如果甲班和乙班共捐144元,丙班捐了多少元?
解:設甲班捐了a元,則乙班捐了144-a元
丙班捐了(144-a)/(2/5)-a=360-7/2a元
根據題意
a=(144-a+360-7/2a)×2/3
3a=288-2a+720-7a
12a=1008
a=84元
那麼丙班捐了360-7/2×84=66元
38、兩個分子相同的最簡分數和是1又18分之7,兩個分母的比是2:3,這兩個分數分別是幾?
解:設分母分別為2a和3a
那麼
1/(2a)+1/(3a)=25/18
5/(6a)=25/18
a=3/5
那麼這2個分數分別為5/6和5/9
39、大街上有一輛車身長12米的公共汽車由東向西行駛,車速為每小時18千米,人行道上有甲乙兩人相向跑步,某一時刻汽車追上甲,6秒鍾之後汽車離開甲。90秒後汽車遇到跑來的乙,又經過1.5秒鍾。汽車離開了乙,問再經過多少秒後甲乙兩人相遇?
解:18千米/小時=5米/秒
汽車和甲是追及過程,速度差=12/6=2米/秒
甲的速度為5-2=3米/秒
汽車和乙是相遇過程,速度和=12/1.5=8米/秒
乙的速度為8-5=3米/秒
設甲乙之間的距離為s米
汽車和乙相遇的時候,一共行了s-5×6-3×6=s-48
根據題意
(5+3)×90=s-48
s-48=720
s=768米
汽車離開乙後甲乙距離768-(3+3)×(6+90+1.5)=183米
再經過183/(3+3)=30.5秒相遇
40、工程隊修公路。第一天修了60米。第二天修了餘下的三分之一。這時已修的等於未修的。求公路全長。
解:最後是已經修的和未修的1:1
那麼未修的佔全部的1/2
也就是第二天修完後剩下的1-1/3=2/3
所以第一天修完後剩下(1/2)/(2/3)=3/4
那麼全長=60/(1-3/4)=240米
已修的等於未修的,說明已修的佔1/2
所以,設全長=X
60+(X-60)*1/3=X/2
得X=240
即全長=240米
參考
H. 六年級上冊數學練習冊配套試卷(4)全部答案
六年級數學模擬成果展示
(80分鍾)
一、請你填一填。(22分)
1、214 小時=( )小時( )分
3040立方厘米=( )立方分米
2、( )72 =15÷( )=( )÷30=七五折=( )%
3、A5 (A是自然數)的分數單位是( ),
當A=( )時,這個數的倒數是15 。
4、圓的周長是6.28分米,那麼半圓的周長是( )分米。
5、把3.14、31.4%、3950 、三成四、π五個數從大到小排列。
( )
6、40米的15 正好是50米的( )%。48米減少14 後是( )米。
7、甲數是415 ,比乙數少20%,乙數是( )。
8、把5米長的繩子平均剪成8段,每段長是( )米,每段是全長的( )。
9、 六(3)班今天有50人到校上課,有2人請假, 六(3)班今天的出勤率是( )%。
10、一根繩子第一次用去20%,第二次又用去餘下的20%,兩次相差2米。這根繩原來的長( )米。
11、四名棋手進行循環賽,勝一局得兩分,平一局得一分,負一局得0分。比賽結果,沒有人全勝,並且各人的總分都不同,至多有( )局平局。
二、我是小法官,對錯我來斷。(10分)
1、如果A和B互為倒數,那麼1÷A=B。…………………………( )
2、10克糖溶於100克水中,糖占糖水的10%。………………( )
3、質檢部門在市場上抽查是發現:40箱蘋果汁中只有30箱合格,50箱荔枝汁中只有35箱合格,因此,荔枝汁的合格率高於蘋果汁。………………( ) 4、120千克的34 就是90。…………………………( )
5、甲數比乙數多20%,乙數就比甲數少20%………… ( )
三、請你選一選。(把真確答案的序號填入括弧里)(10分)
1、用一塊長12米、寬8米的長方形鐵皮剪成半徑是1.5米的小圓(不能剪拼),至多能做{ }個。
A、11個 B、8個 C、10個 D、13個
2、一個三角行的底與高都增加10%,新三角形的面積比原來三角形的增加( )
A、20% B、21% C、120% D、121%
3、某人18 小時步行34 千米,求步行一千米需要多少小時?算式是( )
A、18 ÷ 34 B、34 ÷ 18 C、18 ÷ 34 D、34 ÷ 18
4、如右圖,以大圓的半徑為直徑
畫一小圓,大圓的周長是小圓周長
的( )倍。
A、2 B、4 C、6 D、8
5、一根繩子,王明剪去了35 ,李東剪去了35 米,兩人剪的( )
A、王明剪的多 B、李東剪的多 C、兩人剪的一樣多
D、無法比較
四、計算題。(39分 )
1、直接寫出得數。(4分)
512 ×3= 8÷47 = 16 ÷16 = 45 ×58 =
0.6÷35 = 4-335 = 0.6-35 = 34 ÷12 =
2、解方程。(9分)
512 x=78 X + 16 X = 85 X-50%X=375%
3、遞等式計算。(18分)
713 × 34 + 34 × 613 37 ÷ 711 + 47 ÷ 711
127 ÷( 23 - 14 ) + ÷
×12 ÷25 36×(79 +56 )÷
4、列式計算。(8分)
1、一個數的 72 是 145 ,這個數的14 2、一個數的75%加上75與4的積
是多少? 得156,這個數是多少?(用方程解)
五、操作題。(7分)
1、量出右圖線段的長是( )厘米。(取整厘米數)
2、在線段AB上取一點O,使AO=35 AB。
3、以O為圓心,以OB為半徑畫一個圓。 A B
4、計算這個圓的面積。
六、應用題。(32分)
1、只列式不計算。(6分)
⑴ 六年級共有男生60人,比女生多15 ,女生有多少人?
⑵ 一筐水果連筐共重50千克,賣出水果的50%後,連筐共重27千克,水果有多少千克?
⑶ 果園里有120桃樹棵,比梨樹少了20棵,少了百分之幾?
2、利用所學數學知識解決生活中的問題。(26分)
⑴ 修路隊修一條路,每天修全路的110 ,修了3天後好修了960米,這條
路全長多少米?(4分)
⑵ 火車站10月4日這一天正點到站的火車有28列,另外有4列火車誤點。
這天該火車站的正點率是多少?(5分)
⑶木工小張要把一個圓形木板裁成一個最大的正方形,裁好後量得正方形
木板的對角線長2分米,你能算一算小張裁成的木板的面積是多少平方分米
嗎?(5分)
⑷參加數學競賽的女生比男生多28人,男生全部得優,女生34 得優,男、
女生共42人得優。女生參賽的有多少人? (6分)
⑸下面是一段對話,看後解答問題。(6分)
夏天的水果攤前,貨主早晨運到西瓜8350千克,到了下午。
男顧客:還有多少西瓜沒有賣啊?
貨主:上午我已經賣了40%,如果你全部買去的話,我可以便宜點。
婦顧客:我們一起把餘下的西瓜全部買去吧!
A、已賣了40%, 還有多少千克的西瓜沒有賣?
B、如果女顧客買的西瓜是男顧客的23 ,他們各買了多少千克?
I. 六年級上冊數學練習冊第一頁答案
答;
A2 C3
4,0 5,1 9,4 7,6
這是簡單的,畫圖你總會吧?
J. 小學六年級上冊數學練習冊的答案
我這里倒有這個答案,只是我的手機版本太低,往網上傳怕照不清楚。你可以給我一個聯系方式,我送你一份(前提是你是老師或學生家長,如果你是學生,那就不能給你了,這會耽誤你的前程的,不是幫你,是坑你。)。