數學買菜
① 買菜算賬的數學問題
對的。
正常你應收他們每人33元,給第二個人20,給第三個人10。相當於第二個人給你了13,第三個人給你了23.
相當於3個月,你花了33+20+10=63元
第二個人花了20+33+10=63元
第三個人花了10+33+20=63元
② 別用「學數學有什麼用,買菜都用不到」來給自
別用「學數學有什麼用,買菜都用不到」來給自己數學渣找借口。數學的確不能拿來買菜,但卻可以決定你在哪裡買菜!
③ 有關買菜的數學日記。
今天,我獨自去波頭集菜市場買菜,好久沒一個人買菜,不太熟練了。媽媽給了我專10元,屬讓我當一回「家庭主婦」。
當我來到波頭集,看到到處都是攤子。媽媽讓買茄子、西葫蘆、苦瓜。剛一到,就看到了茄子,一問一元錢四斤。1÷4=0.25(元),一斤0.25元,記得跟爸爸買菜時是三、四毛呢,這才兩毛五,便宜!買了。「汪汪」突然來了一隻狗,我嚇壞了,跑了。可惜!這么便宜的菜,被一隻狗攪黃了。
我又走,來到了賣苦瓜的地方,苦瓜1.2元一斤,我當時也不計較價錢了,直接買了一元錢的。給10元,10-1=9,找了9元。
我也沒見過西葫蘆,不知道長什麼樣,只知道像白蘿卜一樣粗大。看見一個比較像的,上去一問,就是它。0.5元一斤,就買了一元錢的。9-1=8(元)。
我又看見了另一家賣茄子的攤位,一元錢5斤。1÷5=0.2﹤0.25,太便宜了,買了。就這,一元又花出去了。8-1=7(元)。
回到家只剩7元,今天收獲真不小,我為我自豪。媽媽誇我茄子買得最好,挑得最好。以後如果讓我當真的家庭主婦准能當好。
其實,買菜也得貨比三家,找到最便宜的買,省錢!買菜也不簡單呀。
④ 「買菜可能不會用到數學,但學好數學,可以決定你在哪裡買菜」這句話是什麼意思
意思是鼓勵學生努力高考,用最大的努力考取最好的分數。
出處:學數學買菜用不到但它可以決定你在哪裡買菜 -洛陽一高副校長勵志金句走紅。
例如:當想買的12寸匹薩售罄時,你不會冒出:「沒關系,買2個6寸匹薩也是一樣的」的傻話。
當按揭還房貸時,你會知道「等額本金」和「等額本息」還款,哪個更適合自己。
更不必說,以數學知識為基礎的職業,在大概率上薪資水平要高於其他的社會職業,正所謂:數學學得好,工資少不了。
(4)數學買菜擴展閱讀
河南洛陽一所中學的鍾保強校長給了這句話下聯:「世界那麼大,你想去看看。分數這么少,哪都去不了。」
在學校的高考百日誓師大會。鍾校長一開口就引得學生們鬨堂大笑。
「別說學數學連買菜都用不上,給自己當學渣找借口。」
「買菜用不上數學,但數學能決定你在哪裡買菜。」
大會結束後,這段演講視頻在微博流傳,成為了網友熱議的話題。鍾校長原本只是想幫學生緩解壓力,在網上找了些段子來改編。沒想到自己這段演講火了。
⑤ 買菜的時候雖然用不上數學,但數學決定你在哪買菜。是什麼意思
意思是:你的受教育程度決定了你的生活水平。
⑥ 數學作文,關於買菜,和多少斤多少錢
今天我和姥姥去菜場買菜,來到賣魚的攤位前,姥姥買了一條鯽魚,一共6.6元,姥姥先付給買菜的人7元,接著又遞給他1角。我奇怪地問:「姥姥為什麼給他1毛?」姥姥說:「接著看下去。」只見買菜的人找給姥姥5角。我恍然大悟,原來7-6.6=0.4(元)=4角,這樣就要找4個壹角的硬幣,比較麻煩;但是姥姥的方法就比較簡單:7+0.1-6.6=0.5元=5角,這樣就只要找1個伍角的硬幣,這樣在交易過程中就方便多了。
數學在生活中無處不在,所以我要學好數學,學以致用
⑦ 買菜問題(數學)
因為先稱的10千克是沒有籃子的, 後來有籃子稱10.55千克, 說明0.5千克的籃子,稱出來是0.55千克, 現在的10千克就相當於原來的 10÷0.55×0.5=9又11分之1(千克) 所以大約是少了1千克。
⑧ 數學題的買菜過程
以前算這些題很簡單的,好久不算了,感覺對於這個規律都摸不清楚了,現在的題都這么奇葩。
⑨ 有關買菜的數學日記,怎麼寫。
今天,我獨自去波頭集菜市場買菜,好久沒一個人買菜,不太熟練了。媽媽給了我10元,讓我當一回「家庭主婦」。
當我來到波頭集,看到到處都是攤子。媽媽讓買茄子、西葫蘆、苦瓜。剛一到,就看到了茄子,一問一元錢四斤。1÷4=0.25(元),一斤0.25元,記得跟爸爸買菜時是三、四毛呢,這才兩毛五,便宜!買了。「汪汪」突然來了一隻狗,我嚇壞了,跑了。可惜!這么便宜的菜,被一隻狗攪黃了。
我又走,來到了賣苦瓜的地方,苦瓜1.2元一斤,我當時也不計較價錢了,直接買了一元錢的。給10元,10-1=9,找了9元。
我也沒見過西葫蘆,不知道長什麼樣,只知道像白蘿卜一樣粗大。看見一個比較像的,上去一問,就是它。0.5元一斤,就買了一元錢的。9-1=8(元)。
我又看見了另一家賣茄子的攤位,一元錢5斤。1÷5=0.2﹤0.25,太便宜了,買了。就這,一元又花出去了。8-1=7(元)。
回到家只剩7元,今天收獲真不小,我為我自豪。媽媽誇我茄子買得最好,挑得最好。以後如果讓我當真的家庭主婦准能當好。
其實,買菜也得貨比三家,找到最便宜的買,省錢!買菜也不簡單呀。