三年級找規律數學題
❶ 三年級奧數題找規律及答案30道
1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?
路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。
12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?
3×(12-1)=33棵。
一根200厘米長的木條,要鋸成10厘米長的小段,需要鋸幾次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鍾,從第一節爬到第13節需要多少分鍾?
從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線桿,每相鄰兩根電線桿之間是30米。從發電廠到鬧市區有多遠?
30×(250-1)=7470米。
7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩餘錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。
8.一個人沿著大提走了全長的一半後,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問:大提全長多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?
(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個
10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16厘米。問它幾天可以長到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然後倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶里原來有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?
褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?
如果每個人的年齡都擴大到2倍,那麼三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那麼三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。
15.小明、小華捉完魚。小明說:「如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。「請算出兩個各捉了多少條魚。
小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那麼小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。
16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文本的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文本、1本算術本各多少錢?
8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文本4角,1本算術本6角。
17.找規律,在括弧內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
18找規律,在括弧內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4
19.找規律,在括弧內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找規律,在括弧內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。
21.找規律,在括弧內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。
22.找規律,在括弧內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。
23.找規律,在括弧內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。
24.找規律,在括弧內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。
25.找規律,在括弧內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
26.A、B、C、D四人在一場比賽中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。問:他們各是第幾名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27.一頭象的重量等於4頭牛的重量,一頭牛的重量等於3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等於3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等於幾頭小豬的重量?
答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等於36頭小豬的重量。
28.甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。
答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最後,應將籃球入場券給乙。
29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?
答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。甲說:「是乙做的。」 乙說:「不是我做的。」 丙說:「也不是我做的。」 問:到底是誰做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那麼乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那麼甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。
31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32.計算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一個括弧內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
❷ 小學三年級數學找規律
小學三年級數學找規律題
(1) 3,6,12,(24),(48), 3×2=6×2=12×24=48 乘2
(2)10,30,90,(270),(810). 10×3=30×3=90×3=270×3=810 乘3
(3)20,70,220,(470),(820). 20+50=70+150=220+250=470+350=820 第一個數加上50等於第二個數加上150等於第三個數加上250加上第四個數加上350等於第五個數。
純屬手打,謝謝。
❸ 三年級數學找規律題有沒什麼竅門點
按一定次序排列的一列數就叫數列。例如,
(1) 1,2,3,4,5,6,⋯
(2) 1,2,4,8,16,32;
(3) 1,0,0,1,0,0,1,⋯
(4) 1,1,2,3,5,8,13。
一個數列中從左至右的第n 個數,稱為這個數列的第n 項。如,數列(1)的第3 項是3,數列(2)的第3 項是4。一般地,我們將數列的第n 項記作an。數列中的數可以是有限多個,如數列(2)(4),也可以是無限多個,如數列(1)(3)。許多數列中的數是按一定規律排列的,我們這一講就是講如何發現這些規律。數列(1)是按照自然數從小到大的次序排列的,也叫做自然數數列,其規律是:後項=前項+1,或第n 項an=n。數列(2)的規律是:後項=前項×2。數列(3)的規律是:「1,0,0」周而復始地出現。數列(4)的規律是:從第三項起,每項等於它前面兩項的和,即a3=1+1=2,a4=1+2=3,a5=2+3=5,a6=3+5=8,a7=5+8=13。
常見的較簡單的數列規律有這樣幾類:
第一類是數列各項只與它的項數有關,或只與它的前一項有關。例如數列(1)(2)。
第二類是前後幾項為一組,以組為單元找關系才可找到規律。例如數列(3)(4)。
第三類是數列本身要與其他數列對比才能發現其規律。這類情形稍為復雜些,我們用後面的例3、例4 來作一些說明。
例1 找出下列各數列的規律,並按其規律在( )內填上合適的數:
(1)4,7,10,13,( );(2)84,72,60,( ),( );
(3)2,6,18,( ),( ),(4)625,125,25,( ),( );
(5)1,4,9,16,( ),(6)2,6,12,20,( ),( ),
解:通過對已知的幾個數的前後兩項的觀察、分析,可發現
(1)的規律是:前項+3=後項。所以應填16。
(2)的規律是:前項-12=後項。所以應填48,36。
(3)的規律是:前項×3=後項。所以應填54,162。
(4)的規律是:前項÷5=後項。所以應填5,1。
(5)的規律是:數列各項依次為1=1×1,4=2×2,9=3×3,16=4×4,
所以應填5×5=25。
(6)的規律是:數列各項依次為2=1×2,6=2×3,12=3×4,20=4×5,
所以,應填5×6=30,6×7=42。
例2 找出下列各數列的規律,並按其規律在( )內填上合適的數:
(1)1,2,2,3,3,4,( ),( );
(2)( ),( ),10,5,12,6,14,7;
(3) 3,7,10,17,27,( );
(4) 1,2,2,4,8,32,( )。
解:通過對各數列已知的幾個數的觀察分析可得其規律。
(1)把數列每兩項分為一組,1,2,2,3,3,4,不難發現其規律是:前一組每個數加1 得到後一組數,所以應填4,5。
(2)把後面已知的六個數分成三組:10,5,12,6,14,7,每組中兩數的商都是2,且由5,6,7 的次序知,應填8,4。
(3) 這個數列的規律是: 前面兩項的和等於後面一項, 故應填(17+27=)44。
(4)這個數列的規律是:前面兩項的乘積等於後面一項,故應填(8×32=)256。
例3 找出下列各數列的規律,並按其規律在( )內填上合適的數:
(1)18,20,24,30,( );
(2)11,12,14,18,26,( );
(3)2,5,11,23,47,( ),( )。
解:(1)因20-18=2,24-20=4,30-24=6,說明(後項-前項)組成一新數列2,4,6,⋯其規律是「依次加2」,因為6 後面是8,所以,a5-a4=a5-30=8,故a5=8+30=38。
(2)12-11=1,14-12=2,18-14=4,26-18=8,組成一新數列1,2,4,8,⋯按此規律,8 後面為16。因此,a6-a5=a6-26=16,故a6=16+26=42。
(3)觀察數列前、後項的關系,後項=前項×2+1,所以a6=2a5+1=2×47+1=95,
a7=2a6+1=2×95+1=191。
例4 找出下列各數列的規律,並按其規律在( )內填上合適的數:
(1)12,15,17,30,22,45,( ),( );
(2) 2,8,5,6,8,4,( ),( )。
解:(1)數列的第1,3,5,⋯項組成一個新數列12,17,22,⋯其規律是「依次加5」,22 後面的項就是27;數列的第2,4,6,⋯項組成一個新數列15,30,45,⋯其規律是「依次加15」,45 後面的項就是60。故應填27,60。
(2)如(1)分析,由奇數項組成的新數列2,5,8,⋯中,8 後面的數應為11;由偶數項組成的新數列8,6,4,⋯ 中,4 後面的數應為2。故應填11,2。
練習5
按其規律在下列各數列的( )內填數。
1.56,49,42,35,( )。
2.11,15,19,23,( ),⋯
3.3,6,12,24,( )。
4.2,3,5,9,17,( ),⋯
5.1,3,4,7,11,( )。
6.1,3,7,13,21,( )。
7.3,5,3,10,3,15,( ),( )。
8.8,3,9,4,10,5,( ),( )。
9.2,5,10,17,26,( )。
10.15,21,18,19,21,17,( ),( )。
11.數列1,3,5,7,11,13,15,17。
(1)如果其中缺少一個數,那麼這個數是幾?應補在何處?
(2)如果其中多了一個數,那麼這個數是幾?為什麼?
❹ 小學三年級數學題找規律
這是一種奧數中的速算方法.叫乘11的速算方法.
有一句很形象的口訣是:
兩頭一拉,中間相加(相加滿十向前一位進1)
如:
18×11
先把18這個數兩頭一拉開變成 1( )8
中間就填1+8的結果.1(1+8)8
所以:18×11=191
又如:
58×11
先把58這個數兩頭一拉變成 5( )8
中間就填5+8的結果.5(5+8)8
5+8滿十就要向前一位進1百位就變成6了.
所以:58×11=638
還能適用與多位數.
如:12345×11=
1(1+2)(2+3)(3+4)(4+5)5
所以:
12345×11=135795
實際上這些都是觀察乘11豎式上的結果得出的規律.
❺ 小學三年級數學找規律的題……
第一題:下面數是上面數的7倍,所以問號處分別是:294,406
第二題:下面數是上面數的3倍,所以問號處分別是:2424,2118
❻ 小學三年級找規律的數學題
四邊形、三角形、圓分別代表一個數,它們之間互相包含代表兩個數加或者減。這里還有一個隱含的規則,那就是小學沒有負數,所以只能大的減小的。
①從第一、第二幅圖可以看出四邊形和圓的和為3差為1,所以四邊形和圓一個是1另一個是2;
②從第三、第四幅圖可以看出四邊形和三角形的和為6差為4,所以四邊形和三角形一個是1另一個是5;
綜合①、②可得四邊形代表1,圓代表2,三角形代表5;大數套小數代表減法,小數套大數代表加法。
最後一幅圖是三角套圓,所以答案是5-2=3
❼ 小學3年級找規律數學題
13 11 25 14 3 15 4 (1)
規律:專屬13-3=10
25-15=10
14-4=10
11-(1)=10
8 13 ( 14 ) 9
規律:8+1=9
13+1=(14)
❽ 小學三年級數學題,找規律,0 1 2 3 6 7.... 求後兩個數
14
15
規律是從零開始,第一個數加1,第二個數乘2,以此類推
即0+1=1
1*2=2
2+1=3
…………
❾ 求三年級數學題,28題在三角形里找規律填數字
第一個三角形:4²-3×3=7;
第二個三角形:6²-2×10=16;
所以
第三個三角形存在
10²-8x=60
解得 x=5
答:選A。
樓主還在嗎?能採納嗎?