當前位置:首頁 » 語數英語 » 小學最難數學題

小學最難數學題

發布時間: 2021-09-01 14:55:12

㈠ 最難的小學數學

橫著放的石料,高是15厘米,大於容器的高,所以,當橫著放的時候,並沒有完全把石料淹沒,設水面上升x厘米,
(8*8*(x+10)+30*20*10)/30*20=x+10
(64x+640+6000)/600=x+10
64x+6640=600x+6000
-536x=-640
x=1.2厘米
豎著放,長變成了15厘米,寬變成了8厘米,高變成8厘米,裝水的容器高是15厘米,那麼豎著放也可以完全入水:
石料面積:15*8*8=120*8=960立方厘米
(960+6000)/30*20
=6960/600
=11.6厘米
高:11.6-10=1.6厘米
答:橫著放水面上升1.2厘米,豎著放水面上升1.6厘米。

㈡ 小學一年級超難數學題,求答案!!

開始每人先分1枝,到最後一個小朋友的時候連盒子一起給他。

㈢ 求世界上最難的小學數學題,必須特別難,或是智商200以上的數學題

老師和向老師帶38個小朋友去春遊,下面哪種購票方式劃算?
方式一:
大人:10元/人
小孩:半價
方式二:
團體票:8元/人(10人及10人以上可購團體票)
附加題:一支鉛筆1.2元,一支鋼筆8.5元,一支圓珠筆0.5元,買6支鉛筆的錢夠買一支鋼筆嗎?差(多)多少錢?

(1)本題根據參加春遊的人數及兩種購票方式進行分析計算即可:
石老師和向老師帶38個小朋友去春遊,即共有成人2人,兒童38人.
方式一:成人每人10元,兒童單價即10÷2=5元.需花:10×2+38×5=210元;
方式二:團體票:8元/人(10人及10人以上可購團體票).共38+2=40人,需花40×8=320元;
210元<320元,所以方式一購票比較劃算.
(2)附加題:根據單價×購買數量=所需錢數可知,購買6支鉛筆需要1.2×6=7.2元,而一支鋼筆8.5元,所以不夠,差8.5-7.2=1.3元.解答:解:(1)方式一需花:
10×2+38×5
=20+190,
=210(元);
方式二需花:
(38+2)×8
=40×8,
=320(元);
210元<320元.
答:方式一購票比較劃算,需花210元.

(2)購買6支鉛筆需要:1.2×6=7.2元,
8.5元>7.2元,所以不夠.
8.5-7.2=1.3(元).
答:買6支鉛筆的錢不夠買一支鋼筆,差1.3元錢.點評:根據參加春遊人數及不同購票方式確定兩種購票總錢數是完成本題的關鍵.計算人數時不要忘記將兩位老師算上.

㈣ 小學生最難奧數題

三個人給30元,這時老闆有30給服務員5元,服務員拿了2元。剩下的給客人算式: 25+3+2。那三元不必加上去!!!

㈤ 小學六年級數學史上最難的題目有哪些

例1、

題目:A地位於河流上游,B地位於河流下游,甲船從A地,乙船從B地,相向而行,12月起,兩船有了新的發動機,速度變為原來的1.5倍,這時候相遇的地點與原來相比變化了1000米,12月6日,水流速度為原來的兩倍,那麼兩船相遇的地點與12月2日相比變化了多少?

解答:

首先因為順流是船速+水的速度,而逆流是船速-水的速度。水的速度一個加,一個減,相互抵消。

因此兩船相遇所用的時間只與船速有關,與水的速度無關

那麼當12月2日船速變成1.5倍時,所用的時間變成了原來的2/3

而此時順流而下甲所走的實際距離如果不考慮水的話,因為速度變成了1.5倍,所以應該不變

而現在由於順流,所以還要考慮水的速度。也就是說相遇的地點所移動的1000米就是水在原來的時間的1/3

內所走的距離

那麼接下來水的速度變成原來的2倍,而這種情況還是那句話,時間只與船速有關,與水的速度無關,因此總時間仍然還是一開始時間的2/3,然後還是按照上面的方法去分析相遇點的移動:

甲的速度是船速+水的速度。時間不變,船速不變,那麼相遇點的移動只和水的速度有關。這回是水的速度變成原來的兩倍時間仍然是一開始時間的2/3,我們也分析了水在一開始的時間的1/3內所走的距離是1000米,所以這回相遇點移動了(2/3)/(1/3)*1000=2000米

㈥ 小學六年級數學史上最難的題目有哪些

一輛汽車從甲地開往乙地,如果車速提高20%,可以比原定時間提前1小時到達,如果以原速度行駛120千米後,再將速度提高25%,則可提前40分鍾到達,求甲、乙兩地相距多少千米?
40分=2/3小時
原定時間1÷【1-1/(1+20%)】=6小時
原來速度【120-120/(1+25%)】÷【6-2/3-6/(1+25%)】=24÷8/15=45千米/小時
甲乙相距45×6=270千米

㈦ 小學數學超級難題目

1/6*3/4=1/8

㈧ 史上最難的小學數學題

1.答:-8+9-10+11=2 他賺了2塊錢.
2.3=1(第一個數)x2+1
5=2(第二個數)x2+1
7=3(第三個數)x2+1 …… 依此類推 第n個數=2n+1
3.一塊錢可以買一杯,那20塊就可以買20杯
兩個空杯換一杯,那麼20個空杯可以換10杯
10個空杯又換5杯
5個空杯只可以換2杯
所以20+10+5+2=37(杯)最多可以得到37杯飲料.

㈨ 史上最難的小學數學題,100人有99.9人錯!!誰知道答案!

2塊
分開算就好了
第一次進價是8元,零售價是9元,利潤是9-8=1元
第二次進價是10元,零售價是11元,利潤是11-10=1元
兩次利潤一共是1+1=2元
這有什麼好爭的
小學數學題啊,賺2元啊

2的規律是偶數
3的規律是所有位數相加是三的倍數,比如93,9+3=12,12是三的倍數
5的規律是個位數為0或5
其他的不知道了

40杯
假設你身上現在只有1元錢你拿一元錢去買一杯喝完在找老闆拿一杯等下算錢你現在就等於錢老闆一杯錢
然後你現在有2個杯子你把兩個杯子拿給老闆
兩個杯子換一杯1杯=1元錢所以你沒欠老闆的錢
所以1元錢能買2杯
20元能買40杯
40是正解
20杯+10杯+5杯+2杯(多一個空杯)+1杯+1杯(兩個空杯加起來)+1杯(去路人借一個空杯喝完了還給他)
=40

㈩ 超難小學數學題

有10根大小相同的水管給A、B兩池注水,原計劃用4根水管給A池注水,其餘6根給B水池注水,5小時後同時注滿。因為發現A水池以一定速度漏水,改為用5根注水。結果也是同時注滿。 (1)如果用10根水管給漏水的A池注水,需多長時間注滿? (2)如果增加4根同樣的水管,A池仍漏水,並要求注水過程中水管數量不變。注滿二池需幾分鍾?

1. 2.4小時2. 150/37小時解答過程:A池的容量:4*5=20,B池的容量:6*5=30單位是一個水管一小時內注入的水量,姑且稱為:「水管流量*時」1.B池此時注滿時間為:30/5=6(小時),A池注滿時間此時和B池一樣,同樣為6小時如果不漏水,A池6小時內注水5*6=30,但是由於漏水,A池實際注滿水20,因而6小時內漏水30-20=10,單位漏水:10/6=5/3(水管)用10個水管時,注滿水時間:20/(10-5/3)=12/5=2.4小時2.假設注滿二池時間為x小時,則A池分配的水管數為:20/x+5/3,B池分配的水管數為:30/x,二者總數為14,於是20/x+5/3+30/x=14,解得:x=150/37,但是此時A,B水池分配的水管數均不是整數。假設相同時間注滿二池,A池用了x個水管,B池則用了14-x個水管,A,B池注滿時間分別為20/(x-5/3),30/(14-x);滿足:20/(x-5/3)=30/(14-x),解得x=33/5=6.6,不是整數。(補充:但是如果可以隨意安排水管,則兩者都注滿的最短時間是150/37。設A池水管數隨時間x的函數變化關系式是f(x),則B池的水管數關於x的函數是14-f(x)。∫(0,t)(f(x)-5/3)dx=20,∫(0,t)(14-f(x))dx=30,相加得∫(0,t)(14-5/3)dx=50,解得t=150/37,f(x)滿足在[0,t]內任一點函數值為整數,且有∫(0,t)(f(x)-5/3)dx=20,是可以做到的。)

很高興為你解答,祝你學習進步!~~如果你認可我的回答,請點擊下面的【選為滿意回答】按鈕,謝謝~~如果還有其它問題,請另外向我求助,答題不易,敬請理解~~

熱點內容
初二地理農業 發布:2025-05-03 18:50:27 瀏覽:79
小依校園春情 發布:2025-05-03 18:45:59 瀏覽:219
希望教育 發布:2025-05-03 18:21:31 瀏覽:820
人教版一年級上數學 發布:2025-05-03 16:56:08 瀏覽:621
生物質燃料報價 發布:2025-05-03 16:54:32 瀏覽:937
語文課堂環節 發布:2025-05-03 16:31:15 瀏覽:544
生物熱消毒 發布:2025-05-03 16:20:14 瀏覽:692
浙江哪裡好 發布:2025-05-03 15:31:38 瀏覽:876
抑鬱症物理療法 發布:2025-05-03 15:12:26 瀏覽:921
三年級下冊語文書視頻 發布:2025-05-03 15:04:43 瀏覽:47