初二物理應用題及答案
A. 初二的物理應用題
1.已知:ρ=0.6*10^3kg/m^3,V=0.02m^3
求:m,G,F浮
解:
(1)木塊的質量為:m=ρV=0.6*10^3*0.02=12kg
(2)木塊受到的重力為:G=mg=12*10=120N
(3)木塊受到的浮力為:F浮=G=120N
答:略
2.已知:G=3.8N,V排=50ml=5*10^-5m^3
求:V,F浮,ρ
解:1)金屬球的體積是:V=V排=5*10^-5m^3
2)金屬球受到的浮力為:F浮=ρ水gV=1.0*10^3*10*5*10^-5=0.5N
3)由G=mg=ρgV,得金屬球的密度為:
ρ=G/(gV)=3.8/(10*5*10^-5)=7.6*10^3kg/m^3
它可能是鐵
答:略
B. 初二物理應用題(要有解題過程)
看懂了
首先是杠桿原理得:F拉*sin30度/G=1/3
所以G=12N
要是細繩的拉力減小到零,則小球通過杠桿施加給重物的力和重物自身重力相等。
所以有mg*X(小球到支點距離)=G*0.4
得X=4.8/5
又t=1/5s
X=Vt
得t=4.8s
C. 求 初二物理上冊應用題 帶答案 急用!!!
1、在百米賽跑時,站在100米終點的計時員應該在看到起點的發令槍冒煙時就按下秒錶,如果某計時員聽到發令槍發出的聲音後開始按表,設聲音的速度是340m/s,那麼他記下的時間比運動員實際所用的時間多多少秒? t=100/340=0.2941176(S)他記下的時間比運動員實際所用的時間多0.2941176秒2、一列火車,在平直的鐵路上以10m/s的速度勻速行駛。車上的甲、乙、丙三人,其中,甲坐在座位上不動,乙以2m/s的速度向前進的方向走去,丙以2m/s的速度向前進的反方向走去。問在地面上看來,甲乙丙三人的運動速度各多少?甲10+0=10m/s乙10+2=12m/s丙10-2=8m/s3、.一列長200米的火車一54千米/時的速度通過一個長700米的山東需要多少時間?答 4km/h=15m/st=s/v=(200+700)/15=60s4、蝴蝶飛翔的速度是5米/秒,要非到距出發點0.6千米的花園,它要花多少時間?答 t=s/v=600/5=120s5、甲、乙兩車在同一平直公路上同向形式,甲車速度為10千米/小時,乙車的速度是30千米/小時,乙車發現到追上甲車形式了15千米,求乙車發現甲車時兩車相距多少千米答 設相距X.t=15/10=1.5s30*1.5=10*1.5+X6、用一隻玻璃杯、水和天平測定石子密度,實驗記錄如下:杯子裝滿水後的總質量m1=200g,放入石子後,杯子、水、石子總質量m2=215g,取出石子後,杯子和水的總質量為m3=190g,求石子密度。 答 m石=m2-m3=215g-190g=25gv石=v水=倒出水的質量/倒出水的密度=200g-190g/1g/cm3=2.5g/cm3 7 甲乙兩同學分別在一跟鐵管2側,鐵管長153米,甲在其一端敲擊了一下,乙同學聽見了兩次聲音。已知聽到兩次聲音的間隔為0.42秒。求聲音在鐵管中傳播的速度。解:T空=S空÷V空=153M÷340M/S=0.45S T鐵=T空-0.42S=0.45S-0.42S=0.03S V鐵=S÷T鐵=153M÷0.03S=5100M/S答:聲音在鐵管中傳播速度為5100米/秒。 8 題目:有一山峽寬1200米,兩旁都是豎直徒壁,有一人在山峽內放一槍,頭兩次回聲間隔5秒,則人離兩壁的距離是多少?(設聲速v=340米/秒)答案:1025米,175米。解:設距離為s,1200-s s/340-(1200-s)/340=1200 s=10259 有一山峽寬1200米,兩旁都是峭壁。有人在山峽內放一槍,他聽到頭兩次回聲間隔5秒,求這個人離兩峭壁的距離。(空氣中聲速為340m/s)解:設人離一峭壁的距離為x,離另一峭壁的距離為1200-x 則聲音到兩峭壁並返回的時間分別為:2x/340,2(1200-x)/340. 由題意,2x/340-2(1200-x)/340=5 解得x=1025,1200-x=175 所以人離兩峭壁的距離分別為1025米和175米。 10 一門反坦克炮瞄準一輛坦克,開炮後經過0.6s看到炮彈在坦克上爆炸,經過2.1s聽到爆炸的聲音,求大炮距坦克多元?炮彈的飛行速度多大?距離S=2.1*340m=714m答 飛行速度:v=S/t=714/0.6=1190m/s 11、.張明與李紅兩名同學欲測一段鐵路長,但沒有合適的直尺。他們知道聲音在空氣中與在鋼鐵中傳播的速度分別為340m/s和5000m/s。於是張明站在欲測鐵路的一端,李紅站在另一端,張明用錘子敲擊一下鐵軌,李紅聽到兩次響聲的時間相差2s。問:這段鐵路長有多少?先聽到的肯定是從鐵軌上傳來的,再聽到空氣中傳來的, 設路程為S S/340 -S/5000=2 解得S=729.6m
D. 初二物理應用題
解:
(1)木塊浸沒水中時,受到的浮力大小是:F浮=pgv=1.0X10^3(kg/m^3)X10(N/kg)X0.004(m^3)=40N
木塊在水中處於靜止狀態,即G+F拉=F浮
得出G=30N=mg
所以m=3kg
所以木塊的密度是p=m/v=3kg/0.004(^3)=0.75X10^3(kg/m^3)
(2)木塊漂浮時,F浮=G=30N=pgv排
30N= 1.0X10^3(kg/m^3)X10(N/kg)V排
V排=0.003m^3
所以,液體體積減小了0.004-0.003=0.001m^3=Sh差
0.001m^3=50cm^2Xh差
h差=0.2m
壓強減小值是 p=pgh=1.0X10^3(kg/m^3)X10(N/kg)X0.2m=2000pa
E. 物理(初二)關於速度的應用題及答案
打個比方吧
題:AB兩點距離為100米,一輛小車從A點駛向B點,用了20秒的時間,求小車的速度?
附(怕你不知道,所以說一下)
路程符號為s,時間是t,速度是V
解: v=s/t
v=100米/20秒
v=5米/秒
【注意,物理上面的數字後要寫單位的!!】
F. 初二物理應用題帶答案
專題一:固體壓強
1、同學們背書包時,肩部會有受壓的感覺,所以,小紅選擇了一種雙肩背的寬頻書包。書包帶寬5cm,與肩部接觸部分長度為35cm,總質量為7kg,小紅選擇這種書包的理由是 ,她肩部所受壓強大小是 。
2、小明在下列情況中,對支承面壓強最大的是 ( )
A.雙腳站立在地面上不動時B.在走路時 C.靠坐在沙發上時 D.平躺在席夢絲軟床上時
3、將一本書平放在水平桌面的中央,它與桌面的接觸面積大約為500cm2,靜止時它對桌面的壓強約為
A.6Pa B.60Pa C.200Pa D.600Pa
4、相同材料,相同質量的物質做成實心的長方體,球體和圓錐體如下左圖所示放在水平桌面上,若三個物體對桌面的壓力和壓強分別為,F甲、F乙、F丙及P甲、P乙、P丙,則下述關系正確的是 ( )
A.F甲>F乙>F丙 B.F甲=F乙=F丙 C.P乙>P甲>P丙 D.P丙>P甲>P乙
5、物體A靜止在水平桌面上,如上中圖所示,若把A稍微向右水平滑動,則A對桌面的壓力將變 ;壓強將變 ;在向右滑動的過程中摩擦力將變 。若如圖所示時物體A對桌面的壓強為p,把露出桌面部分切掉後,物體對桌面的壓強將變 。
6、一個長方體木塊放在水平桌面的邊緣,0為木塊的中心,如上右圖所示。木塊重力為G,底面積為S,則下列說法正確的是 ( )
A.木塊對桌面的壓力為G B.木塊對桌面的壓強為G/S
C.木塊對桌面壓力的受力面積小於S
D.沿豎直方向將木塊外側的這一半切掉,此時木塊對桌面的壓強比原來小
專題二:液體壓強
1、如下左圖所示,兩容器中都盛有水,容器底部受到水的壓強 ( )
A.甲大B.乙大C.一樣大D.無法確定
2、某同學用壓強計研究液體內部壓強的特點時,將壓強計的金屬盒放入水中同一深度,並將金屬盒朝向不同方向,實驗結果如上右圖所示。那麼,該實驗能得出的結論是 。
3、如下左圖,當試管從傾斜放置到豎直放置的過程中,水對試管底部的壓強( )
A、變大 B、不變 C、變小 D、無法確定
4、如圖所示,一開口的杯子,裝上8 cm高的水後,放在水平桌面上。已知杯子內部底面積為50cm2,外部底面積為60cm2;杯子裝上水後的總質量為0.6 kg。則水對杯底的壓力為___N。杯子對桌面的壓強為________ Pa。(g取10N/kg)
5、在水平桌面上放置一空玻璃杯,它的底面積為0.01m2,它對桌面的壓強為200Pa。則⑴ 玻璃杯的質量為___。⑵ 在玻璃杯中裝入1kg水後,水對杯底的壓強為900Pa,則水的深度為___。⑶ 通過計算推測出玻璃杯的大致形狀是上右圖圖中a 、b、c的哪一種?___(g=10N/kg,杯壁的厚度可忽略)。(4)若在玻璃杯中裝入1kg水後,水對杯底的壓強為1100Pa,則應該是__容器。
專題三:大氣壓強
1、大氣壓對你的一隻大拇指指甲表面的壓力大約是 ( )
A.1N B.10N C.100N D.1000N
2、做托里拆利實驗時,測得大氣壓強值比真實值小,其原因可能是
A.玻璃管放得不豎直 B.玻璃管混入少量空氣 C.水銀槽內的水銀太多 D.玻璃管粗細不均勻
3、醫生為了給患者輸液,用網兜把葯瓶倒掛在支架上,瓶口插有輸液管和空氣管,如上右圖所示。輸液過程中,下列說法正確的是 ( )
A.如果血液迴流到輸液管中,可將葯瓶適當的降低 B.瓶內葯液對瓶蓋的壓強越來越大
C.瓶內上方氣體的壓強始終不變 D.空氣管中的空氣與葯液接觸處的壓強等於大氣壓
4、某同學從超市買來一個玻璃瓶裝的鐵皮蓋罐頭,想把瓶蓋打開,可是怎麼也擰不動.媽媽用螺絲刀沿瓶蓋的邊輕輕撬了幾下,一擰就開了,對這個現象分析正確的是 ( )
A.用螺絲刀撬瓶蓋可以增大瓶蓋直徑。減小瓶蓋側壁對瓶的壓力
B.用螺絲刀撬瓶蓋可以減小瓶蓋與瓶口的接觸面積
C.用螺絲刀撬瓶蓋可以減小瓶內外氣體的壓力差
D.用螺絲刀撬瓶蓋的一端。可以增大瓶蓋另一端的壓力
5、如上右圖所示,將試管口朝下放在酒精燈火焰上方加熱3~5s後,立刻豎直插入盛水的容器中某處不動.(1)你猜想可能產生的現象是__________________________。
(2)你猜想的依據是__________________________。
6、下列現象不是利用大氣壓的是 ( )
A.用吸管吸飲料 B.醫生用注射器給病人注射葯液
C.吸盤貼在光滑的牆面上 D.墨水被吸進鋼筆
7、如圖所示,取一空鐵皮罐,裡面放少許水,將罐口打開,放在火上將水燒開,燒開後將鐵皮罐罐口用蓋子蓋緊,小心放進盆內,然後用冷水澆鐵皮罐,這時罐內水蒸氣將 (選填「凝華」、「液化」或「熔化」)為水,罐內的氣壓_______(選填「降低」或「增加」),鐵皮罐在罐外 的作用下而塌陷。
8、有下列應用或實驗現象:
①在玻璃生產車間里,利用有真空吸盤的吊車吊運平板玻璃
②將兩個表面光滑的鉛塊相互壓緊後,能懸掛若干個鉤碼而不分開
③節日里放飛的氫氣球,升到高空時會破裂
④在高山上需要使用高壓鍋才能將食物煮熟
以上四例中利用大氣壓工作的有 ;能說明大氣壓隨高度的升高而減小的有 。
9、在生活中,我們有時因為生病而需要打針輸液.上右圖為輸液示意圖,葯瓶瓶口插有兩根管子.其中C管的作用是利用________使葯液從A管中順利流出;針頭的表面做得非常光滑,這是為了________以減輕病人的痛苦。若要提高輸液速度,除了調節調節器外,還有一個簡便的方法就是________
專題四:流體壓強
1、想像一下,如果在氣體和液體中流速越大的位置壓強越大,則不會出現的情況是
A.飛機翅膀的截面形狀應該反過來 B.兩艘並列同向行駛的船隻不會相撞
C.地鐵、火車站的站台安全線不必設置 D.噴霧器再怎麼用力吹也噴不出霧來
2、你是否有這樣的經歷:撐一把雨傘行走在雨中,如圖所示,一陣大風吹來,傘面可能被「吸」,嚴重變形。產生這一現象的原因是________________________________________。
3、現有一架總質量為m的噴氣式飛機,已知該飛機沿水平直線勻速飛行時所受空氣阻力的大小為f,若飛機飛行過程中的耗油量可忽略不計.
(1)該飛機在空中沿水平方向飛行時,飛機所受向上的升力是由機翼上、下表面氣流速度不同所產生的.若以機翼為參照物,則機翼下表面附近氣流的速度 (選填「大於」、「小於」或「等於」)機翼上表面附近氣流的速度.
(2)在該飛機沿水平直線勻速飛行時,它上、下表面所受到的壓力差為 .
專題五:壓強綜合
1、氣壓與生產、生活、科研緊密相連,下面幾個選項中,正確的是
A.做托里拆利實驗時,若有空氣進入管內,則測出的大氣壓值比實際值大
B.人吸氣時,肺的容積增大,肺內空氣壓強變小,大氣壓將外部空氣壓入肺內
C.用高壓鍋煮食物容易煮熟,原因是壓強越大沸點越低 D.用吸盤能將玻璃板提起是分子引力的作用
E.馬德堡半球實驗測出了大氣壓的值F.大氣壓隨高度的增加而減小
G.一切液體的沸點都隨氣壓的增大而升高
H.大氣壓強現象——用吸管吸飲料, 用力將鋼筆中的墨水甩出,宇航員穿特製的太空服, 三峽大壩旁修建船閘,裝酒精的瓶子要蓋緊,抽水機把水從低處抽到高處,高山上做飯要用高壓鍋
I.物體受浮力現象——氫氣球脫手後升空
2、如下圖所示的圖象中,得到的信息屬於正確的是( )
A.甲圖說明物體所受的重力跟它的質量成正比
B.乙圖說明M物體1s通過的路程,N物體需要10s才能通過
C.丙圖說明三種物質的密度ρa、ρb、ρc與水的密度ρ水之間的關系是ρa>ρb>ρc,且ρa<ρ水
D.丁圖反映了小球在水中下落的過程中所受水的壓強與深度的關系
3、自然界和生活中的許多現象與物理有關:
(1)「5 •12」四川大地震形成了許多堰塞湖,它對災區人民造成較大威脅的原因是:由於
堰塞湖的水位上升,水對堰塞湖壩體的壓強________,容易發生潰堤;
(2)火車站台上都設有安全線,人應站在安全線外。人若站在安全線內,當火車進站時火車周圍的空氣流速加快,壓強_______,人會被外側空氣壓向火車;
(3)脫手後的氫氣球上升到一定高度時會自動破裂、是因為隨著高度的增加,空氣的密度減小,_________減小,氣球向外膨脹而破裂。
4、在實際生產和生活應用中, 符合力學原理的是( )
A.書包帶做得較寬, 是為了增大壓強;B.菜刀刀刃磨得很鋒利,可以增大壓力;
C.攔河大壩做得上窄下寬,是因為壩底受到的水壓較大;
D.飛機能在空中飛行,是因為受到了空氣的浮力
專題六:浮力的基本計算
1、一個物體投入盛滿水的容器中,溢出200克水,則該物體受到的浮力為 。
2、一個物體投入盛滿水的容器中,溢出500厘米3水,則該物體受到的浮力為 。
3、一個重為20牛的物體投入盛滿酒精的容器中,溢出1000毫升的酒精,則該物體受到的浮力為 。
4、體積為1分米3的正方體鐵塊,浸沒在水中,則鐵塊受到的浮力為 。
5、體積為800米3的探空氣球在空氣中受到的浮力為 。(空氣的密度為1.29千克/米3)
6、體積為5分米3的木塊投入水中靜止時,有2/5的體積露出水面,則木塊所受的浮力為 。
7、質量為5.4千克的實心鋁球投入水中靜止時,水對它的浮力為 。(鋁的密度:2.7×103千克/米3)
8、一個物體掛在彈簧秤下稱時,讀數為19.6牛,將它浸沒在水中時,讀數為4.9牛,則:(1)該物體所受的浮力為 。(2)這個物體的體積為 。(3)這個物體的密度為 。
9、一個物體的體積是2分米3,在空氣中稱出它重120牛,浸沒在某種液體中時彈簧秤的讀數為100牛,則這種液體的密度為 。
10、一個物體質量為40千克,浮在水面上,露出水面的體積有1.9分米3,則這個物體的整個體積為 。
11、將一體積為10-4米3的蠟球輕輕地放入一裝滿水的容器中後,從容器中溢出的水的體積為5.4×10-5米3, 已知蠟的密度為0.9×103千克/米3,(g=10牛/千克)
則: (1)蠟球在水中所受的浮力為 。(2)蠟球的質量為 。(3)蠟球中是否有空洞? 。若有空洞,則空洞的體積為 。
12、一個浮在酒精液面上的物體排開120厘米3的酒精,則當它浮在水面上時,能排開體積為 的水。
13、一個實心鋁塊的體積為100厘米3,掛在彈簧秤上,在下列情況下,彈簧秤指示的讀數分別為多大?
(1)鋁塊全部浸沒在水中?為 。 (2)鋁塊有2/3體積浸入水中?為 。
(3)鋁塊全部浸沒在酒精中?為 。
14、將一個體積為200cm3,密度為0.5g/cm3的物體投入水中,當物體在水中靜止時,它受到的浮力為________N,若將此物體投入密度為0.4g/cm3的液體中,物體靜止時受到的浮力為________N。
15、將體積是500cm3、質量為600g的物體浸沒在水中,鬆手後它將 ;最終所受合力為 ,除了重力和浮力,還受到一個 力,該力大小為 。
16、一個重15N,體積為1dm3的小球,用手抓住將它浸沒在水中,它受到的浮力是___N;鬆手後小球將___ (上浮/下沉/懸浮);此過程中小球受到水的壓強____(變大/變小/不變)。
17、如下左圖所示,—個邊長為10cm正方體木塊,漂浮在水面上,此時,它露出水面的高度是4cm,則:(g取10N/kg)(1)木塊受到的浮力為 。(2)木塊的密度為 。
18、一物體重為20 N,將其全部浸沒在水中時,它排開的水重為10 N,此時它受到的浮力為 N,鬆手後物體將 (選填「上浮」「下沉」「懸浮」).把一個蘋果(ρ蘋果<ρ水)輕輕放入裝滿水的杯中,蘋果靜止時將處於_______(選填「漂浮」、「懸浮」或「沉底」);若蘋果受到的重力為1.5N,則從桶中溢出的水受到的重力為_______N。
19、先在溢水杯中裝滿水(水面與溢水口齊平),然後放人一塊重2N的術塊,溢出的水全部用小燒杯接住(如上中圖所示).則溢水杯底部受到水的壓強變化情況是_______,小燒杯中水的重力是 _______。
20、一條油輪在長江中航行時,排開水的體積是300m3,油輪受到的浮力為________N.在碼頭卸下了100m3的燃油,卸下燃油的質量為_________kg,油輪排開水的體積變為__________m3
(燃油密度為0.8×103kg/m3,g取10N/kg).
21、有一泡沫塊漂浮在水面上,它有3/4的體積露出水面,則它的密度為_______ kg/m3。當一質量為0.3 kg的水鳥停在該泡沫塊上時,泡沫塊剛好完全浸沒在水中,則該泡沫塊的體積為_______ m3。
專題七:浮力的變化問題
1、小華將一個鮮雞蛋放入裝有大半杯水的玻璃杯中,雞蛋沉入杯底,若向杯中逐漸加鹽,下列分析正確的是 ( )
A.雞蛋所受浮力不變 B.杯底所受壓強不變 C.杯底所受壓力不變 D.雞蛋所受重力不變
2、用一彈簧測力計掛著一實心圓柱體,圓柱體的底面剛好與水面接觸(未浸入水),如圖(甲),然後將其逐漸浸入水中,圖(乙)所示是彈簧測力計示數隨圓柱體逐漸浸人水中深度的變化情況,則圓柱體受到的最大浮力是 ;圓柱體剛浸沒時下表面受到的液體壓強是 。圓柱體的密度是 ;圓柱體的體積是 。
3、如圖所示,一木塊下面用細線系一鋁塊,把它放入水中某處恰好處於靜止狀態,如果往杯中緩慢注入一些水,則木塊及鋁塊 ( )
A、向上運動 B、仍然靜止 C、向下運動 D、向上、靜止、向下運動都有可能
4、水餃是我國的傳統食品,在水中煮一會兒會漂起,是因為: __________________。
5、將船上的貨物搬卸到碼頭後,貨物的質量______;船受到的浮力______;船排開水的體積______。
6、小亮去游泳時,他從剛接觸水面的淺水區走向深水區的過程中,感覺受到的浮力越來越大,其原因是____________。
7、下列情況中,加點的物體所受浮力不發生變化的是( )
A.江中的船漂流入海 B.江底的小石塊被沖入大海
C.海面下的潛水艇逐漸浮出水面 D.給停泊在海港內的貨輪裝貨
8、把一蠟塊放入盛滿酒精的容器中,則溢出酒精的質量是4g.若把該蠟塊放入盛滿水的容器中,則溢出水的質量是 。(ρ蠟=0.9g/cm3)
把一鐵塊放入盛滿酒精的容器中,則溢出酒精的質量是4g.若把該鐵塊放入盛滿水的容器中,則溢出水的質量是 。(ρ鐵=7.9g/cm3)
把一木塊放入盛滿酒精的容器中,則溢出酒精的質量是4g.若把該木塊放入盛滿水的容器中,則溢出水的質量是 。(ρ木=0.6g/cm3)
9、如下圖所示,利用彈簧秤將一處於容器底部的物塊緩慢上提,在物塊從上提到離開水面時的過程中,下列圖像中能正確表示彈簧秤的讀數F與物塊底部離容器底部的高度丘的關系是 ( )
10、用橡皮泥捏成的小船,浮在水盆中,將硬幣一個個放入「小船」.在此過程中,整個船所受浮力逐漸 .若想使「小船」裝更多的硬幣而不下沉,你的方法是 .
專題八:浮力的大小比較
1、將質量相等的實心鐵塊、鋁塊和木塊放入水中,靜止時,比較它們受到的浮力 ;
將質量相等的實心鐵塊、鋁塊和木塊放入水銀中,靜止時,比較它們受到的浮力 ;
將體積相等的實心鐵塊、鋁塊和木塊放入水中,靜止時,比較它們受到的浮力 ;
將體積相等的實心鐵塊、鋁塊和木塊放入水銀中,靜止時,比較它們受到的浮力 。
2、質量相等的木塊和蠟塊,漂浮在同一盆水中,它們所受浮力的大小關系是 。
3、三個完全相同的實心球,分別在如下左圖所示的水、鹽水、水銀三種液體中靜止,所受浮力為F甲、F乙、F丙,下面判斷正確的是( )
A、 F甲=F乙>F丙 B、 F甲<F乙<F丙 C、 F甲=F乙< F丙 D、 F丙 < F甲< F乙
4、如上右圖,同一物體浸在甲液體中懸浮,浸在乙液體中漂浮。比較物體在兩種液體中所受浮力F甲和F乙的大小及兩種液體密度ρ 甲、 ρ乙的大小,可以確定正確的是 ( )
A、F甲=F乙 , ρ甲=ρ乙 B、F甲=F乙 , ρ甲<ρ乙 C、F甲<F乙 , ρ甲=ρ乙 D、F甲>F乙 , ρ甲>ρ乙
5、甲、乙是兩個體積相同而材料不同的實心球,它們靜止在某種液體的情況,如下左圖,那麼兩球所受的浮力F甲 F乙,兩球的密度ρ甲 ρ乙 (填「大於」「小於」或「等於」)
6、如上中圖,甲、乙、丙三個實心小球分別在不同的液體中靜止,三個球的體積關系是V甲 > V乙= V丙,三種液體的密度關系是ρ1 =ρ2>ρ3. 則三個球的受到的浮力大小關系為( )
A.F甲 = F乙 > F丙 B.F甲 > F乙 > F丙 C.F甲 > F乙 = F丙 D.F甲 = F乙 = F丙
7、同一隻雞蛋先後放入甲、乙兩杯不同濃度的鹽水中,雞蛋在甲杯處於懸浮狀態,如上右圖甲;在乙杯處於漂浮狀態,如圖乙.則雞蛋在兩種液體里的浮力大小是 ;液體密度的大小關系是 。
8、質量相等的甲、乙、丙三個實心小球,放入水中後,甲球漂浮,乙球懸浮,丙球下沉.如下左圖所示,則( ).
A.三個小球所受的浮力是F甲<F乙<F丙 B.三個小球的密度是ρ甲>ρ乙>ρ丙
C.三個小球的體積是V甲<V乙<V丙 D.三個小球所在深度的壓強p甲<p乙<p丙
9、把木球、鐵球、銅球同時放入水中,靜止後的情景如上中圖所示,則下列說法錯誤的是( ).
A.甲球一定是木球 B.乙球一定是空心的
C.丙球一定是空心的 D.丙球可能是空心的
10、如上右圖所示,質量相等的實心木塊、實心鋁塊、實心鐵塊浸入到足夠深的水中,靜止後所受浮力情況的說法正確的是 ( )
A.木塊密度最小,木塊所受浮力最小B.鐵塊密度最大,鐵塊所受浮力最大
C.鋁塊排開水的體積等於鋁塊體積,鋁塊懸浮在水中D.木塊排開水的體積最大,木塊受的浮力最大
11、如下左圖所示,將兩塊相同的橡皮泥做成實心球形和碗形,分別放人相同的甲、乙兩杯水中,靜止時甲杯中橡皮泥所受的浮力 乙杯中橡皮泥所受的浮力(選填「大於」、「小於」或「等於」), 杯中水面升高得多。
12、用質量相等的鐵塊和鋁塊分別打製成形狀不同的A、B二個容器,分別放入兩個相同的裝有同樣多水的水缸中,都能浮在水面上,且水未溢出,若它們所受的浮力分別為FA和FB,則FA________FB(選填「等於」、「小於」或「大於」,下同);若把兩個容器都完全浸沒在兩個水缸中,兩水缸的水面升高的高度分別為hA和hB,則hA______hB。
13、質量相同的兩個實心正方體A和B,如上中圖甲所示,將它們放在水平地面上時,它們對地面產生的壓強PA____ PB。當將它們放入水中後分別靜止在如圖3乙所示的位置,則它們受到水的浮力
FA FB(填「大於」「等於」或「小於」)。
專題九:關於浮力的密度和比例計算
1、在彈簧測力計下掛一實心物體,彈簧測力計的示數是F,如果把物體浸沒在水中央,物體靜止時彈簧測力計的示數為F/5,則該物體的密度 ( )
A.1.0×103kg/m3 B.0.8×103kg/m3 C.1.5×103kg/m3 D.1.25×103kg/m3
2、將一實心物體先後投入足量的水和酒精中,物體靜止時,所受浮力分別為6N和5N,判定物體在水酒精中的浮沉狀態可能是(ρ酒=0.8×103kg/m3) ( )
A.在水中漂浮,在酒精中漂浮 B.在水中漂浮,在酒精中沉底
C.在水中懸浮,在酒精中漂浮 D.在水中沉底,在酒精中沉底
3、小明同學將一隻蘋果放入水中,蘋果在水裡處於懸浮狀態.現小明從水中取出蘋果,分成一個大塊和一個小片,再將小片放入水中,發現小片懸浮在水中,據此現象可以推斷:若將大塊浸沒在水中,鬆手後大塊將會 (選填「上浮」、「懸浮」或「下沉」),大塊的密度 小片的密度(選填「大於」、「小於」或「等於」).
專題十:浮力的應用
1、大軍將一支密度計分別放入兩種不同的液體中,如下左圖所示。若兩種液體的密度分別ρ甲、ρ乙,靜止時密度計所受浮力分別為F甲、F乙,則密度大小關系是 ;浮力大小關系是 。
2、如上中圖所示,把兩支完全相同的密度計分別放在甲、乙兩種液體中,所受到的浮力為F甲和F乙,則F甲_____F乙;若它們的液面相平,則兩液體對容器底部的壓強關系是P甲_____P乙。
專題十一:液面的變化問題
1、如圖所示,一塊0℃的冰放在盛有0℃的水的容器中。已知冰塊與容器底部相接觸並相互間有壓力,則當冰完全熔化為0℃的水後.容器中水面的位置將( )
A.上升; B.下降; C.保持不變; D.水面的升或降決定於冰和容器內水的體積。
專題十二:浮力的綜合計算
1、「曹沖稱象」是家喻戶曉的典故。某校興趣小組模仿這一現象,製作了一把「浮力秤」。將厚底直筒形狀的玻璃杯浸入水中,如圖所示。已知玻璃杯的質量為200g,底面積為30cm2,高度為15cm。
求:⑴將杯子開口向上豎直放入水中時(註:水未進入杯內),杯子受到的浮力。
⑵此時杯子浸入水中的深度(即為該浮力秤的零刻度位置)。
⑶此浮力秤的最大稱量(即量程)。
2、有一個彈簧測力計掛著一個實質圓柱體,當圓柱體逐漸浸入裝有水的柱形燒杯過程中(如上中圖所示),觀察記錄彈簧測力計的示數變化如下表所示。(g=10N/kg)
圓柱體浸入深度h(cm) 0 0.6 1.2 1.8 2.4 3.0 3.6 4.2 4.8 6
測力計示數F(N) 3 2.85 2.70 2.55 2.4 2.4 2.4 2.4 2.4 2.4
試根據表中所給條件求:
⑴當圓柱體浸入深度為0.3cm時其底面所受的壓強;⑵圓柱體的質量; ⑶圓柱體的密度。
3、為了測出玻璃的密度,小明利用一個玻璃制的小瓶,一個量筒和水做了如下探究活動。先在量筒中盛入50 cm3的水,然後讓小瓶口朝上漂浮在量筒內的水面上,如圖甲所示,這時水面與80 cm3刻度線相平,再讓小瓶口朝下,沉沒在量筒中,如圖乙,這時量筒內水面與62cm3刻度線相平,請你根據以上測出的數據推算出這個玻璃小瓶的密度是多大.
4、有一個金屬球,在空氣中稱時,彈簧測力計的示數是15N,浸沒在水中稱時,彈簧測力計的示數是5N,已知該金屬的密度為7.5×103kg/m3,g取10 N/kg.求:(1)這個金屬球的體積多大?(2)這個金屬球是空心的還是實心的?(3)如果是空心的,空心部分的體積多大?
G. 初二物理求平均速度應用題,越多越好,要答案
1.小明上,下山路程都是S,上山速度是V1,若要以平均速度V走完全部山路,他下山需用多快速度?
解,設上山時間為t1,下山速度為v2,時間為t2。
那麼:
t1=s/v1 t2=s/v2 v=2s/(t1+t2)
所以:v=2s/(s/v1+s/v2)
解得:v=v1v/(2v1-v)
2.一名同學騎自行車從家路過書店到學校上學,家到書店的路程為1800m,書店到學校的路程為3600m。當他從家出發騎到書店用時5min,在書店等同學用了1min,然後二人一起再經過了12min到達學校。求:
(1)騎車從家到達書店這段路程中的平均速度是多少?
(2)這位同學從家出發到學校的全過程中的平均速度是多大?
(1)1800/5*60=6m/s
(2)5400/18*60=5m/s
3.北京道天津的鐵路線長137km。一列火車約用1.5h從北京到達天津.這列火車的平均速度是多少千每時?是多少米每秒?
已知 北京到天津的鐵路線長137km 1.5h
求 這列火車的平均速度是多少千每時?是多少米每秒?
解
設 北京到天津的鐵路線長為s 從北京到達天津需要時間為t 這列火車的平均速度為v
v=s/t
=137(km)/1.5(h)
=91.3(km/h)
91.3(km/h)=91.3/3.6=25.4(m/s)
答 這列火車的平均速度是91.3千米每小時 25.4米每秒
H. 要初二上冊物理計算題100道,含解答過程和答案
一輛汽車沿平直公路朝山崖勻速行駛,在離山崖s1處鳴笛,汽車繼續向前行駛,汽車離鳴笛處為s2時,司機剛好聽到剛才鳴笛的回聲,已知s1:s2=12:1,聲音在空氣中的傳播速度是340m/s,求汽車行駛的速度的大小(在整個過程中,汽車一直在作勻速行駛;回聲由山崖反射鳴笛聲所形成)
解:因為s1:s2=12:1,
所以S1=12S2聲音傳播的距離:
聲= 2S1-S2=2*12S2-S2=23S2,
所用的時間:t=S聲/v聲=23S2/340
因此車速:V車=S車/t= S2/(23S2/340)=340/23=14.78m/s
答:汽車行駛的速度為14.78m/s
一支隊伍長50m,以5m每秒的速度通過一座長100m的橋,從第一人上橋到最後一人離開橋用了多少時間?
已知:v=5m/s,S隊=50m,S橋=100m
求:t
解:t=S/v=(S+S)/v=(50m+100m)/5m/s=30s
答:從第一人上橋到最後一人離開橋用了30s的時間
甲。乙兩地相距162km,汽車以10m/s的速度從甲地出發,行駛了72千米後,接著以45km/s的速度行駛到乙地,求汽車從甲到乙的平均速度
已知:S=162km,S1=72km v2=45km/h
求:全程的平均速度v解:10m/s=36km/hv=S/t=162/[72/36+(162-72)/45]=162/4=40.5(km/h)答:汽車從甲到乙的平均速度是40.5km/h
一列長200米的火車一54千米/時的速度通過一個長700米的山東需要多少時間?
答 4km/h=15m/s
t=s/v=(200+700)/15=60s
2.蝴蝶飛翔的速度是5米/秒,要非到距出發點0.6千米的花園,它要花多少時間?
答 t=s/v=600/5=120s
3.甲、乙兩車在同一平直公路上同向形式,甲車速度為10千米/小時,乙車的速度是30千米/小時,乙車發現到追上甲車形式了15千米,求乙車發現甲車時兩車相距多少千米
答 設相距X.
t=15/10=1.5s
30*1.5=10*1.5+X
4.甲乙兩抵相距70千米,一輛汽車從甲地向乙地開出,速度是15米/秒,一輛自行車同時從乙地出發駛向甲地,他們在離甲地54千米處相遇.求自行車的速度是多少千米/時
答 15m/s=54km/h
t=54/54=1h
v=s/t=(70-54)/1=16m/s
5.一艘巡洋艦用70千米/小時的速度追趕在它前面10千米的一艘戰斗艦,巡洋艦追了210千米,恰好趕上戰斗艦,求戰斗艦的速度.
答 t=s/v=210/70=3h
設速度為V
210=3*V+10
6 用一隻玻璃杯、水和天平測定石子密度,實驗記錄如下:杯子裝滿水後的總質量m1=200g,放入石子後,杯子、水、石子總質量m2=215g,取出石子後,杯子和水的總質量為m3=190g,求石子密度。
答 m石=m2-m3=215g-190g=25g
v石=v水=倒出水的質量/倒出水的密度=200g-190g/1g/cm3=2.5g/cm3
7 甲乙兩同學分別在一跟鐵管2側,鐵管長153米,甲在其一端敲擊了一下,乙同學聽見了兩次聲音。已知聽到兩次聲音的間隔為0.42秒。求聲音在鐵管中傳播的速度。
解:T空=S空÷V空=153M÷340M/S=0.45S
T鐵=T空-0.42S=0.45S-0.42S=0.03S
V鐵=S÷T鐵=153M÷0.03S=5100M/S
答:聲音在鐵管中傳播速度為5100米/秒。
8 題目:有一山峽寬1200米,兩旁都是豎直徒壁,有一人在山峽內放一槍,頭兩次回聲間隔5秒,則人離兩壁的距離是多少?(設聲速v=340米/秒)
答案:1025米,175米。
解:設距離為s,1200-s
s/340-(1200-s)/340=1200
s=1025
9 有一山峽寬1200米,兩旁都是峭壁。有人在山峽內放一槍,他聽到頭兩次回聲間隔5秒,求這個人離兩峭壁的距離。(空氣中聲速為340m/s)
解:設人離一峭壁的距離為x,離另一峭壁的距離為1200-x
則聲音到兩峭壁並返回的時間分別為:2x/340,2(1200-x)/340.
由題意,2x/340-2(1200-x)/340=5
解得x=1025,1200-x=175
所以人離兩峭壁的距離分別為1025米和175米。
10 一門反坦克炮瞄準一輛坦克,開炮後經過0.6s看到炮彈在坦克上爆炸,經過2.1s聽到爆炸的聲音,求大炮距坦克多元?炮彈的飛行速度多大?
距離S=2.1*340m=714m
答 飛行速度:v=S/t=714/0.6=1190m/s
1、 一塊體積為100厘米3的冰塊熔化成水後,體積如何改變,改變多少?
m = ρV = 100cm^3 * 0.9g/cm^3 =90g -------冰塊的質量
V = m/ρ = 90g / 1g/cm^3 = 90cm^3 -------融化後質量不變,算出水的體積為90cm^3(90ml)
2、有一空瓶子質量是50克,裝滿水後稱得總質量為250克,裝滿另一種液體稱得總質量為200克,求這種液體的密度?
3、有一節油車,裝滿了30米3的石油,為了估算這節油車所裝石油的質量,從中取出了30厘米3石油,稱得質量是24.6克,問:這節油車所裝石油質量是多少?
4、有一質量為5.4千克的鋁球,體積是3000厘米3,試求這個鋁球是實心還是空心?如果是空心,則空心部分體積多大?如果給空心部分灌一半水,則球的總質量是多大?
度的測量1、原理:2、量筒的使用用量筒可以直接測出液體的體積。測量固體的體積時,則需先倒入適量的水(放入物體後要能沒過物體,又要不超最大測量范圍),讀出水面到達的刻度V1,再將物體放入並使其浸沒,讀出此時的讀數V2,則該物體的體積為V=V2-V1,此種方法稱為排水法。
例3 體積為30 cm3,質量為178g的空心銅球,如果在其空心部分鑄滿鋁,問鋁的質量為多少? 要求出空心部分鑄滿的鋁的質量,可利用公式m=ρV求得,但這里的關鍵是求出鋁的體積。根據題意可知,鋁的體積等於銅球空心部分的體積,而空心部分的體積等於球的體積減去銅的體積。△V=V球-V銅=30×10-6 m3-2×10-5 m3=1×10-5 m3=V鋁m鋁=ρ鋁V鋁=2.7×103 kg/m3×1×10-5 m3=27g專題點評 本題的關鍵是先用鋁的體積與空心部分的體積相等,再藉助於密度的變形公式求出。
一個空瓶的質量是200g,裝滿水後總質量為700g.若先在瓶內裝一些金屬顆粒,使瓶和金屬顆粒的總質量為878g,然後在瓶內再裝水至滿瓶,稱出瓶的總質量為1318g,求金屬顆粒的密度。要求出金屬顆粒的密度,要找到它的質量m和體積V.質量在本題中是容易求出的,而體積有一定的難度,其關鍵是能想到金屬顆粒的體積和前後兩次所裝水的體積差是相等的。 該瓶裝滿水後,水的質量為700g-200g=500g則該瓶的容積金屬顆粒的質量m金=878g-200g=678g瓶內再裝滿水,水的質量m′水=1318g-878g=440g再次裝滿水,水的體積所以金屬顆粒的體積V金=500 cm3-440 cm3=60 cm3金屬顆粒的密度專題點評 本
例5 有一銅球,體積是20 cm3,質量是89g,問此球是空心還是實習的?若是空心的,在其空心部分注滿水銀,球的總質量是多少?(ρ銅=8.9×103 kg/m3,ρ水銀=13.6×103 kg/m3,)判斷物體是空心還是實心的,三種方法:(1) 比較密度,根據公式 ,求出ρ物與該物質的ρ比較,若ρ物<ρ,則為空心,若ρ物=ρ,則為實心。(2) 比較質量:把物體作為實習的,利用公式m=ρV,求出體積為V的實習物體的質量與球的實際質量相比較,若m>m物,則該物體是空心的,若m=m物,則該物體為實心的。(3) 比較體積:把物體作為實心的,利用公式 ,求出V,再與V物比較,若V<V物,則該物體為空心的,若V=V物,則該物體為實習的。(3)來解:因為 ,所以 ,則此銅球是空心的,空心部分體積為V空=V球-V=20 cm3-10 cm3=10 cm3,由於空心部分注滿水銀,所以V水銀=V空=10 cm3,則球的總質量為m′球=m球+ρ水銀V水銀=89g+13.6×10g=225g.專題點評 本題採用比較體積的方法,主要是為了方便計算總質量。在解題時還應注意統一單位,在練習中更要注意通過一題多解來提高自
一、填空題1、一隻瓶子裝滿水,水的體積為0.8×103 dm3,如果改用它來裝酒精,最多能裝 kg.若原瓶中的水倒出後全部結成冰,冰的體積比原來增大了 m3.(ρ酒精=0.8×103 kg/m3,ρ冰=0.9×103 kg/m3)
2、一空燒杯的質量為100g,倒進50 cm3的煤油後總質量為140g,則煤油的密度是___kg/cm3;若用掉 煤油,則剩下的煤油的質量是 g,密度是 g/cm3
1、一個瓶子的質量是0.2 kg,裝滿水時總質量為0.7 kg.當裝滿另一種液體時,總質量為0.8 kg,則:(1) 求此液體的密度;(2) 若用這個瓶子裝密度為0.8 g/cm3的煤油,求最多可裝多少千克的煤油。
2、一個質量為232g的銅鋁合金球,其中含鋁54g,銅的密度為ρ銅=8.9 g/cm3,鋁的密度為ρ鋁=2.7×103 kg/m3,求合金球的密度為多少?
參考答案一、1、640 0.089 (提示:水的體積知道,相當於瓶子的容積知道,在裝入酒精的時候,酒精的密度知道,其體積等於瓶子的容積,由密度的公式可以求出酒精的質量;還可以求出水的質量,水結成冰後,質量沒有變化,由於密度發生了變化,所以體積也會變化,由質量除以體積就可以得到冰的體積。)
用了多年的鉛球,其表面磨損了一些,未發生變化的是鉛球的()
A.質量 B.體積 C.密度 D.表面積
2.三個同樣大小、質量相等的空心球,它們分別由鋁、鐵、銅製成( ),球的空心部分的體積是()
A.鋁球最小B.鐵球最小C.銅球最小D.都一樣大
I. 初二物理題100道急、、、含答案
若一根鑄鐵管長931m,在管一端敲一下,則在管的另一端能聽到兩次聽響聲,若兩次響聲相隔2.5s,問鑄鐵管種聲音傳播的速度是多少?(設空氣中的聲速為340m/s)
汽車以36km/h的速度駛近一座高山,司機在行駛過程中按了一下喇叭。5s後聽到了回聲,那麼司機按喇叭時距高山的距離是多少?(氣溫15度)
一列客車以72km/h的速度行駛時,與它平行的另一軌道上迎面駛來一列長度為300m的貨車。坐在客車上的一個人看到火車從他眼前經過共用了10s,由此可知貨車運速行駛的速度大小為多少
一、 單項選擇題(每小題2分,共24分)
1. 在我國北方寒冷的冬季,玻璃窗內表面常有美麗的冰花形成,這種現象屬於
A 凝固現象 B 液化現象 C 凝華現象 D 升華現象
2. 用放大鏡觀察物體時,必須把物體放在
A.大於2倍焦距處. B 2倍焦距處
C 1倍與2倍焦距之間 D 焦距以內
3. 用溫度計測液體溫度有以下說法:(1)使用前應觀察它的量程和認清最小刻度值;(2)測量時使溫度計的玻璃泡與被測液體充分接觸;(3)讀數時應在溫度計示數穩定後讀數;(4)讀數時溫度計的玻璃泡不一定要留在被測液體中,其中正確的是
A (1)、(2)、(3)、(4) B (1)、(3)
C. (2)、(4) D (1)、(2)、(3)
4.由密度的概念及公式ρ=m/V ,可以判定對於同一種物質
A.密度是一樣的 B 體積越小,密度越大
C 質量越大,密度越大 D 體積越大,密度越大
5.人在平面鏡里所成的像是
A 比人小的實像 B 比人小的虛像
C 與人等大的實像 D 與人等大的虛像
6.一個瓶子能裝1kg的水,用這個瓶子,最多能裝煤油(ρ煤油=0.8×103kg/m3)
A 0.8 kg B 1kg C 1.25kg D 0.64kg
7.一束光由空氣斜射入水中,入射角逐漸增大,則折射角
A 逐漸減小 B 不變
C 逐漸增大,但總小於入射角
D 逐漸增大,可能大於入射角
8.天平左盤放實心物體A ,右盤放實心物體B ,這時天平平衡,已知A的體積是B的3倍,則可知
A A、B密度比為3:1, 質量比為1:1
B A、B密度比為1:3, 質量比為1:1
C A、B密度比為1:1, 質量比為3:1
D A、B 密度比為1:1, 質量之比為1:3
9.目前有些飯店安裝了熱風干手器,打開它就有熱風吹到手上,使手上的水很快蒸發掉。使水快速蒸發的原因是
A 加快了水面附近空氣的流動並提高了水的溫度
B 提高了水的溫度並增大了水的表面積
C 加快了水面附近空氣的流動並增大了水的表面積
D 加快了水面附近空氣的流動,提高了水的溫度並增大了水的表面積。
10.「影」是我們日常生活中常見的光現象,如做光學游戲形成的「手影」;劇院放映的電影:湖岸景色在水中形成的倒影;春遊時留下美好記憶的照片——攝影等,以下列出的「影」與物理知識對應關系不正確的是
A 手影——光的直線傳播 B 倒影——平面鏡成像
C 電影——凸透鏡成像 D 攝影——光的反射
11.某一物體做變速直線運動,已知它在前一半路程的平均速度為4m/s, 後一半路程的平均速度為6m/s,那麼它在整個路程中的平均速度是
A 4m/s B 4.8m/s C 5m/s D 6m/s.
12. 以下說法中,錯誤的是
A 早晨,我們能看見地平線以下的太陽,這是光的反射現象
B 物體在平面鏡中的像一定與物體大小相同
C 工程師用激光束引導掘進機沿直線前進,是利用光的直線傳播
D 通過透鏡光心的光線,傳播方向不發生改變。
二、 多項選擇題(每小題3分,共6分,每小題至少有兩個選項符合題意,選對但不全著得1分)
1.關於蒸發和沸騰的下列說法中,正確的是
A 蒸發可以在任何溫度下進行,而沸騰只能在一定溫度下發生
B 蒸發是在液體表面發生的汽化現象,而沸騰是在液體內部和表面同時發生的汽化現象
C 蒸發是放熱過程,而沸騰是吸熱過程
D 蒸發和沸騰都是汽化現象,比較起來沸騰是劇烈的汽化現象。
2 .凸透鏡能成
A 倒立縮小的像 B 正立縮小的像
C 倒立放大的像 D 正立放大的像
三、 填空題(每空1分,共28分)
1.減弱雜訊的途徑有三條:在________________.在_____________.在___________.
2.聲音在15℃空氣中的傳播速度是__________m/s;________不能傳聲。
3.日食和月食也可以用光的_________來解釋;插入水中的筷子,在水中的部分看起來向上彎折,這是光的_________現象造成的;利用光的___________定律可以說明平面鏡成像的原理。
4.一乘客坐在沿平直公路勻速行駛的汽車內,他看到路旁的樹木向後退去,這是以________為參照物的。汽車在2h內行駛了144km,汽車的行駛速度是______km/h,合_________m/s.
5.有的同學長期不注意用眼衛生,導致患了近視眼病,給學習和生活帶來不便,需要佩帶近視眼鏡。近視眼鏡的鏡片是__________透鏡(填「凸」或「凹」)
6.水的密度是________kg/m3,
它的物理意義是_______________________..
7.如圖1所示是某種合金加熱變成液體時的
溫度隨時間變化的曲線,觀察圖象並回答
(1)合金開始加熱時的溫度是___________;
(2)這種合金是_________物質
( 填「晶體」或「非晶體」 )
(3)合金的熔點是__________
(4)圖中BC段表示合金處於_______________狀態。
8.入射光線與鏡面夾角為300,則反射光線與入射光線的夾角為__________。當入射光線向法線偏轉________時,反射角變為400
9.體育課上,甲、乙、丙三位同學進行百米賽跑,他們的成績如表所示,則獲得第一名的是________同學,這里比較三人賽跑快慢的最簡便方法是______________
甲、乙、丙三位同學百米賽跑的成績
參賽著
甲
乙
丙
成績(s)
14.2
13.7
13.9
10.甲同學把耳朵貼在足夠長的空鋼管一端,乙同學在鋼管的另一端敲打一下,甲同學能聽到___________次敲擊聲,其中第一次聽到的聲音是通過___________傳播的。
11. 50 nm=___________m 6t=_________kg
12.電影院里,坐在不同位子上的觀眾,都能看到銀幕上的畫面,是由於光在銀幕上發生 ______的緣故。
13.甲、乙兩車均作勻速直線運動,若它們在相同的時間內經過的路程之比
是2:1,則它們的速度之比為_________.
四、 實驗題(1.2.3每小題2分,4題6分,共12分)
1.請你測出正在使用的期末物理試題一張紙的長、寬。
2.請你估計期末物理考試時教室里的溫度。
3.某同學在測鐵塊質量的實驗中,首先取來托盤天平放在水平桌面上,隨後就把鐵塊放在天平的右盤里,在天平的左盤中放入砝碼,從而稱出鐵塊的質量。該同學在實驗中出現的兩個明顯錯誤是
(1)_______________(2)________________.
4.如圖2所示的長方體小金屬塊。實驗室備有毫米刻度尺、調好的天平、砝碼、量筒、玻璃杯、足夠的水、細線等,
請你自行選擇儀器,進行必要的測量後,
計算小金屬塊的密度,
要求:(1)至少選擇兩種方法;
(2)寫出操作步驟並用適當的符號表示要測量的物理量;
(3)寫出計算金屬塊密度的字母表達式。
五、作圖題(1題2分,2題6分,共8分)
1.如圖3所示,S是一點光源,S是S 在平面鏡中所成的像,
E是眼睛所在的位置,試在圖中確定平面鏡的位置,
並畫出從S點發出的經平面鏡反射後過E點的入射光線。
2.完成下列光路圖
六、簡答題(4分)
物理是一門以觀察、實驗為基礎的科學。請你舉出4個日常生活中觀察到的物理現象,並說明它們應用到你本學期所學的哪些物理知識。
七、計算題(每小題6分,共18分)
1.甲、乙兩地相距18km,某人騎自行車從甲地出發,速度為6m/s,,需要多長時間到達乙地?如果要提前10min到達乙地,車速應增加多少?
2.兩種金屬的密度分別為ρ1 、ρ2,取質量相同的這兩種金屬做成合金,試證明該合金的密度為2ρ1•ρ2/(ρ1+ρ2) (假設混合過程中體積不變)
3.體積是30cm3, 質量為158g的空心球,其空心部分裝滿水後,測其質量為168g,若把空心球壓成實心球,其密度是多少kg/m3 ?
初二物理參考答案及評分標准
一、單項選擇題(每小題2分,共24分)
題號
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
答案
C
D
D
A
D
A
C
B
A
D
B
A
二、多項選擇題(每小題3分,共6分,選對但不全著得1分)
題號
1
2
答案
ABD
ACD
三、填空題(每空1分,共28分)
1.聲源處減弱,傳播過程中減弱,人耳處減弱。 2. 340,真空。
3.光的直線傳播,折射,反射。 4汽車,72, 20。 5 凹 6 1.0×103,1m3的水質量是1.0×103千克 。 7. 190℃ ,晶體,210℃,固液共存 。8. 1500,350。 9…乙,通過相同的路程,所用的時間越少,運動得越快。10. 2,鋼管 11. 5×10-8 6000 12.漫反射 13. 2:1 。
四、實驗題(1.2.3每小題2分,4題6分,共12分)
1. 略 2.略 3. (1)天平沒有調節平衡(2)物體放在右盤、砝碼放在左盤。
4. 方法一 用天平測出金屬塊的質量m
用刻度尺測出金屬塊的長、寬、高a b c
計算出金屬塊體積V=abc
ρ=m/abc
方法二 用天平測出質量m
用量筒測出體積V
ρ=m/V
其它方法合理也可給分
五、作圖題(1題2分,2題6分 每圖2分,共8分) 略
六、簡答題(4分)略
七、計算題(每小題6分,共18分)
1. 解:由V=s/t
t1=18×103/6=3×103s
V2=18×103/( 3×103-10×60)=7.5m/s
V2-V1=7.5-6=1.5m/s
2 證明:ρ合=M/V=2m/(m/ρ1+m/ρ2)=2ρ1ρ2/(ρ1+ρ2)
3 解:由ρ=m/V
m水=168-158=10g V水=10/1=10cm3
V實=V-V水=30-10=20cm3
ρ=158/20=7.9g/cm3=7.9×103kg/m3
回答人的補充 2009-07-15 19:13 初二物理期中試卷(總分:100分;完卷時間:90分鍾)成績一、填空題(32分)
1、一切物體 的時候,總保持 和 這就是牛頓第一定律。
2、如圖重為100牛的小車在光滑的水平面上做勻速直線運動,則該小車在水平方向受到的推力是 。並請在圖中畫出小車受到的力的圖示。3、拳重運動員用2000牛的力將1600牛的杠鈴舉過頭頂,這時杠鈴受到的合力大小是 ,合力的方向 。4、質量為10噸的汽車在做勻速直線運動,如果它受到的阻力是車重的0.02倍,則汽車的牽引力是 牛,地面對汽車的支持力是 牛。5、百米賽跑,運動員到達終點時,不能立即停下來,這是由於 ,運動員要保持 狀態,繼續向前運動。6、在同樣的室內地面上,推動重的傢具比推動輕的傢具 ,這是因為重的傢具對地的壓力比輕的傢具 ,推動重的傢具時它和地面的摩擦力大。7、質量為50㎏的人站立時對地壓強為3×104帕,則他走路時對地壓強為 帕。8、登山運動員在不同的高度A、B兩處分別測得大氣壓值為8.5×104帕和7.8×104帕,則A處的高度比B處的高度 ,A處水的沸點比B處 。(以上填「高」或「低」)9、某潛水艇在水下受到水的壓強為1.96×105帕,則它所處的深度是 帕,若它下潛10米,則受到水的壓強是 帕,若它又水平前進10米,則它受到水的壓強是 帕。10、1標准大氣壓相當於 厘米高水銀柱產生的壓強,等於 帕。11、在水平面上,一塊磚豎放時對地壓力為F1,對地壓強為P1,側放時對地壓力為F2,對地壓強為P2,則F1 F2 P1 P2(填上「>」「<」或「=」)
12、重50牛的物體懸掛在氣球的下方勻速上升,物體受到的合力為 牛,當懸繩突然斷掉後的一瞬間,物體將向 運動,若物體所受的空氣阻力的計,此時物體所受力的大小為 牛,方向 。
13、如圖,甲、乙兩容器形狀,容積完全相同,裝滿同種液體,互為倒置於水平地面上,則兩容器對水平面的壓力F甲 F乙,兩容器對水平面的壓強P甲 P乙;液體對容器底的壓強P′甲 P′乙液體對容器底的壓力F′甲 F′乙(填上「>」「<」或「=」)二、選擇題(20分)1、靜止在水平桌面上的課本,受到的平衡力是( )A、課本的重力和它對桌面的壓力 B、課本對桌面的壓力和桌面對課本的支持力C、課本的重力和桌面對它的支持力D、以上都是2、一個物體受兩個力的作用,這兩個力的三要素完全相同,那麼此二力( )A、一定是平衡力 B、一定不是平衡力C、可能是平衡力 D、無法確定3、如果用600牛的力能將一個物體沿豎直方向勻速拉升,那麼要將這個物體沿堅直方向勻速放下(不計空氣阻力)所需要的作用力是( )A、小於600牛,向上施力 B、等於600牛,向下施力C、小於600牛,向下施力 D、等於600牛,向上施力4、一個物體因受平衡力作用而做勻速直線運動,當作用在物體上的力同時消失,則此物體( )A、處於靜止狀態 B、處於勻速直線運動狀態C、將做勻速直線運動 D、以上幾種都有可能5、關於壓力、壓強,下列說法正確的是( )A、壓力在數值上總等於物體所受的重力的大小B、壓力的方向總是豎直向下的C、當受力面積一定時,壓力越大,支承面所受的壓強越大D、物體對支承面的壓力越小,壓強越小6、下列現象中屬於應用大氣壓強的是( )A、用力捏小皮球,球變癟了 B、籃球撞擊在籃板上被彈回C、茶壺蓋上留有小孔 D、把葯液射進肌肉里 7、如圖水平桌面上放著兩個相同的圓柱形容器,分別裝著質量相同的甲、乙兩種液體,已知P甲<P乙,則兩個容器底受到的壓力和壓強( )A、F甲=F乙 P甲<P乙 B、F甲<F乙 P甲<P乙C、F甲=F乙 P甲=P乙 D、F甲<F乙 P甲=P乙 8、下列例子中,增大壓強的是( )A、在鐵路的鋼軌下鋪設枕木 B、在坦克的輪子上的安裝履帶C、大樓的基礎做得寬些 D、刀斧的刃磨得鋒利些9、一同學在結冰的湖面上行走時,突然發現腳下的冰即將破裂,他應採取的措施是( )A、趕緊向岸邊跑去 B、站住不動C、就地爬伏在冰面上慢慢向岸邊挪動 D、立即改成單腳站立10、三個容器的底面積之比3:2:1,容器內盛有同一種液體,如容器底所受液體的壓力相等,那麼容器內液體的深度之比是( )A、1:2:3 B、3:2:1 C、1:3:6 D、2:3:6三、簡答題(8分)1、跑步的人當腳碰到障礙物,人會怎樣?為什麼? 2、請你找出日常生活中應用大氣壓為我們服務的4個例子。 四、實驗題(23分)1、在研究「滑動摩擦力的大小跟哪些因素有關時:(1)用彈簧秤拉木塊在 放置的長木板上 運動。(2)根據 條件可知木塊在水平方向上受到的拉力和摩擦力的大小 。(3)實驗表明,摩擦力的大小和 和 有關。2、在「研究液體內部壓強」的壓強時:(1)除了用大燒杯、水、鹽水外,還要選用 測量液體的 ,選用 測量金屬盒在水中的深度。(2)測量時,若保持金屬盒在水面下5㎝處,改變橡皮膜的朝向,可看到U形管兩管液面的高度差 ,說明液體向各個方向都有 ,而且深度相同, 相等。3、在「托里拆利實驗」中(1)往玻璃管里灌滿水銀是為了排出管里的 ,這樣當管倒插入水銀槽里時,管內水銀面上方才可能形成 。(2)在標准大氣壓下,將玻璃管上提1厘米,管內外水銀面的高度差為 厘米;若將玻璃管稍微傾斜,管內外水銀面的高度差為 厘米,若此時在管頂開了一小孔,管內水銀將 ,若先用直徑為1㎝的玻璃管,後用直徑是2㎝的玻璃管,則管內外水銀面的高度差為 厘米。4、用酒精燈給燒瓶中的水加熱,當水沸騰後,移去酒精燈,則燒瓶內的水停止 ,待水溫稍低一些後,將抽氣筒接到燒瓶口上,向外抽氣,使燒瓶內氣壓 此時觀察到燒瓶內的水又 這說明,氣壓 時,水的沸點 。五、計算題(17分,以下 g=10牛/千克)1、一個物體受到同一直線上兩個力F1、F2的作用,其中F1=30牛,F2=40牛,求這兩個力的合力?方向怎樣?(4分) 2、邊長為8厘米的正方體鐵塊放在一個面積為100厘米2的水平桌面上,求:桌面受到的壓強?(5分)(ρ鐵=7.9×103千克/米3) 3、如圖,水平桌面上有一容器重10牛,倒入14千克的水後剛好裝滿容器,容器的底面積為500厘米2,圖 中h1 =20厘米、h2=5厘米,求:(1)容器底受到水的壓力和壓強(2)容器對地面的壓力和壓強?(8分)
J. 初二物理10道密度應用題要答案
1.每節油罐車的容積為50m3,從油罐中取出20cm3的油,質量為17克,一滿罐的油的質量是多少噸?
2.車間安裝電路要用橫截面積為25mm2的銅導線8000m,應購買銅導線多少千克?(ρ銅 =8.9×103 kg / m3 )
3.一個空瓶質量為200g ,裝滿水時總質量為700g,若用來裝另一種液體,裝滿後總質量是600g,鑒別這種液體的種類。
4. 體積是30cm3的鋁球,質量是27g,這個鋁球是空心的還是實心的?
答案:
1.每節油罐車的容積為50m3,從油罐中取出20cm3的油,質量為17克,一滿罐的油的質量是多少噸?
p=m/v
m=17g=0.017kg,v=20cm^3=20*10^(-6)m^3
那麼油的密度是p=0.017/[20*10^(-6)]=0.85*10^3kg/m^3
V=50m^3
即總的質量是:m=pV=0.85*10^3*50=42.5*10^3kg=42.5噸
2.車間安裝電路要用橫截面積為25mm2的銅導線8000m,應購買銅導線多少千克?(ρ銅 =8.9×103 kg / m3 )
體積v=l*s=8000m*25*10^(-6)m^2=0.2m^3
應該買的質量是m=pv=8.9*10^3*0.2=1.78*10^3kg
3.一個空瓶質量為200g ,裝滿水時總質量為700g,若用來裝另一種液體,裝滿後總質量是600g,鑒別這種液體的種類。
水質量是m1=700-200=500g=0.5kg
瓶的體積=水體積v=m/p=0.5/10^3=0.5*10^(-3)m^3
另一種液體的質量是m2=600-200=400g=0.4kg
密度p=m2/v=0.4/[0.5*10^(-3)]=0.8*10^3kg/m^3
所以是酒精。
4. 體積是30cm3的鋁球,質量是27g,這個鋁球是空心的還是實心的?
如果是實心,則質量是m=pv=2.7*10^3*30*10^(-6)=81*10^(-3)kg=81g>27g
所以是空心的。
用彈簧測力計測一物塊,其重為9.8N,若把物塊的一半浸沒於水中,彈簧測力計的讀數為7.84N。
1)這種物塊的密度是多少?
2)這種物塊放入水銀中是上浮還是下沉?為什麼?
3)若把物塊全部浸沒如煤油中,彈簧測力計的讀數將變為多大?
密度=質量/體積
重力=質量X9.8
質量=重力/9.8
因為物塊一半浸沒在水中所受浮力=水的密度X排開水的體積
由測力計讀數得知所受浮力=9.8N-7.84N
排開水的體積=浮力/水的密度
水的密度是已知量,求得排開水的體積
排開水的體積X2等於物塊的體積
至此可以求得物塊的密度
在水銀中上浮還是下沉就是兩者的密度比較了物塊密度大於水銀密度即下沉反之上浮
全部浸入煤油中根據浮力公式F=煤油密度X物塊體積
然後用9.8-F就是測力計的讀數了。
用鹽水選種,需要密度為1100kg/m3,現配置有50dm3的鹽水。稱得其質量為60kg,這樣的水是否符合要求?若不符合,應加鹽還是水,加多少?
解:60kg除以0.05m3是1200kg/m3 大於所需密度,加水
設加水的體積為xm3,則水的質量為1000xkg,
(60+1000x)kg/(0.05+x)m3=1100kg/m3,求出x,乘以1000則為水的質量
一捆銅絲的質量是17.8千克,銅絲的截面積是2平方毫米,這捆銅絲的長度是多少?(P為密度,P銅=8900千克/立方米)
解:P=M/V 先求出V=0.002m³
0.002m³=2000000立方毫米
2000000/2就得到長度了 =1*10的6次方
一個石蠟雕塑的質量為4.5千克,現澆鑄一個同樣大小的銅雕塑,至少需要多少千克銅?(銅的密度為:8.9*10^3kg/立方米。蠟的密度為:0.9*10^3kg/立方米
解:(4.5kg/0.9*10^3kg/立方米)*(8.9*10^3kg/立方米)
為了保護環境,治理水土流失,學校的環保小組測定了山洪沖刷地面時洪水的含沙量。(即每立方米的洪水所含泥沙的質量),治理環境之前,他們共採集了40立方分米的水樣,稱其總質量為40.56千克,已知乾燥泥沙的密度為2.4*10三次方/立方米,求洪水中的含沙量是多少千克?
【解】設此處水的含沙量為x
V水+V沙=0.04
ρ水V水+ρ沙V沙=40.56kg
所以:
V水+V沙=0.04
1000V水+2400V沙=10.18kg
解得:
V沙=0.0004
m沙=2400×0.0004=0.96kg
0.96/0.04=24
含沙量是24kg
一塊體積為100立方厘米的冰融化成水後,質量多大?
解:p冰等於0.9克/厘米³
1.
M水=M冰=0.9*100=90克
一塊質量為100克的冰溶化成水後,體積多大?
M冰=M水=p水V水
V水=M冰/p水=100/1=100立方厘米
1 有一滿瓶油,油和瓶的總質量是1.46kg,瓶的質量是500g,瓶的容積是1.2立方dm.求油的密度?
分析:瓶的容積是1.2立方分米就是油的體積,(這是一個隱含條件,題目中說一滿瓶油, 表示油的體積就是瓶的容積 );油的質量m油=m總-m瓶=1.46kg-0.5kg=0.96kg;再用 ρ=m/v 就可以求出油的密度。
已知:m總=1.46kg
m瓶=500g=0.5kg
v瓶=1.2dm^3=1.2*10^-3m^3
求ρ油.
解:油的質量m油=m總-m瓶=1.46kg-0.5kg=0.96kg
v油=v瓶=1.2dm^3=1.2*10^-3m^3
油的密度就是
ρ油=m/v
=(m總-m瓶)/v油
=(1.46kg-0.5kg)/1.2*10^-3m^3
=0.8×10^3(kg/m^3)
答:(略)
2 有一塊20米3的礦石,為了測出它的質量,從它上面取10厘米3樣品,測得樣品的質量為26克,根據以上數據求出礦石的密度和質量?
2。6×103千克/米3 52噸
3 在家中沒有量筒,只有一個彈簧測力計、一個空礦泉水瓶(有蓋兒)、細繩和一些水,設法測出食用油的密度,寫出簡要的測量步驟,寫出食用油密度的表達式(用所測量字母表示)。
實驗步驟:
(1) 用細繩系好空瓶,再用彈簧測力計測出空瓶所受重力G0,將瓶中灌滿水,擰緊瓶蓋,用彈簧測力計測出瓶和水共受重力G1,則水的質量為m水= G1—G0
(2) 由公式V水= m水/ρ水計算出水的體積V水=(G1—G0)/ρ水
(3) 將水倒出,再往瓶中倒滿油,用彈簧測力計測出瓶和油共受重力G2,則水的質量為m油=
(4)V油=
(5)則食用油的密度ρ油=
(3)將水倒出,再往瓶中倒滿油,用彈簧測力計測出瓶和油共受重力G2,則水的質量為m油= G2—G0
(4)(G1—G0)/ρ水
(5)(G2—G0)ρ水/(G1—G0)
一個小瓶滿水時的質量是180克,如現在瓶中放入一塊質量為32克的金屬塊後再裝滿水,則稱得質量為208克,這塊金屬的密度是多大
金屬塊的體積等於增加水的體積為
(208g-180g)*1.0g/cm3=28cm3
金屬塊的密度為
ρ金=m金/V=32g/28cm3=1.14g/cm3
一件工藝品用金和銅製成,它的質量是20kg,體積是18dm^3,求這件工藝品中金、銅的質量各是多少克?(金的密度是8.9*10kg/m^3,銅的密度是19.3*10^3kg/m^3)
設金X克 銅Y克
X+Y=20
X/8。9*10^3+Y/19。3*10^3=18
願採納,這個帶有答案哦,O(∩_∩)O謝謝
22|評論(14)
2011-02-12 19:16季小屁|四級
長江上游某地區每年流入江內的泥土打2500萬噸,這相當於該地域每年損失了多少平方米的40cm厚的土地?(泥土平均密度為2.5*103KG/m3
來自:求助得到的回答
4|評論(2)
2011-02-09 14:43墨小哲|三級
1.一塊體積為100立方厘米的冰融化成水後,質量多大? 90克
2.一塊質量為100克的冰溶化成水後,體積多大? 100cm2
3.一塊體積為100厘米3的冰塊熔化成水後,體積多大?(90cm3)
4.一個瓶子能盛1千克水,用這個瓶子能盛多少千克酒精?(0.8kg)
5.有一空瓶子質量是50克,裝滿水後稱得總質量為250克,裝滿另一種液體稱得總質量為200克,求這種液體的密度。(0.75g/cm3)
6.有一節油車,裝滿了30米3的石油,為了估算這節油車所裝
石油的質量,從中取出了30厘米3石油,稱得質量是24.6克,
問:這節油車所裝石油質量是多少?(2.46×10 4kg)
7.有一質量為5.4千克的鋁球,體積是3000厘米3,試求這個鋁球是實心還是空心?如果是空心,則空心部分體積多大?如果給空心部分灌滿水,則球的總質量是多大?( 鋁=2.7×103千克/米3)(提示:此題有三種方法解,但用比較體積的方法方便些)
8.瓶中裝滿酒精,瓶和酒精的總質量是1000克;換裝滿水,瓶和水的總質量是1200克。如果換裝滿水銀,那麼瓶和水銀的總質量是多少?
用差值法:m酒+m瓶=1000g,m水+m瓶=1200g,裝水和裝酒精差了200g,這相當於裝水和裝酒精相比,多裝了另一種液體密度為水的減去酒精的即0.2克每立方厘米,那麼瓶的容積為200g除以0.2克每立方厘米,等於1000立方厘米。同理,裝水銀和裝酒精相比,相當於多裝了另一種密度為水銀密度減去酒精密度,即(13.6-0.8)克每立方厘米的液體,則水銀和瓶的總質量為12.8克每立方厘米乘以1000立方厘米在加上1000克等於13800克。
9.一隻鋁球體積是20立方厘米,質量是27克,試判斷此球是實心的還是空心的?至少用三種方法判斷
1、鐵的密度為ρ=2700kg/m3=2.7g/cm3
判斷斷空心還是實心有三種方法:
方法一:求實際密度:ρ=m/v=27g/20cm3=1.25g/cm3<2.7g/cm3,因此是空心的。
方法二:求質量:假設此球是實心的,則質量應為m=ρV=2.7g/cm3×20cm3=54g>27g,因此是空心的。(同樣大的鐵球,我這個實心的質量有54g,而題目中的只有27g,說明它是空心的)
方法三:求體積:假設此球是實心的,則體積應為V=m/ρ=27g/(2.7g/cm3)=10cm3<20dm3,因此是空心的
10.由於黃河流域植被的破壞,黃河水含有大量的泥沙.為了測定黃河水的含沙量,某課外活動小組的同學取了200立方厘米的黃河水,稱得其質量為202.4克,已知泥沙的密度為2500kg/立方米,則黃河水的含沙量是多少?(即求每立方米的黃河水含有多少泥沙)
設水樣中含沙的體積為 V沙
則 ρ水(200cm³-V沙)+ρ沙V沙=202.4g
V沙=1.6cm³
m沙=ρ沙V沙=4g
則黃河水的含沙量 M=4g/200cm³=0.02g/cm³=0.02*10³kg/m³
即 每立方米的黃河水含有20千克的沙子.