當前位置:首頁 » 歷物理化 » 物理密度計算題及答案

物理密度計算題及答案

發布時間: 2021-08-01 21:11:24

Ⅰ 八年級上冊物理密度計算題(越多越好) 帶答案

1.有一個瓶子裝滿油時,總質量是1.2kg,裝滿水時總質量是1.44kg,水的質量是1.2kg,求油的密度.
2.甲物體的質量是乙物體的3倍,使甲、乙兩個物體的體積之比3:2,求甲、乙兩物體的密度之比.
3.小瓶內盛滿水後稱得質量為210g,若在瓶內先放一個45g的金屬塊後,再裝滿水,稱得的質量為251g,求金屬塊的密度.

Ⅱ 急需12道初二物理密度計算題和8道速度計算題(有答案的)

期末物理復習(密度計算題)
質量為9千克的冰塊,密度為0.9×103千克/米3.求冰塊的體積?冰塊熔化成水後,體
積多大?

2. 金屬的質量是6750千克,體積是2.5米3這塊金屬的密度是多少?若將這塊金屬截去2/3,剩下部分的密度是?
3.鐵的密度是7.8×10 3千克/米3,20分米3鐵塊的質量是多少?

4一個瓶子裝滿水時,總質量為1.3千克.裝滿煤油時,總質量為1.14千克.求空瓶的質量.?

5知冰的密度為0.9×103Kg/m3,則一塊體積為80 cm3的冰全部熔化為水後,水的質量是多少g,水的體積是多少cm3.

6.某公園要鑄一尊銅像,先用木材製成一尊與銅像大小一樣的木模,現測得木模質量為63Kg,(ρ木=0.7×103Kg/m3,ρ鋁=8.9×103Kg/m3)問:需要多少千克銅才能鑄成此銅像?

  7.有一種紀念幣,它的質量是16.1克.為了測量它的體積,把它放入一盛滿水的量筒中,測得溢出的水質量為1.8克。(1)求製作紀念幣的金屬密度;(2)說這種金屬的名稱。
8.鄭小胖家的一隻瓶子,買0.5kg酒剛好裝滿。小胖用這只瓶子去買0.5kg醬油,結果沒有裝滿,小胖以為營業員弄錯了。現在請你思考一下,到底是誰弄錯了?(ρ酒=0.8×103 kg/m3,ρ醬油=1.13×103 kg/m3)
9.一空瓶裝滿水後質量為64g,將水倒出裝滿酒精為56g,求空瓶的容積?
10. 體積是50cm3的鋁球,它的質量是54g,問這個鋁球是空心的還是實心的?若是空心的,空心部分體積為多大?(ρ鋁=2.7×103kg/m3)

11.一個瓶子能盛1千克水,用這個瓶子能盛多少千克酒精?

12. 有一空瓶子質量是50克,裝滿水後稱得總質量為250克,裝滿另一種液體稱得總質量為200克,求這種液體的密度。

13.某同學從一均勻大岩石上砸下一小塊岩石,用天平稱得質量是27g。放入裝有80ml水的量筒中,水面升到90ml,這塊岩石的密度是多少kg/m3

14.小明在學校運動會上獲得一塊獎牌,他想知道這塊獎牌是否由純銅製成,於是他用天平和量杯分別測出該獎牌的質量和體積為14g和2cm3,並算出他的密度為多少g/cm3?小明通過查密度表知道,銅的密度為8.9×103kg/m3,由此他判斷該獎牌_____由純銅製成的(選填「是」或「不是」)。

15.一個量筒,內裝80毫升酒精,總質量是144克。若將酒精倒出改裝水,總質量是124克,問(1)量筒的質量是多少克?(2)量筒內裝了多少毫升水?(ρ水=1.0×103千克/米3、ρ酒精=0.8×103千克/米3)
16. .小明在玩耍時把一小鐵球拋入水中,他發現鐵球浮在水面上.小明想:鐵球為什麼浮在水面上?他作出的猜想是:鐵球可能是空心的。他想設計實驗進行探究,他需要的實驗器材應該有
通過實驗他收集到如下數據:

鐵球的質量m/g 水的體積V水/ml 水和鐵球的總體積V總/ml
79 60 75
(1)該小鐵球是空心的,還是實心的?寫出依據。
(2)若小鐵球是空心的,空心部分的體積是多大?

17.「烏鴉喝水」的故事你不陌生吧.如圖所示,若有一隻容積為3×10-4m3的瓶內盛有0.2kg的水,一隻口渴的烏鴉每次將一塊質量為10g的小石子投入瓶中,當烏鴉投入了25塊相同的小石子後,水面升到瓶口,求:(1)瓶內石塊的總體積;(2)石塊的密度.
18.有一種紀念幣,它的質量是16.1克.為了測量它的體積,把它放入一盛滿水的量筒中,測得溢出的水重為1.8×10-2牛.
(1)求製作紀念幣的金屬密度;  
(2)說這種金屬的名稱;  
(3)盛滿水的量筒在放入紀念幣的前後分別用天平去稱量,計算示數的變化量。  
19.我國約有4億多人配帶近視眼鏡,眼鏡的主要材料的部分技術指標如下表:

材料 樹脂鏡片 玻璃鏡片 銅合金 鈦合金
透光量 92% 91%
密度/kg•m-3 1.3×103 2.5×103 8.0×103 4.5×103
性能 較耐磨損 耐磨損 較耐磨損 耐腐蝕
(1)求一塊體積為4×10-6m3玻璃鏡片的質量為多少?
(2) 如圖12所示,一副銅合金架的質量為2×10-2kg,若以鈦合金代替銅合金,求一副以鈦合金鏡架的質量.

20.老闆派小姚去訂購酒精,合同上要求酒精的密度小於或者是等於0.82g/cm3就算達標,小姚在抽樣檢查時,取酒精的樣本500ml,稱得的質量是420g. 請你通過計算說明小姚的結論是 (A 達標 B 不達標,含水太多) 你認為小姚該怎麼辦?
(ρ酒=0.8×103 kg/m3 ρ水=1.0×103 kg/m3)

21.. 實驗室有下列四種量筒,分別標有最大刻度值和最小刻度值,要一次較准確量出100 g密度為0.8×103 kg/m3的酒精,則選用的量筒應該是 ( )
A、500ml 10ml B、 100ml 2ml C、250ml 5ml D、50ml 2ml
22.某同學用一隻玻璃杯,水和天平測一塊石子的密度。他把杯子裝滿水後稱得總質量是200g,放入石子後,將水溢出一部分以後稱得總質量是215g,把石子從杯中取出,稱得水和杯子的質量為190g,求石子的密度。
23.將22g鹽完全溶解在如圖13甲所示的量筒內的水中,液面升高後的位置如圖乙所示。則鹽水的的密度為多少?
小麗同學的解答是這樣:
解:ρ=m/v=22g÷10㎝3=2.2g/㎝3=2.2×103kg/m3。
小麗同學的解答是否正確,請你做出評價。如果有錯誤,請寫出正確的過程。
答案
(1)已知:m(冰)=9㎏ p(冰)=0.9×10³㎏∕m³ p(水)=1×10³㎏∕m³
求:V(冰), V(水)
解:V(冰)= m(冰)/ p(冰)=9㎏/0.9×10³㎏∕m³ =10-²m³
V(水)= m(冰)×/p(水)=9㎏/1×10³㎏∕m³ =9× 10-³m³
答;冰塊的體積是10-²m³, 冰塊熔化成水後,體
積是9× 10-³m³。
回答人的補充 2009-12-30 23:35
(2)已知:m=6750㎏ V=2.5m³
求:p
解:p=m/v=6750㎏/2.5m³=2.7×10³㎏/m³
答:這塊金屬的密度是2.7×10³㎏/m³若將這塊金屬截去2/3,剩下部分的密度是2.7×10³㎏/m³。
(3)已知:p=7.8㎏×10³/m³ V=20dm³=2×10-²m³
求:m
解;m=p×v=7.8㎏×10³/m³ × 2×10-²m³ =156㎏
答:鐵塊的質量是156㎏
(5)已知:p(冰)=0.9×10³㎏/m³ =0.9g/ cm³ p(水)=1g∕cm³ V(冰)=80 cm³
求:m(水)V(水)
解:m(水)=m(冰)=p(冰)×V(冰)=0.9g/ cm³ ×80 cm³=72g
V(水)=m(水)/p(水)=72g/1g∕cm³ =72 cm³
答:水的質量是72g,水的體積是72cm³。
(6)已知:
m(木)= 63Kg ρ木=0.7×10³Kg/m3,ρ銅=8.9×10³Kg/m3
求:m{銅}
解:V(銅)= V(木)= m(木) /ρ木= 63Kg/0.7×10³Kg/m3=9×10∧-2 m³
m(銅)= ρ銅×V(銅)=8 .9×10³Kg/m3×9×10∧-2 m³=801㎏
答:需要801千克銅才能鑄成此銅像
(7)已知:m金=16.1g m水=1.8g p(水)=1g∕cm³
求:V金=V水= m水/p(水)=1.8g/1g∕cm³=1.8cm³
P金=m金/V金=16.1g/1.8cm³≈8.9 g∕cm³
答:求製作紀念幣的金屬密度8.9 g∕cm³,這種金屬的名稱是銅.。
求(8)已知:m酒=0.5㎏ m醬=0.5㎏ ρ酒=0.8×10³ kg/m3,ρ醬油=1.13×10³ kg/m3
:V酒 V醬
解:∵V酒= m酒/ρ酒=0.5㎏/0.8×10³ kg/m3=6.25×10∧-4m³
V醬= m醬/ρ醬油=0.5㎏/1.13×10³ kg/m3≈4.42×10∧-4m³
∴V酒>V醬
∴醬油沒有裝滿
答:小胖弄錯了。
(9)已知:m(空+水}=64g m(空|+酒)=56g p(水)=1g∕cm³ ρ酒=0.8g/cm ³
求:V空
解:∵m(空+水}=64g m(空|+酒)=56g
∴m(空)= m(空+水}/m(空|+酒) =64g-56g=8g
ρ(空)=p(水)-ρ酒=1g∕cm³ -0.8g/cm³=0.2 g∕cm³
∴V空=m(空)/ρ(空)=8g/0.2 g∕cm³=40cm³
答:空瓶的容積是40cm³
(10)已知:V1=50cm³ m1=54g ρ鋁=2.7×10³kg/m3=2.7 g/cm³
求:鋁球是空心的還是實心,若是空心的,空心部分體積
解:∵ρ1= m1/V1=54g/50cm³=1.08g/cm³
∴ρ1<ρ鋁
∴鋁球是空心的
v鋁= V1
m鋁=ρ鋁×V1=2.7 g/cm³×50cm³=135g
m2= m鋁-m1=135g-54g=81g
ρ2=ρ1=1.08g/cm³
V2= m2/ρ1=81g/1.08g/cm³=75 cm³
答:這個鋁球是空心,空心部分體積為75 cm³。
(11)已知:m水=1㎏ p水=1×10³㎏/m³ p酒=0.8×10³ kg/³
求:m酒
解:V酒=V瓶=V水= m水/p水=1㎏/1×10³㎏/m³=1×10∧-3m³
m酒=p酒×V酒=0.8×10³ kg/³×1×10∧-3m³=0.8㎏
答:用這個瓶子能盛0.8千克酒精。
(12)已知:m空=50g m水=m總—m空=250g-50g=200g
m2= m總—m空=200g-50g=150g p(水)=1g∕cm³
求:p2
解:V2=V空=V水= m水/p水=200g /1g∕cm³=200cm³
p2=m2/V2=150g/200cm³=0.75 g∕cm³
答:這種液體的密度是0.75 g∕cm³。
(13)已知:m=27g V=90ml-80ml=10ml
求:p
解:p=m/V=27g/10ml=2.7 g∕cm³=2.7×10 ³㎏/m ³
答:這塊岩石的密度是2.7×10 ³㎏/m ³.
(14)已知:m=14g V=2cm³
求:p
解:∵p=m/v=14g/2cm³=7 g∕cm³=7×10 ³㎏/m ³
∴p<p銅
答:他的密度為7×10 ³㎏/m ³,該獎牌__不是___由純銅製成的

Ⅲ 初二物理質量和密度計算題 加答案 要詳細 要經典一點的題 沒怎麼聽懂這一章

1.甲、乙兩個物體質量之比為3∶2,體積之比為1∶3,那麼它們的密度之比為( )
A.1∶2 B.2∶1C.2∶9 D.9∶2
解析:根據密度公式ρ=m/v可ρ甲:ρ乙=3/1:2/3=9:2
答案:D

2.一隻空瓶質量是0.2kg,裝滿水後質量為1.0kg;倒掉水後再裝另外一種液體,總質量變為1.64kg,求這種液體的密度是多少?
解析:先求出裝滿水的質量,以後再根據水的密度,求出裝滿水的體積,由於瓶中的水和另一種液體都是裝滿的,所以體積相等,然後再求出液體的密度。
答案:m水=m1-m瓶=1.0kg-0.2kg=0.8kg
v液=v容=v水= m水/ρ=0.8kg/1.0×103kg/m³=0.8×10的-3次方m³
m液=m2-m瓶=1.64kg-0.2kg=1.44kg
ρ液= m液/ v液=1.44kg/0.8×10的-3次方m³=1.8×10的3次方kg/m³

3.
在測定液體密度時,有一同學測出了液體體積,容器和液體的總質量,實驗做了兩次,記錄如下:
液體體積/cm³ 5.8 7.9
容器和液體的總質量/g 10.7 12.8
試求:
(1)液體的密度;
(2)容器的質量。
解析:這是一道在實驗探究的基礎設置的相關數字處理的計算題,把兩次的體積相減就是增加的體積,把兩次的總質量相減就是增加的質量,再把增加的質量除以增加的體積就是液體的體積。
答案:(1)m液=m2-m1=12.8g-10.7 g=2.1g
v液=v2-v1=7.9cm³-5.8cm³=2.1cm³
ρ液= m液/ v液=2.1g/2.1cm³=1.0g/cm³
(2)m液1=ρ液v1=1.0g/cm³×5.8cm³=5.8g
m容= m1-m液1=10.7 g-5.8g=4.9 g

4.
1cm³的冰熔化成水後,質量是多少?體積是多少?
解:根據ρ=m/v可得:
1cm³冰的質量為 m=ρV=0.9g/cm³×1cm³=0.9g
因為冰熔化成水後質量不變,所以水的質量也為0.9g
所以,水的體積 V=0.9cm³
答:水的質量為0.9g,體積為0.9cm³

5.
體積為40cm³的鐵球,質量為158g,則這個鐵球是空心的還是實心的?如果是空心的,空心部分的體積是多少?如果把空心部分注滿水,則鐵球的總質量為多少?
解:方法一:根據公式ρ=m/v可得:
鐵的密度為7.9g/cm³,因為此鐵球的密度小於鐵的密度,所以它是空心的.
方法二:根據公式ρ=m/v可得:
158g鐵的體積為:
因為鐵球的體積大於158g鐵的體積,所以此球是空心的.
方法三:根據ρ=m/v可得:
40cm³鐵的質量為
因為此鐵球的質量小於40cm³鐵的質量,所以此球是空心的.
(2)158g鐵的體積為
所以空心部分的體積為 V2=V-V1=40cm³-20cm³=20cm³
(3)注入水的質量m1=ρ水V=1g/cm³×20cm³=20g
注滿水後鐵球的總質量 m2=m+m1=158g+20g=178g
答:略

6.(2011•山東東營)—個瓶子裝滿水時的總質量是400g,裝滿酒精時的總質量是350g。則瓶子的容積是(ρ水=1.0g/cm³,ρ酒精=0.8g/cm³)( )
A.400 cm³ B. 250 cm³ C. 350 cm³ D. 200 cm³
答案:B

7.(2011•山東棗庄)我國名酒五糧液素有「三杯下肚渾身爽,一滴沾唇滿口香」的贊譽,曾經獲得世 博會兩屆金獎。有一種精品五糧液,它的包裝盒上標明容量500mL。(ρ酒=0.9×10的3次方kg/m³),則它裝滿酒的質量為________kg;如果用此瓶裝滿水,則總質量比裝滿酒時多_____g。
答案:0.45;50

8.(2012江西)我省富「硒」的礦泉水資源非常豐富.如果要將其開發為瓶裝礦泉水,且每瓶凈裝550g,則:
(1)每個礦泉水瓶的容積至少要多少ml?
(2)若用該礦泉水瓶來裝家庭常用的醬油,裝滿後至少能裝多少ml的醬油? (ρ礦泉水=1.0×10的3次方kg/m³ ,ρ醬油=1.1×10的3次方kg/m³)
答案:(1)V水=550cm³=550mL,
所以礦泉水瓶的容積至少為550ml
(2)V醬油=V瓶=V水=550ml
裝滿後至少能裝醬油550ml

9.、有三個體積相等的實心的小球分別為銅球、鐵球和鋁球,其中________球的質量最大。
若有三個實心的銅球、鐵球和鋁球,如果它們的質量相等,則________球體積最大。
(ρ銅>ρ鐵>ρ鋁)

答案:銅球;鋁球。其實是考察公式密度=m/v,當體積相同時,密度大的質量大,當質量相同時密度小的體積大。

10.一瓶煤油,瓶內煤油的密度是0.8×10的3次方kg/m³,將煤油倒去一半,則瓶內剩餘煤油的密度________ ;一瓶氧氣,瓶內氧氣密度為5kg/m³,對病人供氧用去了一半,則瓶內剩餘的氧氣密度________。(填變大、變小、不變)
答案:不變;變小

希望能幫到你!!
望採納!!!

Ⅳ 初二物理計算題(密度、速度) 有答案的

期末物理復習(密度計算題)
質量為9千克的冰塊,密度為0.9×103千克/米3.求冰塊的體積?冰塊熔化成水後,體
積多大?
2. 金屬的質量是6750千克,體積是2.5米3這塊金屬的密度是多少?若將這塊金屬截去2/3,剩下部分的密度是?3.鐵的密度是7.8×10 3千克/米3,20分米3鐵塊的質量是多少?
4一個瓶子裝滿水時,總質量為1.3千克.裝滿煤油時,總質量為1.14千克.求空瓶的質量.?
5知冰的密度為0.9×103Kg/m3,則一塊體積為80 cm3的冰全部熔化為水後,水的質量是多少g,水的體積是多少cm3.
6.某公園要鑄一尊銅像,先用木材製成一尊與銅像大小一樣的木模,現測得木模質量為63Kg,(ρ木=0.7×103Kg/m3,ρ鋁=8.9×103Kg/m3)問:需要多少千克銅才能鑄成此銅像?
7.有一種紀念幣,它的質量是16.1克.為了測量它的體積,把它放入一盛滿水的量筒中,測得溢出的水質量為1.8克。(1)求製作紀念幣的金屬密度;(2)說這種金屬的名稱。

Ⅳ 求20道物理關於密度方面的計算題,要有解答哈~

1.每節油罐車的容積為50m3,從油罐中取出20cm3的油,質量為17克,一滿罐的油的質量是多少噸?
2.車間安裝電路要用橫截面積為25mm2的銅導線8000m,應購買銅導線多少千克?(ρ銅 =8.9×103 kg / m3 )
3.一個空瓶質量為200g ,裝滿水時總質量為700g,若用來裝另一種液體,裝滿後總質量是600g,鑒別這種液體的種類。
4. 體積是30cm3的鋁球,質量是27g,這個鋁球是空心的還是實心的?

幫忙做一下這幾道題....過程越詳細越好
最佳答案 1.每節油罐車的容積為50m3,從油罐中取出20cm3的油,質量為17克,一滿罐的油的質量是多少噸?
p=m/v
m=17g=0.017kg,v=20cm^3=20*10^(-6)m^3
那麼油的密度是p=0.017/[20*10^(-6)]=0.85*10^3kg/m^3

V=50m^3
即總的質量是:m=pV=0.85*10^3*50=42.5*10^3kg=42.5噸

2.車間安裝電路要用橫截面積為25mm2的銅導線8000m,應購買銅導線多少千克?(ρ銅 =8.9×103 kg / m3 )

體積v=l*s=8000m*25*10^(-6)m^2=0.2m^3
應該買的質量是m=pv=8.9*10^3*0.2=1.78*10^3kg

3.一個空瓶質量為200g ,裝滿水時總質量為700g,若用來裝另一種液體,裝滿後總質量是600g,鑒別這種液體的種類。

水質量是m1=700-200=500g=0.5kg
瓶的體積=水體積v=m/p=0.5/10^3=0.5*10^(-3)m^3

另一種液體的質量是m2=600-200=400g=0.4kg
密度p=m2/v=0.4/[0.5*10^(-3)]=0.8*10^3kg/m^3

所以是酒精。

4. 體積是30cm3的鋁球,質量是27g,這個鋁球是空心的還是實心的?

如果是實心,則質量是m=pv=2.7*10^3*30*10^(-6)=81*10^(-3)kg=81g>27g

所以是空心的。

Ⅵ 求初三物理密度和速度計算題及答案各10道

題:1、在汽車行駛的正前方有一座山,汽車以12m/s的速度勻速行駛,汽車鳴笛,經2s後,司機聽到回聲,此時汽車距山多遠?(V=340m/s)。
答案:(340*2+12*2)/2-24=328
題: 2、一條鐵軌,有兩位同學想測出它的長度,於是一位同學在鐵軌的一端敲一下,另一位同學在另一端聽到了兩次聲音,這兩次聲音時間相隔7S,已知聲音在空氣的傳播速度是340m/s,聲音在鐵軌中的傳播速度是5100m/s,求這條鐵軌的長度。
答案:求「路程」,已經知道了速度和各自的時間差,如果能把其中的一個時間設出來,把另一個時間表示出來,列一個有關時間差的方程,解一下就可以了。
題: 3、一輛汽車朝山崖均速行駛,在離山崖700m處鳴笛,汽車直線向前行駛40m,司機剛好聽到剛才的鳴笛的回聲。一直聲音在空氣的中傳播速度是340m/s,求汽車的速度。
答案:[700+(700-40)+700] ÷340m/s
題: 4、A站3秒鍾能聽到發自B處火車的笛聲,如果火車以61.2千米/小時的速度做勻速直線運動,那麼,火車由B處到A站運行的時間是多少?
答案:60秒
題: 5、甲乙兩地相距3000米,某人從甲地出發,前10分鍾走了1600 米,休息了10分鍾後繼續前進,又走了10分鍾到達乙地,問此人從甲地到乙地的平均速度是多大?
答案:6000米/秒6.下列幾種現象中,屬於有害摩擦的是[ ]

A.刷牙時,牙刷與牙齒之間的摩擦

Ⅶ 跪求八年級物理密度計算題(越多越好) 帶答案

他的答案⑴好像求不出准確的數字,因為瓶子的體積算不出來設瓶子體積為V則瓶內水的體積 V水=m/p=0.2kg/1000kg/m

Ⅷ 請幫我出50道物理密度的計算題,要有答案,謝謝

用鹽水選種,需要密度為1100kg/m3,現配置有50dm3的鹽水。稱得其質量為60kg,這樣的水是否符合要求?若不符合,應加鹽還是水,加多少?
解:60kg除以0.05m3是1200kg/m3 大於所需密度,加水
設加水的體積為xm3,則水的質量為1000xkg,
(60+1000x)kg/(0.05+x)m3=1100kg/m3,求出x,乘以1000則為水的質量
一捆銅絲的質量是17.8千克,銅絲的截面積是2平方毫米,這捆銅絲的長度是多少?(P為密度,P銅=8900千克/立方米)
解:P=M/V 先求出V=0.002m³
0.002m³=2000000立方毫米
2000000/2就得到長度了 =1*10的6次方
一個石蠟雕塑的質量為4.5千克,現澆鑄一個同樣大小的銅雕塑,至少需要多少千克銅?(銅的密度為:8.9*10^3kg/立方米。蠟的密度為:0.9*10^3kg/立方米
解:(4.5kg/0.9*10^3kg/立方米)*(8.9*10^3kg/立方米)
為了保護環境,治理水土流失,學校的環保小組測定了山洪沖刷地面時洪水的含沙量。(即每立方米的洪水所含泥沙的質量),治理環境之前,他們共採集了40立方分米的水樣,稱其總質量為40.56千克,已知乾燥泥沙的密度為2.4*10三次方/立方米,求洪水中的含沙量是多少千克?
【解】設此處水的含沙量為x
V水+V沙=0.04
ρ水V水+ρ沙V沙=40.56kg

所以:
V水+V沙=0.04
1000V水+2400V沙=10.18kg
解得:
V沙=0.0004
m沙=2400×0.0004=0.96kg
0.96/0.04=24
含沙量是24kg
一塊體積為100立方厘米的冰融化成水後,質量多大?
解:p冰等於0.9克/厘米³
1.
M水=M冰=0.9*100=90克
一塊質量為100克的冰溶化成水後,體積多大?
M冰=M水=p水V水

V水=M冰/p水=100/1=100立方厘米
1 有一滿瓶油,油和瓶的總質量是1.46kg,瓶的質量是500g,瓶的容積是1.2立方dm.求油的密度?
分析:瓶的容積是1.2立方分米就是油的體積,(這是一個隱含條件,題目中說一滿瓶油, 表示油的體積就是瓶的容積 );油的質量m油=m總-m瓶=1.46kg-0.5kg=0.96kg;再用 ρ=m/v 就可以求出油的密度。
已知:m總=1.46kg
m瓶=500g=0.5kg
v瓶=1.2dm^3=1.2*10^-3m^3
求ρ油.
解:油的質量m油=m總-m瓶=1.46kg-0.5kg=0.96kg
v油=v瓶=1.2dm^3=1.2*10^-3m^3
油的密度就是
ρ油=m/v
=(m總-m瓶)/v油
=(1.46kg-0.5kg)/1.2*10^-3m^3
=0.8×10^3(kg/m^3)
答:(略)
2 有一塊20米3的礦石,為了測出它的質量,從它上面取10厘米3樣品,測得樣品的質量為26克,根據以上數據求出礦石的密度和質量?
2。6×103千克/米3 52噸
3 在家中沒有量筒,只有一個彈簧測力計、一個空礦泉水瓶(有蓋兒)、細繩和一些水,設法測出食用油的密度,寫出簡要的測量步驟,寫出食用油密度的表達式(用所測量字母表示)。
實驗步驟:
(1) 用細繩系好空瓶,再用彈簧測力計測出空瓶所受重力G0,將瓶中灌滿水,擰緊瓶蓋,用彈簧測力計測出瓶和水共受重力G1,則水的質量為m水= G1—G0
(2) 由公式V水= m水/ρ水計算出水的體積V水=(G1—G0)/ρ水
(3) 將水倒出,再往瓶中倒滿油,用彈簧測力計測出瓶和油共受重力G2,則水的質量為m油=
(4)V油=
(5)則食用油的密度ρ油=

(3)將水倒出,再往瓶中倒滿油,用彈簧測力計測出瓶和油共受重力G2,則水的質量為m油= G2—G0
(4)(G1—G0)/ρ水
(5)(G2—G0)ρ水/(G1—G0)
一個小瓶滿水時的質量是180克,如現在瓶中放入一塊質量為32克的金屬塊後再裝滿水,則稱得質量為208克,這塊金屬的密度是多大
金屬塊的體積等於增加水的體積為
(208g-180g)*1.0g/cm3=28cm3
金屬塊的密度為
ρ金=m金/V=32g/28cm3=1.14g/cm3
一件工藝品用金和銅製成,它的質量是20kg,體積是18dm^3,求這件工藝品中金、銅的質量各是多少克?(金的密度是8.9*10kg/m^3,銅的密度是19.3*10^3kg/m^3)
設金X克 銅Y克
X+Y=20
X/8。9*10^3+Y/19。3*10^3=18

熱點內容
漫畫題師德 發布:2025-07-09 23:54:29 瀏覽:211
使某人做某事的英語 發布:2025-07-09 23:36:43 瀏覽:82
視頻直播哪個好 發布:2025-07-09 22:55:16 瀏覽:851
生物科幻 發布:2025-07-09 22:20:43 瀏覽:133
英語在線翻譯中文 發布:2025-07-09 20:39:43 瀏覽:738
歷史課前演講 發布:2025-07-09 20:27:46 瀏覽:635
三年級數學同步 發布:2025-07-09 20:04:31 瀏覽:338
高考全國卷化學 發布:2025-07-09 19:48:29 瀏覽:845
如何查看聊天記錄 發布:2025-07-09 19:15:55 瀏覽:807
化學元素族 發布:2025-07-09 17:19:25 瀏覽:656