当前位置:首页 » 语数英语 » 数学日记150字

数学日记150字

发布时间: 2021-08-16 14:57:52

A. 请你结合前面的数学学习写—篇数学日记。150字

一本书的页数

官方现 今天,我统计了《自由自在游泰国》这本书的页数和字数。我觉 得这本书的字数很不好统计,因为这本书的每一页都有至少一张图 片,而且有些还是整页都是图片呢。我大致翻了一下全本书,估计平均一页有 500 字。我随便数了 10 页,然后按照 10 页的厚度估计出 50 页的厚度,再估计全本书约有 3 个多 50 页的厚度,应该是 150 页 多一些,就算是多 20 页吧,那么,这本书的总共页数应该是 50× 3+20=170 页,总共字数大约是 170×500=85000 个字。页数和字数我 都估算出来了。我翻到最后一页,果然,这本书是 160 页

B. 数学日记 要150字 30篇 急急急 !!!!!!!!!!!好一点的

买文具
今天,我和妈妈一起到文具店,为新学期准备学习文具。
到了文具店,我发现文具店推出了“买10元送1元购物券”的促销活动,所得的购物券可以当现金使用,所以吸引了很多小朋友来到选购文具。
我看中了一个很漂亮的卷笔刀,上面标价是12元。接下来,我又选中了一把5元的尺子、一个3元的试卷夹和一块2元的橡皮。我心算了一下,一共需要22元。我和妈妈一起走到付款台准备付钱,妈妈边走边说:“莹莹,你觉得应该怎样付钱比较省钱呢?”
我一愣,猛然想起来“购物券”的事,买20元的商品就有2元的购物券了,那,不如……
想到这里,我就先把2元的橡皮放回原处,让妈妈付了20元买了前3种文具,然后服务员就赠送2元的购物券给我们。我就高兴的用这2元的购物券“买”到我喜欢的橡皮了。
通过这次购物,我感受到了学习数学的重要性。我也发现,只要细心观察,就能发现数学知识能应用于生活之中。

你的地皮有多大?
中国拥有着一望无际的广阔国土,但又是全世界人口最多的国家,沙漠也多得不可计数。
不知道大家有没有想过,如果把中国可利用的土地“分摊”,那每个人能得到多少呢?
中国的沙漠面积很广,有3230000平方千米,炽热的沙漠理所当然是一片不毛之地,不可以利用,所以我么就要减去这2320000平方千米的面积。9600000—3230000=6370000(平方千米),这样一来,能给我们“分摊”的就只剩下区区6370000平方千米了。
可能有人会想,有些湖泊不是被人们填土,改成陆地了吗,新会的围垦也是填海造陆啊!虽然这也是陆地,但面积相对来说还是比较小的,所以就忽略不计了。
那么,中国现在有14亿人口,每个人平均土地占有量就是6370000÷1400000000=0.00455(平方千米)。
大家听了这个结果,觉得有点不可思议吧?的确,中国的人均土地占有量也是微乎其微的!而且,中国还有那么多名山大川,就像青藏高原,都是不可以住人的,所以,这么小的面积,可能还不能让你容身呢!
通过这篇数学日记,我们应该懂得珍惜土地资源,我们必须要好好利用这片土地!

计算水电费
今天,我从邮箱里收到了水电费的收据。妈妈叫我统计2009年上半年的水电三费的开支,让我从中了解生活中的数学,也让我了解日常生活中和开支。
我首先计算电费。1、2月的费用是178.56元,3、4月的费用是208.54元,5、6月的费用是269.08元,我列式计算如下:178.56+208.54+269.08=656.18(元)。通过计算从而知道上半年的电费一共是656.18元。然后我统计水费。1、2月的费用都是33.8元,3月的费用是35.65元,4月的费用是37.5元,5月的费用是46.75元,6月的费用是41.2元。我列式计算如下:33.8+33.8+35.65+37.5+46.75+41.2=228.7(元),那上半年的水费总共是228.7元,。最后我计算三费。三费每月规定是19.8元,19.8×6=118.8(元),那上半年的三费是118.8元。上半年的水电三费一共的开支是多少呢?656.18+228.7+118.8=1003.68元,上半年的水电三费一共的开支是1003.68元。我把最后的结果告诉了妈妈,妈妈吓了一跳,想不到上半年的开支那么贵。妈妈也夸奖我这么快就把答案说出来。
通过计算水电三费让我增加了数学知识,也让我知道要节省能源,因为能源总有一天会用尽的。所以我们要节约用水和用电。

数学日记
7月25日 星期六 晴天
明天我和大姨一家打算去三水荷花世界游玩。今天,我们必须决定是自己开车去还是跟旅游团去,为了这件事,我和大姨一家展开了一场“唇枪舌战”。
“开车去!”“跟团去!”“开车去!”“跟团去!”……这两种回答不停的交织在我的耳旁,我受不了了,大声喊:“停!”顿时鸦雀无声,“可以慢慢商量嘛,要有根据才行呀。”我慢慢吞吞地说。“好,我先说。”大姨说,“我赞成开车去,因为开车省钱。”“跟团不是更省钱嘛。”我说。“是吗?”大姨疑惑不解。我一本正经地说:“你听听,跟团去每人59元,我们有4个人去,4个59就是236元;要是开车,门票每人要50元,首先要200元,再计油费,至少50元,四个人一辆车,那就200+50=250(元),两个再比较起来,236< 250,那不就是跟团便宜吗”“是哦,好吧,跟团就跟团!”大家都同意了。
下午,我们来到了旅行社里报名,但愿明天玩得开开心心的吧!

昨天,数学课外辅导班考试,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。
因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就随便填了个数。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“+”,就错了。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。 老师,我每次考试都得不到满意的成绩。
自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。

游戏中的数学
“摩尔庄园”是在我们小学生中非常流行的一个游戏,可以让大家在紧张学习之余,放松自己。同时,我也发现,“摩尔庄园”中也蕴藏着不少的数学小知识,在游戏之余,也可以提高我们的数学水平。
我在游戏里的家里没有家具,在游戏的“杂志”中,我发现一套漂亮的小家具,价值3300摩尔豆,但是,我只有3000摩尔豆的存款,我应该怎么做才能买到这套家具呢?
于是我开动脑筋,发现摩尔豆存到银行是有利息的,利率为每天3%,也就是说,我的3000摩尔豆存到银行,每天的利息为:3000*3%=90摩尔豆。
一天后,我的存款变成:3000+90=3090摩尔豆; 二天后,我的存款变成:3000+90×2=3180摩尔豆; 三天后,我的存款变成:3000+90×3=3270 摩尔豆; 四天后,我的存款变成:3000+90×4=3360 摩尔豆。 也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的费用了!
我觉得生活中处处都有数学,包括游戏,只要我们开动脑筋,很多生活中的小问题,都可以用数学来解决!

这学期开始学十位数的乘法了,我一看到乘法就脑袋发胀,搞得我晕头转向。但今天的经历让我暗下决心,一定要学好数学。
今天是我的生日,爸爸妈妈为了庆贺我的生日,买了很多菜。“厨师爸爸”系上围兜开始炒起菜来„„
“stop”!看见爸爸正麻利地拿起油壶要往锅子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨刚发了控油瓶,控制烹调用油可降低疾病风险,特别可以降低富贵病产生的可能性。在我的强烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往锅子里倒油。爸爸显然不能适应用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。
我家里共3个人,如果每人每天烹调油摄入量不超过25克,那么我们一天可以用多少油呢?
3×25=75(克)
“我们一家一天只能用75克油”,当我算出了我家一天可以使用的油量后大声地告诉爸爸。这下爸爸犯难了,已经用了50克,还有25克怎么炒后面的几道菜呢?
看来“厨师爸爸”要下岗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我们全家都吃的香喷喷的,因为我们开始了健康饮食。更开心的,我用学到的数学知识帮助爸爸改正了不好的做菜习惯。

今天,妈妈说要为我准备明天早餐的食物,于是,我和妈妈一起来到了面包房。
来到柜台前,妈妈买了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的价格是16元。这时,妈妈想考考我,问道:“彤彤,请你计算一下,每片面包的价格是多少元?”天哪!这么简单,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果断地回答:“每片两元。”妈妈点了点头说:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃几天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天还剩2片。”营业员阿姨看着我说:“聪明的孩子。”我瞬时脸红了。妈妈对营业员笑着说:“三年级了,早会了。”
瞧,数学在我们的生活中无处不在!我暗下决心:一定要提高我的数学成绩。
这几篇是给楼主参考的,不过没有30篇,一这几篇为例子,自己写几篇吧!

C. 四年级150字数学日记

今天,爸爸带我去挂灯笼。一共买了红、黄、橙三种颜色的灯笼。爸爸爬上梯子往上挂,我便负责递灯笼和工具。不只不觉中,我们已经挂了50个灯笼了……
爸爸问我按照“3红、2黄、3橙”的顺序,第120个是那种颜色?我左思右想“3红+2黄+3橙=8个灯笼;用120除以8等于15个;15=最后一个(橙色)!”
爸爸夸我:“我的乖女儿长大了!”

D. 数学日记不少于150字的有哪些

古怪日记!!

E. 4年级数学日记150字5篇

今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。 到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了. (二) 今天,妈妈给了我10元钱去超市买东西。我买了一串鞭炮用了钱的2/10,又买了棒棒糖四根用了钱的1/10,还买了7个汽球,用了钱的2/10,最后买了一把梳子,用了钱的4/10,一共用了2/10+1/10+2/10+4/10=9/10。还剩下一元钱只好还给妈妈了。(三)傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?

我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。
(四)今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。于是,我便去找妈妈要“秤”。妈妈说她没有“秤”。怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”。我想,一定有办法的。 于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。

我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明折盒胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。 激动人心的称鞋子活动开始了。我将鞋子放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。刚好86克。功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。妈妈知道后对我赞不绝口。

还开玩笑地对我说:“古代有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的晗晗称鞋呢!” 说完,大家便哈哈地笑起来了。 原来,生活上处处都有“秤”呢!(五)今天,我在家发现了一个数学问题. 我发现一杯可乐800克,一杯绿茶500克,一杯冰红茶不知道多少克,于是我又补充了一个信息-------冰红华考范文网察身边的数学问题.
我按照老师教的方法算:800-200=600,再600+500=1100,最后1100+800=1900,所以一共1900克. 我认为在日常生活中还有许许多多的数学问题,希望小朋友们能多多观察身边的数学问题.
给分~-~

F. 数学日记150字以上 急需5篇!!!!帮个忙吧!!!!

  1. 今天的数学课是实践活动,我们分成每8人一小组.接着每个小组的组员便分工合作地想办法估计出1千克黄豆大约有多少粒?根据书里介绍的估计方法看来不难,但是要把误差减到最低就非认真不可了.
    我本来建议本小组用杯子来量会准确一点.但是找不到杯子.后来本组选择了用手抓的方法.由组员罗广源负责来抓.哎呀!罗广源那只小手还挺大呢!一抓就是180粒,连续抓了30下刚好抓完1千克黄豆.终于大功告成了.30个180等于5400粒.就这样,我知道了1千黄豆大约有5400粒.
    从这个实践活动中我受到了启发,不妨用这些方法来试试瓜子,糖果,花生等等.其实数学问题与生活真是息息想关的.
    2.今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量.于是,我便去找妈妈要“秤”.妈妈说她没有“秤”.怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”.我想,一定有办法的.
    于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平.
    我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上.另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上.然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码.如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3克的都有.
    激动人心的称鞋子活动开始了.我将鞋子放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好.然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了.刚好86克.功夫不负有心人!我终于完成数学作业了.妈妈知道后对我赞不绝口.还开玩笑地对我说:“古代有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的鸿鸿称鞋呢!”说完,大家便哈哈地笑起来了.
    原来,生活上处处都有“秤”呢!
    3.一年一度的数学比赛开始了.森林里热闹非凡.今年参加比赛的有:免子、乌龟、老虎和狮子.
    比赛开始了.天鹅老师先给这些考生们各发了一张试卷,然后对它们说:“谁能在一定的时间内算得又对又快,就可以获得智慧杯大奖.”
    天鹅老师的话一说完.这些考生们就开始动笔了.兔子跑得快,做得也很快.只见她运笔如神,不一会儿已经做了一大半了.来,我们来看看它的考卷.“晕!”你看:80-70=150、20÷4=80……多马虎啊!连运算符号都没看清楚.
    再看看狮子和老虎.咦!怎么不见狮子和老虎呢!只看见一大堆一大堆的稿子.走前一看,只见狮子、老虎正忙的不亦乐乎呢!原来,狮子每做一道都要拿出稿纸计算一下.稿子越堆越多,就把狮子的头给掩没了.真是头脑简单,四肢发达.而老虎更夸张.每做完一题,就拿出稿子验算一次.难怪做的满头大汗.
    最后来看看乌龟吧!
    乌龟平时慢性子,可这次它的头脑转的一点儿也不慢.你看这道题算的多妙:3456-999=3456-1000+1=2457.乌龟运用了简便算法很快得做完了试卷,而且做得又对有快!
    最后乌龟获得了智慧怀大奖.

4.今天早上,老师把数学练习册发下来,我一看,“怎么错了一题应用题?”我惊讶地说.又仔细一看,原来少写了一步换算呀.我仔细地想了一想,20400米应该等于多少千米呢?20400÷1000=20.4(千米)哦,原来是 20.4千米,我便把20.4千米填了上去给老师批,老师看了说:“340×60的得数的单位应该是米,而不是千米.”我看了看,原来是上面一个算式的单位写错了.我又改了,这才给老师批了呢.
今天是我第一次给老师批两次,以前一次就可以给老师批好了.我觉得我们要一次就可以给老师批的才是好学生,所以我以前在杨市是中上等.

5.我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙.
过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分.有一次,我的数学老师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的原因,并且认真订正.”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”.
每当作业本和试卷发下来时,我总是认真分析,并把错题抄在“改错本”上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔标上记号,并认真订正.例如,我在学习解方程这部分内容时,我的“改错本”上是这样记录的.

G. 150字左右数学日记

昨天,我和奶奶到药店买了两盒药片——胃舒宁 两盒药一共52元,一盒26元,奶奶付给她一张100元,营业员找给奶奶48元。 找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。奶奶还可以这样付:1.先给营业员50元,再付10元,找8元。2.如果奶奶有零钱,可以先付50元,再付2元。 通过这次陪奶奶买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

昨天,数学课外辅导班考试,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就随便填了个数。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“+”,就错了。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。 老师,我每次考试都得不到满意的成绩。自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。

H. 150个字的数学日记

坐地铁 放暑假了,我到阿姨家住了几天。在星期六的早上,阿姨带我去上课,我要在30分钟内赶到。可我不但要去伯伯那儿拿眼镜,还要到妈妈那儿拿课本。我

热点内容
米脂特岗教师 发布:2025-06-10 15:05:21 浏览:478
德美国际美术 发布:2025-06-10 14:51:21 浏览:591
冻英语 发布:2025-06-10 13:25:17 浏览:21
家访语素 发布:2025-06-10 12:36:29 浏览:133
英语4人短剧 发布:2025-06-10 12:23:06 浏览:861
孩子不听话该怎么教育 发布:2025-06-10 11:38:40 浏览:89
风流女老师 发布:2025-06-10 11:23:33 浏览:270
二时限目数学科 发布:2025-06-10 09:27:21 浏览:265
老师离别诗 发布:2025-06-10 07:34:51 浏览:527
联合英语 发布:2025-06-10 07:20:10 浏览:991