當前位置:首頁 » 語數英語 » 五年級數學解答

五年級數學解答

發布時間: 2021-08-08 20:44:39

❶ 關於五年級的數學難題,帶答案,還有講解過程。

1.一塊長1米20厘米,寬90厘米的鋁皮,剪成直徑厘米的圓片,最多可以剪幾塊?
分析:此題不需求面積的。只需求長和寬各是圓的直徑的幾倍,然後求出長和寬的倍數的積。
1米20厘米=120厘米
120÷30=4 90÷30=3
4×3=12(塊)
答:最多可以剪12塊。
2.一個圓柱,底面半徑1分米,它的側面展開是一個正方形。這個圓柱的表面積和體積是多少
分析:從側面展開圖正方形入手,可知這個圓柱的高是圓柱的底面周長。
圓柱的表面積:
(3.14×1×2)×(3.14×1×2)+3.14×1×1×2
=6.28×6.28+6.28
=6.28×7.28
=45.7184(平方分米)
圓柱的體積:
3.14×1×1×(3.14×1×2)
=3.14×6.28
=19.7192(平方分米)
答:這個圓柱的表面積是45.7184平方分米,體積是19.7192平方分米。
3.一列火車上午8時從甲站開出,到第二天的晚上9時到達乙站。已知火車平均每小時行98千米。甲乙兩站間的鐵路長多少千米?
分析:這題的解題關鍵是要知道火車行駛的時間。
24-8+9=25(小時)[或者:12-8+12+9=25(小時)]
98×25=(100-2)×25
=2500-50
=2450(千米)
答:甲乙兩站間的鐵路長2450千米。
4.一個圓和一個扇形的半徑相等。已知圓的面積是30平方厘米,扇形的圓心角是72度。求扇形的面積。
分析:因為圓和扇形的半徑相等,圓和扇形的面積存要在倍數關系。這個倍數就是它們圓心角之間的倍數關系。
72÷360=1/5,30×1/5=6(平方厘米)
答:扇形的面積是6平方厘米。
第11題:一個半徑3厘米的圓,在圓中畫一個扇形,使它的面積占圓面積的20%,並且算出這個扇形的面積。
分析:此題與上題的思路一樣。
3.14×3×3×20%=5.652(平方厘米)
答:這個扇形的面積是5.652平方厘米。
5.學校把植樹任務按5:3分給六年級和五年級。六年級實際栽了108棵,超過原分配任務的20%。原計劃五年級栽樹多少棵?
分析:六年級原計劃栽樹的棵數是解題的關鍵。
1、六年級原計劃栽樹多少棵?
108÷(1+20%)=108×5/6=90(棵)
2、原計劃五年級栽樹多少棵?
90÷5×3=54(棵)
綜合算式:
108÷(1+20%)÷5×3
=90÷5×3
=54(棵)
答:原計劃五年級栽樹54棵。
6.甲乙兩面個工程隊全修一段公路,甲隊的工作效率是乙隊的3/5。兩隊合修6天正好完成這段公路的2/3,餘下的由乙隊單獨修,還要幾天才能修完?
分析:求兩隊的工效是解題的關鍵。
1、兩隊的工效和是多少?
2/3÷6=1/9
2、乙隊的工效是多少?
1/9×[5÷(3+5)]
=1/9×5/8
=5/72
3、還要幾天才能修完?
(1-2/3)÷5/72
=1/3×72/5
=24/5(天)
答:還要24/5天才能修完。
7.某水泥廠去年生產水泥232400噸,今年頭5個月的產量就等於去年全年的產量。照這樣計算,這個水泥廠今年將比去年增產百分之幾?
解法一:分析,今年後7個月的產量就是增產的,因此我們要先求出後7個月生產量。
232400÷5×(12-5)
=46480×7
=325360(噸)
325360÷232400=1、4=140%
解法二:把232400噸看作單位「1」,
1、今年平均每月生產量是去年的幾分之幾?
1÷5=1/5
2、今年比去年增產幾分之幾?
1/5×(12-5)=7/5
3、今年比去年增產百分之幾?
7/5=1.4=140%
綜合算式:1÷5×(12-5)=1.4=140%
答:這個廠今年比去年增產140%。
8.幼兒園買進大小兩種毛巾各40條,共用258.8元。大毛巾的單價比小毛巾單價的2倍多0.11元。這兩種毛巾單價各是多少元?
解:設小毛巾的單價是x元,則大毛巾的單價是(2x+0.11)元。
[x+(2x+0.11)]×40=258.8
3x=6.47-0.11
x=6.36÷3
x=2.12
2x+0.11=2.12×2+0.11
=4.35
答:大毛巾的單價是每條4.35元,小毛巾的單價是每條2.12元。
9. 一間長4、8米、寬3、6米的房間,用邊長0、15米的正方形瓷磚鋪地面,需要768塊。在長6米、寬4、8米的房間里,如果用同樣的瓷磚來鋪,需要多少塊?如果在第一個房間改鋪邊長0、2米的正方形瓷磚,要用多少塊?(用比例解)
分析:房間的面積是一定的,每塊磚的面積和塊數成反比例。
解:設需要x塊。
0.15×0.15x =6×4.8
x =6×4.8÷0.15÷0.15
x =1280
答:需要1280塊。

解:設需要y塊。
0.2×0.2y=4.8×3.6
y=4.8×3.6÷0.2÷0.2
y=432
答:需要432塊。
10.一艘輪船所帶的柴油最多可以用6小時。駛出時順風,每小時行駛30千米。駛回時逆風,每小時行駛的路程是順風時的4/5。這艘輪船最多駛出多遠應往回駛?
分析:輪船行駛的路程一定,每小時行駛的路程和時間成反比例。
解:設這艘輪船逆風行駛了x小時。
30×4/5x=30×(6-x)
4/5x=6-x
9/5x=6
x=10/3
30×4/5×10/3=80(千米)
答:這艘輪船最多駛出80千米就應往回駛。
11. 一輛汽車從甲地開往乙地,第一小時行了全程的1/7,第二小時比第一小時多行了16千米,這時距離乙地還有94千米。甲乙兩地的公路長多少千米?
分析:「從第二小時比第一小時多行了16千米」可知第二小時行了全程的1/7和16千米。第一小時和第二小時共行全程的(1/7+1/7)和16千米。由此可知(96+16)佔全程的(1-1/7-1/7)。
根據上面的分析得:
(96+16)÷(1-1/7-1/7)
=112÷5/7
=112×7/5
=156、8(千米)
答:甲乙兩地的公路長156、8千米。
或者用方程解:
解:設甲乙兩地的公路長x千米。
(1-1/7-1/7)x=96+16
5/7x=112
x=156、8
答:甲乙兩地的公路長156、8千米。
題目改編:若這題中的一個條件改成「這時距離甲地96千米」,其它條件不變,問題也不變。如何解答?
12.一個編織組,原來30人10天生產1500隻花籃。現在增加到80人,按原來的工效,生產6000隻花籃需要多少天?(用比例解答)
分析:題中說「按原來的工效」,這說明這個紡織組的工作效率是一定的。工作效率一定,工作總量和工作時間成正比例。
解:設需要x天。
1500:(30×50)=6000:(80×x)
1500×(80×x)=6000×(30×50)
x=6000×30×50÷80÷1500
x=6000÷80
x=75
答:需要75天。

❷ 五年級數學應用題帶答案

1、築路隊要修一條長180千米的路,原來每天修6千米,修了15天以後加快速度,每天修7.5千米,修完這條路還要多少天?
1、(180-6×15)÷7.5=12(天)
2、建築工地需要沙子106噸,先用小汽車運15次,每次運2.4噸。剩下的改用大車運,每次運5噸,還要幾次運完?
2、(106-2.4×15)÷5=14(次)
3、張立買來《寓言故事》和《英語幽默》各4本,共付20元,找回7.6元,每本《寓言故事》1.6元,每本《英語幽默》多少元?
3、(20-7.6)÷4-1.6=1.5(元)
4、人民公園原來有30條船,每天收入540元。現在比原來多15條船,現在每天收入多少元?
4、540÷30×(30+15)=810(元)
5、電視機廠原計劃36天生產彩電1680台,前16天完成了一半。剩下的打算6天完成,平均每天生產多少台?
5、1680÷2÷6=140(台)
1、某廠有一批煤,原計劃每天燒5噸,可以燒45天。實際每天少燒0.5噸,這批煤可以燒多少天?
1、5×45÷(5-0.5)=50(天)
2、學校買來150米長的塑料繩,先剪下7.5米,做3根同樣長的跳繩。照這樣計算,剩下的塑料繩還可以做多少根?
2、(150-7.5)÷(7.5÷3)=57(根)
3、修一條水渠,原計劃每天修0.48千米,30天修完。實際每天多修0.02千米,實際修了多少天?
3、0.48×30÷(0.48+0.02)=28.8(天)
4、王老師看一本書,如果每天看32頁,15天看完。現在每天看40頁,可以提前幾天看完?
4、15-32×15÷40=3(天)
5、一輛汽車4小時行駛了260千米,照這樣的速度,又行了2.4小時,前後一共行駛了多少千米?(用兩種方法解答)
5、260÷4×2.4+260=416(千米) 260÷4×(4+2.4)=416(千米)
6、石河農場先派8台收割機參加收割晚稻,前2天收割19.2公頃,後來增加到13台收割機,用同樣的速度又割4天,他們一共割多少公頃?
6、19.2÷2÷8×4×13+19.2=81.6(公頃)
7、甲乙兩地相距600千米,一列客車和一列貨車同時從甲開往乙,客車比貨車早到4小時,客車到乙地時,貨車行了400千米。客車行完全程要用多長時間?
7、 600÷[(600-400)÷4]-4=8(小時) 或 4÷(600÷400-1)=8(小時)

甲乙兩地,相距500千米,甲每小時行30千米,乙每小時行20千米,問同時出發,幾小時相遇?
500÷(30+20)=10

1.商店有彩色電視機210台,比黑白電視機的3倍還多21台.商店有黑白電視機多少台?
1.63台

2.用一根長12.4分米的鐵絲圍成一個等腰梯形,已知這個梯形的兩腰共長6.4分米,面積是9平方分米,這個梯形的高是多少分米?(用方程解答)
2.3米

3.河裡有鵝鴨若干只,其中鴨的只數是鵝的只數的4倍.又知鴨比鵝多27隻,鵝和鴨各多少只?
3.鵝9隻,鴨36隻

4.一個林場要栽樹2000棵,前3天平均每天栽350棵.其餘的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵?
4.475棵

❸ 小學五年級數學解答

1、
一條水渠共6400米,前三個月平均每月修1200米,餘下的要在2個月內完成,平均每月至少要完成多少米?
2、
王老師和李老師買同樣的圖書。王老師花了256元買到8本,李老師花了192元,王老師比李老師多買了多少本圖書?
3、
農具廠原計劃每月生產農具400件,技術革新後,9個月生產量就超過全年計劃780件,現在平均每月生產多少件?
4、
蘋果有50筐,比梨的筐數的2倍少2筐。蘋果和梨共有多少筐?
5、
一批布原計劃做服裝1800套,由於每套節約用布0.2米,結果多做了100套,現在每套用布多少米?
6、
甲乙兩位工人共同加工一批零件,20天完成了任務。已知甲每天比乙多做3個,而乙在中途請假5天,於是乙所完成的零件數恰好是甲的一半,求這批零件的總數是多少個?
7、
某機器廠計劃30天里完成10800台機床,由於改進技術,每天比原計劃多製造180台,這樣可以提前幾天完成任務?
8、
有甲乙兩袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的1.2倍,如果往乙袋中再加入5千克,兩袋大米就一樣多了。原來甲乙兩袋大米各有多少千克?
9、
一桶油連桶重45千克,倒出一半後連桶還剩23千克。如果這種油每千克賣4.5元,一桶油可以賣多少元?
10、小麥每袋60千克,大米每袋90千克,今共運小麥、大米280袋,
只知小麥的總重量大米的總重量多1800千克。求小麥、大米各
幾袋?

❹ 五年級數學題(解答要全)

(1)78×2.5=195(千米)
答:開出t小時後,離開青島78t千米。如果t=2.5小時,離開青島195千米。
(2)390-78×4.5
=390-351
=39(千米)
答:開出t小時候,到濟南還要行390-78t千米。如果t=4.5小時,到濟南還要行39千米。

❺ 五年級數學題,解答過程

設客車速度X千米/小時,貨車Y千米/小時
有題意得出二元一次方程組
9X+3X+420=9Y+3Y+300
9X+9Y=9X+3X+420

得出X=55,Y=65
所以客車速度為55千米/小時,貨車速度為65千米/小時
再把X或Y代入9X+3X+420或9Y+3Y+300
得出距離為1080千米

❻ 五年級數學思考題,帶答案,20題

1.一塊長1米20厘米,寬90厘米的鋁皮,剪成直徑30厘米的圓片,最多可以剪幾塊?
分析:此題不需求面積的。只需求長和寬各是圓的直徑的幾倍,然後求出長和寬的倍數的積。
1米20厘米=120厘米
120÷30=4 90÷30=3
4×3=12(塊)
答:最多可以剪12塊。
2.一個圓柱,底面半徑1分米,它的側面展開是一個正方形。這個圓柱的表面積和體積是多少?
分析:從側面展開圖正方形入手,可知這個圓柱的高是圓柱的底面周長。
圓柱的表面積:
(3.14×1×2)×(3.14×1×2)+3.14×1×1×2
=6.28×6.28+6.28
=6.28×7.28
=45.7184(平方分米)
圓柱的體積:
3.14×1×1×(3.14×1×2)
=3.14×6.28
=19.7192(平方分米)
答:這個圓柱的表面積是45.7184平方分米,體積是19.7192平方分米。
3.一列火車上午8時從甲站開出,到第二天的晚上9時到達乙站。已知火車平均每小時行98千米。甲乙兩站間的鐵路長多少千米?
分析:這題的解題關鍵是要知道火車行駛的時間。
24-8+9=25(小時)[或者:12-8+12+9=25(小時)]
98×25=(100-2)×25
=2500-50
=2450(千米)
答:甲乙兩站間的鐵路長2450千米。
4.一個圓和一個扇形的半徑相等。已知圓的面積是30平方厘米,扇形的圓心角是72度。求扇形的面積。
分析:因為圓和扇形的半徑相等,圓和扇形的面積存要在倍數關系。這個倍數就是它們圓心角之間的倍數關系。
72÷360=1/5,30×1/5=6(平方厘米)
答:扇形的面積是6平方厘米。
第11題:一個半徑3厘米的圓,在圓中畫一個扇形,使它的面積占圓面積的20%,並且算出這個扇形的面積。
分析:此題與上題的思路一樣。
3.14×3×3×20%=5.652(平方厘米)
答:這個扇形的面積是5.652平方厘米。
5.學校把植樹任務按5:3分給六年級和五年級。六年級實際栽了108棵,超過原分配任務的20%。原計劃五年級栽樹多少棵?
分析:六年級原計劃栽樹的棵數是解題的關鍵。
1、六年級原計劃栽樹多少棵?
108÷(1+20%)=108×5/6=90(棵)
2、原計劃五年級栽樹多少棵?
90÷5×3=54(棵)
綜合算式:
108÷(1+20%)÷5×3
=90÷5×3
=54(棵)
答:原計劃五年級栽樹54棵。
6.甲乙兩面個工程隊全修一段公路,甲隊的工作效率是乙隊的3/5。兩隊合修6天正好完成這段公路的2/3,餘下的由乙隊單獨修,還要幾天才能修完?
分析:求兩隊的工效是解題的關鍵。
1、兩隊的工效和是多少?
2/3÷6=1/9
2、乙隊的工效是多少?
1/9×[5÷(3+5)]
=1/9×5/8
=5/72
3、還要幾天才能修完?
(1-2/3)÷5/72
=1/3×72/5
=24/5(天)
答:還要24/5天才能修完。
7.某水泥廠去年生產水泥232400噸,今年頭5個月的產量就等於去年全年的產量。照這樣計算,這個水泥廠今年將比去年增產百分之幾?
解法一:分析,今年後7個月的產量就是增產的,因此我們要先求出後7個月生產量。
232400÷5×(12-5)
=46480×7
=325360(噸)
325360÷232400=1、4=140%
解法二:把232400噸看作單位「1」,
1、今年平均每月生產量是去年的幾分之幾?
1÷5=1/5
2、今年比去年增產幾分之幾?
1/5×(12-5)=7/5
3、今年比去年增產百分之幾?
7/5=1.4=140%
綜合算式:1÷5×(12-5)=1.4=140%
答:這個廠今年比去年增產140%。
8.幼兒園買進大小兩種毛巾各40條,共用258.8元。大毛巾的單價比小毛巾單價的2倍多0.11元。這兩種毛巾單價各是多少元?
解:設小毛巾的單價是x元,則大毛巾的單價是(2x+0.11)元。
[x+(2x+0.11)]×40=258.8
3x=6.47-0.11
x=6.36÷3
x=2.12
2x+0.11=2.12×2+0.11
=4.35
答:大毛巾的單價是每條4.35元,小毛巾的單價是每條2.12元。
9. 一間長4、8米、寬3、6米的房間,用邊長0、15米的正方形瓷磚鋪地面,需要768塊。在長6米、寬4、8米的房間里,如果用同樣的瓷磚來鋪,需要多少塊?如果在第一個房間改鋪邊長0、2米的正方形瓷磚,要用多少塊?(用比例解)
分析:房間的面積是一定的,每塊磚的面積和塊數成反比例。
解:設需要x塊。
0.15×0.15x =6×4.8
x =6×4.8÷0.15÷0.15
x =1280
答:需要1280塊。

解:設需要y塊。
0.2×0.2y=4.8×3.6
y=4.8×3.6÷0.2÷0.2
y=432
答:需要432塊。
10.一艘輪船所帶的柴油最多可以用6小時。駛出時順風,每小時行駛30千米。駛回時逆風,每小時行駛的路程是順風時的4/5。這艘輪船最多駛出多遠應往回駛?
分析:輪船行駛的路程一定,每小時行駛的路程和時間成反比例。
解:設這艘輪船逆風行駛了x小時。
30×4/5x=30×(6-x)
4/5x=6-x
9/5x=6
x=10/3
30×4/5×10/3=80(千米)
答:這艘輪船最多駛出80千米就應往回駛。
11. 一輛汽車從甲地開往乙地,第一小時行了全程的1/7,第二小時比第一小時多行了16千米,這時距離乙地還有94千米。甲乙兩地的公路長多少千米?
分析:「從第二小時比第一小時多行了16千米」可知第二小時行了全程的1/7和16千米。第一小時和第二小時共行全程的(1/7+1/7)和16千米。由此可知(96+16)佔全程的(1-1/7-1/7)。
根據上面的分析得:
(96+16)÷(1-1/7-1/7)
=112÷5/7
=112×7/5
=156、8(千米)
答:甲乙兩地的公路長156、8千米。
或者用方程解:
解:設甲乙兩地的公路長x千米。
(1-1/7-1/7)x=96+16
5/7x=112
x=156、8
答:甲乙兩地的公路長156、8千米。
題目改編:若這題中的一個條件改成「這時距離甲地96千米」,其它條件不變,問題也不變。如何解答?
12.一個編織組,原來30人10天生產1500隻花籃。現在增加到80人,按原來的工效,生產6000隻花籃需要多少天?(用比例解答)
分析:題中說「按原來的工效」,這說明這個紡織組的工作效率是一定的。工作效率一定,工作總量和工作時間成正比例。
解:設需要x天。
1500:(30×50)=6000:(80×x)
1500×(80×x)=6000×(30×50)
x=6000×30×50÷80÷1500
x=6000÷80
x=75
答:需要75天。
13.紅光農場有兩塊麥田,第一塊5.5公頃,共收小麥27.3噸,第二塊3.6公頃,共收小麥18.2噸,這兩塊麥田平均每公頃收小麥多少噸?

14. 一輛汽車在山區行駛,上山用了3小時,平均每小時行30千米,下山行完同樣的路程,只用了2小時,求這輛汽車上山,下山的平均速度.
15. 甲乙二人同時從同一地點向相反方向背向而行,甲每小時行駛15千米,乙每小時行駛12千米,4.5小時兩人相距多少千米?甲比乙多走多少千米?

16. 服裝廠計劃做1470套服裝,已經做了5天,平均每天做150套,剩下的要4.5天完成,剩下的平均每天比原來每天多做多少套?

17. 每套童裝用布2.5米,每套成人服裝用布4米,現在要做童裝5套,成人服裝3套,共有布30米,還可以剩下多少米布?如果每條褲子用布1.1米,剩下的這些布可做褲子多少條?
18.超市開展礦泉水「買5送1」的活動。一個旅遊團有48人,想每人發一瓶礦泉水,需要購買多少瓶水就夠了?
(買5送1 的意思是要6瓶礦泉水只需要買5瓶,48里有8個6,所以只需要8個5就可以了,答案是40瓶。)
19. 一個小數部分是兩位的小數,用四捨五入法把它精確到0.1,它的近似值是5.0,那麼這個兩位小數是什麼
(解析:所求的兩位小數是:4.95,4.96,4.97,4.98,4.99,5.00,5.01,5.02,5.03,5.04
20. 一隻底面是正方形的長方體鐵箱,如果把它的側面展開,正好得到一個邊長是40cm的正方形.求這只鐵箱的容積是多少升?
《 40÷4=10 10×10×40÷1000=4》

❼ 小學5年級數學解決問題和答案20道

1、某班有40名學生,其中有15人參加數學小組,18人參加航模小組,有10人兩個小組都參加。那麼有多少人兩個小組都不參加?

解:兩個小組共有(15+18)-10=23(人),

都不參加的有40-23=17(人)

答:有17人兩個小組都不參加。

--
2、某班45個學生參加期末考試,成績公布後,數學得滿分的有10人,數學及語文成績均得滿分的有3人,這兩科都沒有得滿分的有29人。那麼語文成績得滿分的有多少人?
解:45-29-10+3=9(人)
答:語文成績得滿分的有9人。

3、50名同學面向老師站成一行。老師先讓大家從左至右按1,2,3,……,49,50依次報數;再讓報數是4的倍數的同學向後轉,接著又讓報數是6的倍數的同學向後轉。問:現在面向老師的同學還有多少名?
解:4的倍數有50/4商12個,6的倍數有50/6商8個,既是4又是6的倍數有50/12商4個。
4的倍數向後轉人數=12,6的倍數向後轉共8人,其中4人向後,4人從後轉回。
面向老師的人數=50-12=38(人)
答:現在面向老師的同學還有38名。

4、在游藝會上,有100名同學抽到了標簽分別為1至100的獎券。按獎券標簽號發放獎品的規則如下:(1)標簽號為2的倍數,獎2支鉛筆;(2)標簽號為3的倍數,獎3支鉛筆;(3)標簽號既是2的倍數,又是3的倍數可重復領獎;(4)其他標簽號均獎1支鉛筆。那麼游藝會為該項活動准備的獎品鉛筆共有多少支?
解:2的倍數有100/2商50個,3的倍數有100/3商33個,2和3人倍數有100/6商16個。
領2支的共准備(50—16)*2=68,領3支的共准備(33—16)*3=51,重復領的共准備16*(2+3)=80,其餘准備100-(50+33-16)*1=33
共需要68+51+80+33=232(支)
答:游藝會為該項活動准備的獎品鉛筆共有232支。

5、有一根長為180厘米的繩子,從一端開始每隔3厘米作一記號,每隔4厘米也作一記號,然後將標有記號的地方剪斷。問繩子共被剪成了多少段?
解:3厘米的記號:180/3=60,最後到頭了不劃,60-1=59個
4厘米記號:180/4=45,45-1=44個,重復的記號:180/12=15,15-1=14個,所以繩子中間實際有記號59+44-14=89個。
剪89次,變成89+1=90段
答:繩子共被剪成了90段。

6、東河小學畫展上展出了許多幅畫,其中有16幅畫不是六年級的,有15幅畫不是五年級的。現知道五、六年級共有25幅畫,那麼其他年級的畫共有多少幅?
解:1,2,3,4,5年級共有16,1,2,3,4,6年級共有15,5,6年級共有25
所以總共有(16+15+25)/2=28(幅),1,2,3,4年級共有28-25=3(幅)
答:其他年級的畫共有3幅。

---
7、有若干卡片,每張卡片上寫著一個數,它是3的倍數或4的倍數,其中標有3的倍數的卡片佔2/3,標有4的倍數的卡片佔3/4,標有12的倍數的卡片有15張。那麼,這些卡片一共有多少張?
解:12的倍數有2/3+3/4-1=5/12,15/(5/12)=36(張)
答:這些卡片一共有36張。
--
--
8、在從1至1000的自然數中,既不能被5除盡,又不能被7除盡的數有多少個?
解:5的倍數有1000/5商200個,7的倍數有1000/7商142個,既是5又是7的倍數有1000/35商28個。5和7的倍數共有200+142-28=314個。
1000-314=686
答:既不能被5除盡,又不能被7除盡的數有686個。
9、五年級三班學生參加課外興趣小組,每人至少參加一項。其中有25人參加自然興趣小組,35人參加美術興趣小組,27人參加語文興趣小組,參加語文同時又參加美術興趣小組的有12人,參加自然同時又參加美術興趣小組的有8人,參加自然同時又參加語文興趣小組的有9人,語文、美術、自然3科興趣小組都參加的有4人。求這個班的學生人數。
解:25+35+27-(8+12+9)+4=62(人)
答:這個班的學生人數是62人。
10、如圖8-1,已知甲、乙、丙3個圓的面積均為30,甲與乙、乙與丙、甲與丙重合部分的面積分別為6,8,5,而3個圓覆蓋的總面積為73。求陰影部分的面積。
解:甲、乙、丙三者重合部分面積=73+(6+8+5)-3*30=2
陰影部分面積=73-(6+8+5)+2*2=58
答:陰影部分的面積是58。
11、四年級一班有46名學生參加3項課外活動。其中有24人參加了數學小組,20人參加了語文小組,參加文藝小組的人數是既參加數學小組又參加文藝小組人數的3.5倍,又是3項活動都參加人數的7倍,既參加文藝小組也參加語文小組的人數相當於3項都參加的人數的2倍,既參加數學小組又參加語文小組的有10人。求參加文藝小組的人數。
解:設參加文藝小組的人數是X,24+20+X-(X/305+2/7*X+10)+X/7=46,解得X=21
答:參加文藝小組的人數是21人。
________________________________________
--
12、圖書室有100本書,借閱圖書者需要在圖書上簽名。已知在100本書中有甲、乙、丙簽名的分別有33,44和55本,其中同時有甲、乙簽名的圖書為29本,同時有甲、丙簽名的圖書有25本,同時有乙、丙簽名的圖書有36本。問這批圖書中最少有多少本沒有被甲、乙、丙中的任何一人借閱過?
解:三個人一共看過的書的本數是:甲+乙+丙-(甲乙+甲丙+乙丙)+甲乙丙=33+44+55-(29+25+36)+甲乙丙=42+甲乙丙,當甲乙丙最大時,三人看過的書最多,因為甲、丙共同看過的書只有25本,比甲乙和乙丙共同看到的都少,所以甲乙丙最多共同看過25本。
三人總共看過最多有42+25=67(本),都沒看過的書最少有100-67=33(本)
答:這批圖書中最少有33本沒有被甲、乙、丙中的任何一人借閱過。
________________________________________

--
13、如圖8-2,5條同樣長的線段拼成了一個五角星。如果每條線段上恰有1994個點被染成紅色,那麼在這個五角星上紅色點最少有多少個?

解:五條線上右發有5*1994=9970個紅點,如果所有交叉點上都放一個紅點,則紅點最少,這五條線有10個交叉點,所以最少有9970-10=9960個紅點

答:在這個五角星上紅色點最少有9960個。

此主題相關圖片如下:

________________________________________

--
14、甲、乙、丙同時給100盆花澆水。已知甲澆了78盆,乙澆了68盆,丙澆了58盆,那麼3人都澆過的花最少有多少盆?
解:甲和乙必有78+68-100=46盆共同澆過,丙有100-58=42沒澆過,所以3人都澆過的最少有46-42=4(盆)
答:3人都澆過的花最少有4盆。
________________________________________

--
15、甲、乙、丙都在讀同一本故事書,書中有100個故事。每個人都從某一個故事開始,按順序往後讀。已知甲讀了75個故事,乙讀了60個故事,丙讀了52個故事。那麼甲、乙、丙3人共同讀過的故事最少有多少個?
解:乙和丙共同讀過的故事至少有60+52-100=12(個),甲無論從哪裡開始都必定要讀這12個故事。
答:甲、乙、丙3人共同讀過的故事最少有12個。
________________________________________

--
15、甲、乙、丙都在讀同一本故事書,書中有100個故事。每個人都從某一個故事開始,按順序往後讀。已知甲讀了75個故事,乙讀了60個故事,丙讀了52個故事。那麼甲、乙、丙3人共同讀過的故事最少有多少個?
解:乙和丙共同讀過的故事至少有60+52-100=12(個),甲無論從哪裡開始都必定要讀這12個故事。
答:甲、乙、丙3人共同讀過的故事最少有12個。
________________________________________

8、在從1至1000的自然數中,既不能被5除盡,又不能被7除盡的數有多少個?

解:5的倍數有1000/5商200個,7的倍數有1000/7商142個,既是5又是7的倍數有1000/35商28個。5和7的倍數共有200+142-28=314個。

1000-314=686

答:既不能被5除盡,又不能被7除盡的數有686個。

題中的除盡應該是整除吧.

11、四年級一班有46名學生參加3項課外活動。其中有24人參加了數學小組,20人參加了語文小組,參加文藝小組的人數是既參加數學小組又參加文藝小組人數的3.5倍,又是3項活動都參加人數的7倍,既參加文藝小組也參加語文小組的人數相當於3項都參加的人數的2倍,既參加數學小組又參加語文小組的有10人。求參加文藝小組的人數。

解:設參加文藝小組的人數是X,24+20+X-(X/305+2/7*X+10)+X/7=46,解得X=21

答:參加文藝小組的人數是21人。
1. 四年級三班訂閱《少年文摘》的有19人,訂閱《學與玩》的有24人,兩種都訂的有13人。問訂閱《
少年文摘》或《學與玩》的有多少人?
2. 幼兒園有58人學鋼琴,43人學畫畫,37人既學鋼琴又學畫畫,問只學鋼琴和只學畫畫的分別有多少
人?
3. 1至100的自然數中:
(1)是2的倍數又是3的倍數的數有多少個?
(2)是2的倍數或是3的倍數的數有多少個?
(3)是2的倍數但不是3的倍數的數有多少個?
4. 某班數學、英語期中考試的成績統計如下:英語得100分的有12人,數學得100分的有10人,兩門功
課都得100分的有3人,兩門功課都未得100分的有26人。這個班共有學生多少人?
5. 全班50人,會騎車的有32人,會滑旱冰的有21人,兩樣都會的有8人,求兩樣都不會的有多少人?
6. 一個班有學生42人,參加體育隊的有30人,參加文藝隊的有25人,並且每人至少參加一個隊。這個
班兩隊都參加的有多少人?
【試題答案】
1. 四年級三班訂閱《少年文摘》的有19人,訂閱《學與玩》的有24人,兩種都訂的有13人。問訂閱《
少年文摘》或《學與玩》的有多少人?
19 + 24—13 = 30(人)
答:訂閱《少年文摘》或《學與玩》的有30人。
2. 幼兒園有58人學鋼琴,43人學畫畫,37人既學鋼琴又學畫畫,問只學鋼琴和只學畫畫的分別有多少
人?
只學鋼琴人數:58—37 = 21(人)
只學畫畫人數:43—37 = 6(人)
3. 1至100的自然數中:
(1)是2的倍數又是3的倍數的數有多少個?
既是3的倍數又是2的倍數,一定是6的倍數
100÷6 = 16……4
所以,既是2的倍數又是3的倍數有16個
(2)是2的倍數或是3的倍數的數有多少個?
100÷2 = 50,100÷3 = 33……1
50 + 33—16 = 67(個)
所以,是2的倍數或是3的倍數的數有67個。
(3)是2的倍數但不是3的倍數的數有多少個?
50—16 = 34(個)
答:是2的倍數但不是3的倍數的數有34個。
4. 某班數學、英語期中考試的成績統計如下:英語得100分的有12人,數學得100分的有10人,兩門功
課都得100分的有3人,兩門功課都未得100分的有26人。這個班共有學生多少人?
12 + 10—3 + 26 = 45(人)
答:這個班共有學生45人。
5. 全班50人,會騎車的有32人,會滑旱冰的有21人,兩樣都會的有8人,求兩樣都不會的有多少人?
50—(30 + 21—8)= 7(人)
答:兩樣都不會的有7人。
6. 一個班有學生42人,參加體育隊的有30人,參加文藝隊的有25人,並且每人至少參加一個隊。這個
班兩隊都參加的有多少人?
30 + 25—42 = 13(人)
答:這個班兩隊都參加的有13人。
某班同學參加升學考試,得滿分的人數如下:數學20人,語文20人,英語20人,數學、英語兩科滿分者8人,數學、語文兩科滿分者7人,語文、英語兩科滿分者9人,三科都沒得滿分者3人.問這個班最多多少人?最少多少人?
分析與解 如圖6,數學、語文、英語得滿分的同學都包含在這個班中,設這個班有y人,用長方形表示.A、B、C分別表示數學、語文、英語得滿分的人,由已知有A∩C=8,A∩B=7,B∩C=9.A∩B∩C=X.

由容斥原理有
Y=A+B+c-A∩B-A∩C-B∩C+A∩B∩C+3
即y=20+20+20-7-8-9+x+3=39+x。
以下我們考察如何求y的最大值與最小值。
由y=39+x可知,當x取最大值時,y也取最大值;當x取最小值時,y也取最小值x是數學、語文、英語三科都得滿分的人數,因而他們中的人數一定不超過兩科得滿分的人數,即x≤7,x≤8且x≤9,由此我們得到x≤7.另一方面數學得滿分的同學有可能語文都沒得滿分,也就是說沒有三科都得滿分的同學,故x≥0,故0≤x≤7。
當x取最大值7時,y有最大值39+7=46,當x取最小值0時,y有最小值39+0=39。
答:這個班最多有46人,最少有39人

❽ 人教版五年級下冊數學 答案

1方程
1. 等式:9-x=3,80÷4=20,7y=63,20+30=50,y+17=38,54÷x=9;
方程:9-x=3,7y=63,y+17=38,54÷x=9。
2.30+ x=80;4 x=80;
3.52+ x=110;
4.x+10=50, 3 x=20+70。
1.-20;+54,+54。
2.解:x=70+35
x=105
解:x=84-48
x=36
解:x=50+50
x=100
解:x=100-27
x=73
解:x=70+20
x=90
解:x=9-3
x=6
3.x +20=100
解:x=100-20
x =80
4.2;5。
1.等號兩邊應該同時減去36。
x =64-36
x=28
等號兩邊應該同時加0.8
x =1.9+0.8
x=2.7
2.解:x=490-240
x=250
解:x=5.5-0.7
x=4.8
解:x=95-69
x=26
解:x=47+47
x=94
解:x=12-9.6
x=2.4
解:x=1.4+0.78
x=2.18
3.(1)x=32, (2) x=20, (3) x=3
4.x+20=100+10
解:x=100+10-20
x=90
5.5+x=10
解:x=10-5.5
x=4.5

1.×,√,×,√;
2.(1)解:x=6.3-3.8
x=2.5
(2)解:x=7.2-4.8
x=2.4
(3)解:x=4+1.8
x=5.8
(4)解:x=7.9+2.6
x=10.5
(5)解:x=6.5+3.2
x=9.7
(6)解:x=2.3-0.46
x=1.84
3.(1)x +36=45
解:x=45-36
x=9
(2)x -2=98 (或x -98=2)
解:x=98+2
x=100
(3) x -45=128
解:x=128+45
x=173
(4) x +2.7=6.9
解:x=6.9-2.7
x=4.2
1.(1)÷0.3;(2)×5,×5;
2.(1)解:x=70÷14
x=5
(2)解:x=60×12
x=720
(3)解:x=4.5×9
x=40.5
3.(1)x=5;(2)x=100
4.(1)4 x=25.6
解:x=25.6÷4
x=6.4
(2)5 x=60
解:x=60÷5
x=12
1.÷3,15;×1.6,3.36;
2.(1)解:x=6.4÷1.6
x=4
(2)解:x=0.3×7
x=2.1
(3)解:x=2.1×3
x=6.3
(4)解:x=1.5÷5
x=0.3
(5)解:x=6÷0.2
x=30
(6)解:x=3×1.1
x=3.3
3.(1)12 x=18
解:x=18÷12
x=1.5
(2)7x=2.8
解:x=2.8÷7
x=0.4
(3)n÷25=3
解:n=3×25
n=75
(4)20 x=84
解:x=84÷20
x=4.2
1.解:x=132÷3
x=44
解:x=4.4×4
x=17.6
解:x =240×16
x =3840
2.x+7=12
解:x=12-7
x=5
3.(1)解:設昨天賣出x套。
x+15=82
x=82-15
x=67
答:昨天賣出67套。
(2)解:設火車每小時行x千米。
x-30=80
x=80+30
x=110
答:火車每小時行110千米。
(3)解:設小明今年x歲。
5x=65
x=65÷5
x=13
答:小明今年13歲。
1.解:x=72÷3
x=24
解:x=128×4
x=512
解:x =9.1÷0.7
x =13
2.解:設高是x米。
5.6x=11.2
x=11.2÷5.6
x=2
答:高是2米。
3.解:設栽柏樹x棵。
x-330=420
x=420+330
x=750
答:栽柏樹750棵。
4.(1)解:設王老師買了x個足球。
x+6=18
x=18-6
x=12
答:王老師買了12個足球。
(2)問題:籃球單價是多少元?
解:設籃球的單價是x元。
1.2x=60
x=60÷1.2
x=50
答:籃球的單價是50元。
1.8;2.7;1.4;1;
2.(1)解:設這個滴水龍頭每分鍾浪費x克水。
1.8千克=1800克,半小時=30分
30 x=1800
x =1800÷30
x=60
答:這個滴水龍頭每分鍾浪費60克水。
(2)解:設小亮的身高是x厘米。
x-5=152
x=152+5
x=157
答:小亮的身高是157厘米。
(3)解:設這個水庫的警戒水位是x米。
x+0.64=14.4
x=14.4-0.64
x=13.76
答:這個水庫的警戒水位是13.76米。
(4)解:設游泳池的寬是x米。
30 x=600
x =600÷30
x=20
答:游泳池的寬是20米。
3.解:設平行四邊形相鄰的兩條邊分別長x厘米和y厘米。
15x=180
x=180÷15
x=12
20y=180
y=180÷20
y=9
(12+9)×2=42(厘米)
答:平行四邊形的周長是42厘米。
1.解:x=24-17
x=7
解:x=530+460
x=990
解:x=12.8-7.5
x=5.3
解:x=4.5÷9
x=0.5
解:x=2.5×0.4
x=1
解:x=240÷40
x=6
2.3 x=27 (x=9);
5+ x=23 (x=18)
x-9=27 (x=36)
x÷3= 4 (x=12)
3.(1)2.4 x=12
解:x=12÷2.4
x=5
(2)8.5+ x=14
解:x=14-8.5
x=5.5
1.解:設黑天鵝有x只。
x+68=102
x=102-68
x=34
答:黑天鵝有34隻。
2.解:設運來麵粉x袋。
x+15=60
x=60-15
x=45
答:運來麵粉45袋。
3.解:設這壺豆奶一共有x毫升。
x÷5=400
x=400×5
x=2000
答:這壺豆奶一共有2000毫升。
4.6噸=6000千克
解:設一頭牛的體重是x千克。
15x=6000
x=6000÷15
x=400
400千克=0.4噸
答:一頭牛的體重是1.4噸。
5.解:設王大爺家2010年的總收入是x萬元。
x-2.4=10.8
x=10.8+2.4
x=13.2
答:王大爺家2010年的總收入是13.2萬元。
解:設2006年王大爺家的總收入是x萬元。
6 x=10.8
x=10.8÷6
x=1.8
答:2006年王大爺家的總收入是1.8萬元。
1.n-2.5; 40-a; x+6;3a+3b或者3(a+b)
2.方程有:x+3.6=7,5y=15, 2x+3y=9。
3.解:x=14+21
x=35
解:x=47-47
x=0
解:x=7×12
x=84
4.解:設他跑步前每分鍾心跳x下。
x+55=130
x=130-55
x=75
答:他跑步前每分鍾心跳75下。
5.解:設地球上陸地面積大約是x萬平方千米。
1.5x =3.6
x=3.6÷1.5
x=2.4
答:地球上陸地面積大約是2.4萬平方千米。
3.6+2.4=6(萬平方千米)
答:地球的表面積大約是6萬平方千米。
1.李明的車(3,5);趙然的車(2,2);

D

C

2.A(1,2),B(2,4),C(5,3),平行四邊形。
3.醫院(1,3);學校(3,2);小紅家的位置(1,1)
1.(1)一(2)班(2,1);二(2)班(4,2);三(2)班(1,2);四(2)班(3,3);五(2)班(3,4);六(2)班(2,5);
(2)明明可能在三(3)班、四(1)班、四(2)班、四(3)班
2.A(6,4),B(6,2),C(9,4)。移動後A(1,4),B(1,2),C(4,4)。
1.(1)B和D在直線上;(2)列和行的數字相同。
2.行數相同,列數不同。
3.馬經過的點的位置如:(2,2),(3,4),(5,5),(7,6),(5,7)。
1.50以內6的倍數有:6,12,18,24,30,36,42,48;
9的倍數有:9,18,27,36,45。
6和9的公倍數有:18和36,
6和9的最小公倍數是18。
2.3,6,9,12,15,18,21……
4,8,12,16,20,24,28……
5,10,15,20,25,30,35……
(1)3和4的公倍數有12……最小公倍數有12;
(2)4和5的公倍數有20……最小公倍數有20;
(3)3和5的公倍數有15……最小公倍數有15。
3.(1)2的倍數有:2、4、6、8、10、12……
6的倍數有:6、12、18……
2和6的公倍數是6、12……
2和6的最小公倍數是6。
(2)8的倍數有:8、16、24、32、40、48……
6的倍數有:6、12、18、24、30、36、42、48……
8和6的公倍數是24、48……
8和6的最小公倍數是24。
(3)3的倍數有:3、6、9、12、15、18、21……
7的倍數有:7、14、21……
3和7的公倍數是21……
3和7的最小公倍數是21。
4.6的倍數有:6、12、18、24、30、36、42、48……
10的倍數有:10、20、30……
6和10的公倍數是30……
6和10的最小公倍數是30。
1.(1)10的倍數有10、20、30、40……
4的倍數有4、8、12、16、20、24、28、32、36、40……
10和4的公倍數有20、40……
10和4的最小公倍數是20。
(2)4的倍數有4、8、12、16、20、24……
6的倍數有6、12、18、24、30……
4和6的公倍數有12、24……
4和6的最小公倍數是12。
(3)5的倍數有5、10、15、20……
10的倍數有10、20、30、40……
5和10的公倍數有10、20……
5和10的最小公倍數是10。
(4)2的倍數有2、4、6、8、10、12、14、16、18、20、22、24、26、28……
7的倍數有7、14、21、28……
2和7的公倍數有14、28……
2和7的最小公倍數是28。
(5)5的倍數有5、10、15、20、25、30、35、40、45、50、55、60、65、70、75、80……
8的倍數有8、16、24、32、40、48、56、64、72、80……
5和8的公倍數有40、80……
5和8的最小公倍數是40。
(6)9的倍數有9、18、27……
3的倍數有3、6、9、12、15、18……
9和3的公倍數有9、18……
9和3的最小公倍數是9。
2.○○△○○△○……
○○○△○……
(1)12;(2)如:都是△的這一欄是3和4的公倍數。
3.3的倍數有3、6、9、12、15、18……
6的倍數有6、12、18……
3和6的公倍數有6、12、……
3和6的最小公倍數是6。
1+6=7,4月7日她們會再次相遇。
4.第3種地磚。36是4和6的倍數
1.(1)18、78、450;(2)40、450;(3)405、450;(4)450。
2.24;40;18;36。
3.(1)9,10,28,36,它們的最小公倍數是較大數;
(2)14,56,110,45,它們的最小公倍數是兩個數的乘積。
4.4的倍數有4、8、12、16、20、24……
6的倍數有6、12、18、24、30……
4和6的公倍數有12、24……
4和6的最小公倍數是12。
答:至少經過12分鍾他們又能在起點相遇。
5.如:1和30;2和15;3和30、5和6等。
1.12的因數有1、2、3、4、6、12。
30的因數有1、2、3、5、6、10、15、30。
12和30的公因數有1、2、3和6。
12和30的最大公因數是6。
2.6的因數有1、2、3和6,
10的因數有1、2、5,和10,
18的因數有1、2、3、6、9和18。
(1)6和10的公因數有1和2,最大公因數是2;
(2)10和18的公因數有1和2,最大公因數是2;
(3)6和18的公因數有1、2、3和6,最大公因數是6。
3.24的因數有1、2、3、4、6、8、12和24。
32的因數有1、2、4、8、16和32。
24和32的公因數有1、2、4和8。
24和32的最大公因數是8。
4.(1)8的因數有1、2、4和8;
10的因數有1、2、5和10;
8和10的公因數有1和2。
8和10的最大公因數是2。
(2)10的因數有1、2、5和10;
12的因數有1、2、3、4、6和12。
10和12的公因數有1和2。
10和12的最大公因數是2。
(3)30的因數有1、2、3、5、6、10、15和30;
45的因數有1、3、5、9、15和45。
30和45的公因數有1、3、5和15。
30和45的最大公因數是15。
1.8和14有公因數2;
15和20有公因數5;
12和18有公因數3;
16和5沒有公因數2、3、5。
2.(1)4的因數有1、2和4;
14的因數有1、2、7和14;
4和14的公因數有1和2
4和14的最大公因數是2。
(2)10的因數有1、2、5、10。
25的因數有1、5、25。
10和25的公因數有1和5。
10和25的最大公因數是5。
(3)12的因數有1、2、3、4、6和12。
18的因數有1、2、3、6、9和18
12和18的公因數有1、2、3和6。
12和18的最大公因數是6。
(4)27的因數有1、3、9和27。
9的因數有1、3和9。
27和9的公因數有1、3和9。
27和9的最大公因數是9。
(5)20的因數有1、2、4、5、10和20,
21的因數有1、3、7和21,
20和21的公因數有1,
20和21的最大公因數是1。
(6)7的因數有1和7,
13的因數有1和13,
7和13的公因數是1,
7和13的最大公因數是1。
3.12的因數有1、2、3、4、6和12,
9的因數有1、3和9,
12和9的公因數是1和3,
12和9的最大公因數是3。
4.選第2個,因為50是150和200的公因數,其它都不是
如果還要的話再找我要

❾ 五年級數學題解答

一個長方體的長擴大5倍,寬縮小道原來的五分之一,高不變,這個長方體的體積(
A

A不變
B擴大5倍
C縮小到原來的五分之一
在67(
)2的(
)里填上一個數字,使這個4位數有因數三,一共有(
4
)種填法
一個帶蓋的長方體盒子,從裡面量長8分米寬6分米高5分米,在這個盒子里最多能放(24)個棱長2分米的正方體木塊?
abc是三個不相等的非零的自然數,a/b=c下面說法正確的是?B
Aa是b的因數
B
b是a的因數
C
c是b的因數
1.28-0.8=0.48
0.42+0.68=1.1
24*25=600
0.48/12=0.04
4/0.25=16
9.8/1.4=7
7-2.7=4.3
12.4+4.9=17.3
16/0.4=40
40*3.2=128
5.1/1.7=3
0.8*0.05=0.04

❿ 五年級數學填空題(有答案)

1、把一個最簡分數的分子縮小五分之一,分母擴大9倍後是二十七分之二。原來的分數是( 3分之10)

2、二十四分之十五的分母減少16,要使分數大小不變,分子應減少( 10)

3、十一分之九的分子加上18,要使分數大小不變,分母應該加上(22 )

4、一個分數的分母是分子的10倍,且分母比分子多18,這個分數是(20分之2 )

5、(1)如果把一個分數的分母加上1,這個分數就等於九分之八,原分數是( 17分之16)

(2)如果把一個分數的分母加上2,這個分數就等於九分之八,原分數是(25分之24 )

6、一個分數,約分後是十七分之三,已知原分數的分母比分子大42,原來的分數是(51分之9 )

7、十五分之一的分子、分母同時加上(7 )以後就可以約分為十一分之四。

8、一個最簡真分數的分子、分母的積為36,這個最簡真分數的分子與分母的和可能是( 37)或(13 )

熱點內容
2年級的英語 發布:2025-07-05 13:33:31 瀏覽:773
初中物理電動機 發布:2025-07-05 11:48:09 瀏覽:245
慈利教育網 發布:2025-07-05 11:15:09 瀏覽:622
奧特曼黑歷史 發布:2025-07-05 05:13:59 瀏覽:8
2017全國二語文試卷 發布:2025-07-05 02:17:04 瀏覽:679
德陽是哪個省的 發布:2025-07-05 01:20:18 瀏覽:562
歐豪年彩墨教學視頻 發布:2025-07-05 00:38:16 瀏覽:713
教學實踐內容 發布:2025-07-04 21:32:22 瀏覽:431
雲南教育論文 發布:2025-07-04 18:10:10 瀏覽:16
班主任培養總結 發布:2025-07-04 14:40:37 瀏覽:89