歸總問題教學反思
1. 歸一與歸總問題
甲乙丙丁四人拿同樣多的錢,合夥買同樣規格的貨物若干件,貨物買回來之後,甲乙丙分別比丁多拿3,7,14件貨物,最後結算時,乙付給丁14元,那麼丙應該付給丁多少元?
分析:要求丙應該付給丁多少元,根據(3+7+14)÷4=6件,平均分後,每人還能分得6件;那麼甲少拿6-3=3件,乙多拿7-6=1件,丙多拿14-6=8件;每件的單價:14÷1=14元;丙應該付給甲3件的錢,還要付給丁6-1=5件的錢;所以丙付給丁:5×14=70元.
解:(3+7+14)÷4=6(件),14-6=8(件);
14÷(7-6)=14(元);
14×(6-1)=70(元);
答:丙應該付給丁70元.
瀘州到九寨溝相距725千米。下午2點一輛大客車從瀘州開往九寨溝,同時一輛小客車從九寨溝開往專瀘州。屬大客車每小時行65千米,下客車每小時行80千米。傍晚幾點兩車相遇?
解:設兩車x小時相遇
(65
80)x=725
145x=725
x=5
因為按24小時計時,下午2點就是14點
所以:14
5=19(點)
19點就是傍晚的7點
答:傍晚7點兩車相遇。
我的意見:
方程解對啦,得數也對。第二步不應該化成24時計時法,因為條件直接給出的是12時計時法「下午2點一輛大客車從瀘州開往九寨溝,」問題問的也是12時計時法,直接用2
5=7就得到答案了。
3. 歸一問題和歸總問題有什麼區別
歸一問題和歸總問題的區別:
1、含義不同
歸一問題:先根據已知條件,求出一個單位量的數值,如單位面積的產量、單位時間的工作量、單位物品的價格、單位時間所行的距離等等,然後,再根據題中的條件和問題求出結果。
歸總問題:先找出總數量,然後再根據其他條件算出所求的問題,叫歸總問題。
2、解題思路不同
歸一問題:根據已知條件,先求出一個單位量的數值,在求出總量。
歸總問題:根據已知條件,先求出一個總量,在求出單位量的數值。
3、運用不同四則運算
歸一問題是求每份是多少,用除法。
歸總問題是求一共是多少,用乘法。
(3)歸總問題教學反思擴展閱讀
歸一問題的分類:
1、直進歸一
在一些實際問題中,常常要先算出一個單位的數量是多少,然後求所需求的問題。例如:「買3支鉛筆要4角8分,買同樣的5支鉛筆要多少錢?」這樣的問題,稱為歸一問題。
歸一問題有:(1)
直進歸一,如上例便是直進歸一,需先求買1支鉛筆要幾分,再求買5支鉛筆要多少錢。列式為:48÷3×5=80(分)。
2、 返回歸一(逆歸一)
例如:「一輛汽車4小時行120千米,照這樣計算,行180千米要用幾小時?」先求平均1小時行多少千米,再求行180千米要幾小時。列式為:
180÷(120÷4)=180÷30=6(時)。
3、兩次歸一
例如:「2台拖拉機4天耕地32公頃,照這樣計算,5台拖拉機7天耕地多少公頃?」先求1台拖拉機1天耕地多少公頃,再求5台拖拉機7天耕地多少公頃。列式為:
32÷2÷4×5×7=140(公頃)。
4. 歸一問題歸總問題口訣是什麼
歸一問題歸總問題口訣簡單地說就是求單一量,比如求速度、求單價、求單產、求效率等等。
歸一問題分正歸一和反歸一問題,無論是正歸一和反歸一,解答時都要先求「單一量」。
歸一問題,在解題過程中,首先求出一個單位的數量(即單一量),然後再根據題目的要求,用乘法算出若干個單一量,即歸總,這就是正歸一的解題規律,而先求單一量,再用除法算出總量里包含多少個單一量,這就是反歸一的解題規律。
歸一問題的分類:
1、直進歸一
在一些實際問題中,常常要先算出一個單位的數量是多少,然後求所需求的問題。
2、 返回歸一(逆歸一)
例如:「一輛汽車4小時行120千米,照這樣計算,行180千米要用幾小時?」先求平均1小時行多少千米,再求行180千米要幾小時,列式為:180÷(120÷4)=180÷30=6(時)。
3、兩次歸一
例如:「2台拖拉機4天耕地32公頃,照這樣計算,5台拖拉機7天耕地多少公頃?」先求1台拖拉機1天耕地多少公頃,再求5台拖拉機7天耕地多少公頃,列式為:32÷2÷4×5×7=140(公頃)。
5. 歸總問題是什麼
歸總問題,先求出總數量,再求出其他數量的題.
6. 和差問題 歸總問題 歸一問題 和倍,差倍問題 流水問題 還原問題 應用題 要有題有答案
和差問題
1. 一班和二班的同學去秋遊,一班48人,二班53人,同學乘車每人車費3元,二班比一班多付 元?
2. 甲、乙兩數的最大公約數是75,最小公倍數是450.若它們的差最小,則兩個數為______和______.
3. 在某校周長400米的環形跑道上,每隔8米插一面紅旗,然後在相鄰兩面紅旗之間每隔2米插一面黃旗,應准備紅旗______面,黃旗______面.
4. 明明星期天上街買衣服,花75元錢買了一條褲子和一件上衣,已知上衣比褲子貴15元,明明買上衣花 元.
5. 小梅與張芳今年的年齡和是39歲,小梅比張芳大3歲,張芳今年 歲.
6. 買一支自動鉛筆與一支鋼筆共用10元,已知鉛筆比鋼筆便宜6元,那麼買鉛筆花 元,買鋼筆花 元.
7. 兩個數的和為36,差為22,則較大的數為 ,較小的數為 .
8. 小軍和他爸爸今年的年齡之和是42歲,年齡之差是26歲.小軍今年 歲,他爸爸今年 歲.
9. 三年級一班有學生49人,其中女生比男生少5人.這個班男生有 人,女生有 人.
10. 方方和圓圓共有圖書70本,如果方方給圓圓5本,那麼圓圓就比方方多4本.問:方方原來有圖書 本,圓圓原來有圖書 本.
11. 甲的書比乙多9本,比丙多2本,乙、丙共有書47本.問:甲有 本書、乙有 本書、丙有 本書.
12. 某文具店共有鋼筆和圓珠筆140支,鋼筆比圓珠筆多10支,鋼筆有 支,圓珠筆有 支.
13. 兩層書架共124本書,如果從下層取8本書放到上層去,則兩層書的本數就相等,則上層原來有書 本,下層原來有書 本.
14. 小星和小蘭共有鉛筆25支,如果小星用去4支,小蘭用去3支,那麼小星還比小蘭多2支,小星原有鉛筆 支,小蘭原有鉛筆 支.
15. 兩個數的和是1980,從甲數中減去285加到乙數上,乙數還比甲數少24,則甲數是 ,乙數是 .
和差問題1
答案卷
1. 15
解:(53-48)×3 = 15(元).
2. 225,150
解:因450÷75=6,所以最大公約數為75,最小公倍數是450的兩整數有75×6,75×1和75×3,75×2兩組,經比較後一種差較小,即225和150為所求.
3. 50、150
解:400÷8 = 50(面),8÷2-1 = 3(面),3×50 = 150(面).
4. 45
解:假設褲子和上衣價錢相同,則應花75+15 = 90(元),這是兩件上衣的價錢,一件上衣是90÷2 = 45(元).
答:明明買上衣花45元.
5. 18
解:假設小梅與張芳一樣大,則他們今年的年齡和應是39-3=36(歲),這是張芳年齡的2倍,
張芳年齡是36÷2 = 18(歲).
答:張芳今年18歲.
6. 2,8
解:解法一:假設鉛筆與鋼筆價錢相同,買一支鉛筆一支鋼筆應花10+6=16(元)這是兩支鋼筆的價錢,一支鋼筆花16÷2 = 8(元),則一支鉛筆花8-6=2(元)或10-8=2(元).
答:一支鉛筆2元,一支鋼筆8元.
解法二:假設鋼筆與鉛筆價錢相同,買一支鉛筆一支鋼筆應花10-6=4(元),這是兩支鉛筆的價錢,一支鉛筆花4÷2 = 2(元),則一支鋼筆花2+6=8(元)或10-2=8(元).
答:一支鉛筆2元,一支鋼筆8元.
7. 29,7
解:較大數= (36+22)÷2 = 29
較小數= (36-22)÷2 = 7
8. 8,34
分析:與和差問題的基本數學格式對比知,如果把爸爸的歲數看成「大數」,小軍的歲數看成「小數」,那麼它們的和為42,差為26.由和差公式可以求解.
解:爸爸的歲數= (42+26)÷2 = 34(歲),
小軍的歲數= (42-26)÷2 = 8(歲).
答:今年小軍8歲,爸爸34歲.
9. 27,22
解:男生(49+5)÷2 = 27(人),
女生 49-27=22(人).
答:男生27人,女生22人.
10. 38,32
分析:方方給圓圓5本後,兩人共有圖書70本,圓圓比方方多4本.這是典型的和差問題.求出此時兩人各多少本書後,就可以求出原來兩人各有多少書.
解:如果方方給圓圓5本,那麼圓圓就有
(70+4)÷2=37(本),
所以,原來圓圓有37-5=32(本),方方有70-32=38(本).
答:方方有38本,圓圓有32本.
11. 29,20,27
分析:和差問題是指兩個數的和與差,現在出現了三個數,需要化為兩個數的和差問題.因為「甲的書比乙多9本,比丙多2本」,說明乙的書比丙少9-2 = 7(本).由「乙、丙共有書47本」,乙比丙少7本,可用和差公式求解.
解:乙有書 [47-(9-2)]÷2 = 20(本),
丙有書 47-20=27(本),
甲有書 20+9=29(本).
答:甲有29本,乙有20本,丙有27本.
12. 75,65
解:因為鋼筆比圓珠筆多10支,可以先從鋼筆里減去多的10支(也就是從兩種筆的和140支里減去10支)使兩種筆的支數相等,為「平均分成2份」具備條件,其中1份是圓珠筆,另一份增加假設減少的10支是鋼筆.
(140-10)÷2 = 130÷2 = 65(支) 65+10 = 75(支)
本題也可以這樣想:假設圓珠筆增加10支,那麼兩種筆的支數相等,又可以「平均分成兩份」了,其中一份是鋼筆,另一份減去假設增加的10支是圓珠筆.
(140+10)÷2 = 75(支) 75-10 = 65(支)
答:鋼筆是75支,圓珠筆是65支.
13. 54,70
解:下層取出8本,而上層放進8本以後,上下層書的本數相等,因此,未取書之前,原來兩層書的本數相差16本,(8本+8本)知道了兩層書本數的差,又知道了它們的和,要求這兩個數,按照和差問題解.
(124+8+8)÷2 = 140÷2 = 70(本) 124-70 = 54(本)
本題也可以這樣思考:因為下層取出8本書放到上層去,兩層書的本數相等,這樣就為「平均分成2份」,具備了條件,這時每份的本數是上層增加8本後的本數或下層取出8本後的本數.
124÷2 = 62(本) 62-8 = 54(本)…上層書數 62+8 = 70(本)…下層書數
答:原來上層有54本,下層有70本.
14. 14,11
解:【思路或解法】
小星用去4支後所剩的鉛筆,比小蘭用去3支後所剩的鉛筆多2支,所以,小星原有的鉛筆,比小蘭用去3支後所剩的鉛筆多2+4=6(支);從而小星原有的鉛筆比小蘭原有的鉛筆多6-3=3(支)。這樣利用公式即可解出。
[25+(2+4-3)]÷2
=[25+3]÷2
=28÷2
=14(支)
25-4 = 11(支)
答:小星原有鉛筆14支;小蘭原有鉛筆11支。
15. 1287,693
解:由「從甲數減去285加到乙數上.乙數還比甲數少24」知,甲數原來比乙數多285×2+24.據此可分步求出結果:
(1980-285×2-24)÷2
=1386÷2
=693
1980-693=1287
答:甲數是1287,乙數是693.
歸總問題 歸一問題
1.某制帽廠原來5人10天生產草帽900頂,現在人數增加了15人,要生產3600頂草帽,需要多少天?
2.四(1)班有37人,王老師給第一排6個同學發了24本軟面抄,照這樣計算,王老師發現發給全班同學後還多2本,王老師帶了多少軟面抄?
3.小明和小華4分鍾共打字720個,現在2人同時打字,在相同時間內,小明打字490個,小華打字410個,問小明和小華每分鍾各打字多少個?
4.3台抽水機8小時灌溉水田8公頃,照這樣的速度,5台抽水機36小時可以灌溉水田多少公頃?
1. (15+5)÷5=4
900÷10=90
3600÷4÷90=10(天)
2. 24÷6×37+2=150(本)
3.900÷(720÷4)=5分鍾
490÷5=98(個)
410÷5=82(個)
4.8÷8÷3×5×36=60(公頃)
和倍
甲車場有89輛汽車,乙車場有46輛汽車,每天甲車場有23輛汽車開往乙車場,乙車場有12輛汽車開往甲車場,多少天以後乙車場汽車的輛數是甲車場的2倍?
解:設x天後乙車場的汽車是甲車場的2倍,依題意
甲車場每天減少車輛等於乙車場每天增加的數量,23-12=11輛
2(89-11x) = 46+11x
178-22x = 46+11x
33x = 178-46
x = 132/33
x = 4
差倍問題
三個小組共有180人,一、二兩個小組人數之和比第三小組多20人,第一小組比第二小組少2人,求第一小組的人數
:(180+20)÷2=100(人)——第一,二小組的人數
(100-2)÷2=49(人)——第一小組的人數
綜合:〔(180+20)÷2-2〕÷2=49(人)——第一小組的人數
答:第一小組的人數是49人。
流水問題
一艘輪船在兩個港口往返航行,水速為每小時24千米,順水航行需2小時,逆水航行需3小時,兩港之間 相距多少千米?
設兩港之間 相距多少x千米
(x/2)-24=(x/3)+24
x/2,x/3分別都是順水和逆水時,船時速與水時速的合時速.
順水時,船的速度要加水的速度,逆水相反.這樣就得到船和水的合時速.
等式兩邊都是船本身的時速度,跟水沒有關系
算出來就等288KM
還原問題
1、每個大桶可裝油4千克,每個小油桶可裝油2千克。大油桶和小油桶共50個,大油桶比小油桶共多裝油20千克。大小油桶各有多少個?
2、倉庫所存的蘋果是香蕉的3倍。春節前夕,平均每天批發出250千克香蕉,600千克蘋果,幾天後香蕉全部批發完,蘋果還剩900千克。這個倉庫原有蘋果和香蕉各多少千克?
3、甲、乙兩人參加數學競賽,美做對一題得20分,每錯一題倒扣12分,兩人各做對10題,共得208分,其中甲比乙多64分。問:甲、乙兩人個做對了幾題?(
1)設大桶x個,小桶(50-x)個。
4x-2(50-x)=20
4x-100+2x=20
6x=120
x=20
50-20=30(個)
答:大桶20個,小桶30個。
(2)解:設賣了x天
香蕉:250x
蘋果:250x×3=750x
750x-600x=900
x=6
倉庫原有香蕉:250×6=1500千克
倉庫原有蘋果:1500×3=4500千克
(3)甲的得分是(208+64)÷2=136分
乙的得分是(208-64)÷2=72分
兩個人各做10題,如果全做對應該是200分,錯一題不但沒有得到20分,還要倒扣12分,一共損失32分
甲損失了200-136=64分,64÷(12+20)=2題,錯了2題,對8題;乙損失了200-72=128分,128÷(12+20)=4題,錯了4題,對6題
沒有功勞也有苦勞吧
%>_<% ❀
7. 小學三年級奧數題 歸總問題
1、15*8除以12=10小時
2、60*5除以4=75千米
3、(80*60-60*20)除以(60+30)=40天
4、15*30除以10=45小時
5、70*5除以7=50千米
6、60*18除以20=54個
7、60*5除以30=10小時
8、5*3除以5=3小時
9、40*8除以10=32天
10、8*5除以10=4天
11、800*6除以4=1200米
8. 小學三年級數學中,什麼是歸一問題,什麼是歸總問題
歸一問題:簡單地說就是求單一量的問題,比如求速度、求單價、求單產、求效率等等。
歸總問題:簡單地說就是求總量的問題,比如求總價、求路程、求總產量、求工作量等等。
9. 高分懸賞!!!!!!!
有多種,第一,就是速度路程問題,總的可以分為追擊問題和相遇問題,就是叫你算速度個時間的問題!第二,效率問題,算工作時間,知道效率,工作量,算時間,或者知道時間個工作量算效率!從一年級開始,先學加減法,應用題型為知道總量,算餘量!再到二年級,變大計算量,加減的更復雜了,到三年級正式計算乘除法,就會接觸剛才我說的那兩個效率和路程問題了!在到四年級就開始混合運算了,就有各類的加減乘除的混合!然後五年級的應用題個六年極的應用題就是對這類運算的深入和理解,六年級還會有簡單的方程,很簡單,就是我一開頭提到的那類!知道兩個量,求一個未知量!基本就這樣,應用題實際就是你學的各類運算的實際操作,讓理論的東西具體化,實際化…
10. excel統計歸總問題 是關於文字的問題
=VLOOKUP(A1,表一!A:B,2,FALSE)
=VLOOKUP(A2,表一!A:B,2,FALSE)
=VLOOKUP(A3,表一!A:B,2,FALSE)
可以填充