当前位置:首页 » 语数英语 » 趣味数学推理

趣味数学推理

发布时间: 2021-08-17 05:19:01

❶ 闲来无事,玩玩趣味数字推理类题:

BBBDA
ABACB
很高兴为你解答,希望能够帮助到你。基础教育团队祝你学习进步!
不理解就追问,理解了请采纳!

❷ 一道趣味数学逻辑推理题。

解:
假设小明说假话
因为小明说:小红说真话
又因为小红说:小内芳说假话容
得:小明说假话,小芳说假话
不符合题意

假设小红说假话
因为小红说:小芳说假话
又因为小芳说:小明说假话
所以小明说真话
又因为小明说:小红说真话
得:小红说真话与小红说假话
与假设矛盾

设小芳说假话
因为小芳说:小明说假话
所以小明说真话
又因为小明说:小红说真话
所以小红说真话
得:小明说真话,小红说真话
所以小芳说假话

❸ 一道有趣的数学推理题

应该落了一个条件吧,这种题应该会说明有几个人是说了假话或真话的
一般都是只有一个人说了假话,我们就以此分析

如果甲是假话,则其他人的话都是真的,即乙说的真。而丙却说乙在撒谎,与乙是真的矛盾,故假设错误。
如果乙是假,则其他人的话都是真。甲说是乙,丙说乙在撒谎,丁说不是丁,这些都是真,的确互相之间不矛盾,说明这假设就是对的,即乙是说的假话,而且分析后的结果正好是乙闯的祸。

再接下去分析来论证我们得到的结论

如果丙是假,则说明乙没撒谎。而乙说是丙闯的祸,这与甲说的是乙闯的祸相矛盾,这两者中必有一假,加上丙,就有两人是假了,所以也不对。
如果丁是假,即只有他的话假,而其他人的都是真。我们将丁的话反过来说就是,是丁闯的祸,而这与甲说的真话“是乙”、乙说的真话“是丙”都矛盾了,所以也不对。

综上所述,只能是乙说了假话,且是乙闯的祸。

这种题你只要一个一个分析就好了,假设一个情况,然后根据这个的情况分析其他人的话的真假,没问题没矛盾的就是对的了。
也可以直接将答案中选项代入分析。就像本题中,选项A是甲,那我们就先假设是甲闯的祸,再分析题干中各人的话的真实情况,此时,甲说的是假话,而乙也是假话,这里已经产生两个人说了假话,就与题中只有一人说了假话矛盾了,就是错了。我们也就可以排除A了。接下来同样分析B、C、D的情况就好了。

❹ 趣味数学:逻辑思维能力

第一、甲与乙都不说话,只摇头点头,意味着不能问选择性问题,必须问判断性问题。那么问的问题中不能同时包含A和B两条路,只能选择A或者B中一个来问是或者不是的问题,这样才能得到有效的回答。
第二、不论问什么,得到的答案只会是点头或者摇头。不会得到具体提示。题目要求不论问谁问什么,必须通过得到的“点头”或“摇头”分析出唯一的结果。
了解这两点是前提。

甲乙一个只说假,一个只说真。那么对同样的问题,他们的回答必然是相反的。这里存在矛盾,可以帮助判断。另外,不论问谁,问什么问题,会得到一个点头或摇头的答复,这里也可以帮助判断。
共四个因素,甲乙AB。甲乙之间有矛盾;AB是客观因素,本身不存在矛盾。单纯的问A或B怎么样分析不出结果。我们在给A或B提的判断性问题中必须同时包含甲乙的矛盾,这样通过双重判断才有可能使收到的回答得出唯一的结论。

因此,可以随便问其中的一人(用1代替):如果我问他(甲乙中没被问的人,用2代替),A是通往京城的路,他会点头,对吗?
这样的问题就包含了双重判断,一是被问者的点头或摇头具有判断真假的可能,二是问题中“A是通往京城的路,他会点头”也具有判断真假的可能。
如果收到的回答是点头。两种情况,一是2会点头为真,且1是乙;二是2会点头是假且1为甲。
第一种情况,1是乙时,乙说真话,那么2对"A是去京城”会点头就是真的。因为1是乙2就是甲,甲说的是假话,甲对“A是去京城”会点头,那么“A是去京城的路”为假;
第二种情况,1是甲时,那么"A是去京城”2会点头是假。因为1是甲,2就是乙,会说真话,他对"A是去京城”会点头是假的,即A不是去京城的路。
综合,只要回答者点头,那么A就不是去京城的。

同样推理,收到的回答是摇头,A就是去京城的。

❺ 关于数学的趣味逻辑推理题

【01】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。

【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。“等等,妈妈还要考你一个题目,”她接着说,“你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。你能只动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?”爱动脑筋的周雯,是学校里有名的“小机灵”,她只想了一会儿就做到了。请你想想看,“小机灵”是怎样做的?

【03】一间囚房里关押着两个犯人。每天监狱都会为这间囚房提供一罐汤,让这两个犯人自己来分。起初,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。于是争端就这么解决了。可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。必须寻找一个新的方法来维持他们之间的和平。该怎么办呢?按:心理问题,不是逻辑问题

【04】猜牌问题S先生、P先生、Q先生他们知道桌子的抽屉里有16张扑克牌:

红桃A、Q、4

黑桃J、8、4、2、7、3

草花K、Q、5、4、6

方块A、5。

1.由满6向空5倒,剩1升,把这1升倒5里,然后6盛满,倒5里面,由于5里面有1升水,因此6只能向5倒4升水,然后将6剩余的2升,倒入空的5里面,再灌满6向5里倒3升,剩余3升。

2.设杯子编号为ABCDEF,ABC为满,DEF为空,把B中的水倒进E中即可。

3.是让甲分汤,分好后由乙和丙按任意顺序给自己挑汤,剩余一碗留给甲。这样乙和丙两人的总和肯定是他们两人可拿到的最大。然后将他们两人的汤混合之后再按两人的方法再次分汤。

4.方块5

❻ 趣味数学。。。找准方法,科学推理

甲既然是教师,当然不可能是工人,而丙也不是工人,那么乙和丁便都是工人了,剩下只有一种职业,即军人,则为丙所有。

❼ 趣味数学推理题:张老师的生日是哪一天

9月1日
理由:
因为每个月分对应着几个日子,所以小明绝不可能知道版确切日子,那么小永也权不知道,那么这个日子绝不是2号或7号,但小明这么确定小永也不知道,他知道绝对不会是2号和7号
这就表示绝对不是6月和12月
那么只能是3月和9月
那么小永也根据小明的话得到这个信息,立刻得出了结果,表明这个日子在12月或6月里出现了一次,在3月或9月里出现一次
就有3月4,3月8,9月1,共3种情况
这时小明也得到这些信息,于是小明知道结果,表明这个日子就是9月1

热点内容
二年级上册期末语文试卷 发布:2025-06-07 05:51:52 浏览:813
天天有喜片尾曲叫什么 发布:2025-06-07 02:50:22 浏览:237
猪生物安全 发布:2025-06-07 02:36:35 浏览:27
小孩数学思维 发布:2025-06-07 02:15:50 浏览:66
冲刺100必备答案数学 发布:2025-06-07 00:34:36 浏览:845
语文的小游戏 发布:2025-06-07 00:21:42 浏览:734
面试英语怎么说 发布:2025-06-07 00:11:58 浏览:525
礼物什么 发布:2025-06-06 22:50:02 浏览:680
九年级上册物理题 发布:2025-06-06 22:12:36 浏览:696
上海初中历史 发布:2025-06-06 21:20:55 浏览:877