當前位置:首頁 » 語數英語 » 趣味數學推理

趣味數學推理

發布時間: 2021-08-17 05:19:01

❶ 閑來無事,玩玩趣味數字推理類題:

BBBDA
ABACB
很高興為你解答,希望能夠幫助到你。基礎教育團隊祝你學習進步!
不理解就追問,理解了請採納!

❷ 一道趣味數學邏輯推理題。

解:
假設小明說假話
因為小明說:小紅說真話
又因為小紅說:小內芳說假話容
得:小明說假話,小芳說假話
不符合題意

假設小紅說假話
因為小紅說:小芳說假話
又因為小芳說:小明說假話
所以小明說真話
又因為小明說:小紅說真話
得:小紅說真話與小紅說假話
與假設矛盾

設小芳說假話
因為小芳說:小明說假話
所以小明說真話
又因為小明說:小紅說真話
所以小紅說真話
得:小明說真話,小紅說真話
所以小芳說假話

❸ 一道有趣的數學推理題

應該落了一個條件吧,這種題應該會說明有幾個人是說了假話或真話的
一般都是只有一個人說了假話,我們就以此分析

如果甲是假話,則其他人的話都是真的,即乙說的真。而丙卻說乙在撒謊,與乙是真的矛盾,故假設錯誤。
如果乙是假,則其他人的話都是真。甲說是乙,丙說乙在撒謊,丁說不是丁,這些都是真,的確互相之間不矛盾,說明這假設就是對的,即乙是說的假話,而且分析後的結果正好是乙闖的禍。

再接下去分析來論證我們得到的結論

如果丙是假,則說明乙沒撒謊。而乙說是丙闖的禍,這與甲說的是乙闖的禍相矛盾,這兩者中必有一假,加上丙,就有兩人是假了,所以也不對。
如果丁是假,即只有他的話假,而其他人的都是真。我們將丁的話反過來說就是,是丁闖的禍,而這與甲說的真話「是乙」、乙說的真話「是丙」都矛盾了,所以也不對。

綜上所述,只能是乙說了假話,且是乙闖的禍。

這種題你只要一個一個分析就好了,假設一個情況,然後根據這個的情況分析其他人的話的真假,沒問題沒矛盾的就是對的了。
也可以直接將答案中選項代入分析。就像本題中,選項A是甲,那我們就先假設是甲闖的禍,再分析題干中各人的話的真實情況,此時,甲說的是假話,而乙也是假話,這里已經產生兩個人說了假話,就與題中只有一人說了假話矛盾了,就是錯了。我們也就可以排除A了。接下來同樣分析B、C、D的情況就好了。

❹ 趣味數學:邏輯思維能力

第一、甲與乙都不說話,只搖頭點頭,意味著不能問選擇性問題,必須問判斷性問題。那麼問的問題中不能同時包含A和B兩條路,只能選擇A或者B中一個來問是或者不是的問題,這樣才能得到有效的回答。
第二、不論問什麼,得到的答案只會是點頭或者搖頭。不會得到具體提示。題目要求不論問誰問什麼,必須通過得到的「點頭」或「搖頭」分析出唯一的結果。
了解這兩點是前提。

甲乙一個只說假,一個只說真。那麼對同樣的問題,他們的回答必然是相反的。這里存在矛盾,可以幫助判斷。另外,不論問誰,問什麼問題,會得到一個點頭或搖頭的答復,這里也可以幫助判斷。
共四個因素,甲乙AB。甲乙之間有矛盾;AB是客觀因素,本身不存在矛盾。單純的問A或B怎麼樣分析不出結果。我們在給A或B提的判斷性問題中必須同時包含甲乙的矛盾,這樣通過雙重判斷才有可能使收到的回答得出唯一的結論。

因此,可以隨便問其中的一人(用1代替):如果我問他(甲乙中沒被問的人,用2代替),A是通往京城的路,他會點頭,對嗎?
這樣的問題就包含了雙重判斷,一是被問者的點頭或搖頭具有判斷真假的可能,二是問題中「A是通往京城的路,他會點頭」也具有判斷真假的可能。
如果收到的回答是點頭。兩種情況,一是2會點頭為真,且1是乙;二是2會點頭是假且1為甲。
第一種情況,1是乙時,乙說真話,那麼2對"A是去京城」會點頭就是真的。因為1是乙2就是甲,甲說的是假話,甲對「A是去京城」會點頭,那麼「A是去京城的路」為假;
第二種情況,1是甲時,那麼"A是去京城」2會點頭是假。因為1是甲,2就是乙,會說真話,他對"A是去京城」會點頭是假的,即A不是去京城的路。
綜合,只要回答者點頭,那麼A就不是去京城的。

同樣推理,收到的回答是搖頭,A就是去京城的。

❺ 關於數學的趣味邏輯推理題

【01】假設有一個池塘,裡面有無窮多的水。現有2個空水壺,容積分別為5升和6升。問題是如何只用這2個水壺從池塘里取得3升的水。

【02】周雯的媽媽是豫林水泥廠的化驗員。一天,周雯來到化驗室做作業。做完後想出去玩。「等等,媽媽還要考你一個題目,」她接著說,「你看這6隻做化驗用的玻璃杯,前面3隻盛滿了水,後面3隻是空的。你能只動1隻玻璃杯,就便盛滿水的杯子和空杯子間隔起來嗎?」愛動腦筋的周雯,是學校里有名的「小機靈」,她只想了一會兒就做到了。請你想想看,「小機靈」是怎樣做的?

【03】一間囚房裡關押著兩個犯人。每天監獄都會為這間囚房提供一罐湯,讓這兩個犯人自己來分。起初,這兩個人經常會發生爭執,因為他們總是有人認為對方的湯比自己的多。後來他們找到了一個兩全其美的辦法:一個人分湯,讓另一個人先選。於是爭端就這么解決了。可是,現在這間囚房裡又加進來一個新犯人,現在是三個人來分湯。必須尋找一個新的方法來維持他們之間的和平。該怎麼辦呢?按:心理問題,不是邏輯問題

【04】猜牌問題S先生、P先生、Q先生他們知道桌子的抽屜里有16張撲克牌:

紅桃A、Q、4

黑桃J、8、4、2、7、3

草花K、Q、5、4、6

方塊A、5。

1.由滿6向空5倒,剩1升,把這1升倒5里,然後6盛滿,倒5裡面,由於5裡面有1升水,因此6隻能向5倒4升水,然後將6剩餘的2升,倒入空的5裡面,再灌滿6向5里倒3升,剩餘3升。

2.設杯子編號為ABCDEF,ABC為滿,DEF為空,把B中的水倒進E中即可。

3.是讓甲分湯,分好後由乙和丙按任意順序給自己挑湯,剩餘一碗留給甲。這樣乙和丙兩人的總和肯定是他們兩人可拿到的最大。然後將他們兩人的湯混合之後再按兩人的方法再次分湯。

4.方塊5

❻ 趣味數學。。。找准方法,科學推理

甲既然是教師,當然不可能是工人,而丙也不是工人,那麼乙和丁便都是工人了,剩下只有一種職業,即軍人,則為丙所有。

❼ 趣味數學推理題:張老師的生日是哪一天

9月1日
理由:
因為每個月分對應著幾個日子,所以小明絕不可能知道版確切日子,那麼小永也權不知道,那麼這個日子絕不是2號或7號,但小明這么確定小永也不知道,他知道絕對不會是2號和7號
這就表示絕對不是6月和12月
那麼只能是3月和9月
那麼小永也根據小明的話得到這個信息,立刻得出了結果,表明這個日子在12月或6月里出現了一次,在3月或9月里出現一次
就有3月4,3月8,9月1,共3種情況
這時小明也得到這些信息,於是小明知道結果,表明這個日子就是9月1

熱點內容
韌帶撕裂多久能好 發布:2025-06-28 12:42:11 瀏覽:176
教師資格證一年可以考幾次 發布:2025-06-28 12:11:23 瀏覽:524
哈爾濱教師 發布:2025-06-28 12:09:55 瀏覽:407
四年級語文第四課 發布:2025-06-28 11:16:09 瀏覽:335
拋網教學視頻 發布:2025-06-28 11:00:23 瀏覽:168
如何做陽春面 發布:2025-06-28 09:50:55 瀏覽:5
本能英語 發布:2025-06-28 08:49:48 瀏覽:564
體育師德師風演講稿 發布:2025-06-28 08:47:07 瀏覽:719
侄子英語 發布:2025-06-28 08:24:09 瀏覽:722
2017高考英語題 發布:2025-06-28 08:06:50 瀏覽:62